Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка Си с расширениями SPMD" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 26-Июн-26, 09:30 | ||
Компания Intel опубликовала компилятор ISPC 1.31 (Implicit SPMD Program Compiler), предназначенный для сборки кода на языке Си с расширениями параллельного программирования SPMD (Single Program, Multiple Data), позволяющими добиться параллельного выполнения нескольких экземпляров одной программы с разными наборами входных данных. Код проекта написан на языке С++ и распространяется под лицензией BSD. Поддерживается работа в Linux, Windows, macOS и FreeBSD... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Девушка на час (?), 26-Июн-26, 09:30 | ||
Кто-то в реальных проектах тестил в сравнении с gcc? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | –8 +/– | |
| Сообщение от Аноним (2), 26-Июн-26, 10:04 | ||
BSD лицензия, зачем оно вместо gcc? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | –1 +/– | |
Сообщение от Векторный аноним (?), 26-Июн-26, 10:40 | ||
ISPC не замена gcc. Обычно используют ISPC для написания векторных кернелов, которые затем вызывают из обычного кода, компилириуемого чем угодно (gcc, clang, etc). Если сравнивать ISPC кернелы с автовекторизацией gcc/clang, то первое конечно значительно мощнее (как минимум, ты гарантировано получишь векторный код), но требует специальных навыков. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 11:48 | ||
> ISPC не замена gcc | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (13), 26-Июн-26, 13:04 | ||
Все правильно написал, но забудь все что говорил до этого и напиши быструю сортировку на питоне. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (12), 26-Июн-26, 12:11 | ||
Да. Выгода на определенных конфигурациях есть, иногда в разы. Но универсальных алгоритмов нет. Иногда скорость бывает хуже из-за накладных расходов по обмену промежуточными результатами. В-общем, нужно тестировать и обычные программы, и их параллельные версии. Минус - не поддерживается статическая сборка. Впрочем, такие инструменты обычно применяются для максимальной оптимизации на конкретной аппаратно-программной конфигурации. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 26-Июн-26, 16:46 | ||
Это всё синтетика и академические проекты в вакууме. Интересно что с реальным положением дел. Потому что "в разы" - это даже не в два раза, а более (что уже чертовски дофига). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (13), 26-Июн-26, 13:05 | ||
Вообще странная вещь в себе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 20:04 | ||
https://ispc.github.io | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 26-Июн-26, 13:42 | ||
Наверное я туплю, но чем это отличается от | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 16:30 | ||
С какой вероятностью код этого компилятора будет выдавать тормозные результаты на AMD процессорах? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 16:36 | ||
Протестируйте на вашей конфигурации и сравните. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 17:01 | ||
Уже тестировали )в соседней теме) поделия инженера Интела, от которого скорость упала на 30% на AMD. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 17:16 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 16:46 | ||
>для процессоров на базе микроархитектуры Intel Nova Lake | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (26), 26-Июн-26, 18:52 | ||
для core 2 duo и 486dx2 будет выигрыш? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (27), 26-Июн-26, 19:35 | ||
Пора бы уже на Core 2 Quad переходить, все же 2026 год как никак, там будет выигрыш. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Выпуск компилятора ISPC 1.31, развиваемого Intel для языка С..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 26-Июн-26, 19:50 | ||
Т.е. вся соль в том, что оно генерирует из все еще абстрактной сишки код для разных версий SSE\AVX\NEON? А зачем, собственно? Векторизация это всегда немалый шанс что будет еще медленнее чем было из-за микроархитектуры и памяти, поэтому требуется подстройка и тестирование алгоритмов под конкретный SSE\AVX, а не надеяться на авось. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |