Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Файловая система Bcachefs официально перестала быть экспериментальной

20.06.2026 10:17 (MSK)

Кент Оверстрит (Kent Overstreet) опубликовал выпуск файловой системы Bcachefs 1.38.6 и объявил об официальном снятии с проекта метки экспериментальной разработки. Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось, а выявляемые ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми.

Выпуск охватывает два пакета: bcachefs-kernel-dkms с модулем ядра, собираемым при помощи системы DKMS (Dynamic Kernel Module Support), и bcachefs-tools с запускаемой в пространстве пользователя утилитой bcachefs, реализующей команды для создания (mkfs), монтирования, восстановления и проверки ФС. Пакеты собраны для Debian, Ubuntu, Arch Linux и ожидаются для Fedora, openSUSE и NixOS. DKMS-модуль поддерживает работу с ядрами Linux, начиная с 6.16.

Несмотря на непримечательный номер версии, обусловленный отсутствием изменений в дисковом формате, выпуск 1.38.6 включает ряд серьёзных оптимизаций производительности. В код для работы со структурами в формате btree, журналирования и обеспечения работы файловой системы внесено около 200 изменений, повышающих производительность. Логика подтверждения транзакций ужата в 4КБ машинного кода, добавлены оптимизации для исключения возникновения конкурирующих блокировок ("lock contention") при работе с btree, полностью избавлен от блокировок процесс сброса состояния журнала (journal flush).

На сервере с 48-ядерным CPU AMD в Bcachefs удалось добиться пропускной способности 16.5 GB/sec при запуске 48 клиентов dbench (для сравнения в XFS получен результат в 16 GB/sec). Подготовлены, но отложены до следующего релиза патчи, доводящие производительность в тестах dbench до 19 GB/sec (данные патчи требуют дополнительного тестирования или изменения дискового формата). При тестировании утилитой fio производительность Bcachefs составила 700 тысяч операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками (XFS демонстрирует в этом тесте миллион операций в секунду, при том, что XFS ограничивается ремапингом блоков, а Bcachefs обрабатывает полный цикл CoW (Copy-on-Write) с проверкой контрольных сумм и обновлением структуры btree).

Помимо оптимизаций в выпуске Bcachefs 1.38.6 реализована поддержка подключения до 255 устройств к одной ФС. В репозитории apt.bcachefs.org началось формирование пакетов для Ubuntu 26.04. Инфраструктура непрерывной интеграции и автоматизированного тестирования переведена на проверку сборок на базе DKMS. В следующие несколько месяцев планируется сосредоточить внимание на оптимизации работы файловой системы с несколькими устройствами хранения.

Кроме того, продолжается работа по переписыванию кода на языке Rust. Отмечается, что поддержка Rust в ядре достигла знакового момента - все значительные дистрибутивы при формировании пакетов с ядром 7.0 по умолчанию активировали настройку CONFIG_RUST для сборки ядра с поддержкой Rust. В проекте Bcachefs на Rust уже переписан набор утилит bcachefs-tools, запускаемый в пространстве пользователя, включая реализацию API для работы со структурами btree. В следующем релизе планируется интегрировать подготовленные обвязки на Rust в DKMS-модуль ядра и начать переписывание базового кода Bcachefs. Предполагается, что использование Rust повысить гибкость, стабильность и удобство работы с кодом, сделает проект более интересным для молодых инженеров и позволит в будущем реализовать формальную верификацию надёжности.

Проектом Bcachefs развивается файловая система, нацеленная на сочетание расширенной функциональности, свойственной Btrfs и ZFS, и уровня производительности, надёжности и масштабируемости, характерного для XFS. Bcachefs поддерживает такие возможности, как включение в раздел нескольких устройств, многослойные раскладки накопителей (нижний слой с часто используемыми данными на базе быстрых SSD, а верхний слой с менее востребованными данными из жестких дисков), репликация (RAID 1/10), кэширование, прозрачное сжатие данных (режимы LZ4, gzip и ZSTD), срезы состояния (снапшоты), верификация целостности по контрольным суммам, коды коррекции ошибок, хранение информации в зашифрованном виде (используются ChaCha20 и Poly1305).

Из значительных нововведений, добавленных в Bcachefs за последние месяцы, упоминаются:

  • Механизм "reconcile" (rebalance_v2), который в отличие от режима "rebalance" позволяет выполнить ребалансировку не только данных (например, реплицирование нескольких копий на разные накопители), но и метаданных в ФС (например, для переноса метаданных после добавления в пул дополнительного накопителя). Reconcile применим для всех операций ввода/вывода, а не только для операций фонового копирования и сжатия. В reconcile автоматически учитываются изменения настроек устройств и сразу перереплицируются деградировавшие данные и метаданные.
  • Поддержка кодов коррекции ошибок, позволяющих восстанавливать повреждённые данные по аналогии с RAID 5/6. Реализация основана на кодировании Рида-Соломона, способном исправить до N ошибок в страйпе (stripe) при наличии N избыточных блоков. Обеспечено автоматическое восстановление деградировавших страйпов. Возможность применения кодов восстановления применима в конфигурациях с накопителями разного размера.


  1. Главная ссылка к новости (https://www.patreon.com/bcache...)
  2. OpenNews: Выпуск файловой системы Bcachefs 1.37.0
  3. OpenNews: Код Bcachefs удалён из ядра Linux. Для дистрибутивов подготовлены DKMS-модули c Bcachefs
  4. OpenNews: Bcachefs будет распространяться в виде отдельного модуля DKMS
  5. OpenNews: Разработчик ФС Bcachefs запустил AI-бота, ведущего блог и помогающего в разработке
  6. OpenNews: Выпуск Bcachefs 1.38.0. Дистрибутив NASty для развёртывания NAS на базе Bcachefs
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65729-bcachefs
Ключевые слова: bcachefs
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (188) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 11:18, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –17 +/
    А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨
     
     
  • 2.3, piteri (ok), 11:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    Пока не перестанет
     
     
  • 3.46, Аноним (46), 16:51, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –11 +/
    Мантра, устаревшая уже лет как десять.
     
