Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем,  шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0.  На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65765

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +14 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 
Так открытый И проприетарный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Анонисссм (?), 25-Июн-26, 18:54 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51 
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
Ответить | Правка | К родителю #13 | Наверх | Cообщить модератору

48. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09 
7зип разве не распаковывает рар ?
Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 
> пользователь имеет право их нарушать

Пользователь - да.

А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 
Тоже фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

58. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58 
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

Gitlab - США
Rar Lab - Германия

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 
github, конечно

Но сути не меняет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

65. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:07 
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 18:47 
>В нормальных странах...

... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?

Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

38. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 18:50 
> Сможешь сказать что-либо против сшашки?

А причем тут реднек-ляндия? я про нормальные страны говорил. Западные, если не понял. (И нет, асашайка больше не запад.)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 19:03 
Т.е. линух, гитхаб и прочее — уже не цивилизация?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:07 
> (И нет, асашайка больше не запад.)

Теперь уже восток?

Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору

66. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Dzen Python (ok), 25-Июн-26, 20:07 
Африка
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03 
https://www.rarlab.com/misc.htm
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

47. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:08 
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.

Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

59. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:00 
он не может скинуть документы на свои фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12 
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

72. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34 
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален

А можно ссылочку в доказательство этого факта.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:02 
> он реализует работу с форматом RAR без использования кода утилиты unrar

А нет ли тут следов антисемитизма?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Скрыто модератором  +2 +/
Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 
Жека плиз, я купил твою прогу честно.
Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 
Скоро 1С будет называться Датив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:39 
и всё за 40 сребренников.. ээ фунтов стерлингов.
Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

55. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53 
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

60. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:02 
> открытым

то что rar закрытый тебя как-бы не смущает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 18:25 
Евр@@ Рошал огорчился. Ой вей, денежки тютю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:27 
Алгоритмы не патентуются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –4 +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:48 
> в нормальных странах все патентуется

кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54 
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

19. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

ЗАЧЕМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

No right to relicense this project

https://github.com/chardet/chardet/issues/327

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:59 
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.

и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 
Опять нейрослоп проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от 12yoexpert (ok), 25-Июн-26, 19:47 
ну, я бы всё же выбрал твою маму
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (42), 25-Июн-26, 18:58 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24 
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57 
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:04 
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. Скрыто модератором  +/
Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (61), 25-Июн-26, 20:02 
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31 
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03 
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 20:03 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

71. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32 
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.

Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.

>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал

А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру