Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск дистрибутива Альт Рабочая станция К 11.4"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск дистрибутива Альт Рабочая станция К 11.4"  +/
Сообщение от opennews (??), 19-Июн-26, 17:44 
Опубликовано обновление дистрибутива Linux "Альт Рабочая станция К 11.4", предлагающего среду рабочего стола KDE и ориентированного для работы в офисе и дома. Сборка подготовлена для архитектуры x86_64 и построена на 11 платформе ALT. Для загрузки сформированы установочный iso-образ (10.7 ГБ) и отдельная Live-сборка (6.4 ГБ)...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65724

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 17:44   –20 +/
Всё конечно хорошо, но Альтом невозможно пользоваться в качестве гостя на Hyper-V.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #5, #14, #100, #117

2. Сообщение от нах. (?), 19-Июн-26, 17:46   +13 +/
товарищмаёр - тут национал-предатели запрещенную венду используют вместо импортозамещенной виртуализации альт!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

3. Сообщение от Аноним (39), 19-Июн-26, 17:50   +1 +/
«Базальт СПО» судится с Минцифры из-за отказа включить ее офисный пакет «Свободный офис» в реестр отечественного ПО:
https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-08_izvestnyj_razrabotc...

>При этом в реестре уже много лет присутствует «АльтерОфис» — также форк международного LibreOffice.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #56

4. Сообщение от чатжпт (?), 19-Июн-26, 18:07   +/
очень интересно. жаба и гадюка
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #9

5. Сообщение от Аноним (5), 19-Июн-26, 18:21   +/
Вообще-то можно и дрвольно хорошо, как серверным, так и вариантом рабочей станции. Мы мспользуем такие виртуалки с альтом под гиперв на лиц. винде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #10, #12

7. Сообщение от KALIBR10 (ok), 19-Июн-26, 18:28   +7 +/
Одна из лучших ОС в тройке мировых лидеров вместе с RHEL и SLE. Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #18, #29, #57, #63, #84, #94

8. Сообщение от ФСБшник (?), 19-Июн-26, 18:39   +1 +/
А вот у меня главное новшество, что с последней обновой grub наконец научился в 2к и шрифт поменяли, стало красиво
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #21

9. Сообщение от Аноним (9), 19-Июн-26, 18:41   +4 +/
Вообще ничего интересного. Реестр не должен быть клубом для своих, он должен быть реестр с понятными и четкими правилами для включения. Считаю что такие скандалы достойный повод для новости.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #17, #42

10. Сообщение от Михаил (??), 19-Июн-26, 18:42   –1 +/
из-за вайлленда, видеокарты которые работали на ура под Х, теперь сижу за телеком подключенный по HDMI с разрешением 1024х768  и с колонками, т.к. звук по hdmi не работает. Вот думаю искать другой дистриб или покупать современную видеокарту
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #27, #33, #35, #41, #115

11. Сообщение от Аноним (9), 19-Июн-26, 18:43   +1 +/
А их бесплатных для юрлиц из реестра какой дистрибутив? Калькулейт, что ещё?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #26, #54

12. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 18:44   +2 +/
Черный экран после установки обновлений.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #19, #39

13. Сообщение от KALIBR10 (ok), 19-Июн-26, 18:44   –1 +/
У Альта это kickstart и simply. А калькулейт не нужен, родной. Он лишнее топливо жрёт. (с)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

14. Сообщение от ааа (??), 19-Июн-26, 18:50   –6 +/
> но Альтом невозможно пользоваться.

поправил, не благодари

из отечественных только calculate более менее пригоден, но его "для себя" пилят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #62

15. Сообщение от ааа (??), 19-Июн-26, 18:51   +/
> Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.

три школьных кабинета не в счет, just sayin

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

17. Сообщение от Аноним (17), 19-Июн-26, 19:03   +2 +/
а зачем реестр если есть четкие правила?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #28

18. Сообщение от Аноним (39), 19-Июн-26, 19:05   +/
>мировых

Что ? Они хвастаются внедрением в наш гос. сектор:
https://www.basealt.ru/projects

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #104

19. Сообщение от Михаил (??), 19-Июн-26, 19:08   +/
Драйверов нет под видеокарту, т.к. она старая, а под вайленд из никто обновлять не собирается. За 30-50 тыс покупай видеокарту
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #30, #37, #38, #40, #95, #99

20. Сообщение от Аноним (20), 19-Июн-26, 19:16   +1 +/
Уважаемые разработчики Альт Линукс. Вы когда начнёте своевременно обновлять (бэкпортить из своего уютного сизифа) браузеры в своих дистрибутивах? Вы там нормальные и адекватные, или где?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23

21. Сообщение от Аноним (21), 19-Июн-26, 19:29   +/
Grub и в textmode хватает. На кого там смотреть пару секунд?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #45

23. Сообщение от snvoronkov (ok), 19-Июн-26, 19:45   +/
У них как сборка очередного релиза, так обновления на паузу. Где-то раз в квартал. Живите с дырами, в большой тырнет не ходите, там вам эти дыры быстро найдут. :-) Потом - месяц-два благости, когда фиксы с небольшой задержкой.

Сейчас вот.

пакет, alt, debian
kernel-6.12, 6.12.85, 6.12.90
firefox-esr, 140.11, 140.12

Причем сначала на дебиане обновился до .12, и только потом на p11 соизволили до .11 дотянуть. Чуть-чуть до месяца не хватило. ;-)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #36, #70

25. Сообщение от Аноним (29), 19-Июн-26, 20:19   –3 +/
Этим кто-то пользуется, кроме как «по принуждению»?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31, #32, #174

26. Сообщение от Аноним (39), 19-Июн-26, 20:20   +/
Так если не госконтора, то зачем именно из реестра ?
https://opennet.ru/65274-ubuntu

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #34, #125

27. Сообщение от Karl Richter (ok), 19-Июн-26, 20:23   +/
Переходи на мини-пк.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #181

28. Сообщение от Karl Richter (ok), 19-Июн-26, 20:24   +/
Что значит зачем? Компании и государство должны видеть какие продукты у нас есть и что они проходят по правилам, чтобы их использовать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #44

29. Сообщение от Аноним (29), 19-Июн-26, 20:25   –1 +/
Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

30. Сообщение от Tita_M (ok), 19-Июн-26, 20:26   +/
Говорят в Линуксах AMD лучше работает чем nVidia поэтому можно взять на Авито какую-нибудь RX на свежей GCN архитектуре, не обязательно мощную если не играть. В 4000-8000 рублей где-то можно уложиться. За 7000-9000 можно эквивалент GTX1066 взять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

31. Сообщение от Karl Richter (ok), 19-Июн-26, 20:27   +10 +/
Я пользуюсь. Даже желания менять на что-то другое нет, тем более на зарубежные дистры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #47, #91

32. Сообщение от snvoronkov (ok), 19-Июн-26, 20:29   +2 +/
Им _можно_ пользоваться. КМК, самый адекватный из опробованных российских дистрибутивов для дома.

Астра свернула свободный к распространению субпроект, РЕДОС выглядит как испорченная федора, Роса... крайне своеобразно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #66, #67

33. Сообщение от Денис (??), 19-Июн-26, 20:31   +/
На freebsd переходи. Там всё норм. Кстати, там подтянули проброс видеокарты и сейчас под виндой в игрушки играю. При этом могу делать снапшоты для винды на zfs. Делал проброс раньше под linux и Стим ругался мол у вас виртуалка и не будет работать античит. А под фрёй прям всё ништяк
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #43, #182

34. Сообщение от онанист (?), 19-Июн-26, 20:32   –3 +/
для ФЗ 152
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #128

35. Сообщение от Аноним (43), 19-Июн-26, 20:33   +1 +/
Что у тебя там за карточка то ? попробуй открытые дрова для nvidia. Intel и amd заводятся даже 2012 года выпуска, а все что старше ну купи бу затычку от AMD предварительно проверив что оно работает.
Плюс а ты уверен что прям никак нельзя вернуть иксы ? В крайнем случае возьми да собери ракет из исходника.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #71

36. Сообщение от онанист (?), 19-Июн-26, 20:35   +/
атаки ж отбиваются сертификатом встек
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

37. Сообщение от Аноним (43), 19-Июн-26, 20:36   –2 +/
Установи себе дебиан и не мороч голову.
Ну или генту собери, долго но точно заведется
А так-то мне интересно что там за видеокарта такая что еще что-тьо может но в вейланде не пашет ? nvidia gtx 780 ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #178

38. Сообщение от Аноним (38), 19-Июн-26, 20:39   +/
Они в минорном обновлении умудряются поддержку железа выпиливать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #72

39. Сообщение от Аноним (39), 19-Июн-26, 20:40   –2 +/
https://get.opensuse.org/ru/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

40. Сообщение от Аноним (43), 19-Июн-26, 20:41   +1 +/
А еще можно если есть встроенное видео попробовать запустить вейланд на встройке (ищи в биоссе dual gpu по умолчанию встройку выключает но ее можно включить). kwin заведется, а потом пробовать играть на твоей nvidia через gpu offload (всякие протоны умеют это автоматом но для подобного комбо надо 11-й протон, 9 тормозной, 10 глючит)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

41. Сообщение от Аноним (43), 19-Июн-26, 20:43   –1 +/
debian + kde + xorg ждет тебя.
Да, все работает, нужен свежей софт - flatpak к твоим услугам, Стим тоже есть в флатпаке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

42. Сообщение от чатжпт (?), 19-Июн-26, 20:47   +2 +/
Начнем с того, что реестра вообще не должно быть.
На этом в принципе можно и закончить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #81, #119

43. Сообщение от Аноним (43), 19-Июн-26, 20:51   +/
Что там kvm, что там kvm, просто есть способы его скрыть от античитов, но это игра с банхаммером, тот же faceit давал за подобные выкрутысы пермабан.
для проброса карты желателен второй монитор, и вторая мышка, иначе у тебя висит совсем уж паливные virtio  драйвера да looking-glass что напрямую в память пишет... вот ни разк не паливно ага.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

44. Сообщение от Аноним (17), 19-Июн-26, 20:52   +/
четкие правила!

нет реестра запрещенных или разрешенных маневров на автомобиле, потому что есть четкие правила.

любой реестр это костыль, белый список или черный, не важно чего.

в случае ПО, полагаю, необходим сертификат, как на мясо, что версия ххх соответствует и прошла проверку.

однако к сожалению, у нас это не работает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #73, #118, #135

45. Сообщение от Аноним (17), 19-Июн-26, 20:58   +3 +/
если кавайну кису поставить, то не нее. Когдато давно делал картинку, на lilo отлично работало, а недавно попробовал в grub поставить, и ужаснулся с того как оно там еле еле шевелится, чтобы параметр ядра переписать, на спутниковом интернете похожий отклик был, нажал кнопочку, подождал пока на экране перерисуется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

46. Сообщение от Мемоним (?), 19-Июн-26, 21:02   +/
> Свободно использовать загруженную версию могут только физические лица, в том числе – индивидуальные предприниматели.

Вот тут не совсем понятно. Только лично ИП, или сотрудники тоже могут пользоваться?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #53

47. Сообщение от Аноним (17), 19-Июн-26, 21:05   –3 +/
а в чем профит? комьюнити нормального нет, как и какойто заинтересованности в продукте самими разработчиками, ктото деньги дает, кое как оно живет, в любой момент или закроют доступ или сами закроются, нет будущего у этого.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #87

53. Сообщение от Аноним (54), 19-Июн-26, 21:21   +/
В лицензии написано: "1.1.2. Настоящее Соглашение разрешает безвозмездное использование ДИСТРИБУТИВА физическим лицам."
И ничего про ИП. То есть если вы ИП, то можно использовать этот дистрибутив для личных нужд беспатно, но не для бизнеса.
(я не юрист)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #60

54. Сообщение от Аноним (54), 19-Июн-26, 21:25   +/
Calculate и всё. Simply Linux не в реестре.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

56. Сообщение от Аноним (56), 19-Июн-26, 21:33   –3 +/
Фига себе. Заменили название в исходниках, логотипы на свои и уже это называют «своим» продуктом. Просто паразиты 99 уровня.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #79, #93, #126

57. Сообщение от Аноним (56), 19-Июн-26, 21:37   +/
Нигде не видел. Везде дряхлые пк на горе2дуба, с сильно шумящим охлаждением и вендой 7. Системники не обслуживались по 10 лет.  Венда вся глючная от вирусов. Софт дремучий 20 летней давности. Вот такие реалии российского мелкого/среднего частного бизнеса.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #83, #137

60. Сообщение от Аноним (60), 19-Июн-26, 21:50   +1 +/
ИП это физлицо с правом заниматься коммерческой деятельностью. Организацией он не является.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #65

62. Сообщение от Аноним (181), 19-Июн-26, 22:03   –1 +/
Только убунтоц
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

63. Сообщение от Аноним (181), 19-Июн-26, 22:04   +/
Сам с 2007

Цыфры без букв — ничто.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

65. Сообщение от Аноним (68), 19-Июн-26, 22:06   –3 +/
Это юрлицо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60 Ответы: #69, #88

66. Сообщение от Аноним (181), 19-Июн-26, 22:08   –1 +/
Для дома дома нет ничего. Кроме ВладимИльича, конечно. Но после точки можно не читать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #97

67. Сообщение от Аноним (67), 19-Июн-26, 22:09   –1 +/
> КМК, самый адекватный из опробованных российских дистрибутивов для дома.

Ну так сами пишете что других российских по сути и нет, понятно что самый адекватный.
Но зачем им пользоваться?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #68, #143

68. Сообщение от Аноним (68), 19-Июн-26, 22:14   +3 +/
А почему бы и нет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

69. Сообщение от Аноним (69), 19-Июн-26, 22:21   +2 +/
«Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.»
https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #101

70. Сообщение от Аноним (20), 19-Июн-26, 22:41   +/
Вот сейчас ради интереса зашёл в
https://packages.altlinux.org/ru/p11/binary/chromium/x86_64/
>Бинарный пакет: chromium
>Версия: 144.0.7559.132-alt0.p11.1
>Архитектура: x86_64
>Собран:  19 февраля 2026 г. 3:16 в задании #408127

Это вообще нормально?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #98

71. Сообщение от Михаил (??), 19-Июн-26, 23:11   +/
GT218, мне хватает сёрфить и смотреть видео.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #76, #167

72. Сообщение от Михаил (??), 19-Июн-26, 23:12   –1 +/
скорее всего отказываются поддерживать старое железо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #179

73. Сообщение от Михаил (??), 19-Июн-26, 23:14   +/
Этот список для государственных учреждений, для торгов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #78

76. Сообщение от Джон Титор (ok), 19-Июн-26, 23:58   –1 +/
Драйвер NVidia 340.108 не поддерживает Wayland. Так-что или nouveau, ну или Xorg для этого железа.
Тут парень пишет что вернул драйверу жизнь под Ubuntu: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=323491.0

Да, есть вариант переписать или исправить свободный драйвер, но это если совсем делать нечего. И добавить поддержку Wayland.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #177

77. Сообщение от Аноним (77), 20-Июн-26, 01:43   +/
это хоть лучше чем астра
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #108, #124

78. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 02:03   +/
> для государственных

разумеется, всем остальным оно даром не надо, потому что им надо результат, а не шашечки

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

79. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 02:10   +/
както смотрел одну лекцию, и там препод выписывая очередную формулу на доске сказал, что это теорема бла-бла-бла, уже третья за сегодня, которая названа в честь человека не имеющего к ней отношения.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

81. Сообщение от Аноним (81), 20-Июн-26, 04:19   +1 +/
Надо быть реалистами и исходить из тех условий что есть. Если есть условие Рееестр, то и правила для попадения в него должны быть для всех одинаковы и причины отказа тоже должны быть одинаковы, а то как обычно «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #116

83. Сообщение от Аноним (81), 20-Июн-26, 04:22   +/
Мелкий и средний бизнес не сидит на intel core 2 duo. Самое дохлое что видел это i3-i7 первого поколения.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #129

84. Сообщение от Аноним (81), 20-Июн-26, 04:23   +/
>Одна из лучших ОС в тройке мировых лидеров вместе с RHEL и SLE. Сам с 2007 года пользуюсь и много где внедрил.

Я поверю что сабж, Ubuntu, RHEL, но что в списке делает SLE категорически не понимаю.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

86. Сообщение от Аноним (126), 20-Июн-26, 04:53   +6 +/
Хороший дистр с большим комьюнити в телеге, много раз обращался за помощью, всегда помогали, за что им респект
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #92

87. Сообщение от Аноним (87), 20-Июн-26, 05:42   –2 +/
> а в чем профит?

Стим, например, из коробки не работает (можно починить, но зачем) -> не отвлекаешься на разное -> повышается производительность труда.

Отличный дистрибутив. Всем рекомендую не пользоваться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

88. Сообщение от АндрюхаКодер (?), 20-Июн-26, 06:08   +/
Ип, может оофрмить любой, даже 14 лет.
Это не юрлицо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

91. Сообщение от Аноним (91), 20-Июн-26, 06:51   +/
Если у Вас такая позиция, то опишите преимущества данного дистрибутива, пожалуйста.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #96

92. Сообщение от Аноним (91), 20-Июн-26, 06:52   –4 +/
...А теперь опишите, пожалуйста, реальность, а не Ваши мечты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86 Ответы: #173

93. Сообщение от AleksK (ok), 20-Июн-26, 07:48   +2 +/
Прямо как евроофис
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

94. Сообщение от Naggelfarr (?), 20-Июн-26, 08:22   +2 +/
Потыкал я недавно Alt Linux. Всё очень достойно работает. Нравится!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

95. Сообщение от Аноним (1), 20-Июн-26, 08:24   +/
> Драйверов нет под видеокарту, т.к. она старая, а под вайленд из никто
> обновлять не собирается. За 30-50 тыс покупай видеокарту

Какие драйвера когда система в гостевом режиме в Hyper-V? )
Оно ставится и работает, но стоит только обновится до актуальной, то сразу черный экран и мигающий курсор.
С GNOME вариантом работает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

96. Сообщение от AleksK (ok), 20-Июн-26, 08:42   +2 +/
нет проблем с доступом к репам, прямо в репах есть postgres 1C, нет проблем с вырезанием кодеков из месы, софт в Сизифе почти как в раче свежак. Так что 1С и другой софт для разработки работает, игры играются. В отличии от других не заботятся о лицензионной чистоте и не вырезают неугодный софт, например в Сизифе есть yuzu и их продолжатели Eden и никакие требования Нинтенды не заставили их оттуда удалить. В браузерах работает vaapi.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91 Ответы: #105

97. Сообщение от AleksK (ok), 20-Июн-26, 08:43   +/
И чего там нет для дома?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

98. Сообщение от snvoronkov (ok), 20-Июн-26, 09:25   +/
Это нормально. Второй месяц как из chromium-gost убрали второе слово.

Теперь когда надо простой - качай тарбол и интегрируй руками.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70 Ответы: #111

99. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 10:07   +/
Просто купи затычку от AMD на архитектуре GCN 1.0 и старше, желательно GCN 4.0 и старше.

Это очень дешёвые, и новые производят до сих пор (я про карточки, не про чипы).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

100. Сообщение от Doom (??), 20-Июн-26, 10:19   +/
Да вы знатный извращенец.
Тенденции рекомендуют снести мерзкий Вындовс с Hyper-V и поставить нормальный гипервизор.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #103

101. Сообщение от Мемоним (?), 20-Июн-26, 10:21   –2 +/
> «Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное
> в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без
> образования юридического лица.»
> https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001

С одной стороны да, а с другой ИП может нанимать сотрудников по ТК, что делает его чуть ближе к юрлицу, чем просто физик или самозанятый.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #145

103. Сообщение от Аноним (103), 20-Июн-26, 11:17   +/
Тенденции. Кто это?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #152

104. Сообщение от Аноним (103), 20-Июн-26, 11:25    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

105. Сообщение от Аноним (103), 20-Июн-26, 11:39   +/
Обзор от ИИ
В российской ИТ-отрасли занято около 1,87 миллиона человек. Эта цифра включает всех сотрудников сферы (разработчиков, системных администраторов, аналитиков и тестировщиков). Из них число непосредственно пишущих код профессиональных разработчиков ПО составляет примерно 200 тысяч человек.

Обзор от ИИ
Численность постоянного населения России составляет около 146,11 млн человек (по актуальным уточненным данным Росстата на начало 2025 года). По этому показателю страна занимает 9-е место в мире.

1,87 ÷ 146,11 × 100=1,2798576415 % 🤷.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96 Ответы: #106, #109, #151

106. Сообщение от Аноним (103), 20-Июн-26, 11:40   +/
ЗЫ Даже Гугло не знает, что это числа…. )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

108. Сообщение от Аноним (103), 20-Июн-26, 11:49   +/
Астра имеет присущих Альту родимых пятен малость.. )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77 Ответы: #110

109. Сообщение от AleksK (ok), 20-Июн-26, 12:16   +1 +/
> Обзор от ИИ

И?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

110. Сообщение от AleksK (ok), 20-Июн-26, 12:18   +/
> Астра имеет присущих Альту родимых пятен малость.. )

Астра это тупо дебиан причём устаревший

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108 Ответы: #144

111. Сообщение от Аноним Анонимович Анонимов (?), 20-Июн-26, 13:13   +1 +/
Не убрали, базальт перешёл на chromium. Тамошний "Венедиктов" в каком-то интервью вещал об этом.

chromium-gost по прежнему лежит на сайте/гитхабе крипто-про (они собирают его) и доступен в виде deb/rpm пакета, который спокойно устанавливается и даже работает.

alt way anyway ¯\_(ツ)_/¯

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98 Ответы: #153

114. Сообщение от Аноним Анонимович Анонимов (?), 20-Июн-26, 13:30   +3 +/
Много лет как перешёл на Альт, что дома, что на работе. Устраивает всё. Спасибо разрабам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

115. Сообщение от pic (??), 20-Июн-26, 14:08   +/
Аудиоконвертор Toslink
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #149, #162

116. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 15:28   +/
> а то как обычно «Все животные равны

это и есть

> быть реалистами и исходить из тех условий что есть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

117. Сообщение от Admino (ok), 20-Июн-26, 16:11   +/
Прохладно.

Постоянно пользуемся альтом и в Hyper-V, и в VMWare, и в KVM.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

118. Сообщение от Admino (ok), 20-Июн-26, 16:12   +/
Ну у вас, может, и не работает, а у нас работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

119. Сообщение от Admino (ok), 20-Июн-26, 16:13   +2 +/
Начнём с того, что именно реестр и должен быть. Государство должно определять, что ставить в своих организациях, а не тот, кто даст больше взятку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #120

120. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 16:23   –1 +/
>Государство должно определять, что ставить в своих организациях, а не тот, кто даст больше взятку

Это у вас в воображаемом мирке, в реальности все "карманные" расходы вкладывают в итоговую стоимость:
2024: https://habr.com/ru/news/844680/
2026: https://www.kommersant.ru/doc/8741420

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119 Ответы: #127

124. Сообщение от Аноним (126), 20-Июн-26, 17:38   +2 +/
Альт это полноценный самостоятельный дистрибутив с историей, а астра не более чем форк
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

125. Сообщение от Аноним (126), 20-Июн-26, 17:41   +1 +/
Такие дистры именно для гос контор, у обычного васи стоит одиннадцатка с торрентов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

126. Сообщение от Аноним (126), 20-Июн-26, 17:42   +1 +/
Вы мягко говоря клевещите не зная ничего о дистрибутиве
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

127. Сообщение от Admino (ok), 20-Июн-26, 17:43   +/
А по теме есть что сказать, или ты бот, реагирующий на ключевые слова?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

128. Сообщение от Admino (ok), 20-Июн-26, 17:45   +/
В какой статье ФЗ 152 упоминается реестр?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

129. Сообщение от Аноним (126), 20-Июн-26, 18:18   +1 +/
В моем офисе у сотрудников стоят 4 пни и я серьёзно. Для тех задач они прослужат еще пару десятков лет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83

131. Сообщение от Анонимemail (131), 20-Июн-26, 19:42   +1 +/
Перешел на Альт с убунту после выхода 11-ой платформы. Мои сценарии использования - работа и досуг. По работе - SEO. Большинство сервисов онлайн, плюс в вайне screaming frog и site analyzer. Все работает, всем доволен. Система работает как часы. Не обновляется хромиум? Ну да, хотелось бы новее просто ради прикола. А так работу работать могу. Не критично. Кстати, у меня Simply. Даже не срезы и не рабочая станция. И ничего, все отлично работает. Обращался в телегу за советами, мне оперативно помогали. Если нужны скрины, могу предоставить.

Мне интересно, откуда столько негатива? Только по существу. Конкретно, в чем вас не устаивает Альт? Ну помимо товарища майора и что присвоили общее?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #132, #138, #157, #163

132. Сообщение от snvoronkov (ok), 20-Июн-26, 20:27   +/
> Кстати, у меня Simply.

Попробуй StarterKit. Принципиально одна основа. Только бубенчиков и свистелочек, которые месяца полтора находить и выпиливать замучался, там практически нет. Практически минимальный набор из базы плюс выбранный DE.

Исключение: если смущает отсутствие selinux, то не надо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #133, #134

133. Сообщение от Анонимemail (131), 20-Июн-26, 20:56   +/
Спасибо, но уже как-то привык к симпли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132

134. Сообщение от Анонимemail (131), 20-Июн-26, 20:58   +/
До этого был на рабочей станции, но гном меня утомил. Визуально. В симпли меня ничего не отвлекает
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132

135. Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 20-Июн-26, 21:55   +1 +/
>нет реестра запрещенных или разрешенных маневров на автомобиле, потому что есть четкие правила

Линусу расскажи, который банит разработчиков по политическим мотивам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #136

136. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 22:09   –1 +/
Прочитайте полностью:
https://opennet.ru/59517-law
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135 Ответы: #140

137. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 23:55   –1 +/
в прошлом году ходил в стоматологию ближайшую (москва), там эппл везде, вообще все отлично работает, там снимок сделали, пока перешел в соседний кабинет докторша уже его открыла и смотрит.

лет 10 назад был в стоматологии на Камчатке, вот пуля в пулю все тоже самое. Отлично зуб починили, по дмс, до сих пор все в ажуре, хоть и не люблю эппл, но блин.

в "копирку" както заходил, обычный офис, отсканили чегото там на почту прислали, 2 мин.

не знаю какой там у вас средний и малый бизнес на коредуба

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #175

138. Сообщение от Аноним (17), 21-Июн-26, 04:50   –1 +/
> Перешел на Альт с убунту

Убунту, как и дебиан, пытаются пилить дистрибутив, в том плане что пофиг им дефолты разработчиков, у них свои, например, узнать какой версии у вас любая программа нельзя, пакетный менеджер выдает чтото типа 7.0 для актуального ядра, и обновляет его на 7.0, гдето там зарыт еще один номер, его можно посмотреть, но как узнать отличается ли ядро на ноуте от ядра на компе без дополнительных телодвижений - никак. В rpm-base к номеру добавляют еще один, получается 7.0.0.200, все легко и прозрачно. Просто дистростроители решили, что вам знать номер не положено. И таких улучшение очень много, привычное поведение программ там ломать любят и умеют.

> Мои сценарии использования - работа и досуг. По работе - SEO

смотреть media, и серфить интернет, можно на любой ос, даже 98 винда вполне пригодна, но чтото большее уже начинаются какието приключения, и выбор разумеется зависит от привычек, от опыта решения этих приключений. Подписываться на тг канал, чтобы там помогали, ну по моему это бред, если есть какието подводные камни, то они должны быть описаны в статье которая гуглится по релевантному запросу, ну или иишку спросить, которая эту статью тебе процитирует. У альта в целом неплохая документация, но она очень специфична для альта, то есть с высокой вероятностью рецепт решения похожей или той же самой проблемы для убунты для альта не подойдет, версии не те, патчи другие, соответственно для маленького дистрибутива, с маленьким числом юзеров, шансов решить проблему мало.

> Мне интересно, откуда столько негатива?

Ровно оттуда, уже довольно давно я ставил на ноут минт (ну это почти убунта), не молодой уже тогда ноут, с самым-самым стандартным железом, интел мать-проц-сеть и у меня не завелся вайфай, карту видит, но не работает, в логах ничего, ошибок 0, но не работает, снес нафиг и поставил федору, а там все работает, ядра плюс минус одинаковые, уж точно карта не супер новая чтобы поддержку вот только только добавили.

На работе у чувака на ноуте стояла убунта, стояла работала, а потом звук пропал, оказалось ядро обновилось, и как-то так вышло, что драйвера сломались, это те самые дефолты которые дебиановцы/убунтовцы или ктото там, почему-то решили поменять, таких приколов были сотни.

> Конкретно, в чем вас не устаивает Альт?

Тем что он велосипед, это чистой воды НИХ синдром. В нем нет ничего чтобы отличало его в лучшую сторону от прочих дистрибутивов, на самой заре его появления была русификация, но какбы слабенько, да и сейчас кого этим удивить. Так и зачем использовать альт, местечковую вариацию на тему, если можно использовать большой и взрослый дистрибутив, в котором нет проблем найти ответ на 99.9% вопросов просто в гугле, в котором нет проблем с обновлением софта, потому что разрабы пилят новый релиз, кроме того все это в любой момент может закончится, закроют этот базальт, и все, никто его не форкнет, никто не подхватит. История Центос-а очень показательна, закрыли один, появилось три, в случае с альтом это вендор лок, они не отдадут ничего и никому. Очередная уникальная отечественная разработка не имеющая аналогов просто исчезнет, как и тысячи подобных велосипедов до нее.

Так и зачем тратить на нее время? Его можно потратить на нормальный дистрибутив, столкнуться с проблемой, написать на форуме, получить ответ, или найти решение, отписаться на форуме, - сделать дистрибутив лучше, тот который не исчезнет во тьме веков.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #147

140. Сообщение от X86 (ok), 21-Июн-26, 06:38   +/
Как оказалось паника была необоснованной. А вот Линус таки отстраняет разработчиков от ядра по политическим мотивам
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #136 Ответы: #159

143. Сообщение от X86 (ok), 21-Июн-26, 06:50   +/
А почему нужно пользоваться не им, а какой-нибудь убунтой, где даже офисный пакет в snap и стартует на ПК с топовым процессором и 64ГБ ОЗУ с задержками? Дистрибутивы Линукс - это и так компромисс, но тут хотя бы криптопро работает из коробки
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #155

144. Сообщение от X86 (ok), 21-Июн-26, 06:52   +/
Зато оболочка Fly там офигенная
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110 Ответы: #148

145. Сообщение от Аноним (145), 21-Июн-26, 07:09   +/
С любой стороны нет. Даже немножко беременной проще быть, чем чуть-чуть юридическим лицом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

147. Сообщение от Анонимemail (131), 21-Июн-26, 09:22   +/
> но чтото большее уже начинаются какието приключения

Если у меня работает то что мне нужно, зачем мне знать что что-то где-то когда-то у кого-то не работает в каких-то специфичных условиях и номерах библитек? Еще раз, почитайте что такое симпли и для кого и для чего он создан.

> Подписываться на тг канал, чтобы там помогали, ну по моему это бред

С чего вы взяли что я подписалася на тг-канал чтобы мне помогали? Во-вторых, как раз я говорил, что лучше общяться на форумах, потому что в тг через год ветки найти нереально. Чтобы использовать форумы как базу знаний - только форумы.

> с высокой вероятностью рецепт решения похожей или той же самой проблемы для убунты для альта не подойдет

У вас есть примеры, где вам отказали в помощи? Или травмирующий опыт переписки с альт-тим?

> Тем что он велосипед

В этом и была суть моего первого поста, что я абсолютно спокойно использую альт в работе и досуге.

> Его можно потратить на нормальный дистрибутив

Вот и тратьте, а я трачу время на работу

Мне фиолетово на специфичность и проблемность. Еще раз, я просто использую. Как? Смотрим мое первое сообщение.

Хорошего дня

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #138 Ответы: #180

148. Сообщение от Аноним (149), 21-Июн-26, 09:30   +/
Fly, вообще.
На каждом компьютере.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

149. Сообщение от Аноним (149), 21-Июн-26, 09:31   +/
Не какой то там, Adobe Audition.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

151. Сообщение от Аноним (149), 21-Июн-26, 09:35   +/
>В российской ИТ-отрасли занято около 1,87 миллиона человек

Каждый день ижу этих людей, выходя на улицу.
Любой прохожий. Почти 99%.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

152. Сообщение от Аноним (152), 21-Июн-26, 09:36   +/
>> Кто это?

VMWare, Parallels и любой другой софт созданный профессионалами, а не M$

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

153. Сообщение от Аноним (153), 21-Июн-26, 09:47   –1 +/
> "Венедиктов"

Протягивает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #111

155. Сообщение от Аноним (153), 21-Июн-26, 09:51   +/
Можно свою экосисьтему поднять. Двухсот тысяч программистов не хватит что ли..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #143

157. Сообщение от Аноним (153), 21-Июн-26, 09:58   +/
> Система работает как часы.

Тикает, а потом бить начинает?

Кстати, почему Убунту с маленькой буквы, стих 746140?😦

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #158

158. Сообщение от Аноним (149), 21-Июн-26, 11:11   +/
Это приничижительное,
ну в духе,
Человек совершенней технологий).
Негоже ставить технологии наравне с собой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #157 Ответы: #172

159. Сообщение от Аноним (39), 21-Июн-26, 12:38   +/
Это один из "резиновых законов", применят когда им нужно будет.

>по политическим мотивам

А что же случилось ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #140

162. Сообщение от Аноним (149), 21-Июн-26, 14:29   +/
>Аудиоконвертор Toslink

А все понял, речь про физическое устройство.
Я думал TosLink, это какой то очередной шедевр софта Linux, в аудиоиндустрии.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

163. Сообщение от Аноним (163), 21-Июн-26, 16:57   +/
>Не обновляется Хромиум? Ну да, хотелось бы новее просто ради прикола

Прикола? Вы хоть читаете остальные статьи на Опеннет? Хотя бы тоже ради прикола. Вы в курсе сколько критических уязвимостей было исправлено с момента бэкпортирования версии Хромиум в Альт Линукс? Десятки, как минимум.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #164, #166

164. Сообщение от Анонимemail (131), 21-Июн-26, 18:46   +/
Спасибо что напомнили. Если серьезно, то поиск уязвимостей это не цель, а процесс. Они были, есть и будут. Так что, не пользоваться браузерами и ждать когда выпустят абсолютно идеальную версию?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #163 Ответы: #165

165. Сообщение от snvoronkov (ok), 21-Июн-26, 21:15   +/
> Так что, не пользоваться браузерами
> и ждать когда выпустят абсолютно идеальную версию?

Не пользоваться броузерами, в которых уже найдены уязвимости и опубликованы детали.

Даже не POC. В мае была статья, толи тут, толи на секлабе, что по недетальному отчету и ченджлогу за несколько часов создали POC код, припахав ЫЫ.

Если, конечно, броузер в одноразовой виртуалке, под эмулятором другой архитектуры и смотришь на нем видосики из публичной помойки, то и IE вполне сойдет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #164

166. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 23:41   +/
> сколько критических уязвимостей

Пугалка в пользу бедных. В реальности ни одну из этих уязвимостей невозможно триггернуть. Я вообще всегда выставляю mitigations=off на уровне ядра.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #163 Ответы: #169

167. Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 01:12   +/
> GT218, мне хватает сёрфить и смотреть видео.

О, а вот тут парень за отпуск делает эти дрова:
https://github.com/kda2210/nvidia-340-ubuntu-24.04/issues/23
NoLife

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71

169. Сообщение от Аноним (163), 22-Июн-26, 13:55   +/
>Пугалка в пользу бедных.

Ну конечно:
Claude Mythos взломал почти все секретные системы США за считанные часы — глава АНБ
https://habr.com/ru/news/1050086/
В настоящее время даже если нет публичного эксплойта, то это не значит, что его невозможно создать в за обозримо короткое время. Причём, далеко не экспертами которых ограниченное количество.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #166

172. Сообщение от Alexey V. Pautov (?), 22-Июн-26, 16:51   +/
Это уровень грамотности. В русском языке есть однозначное правило: ЛЮБЫЕ названия и имена собственные ВСЕГДА пишутся с большой буквы. Никак иначе. Любые написания с маленькой - безграмотность. Любые обоснования этого - отсутствие мозгов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158

173. Сообщение от Alexey V. Pautov (?), 22-Июн-26, 16:52   +/
Это реальность и есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92

174. Сообщение от Alexey V. Pautov (?), 22-Июн-26, 16:55   +/
Почему нет? Нормальный дистр. Пользуются же тем же Дебианом? Или Минтом? Никого не напрягает. Альт чем хуже?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

175. Сообщение от Alexey V. Pautov (?), 22-Июн-26, 16:56   +/
Причем тут Apple? Такое сделать можно на любой системе, вопрос в софте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #137

177. Сообщение от Аноним (177), 22-Июн-26, 19:34   +/
Он пишет что это, не открытый - а, проприетарный драйвер но, при этом что то там компилировал, это который на половину открыт?


> Ubuntu

Не интересно ни с какой стороны - значит все от его усилия в топку.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

178. Сообщение от Аноним (177), 22-Июн-26, 19:36   +/
генту прогнулась под корпораций [Intel/AMD] - выпилили x86
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

179. Сообщение от Аноним (177), 22-Июн-26, 19:39   +/
Это не старое а, ранее выпущенное. Ты что, настолько туп что, разницы не понимаешь?! Оно всё работает - ничем не хуже нового. Выпиливают же в угоду зог корпорастов [AMD/Intel, ещё ране выпилившим обратную совместимость с ОС ранее только благодаря удалению MBR и даже BIOS]
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

180. Сообщение от Аноним (17), 22-Июн-26, 20:16   +/
> знать что что-то где-то когда-то у кого-то не работает

Это называется обратная связь и рекламация, можно купить один и тот же продукт по очень разным ценам, например айфон за 4000р на авито, только ведь все все понимают.

> Мне интересно, откуда столько негатива?
> Мне фиолетово на специфичность и проблемность

Вы противоречите сами себе, ну да ладно, жизнь накажет, впрочем уже наказала))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #147

181. Сообщение от Аноним (181), 22-Июн-26, 20:27   +/
У него площать мала.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

182. Сообщение от Аноним (181), 22-Июн-26, 20:28   +/
Где ознокомиться?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру