| 1.2, q (ok), 12:09, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –9 +/– |
Соболезную всем тем, кто ведет проекты в "savannah." К счастью, таких людей наверняка не больше сотни.
| | |
| 1.5, ИмяХ (ok), 13:15, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
>>хостинге свободного кода GNU Savannah, позволяющей скомпрометировать размещённые репозитории проектов
Явное противоречие. Как можно скомпрометировать то, что и так свободно?
| | |
| |
| 2.17, OpenEcho (?), 15:16, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Как можно скомпрометировать то, что и так свободно?
Прочитайте о атаках на цепочки поставок, а "2 словах", - инжект вредоносного пэйлоада в окрытые и полулярные проекты
| | |
|
| |
| 2.11, Аноним (9), 13:50, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зависит от юрисдикции владельца. Вот был бы хостинг Хуавея - тогда бы точно.
| | |
| 2.28, Аноним (28), 17:18, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Сначала нужно возбудить уголовное дело. А потом в зависимости от обстоятельств, если есть договор об экстрадиции - экстрагируем. Если не явился в суд, а потом вдруг через 10 лет пересёк границу страны суда - получит арест с применением наказания назначенным судом.
| | |
|
| 1.7, Аноним (7), 13:27, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– |
Хм, даже не знаю, то ли дело в качестве кода GNU проектов.
То ли в том что это дрыcтня Shell + C.
Зато совершенно не аффилированный фондик поставил ему "рейтинг "A", указывающий на соответствие наивысшим требованиям по обеспечению приватности, свободы и копилефта"
Что логично, так как безопасность и корректность кода в списке не указаны.
| | |
| |
| 2.8, ИмяХ (ok), 13:31, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Безопасность и корректность всегда реализуется какими-либо ограничениями, а это противоречит свободе.
| | |
| |
| 3.38, Аркагоблин (?), 21:20, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Безопасность и корректность всегда реализуется какими-либо ограничениями
Эй, не надо путать новояз "безопасность" с прямым значением этого слова. Безопасность реализуется грамотным кодом и обслуживанием, а "безопасность" (цензура корпораций и законов под предлогом благих целей) - ограничениями, как ты сказал
| | |
|
| 2.65, Аноним (65), 09:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Не, там PHP, такой классический, из нулевых, в виде лапши с глобальными переменными. На Shell+C лучше бы было.
Вообще, если честно, я не понимаю, зачем до сих пор держать _это_, если есть gogs/gitea/прочие форки. Для луддитов, там просмотр кода без js вполне работает.
| | |
|
| 1.12, Аноним (10), 13:53, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –4 +/– | |
>и существенно проигрывает современным платформам совместной разработки, таким как GitHub и GitLab, с точки зрения удобства работы с кодом
GitHub и Gitlab не про работу с кодом, а про то, чтобы тебя взяли на работу.
Настоящее удобство работы с кодом было у Sourcehut, где веб-формочки были лишь мордой к мейллисту и скана паспорта для работы не требовали.
| | |
| |
| 2.22, Аноним (22), 16:44, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем нужны все эти промежуточный сервисы, когда е-мейл и локальный гит ничего не требуют.
| | |
| |
| 3.32, Аноним (32), 18:46, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Зачем тебе емейл для разработки hello world с самим собой наедине?
| | |
|
| 2.43, Ivan_83 (ok), 23:38, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не замечал чтобы меня кто то приглашал на работу.
Может для этого надо бесплатно пару лет в каких то корпоративных репах впахивать?)
| | |
| |
| 3.60, Аноним (32), 19:51, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Не замечал чтобы меня кто то приглашал на работу.
А то! HR читают твои истерики в багзилле бзды и сразу видят, что culture fit interview ты провалил.
| | |
| |
| 4.64, Ivan_83 (ok), 07:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так в багзилле мне не платят потому я остаиваю свои интересы не рискуя ничем.
На работе мне платят и я занимаюсь всякой фигатой которая там нужна.
Хотя там хватает больных людей которые настаивают на том что работу надо работать будучи полностью связанным, в противогазе, лыжах и стоя в гамаке. Текучка кдаров подтверждает что мне не померещилось :)
| | |
|
|
| 2.69, Аноним (69), 15:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> GitHub и Gitlab не про работу с кодом, а про то, чтобы тебя взяли на работу.
При чём тут конкретно github и gitlab? Чтобы взяли на работу можно показать портфолио на любом хостинге, хоть архивами на яндекс.диске. А форжи именно про работу с кодом.
> Настоящее удобство работы с кодом было у Sourcehut, где веб-формочки были лишь мордой к мейллисту и скана паспорта для работы не требовали.
Ну во-первых, что значит был? Они никуда не делся. Во-вторых, скана паспорта и так не требуют нигде. В-третьих, написать в одном предложении мейллист и удобство - расписаться в том что ты настоящую разработку последний раз видел когда у внука на открытом уроке информатике был.
| | |
|
| 1.18, Аноним (18), 15:30, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– | |
Не встречал ни одного значимого СПО-проекта на этом недохостинге.
Похоже на какую-то личную песочницу Столлмана, чтоб ему было где поиграть в Великого Разработчика[тм](c).
| | |
| |
| |
| 3.21, Аноним (21), 16:41, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А вы вообще его открывали?
Ссылку на значимый проект давай. Открывать ты наш.
| | |
|
| 2.24, Аноним (24), 16:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Собирал LFS, кроме ведра почти все исходники тянул из Саваннаха. В Саваннахе хостятся системные утилиты операционной системы GNU/Linux.
| | |
| |
| 3.26, Аноним (-), 16:57, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А что такое "операционная система GNU/Linux"?
Торвальдс утверждает, что Linux к GNU-сектантам отношения не имеет.
Да и не все утилиты линукса это GNU.
| | |
| |
| 4.33, Аноним (33), 19:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Сказано громко, но бездоказательно А вот доказательства моего утверждения Пись... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.55, Аноним (55), 12:38, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Опять, врешь же. Тут он скзал что ядро и утилиты GNU не тождественны. Да, они не тождественны. А ядро всегда была частью операционной системы GNU/Linux.
| | |
| |
| 6.57, Аноним (57), 13:05, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
FSF has tried to paint Linux as a GNU project (going as far as trying to rename it "GNU/Linux" at every opportunity they get)
Прямым текстом написано что ФСФ пытается примазать Linux к ГНУ - называя пр каждом удобном случае систему "GNU/Linux".
Нет такой системы) Есть просто ядро линукс.
К ГНУ оно не относится.
| | |
| |
| 7.59, Аноним (59), 16:10, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Ты видимо английского не знаешь. Он пишет, что ядро не тождественно GNU. Про "примазывания" тут нет слов. Опять лжёшь. Ядро относится к GNU, исторически являясь часть операционной системы GNU/Linux.
А теперь сотри это сообщение. Ты же ссыкло.
| | |
| |
| 8.61, Аноним (32), 19:54, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Я знаю Тот выше всё правильно написал Линус уже десять раз пожалел, что взял G... текст свёрнут, показать | | |
| 8.66, Аноним (66), 10:34, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Достаточно чтобы сдлать TOEFL Разве Он пишет что гнутые фанатики пытаются испо... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 4.40, Аноним (40), 21:43, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Linux без userspace обычно ничего не умеет (за исключением специфичной эмбеддовщины, далеко не каждой эмбеддовщины). Как бы "ядро ОС" - это важная часть ОС, но далеко не вся ОС... Большинство кодеров на ядро ОС явно не завязаны (юзают POSIX-совместимые libc, или python или ещё что-то; системные вызовы ядра ОС глубоко под капотом и лазить туда не нужно).
userspace в целом не обязательно завязан на софт GNU. Но лет 20 назад почти вся базовая система была GNU и без вариантов. Начиная с компилятора и coreutils.
Сейчас варианты есть, но всё равно GNU ещё очень много почти в любом дистре. Наверное уже лет 10 как можно повыёживаться и собрать дистр вообще без GNU, но до массового внедрения таких конфигов ещё долго...
| | |
| |
| 5.48, Энтомолог_русолог (ok), 02:28, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
OpenWRT и Android — наглядные примеры OS на ядре Linux без GNUшных утилит
Из десктопных Void на мюслях с бузибоксом и ChromeOS
Да, в принципе, Ubuntu 26.04 на uutils-rs уже тоже без гнутых утилит и массовое внедрение уже идет, свежие инсталлы идут на 26.04, а в августе пойдет и обновление 24.04→26.04
| | |
| |
| 6.49, Аноним (49), 03:24, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
bash, find и куча другого "core-utils" передают привет огрызкам с busybox на борту. А какие забавные костыли выдумывают, лишь бы не использовать libns с его nsswitch.conf и getaddrinfo... Растовые самопалы вообще существуют только по причине того, что кому-то понадобились не-GPL корутилы. Так то не-GNU код уже есть, тот же busybox, а toybox существующий под подарочной и незащищающей юзера лицензией настолько нахер никому не нужен, что приходится роутероделам писать свои собственные проприетарные аппы, и в тех уязвимостей как грибов после дождя.
| | |
| |
| 7.62, Аноним (32), 19:57, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Растовые самопалы вообще существуют только по причине того, что кому-то понадобились не-GPL корутилы
Тебе в голову никогда не приходила мысль о том, почему бы это вдруг кому-то захотелось? Детсад о том как злые корпы хотят зохавать линукс (который они же сами для себя и пишут!) оставим белкам-истеричкам.
| | |
|
|
|
| 4.70, Аноним (75), 15:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мало ли чего онжежфинн утверждает. Но почему-то пользуется GLibc, а не заменами.
| | |
|
| 3.46, Аноним (46), 02:13, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Собрал systems/Linux и системные утилиты uutils. Ни одного GNU компонента в системе не наблюдаю.
| | |
| |
| 4.73, Аноним (75), 16:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А ты вообще читать умеешь? Тот чел ясно написал, что говорит о GNU/Linux, а не о System-rs/linux.
| | |
|
|
| 2.44, Ivan_83 (ok), 23:39, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
freetype там, я даже ради него там регался и мучался с их вебгуем.
А фритайп - это один из 2 или трёх движков для рендера текста.
| | |
|
| 1.29, Аноним (29), 17:34, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Фонд свободного ПО сообщил о выявлении критической уязвимости в хостинге свободного кода
Что еще не понятно, что "прибьют" это вскоре.
| | |
| 1.41, Аноним (41), 22:22, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> Следов использования уязвимости [...] не выявлено
Неуловимый Джо 80-го уровня. А в начале двухтысячных там бы давно всё дефейснули и скарбезностей написали. Опенсорс мёртв, да здравствует опенсорс.
| | |
| 1.45, слабый гусь (?), 02:06, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Новость о ии исправлениях нерешаемой с 2017 года проблемы в amdgpu будет? Уж больно хочется там откомментировать :D
| | |
| |
| 2.53, Tita_M (ok), 08:18, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Заинтересовало. На случай если новости не будет, может поделитесь подробностями? Или может сами новость напишете или просто наводку на новость Максиму дадите?
| | |
|
| 1.68, tkzv (ok), 14:31, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Следов использования уязвимости для атаки на код, подстановки вредоносных
> зависимостей или получения доступа к учётным записям не выявлено
Неуловимые Джо?
| | |
| |
| 2.74, Аноним (75), 16:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так они и не прятались. Не кричали, что их хостинг самый безопасный.
| | |
|
|