  • 3.93, Аноним (-), 22:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >  Пока не перестанет

    Стопроцентные гарантии не дает даже страховой полис. Прикинь - бывает так что целый ДЦ вообще сгорел. Или даже - распределенная сеть ДЦ упала из-за сбоя. Что ж теперь, софт не девелопать и проды не делать? Волков бояться - в лес не ходить.

     
  • 3.112, funny.falcon (?), 00:05, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Давным давно меня кусала BTRFS, и я её боялся.

    Но прошлой осенью решил взять не слишком надежный китайский мини ноут, и озадачился: а какая из FS проверяет чек суммы данных? Оказалось, что из стандартных - только BTRFS.

    И вот примерно с октября у меня рут на BTRFS, и проблем нет. Ноут я сменил на китайца с лейблом (Chuwi Minibook X), и там тоже поставил.

    В общем, кажется, что BTRFS излечился от детских болезней, и хотя бы на не нагруженном личном ноутбуке его вполне можно использовать.

     
     
  • 4.120, Tron is Whistling (?), 09:39, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > взять не слишком надежный китайский мини ноут, и озадачился: а какая из FS проверяет чек суммы

    Попытка вылечить диарею баттплагом?

     
     
  • 5.129, funny.falcon (?), 12:18, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если вы думаете, что со стандартным оборудованием вообще нет проблем, вы заблуждаетесь. Вероятность меньше, но ни когда не нулевая.
     
     
  • 6.133, Tron is Whistling (?), 14:21, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А при чём тут "стандартное оборудование"? Речь же о низкопробном хламе в данном случае.
     
     
  • 7.154, пох. (?), 23:52, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ффсе норм, низкопробный хлам использует ровно те же ssd с алика что и все.

    ни одного сбоя пока не зафиксировано

     
     
  • 8.157, Аноним (-), 07:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сложно зафиксировать сбои когда чексум нет Но так то метод страуса работает ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.161, пох. (?), 09:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    сказочники продолжают рассказывать нам сказки чего у нас нет и что у нас сплошны... текст свёрнут, показать
     
  • 6.134, нах. (?), 14:27, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    со стандартным оборудованием нет проблем, которые решали бы "чексуммы данных" btrfs.

    даже с китайским ноутбуком вообще без имени.

    со стандартным оборудованием и тем более с китайским ноутбуком без имени есть проблема - диски у них и так не очень, 64x write amplification им совершенно не на пользу.

     
  • 4.131, Анонисссм (?), 13:28, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >что BTRFS излечился от детских болезней

    причём ещё лет 10+ назад. ибо со сжатием FSов в линухе тоже не густо. у меня самый старый сервак с btrfs centos7. после ЕОЛ, лет 5 назад, на ol8 поменял. на ol9 тоже всё пучком.
    собсно - а был ли малчег (страшные глюки бтрфса)?

     
  • 4.145, Аноним (145), 19:17, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > В общем, кажется, что BTRFS излечился от детских болезней

    Одна болезнь таки осталась. Если файл (например, образ диска для VM) записан или скопирован с большим размером буфера, то копия будет иметь extent'ы большого размера. Но при переписывании мелких кусков файла старые данные не освобождаются, т.к. extent отдаст свое место только тогда, когда будет полностью перезаписан. Итог - довольно значительная утечка места. Значительная настолько, что для нее в btdu предусмотрено специальное сообщение.

     
  • 4.147, Ахз (?), 20:24, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нафига КоВ на ноуте?
     
  • 2.16, pofigist (?), 13:12, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    Ну да, работает. Похерит все данные - но работать продолжает!
     
     
  • 3.25, НяшМяш (ok), 14:05, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Когда похерит? А то что-то работает всё да работает. Да и фейсбук тоже не в курсе.
     
     
  • 4.32, pofigist (?), 14:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    > Когда похерит?

    Больше 3х месяцев без потери данных - ни работает никогда.

     
     
  • 5.37, анони (?), 15:31, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Руки свои достань из зaдницы. У меня 4 года работает, уже диск m2 сдыхает, а этой всё нипочём
     
     
  • 6.71, pofigist (?), 18:29, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –5 +/
    > Руки свои достань из зaдницы.

    Я не являюсь разработчиком btrfs - так что это совет явно не ко мне.

     
     
  • 7.94, Аноним (-), 22:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    > Я не являюсь разработчиком btrfs - так что это совет явно не ко мне.

    Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет. Они вообще почему-то в основном у лиц переклиненых на ZFS, с солярно-bdsшным бэкграундом. У этих просто - радиус кривизны рук с технологией не их. Пусть идут в макдак орать "свободная касса", иного будушего для них все равно уже нет.

     
     
  • 8.107, Аноним (107), 23:41, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У всех своя статистика Говорю за себя - сейчас только ext4 и RAID6... текст свёрнут, показать
     
  • 8.125, pofigist (?), 11:36, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому что это гордые админы локалхоста - в энтерпрайзе ее нет Потому что ее не... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.132, Анонисссм (?), 13:29, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    очень смешно, ибо zfs как раз нет в этом самом ынтырпрайзном, а btrfs есть ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.139, Талгат (?), 17:18, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    вы говорите о том о чем не знаете ... текст свёрнут, показать
     
  • 10.142, pofigist (?), 17:43, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Вообще-то облака типа пейсбука - это не энтерпрайз ни разу ... текст свёрнут, показать
     
  • 9.135, нах. (?), 14:33, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    это было очень давно тогда и в линуксе инженеры были еще в общем неплохие - ВСЯ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.141, pofigist (?), 17:43, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Кстати угадай откуда родом ФС netapp, если его ontap - растет из fbsd ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.143, нах. (?), 18:01, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    дык чего гадать, я ж говорю - они даже пытались что-то вернуть из своих разработ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.146, pofigist (?), 19:19, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну там все просто - линаксоиды так и не поняли зачем нужен нестандартный размер ... текст свёрнут, показать
     
  • 5.73, онанист (?), 18:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    УМВР , ЧЯДНТ?
     
  • 5.91, Не ной (?), 21:19, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Каким же сказочником или рукожопом надо быть
     
     
  • 6.96, Аноним (-), 22:29, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    >  Каким же сказочником или рукожопом надо быть

    А как ты думаешь почему всякие юркие девопсы повыперли всех этих BSD-*nix-ветеран-админов нафиг, в пользу иных практик девелопа, деплоя, эксплуатации и решения проблем? Вот один из примеров - но у них такое везде, и времена операций и результаты позорны по всей площади :)

     
  • 6.99, Аноним (-), 22:33, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Каким же сказочником или рукожопом надо быть

    Тсс, не мешай этому гражданину блистать на публику его "офигенной" квалификацией :)

     
  • 5.128, maximnik0 (?), 11:53, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Больше 3х месяцев без потери данных - ни работает никогда.

    Какой то вариант многодискового самопала ? Или raid 0 ? Я просто не представляю как btrfs про шляпила  данные.Там чуть какой косяк - сразу ловишь RO на раздел.Вот с ремонтом ошибок сложности будут- спецов не ту а утилитам только недавно стали код правит чтоб не падали от фазы Луны в сложных случаях одно томной конфигурации.

    Или тут автор начитался вредительскую статью как ускорить BTRFS ?
    Там  многие сайты скопировали без примечания- что ССЗБ в случае применения "советов" , ладно отключение time меток доступа,но отключить дублирование методанных ....

     
     
  • 6.140, pofigist (?), 17:39, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Еслиб ты читал документацию, то знал бы какие raid в ней нерабочие - это вообщем-то описано в ней. По неприятному совпадению это те самые варианты raid, которые вообще есть смысл использовать в софтовом СХД с его априори убогой производительностью.
     
     
  • 7.155, maximnik0 (?), 06:44, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >знал бы какие raid в ней нерабочие

    А вот тут есть не понятки .Что профели смешивать - однозначно не надо это понятно.Но как бы в одних документах пишут что 5 и 6 рэйд починили .В других пишут починили но пока не "продакшен".
    А что остаётся - аппаратный рэйд? Тоже непонятки- народ говорит что есть модели где BTRFS вполне нормально годами работает- но там и так понятно,усиленный CRC,усиленные коды коррекции,независимое питание кэша- с таким контроллером  рэйд и exfat будет надёжно работать

     
  • 4.44, пох. (?), 16:21, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    пейсбуку совершенно похрен на твои данные.

    нода упала? Да и хрен с ней, их тыщи. А котика своего перезальешь.

     
  • 4.109, Anonim (??), 23:52, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Фейсбук на ней ничего ценного не хранит, им пофиг, когда она ломается, они просто пересоздают раннер, так что нет, это не показатель.
     
  • 3.57, Аноним (57), 17:00, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Всё равно больше нечем объединять диски в общий массив программно.

    LVM во многих конфигурациях работает плохо, генерит много IO Load, но без толку.

     
     
  • 4.69, pofigist (?), 18:28, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    ZFS
     
     
  • 5.98, Аноним (-), 22:31, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >  ZFS

    Кусок кривого гимора, тормозной как апокалиптец (его даже сабж нелптимизированой версии делает) и - с кучей проблем. И в стремности девелопа они вполне могут заспорить - достаточно гитхап того зфса почитать что там вообще творится и что за тушки это девелопают.

     
     
  • 6.102, Аноним (102), 22:56, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    т.е. по твоему proxmox фигней занимается?
     
     
  • 7.121, Tron is Whistling (?), 09:41, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да.
     
  • 5.162, Аноним (-), 09:40, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не променяю ZFS - ни за какие коврижки!
     
  • 2.18, Олег (??), 13:47, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Как толсто, сравнить одну экспериментальную фс с другой
     
  • 2.116, Ilya Indigo (ok), 04:28, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨

    А зачем мне ваш btrfs если у меня ext4 прекрасно работает на всех машинах?

     
     
  • 3.136, Аноним (136), 16:13, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Контейнерами удобно пользоваться. Снапшёты. Рейд хороший, на уровне ФС.
     
  • 2.124, Niko (??), 11:15, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С 2015 года стоит хранилка 50тб на btrfs , полет нормальный
     
  • 2.190, Аноним (-), 00:54, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    SSD и HDD. Я пробовал btrfs, jfs2, ext4, xfs и для USB flash f2fs, MicroSD карт, что для USB flash, MicroSD не подходит. Выбрал ext2. Для USB flash, MicroSD - exFAT но, это виртуализация на хосте Windows с NTFS и ценного в виртуализации с ext2 не чего нет, по моим наблюдениям надёжность примерно такая как у FAT32 но, проверка и восстановление файлов и файловой системы для ext2 вроде как лучше чем у FAT32 в Windows.
     

     ....большая нить свёрнута, показать (49)

  • 1.2, q (ok), 11:20, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +15 +/
    > Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось

    Есть мнение, что это связано с тем фактом, что эту ФС удалили из ядра.

     
     
  • 2.19, Олег (??), 13:48, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Сколько внимания к этой ос...к ИИ меньше новостей, чем об ней
    Вот бы эти ресурсы, да в нужное русло, а не это вот все....
     
     
  • 3.35, Аноним (35), 15:16, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –5 +/
    Так всё одно. Bcachefs == ИИ(слоп)
     
     
  • 4.63, Аноним (63), 17:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Да,да,да. А ручной труд - лучше станков!
     
     
  • 5.95, Аноним (95), 22:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > А ручной труд - лучше станков!

    смотря каких станков, если после станка надо напильником поработать, то это и есть ручной труд!

     
     
  • 6.100, Аноним (-), 22:34, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > смотря каких станков, если после станка надо напильником поработать, то это и
    > есть ручной труд!

    Почини хотя-бы F00F первопню - напильником? Хочу это увидеть. Видео сними.

     
     
  • 7.114, Аноним (114), 00:51, 21/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 7.115, Аноним (95), 01:31, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Почини хотя-бы F00F первопню - напильником? Хочу это увидеть. Видео сними.

    если после станка на свалку, что тут сказать то? спасибо за работу?

     
  • 4.123, Аноним (123), 11:10, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ты бы хоть ознакомился со значением слова "slop". Как мартышки повторяете непонятные слова. Слоп это был 2 года назад. Сейчас это код лучше того, что 99% программистов во всём мире пишут.
     
     
  • 5.130, Аноним (130), 13:14, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Очевидно - это наглая лож. Конкретно сейчас очередные эксперименты провожу. Это ужас и жесть.

    Кто скажет, что с этим кадавром надо уметь управляться - тот явно эзотерик.

    Заучивать заклинания работающие раз через три и перестающие работать с каждой новой версией - такое себе занятие.

    Приходиться как самому тупому студенты буквально по строкам описывать где и что поменять, что бы было приемлимо.

    Но так как это эксперименты - так можно. Для работы - быстрее самому.

     
     
  • 6.144, нах. (?), 18:22, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    чувак, ты явно попаданец из прошлого. Нет никаких заклинаний. Вся промптынжынирия умерла почти уже год назад, инфоцыгане в бешенстве, у них украли любимого коня.

    надо описать задачу так как ты бы ее описал любому нормальному _хорошему_ разработчику. Не обязанному только вот угадывать что ты там считаешь "приемлемо" - изволь озвучить это модели явно.

     
     
  • 7.158, Аноним (158), 09:21, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Он по написанному плану и правилам такую .... несёт, что уши в трубочку заворачиваются.

    И всегда выбирает наиболее часто используемый шаблон проектирования вместо наиболее подходящего.

     
  • 6.150, pofigist (?), 23:12, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если посадить типичного кодера, с его паттерном "фигли думать - кодить надо", то да - ИИ выдаст трешь, угар и содомию. Но если туже задачу поручить архитекттору или ТРП - то ИИ генерит получше чем у 80% кодеров. Потому что они умеют декомпозировать задачи и строить планы по ее реализации. Да-да, то самое SDD
     
     
  • 7.153, пох. (?), 23:51, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ыы прекрасно умеет в архитектуру. Просто попроси его скосплеить артитектора а не тяпляпера.

    (и да, эта тварь мне настроила планов. Хорошо еще - с кнутом пока не стоит, требуя выполнять по графику.)

     
     
  • 8.189, pofigist (?), 00:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ИИ не умеет принимать решения А при построении архитектуры это необходимо ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.195, _ (??), 07:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дя ЯтЪ С ну заведи себе уже квн и попробуй Клаву Конечно, чего то ранее нев... текст свёрнут, показать
     
  • 7.159, Аноним (158), 09:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Планы строить умеют, но выбирают не те решения. И выполняют планы просто швах.

    Приходится разбивать задачу на ОЧЕНЬ мелкие. Иначе косяк на одном из этапов приводит к накручиванию на последующих этапах многоэтажных костылей.

    Шаги получаются микроскопические. Иначе беда. А с такими шагами получается очень долго.

     
     
  • 8.165, пох. (?), 09:54, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    одна задача - один комит Что, с кожаными ты как-то иначе работаешь Как потом ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.168, Аноним (158), 10:54, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С кожанным проще Если он на следующих этапах столкнётся с косяками на предыдущи... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.174, пох. (?), 16:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    и модель точно так же выхлоп компилятора ты тоже проверяешь А микрокод процесс... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.175, Аноним (175), 18:10, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет От слова абсолютно Начинает городить костыли с вероятностью близкой к 100 ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.176, пох. (?), 18:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    как это мешает ему быть ошибочным И зачем тебе два одинаковых выхлопа А раз он... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.180, Аноним (175), 19:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это дает методику которая гарантирует результат Что бы в разных задачах получит... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.181, пох. (?), 19:10, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    нахрен тебе нужен гарантированный неработающий результат разные Почитай чтоль... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.185, Аноним (158), 22:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    если конкретная реализация не работает ты можешь данный случай обойти таким, кот... большой текст свёрнут, показать
     
  • 15.186, Аноним (158), 22:26, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С мая 2026 года в рамках разработки Debian 14 Forky воспроизводимость стала об... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.197, _ (??), 07:10, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 12.196, _ (??), 07:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Правильно, но а вот выхлоп _кожанного_ - он какой, скажешь детерминированный ... текст свёрнут, показать
     
  • 7.160, Аноним (158), 09:29, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И тут еще один вопрос.

    То ли и правда не умею ему задачи ставить, то ли задачи такие.

    Начинаю тестовый проект с 0.

    Кода мало. Но за 1.5 дня выжирает весь лимит минимальной подписки.
    Хорошо пока не отключают. Очевидно, в рекламных целях.

    Тут надо уже проводить обучения эзотериков как ДЕШЕВЛЕ кадавра кормить.

     
     
  • 8.166, пох. (?), 10:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну вот опять кожановый не умеет даже в документацию Ну куда еще и код ему писат... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.170, Аноним (158), 11:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так это и было хобби в выходной На 1 5 дня хватило Это помимо дел с ремонтом и... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.171, пох. (?), 11:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну вот оно для этого и предназначено Если прям не терпится пойти спать в 12 ноч... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.172, Аноним (175), 12:48, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Судя по моему расходу, только он и позволит хоть как-то в выходные побаловаться ... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.51, Аноним (46), 16:55, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Человек не отличает фс от ос. Здесь есть медики, это что за диагноз?
     
     
  • 4.191, Аноним (-), 01:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Предположу. Это или описка из-за поверхностного погружения в тему если трезвый мозг. Или временное помутнение которое на следующий день или через пару дней проясняется как правильно. Вроде такого: Лермонтов убил Пушкина на дуэли, реальный случай, помутнения на трезвую голову с прояснением через пару дней, без дополнительной информации.
     
  • 2.84, Аноним (84), 19:22, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Несмотря на непримечательный номер версии ... выпуск 1.38.6 включает ... около 200 изменений

    В новости как раз есть пример за что его удалили, если кто не помнит.

     

     ....большая нить свёрнута, показать (35)

  • 1.4, Аноним (4), 11:28, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Как там его ИИ-тян? Уже говорит?
     
     
  • 2.10, kravich (ok), 12:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Пока не говорит. НО ЗАТО КАК СЛУШАЕТ!
     
     
  • 3.34, Аноним (34), 14:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Это поэтому это творение сего деятеля удалили из ядра? Как и рейзерфс...
     
  • 2.24, НяшМяш (ok), 14:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот же сказала, что ос больше не экспериментальная, какие ещё доказательства нужны?
     
     
  • 3.53, Аноним (46), 16:56, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Олег, перелогинься.
     
  • 2.72, Аноним (72), 18:49, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Уже говорит?

    Нет, и это by design.

     

  • 1.5, Wjf (?), 11:29, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Developer - Facebook, расходимся.
     
  • 1.6, HW (?), 11:30, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Может ему во FreeBSD (в другие 100% не примут из-за ржавчины) попробовать пролезть? Очевидно же, что линукс закрыт для обычных людей.
     
     
  • 2.9, Аноним (9), 12:10, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Он думает над GNU/Hurd (не шутка).
     
     
  • 3.20, HW (?), 13:53, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Вот же довели человека.
     
  • 3.22, Аноним (22), 13:58, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Hurd меньше стал похож на шутку к тому моменту, как в него засунули SMP и ARM с amd64.
    Осталось с драйверами разобраться.
     
     
  • 4.74, Аноним (72), 18:50, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    > Осталось с драйверами разобраться.

    Всего ничего, ерунда какая-то. Я бы такое за выходные сделал, просто сейчас занят, надо маме и бабушке на даче помочь.

     
  • 3.40, Аноним (40), 15:42, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Планирую дожить до того дня, когда хурдом можно будет без проблем пользоваться на относительно новом ноутбуке. Жаль я не погромист и не смыслю в ОС, вышло бы отличное хобби.
     
     
  • 4.122, Аноним (122), 11:03, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >"Жаль я не погромист"

    Жалеть здесь нечему, программистам сейчас почти не реально устроиться. Это сфера уже просто хобби за копейки, а не работа.

     
     
  • 5.127, Аноним (40), 11:46, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А я и не о работе, а так, долгими зимними вечерами... взять да и портировать телегу на хурд, а там глядишь и до хрома с электроном рукой подать... и возможно кто-то заинтересуется так же, начнут пилить драйверы потихоньку... ну мечтать не вредно)
     

  • 1.7, Аноним (7), 11:37, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    > перестала быть экспериментальной

    ...
    > Подготовлены, но отложены до следующего релиза, патчи, доводящие производительность в тестах dbench до 19 GB/sec (данные патчи требуют дополнительного тестирования или изменения дискового формата).

    Странные представления о "неэкспериметнальности".

     
     
  • 2.45, Аноним (45), 16:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Стала опытной. В смысле, опытно-конструкторской.
     

  • 1.8, Анонисссм (?), 11:41, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    >производительность Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками (XFS демонстрирует в этом тесте миллион операций в секунду

    это всё что надо знать про прекрасные COW FS

     
     
  • 2.13, King_Carlo (ok), 13:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость  записи 4-килобайтными блоками ограничивается только скоростью ОЗУ.
     
     
  • 3.14, Аноним (14), 13:09, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    - Вот тебе данные, запиши их
    - Записано!
    - Но почему так быстро?
    - У нормальных ФС скорость записи ограничивается только ОЗУ!

    [сбой системы]

    - Прочитай мне мои данные
    - Какие данные?!

     
     
  • 4.54, King_Carlo (ok), 16:57, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > - Вот тебе данные, запиши их
    > - Записано!
    > - Но почему так быстро?
    > - У нормальных ФС скорость записи ограничивается только ОЗУ!
    > [сбой системы]
    > - Прочитай мне мои данные
    > - Какие данные?!

    А не надо без UPS работать, вредно это с любой ФС.

     
     
  • 5.77, Аноним (72), 18:52, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.
     
     
  • 6.82, King_Carlo (ok), 19:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    > UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.

    Потом было цунами, термоядерный взрыв и Годзила. Если кулер заклинит, то проц будет троттлить, но ничего не повиснет. А вообще, такие предположения несерьёзны, кривое оборудование это сразу форс-мажор.

     
  • 6.101, Аноним (-), 22:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.

    Тогда вероятно там и остальные данные ушатаны в гамно и в метаданных давно труха и ты просто чего-то не заметил, но при попытке устроить обзор твоей коллекции котиков тебя будет ждать немало интересных открытий :)

    Особенно прикольно на таком прогонять chkdsk/fsck. Потом такое резкое и внезапное ФАТАЛИТИ! И вы идете в DR лабу на поклон, если сами не в курсе как совсем дохляк подымать.

     
  • 5.110, Anonim (??), 23:59, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да. Если из-за этого потеряется только последние несколько секунд — это обычно приемлемо. А вот если, как это делала XFS лет 10 назад (не знаю, делает ли сейчас, или уже отучили), теряет контент произвольных файлов, или вообще требует восстановления из резервных копий — тогда ой, сами это кушайте.

    И нет, UPS вас не спасёт во множестве совершенно жизненных ситуаций.

     
     
  • 6.113, нах. (?), 00:07, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да.

    сбои вызывающие крэш ведра с тем же успехом могут просто забить тебе суперблоки мусором (и все сразу, потому что загадилась единственная исходная копия - еще до записи)

    > как это делала XFS лет 10 назад (не знаю, делает ли сейчас, или уже отучили), теряет
    > контент произвольных файлов

    опять врунишка неизобретательно врет, ничего нового, проходим мимо.

     
  • 4.89, нах. (?), 20:50, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    большинство твоих недозаписанных данных совершенно не нужны после сбоя фс, все р... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.42, пох. (?), 16:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще.

     
     
  • 4.52, King_Carlo (ok), 16:56, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще.

    Садись, два. ARC кэширует запись и группируют мелкие записи в большие транзакции.

     
     
  • 5.70, Аноним (70), 18:29, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/ с картинками
     
     
  • 6.75, King_Carlo (ok), 18:51, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/
    > с картинками

    ZIL и ARC абсолютно разные вещи, разберись в технологиях.

     
  • 6.80, нах. (?), 19:05, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    zil - _intent_log_, он вообще ничего не кэширует.
     
  • 5.88, нах. (?), 20:43, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    повторяю для т-пеньких - arc ничего не кэширует Он readonly by design И тем б... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.92, King_Carlo (ok), 22:22, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    "arc ничего не кэширует."

    Дальше читать смысла нет, ты не в теме и не понимаешь что пишешь. Учи матчасть.

     
  • 6.148, уп (?), 22:29, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    *кэш* не кэширует. Верх копиума.
     
     
  • 7.183, нах. (?), 19:26, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Кэш _чтения_ не кэширует запись. Вообще вот никак и ни в каких фс. До местных кекспертов не доходит?

    И логи тоже ее никак не кэшируют.

     
  • 3.47, Анонисссм (?), 16:52, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Нормальные cow-фс имеют ARC

    посмеялся, оно даже медленнее btrfs, если считать до fsync

     
     
  • 4.56, King_Carlo (ok), 16:58, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Нормальные cow-фс имеют ARC
    > посмеялся, оно даже медленнее btrfs, если считать до fsync

    Медленнее btrfs нет ничего, это эталон.

     
  • 4.163, Аноним (-), 09:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я вас уверяю, что с образами виртуальных машин ZFS работает отлично и ничего не надо отключать. В отличии от btrfs... думайте сами.
     
  • 3.103, Аноним (-), 23:05, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость  записи 4-килобайтными блоками ограничивается только
    > скоростью ОЗУ.

    Только потом оказывается что менеджмент памяти у ZFS такой что кроме как для файлопомойки это ни для чего иного и не годится. А так все хорошо прекрасная маркиза.

    И вся его скорость - вон там фороникс бенч прогнал на конфиге с SSD. Да, с sqlite он всех порвал. Остальные порвали его - в всех остальных номинациях. Даже сабж.

    Самому по себе CoW нет причин тормозить по черному. И даже более того - в ряде случаев он может бонусы получить. А у btrfs для бд и проч кому in place логика нужна вообще nocow флаг для файла/диры есть.

     
     
  • 4.108, нах. (?), 23:52, 20/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 4.164, Аноним (-), 09:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять recordsize или все дефолтный размер(128кб) гоняют? Как вам чтение и записи размером в 4кб блоками по 128кб читать/писать - ничего не ёкает? Единственное что демонстрируют подобные сравнения - это некомпетентность их производящих.
     
     
  • 5.184, нах. (?), 19:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять
    > recordsize или все дефолтный размер(128кб) гоняют? Как вам чтение и записи

    бггг, они вот настолько, да?! Что-то я и не удивлен.

     
  • 2.15, Аноним (15), 13:09, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А оно точно надо людям с 700 IOPS?
     
     
  • 3.29, larutarg (ok), 14:10, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Конечно! Если у людей есть SSD-накопитель и он подключен в разъем старше SATA-1
     
  • 3.67, небесный ученый (ok), 18:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    новость немного кривая, там не 700 а 700k(тыс.)
     
     
  • 4.138, Аноним (138), 16:47, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Спасибо, добрый человек! Сходил, посмотрел. Действительно: "...Testing 4k random writes with fio, bcachefs is now hitting 700k iops on this hardware, vs. 1 million for XFS;..."

    Тогда эта ФС действительно начинает играть другими красками

     
  • 2.43, пох. (?), 16:19, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    это скорее про прекрасные btree-based fs с хранением корня в суперблоках.

    когда на каждый байт записанный на диск требуется пересборка всего дерева от корня до конечного листика и еще вот, все пятнадцать суперблоков обновить.

    (и это мы еще не смотрели как у него сделан raid)

     
     
  • 3.58, Аноним (46), 17:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С рейдом уже, что очевидно, наметились большие сложности. Кент по какой-то архитектурной проблеме застрял на raid1 и raid10. Что сильно ограничит данную ФС лишь бытовым уровнем.
     
     
  • 4.62, нах. (?), 17:15, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    перечитай новости этого релиза:

    Erasure coding: high performance with no write hole. The experimental label was lifted on erasure coding, and it's in use and seems to be working quite well. Bcachefs erasure coding does Reed/Solomon, the exact same algorithm as conventional RAID5/6, but with no write hole (no update in place on existing stripes) - and unlike ZFS, we do it without fragmenting incoming writes. Stripes are built up asynchronously and incoming writes are initially replicated

    Т.е. он пошел путем moosefs. Только вот у той by design на это есть запас производительности. А у локальной фс его просто нет.

    ну и чинить такое, если (когда) развалится - будет совсем уж занимательной эквилибристикой.

     
     
  • 5.90, Аноним (46), 21:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Новость то чудесной трелью заходит в уши. Но когда в рабочем релизе?
     
     
  • 6.111, нах. (?), 00:00, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    так это - рабочий релиз.

    даже снята пометка experimental. Никакого еще более рабочего в мире шв@60дкина софта в общем-то и не бывает, так что бери что есть и тестируй, если тебе оно на самом-то деле надо.

    (я пока на схд посижу, послушаю новости)

    может тебе лично оно и зайдет, в конце-концов автор старался.

     

  • 1.11, larutarg (ok), 12:57, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Сказали же — на помойку, значит на помойку!

    https://phoronix.com/benchmark/result/linux-615-file-system-benchmarks-with-pc

     
     
  • 2.41, Аноним (41), 16:09, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нехило f2fs подросла уже ext4 обгоняет, думал её забросили давно..
     
  • 2.104, Аноним (-), 23:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Сказали же — на помойку, значит на помойку!
    > https://phoronix.com/benchmark/result/...

    Это ж для ядра 6.15 а на дворе уже 7.x так то... в общем идеи показывает но результаты все же не выбиты в камне и меняются от времени. Хотя ZFS мало что поможет - дизайн такой. Это по сути блочняк на стероидах. Он не экстентный. За это он обречен быть хреновым по перфомансу. Все более новые дизайны юзают экстенты - просто поттому что в большинстве нагрузок это работало лучше.

     

  • 1.12, King_Carlo (ok), 12:58, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Ну если Кент Оверстрит метку снял, то да, стабильность застабилизировалась стабильно, а баги рассосались.
     
  • 1.23, Аноним (22), 14:03, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    >Предполагается, что использование Rust повысить гибкость, стабильность и удобство работы с кодом, сделает проект более интересным для молодых инженеров и позволит в будущем реализовать формальную верификацию надёжности.

    А по факту кент через улицу хочет, чтобы его протолкнули в ядро за то, что он переписал свою ФС на раст.

    Делайте ставки: ретрограды из редхата с btrfs на си или стильный-гибкий кент через улицу и его вирусный маркетинг.

    Но пока нет стикеров i use bcachefs btw, не будет и хайпа.

     
     
  • 2.48, Аноним (48), 16:53, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ставлю на Редхат. Они очень ловко обуздали так называемое сообщество и проталкивают свои решения ни с чем не считаясь.
     
  • 2.61, Аноним (61), 17:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Что за фантазии? Redhat сделала ставку на XFS через LLVM. Очень хотела bcachefs как главную ФС будущего и заставляла его выкладывать в апстрим как можно чаще а не варить у себя (это старая редхатовская мантра, мол вся наша деятельность на виду в апстриме и потому мы самые крутые покупайте у нас) но видать кураторы переусердствовали с этим требованием, и Кент вывалил столько кода за раз что Линус взбунтовался, это даже он сам сказал. Так что как раз именно Redhat стояла за ним. Полтора назойливых смухихлёба федоровца  со времён нашествия альтернативного пола что проталкивают визжат про Silverblue и глюкалово btrfs это какая то случайная загогулина, сама рассосётся.
     
  • 2.105, Аноним (-), 23:20, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Делайте ставки: ретрограды из редхата с btrfs на си или стильный-гибкий кент
    > через улицу и его вирусный маркетинг.

    Люьбители теории заговора конечно не любят изучать матчасть но у редхата так то XFS если уж на то пошло... :)

    > Но пока нет стикеров i use bcachefs btw, не будет и хайпа.

    Стикеры мало помогут если у вас фс утилсы кусок гемора настолько что майнтайнеры дистро задалбываются качать ночнушки раста и просто выпиливают это из дистра как результат.

    Но конечно все десять хайпожоров с арчем которые сами лично переклмпилили это - смогут похайповать. Но таки - широко известным в узких кругах способом.

     

  • 1.26, Аноним (26), 14:08, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками

    700 K

     
  • 1.27, Аноним (27), 14:08, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся.
    А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%
     
     
  • 2.39, Аноним (39), 15:40, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сомнительно, десктоп на линуксе давно лучше. Да и игровая платформа тоже (есть исключения, но в целом те же эмуляторы всегда лучше на линуксе работали). Есть ряд коммерческих проприетарных программ, которые на линуксе нормально не работают, это является проблемой для большинства пользователей при выборе рабочего инструмента. Если ты воспринимаешь ситуацию иначе, тебе стоит провериться.
     
     
  • 3.55, Аноним (48), 16:58, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Поверю что десктоп на линуксе лучше, когда хотя бы основные разработчики будут постить скриншоты и презентации сделанные на нём.
     
  • 2.50, Анонисссм (?), 16:55, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%

    дык, дело в графических окружениях, а не ядре.
    ядро просто разрывающе круче всего что есть в винде.

    а кого WM/DE устраивают те давно на linux сидят

     
     
  • 3.59, Аноним (48), 17:02, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Разрывающее нагромождение подпорок, которое ещё и стабильного апи не имеет.
     
  • 2.60, Аноним (46), 17:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    За счёт чего? ФС, которая не умеет raid5/6?
     
  • 2.76, Энтомолог_русолог (ok), 18:51, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В сегменте супер-компьютеров Linux занимает 100% последние лет эдак 20
    В десктопном сегменте 5% последние несколько лет
    Но местные ваньки живут в мире собственных фантазий и твердят по 1% забыв, что фигня про 1% это была выдумка 20 лет назад майкрософта из гет-зе-фак
     
     
  • 3.78, Аноним (72), 18:56, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Linux занимает 100% последние лет эдак 20

    Значительно меньше. Лет десять-...цать назад и на винде были суперкомпьютеры.

     
     
  • 4.85, Энтомолог_русолог (ok), 19:35, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Linux занимает 100% последние лет эдак 20
    > Значительно меньше. Лет десять-...цать назад и на винде были суперкомпьютеры.

    Да, ты прав
    11 лет назад последний виндовый комп покинул TOP-500
    Это FreeBSD вылетела оттуда еще раньше, перепутал

     
     
  • 5.97, HW (?), 22:30, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А вот это кстати очень странно, учитывая лучшкю стабильность, высокую производительность и более эффективную модель работы с памятью. Хотя, после самовыпиливания немецкого автопрома я уже ничему не удивляюсь в этом мире.
     
     
  • 6.151, pofigist (?), 23:20, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Не странно - на каждый чих делать make world на продакшене никто не будет. Я пробовал если что - было очень грустно, пока он собрался - вышел новый секьюрити патч и пришлось делать все по новой. :)
     
     
  • 7.152, HW (?), 23:31, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какие же всё-таки жалкие эти ваши супермуперкампуктеры, у меня на обычной ряженке он за 20 минут собирается :)

    И да, открой уже для себя freebsd-update && freebsd-upgrade, на дворе 2026 год всё-таки.

     
  • 6.173, Энтомолог_русолог (ok), 15:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    FreeBSD мертва, умерла между 4 и 6
    Про «лучшую стабильность», «высокую производительность» и прочие глупости можно выдумывать на сайте фриков, но в реальности это не так и это известно специалистам
    А из TOP-500 вылетела когда-то как раз потому что производительность хуже, масштабируемости не было, о стабильности и речи не шло

    Расцвет FreeBSD пришелся на 2.2.x и 4.x, то есть 25-30 лет назад. После этого стагнация и текущее состояние можно назвать дискотекой на кладбище. Такова объективная реальность

     
     
  • 7.182, HW (?), 19:10, 22/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.83, Аноним (83), 19:14, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу.
     
     
  • 4.86, Энтомолог_русолог (ok), 19:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу.

    На смартфонах Linux имеет устойчивое большинство(под 70%)
    На SOHO-роутерах все 100%
    И так далее

     
     
  • 5.177, _kp (ok), 18:21, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >> На смартфонах Linux

    Здесь подразумевается только ядро Linux, а недо-OS там Андроид
    А на серверах подразумевается, что помимо ядра есть и полноценная OS, на основе GNU и иных...

     
     
  • 6.178, Энтомолог_русолог (ok), 18:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>> На смартфонах Linux
    > Здесь подразумевается только ядро Linux, а недо-OS там Андроид
    > А на серверах подразумевается, что помимо ядра есть и полноценная OS, на
    > основе GNU и иных...

    Android это OS на ядре Linux, как и OpenWRT или Debian Linux
    То что местным фрикам какие-то ОС не нравятся не делают их несуществующими
    Android полноценная OS на ядре Linux, просто запомни это, раз не можешь понять

     
     
  • 7.179, _kp (ok), 18:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Android полноценная OS на ядре

    На каком она ядре не принципиально, можно и Linux криво собрать, вырезав полезные фичи, и нафаршировать @овном.

    Но OS даже в разблокированном смартфоне не полноценна.
    - отсутсвие вменяемой безопассности
    - ничего кроме "явы" _полноценно_ не запускает, причем это целенаправленно сделано.
    - не поддерживает дисковые устройства, там даже встроенная флашка через тормозной fuse сделана :)
    - крепкие проблемы в работе с сетями
    Кстати в новостях пишут, что  и поддеррку приложений плагируют постепеноо похерить.

     
  • 2.106, Аноним (-), 23:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся.
    > А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%

    Походу этот, из криокамеры, букмарки не заапдейтил. Там, таки, уже 4% %). Ну и больше 10-15% и не надо.

    Почему? Если тебе интересно как будет выглядеть линух для вообще всех - андроид себе купи! Заодно и про рыночную долю линуха сможем поговорить. А то что это "вот такое вот хреновое лето, вот такой вот хреновый Linux" - а что ты хотел? Какая рыночная доля, на таких пользователей и ориентировано.

     

  • 1.30, Axonic (ok), 14:16, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    > ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми

    «ошибки стали менее серьёзными и менее замысловатыми»
    или
    «ошибки стали менее серьёзными, но замысловатыми»?

     
     
  • 2.33, Аноним (33), 14:33, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А какая разница? Пропадут данные замысловато или незамысловато?
     

  • 1.36, OpenEcho (?), 15:31, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > ChaCha20 и Poly1305

    На заметку, oба - Non FIPS compliant

     
  • 1.65, Аноним (65), 17:31, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось

    Народ утратил интерес. Не?

     
  • 1.66, Аноним (66), 17:59, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Расширенная функциональность головного мозга. Нафига всё подряд тащить в фс.
     
  • 1.68, Гуманоид (?), 18:15, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Скрытая реклама XFS. И оно того стоит.
     
  • 1.79, Аноним (79), 19:03, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Так и не понял как она потеряла статус экспериментальной, если они её на русте переписывают. Все приключения ещё только начинаются
     
  • 1.81, Аноним (83), 19:13, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вроде бы выглядит интересно, но... btrfs быстрей и существует десятилетиями - считай надежней.
    Плюс неясное стремление переписать фс на раст... зачем ? Мало того что оно нестабильно и плюс один компилятор для сборки, так еще и толку 0.


     
     
  • 2.87, Alladin (?), 20:11, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    не, не надежней
     
  • 2.119, Аноним (119), 09:22, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чёт ReactOS за все эти годы надёжнее не стал
     
  • 2.149, Doom (??), 22:43, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну как надежней… В RHEL так не считают, судя по всему, поэтому и не взяли её.
    Она до сих пор prone-to-fail по исчерпанию указателей, что по сути легко эксплуатируемая уязвимость, что в enterprise неприемлемо.
     

  • 1.117, Ilya Indigo (ok), 04:33, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    > ... все значительные дистрибутивы при формировании пакетов с ядром 7.0 по умолчанию активировали настройку CONFIG_RUST ...

    Посмотрел у себя..


    .
    cat /boot/config-7.0.12-1-default | grep CONFIG_RUST
    CONFIG_RUSTC_VERSION=0
    # CONFIG_RUST_IS_AVAILABLE is not set
    CONFIG_RUSTC_LLVM_VERSION=0
    # CONFIG_RUSTC_HAS_SLICE_AS_FLATTENED is not set
    # CONFIG_RUSTC_HAS_COERCE_POINTEE is not set
    # CONFIG_RUSTC_HAS_SPAN_FILE is not set
    # CONFIG_RUSTC_HAS_UNNECESSARY_TRANSMUTES is not set
    # CONFIG_RUSTC_HAS_FILE_WITH_NUL is not set
    # CONFIG_RUSTC_HAS_FILE_AS_C_STR is not set


    Хух...
    Рад что использую адекватный дистрибутив, а не значимый!

     

  • 1.118, Аноним (119), 09:21, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Начали тестировать в продакшене на реальных данных, удачи тестировщикам!
     
  • 1.156, онанист (?), 07:30, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Кто-то может пояснить чем оно лучше уже имеющегося?
     
  • 1.167, Аноним (167), 10:13, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Лет через 5 посмотрим что там за Bcachefs, если она ещё будет жива к тому времени. Btrfs уже сколько лет, и проблем с ней на первый взгляд тоже нет, у некоторых по миллиону серверов 5 лет работают на этой btrfs, а у некоторых и по миллиарду как они говорят и я очень рад за них. Но тем не менее что то мне подсказывает, что у btrfs нет проблем, только если ее состояние постоянно мониторит специально обученный человек. Это не та ФС, где поставил и забыл, она нуждается постоянном присмотре и контроле состояния, в общем администрирование. Ну и конечно нет проблем если у тебя новые или безлимитные ssd на которых полно места, а когда оно начинает заканчиваться, то тут начинаются проблемы.
     
     
  • 2.169, пох. (?), 10:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    btrfs потому и оказалась в глухом углу, что ее пишут рабы тех у кого "миллионы серверов" и все - ненужные, мордокнига выживет даже потеряв больше половины навсегда. Поэтому там не нужны никакие специальнооблученные, а просто робот рестартанет инстанс. А если не загружается - reset, format,reinstall - и тоже даже не привлекая кожановых к процессу. Вот когда они пойдут тысячами - тогда кожановый может быть посмотрит что там случилось.

    Если у кого-то примерно такой же паттерн использования - он может, конечно, смотреть в сторону btrfs.

    Но непонятно - зачем и какие проблемы она там решает. (а мордокнига нам подробностей не расскажет)

     
  • 2.187, Аноним (187), 22:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >что то мне подсказывает

    Голоса в голове? Иначе как этот поток сознания расценивать. Ты ни btrfs, ни bcachefs не пользовался, судя по всему, но судить почему-то берёшься.

     

  • 1.188, Аноним (188), 23:46, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    кроме bcachefs, стоит обратить внимание на Fault-Tolerant Radiation-Robust Filesystem (FTRFS)
     
  • 1.194, Getfor (?), 05:18, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Полагаю новости без изменений размещается как здесь так и на линуксорг?
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру