| |
| 2.10, Аноним (10), 11:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit
Видать, дистрибутивы начали подозревать, что в системде появились компоненты для слежки за пользователями.
| | |
| |
| |
| 4.70, ааа (??), 07:29, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Когда телеметрия начала выжирать больше ресурсов, чем сам сервис
| | |
|
|
|
| 1.5, Аноним (5), 11:31, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– | |
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6
оч кривой, помню, отличался тем, что звук искажал во всех программах, бэкенд на gstreamer нормально воспроизводил всегда -- ни в amarok ни в phonon с ним проблем не было никогда
| | |
| 1.6, HW (?), 11:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –5 +/– |
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (51), 21:36, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
ты сам кривой, у меня месяцами на ноуте работает, фф иногда сжирает всю память, его оом убивает и далее без пролем, никаких косяков
| | |
| |
| 3.62, HW (?), 22:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Да я скорее поверю в библейское сотворение мира, чем в эту ахинею. Кде всегда было, есть и будет забагованным тестовым глюкодромом для Qt. А теперь они ещё и открыто пропагандируют вырожденческую повестку. Фу такими быть.
| | |
| |
| 4.74, Игр (?), 08:23, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Очень объективное высказывание. У меня на древнем пк дебиан с плазмом летает и никаких проблем уже несколько лет. В чем проблема?
| | |
| |
| 5.81, HW (?), 18:34, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Проблема в том, что это неправда. Я ещё ни разу в жизни не видел нормально работающий кде. Там разваливается интерфейс от банальной смены темы из стандартного набора. Я уж молчу про зависания и постоянно падающую плазму.
| | |
|
|
|
|
| 1.7, Аноним (5), 11:33, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– |
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
| | |
| |
| |
| 3.14, Аноним (5), 12:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt?
Эм, плазма, кио, квин, удобно дополняемые контекстные меню (у меня несколько десятков скриптов написано под это дело). Программы, понятное дело, опенсорсных альтернатив нет большинству. Эо только то, чем я пользуюсь. Среди уникальной функциональности semantic desktop (очень удобно на самом деле) и pim (а вот этим не пользуюсь, но большинству нравится).
| | |
| |
| 4.60, Аноним (9), 22:04, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
На вкус на цвет конечно, но вы только что перечислили все то, что я пытался выпилить из кед, пока не ушел на lxqt.
| | |
| |
| 5.88, Аноним (5), 21:37, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> На вкус на цвет конечно, но вы только что перечислили все то,
> что я пытался выпилить из кед, пока не ушел на lxqt.
Ты странный, зачем тебе кеды, если тебе не нравятся их ключевые компоненты? Мне вот не нравятся гномовские компоненты, поэтому я никогда не поставлю ни крысу, ни корицу.
| | |
|
|
| 3.29, cname (?), 13:10, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов.
| | |
|
| 2.13, Деанимус (?), 12:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
Да почему вы решили, что в сабже КДЕ?
Используется Niri с Нокталией, обмазанные Qt-компонентами.
| | |
| |
| 3.15, Аноним (5), 12:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
| | |
| |
| 4.69, Деанимус (?), 06:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж
Релиз 2026.02 уже был на Нири-Нокталии, в этой версии перешли на DINIT.
>но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
Не знаток кед, но по-моему на плазму очень многое завязано. Кеды без плазмы - получается что-то типа LXQt.
| | |
|
|
| 2.41, Аноним (41), 14:42, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я не знаю как, но в Calculate Linux (основан на Gentoo) используется OpenRC, а не systemd.
| | |
| |
| 3.42, Аноним (5), 14:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Да, и часть функциональности отсутствует без systemd. А elogind это тоже systemd и может создавать немало проблем с правами на устройства.
| | |
| |
| 4.53, Аноним (53), 17:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
elogind вынужденная мера, так к нему прибита гвоздями часть софта.
| | |
|
|
|
| 1.11, Аноним (11), 11:58, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения":
Установка RAID не поддерживается. XFS недоступен для установок через BIOS, поскольку GRUB не устанавливается с последней версией XFS. Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA, поскольку ISO использует Wayland. Кроме того, Polkit не полностью портирован на Turnstile и seatd, поэтому некоторые опции повышения привилегий могут не работать.
