Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз среды разработки Qt Creator 20"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз среды разработки Qt Creator 20"  +/
Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 02:23 
Состоялся выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 20, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается как разработка классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками. Готовые сборки сформированы для Linux, Windows и maсOS...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65719

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 20-Июн-26, 02:23   +2 +/
> Добавлена возможность сворачивания блоков

Ну ничосе! Кто-нибудь знает, подсветку незакоммиченных изменений как в idea / netbeans / vscode сделали? Не представляю, как без этого работать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17, #18, #33

5. Сообщение от kravich (ok), 20-Июн-26, 10:01    Скрыто ботом-модератором+2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Сообщение от nc (ok), 20-Июн-26, 10:01   +/
> Добавлена возможность сворачивания блоков

Прогресс:) Но еще есть куда расти.
Например при поиске фильтрацию комментариев, строк и вообще указание какой именно вид токенов мы ищем, кажется пока еще никто не сделал. Равно как и поиск нескольких слов, расположенных близко (а это бывает полезно если нужно найти к примеру два имени рядом, но без точной языковой конструции).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от Аноним (7), 20-Июн-26, 12:26   +5 +/
> В состав включено дополнение с AI-агентом

Без впаривания ИИ никуда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #10

8. Сообщение от Аноним (8), 20-Июн-26, 12:29   –4 +/
снова дедовские ворчания, не используй, никто не заставляет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

9. Сообщение от Аноним (10), 20-Июн-26, 12:53   –2 +/
> Обновлена модель кода для языка C++.

Это для тех, кто уже прошел квест "Qt5 -> Qt6". Чтобы было чем заняться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 20-Июн-26, 13:00   –1 +/
Попытался с помощью ИИ перевести проект с Qt5 на Qt6. После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель (также в сторонних модулях - основная проблема, собственно, в них и была, т.к. мой код мало зависим от версии Qt). Из дилеммы "перевод vs закрытие" проекта выбрал второе. Благо всегда есть вариант "Б".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #11, #29, #35

11. Сообщение от Аноним (7), 20-Июн-26, 14:14   –2 +/
Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #14, #15, #16, #20

12. Сообщение от Аноним (12), 20-Июн-26, 15:16   –1 +/
Во всех этих так называемых IDE делается всё больше и больше, лишь бы отдалить программиста от кода.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #22

13. Сообщение от Аноним (13), 20-Июн-26, 15:36   –1 +/
Gemini cli уже дропнут. Теперь антигравити кли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 15:49   +1 +/
> Используйте фреймворк без запланированного устаревания, например Win32 API.

GetVersion... Oops..
GetVersionEx... Oops..
SHAppBarMessage Ohh no...
SetWindowPos... What? Why?
IWebBrowser2... Oops again...
CryptGenKey... and again...
...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

15. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 16:01   +3 +/
Так Win32 API устарел с самого начала, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

16. Сообщение от Аноним (16), 20-Июн-26, 19:32   +/
Не Win32, а Wine.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

17. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 20:28   +/
и code coverage
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

18. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 21:04   –1 +/
> Релиз среды разработки Qt Creator 20

Предпочитаю KDevelop для программирования на C/C++.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #24, #26

20. Сообщение от Аноним (20), 21-Июн-26, 06:05   +1 +/
>Win32 API

Худший фреймворк для GUI.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #23

22. Сообщение от Аноним (22), 21-Июн-26, 07:53   +/
Как будто что-то плохое.
Это делается ещё со времён изобретения ассемблера.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #28

23. Сообщение от Аноним (23), 21-Июн-26, 08:31   –1 +/
…миллионы мух не могут ошибаться!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #36

24. Сообщение от Аноним (24), 21-Июн-26, 09:35   –2 +/
Много вы там гуятины напишете.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #25

25. Сообщение от Аноним (-), 21-Июн-26, 11:54    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

26. Сообщение от Аноним (1), 21-Июн-26, 14:05   +/
У меня он крашился постоянно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

27. Сообщение от Markx (?), 21-Июн-26, 16:04   +/
Еще один опенсорс за который не стыдно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. Сообщение от анонимс (?), 21-Июн-26, 18:12   –2 +/
Но C, C++ (и Rust c Pascal) это не высокоуровневые языки типа Пихтона и ЖабаСкрипта🚮
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #31

29. Сообщение от Аноним (29), 21-Июн-26, 18:58   +1 +/
>После получаса нетривиальных действий ИИ заявил, что автоматический перевод невозможен

А что ты ожидал если использовать локальные или китайцев? Кодекс и клод это играючи делают, и не только это. Мы компании даже целые большие гпл либы переписываем себе в проприетарь чтобы никто не прикопался. И, что характерно, оно и качеством кода лучше выходит и работает быстрее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #30

30. Сообщение от Аноним (29), 21-Июн-26, 18:59   –1 +/
И, да, даже IDE уже не используется почти нигде. Codex CLI/Desktop или Claude CLI. Вскод в последний раз уже хорошо если три месяца назад открывал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #32

31. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 19:04   –1 +/
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:High-level_programmin...

а вы там на своих курсах можете друг дружке хоть по кругу наяривать, вбрасывать, агриться и с пеной изо рта что-то доказывать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

32. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 19:06   +/
> Вскод

это не IDE, это тормозной веб-сайт с блокнотом, трекингом, магазином и дыренями

сомневаюсь, что ты вообще хоть раз в жизни запускал IDE, веб-синьорам оно и ни к чему, .html-страницы можно верстать в блокноте, а джаву в браузере

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

33. Сообщение от 12yoexpert (ok), 21-Июн-26, 19:09   +/
её никуда и не убирали
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

34. Сообщение от Аноним (29), 21-Июн-26, 19:38   +/
Есть Xcode, нужность этого пoделия сомнительна
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. Сообщение от adolfus (ok), 22-Июн-26, 18:47   +/
> автоматический перевод невозможен - необходимо перестроить всю объектную модель

И ручной тоже. Как только есть хоть одно наследование, так сразу возникают проблемы. Пример -- Open/Libreoffice. Принципиальные ошибки в представлениях документа в процессе начального проектирования, допущенные в 90-х в те времена, когда оно еще называлось StarOffice, кочуют из версии в версию, от одного "хозяина" к другому, и любые попытки как-то это преодолеть с помощью ОО-костылей постоянно приводят к возникновению регрессий. В проекте отметился даже IBM, решивший починить графический конвейер, но не справился. IBM, у которого был и есть на сегодня самый лучший 2D конвейер, не справился. Всего то по причине того, что ряд базовых классов, не относящихся к конвейеру никак, не удалось ни модифицировать, ни доработать.
Любая объектная модель, использующая помимо инкапсуляции хоть что-нибудь из ООП, обречена на постоянный рефакторинг по мелочи и стагнацию в своей основе.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 22:06   +/
...кто-то несмело проквакал из вонючего болотца и затих.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру