| 1.1, Аноним (1), 17:44, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –20 +/– |
Всё конечно хорошо, но Альтом невозможно пользоваться в качестве гостя на Hyper-V.
| | |
| |
| 2.2, нах. (?), 17:46, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +13 +/– |
товарищмаёр - тут национал-предатели запрещенную венду используют вместо импортозамещенной виртуализации альт!
| | |
| 2.5, Аноним (5), 18:21, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вообще-то можно и дрвольно хорошо, как серверным, так и вариантом рабочей станции. Мы мспользуем такие виртуалки с альтом под гиперв на лиц. винде.
| | |
| |
| 3.10, Михаил (??), 18:42, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
из-за вайлленда, видеокарты которые работали на ура под Х, теперь сижу за телеком подключенный по HDMI с разрешением 1024х768 и с колонками, т.к. звук по hdmi не работает. Вот думаю искать другой дистриб или покупать современную видеокарту
| | |
| |
| 4.33, Денис (??), 20:31, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На freebsd переходи. Там всё норм. Кстати, там подтянули проброс видеокарты и сейчас под виндой в игрушки играю. При этом могу делать снапшоты для винды на zfs. Делал проброс раньше под linux и Стим ругался мол у вас виртуалка и не будет работать античит. А под фрёй прям всё ништяк
| | |
| |
| 5.43, Аноним (43), 20:51, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что там kvm, что там kvm, просто есть способы его скрыть от античитов, но это игра с банхаммером, тот же faceit давал за подобные выкрутысы пермабан.
для проброса карты желателен второй монитор, и вторая мышка, иначе у тебя висит совсем уж паливные virtio драйвера да looking-glass что напрямую в память пишет... вот ни разк не паливно ага.
| | |
|
| 4.35, Аноним (43), 20:33, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Что у тебя там за карточка то ? попробуй открытые дрова для nvidia. Intel и amd заводятся даже 2012 года выпуска, а все что старше ну купи бу затычку от AMD предварительно проверив что оно работает.
Плюс а ты уверен что прям никак нельзя вернуть иксы ? В крайнем случае возьми да собери ракет из исходника.
| | |
| |
| |
| 6.76, Джон Титор (ok), 23:58, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Драйвер NVidia 340.108 не поддерживает Wayland. Так-что или nouveau, ну или Xorg для этого железа.
Тут парень пишет что вернул драйверу жизнь под Ubuntu: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=323491.0
Да, есть вариант переписать или исправить свободный драйвер, но это если совсем делать нечего. И добавить поддержку Wayland.
| | |
| |
| 7.177, Аноним (177), 19:34, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Он пишет что это, не открытый - а, проприетарный драйвер но, при этом что то там компилировал, это который на половину открыт?
> Ubuntu
Не интересно ни с какой стороны - значит все от его усилия в топку.
| | |
|
|
|
| 4.41, Аноним (43), 20:43, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
debian + kde + xorg ждет тебя.
Да, все работает, нужен свежей софт - flatpak к твоим услугам, Стим тоже есть в флатпаке.
| | |
| |
| 5.162, Аноним (149), 14:29, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Аудиоконвертор Toslink
А все понял, речь про физическое устройство.
Я думал TosLink, это какой то очередной шедевр софта Linux, в аудиоиндустрии.
| | |
|
|
| |
| 4.19, Михаил (??), 19:08, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Драйверов нет под видеокарту, т.к. она старая, а под вайленд из никто обновлять не собирается. За 30-50 тыс покупай видеокарту
| | |
| |
| 5.30, Tita_M (ok), 20:26, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Говорят в Линуксах AMD лучше работает чем nVidia поэтому можно взять на Авито какую-нибудь RX на свежей GCN архитектуре, не обязательно мощную если не играть. В 4000-8000 рублей где-то можно уложиться. За 7000-9000 можно эквивалент GTX1066 взять.
| | |
| 5.37, Аноним (43), 20:36, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Установи себе дебиан и не мороч голову.
Ну или генту собери, долго но точно заведется
А так-то мне интересно что там за видеокарта такая что еще что-тьо может но в вейланде не пашет ? nvidia gtx 780 ?
| | |
| 5.38, Аноним (38), 20:39, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Они в минорном обновлении умудряются поддержку железа выпиливать?
| | |
| |
| |
| 7.179, Аноним (177), 19:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это не старое а, ранее выпущенное. Ты что, настолько туп что, разницы не понимаешь?! Оно всё работает - ничем не хуже нового. Выпиливают же в угоду зог корпорастов [AMD/Intel, ещё ране выпилившим обратную совместимость с ОС ранее только благодаря удалению MBR и даже BIOS]
| | |
|
|
| 5.40, Аноним (43), 20:41, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А еще можно если есть встроенное видео попробовать запустить вейланд на встройке (ищи в биоссе dual gpu по умолчанию встройку выключает но ее можно включить). kwin заведется, а потом пробовать играть на твоей nvidia через gpu offload (всякие протоны умеют это автоматом но для подобного комбо надо 11-й протон, 9 тормозной, 10 глючит)
| | |
| 5.95, Аноним (1), 08:24, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Драйверов нет под видеокарту, т.к. она старая, а под вайленд из никто
> обновлять не собирается. За 30-50 тыс покупай видеокарту
Какие драйвера когда система в гостевом режиме в Hyper-V? )
Оно ставится и работает, но стоит только обновится до актуальной, то сразу черный экран и мигающий курсор.
С GNOME вариантом работает.
| | |
| 5.99, Аноним (-), 10:07, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Просто купи затычку от AMD на архитектуре GCN 1.0 и старше, желательно GCN 4.0 и старше.
Это очень дешёвые, и новые производят до сих пор (я про карточки, не про чипы).
| | |
|
|
|
| 2.14, ааа (??), 18:50, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –6 +/– | |
> но Альтом невозможно пользоваться.
поправил, не благодари
из отечественных только calculate более менее пригоден, но его "для себя" пилят.
| | |
| 2.100, Doom (??), 10:19, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да вы знатный извращенец.
Тенденции рекомендуют снести мерзкий Вындовс с Hyper-V и поставить нормальный гипервизор.
| | |
| |
| |
| 4.152, Аноним (152), 09:36, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>> Кто это?
VMWare, Parallels и любой другой софт созданный профессионалами, а не M$
| | |
|
|
| 2.117, Admino (ok), 16:11, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Прохладно.
Постоянно пользуемся альтом и в Hyper-V, и в VMWare, и в KVM.
| | |
|
| |
| |
| 3.9, Аноним (9), 18:41, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Вообще ничего интересного. Реестр не должен быть клубом для своих, он должен быть реестр с понятными и четкими правилами для включения. Считаю что такие скандалы достойный повод для новости.
| | |
| |
| |
| 5.28, Karl Richter (ok), 20:24, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что значит зачем? Компании и государство должны видеть какие продукты у нас есть и что они проходят по правилам, чтобы их использовать.
| | |
| |
| 6.44, Аноним (17), 20:52, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
четкие правила!
нет реестра запрещенных или разрешенных маневров на автомобиле, потому что есть четкие правила.
любой реестр это костыль, белый список или черный, не важно чего.
в случае ПО, полагаю, необходим сертификат, как на мясо, что версия ххх соответствует и прошла проверку.
однако к сожалению, у нас это не работает.
| | |
| |
| |
| 8.78, Аноним (17), 02:03, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | разумеется, всем остальным оно даром не надо, потому что им надо результат, а не... текст свёрнут, показать | | |
|
| 7.135, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 21:55, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>нет реестра запрещенных или разрешенных маневров на автомобиле, потому что есть четкие правила
Линусу расскажи, который банит разработчиков по политическим мотивам.
| | |
| |
| |
| 9.140, X86 (ok), 06:38, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  Как оказалось паника была необоснованной А вот Линус таки отстраняет разработчи... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 4.42, чатжпт (?), 20:47, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Начнем с того, что реестра вообще не должно быть.
На этом в принципе можно и закончить.
| | |
| |
| 5.81, Аноним (81), 04:19, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Надо быть реалистами и исходить из тех условий что есть. Если есть условие Рееестр, то и правила для попадения в него должны быть для всех одинаковы и причины отказа тоже должны быть одинаковы, а то как обычно «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».
| | |
| |
| 6.116, Аноним (17), 15:28, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> а то как обычно «Все животные равны
это и есть
> быть реалистами и исходить из тех условий что есть | | |
|
| 5.119, Admino (ok), 16:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Начнём с того, что именно реестр и должен быть. Государство должно определять, что ставить в своих организациях, а не тот, кто даст больше взятку.
| | |
| |
| |
| 7.127, Admino (ok), 17:43, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А по теме есть что сказать, или ты бот, реагирующий на ключевые слова?
| | |
|
|
|
|
|
| 2.56, Аноним (56), 21:33, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Фига себе. Заменили название в исходниках, логотипы на свои и уже это называют «своим» продуктом. Просто паразиты 99 уровня.
| | |
| |
| 3.79, Аноним (17), 02:10, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
както смотрел одну лекцию, и там препод выписывая очередную формулу на доске сказал, что это теорема бла-бла-бла, уже третья за сегодня, которая названа в честь человека не имеющего к ней отношения.
| | |
|
|
| 1.7, KALIBR10 (ok), 18:28, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– |
Одна из лучших ОС в тройке мировых лидеров вместе с RHEL и SLE. Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.
| | |
| |
| 2.15, ааа (??), 18:51, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.
три школьных кабинета не в счет, just sayin
| | |
| 2.57, Аноним (56), 21:37, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Нигде не видел. Везде дряхлые пк на горе2дуба, с сильно шумящим охлаждением и вендой 7. Системники не обслуживались по 10 лет. Венда вся глючная от вирусов. Софт дремучий 20 летней давности. Вот такие реалии российского мелкого/среднего частного бизнеса.
| | |
| |
| 3.83, Аноним (81), 04:22, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мелкий и средний бизнес не сидит на intel core 2 duo. Самое дохлое что видел это i3-i7 первого поколения.
| | |
| |
| 4.129, Аноним (126), 18:18, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В моем офисе у сотрудников стоят 4 пни и я серьёзно. Для тех задач они прослужат еще пару десятков лет
| | |
|
| 3.137, Аноним (17), 23:55, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
в прошлом году ходил в стоматологию ближайшую (москва), там эппл везде, вообще все отлично работает, там снимок сделали, пока перешел в соседний кабинет докторша уже его открыла и смотрит.
лет 10 назад был в стоматологии на Камчатке, вот пуля в пулю все тоже самое. Отлично зуб починили, по дмс, до сих пор все в ажуре, хоть и не люблю эппл, но блин.
в "копирку" както заходил, обычный офис, отсканили чегото там на почту прислали, 2 мин.
не знаю какой там у вас средний и малый бизнес на коредуба
| | |
|
| 2.84, Аноним (81), 04:23, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Одна из лучших ОС в тройке мировых лидеров вместе с RHEL и SLE. Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.
Я поверю что сабж, Ubuntu, RHEL, но что в списке делает SLE категорически не понимаю.
| | |
|
| 1.8, ФСБшник (?), 18:39, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
А вот у меня главное новшество, что с последней обновой grub наконец научился в 2к и шрифт поменяли, стало красиво
| | |
| |
| |
| 3.45, Аноним (17), 20:58, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
если кавайну кису поставить, то не нее. Когдато давно делал картинку, на lilo отлично работало, а недавно попробовал в grub поставить, и ужаснулся с того как оно там еле еле шевелится, чтобы параметр ядра переписать, на спутниковом интернете похожий отклик был, нажал кнопочку, подождал пока на экране перерисуется.
| | |
|
|
| 1.11, Аноним (9), 18:43, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
А их бесплатных для юрлиц из реестра какой дистрибутив? Калькулейт, что ещё?
| | |
| |
| 2.13, KALIBR10 (ok), 18:44, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
У Альта это kickstart и simply. А калькулейт не нужен, родной. Он лишнее топливо жрёт. (с)
| | |
| |
| 3.125, Аноним (126), 17:41, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Такие дистры именно для гос контор, у обычного васи стоит одиннадцатка с торрентов
| | |
|
|
| 1.20, Аноним (20), 19:16, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Уважаемые разработчики Альт Линукс. Вы когда начнёте своевременно обновлять (бэкпортить из своего уютного сизифа) браузеры в своих дистрибутивах? Вы там нормальные и адекватные, или где?
| | |
| |
| 2.23, snvoronkov (ok), 19:45, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У них как сборка очередного релиза, так обновления на паузу. Где-то раз в квартал. Живите с дырами, в большой тырнет не ходите, там вам эти дыры быстро найдут. :-) Потом - месяц-два благости, когда фиксы с небольшой задержкой.
Сейчас вот.
пакет, alt, debian
kernel-6.12, 6.12.85, 6.12.90
firefox-esr, 140.11, 140.12
Причем сначала на дебиане обновился до .12, и только потом на p11 соизволили до .11 дотянуть. Чуть-чуть до месяца не хватило. ;-)
| | |
| |
| |
| 4.98, snvoronkov (ok), 09:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это нормально. Второй месяц как из chromium-gost убрали второе слово.
Теперь когда надо простой - качай тарбол и интегрируй руками.
| | |
| |
| 5.111, Аноним Анонимович Анонимов (?), 13:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Не убрали, базальт перешёл на chromium. Тамошний "Венедиктов" в каком-то интервью вещал об этом.
chromium-gost по прежнему лежит на сайте/гитхабе крипто-про (они собирают его) и доступен в виде deb/rpm пакета, который спокойно устанавливается и даже работает.
alt way anyway ¯\_(ツ)_/¯
| | |
|
|
|
|
| |
| 2.31, Karl Richter (ok), 20:27, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +10 +/– |
Я пользуюсь. Даже желания менять на что-то другое нет, тем более на зарубежные дистры.
| | |
| |
| 3.47, Аноним (17), 21:05, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
а в чем профит? комьюнити нормального нет, как и какойто заинтересованности в продукте самими разработчиками, ктото деньги дает, кое как оно живет, в любой момент или закроют доступ или сами закроются, нет будущего у этого.
| | |
| |
| 4.87, Аноним (87), 05:42, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> а в чем профит?
Стим, например, из коробки не работает (можно починить, но зачем) -> не отвлекаешься на разное -> повышается производительность труда.
Отличный дистрибутив. Всем рекомендую не пользоваться.
| | |
|
| 3.91, Аноним (91), 06:51, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если у Вас такая позиция, то опишите преимущества данного дистрибутива, пожалуйста.
| | |
| |
| 4.96, AleksK (ok), 08:42, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
нет проблем с доступом к репам, прямо в репах есть postgres 1C, нет проблем с вырезанием кодеков из месы, софт в Сизифе почти как в раче свежак. Так что 1С и другой софт для разработки работает, игры играются. В отличии от других не заботятся о лицензионной чистоте и не вырезают неугодный софт, например в Сизифе есть yuzu и их продолжатели Eden и никакие требования Нинтенды не заставили их оттуда удалить. В браузерах работает vaapi.
| | |
| |
| 5.105, Аноним (103), 11:39, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Обзор от ИИ
В российской ИТ-отрасли занято около 1,87 миллиона человек. Эта цифра включает всех сотрудников сферы (разработчиков, системных администраторов, аналитиков и тестировщиков). Из них число непосредственно пишущих код профессиональных разработчиков ПО составляет примерно 200 тысяч человек.
Обзор от ИИ
Численность постоянного населения России составляет около 146,11 млн человек (по актуальным уточненным данным Росстата на начало 2025 года). По этому показателю страна занимает 9-е место в мире.
1,87 ÷ 146,11 × 100=1,2798576415 % 🤷.
| | |
| |
| 6.151, Аноним (149), 09:35, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>В российской ИТ-отрасли занято около 1,87 миллиона человек
Каждый день ижу этих людей, выходя на улицу.
Любой прохожий. Почти 99%.
| | |
|
|
|
|
| 2.32, snvoronkov (ok), 20:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Им _можно_ пользоваться. КМК, самый адекватный из опробованных российских дистрибутивов для дома.
Астра свернула свободный к распространению субпроект, РЕДОС выглядит как испорченная федора, Роса... крайне своеобразно.
| | |
| |
| 3.66, Аноним (181), 22:08, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Для дома дома нет ничего. Кроме ВладимИльича, конечно. Но после точки можно не читать.
| | |
| 3.67, Аноним (67), 22:09, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> КМК, самый адекватный из опробованных российских дистрибутивов для дома.
Ну так сами пишете что других российских по сути и нет, понятно что самый адекватный.
Но зачем им пользоваться?
| | |
| |
| 4.143, X86 (ok), 06:50, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А почему нужно пользоваться не им, а какой-нибудь убунтой, где даже офисный пакет в snap и стартует на ПК с топовым процессором и 64ГБ ОЗУ с задержками? Дистрибутивы Линукс - это и так компромисс, но тут хотя бы криптопро работает из коробки
| | |
| |
| 5.155, Аноним (153), 09:51, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Можно свою экосисьтему поднять. Двухсот тысяч программистов не хватит что ли..
| | |
|
|
|
| 2.174, Alexey V. Pautov (?), 16:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Почему нет? Нормальный дистр. Пользуются же тем же Дебианом? Или Минтом? Никого не напрягает. Альт чем хуже?
| | |
|
| 1.46, Мемоним (?), 21:02, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Свободно использовать загруженную версию могут только физические лица, в том числе – индивидуальные предприниматели.
Вот тут не совсем понятно. Только лично ИП, или сотрудники тоже могут пользоваться?
| | |
| |
| 2.53, Аноним (54), 21:21, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В лицензии написано: "1.1.2. Настоящее Соглашение разрешает безвозмездное использование ДИСТРИБУТИВА физическим лицам."
И ничего про ИП. То есть если вы ИП, то можно использовать этот дистрибутив для личных нужд беспатно, но не для бизнеса.
(я не юрист)
| | |
| |
| 3.60, Аноним (60), 21:50, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
ИП это физлицо с правом заниматься коммерческой деятельностью. Организацией он не является.
| | |
| |
| |
| |
| 6.101, Мемоним (?), 10:21, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> «Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное
> в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без
> образования юридического лица.»
> https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001
С одной стороны да, а с другой ИП может нанимать сотрудников по ТК, что делает его чуть ближе к юрлицу, чем просто физик или самозанятый.
| | |
| |
| 7.145, Аноним (145), 07:09, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С любой стороны нет. Даже немножко беременной проще быть, чем чуть-чуть юридическим лицом.
| | |
|
|
|
|
|
|
| |
| |
| 3.110, AleksK (ok), 12:18, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Астра имеет присущих Альту родимых пятен малость.. )
Астра это тупо дебиан причём устаревший
| | |
|
| 2.124, Аноним (126), 17:38, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Альт это полноценный самостоятельный дистрибутив с историей, а астра не более чем форк
| | |
|
| 1.86, Аноним (126), 04:53, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
Хороший дистр с большим комьюнити в телеге, много раз обращался за помощью, всегда помогали, за что им респект
| | |
| |
| 2.92, Аноним (91), 06:52, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
...А теперь опишите, пожалуйста, реальность, а не Ваши мечты.
| | |
|
| 1.131, Аноним (131), 19:42, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Перешел на Альт с убунту после выхода 11-ой платформы. Мои сценарии использования - работа и досуг. По работе - SEO. Большинство сервисов онлайн, плюс в вайне screaming frog и site analyzer. Все работает, всем доволен. Система работает как часы. Не обновляется хромиум? Ну да, хотелось бы новее просто ради прикола. А так работу работать могу. Не критично. Кстати, у меня Simply. Даже не срезы и не рабочая станция. И ничего, все отлично работает. Обращался в телегу за советами, мне оперативно помогали. Если нужны скрины, могу предоставить.
Мне интересно, откуда столько негатива? Только по существу. Конкретно, в чем вас не устаивает Альт? Ну помимо товарища майора и что присвоили общее?
| | |
| |
| 2.132, snvoronkov (ok), 20:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Кстати, у меня Simply.
Попробуй StarterKit. Принципиально одна основа. Только бубенчиков и свистелочек, которые месяца полтора находить и выпиливать замучался, там практически нет. Практически минимальный набор из базы плюс выбранный DE.
Исключение: если смущает отсутствие selinux, то не надо.
| | |
| |
| 3.134, Аноним (131), 20:58, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
До этого был на рабочей станции, но гном меня утомил. Визуально. В симпли меня ничего не отвлекает
| | |
|
| 2.138, Аноним (17), 04:50, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | Убунту, как и дебиан, пытаются пилить дистрибутив, в том плане что пофиг им дефо... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 3.147, Аноним (131), 09:22, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– |  Если у меня работает то что мне нужно, зачем мне знать что что-то где-то когда-т... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 4.180, Аноним (17), 20:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> знать что что-то где-то когда-то у кого-то не работает
Это называется обратная связь и рекламация, можно купить один и тот же продукт по очень разным ценам, например айфон за 4000р на авито, только ведь все все понимают.
> Мне интересно, откуда столько негатива?
> Мне фиолетово на специфичность и проблемность
Вы противоречите сами себе, ну да ладно, жизнь накажет, впрочем уже наказала))
| | |
|
|
| 2.157, Аноним (153), 09:58, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Система работает как часы.
Тикает, а потом бить начинает?
Кстати, почему Убунту с маленькой буквы, стих 746140?😦
| | |
| |
| 3.158, Аноним (149), 11:11, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это приничижительное,
ну в духе,
Человек совершенней технологий).
Негоже ставить технологии наравне с собой.
| | |
| |
| 4.172, Alexey V. Pautov (?), 16:51, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это уровень грамотности. В русском языке есть однозначное правило: ЛЮБЫЕ названия и имена собственные ВСЕГДА пишутся с большой буквы. Никак иначе. Любые написания с маленькой - безграмотность. Любые обоснования этого - отсутствие мозгов.
| | |
|
|
| 2.163, Аноним (163), 16:57, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Не обновляется Хромиум? Ну да, хотелось бы новее просто ради прикола
Прикола? Вы хоть читаете остальные статьи на Опеннет? Хотя бы тоже ради прикола. Вы в курсе сколько критических уязвимостей было исправлено с момента бэкпортирования версии Хромиум в Альт Линукс? Десятки, как минимум.
| | |
| |
| 3.164, Аноним (131), 18:46, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Спасибо что напомнили. Если серьезно, то поиск уязвимостей это не цель, а процесс. Они были, есть и будут. Так что, не пользоваться браузерами и ждать когда выпустят абсолютно идеальную версию?
| | |
| |
| 4.165, snvoronkov (ok), 21:15, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Так что, не пользоваться браузерами
> и ждать когда выпустят абсолютно идеальную версию?
Не пользоваться броузерами, в которых уже найдены уязвимости и опубликованы детали.
Даже не POC. В мае была статья, толи тут, толи на секлабе, что по недетальному отчету и ченджлогу за несколько часов создали POC код, припахав ЫЫ.
Если, конечно, броузер в одноразовой виртуалке, под эмулятором другой архитектуры и смотришь на нем видосики из публичной помойки, то и IE вполне сойдет.
| | |
|
| 3.166, Аноним (-), 23:41, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> сколько критических уязвимостей
Пугалка в пользу бедных. В реальности ни одну из этих уязвимостей невозможно триггернуть. Я вообще всегда выставляю mitigations=off на уровне ядра.
| | |
| |
| 4.169, Аноним (163), 13:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Пугалка в пользу бедных.
Ну конечно:
Claude Mythos взломал почти все секретные системы США за считанные часы — глава АНБ
https://habr.com/ru/news/1050086/
В настоящее время даже если нет публичного эксплойта, то это не значит, что его невозможно создать в за обозримо короткое время. Причём, далеко не экспертами которых ограниченное количество.
| | |
|
|
|
|