Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Фонд СПО предупредил о критической уязвимости в хостинге свободного кода GNU Savannah" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 11:52 | ||
Фонд свободного ПО сообщил о выявлении критической уязвимости в хостинге свободного кода GNU Savannah, позволяющей скомпрометировать размещённые репозитории проектов. Продемонстрирован рабочий эксплоит. Следов использования уязвимости для атаки на код, подстановки вредоносных зависимостей или получения доступа к учётным записям не выявлено, но разработчикам, использующим GNU Savannah, рекомендуется убедиться в отсутствии подозрительной активности в их репозиториях... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от q (ok), 20-Июн-26, 12:09 | –9 +/– | |
Соболезную всем тем, кто ведет проекты в "savannah." К счастью, таких людей наверняка не больше сотни. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3 | ||
| 3. Сообщение от Советский Человек (-), 20-Июн-26, 12:45 | +2 +/– | |
И конечно, в репозитории глянуть не судьба | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #67 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 20-Июн-26, 12:45 | +1 +/– | |
Темный пиар тоже пиар. Нужно потыкать, возможно оно живое. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9 | ||
| 5. Сообщение от ИмяХ (ok), 20-Июн-26, 13:15 | +/– | |
>>хостинге свободного кода GNU Savannah, позволяющей скомпрометировать размещённые репозитории проектов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #17 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 20-Июн-26, 13:22 | +/– | |
какой ужас! Теперь Фонд свободного ПО засудят? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #11, #28 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 20-Июн-26, 13:27 | –3 +/– | |
Хм, даже не знаю, то ли дело в качестве кода GNU проектов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #10, #65 | ||
| 8. Сообщение от ИмяХ (ok), 20-Июн-26, 13:31 | –1 +/– | |
Безопасность и корректность всегда реализуется какими-либо ограничениями, а это противоречит свободе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #38 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 20-Июн-26, 13:49 | –1 +/– | |
Весёлый хостинг, и фичи у него полезные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 20-Июн-26, 13:50 | +2 +/– | |
Это старый репозиторий SF. Написан на пхп. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (9), 20-Июн-26, 13:50 | +/– | |
Зависит от юрисдикции владельца. Вот был бы хостинг Хуавея - тогда бы точно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (10), 20-Июн-26, 13:53 | –4 +/– | |
>и существенно проигрывает современным платформам совместной разработки, таким как GitHub и GitLab, с точки зрения удобства работы с кодом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #22, #43, #69 | ||
| 17. Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 15:16 | +/– | |
> Как можно скомпрометировать то, что и так свободно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 20-Июн-26, 15:30 | –1 +/– | |
Не встречал ни одного значимого СПО-проекта на этом недохостинге. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19, #24, #25, #44 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 20-Июн-26, 15:53 | –2 +/– | |
А вы вообще его открывали? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #21 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 16:41 | +/– | |
> А вы вообще его открывали? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 20-Июн-26, 16:44 | +/– | |
Зачем нужны все эти промежуточный сервисы, когда е-мейл и локальный гит ничего не требуют. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #32 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (24), 20-Июн-26, 16:49 | +1 +/– | |
Собирал LFS, кроме ведра почти все исходники тянул из Саваннаха. В Саваннахе хостятся системные утилиты операционной системы GNU/Linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #26, #46 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 20-Июн-26, 16:54 | +2 +/– | |
https://git.savannah.gnu.org/cgit/emacs.git | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 16:57 | –1 +/– | |
А что такое "операционная система GNU/Linux"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #33, #40, #70 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 20-Июн-26, 17:18 | –4 +/– | |
Сначала нужно возбудить уголовное дело. А потом в зависимости от обстоятельств, если есть договор об экстрадиции - экстрагируем. Если не явился в суд, а потом вдруг через 10 лет пересёк границу страны суда - получит арест с применением наказания назначенным судом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #47 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 20-Июн-26, 17:34 | +/– | |
>Фонд свободного ПО сообщил о выявлении критической уязвимости в хостинге свободного кода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 20-Июн-26, 18:46 | +2 +/– | |
Зачем тебе емейл для разработки hello world с самим собой наедине? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 20-Июн-26, 19:36 | +1 +/– | |
>>Торвальдс утверждает, что Linux к GNU-сектантам отношения не имеет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #55 | ||
| 38. Сообщение от Аркагоблин (?), 20-Июн-26, 21:20 | +1 +/– | |
> Безопасность и корректность всегда реализуется какими-либо ограничениями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 20-Июн-26, 21:43 | +/– | |
Linux без userspace обычно ничего не умеет (за исключением специфичной эмбеддовщины, далеко не каждой эмбеддовщины). Как бы "ядро ОС" - это важная часть ОС, но далеко не вся ОС... Большинство кодеров на ядро ОС явно не завязаны (юзают POSIX-совместимые libc, или python или ещё что-то; системные вызовы ядра ОС глубоко под капотом и лазить туда не нужно). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #48 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 20-Июн-26, 22:22 | +1 +/– | |
> Следов использования уязвимости [...] не выявлено | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 23:38 | +/– | |
Не замечал чтобы меня кто то приглашал на работу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #60 | ||
| 44. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 23:39 | +/– | |
freetype там, я даже ради него там регался и мучался с их вебгуем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #54 | ||
| 45. Сообщение от слабый гусь (?), 21-Июн-26, 02:06 | +1 +/– | |
Новость о ии исправлениях нерешаемой с 2017 года проблемы в amdgpu будет? Уж больно хочется там откомментировать :D | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #53, #56 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 21-Июн-26, 02:13 | +/– | |
Собрал systems/Linux и системные утилиты uutils. Ни одного GNU компонента в системе не наблюдаю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #73 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 02:17 | +/– | |
Странно, а санкции без дела вводят просто так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 48. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 21-Июн-26, 02:28 | +1 +/– | |
OpenWRT и Android — наглядные примеры OS на ядре Linux без GNUшных утилит | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #49 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (49), 21-Июн-26, 03:24 | –1 +/– | |
bash, find и куча другого "core-utils" передают привет огрызкам с busybox на борту. А какие забавные костыли выдумывают, лишь бы не использовать libns с его nsswitch.conf и getaddrinfo... Растовые самопалы вообще существуют только по причине того, что кому-то понадобились не-GPL корутилы. Так то не-GNU код уже есть, тот же busybox, а toybox существующий под подарочной и незащищающей юзера лицензией настолько нахер никому не нужен, что приходится роутероделам писать свои собственные проприетарные аппы, и в тех уязвимостей как грибов после дождя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #51, #62 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 21-Июн-26, 06:38 | +/– | |
Сообщение прямо в стиле busybox. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 53. Сообщение от Tita_M (ok), 21-Июн-26, 08:18 | +/– | |
Заинтересовало. На случай если новости не будет, может поделитесь подробностями? Или может сами новость напишете или просто наводку на новость Максиму дадите? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 Ответы: #63 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (25), 21-Июн-26, 08:45 | +/– | |
Не очень нужно, в Х11 есть встроенный движок. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 12:38 | +/– | |
Опять, врешь же. Тут он скзал что ядро и утилиты GNU не тождественны. Да, они не тождественны. А ядро всегда была частью операционной системы GNU/Linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #57 | ||
| 56. Сообщение от фняк. (?), 21-Июн-26, 12:54 | +/– | |
Перед словами начинающимися на гласную пишется "об" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 Ответы: #58 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (57), 21-Июн-26, 13:05 | +/– | |
FSF has tried to paint Linux as a GNU project (going as far as trying to rename it "GNU/Linux" at every opportunity they get) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #59 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (58), 21-Июн-26, 15:26 | +/– | |
А запятые дело десятое, да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (59), 21-Июн-26, 16:10 | +1 +/– | |
Ты видимо английского не знаешь. Он пишет, что ядро не тождественно GNU. Про "примазывания" тут нет слов. Опять лжёшь. Ядро относится к GNU, исторически являясь часть операционной системы GNU/Linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #61, #66 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (32), 21-Июн-26, 19:51 | +/– | |
> Не замечал чтобы меня кто то приглашал на работу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 Ответы: #64 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (32), 21-Июн-26, 19:54 | +/– | |
> Ты видимо английского не знаешь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (32), 21-Июн-26, 19:57 | +1 +/– | |
> Растовые самопалы вообще существуют только по причине того, что кому-то понадобились не-GPL корутилы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 21-Июн-26, 23:42 | +/– | |
https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/work_items/4141 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 | ||
| 64. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 07:49 | +/– | |
Так в багзилле мне не платят потому я остаиваю свои интересы не рискуя ничем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (65), 22-Июн-26, 09:49 | +/– | |
Не, там PHP, такой классический, из нулевых, в виде лапши с глобальными переменными. На Shell+C лучше бы было. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (66), 22-Июн-26, 10:34 | +/– | |
> Ты видимо английского не знаешь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #75 | ||
| 67. Сообщение от Axonic (ok), 22-Июн-26, 13:28 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 68. Сообщение от tkzv (ok), 22-Июн-26, 14:31 | +/– | |
> Следов использования уязвимости для атаки на код, подстановки вредоносных | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #74 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (69), 22-Июн-26, 15:36 | +/– | |
> GitHub и Gitlab не про работу с кодом, а про то, чтобы тебя взяли на работу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (75), 22-Июн-26, 15:58 | +/– | |
Мало ли чего онжежфинн утверждает. Но почему-то пользуется GLibc, а не заменами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (75), 22-Июн-26, 16:01 | +/– | |
А ты вообще читать умеешь? Тот чел ясно написал, что говорит о GNU/Linux, а не о System-rs/linux. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (75), 22-Июн-26, 16:03 | +/– | |
Так они и не прятались. Не кричали, что их хостинг самый безопасный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (75), 22-Июн-26, 16:18 | +/– | |
А GNU/Linux, даже без GUI, уже есть ОС. Да, ОС только с CLI - это тоже ОС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |