| 1.1, Аноним (1), 10:22, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +8 +/– | |
> DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4
Осуждаю.
| | |
| |
| 2.12, Аноним (12), 11:16, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Так это начиная с Maxwell, а Kepler и старше всё равно уже можно считать тыквой (в линуксе).
| | |
| |
| 3.36, Аноним (9), 15:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> можно считать тыквой (в линуксе)
Практически весь софт, который пытается эмулирует DX прошлого века на VK 1.4
| | |
|
| 2.21, Аноним (34), 12:41, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У меня тупо зависает с ce6520f67aa177821f321b20d566a2f63752a6b3 (apr17) последний рабочий коммит 0053d70d6f2d7d775d1e0faf1d1d2c4b9bf545b8 (apr17) и 1.4 есть.
| | |
| |
| 3.22, Аноним (34), 12:45, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>требуется как минимум версия проприетарных драйверов NVIDIA 595.84
видимо, в этом дело, 580.173.02 последний драйвер
| | |
| 3.76, Аноним (41), 22:20, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дистрибутив какой, какая версия драйвера какая модель карточки ?
| | |
|
| 2.39, ы (?), 15:40, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Но кому-то может прийти идея, портировать проект с помощью нейросетей до поддержки Vulkan 1.3, или даже Vulkan 1.2
| | |
| 2.40, Аноним (41), 15:53, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На самом деле все не так плохо. Nvidia драйвер в требованиях DXVK работает с 575 а это GeForce 700, GeForce 900 и выше.
Все что старше этого ну... купите себе б/у radeon по цене доставки или пользуйтесь nouveau/старым драйвером + dxvk-sarek
Но, мне трудно понять зачем вам dxvk для видеокарты в компе не способной запустить толком ничего даже на винде.
Обидно за mali gpu на телефонах, только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4
| | |
| |
| 3.48, Аноним (9), 16:26, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Зачем мне тискаться с каким-то вулканом, если игры DX8-11 прекрасно идут на вайн-1.6 (да, первой версии), не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.
| | |
| |
| 4.65, X86 (ok), 18:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.
Ты хотел сказать каждые 15 лет)
| | |
| |
| |
| |
| 7.75, Аноним (34), 22:19, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Для кого угодно. Nvenc/nvdec совершенствуются, dlss совершенствуется, производительность растёт. За те же деньги ты получаешь больше.
| | |
|
| 6.78, Ivan_83 (ok), 03:25, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Мир сложнее и разнообразнее.
У меня ноуты и живые райзены со встройкой, им более 3 лет и я не собираюсь их менять или докупать видяху. А выпущены они были начиная с 2019 года, те от 7 лет назад.
Точно так же есть видяха одна из первых на RDNA которая совместима с amdgpu и она мощнее встроек амд раза в 2-4.
Притом что игры в которые я играю... самое свежее года 2016, обычно ещё старее.
| | |
|
|
| 4.73, Аноним (41), 22:03, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Производительность, я помню те времена когда dxvk не было вообще а vulkan только что появился и валв еще даже не перевела на него свою доту и кс. Трансляция в вайне работала поверх Opengl и сжирала процентов 30 производитешльности, а иногда и больше, плюс работало не все. Это при использовании вечно експериментальных csmt патчей, что оочень долго не были в основном вайне.
Сейчас все работает быстрей, но все-еще готовь 20-30% от винды и совместимогсть когда как. Другое дело что современная карточка способнап в старой игре выдать под 200 fps и тут уже 200 или 150 не принципиально. Другое дело когда твоя карточка выдает в этой игре свои 30-40 кадров под windows 7 (привет встройки от интела/амд). Тут то DXVK - то что превратит твои 20 кадров в линуксе через opengl транслятор в 35-40.
| | |
|
| 3.49, Аноним (9), 16:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4
Привыкайте, Вы же именно за это продвигаете. Бесконечный никуда несовместимый рефакторинг.
| | |
|
|
| |
| 2.8, Аноним (9), 11:08, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +9 +/– |
Желательно кластер из RTX 5090, а то тетрис тормозить будет.
| | |
| |
| 3.58, Аноним (3), 18:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Списка ГПУ как такового не видел, но с 20х, 1.4 поддерживается у зеленых,а также некоторые Максвелы.
| | |
|
|
| |
| 2.18, Аноним (18), 12:02, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
на свой страх и риск, они сразу от окошек открестились - пусть этим майки занимаются
| | |
| 2.31, Аноним (34), 14:49, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Wined3d примерно всегда в венде работал, сабж в венде тоже работает и даже лучше.
| | |
|
| 1.7, Аноним (9), 11:05, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4
Не многовато ли? Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных. Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
| | |
| |
| 2.10, Тянет (?), 11:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
любая интеловская или амудешная интеграшка за последние лет 10 поддерживает API Vulkan 1.4 в Linux и разбивает в хлaм MX200.
когда Куртка вместо мозга - здеся **не** техническая проблема.
| | |
| 2.15, Аноним (-), 11:32, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Не многовато ли?
в самый раз
> Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных.
ты запускать их собрался на современных компах, а на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо
> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
как ты умудрился перепутать поддержку расширений и необходимую производительность? ты на Си чтоли пишешь? иного объяснения у меня нет
ну и подскажи плз, где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8, 9, 10 и 11
| | |
| |
| 3.26, Аноним (-), 13:50, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо
То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?
| | |
| |
| 4.42, Аноним (42), 15:57, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?
Дуал бут это единственное решение для старой винды, иначе в сеть не выйдешь, браузеры старые, где все сайты сломаны и плюс в них куча реальных дыр.
| | |
| |
| 5.46, Аноним (9), 16:19, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> все сайты сломаны
Почему сайты сломались и не соответствуют спецификации HTML? Ведь HTML-5 опубликован в 2014, но сегодняшние сатйы не работают в браузерах 2014 года. Не потому ли, что на сайтах есть строки "if (версия_браузера < 150) { выдать_ошибку(); }".
| | |
|
| 4.43, Аноним (9), 16:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> дуалбут это единственное решение для линукса
Ну да, для работы и игр - виндоуз, для галочки - линукс.
| | |
|
| 3.45, Аноним (9), 16:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8...
Хинто 1: DX-8 вышел в 2000
Хинто 2: mx200 вышла в 2001 году
Хинто 3: DX-9 вышел в 2002
Хинто 4: DX делается микрософтом
| | |
| |
| 4.50, Аноним (-), 16:35, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
ты не ответил на вопрос
на всякий случай перепишу специально для тебя кусочек из новости
> Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11
при этом ты утверждаешь что
> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?
либо ты сейчас даешь ссылку на драйвера для поддержки Direct3D 8, 9, 10 и 11, либо ты отказываешься от своего утверждения, потому что mx200 просто не может тянуть приложения, требующие Direct3D 8, 9, 10 и 11
| | |
|
|
|
| 1.11, Соль земли2 (?), 11:13, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Никакой обратной совместимости. Остаётся рассчитывать, что конечный софт поддержит старые версии DXVK и вообще старые комбинации API.
| | |
| |
| 2.47, Аноним (9), 16:21, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Никакой обратной совместимости
Ого! DXVK несовместим сам с собой? Отличная галочка, чтобы не использовать его.
| | |
|
| 1.17, Аноним (18), 12:00, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Note: Outside of specific edge cases, the new compiler is not expected to improve overall performance.
по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность
> Affected users should stick to DXVK 2.x or consider moving to Linux.
я в курсе что старые драйвера на винде дропают и от саппорта окошек они сразу открестились, но что помешало одновременно ветку 2.Х сделать - как-бы за год они много коммитов завезли
| | |
| |
| 2.23, NGAGE13 (ok), 13:06, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Почему ченжлог только частично читается?
Там указано,что новый компилятор помог избавиться от багов,которые раньше трудно определялись,повысил скорость запуска некоторых игр и уменьшил объем используемой памяти.
| | |
|
| 1.20, Ананоним (?), 12:08, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
" Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4..." Хаха! Моежете закапывать, у меня нет такого оборудования. Буду пользовать напрямую DirectX 3.
| | |
| 1.80, name (??), 03:53, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Note: Despite not advertizing Vulkan 1.4 support as of Mesa 26.1, older AMD GCN cards (Radeon HD 7xxx and some R9 2xx / 3xx cards) will continue to work.
| | |
|