Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Релиз среды разработки Qt Creator 20

19.06.2026 23:33 (MSK)

Состоялся выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 20, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается как разработка классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками. Готовые сборки сформированы для Linux, Windows и maсOS.

В новой версии:

  • В состав включено дополнение с AI-агентом, понимающим кодовую базу и способным отвечать на вопросы о коде в форме чата и решать такие задачи, как анализ кода, редактирование файлов, запуск команд и инициирование сборки. Агент использует протокол ACP (Agent Client Protocol) и может использовать различные AI-провайдеры, а также интегрироваться с AI-ассистентами Claude Code, Codex, Gemini CLI и GitHub Copilot. Помимо этого реализовано дополнение с MCP-сервером (Model Context Protocol), предоставляющее AI-ассистентам информацию о текущем состоянии Qt Creator и позволяющее выполнять различные типы действий в среде разработки.

  • Добавлено дополнение "Zen Mode" (Tools > Zen Mode), скрывающее элементы интерфейса для фокусирования внимания на редактирование кода.
  • Обновлена модель кода для языка C++. Инструментарий Clangd/LLVM обновлён до версии 22.1 и собран с PGO-оптимизациями (profile-guided optimization).
  • Добавлена возможность сворачивания блоков препроцессора (#if, #ifdef, #ifndef), областей #pragma и многострочных комментариев в стиле C++.
  • По умолчанию включена подсветка семантики QML и возможности рефакторинга, предоставляемые LSP-сервером Qmlls (QML Language Server).
  • Добавлено дополнение GN для открытия и работы с проектами GN (Generate Ninja).
  • Расширены возможности для работы с проектами на базе CMake. Добавлены новые пресеты "qt" и "compiler".
  • Из редактора Android-манифестов выделены отдельные интерфейсы для редактирования пиктограмм, заставок и прав доступа.
  • Обеспечено автоматическое подключение к Linux-устройствам при инициировании развёртывания, запуска или сборки приложения на этом устройстве. Реализовано предоставление доступа к локальным каталогам с кодом для внешних Linux-устройств, на которых осуществляется сборка.
  • В интерфейс, отображающий список открытых файлов, добавлены операции для управления версиями. Состояние управления версиями отражено в диалоге со свойствами файла. В редакторе Git-коммитов реализован вывод предупреждений о действиях, которые могут привести к потере информации. Усложнено инициирование деструктивных операций в диалоге перебазирования (rebase).
  • Добавлен отдельный тип конфигурации запуска для подключения отладчика к серверу отладки приложения, запущенному на внешнем устройстве.


  1. Главная ссылка к новости (https://www.qt.io/blog/qt-crea...)
  2. OpenNews: Релиз фреймворка Qt 6.11
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65719-qt
Ключевые слова: qt, qtcreator
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (31) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 02:23, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    > Добавлена возможность сворачивания блоков

    Ну ничосе! Кто-нибудь знает, подсветку незакоммиченных изменений как в idea / netbeans / vscode сделали? Не представляю, как без этого работать.

     
     
  • 2.17, Аноним (17), 20:28, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    и code coverage
     
  • 2.18, Аноним (-), 21:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Релиз среды разработки Qt Creator 20

    Предпочитаю KDevelop для программирования на C/C++.

     
     
  • 3.24, Аноним (24), 09:35, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Много вы там гуятины напишете.
     
     
  • 4.25, Аноним (-), 11:54, 21/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.26, Аноним (1), 14:05, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня он крашился постоянно.
     
  • 2.33, 12yoexpert (ok), 19:09, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    её никуда и не убирали
     

  • 1.5, kravich (ok), 10:01, 20/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +2 +/
     
  • 1.6, nc (ok), 10:01, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Добавлена возможность сворачивания блоков

    Прогресс:) Но еще есть куда расти.
    Например при поиске фильтрацию комментариев, строк и вообще указание какой именно вид токенов мы ищем, кажется пока еще никто не сделал. Равно как и поиск нескольких слов, расположенных близко (а это бывает полезно если нужно найти к примеру два имени рядом, но без точной языковой конструции).

     
  • 1.7, Аноним (7), 12:26, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +5 +/
    > В состав включено дополнение с AI-агентом

    Без впаривания ИИ никуда.

     
     
  • 2.8, Аноним (8), 12:29, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    снова дедовские ворчания, не используй, никто не заставляет
     
  • 2.10, Аноним (10), 13:00, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Попытался с помощью ИИ перевести проект с Qt5 на Qt6. После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель (также в сторонних модулях - основная проблема, собственно, в них и была, т.к. мой код мало зависим от версии Qt). Из дилеммы "перевод vs закрытие" проекта выбрал второе. Благо всегда есть вариант "Б".
     
     
  • 3.11, Аноним (7), 14:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.
     
     
  • 4.14, OpenEcho (?), 15:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.

    GetVersion... Oops..
    GetVersionEx... Oops..
    SHAppBarMessage Ohh no...
    SetWindowPos... What? Why?
    IWebBrowser2... Oops again...
    CryptGenKey... and again...
    ...


     
  • 4.15, Аноним (15), 16:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Так Win32 API устарел с самого начала, лол.
     
  • 4.16, Аноним (16), 19:32, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не Win32, а Wine.
     
  • 4.20, Аноним (20), 06:05, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Win32 API

    Худший фреймворк для GUI.

     
     
  • 5.23, Аноним (23), 08:31, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    …миллионы мух не могут ошибаться!
     
     
  • 6.36, Аноним (36), 22:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ...кто-то несмело проквакал из вонючего болотца и затих.
     
  • 3.29, Аноним (29), 18:58, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен

    А что ты ожидал если использовать локальные или китайцев? Кодекс и клод это играючи делают, и не только это. Мы компании даже целые большие гпл либы переписываем себе в проприетарь чтобы никто не прикопался. И, что характерно, оно и качеством кода лучше выходит и работает быстрее.

     
     
  • 4.30, Аноним (29), 18:59, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И, да, даже IDE уже не используется почти нигде. Codex CLI/Desktop или Claude CLI. Вскод в последний раз уже хорошо если три месяца назад открывал.
     
     
  • 5.32, 12yoexpert (ok), 19:06, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Вскод

    это не IDE, это тормозной веб-сайт с блокнотом, трекингом, магазином и дыренями

    сомневаюсь, что ты вообще хоть раз в жизни запускал IDE, веб-синьорам оно и ни к чему, .html-страницы можно верстать в блокноте, а джаву в браузере

     
  • 3.35, adolfus (ok), 18:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель

    И ручной тоже. Как только есть хоть одно наследование, так сразу возникают проблемы. Пример -- Open/Libreoffice. Принципиальные ошибки в представлениях документа в процессе начального проектирования, допущенные в 90-х в те времена, когда оно еще называлось StarOffice, кочуют из версии в версию, от одного "хозяина" к другому, и любые попытки как-то это преодолеть с помощью ОО-костылей постоянно приводят к возникновению регрессий. В проекте отметился даже IBM, решивший починить графический конвейер, но не справился. IBM, у которого был и есть на сегодня самый лучший 2D конвейер, не справился. Всего то по причине того, что ряд базовых классов, не относящихся к конвейеру никак, не удалось ни модифицировать, ни доработать.
    Любая объектная модель, использующая помимо инкапсуляции хоть что-нибудь из ООП, обречена на постоянный рефакторинг по мелочи и стагнацию в своей основе.

     

  • 1.9, Аноним (10), 12:53, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    > Обновлена модель кода для языка C++.

    Это для тех, кто уже прошел квест "Qt5 -> Qt6". Чтобы было чем заняться.

     
  • 1.12, Аноним (12), 15:16, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Во всех этих так называемых IDE делается всё больше и больше, лишь бы отдалить программиста от кода.
     
     
  • 2.22, Аноним (22), 07:53, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Как будто что-то плохое.
    Это делается ещё со времён изобретения ассемблера.
     
     
  • 3.28, анонимс (?), 18:12, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Но C, C++ (и Rust c Pascal) это не высокоуровневые языки типа Пихтона и ЖабаСкрипта🚮
     
     
  • 4.31, 12yoexpert (ok), 19:04, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    https://en.wikipedia.org/wiki/Category:High-level_programming_languages

    а вы там на своих курсах можете друг дружке хоть по кругу наяривать, вбрасывать, агриться и с пеной изо рта что-то доказывать

     

  • 1.13, Аноним (13), 15:36, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Gemini cli уже дропнут. Теперь антигравити кли.
     
  • 1.27, Markx (?), 16:04, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Еще один опенсорс за который не стыдно
     
  • 1.34, Аноним (29), 19:38, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Есть Xcode, нужность этого пoделия сомнительна
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру