| 1.1, Аноним (1), 02:23, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> Добавлена возможность сворачивания блоков
Ну ничосе! Кто-нибудь знает, подсветку незакоммиченных изменений как в idea / netbeans / vscode сделали? Не представляю, как без этого работать.
| | |
| |
| 2.18, Аноним (-), 21:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Релиз среды разработки Qt Creator 20
Предпочитаю KDevelop для программирования на C/C++.
| | |
|
| 1.6, nc (ok), 10:01, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Добавлена возможность сворачивания блоков
Прогресс:) Но еще есть куда расти.
Например при поиске фильтрацию комментариев, строк и вообще указание какой именно вид токенов мы ищем, кажется пока еще никто не сделал. Равно как и поиск нескольких слов, расположенных близко (а это бывает полезно если нужно найти к примеру два имени рядом, но без точной языковой конструции).
| | |
| 1.7, Аноним (7), 12:26, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– | |
> В состав включено дополнение с AI-агентом
Без впаривания ИИ никуда.
| | |
| |
| 2.8, Аноним (8), 12:29, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
снова дедовские ворчания, не используй, никто не заставляет
| | |
| 2.10, Аноним (10), 13:00, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Попытался с помощью ИИ перевести проект с Qt5 на Qt6. После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель (также в сторонних модулях - основная проблема, собственно, в них и была, т.к. мой код мало зависим от версии Qt). Из дилеммы "перевод vs закрытие" проекта выбрал второе. Благо всегда есть вариант "Б".
| | |
| |
| 3.11, Аноним (7), 14:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.
| | |
| |
| 4.14, OpenEcho (?), 15:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.
GetVersion... Oops..
GetVersionEx... Oops..
SHAppBarMessage Ohh no...
SetWindowPos... What? Why?
IWebBrowser2... Oops again...
CryptGenKey... and again...
...
| | |
|
| 3.29, Аноним (29), 18:58, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен
А что ты ожидал если использовать локальные или китайцев? Кодекс и клод это играючи делают, и не только это. Мы компании даже целые большие гпл либы переписываем себе в проприетарь чтобы никто не прикопался. И, что характерно, оно и качеством кода лучше выходит и работает быстрее.
| | |
| |
| 4.30, Аноним (29), 18:59, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
И, да, даже IDE уже не используется почти нигде. Codex CLI/Desktop или Claude CLI. Вскод в последний раз уже хорошо если три месяца назад открывал.
| | |
| |
| 5.32, 12yoexpert (ok), 19:06, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Вскод
это не IDE, это тормозной веб-сайт с блокнотом, трекингом, магазином и дыренями
сомневаюсь, что ты вообще хоть раз в жизни запускал IDE, веб-синьорам оно и ни к чему, .html-страницы можно верстать в блокноте, а джаву в браузере
| | |
|
|
| 3.35, adolfus (ok), 18:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель
И ручной тоже. Как только есть хоть одно наследование, так сразу возникают проблемы. Пример -- Open/Libreoffice. Принципиальные ошибки в представлениях документа в процессе начального проектирования, допущенные в 90-х в те времена, когда оно еще называлось StarOffice, кочуют из версии в версию, от одного "хозяина" к другому, и любые попытки как-то это преодолеть с помощью ОО-костылей постоянно приводят к возникновению регрессий. В проекте отметился даже IBM, решивший починить графический конвейер, но не справился. IBM, у которого был и есть на сегодня самый лучший 2D конвейер, не справился. Всего то по причине того, что ряд базовых классов, не относящихся к конвейеру никак, не удалось ни модифицировать, ни доработать.
Любая объектная модель, использующая помимо инкапсуляции хоть что-нибудь из ООП, обречена на постоянный рефакторинг по мелочи и стагнацию в своей основе.
| | |
|
|
| 1.9, Аноним (10), 12:53, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– | |
> Обновлена модель кода для языка C++.
Это для тех, кто уже прошел квест "Qt5 -> Qt6". Чтобы было чем заняться.
| | |
| 1.12, Аноним (12), 15:16, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Во всех этих так называемых IDE делается всё больше и больше, лишь бы отдалить программиста от кода.
| | |
| |
| 2.22, Аноним (22), 07:53, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как будто что-то плохое.
Это делается ещё со времён изобретения ассемблера.
| | |
| |
| 3.28, анонимс (?), 18:12, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Но C, C++ (и Rust c Pascal) это не высокоуровневые языки типа Пихтона и ЖабаСкрипта🚮
| | |
|
|
|