В целом дистр прикольный. Кто любит Арч, Qt и не любит системд, тому зайдет.
| | |
| |
| 2.18, Аноним (18), 12:12, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Кто любит Арч ... не любит системд
Кто любит шашлыки, но не любит мясо.
| | |
| 2.19, Аноним (19), 12:13, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA
Это под Win? В хостовом Linux, ЕМНИП, VirtualBox ругается при включении 3D-ускорения для гостевых Linux.
| | |
| |
| 3.34, Аноним (11), 14:18, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ругается если выберешь что-то не то. У меня дефолт не ругался никогда. Хотя вру, с каким-то дистром ругнулся - я выбрал другой вариант и заработало. Кажется это даже был именно VMSVGA, не помню уже.
| | |
|
|
| 1.16, Аноним (16), 12:08, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде.
| | |
| 1.17, Аноним (17), 12:09, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему...
| | |
| 1.25, Аноним (25), 12:38, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– | |
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.
Респект и уважуха
| | |
| |
| 2.36, Аноним (11), 14:20, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А зачем он нужен если уже есть системда? Ладно, когда просто нужна альтернатива, более легкая, ненавязчивая, без погружения в талмуды, для эмбедщины и т.д. Но зачем еще одна сущность?
| | |
| |
| 3.40, Аноним (28), 14:39, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ну так о том и речь, уже со счёта сбился сколько их всех вокруг
| | |
|
| 2.71, ааа (??), 07:38, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> централизованного аналога системды
Который будет также тормозить на загрузке, бибикать и все портить? Мейнтейнеры будут очень рады узнать что им придется поддерживать еще одну пачку сервисов от еще одного поехавшего вырожденца (потому что ни осилено было нормальное взаимодействие, а корпа пропихивала в глотку очевидный скам)
| | |
| |
| 3.82, Аноним (82), 18:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Который будет также тормозить на загрузке
ну-ка, ну-ка, стату загрузки в студию или gtfo
| | |
|
|
| 1.30, Жироватт (ok), 13:28, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.
Самая главная фишка этого дистро?
| | |
| 1.31, Аноним (28), 13:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13
ну то есть через три дня это энд-оф-лайф и разрываясь на багфиксах от релиза они будут сверхурочно прикручивать 7.1. откуда всё это выгорание берётся - непонятно
| | |
| |
| 2.37, Аноним (11), 14:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>через три дня это энд-оф-лайф
Взяли другую версию, делов-то.
>откуда всё это выгорание берётся
Сам-то понял, что сказал?
| | |
| |
| 3.39, Аноним (28), 14:37, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Взяли другую версию, делов-то.
ага, еженедельно по полсотни фиксов в каждой ветке. а тут релиз солянки где всё уникально. неужели сложно сразу на актуалку встать, ну задержать релиз на неделю-две - оттестить, чем потом треть времени тратить на разбор причины глюка и бэкпорт? пара месяцев в запасе была бы на полировку релиза после выхода, неужели не выглядит как мув по ногам себе?
> Сам-то понял, что сказал?
выше объяснить попытался, нелогично?
| | |
| |
| 4.72, ааа (??), 07:39, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> нелогично
Да, логики не прослеживается, потому что целый абзац каких-то додумок
| | |
|
|
|
| 1.46, Аноним (46), 15:59, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Всё больше дистрибутивов переходят с переусложненного комбайна systemd на нормальные иниты.
| | |
| |
| 2.47, Аноним (10), 16:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> переусложненного комбайна systemd
Там уже появились компоненты для слежки.
| | |
| |
| 3.49, Аноним (49), 17:11, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit для инициализации и управления сервисами. В качестве причин миграции упоминается прекращение поддержки в systemd файловой системы AUFS и применяемой в KaOS раздельной иерархии каталогов / и /usr (без перенаправления символическими ссылками подкаталогов /bin в /usr/bin, /lib в /usr/lib). Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.
Сильнейшие аргументы, от настоящих профессионалов. Успехов!
| | |
| |
| 4.52, Аноним (53), 17:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
/usr живёт на отдельном разделе, который можно починить в случае чего. Было очень удобно, пока не пришёл Лёня.
| | |
|
|
|
| 1.50, Аноним (-), 17:21, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> размещение вертикальной панели в правой стороне экрана
Это не главная фича. Абсурд же.
Прикол дистрибутива в исключительности Qt без единого GTK пакета.
| | |
| 1.58, Аноним (58), 21:51, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ] | –2 +/– | Скачал я этот образ их релизный, чисто чтобы потыкать палочкой в виртуалке, что ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 2.61, Аноним (9), 22:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну ты еще генту попробуй поставить, и разрыдайся тут, что не смог понять какой stage3 надо скачивать.
| | |
| |
| 3.64, Аноним (58), 23:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> Ну ты еще генту попробуй поставить, и разрыдайся тут, что не смог
> понять какой stage3 надо скачивать.
О, очередной опеннетовский эксперт вылез. Генту это пройдённый этап, уже довольно давно, как раз хотел взять сабж, дабы не пepдoлившись пощупать "Niri с минималистичной оболочкой Noctalia", о чём и написал выше. Но ты же и так это знал, мамкин толстячок, ведь правда, поэтому и так жирно набросил! ;)
| | |
| |
| 4.79, Аноним (9), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
>Но ты же и так это знал
Что именно в твоем воспаленном сознании я должен про тебя зачем то знать?
Что ты не смог поставить генту?
А в этот раз не смог пощупать "Niri с минималистичной оболочкой Noctalia"?
Или что у тебя какие то пунктики про возраст и лишний вес?
Ну ты конечно держи меня в курсе, сердце же не камень, я постараюсь найти время посочувствовать тебе.
| | |
| |
| 5.87, Аноним (58), 20:07, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>Но ты же и так это знал
> Что именно в твоем воспаленном сознании я должен про тебя зачем то
> знать?
> Что ты не смог поставить генту?
> А в этот раз не смог пощупать "Niri с минималистичной оболочкой Noctalia"?
> Или что у тебя какие то пунктики про возраст и лишний вес?
> Ну ты конечно держи меня в курсе, сердце же не камень, я
> постараюсь найти время посочувствовать тебе.
А ты хорош, мог бы сказать я, чисто по причине ностальгии по толстому тупому троллингу начала нулевых. Но сейчас так не троллят, поэтому тактика устаревшая, но за ностальгии момент, спасибо, пиши ещо! ;)
| | |
|
|
|
| 2.68, Деанимус (?), 06:31, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Сперва меня начали посещать смутные сомнения, ещё на этапе скачивания образа, который как у всех потсанских проектов гаражных обязательно на сорсфорже раздают!
Там есть ссылки на другие зеркала. Я, например, скачал из Франции, скорость около 20 мегабайт/секунду.
>Я ещё раз попробовал и ещё, и каждый раз эта:
>"/etc/locale.conf: line 2: warning: setlocale: LC_MESSAGES: cannot change locale (en_US.UTF-8): No such file or directory" и далее никуда не движется.
Примерно 17 секунд от появления этой надписи и до загрузки рабочего стола. Ну а ты, видимо, из тех, кого сейчас принято называть СДВГ-шниками.
| | |
| |
| 3.86, Аноним (58), 20:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Вообще-то выпускать в релиз это реально какой-то позор Ошибка известная и до си... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 1.59, 1 (??), 21:55, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
[{+} ] — service has started.
[{ }<< ] — service is starting.
[ <<{ }] — service is starting, will stop once started.
[{ }>> ] — service is stopping, will start once stopped.
[ >>{ }] — service is stopping.
[ {-}] — service has stopped.
Как-то вот не очень. Зачем эта экзотика?
| | |
| |
| 2.73, ааа (??), 07:42, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
все лучше, чем мусор в журналдшных логах ковырять
это хотя бы под регкекс встанет
| | |
| |
| 3.80, morphe (?), 18:26, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> это хотя бы под регкекс встанет
Т.е экранировать каждый символ [, {, }, ], +, и < > в зависимости от движка регулярок проще чем искать starting/stopping/etc?)
| | |
|
| 2.76, Tron is Whistling (?), 08:44, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
[started ] — service has started.
[starting] — service is starting.
[oneshot ] — service is starting, will stop once started.
[restart ] — service is stopping, will start once stopped.
[stopping] — service is stopping.
[stopped ] — service has stopped.
Индикаторы здорового человека.
| | |
| |
| |
| 4.90, _kp (ok), 22:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
локаль из кракозябров, скобочек и крючочков одинаково ни чья, и чужда всем.
Уж лучше английский чем "птичий язык" и тем более в логах.
| | |
|
| |
| 4.91, Tron is Whistling (?), 23:39, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Смысла нет.
Так уж сложилось, что техническая отрасль - вся на английском.
На китайском - пилите LaoOS, и не забудьте все команды bash перевести.
| | |
|
|
|
|