Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Файловая система Bcachefs официально перестала быть экспериментальной"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Файловая система Bcachefs официально перестала быть экспериментальной"  +/
Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 11:18 
Кент Оверстрит (Kent Overstreet) опубликовал выпуск файловой системы Bcachefs 1.38.6 и объявил об официальном снятии с проекта метки экспериментальной разработки. Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось, а выявляемые ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65729

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 20-Июн-26, 11:18   –17 +/
А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #16, #18, #116, #124, #190

2. Сообщение от q (ok), 20-Июн-26, 11:20   +15 +/
> Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось

Есть мнение, что это связано с тем фактом, что эту ФС удалили из ядра.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19, #84

3. Сообщение от piteri (ok), 20-Июн-26, 11:25   +7 +/
Пока не перестанет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #46, #93, #112

4. Сообщение от Аноним (4), 20-Июн-26, 11:28   +1 +/
Как там его ИИ-тян? Уже говорит?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #24, #72

5. Сообщение от Wjf (?), 20-Июн-26, 11:29   –1 +/
Developer - Facebook, расходимся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 11:30   +1 +/
Может ему во FreeBSD (в другие 100% не примут из-за ржавчины) попробовать пролезть? Очевидно же, что линукс закрыт для обычных людей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9

7. Сообщение от Аноним (7), 20-Июн-26, 11:37   +4 +/
> перестала быть экспериментальной

...
> Подготовлены, но отложены до следующего релиза, патчи, доводящие производительность в тестах dbench до 19 GB/sec (данные патчи требуют дополнительного тестирования или изменения дискового формата).

Странные представления о "неэкспериметнальности".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45

8. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 11:41   +1 +/
>производительность Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками (XFS демонстрирует в этом тесте миллион операций в секунду

это всё что надо знать про прекрасные COW FS

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #15, #43

9. Сообщение от Аноним (9), 20-Июн-26, 12:10   +3 +/
Он думает над GNU/Hurd (не шутка).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #20, #22, #40

10. Сообщение от kravich (ok), 20-Июн-26, 12:27   +1 +/
Пока не говорит. НО ЗАТО КАК СЛУШАЕТ!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #34

11. Сообщение от larutarg (ok), 20-Июн-26, 12:57   +1 +/
Сказали же — на помойку, значит на помойку!

https://phoronix.com/benchmark/result/linux-615-file-system-...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41, #104

12. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 12:58   +/
Ну если Кент Оверстрит метку снял, то да, стабильность застабилизировалась стабильно, а баги рассосались.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 13:01   –4 +/
Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость  записи 4-килобайтными блоками ограничивается только скоростью ОЗУ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #14, #42, #47, #103

14. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 13:09   +7 +/
- Вот тебе данные, запиши их
- Записано!
- Но почему так быстро?
- У нормальных ФС скорость записи ограничивается только ОЗУ!

[сбой системы]

- Прочитай мне мои данные
- Какие данные?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #54, #89

15. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 13:09   +/
А оно точно надо людям с 700 IOPS?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #29, #67

16. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 13:12   –4 +/
Ну да, работает. Похерит все данные - но работать продолжает!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #25, #57

18. Сообщение от Олег (??), 20-Июн-26, 13:47   +3 +/
Как толсто, сравнить одну экспериментальную фс с другой
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

19. Сообщение от Олег (??), 20-Июн-26, 13:48   –3 +/
Сколько внимания к этой ос...к ИИ меньше новостей, чем об ней
Вот бы эти ресурсы, да в нужное русло, а не это вот все....
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #35, #51

20. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 13:53   +4 +/
Вот же довели человека.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

22. Сообщение от Аноним (22), 20-Июн-26, 13:58   +2 +/
Hurd меньше стал похож на шутку к тому моменту, как в него засунули SMP и ARM с amd64.
Осталось с драйверами разобраться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #74

23. Сообщение от Аноним (22), 20-Июн-26, 14:03   –4 +/
>Предполагается, что использование Rust повысить гибкость, стабильность и удобство работы с кодом, сделает проект более интересным для молодых инженеров и позволит в будущем реализовать формальную верификацию надёжности.

А по факту кент через улицу хочет, чтобы его протолкнули в ядро за то, что он переписал свою ФС на раст.

Делайте ставки: ретрограды из редхата с btrfs на си или стильный-гибкий кент через улицу и его вирусный маркетинг.

Но пока нет стикеров i use bcachefs btw, не будет и хайпа.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #48, #61, #105

24. Сообщение от НяшМяш (ok), 20-Июн-26, 14:04   +/
Вот же сказала, что ос больше не экспериментальная, какие ещё доказательства нужны?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #53

25. Сообщение от НяшМяш (ok), 20-Июн-26, 14:05   +/
Когда похерит? А то что-то работает всё да работает. Да и фейсбук тоже не в курсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #32, #44, #109

26. Сообщение от Аноним (26), 20-Июн-26, 14:08   +/
> Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками

700 K

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. Сообщение от Аноним (27), 20-Июн-26, 14:08   +/
В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся.
А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #50, #60, #76, #106

29. Сообщение от larutarg (ok), 20-Июн-26, 14:10   +/
Конечно! Если у людей есть SSD-накопитель и он подключен в разъем старше SATA-1
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

30. Сообщение от Axonic (ok), 20-Июн-26, 14:16   +1 +/
> ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми

«ошибки стали менее серьёзными и менее замысловатыми»
или
«ошибки стали менее серьёзными, но замысловатыми»?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33

32. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 14:27   –7 +/
> Когда похерит?

Больше 3х месяцев без потери данных - ни работает никогда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #37, #73, #91, #128

33. Сообщение от Аноним (33), 20-Июн-26, 14:33   +1 +/
А какая разница? Пропадут данные замысловато или незамысловато?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

34. Сообщение от Аноним (34), 20-Июн-26, 14:49   +1 +/
Это поэтому это творение сего деятеля удалили из ядра? Как и рейзерфс...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

35. Сообщение от Аноним (35), 20-Июн-26, 15:16   –5 +/
Так всё одно. Bcachefs == ИИ(слоп)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #63, #123

36. Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 15:31   +/
> ChaCha20 и Poly1305

На заметку, oба - Non FIPS compliant

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. Сообщение от анони (?), 20-Июн-26, 15:31   +4 +/
Руки свои достань из зaдницы. У меня 4 года работает, уже диск m2 сдыхает, а этой всё нипочём
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #71

39. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 15:40   +/
Сомнительно, десктоп на линуксе давно лучше. Да и игровая платформа тоже (есть исключения, но в целом те же эмуляторы всегда лучше на линуксе работали). Есть ряд коммерческих проприетарных программ, которые на линуксе нормально не работают, это является проблемой для большинства пользователей при выборе рабочего инструмента. Если ты воспринимаешь ситуацию иначе, тебе стоит провериться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #55

40. Сообщение от Аноним (40), 20-Июн-26, 15:42   +/
Планирую дожить до того дня, когда хурдом можно будет без проблем пользоваться на относительно новом ноутбуке. Жаль я не погромист и не смыслю в ОС, вышло бы отличное хобби.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #122

41. Сообщение от Аноним (41), 20-Июн-26, 16:09   +/
Нехило f2fs подросла уже ext4 обгоняет, думал её забросили давно..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

42. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:17   +/
Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #52

43. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:19   +/
это скорее про прекрасные btree-based fs с хранением корня в суперблоках.

когда на каждый байт записанный на диск требуется пересборка всего дерева от корня до конечного листика и еще вот, все пятнадцать суперблоков обновить.

(и это мы еще не смотрели как у него сделан raid)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #58

44. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:21   +/
пейсбуку совершенно похрен на твои данные.

нода упала? Да и хрен с ней, их тыщи. А котика своего перезальешь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

45. Сообщение от Аноним (45), 20-Июн-26, 16:36   +/
Стала опытной. В смысле, опытно-конструкторской.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

46. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 16:51   –11 +/
Мантра, устаревшая уже лет как десять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

47. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 16:52   +/
>Нормальные cow-фс имеют ARC

посмеялся, оно даже медленнее btrfs, если считать до fsync

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #56, #163

48. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 16:53   –1 +/
Ставлю на Редхат. Они очень ловко обуздали так называемое сообщество и проталкивают свои решения ни с чем не считаясь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

50. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 16:55   –1 +/
>А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%

дык, дело в графических окружениях, а не ядре.
ядро просто разрывающе круче всего что есть в винде.

а кого WM/DE устраивают те давно на linux сидят

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #59

51. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 16:55   +2 +/
Человек не отличает фс от ос. Здесь есть медики, это что за диагноз?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #191

52. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 16:56   –2 +/
> Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще.

Садись, два. ARC кэширует запись и группируют мелкие записи в большие транзакции.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #70, #88

53. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 16:56   +3 +/
Олег, перелогинься.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

54. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 16:57   –2 +/
> - Вот тебе данные, запиши их
> - Записано!
> - Но почему так быстро?
> - У нормальных ФС скорость записи ограничивается только ОЗУ!
> [сбой системы]
> - Прочитай мне мои данные
> - Какие данные?!

А не надо без UPS работать, вредно это с любой ФС.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #77, #110

55. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 16:58   +2 +/
Поверю что десктоп на линуксе лучше, когда хотя бы основные разработчики будут постить скриншоты и презентации сделанные на нём.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

56. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 16:58   +/
>>Нормальные cow-фс имеют ARC
> посмеялся, оно даже медленнее btrfs, если считать до fsync

Медленнее btrfs нет ничего, это эталон.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

57. Сообщение от Аноним (57), 20-Июн-26, 17:00   –1 +/
Всё равно больше нечем объединять диски в общий массив программно.

LVM во многих конфигурациях работает плохо, генерит много IO Load, но без толку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #69

58. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 17:01   +/
С рейдом уже, что очевидно, наметились большие сложности. Кент по какой-то архитектурной проблеме застрял на raid1 и raid10. Что сильно ограничит данную ФС лишь бытовым уровнем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #62

59. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 17:02   +/
Разрывающее нагромождение подпорок, которое ещё и стабильного апи не имеет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

60. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 17:04   –2 +/
За счёт чего? ФС, которая не умеет raid5/6?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

61. Сообщение от Аноним (61), 20-Июн-26, 17:13   –3 +/
Что за фантазии? Redhat сделала ставку на XFS через LLVM. Очень хотела bcachefs как главную ФС будущего и заставляла его выкладывать в апстрим как можно чаще а не варить у себя (это старая редхатовская мантра, мол вся наша деятельность на виду в апстриме и потому мы самые крутые покупайте у нас) но видать кураторы переусердствовали с этим требованием, и Кент вывалил столько кода за раз что Линус взбунтовался, это даже он сам сказал. Так что как раз именно Redhat стояла за ним. Полтора назойливых смухихлёба федоровца  со времён нашествия альтернативного пола что проталкивают визжат про Silverblue и глюкалово btrfs это какая то случайная загогулина, сама рассосётся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

62. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 17:15   +/
перечитай новости этого релиза:

Erasure coding: high performance with no write hole. The experimental label was lifted on erasure coding, and it's in use and seems to be working quite well. Bcachefs erasure coding does Reed/Solomon, the exact same algorithm as conventional RAID5/6, but with no write hole (no update in place on existing stripes) - and unlike ZFS, we do it without fragmenting incoming writes. Stripes are built up asynchronously and incoming writes are initially replicated

Т.е. он пошел путем moosefs. Только вот у той by design на это есть запас производительности. А у локальной фс его просто нет.

ну и чинить такое, если (когда) развалится - будет совсем уж занимательной эквилибристикой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #90

63. Сообщение от Аноним (63), 20-Июн-26, 17:25   –1 +/
Да,да,да. А ручной труд - лучше станков!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #95

65. Сообщение от Аноним (65), 20-Июн-26, 17:31   +/
>Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось

Народ утратил интерес. Не?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

66. Сообщение от Аноним (66), 20-Июн-26, 17:59   +/
Расширенная функциональность головного мозга. Нафига всё подряд тащить в фс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. Сообщение от небесный ученый (ok), 20-Июн-26, 18:14   +2 +/
новость немного кривая, там не 700 а 700k(тыс.)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #138

68. Сообщение от Гуманоид (?), 20-Июн-26, 18:15   +1 +/
Скрытая реклама XFS. И оно того стоит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

69. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 18:28   +1 +/
ZFS
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #98, #162

70. Сообщение от Аноним (70), 20-Июн-26, 18:29   +/
ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/ с картинками
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #75, #80

71. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 18:29   –5 +/
> Руки свои достань из зaдницы.

Я не являюсь разработчиком btrfs - так что это совет явно не ко мне.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #94

72. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:49   +/
> Уже говорит?

Нет, и это by design.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

73. Сообщение от онанист (?), 20-Июн-26, 18:49   +/
УМВР , ЧЯДНТ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

74. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:50   +3 +/
> Осталось с драйверами разобраться.

Всего ничего, ерунда какая-то. Я бы такое за выходные сделал, просто сейчас занят, надо маме и бабушке на даче помочь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

75. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 18:51   +/
> ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/
> с картинками

ZIL и ARC абсолютно разные вещи, разберись в технологиях.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

76. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 18:51   +/
В сегменте супер-компьютеров Linux занимает 100% последние лет эдак 20
В десктопном сегменте 5% последние несколько лет
Но местные ваньки живут в мире собственных фантазий и твердят по 1% забыв, что фигня про 1% это была выдумка 20 лет назад майкрософта из гет-зе-фак
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #78, #83

77. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:52   +/
UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #82, #101

78. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:56   +/
> Linux занимает 100% последние лет эдак 20

Значительно меньше. Лет десять-...цать назад и на винде были суперкомпьютеры.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76 Ответы: #85

79. Сообщение от Аноним (79), 20-Июн-26, 19:03   +/
Так и не понял как она потеряла статус экспериментальной, если они её на русте переписывают. Все приключения ещё только начинаются
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

80. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 19:05   +/
zil - _intent_log_, он вообще ничего не кэширует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

81. Сообщение от Аноним (83), 20-Июн-26, 19:13   +/
Вроде бы выглядит интересно, но... btrfs быстрей и существует десятилетиями - считай надежней.
Плюс неясное стремление переписать фс на раст... зачем ? Мало того что оно нестабильно и плюс один компилятор для сборки, так еще и толку 0.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #87, #119, #149

82. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 19:14   –3 +/
> UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.

Потом было цунами, термоядерный взрыв и Годзила. Если кулер заклинит, то проц будет троттлить, но ничего не повиснет. А вообще, такие предположения несерьёзны, кривое оборудование это сразу форс-мажор.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

83. Сообщение от Аноним (83), 20-Июн-26, 19:14   +/
А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76 Ответы: #86

84. Сообщение от Аноним (84), 20-Июн-26, 19:22   +1 +/
> Несмотря на непримечательный номер версии ... выпуск 1.38.6 включает ... около 200 изменений

В новости как раз есть пример за что его удалили, если кто не помнит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

85. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 19:35   +/
>> Linux занимает 100% последние лет эдак 20
> Значительно меньше. Лет десять-...цать назад и на винде были суперкомпьютеры.

Да, ты прав
11 лет назад последний виндовый комп покинул TOP-500
Это FreeBSD вылетела оттуда еще раньше, перепутал

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78 Ответы: #97

86. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 19:36   +/
> А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу.

На смартфонах Linux имеет устойчивое большинство(под 70%)
На SOHO-роутерах все 100%
И так далее

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83 Ответы: #177

87. Сообщение от Alladin (?), 20-Июн-26, 20:11   +2 +/
не, не надежней
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

88. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 20:43   +1 +/
повторяю для т-пеньких - arc ничего не кэширует. Он readonly. by design.

И тем более ничего не группирует. Он наоборот размазывает линейные куски данных по ошметкам в 4k размером потому что в lin00ps'е не нашлось апи для выделения таких кусков в памяти. Насколько эффективно и быстро на каждое обращение к кэшу перемалывать десятки мегабайт ссылок на эти ошметки - сам догадайся (причем эта фича не линукс-специфична, а засунута в самое ядро архитектуры - потому что разработчикам под linoops платили только за это, а разработчиков под что-то еще давно уже не существует)

zil ТОЖЕ ничего не кэширует, это лог, блжд. slog ТОЖЕ ничего не кэширует, это просто возможность размещать этот лог на быстром отдельном носителе (и потерять нахрен весь пул если с тем что-то случилось)

кэш в zfs построен на задержке записи txg пока не наберется полная, он никак не связан ни с чем из вышеупомянутого.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #92, #148

89. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 20:50   +/
большинство твоих недозаписанных данных совершенно не нужны после сбоя фс, все равно вся работа у тебя пох..лась.

для тех редких случаев когда они имеют непреходящую ценность - существует и используется syncronous write. (у zfs кстати через тот самый zil)

у "нормальных" (ой ли) фс при этом просто не нужен отдельный часовой fsck для сбора и перепроверки метаданных, которые тоже могли не совпадать с реальной структурой на диске, они всегда (нет) после такого сбоя остаются в консистентном состоянии - данные либо дозаписались, либо состояние на момент до начала этой записи.

у совсем старых но все еще очень эффективных фс еще можно потерять те данные которые ты на самом деле НЕ перезаписывал - потому что недозаписались метаданные и нет никакой запасной копии. Но в реальности ущерб обычно отсутствует.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

90. Сообщение от Анонимemail (46), 20-Июн-26, 21:01   +/
Новость то чудесной трелью заходит в уши. Но когда в рабочем релизе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #111

91. Сообщение от Не ной (?), 20-Июн-26, 21:19   –1 +/
Каким же сказочником или рукожопом надо быть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #96, #99

92. Сообщение от King_Carloemail (ok), 20-Июн-26, 22:22   –2 +/
"arc ничего не кэширует."

Дальше читать смысла нет, ты не в теме и не понимаешь что пишешь. Учи матчасть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

93. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:25   –1 +/
>  Пока не перестанет

Стопроцентные гарантии не дает даже страховой полис. Прикинь - бывает так что целый ДЦ вообще сгорел. Или даже - распределенная сеть ДЦ упала из-за сбоя. Что ж теперь, софт не девелопать и проды не делать? Волков бояться - в лес не ходить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

94. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:27   –4 +/
> Я не являюсь разработчиком btrfs - так что это совет явно не ко мне.

Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет. Они вообще почему-то в основном у лиц переклиненых на ZFS, с солярно-bdsшным бэкграундом. У этих просто - радиус кривизны рук с технологией не их. Пусть идут в макдак орать "свободная касса", иного будушего для них все равно уже нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #107, #125

95. Сообщение от Аноним (95), 20-Июн-26, 22:27   +1 +/
> А ручной труд - лучше станков!

смотря каких станков, если после станка надо напильником поработать, то это и есть ручной труд!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63 Ответы: #100

96. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:29   –2 +/
>  Каким же сказочником или рукожопом надо быть

А как ты думаешь почему всякие юркие девопсы повыперли всех этих BSD-*nix-ветеран-админов нафиг, в пользу иных практик девелопа, деплоя, эксплуатации и решения проблем? Вот один из примеров - но у них такое везде, и времена операций и результаты позорны по всей площади :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

97. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 22:30   +/
А вот это кстати очень странно, учитывая лучшкю стабильность, высокую производительность и более эффективную модель работы с памятью. Хотя, после самовыпиливания немецкого автопрома я уже ничему не удивляюсь в этом мире.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85 Ответы: #151, #173

98. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:31   +/
>  ZFS

Кусок кривого гимора, тормозной как апокалиптец (его даже сабж нелптимизированой версии делает) и - с кучей проблем. И в стремности девелопа они вполне могут заспорить - достаточно гитхап того зфса почитать что там вообще творится и что за тушки это девелопают.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #102

99. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:33   +/
> Каким же сказочником или рукожопом надо быть

Тсс, не мешай этому гражданину блистать на публику его "офигенной" квалификацией :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

100. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:34   +/
> смотря каких станков, если после станка надо напильником поработать, то это и
> есть ручной труд!

Почини хотя-бы F00F первопню - напильником? Хочу это увидеть. Видео сними.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95 Ответы: #114, #115

101. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:36   +/
> UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева.

Тогда вероятно там и остальные данные ушатаны в гамно и в метаданных давно труха и ты просто чего-то не заметил, но при попытке устроить обзор твоей коллекции котиков тебя будет ждать немало интересных открытий :)

Особенно прикольно на таком прогонять chkdsk/fsck. Потом такое резкое и внезапное ФАТАЛИТИ! И вы идете в DR лабу на поклон, если сами не в курсе как совсем дохляк подымать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

102. Сообщение от Аноним (102), 20-Июн-26, 22:56   +/
т.е. по твоему proxmox фигней занимается?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98 Ответы: #121

103. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:05   +/
> Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость  записи 4-килобайтными блоками ограничивается только
> скоростью ОЗУ.

Только потом оказывается что менеджмент памяти у ZFS такой что кроме как для файлопомойки это ни для чего иного и не годится. А так все хорошо прекрасная маркиза.

И вся его скорость - вон там фороникс бенч прогнал на конфиге с SSD. Да, с sqlite он всех порвал. Остальные порвали его - в всех остальных номинациях. Даже сабж.

Самому по себе CoW нет причин тормозить по черному. И даже более того - в ряде случаев он может бонусы получить. А у btrfs для бд и проч кому in place логика нужна вообще nocow флаг для файла/диры есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #108, #164

104. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:14   +/
> Сказали же — на помойку, значит на помойку!
> https://phoronix.com/benchmark/result/...

Это ж для ядра 6.15 а на дворе уже 7.x так то... в общем идеи показывает но результаты все же не выбиты в камне и меняются от времени. Хотя ZFS мало что поможет - дизайн такой. Это по сути блочняк на стероидах. Он не экстентный. За это он обречен быть хреновым по перфомансу. Все более новые дизайны юзают экстенты - просто поттому что в большинстве нагрузок это работало лучше.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

105. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:20   +/
> Делайте ставки: ретрограды из редхата с btrfs на си или стильный-гибкий кент
> через улицу и его вирусный маркетинг.

Люьбители теории заговора конечно не любят изучать матчасть но у редхата так то XFS если уж на то пошло... :)

> Но пока нет стикеров i use bcachefs btw, не будет и хайпа.

Стикеры мало помогут если у вас фс утилсы кусок гемора настолько что майнтайнеры дистро задалбываются качать ночнушки раста и просто выпиливают это из дистра как результат.

Но конечно все десять хайпожоров с арчем которые сами лично переклмпилили это - смогут похайповать. Но таки - широко известным в узких кругах способом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

106. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:25   +1 +/
> В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся.
> А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5%

Походу этот, из криокамеры, букмарки не заапдейтил. Там, таки, уже 4% %). Ну и больше 10-15% и не надо.

Почему? Если тебе интересно как будет выглядеть линух для вообще всех - андроид себе купи! Заодно и про рыночную долю линуха сможем поговорить. А то что это "вот такое вот хреновое лето, вот такой вот хреновый Linux" - а что ты хотел? Какая рыночная доля, на таких пользователей и ориентировано.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

107. Сообщение от Аноним (107), 20-Июн-26, 23:41   +/
>Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет.

У всех своя статистика. Говорю за себя - сейчас только ext4 и RAID6

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94

108. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 23:52    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

109. Сообщение от Anonim (??), 20-Июн-26, 23:52   +1 +/
Фейсбук на ней ничего ценного не хранит, им пофиг, когда она ломается, они просто пересоздают раннер, так что нет, это не показатель.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

110. Сообщение от Anonim (??), 20-Июн-26, 23:59   +/
Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да. Если из-за этого потеряется только последние несколько секунд — это обычно приемлемо. А вот если, как это делала XFS лет 10 назад (не знаю, делает ли сейчас, или уже отучили), теряет контент произвольных файлов, или вообще требует восстановления из резервных копий — тогда ой, сами это кушайте.

И нет, UPS вас не спасёт во множестве совершенно жизненных ситуаций.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #113

111. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 00:00   +/
так это - рабочий релиз.

даже снята пометка experimental. Никакого еще более рабочего в мире шв@60дкина софта в общем-то и не бывает, так что бери что есть и тестируй, если тебе оно на самом-то деле надо.

(я пока на схд посижу, послушаю новости)

может тебе лично оно и зайдет, в конце-концов автор старался.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90

112. Сообщение от funny.falcon (?), 21-Июн-26, 00:05   +/
Давным давно меня кусала BTRFS, и я её боялся.

Но прошлой осенью решил взять не слишком надежный китайский мини ноут, и озадачился: а какая из FS проверяет чек суммы данных? Оказалось, что из стандартных - только BTRFS.

И вот примерно с октября у меня рут на BTRFS, и проблем нет. Ноут я сменил на китайца с лейблом (Chuwi Minibook X), и там тоже поставил.

В общем, кажется, что BTRFS излечился от детских болезней, и хотя бы на не нагруженном личном ноутбуке его вполне можно использовать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #120, #131, #145, #147

113. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 00:07   +/
> Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да.

сбои вызывающие крэш ведра с тем же успехом могут просто забить тебе суперблоки мусором (и все сразу, потому что загадилась единственная исходная копия - еще до записи)

> как это делала XFS лет 10 назад (не знаю, делает ли сейчас, или уже отучили), теряет
> контент произвольных файлов

опять врунишка неизобретательно врет, ничего нового, проходим мимо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

114. Сообщение от Аноним (114), 21-Июн-26, 00:51    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100

115. Сообщение от Аноним (95), 21-Июн-26, 01:31   –1 +/
> Почини хотя-бы F00F первопню - напильником? Хочу это увидеть. Видео сними.

если после станка на свалку, что тут сказать то? спасибо за работу?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100

116. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 21-Июн-26, 04:28   +2 +/
> А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨

А зачем мне ваш btrfs если у меня ext4 прекрасно работает на всех машинах?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #136

117. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 21-Июн-26, 04:33   –1 +/
> ... все значительные дистрибутивы при формировании пакетов с ядром 7.0 по умолчанию активировали настройку CONFIG_RUST ...

Посмотрел у себя..

.
cat /boot/config-7.0.12-1-default | grep CONFIG_RUST
CONFIG_RUSTC_VERSION=0
# CONFIG_RUST_IS_AVAILABLE is not set
CONFIG_RUSTC_LLVM_VERSION=0
# CONFIG_RUSTC_HAS_SLICE_AS_FLATTENED is not set
# CONFIG_RUSTC_HAS_COERCE_POINTEE is not set
# CONFIG_RUSTC_HAS_SPAN_FILE is not set
# CONFIG_RUSTC_HAS_UNNECESSARY_TRANSMUTES is not set
# CONFIG_RUSTC_HAS_FILE_WITH_NUL is not set
# CONFIG_RUSTC_HAS_FILE_AS_C_STR is not set

Хух...
Рад что использую адекватный дистрибутив, а не значимый!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #192

118. Сообщение от Аноним (119), 21-Июн-26, 09:21   +/
Начали тестировать в продакшене на реальных данных, удачи тестировщикам!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

119. Сообщение от Аноним (119), 21-Июн-26, 09:22   +/
Чёт ReactOS за все эти годы надёжнее не стал
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

120. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 09:39   +/
> взять не слишком надежный китайский мини ноут, и озадачился: а какая из FS проверяет чек суммы

Попытка вылечить диарею баттплагом?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112 Ответы: #129

121. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 09:41   +/
Да.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102

122. Сообщение от Аноним (122), 21-Июн-26, 11:03   +/
>"Жаль я не погромист"

Жалеть здесь нечему, программистам сейчас почти не реально устроиться. Это сфера уже просто хобби за копейки, а не работа.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #127

123. Сообщение от Аноним (123), 21-Июн-26, 11:10   –1 +/
Ты бы хоть ознакомился со значением слова "slop". Как мартышки повторяете непонятные слова. Слоп это был 2 года назад. Сейчас это код лучше того, что 99% программистов во всём мире пишут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #130

124. Сообщение от Nikoemail (??), 21-Июн-26, 11:15   +/
С 2015 года стоит хранилка 50тб на btrfs , полет нормальный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

125. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 11:36   +/
> Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет.

Потому что это гордые админы локалхоста - в энтерпрайзе ее нет. Потому что ее нет в единственном энтерпрайзном дистрибутиве.
Так же она не используется ни в одном серьезном СХД - там везде ZFS или ее форки.

Просто ZFS проектировалась еще в те времена, когда инженеров брали на работу за их способности и опыт, а не за то что они небинарные альтернативно-одаренные сексуально-моральные девианты с нужным цветом кожи.

Поэтому ZFS работает годами, а современные поделия, которые пытаются ее повторить - регулярно теряют данные.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94 Ответы: #132, #135

127. Сообщение от Аноним (40), 21-Июн-26, 11:46   +/
А я и не о работе, а так, долгими зимними вечерами... взять да и портировать телегу на хурд, а там глядишь и до хрома с электроном рукой подать... и возможно кто-то заинтересуется так же, начнут пилить драйверы потихоньку... ну мечтать не вредно)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

128. Сообщение от maximnik0 (?), 21-Июн-26, 11:53   +/
>Больше 3х месяцев без потери данных - ни работает никогда.

Какой то вариант многодискового самопала ? Или raid 0 ? Я просто не представляю как btrfs про шляпила  данные.Там чуть какой косяк - сразу ловишь RO на раздел.Вот с ремонтом ошибок сложности будут- спецов не ту а утилитам только недавно стали код правит чтоб не падали от фазы Луны в сложных случаях одно томной конфигурации.

Или тут автор начитался вредительскую статью как ускорить BTRFS ?
Там  многие сайты скопировали без примечания- что ССЗБ в случае применения "советов" , ладно отключение time меток доступа,но отключить дублирование методанных ....

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #140

129. Сообщение от funny.falcon (?), 21-Июн-26, 12:18   +/
Если вы думаете, что со стандартным оборудованием вообще нет проблем, вы заблуждаетесь. Вероятность меньше, но ни когда не нулевая.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120 Ответы: #133, #134

130. Сообщение от Аноним (130), 21-Июн-26, 13:14   –2 +/
Очевидно - это наглая лож. Конкретно сейчас очередные эксперименты провожу. Это ужас и жесть.

Кто скажет, что с этим кадавром надо уметь управляться - тот явно эзотерик.

Заучивать заклинания работающие раз через три и перестающие работать с каждой новой версией - такое себе занятие.

Приходиться как самому тупому студенты буквально по строкам описывать где и что поменять, что бы было приемлимо.

Но так как это эксперименты - так можно. Для работы - быстрее самому.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123 Ответы: #144, #150

131. Сообщение от Анонисссм (?), 21-Июн-26, 13:28   +/
>что BTRFS излечился от детских болезней

причём ещё лет 10+ назад. ибо со сжатием FSов в линухе тоже не густо. у меня самый старый сервак с btrfs centos7. после ЕОЛ, лет 5 назад, на ol8 поменял. на ol9 тоже всё пучком.
собсно - а был ли малчег (страшные глюки бтрфса)?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

132. Сообщение от Анонисссм (?), 21-Июн-26, 13:29   –2 +/
>Потому что ее нет в единственном энтерпрайзном дистрибутиве

очень смешно, ибо zfs как раз нет в этом самом ынтырпрайзном, а btrfs есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125 Ответы: #139, #142

133. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 14:21   +/
А при чём тут "стандартное оборудование"? Речь же о низкопробном хламе в данном случае.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #129 Ответы: #154

134. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 14:27   +/
со стандартным оборудованием нет проблем, которые решали бы "чексуммы данных" btrfs.

даже с китайским ноутбуком вообще без имени.

со стандартным оборудованием и тем более с китайским ноутбуком без имени есть проблема - диски у них и так не очень, 64x write amplification им совершенно не на пользу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #129

135. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 14:33   +/
> Просто ZFS проектировалась еще в те времена, когда инженеров брали на работу за их
> способности и опыт

это было очень давно (тогда и в линуксе инженеры были еще в общем неплохие - ВСЯ современная рэйд-индус-трия - основана на статье человека, придумавшего md raid)

от той zfs очень мало что уцелело до наших времен, как в архитектуре ядра, так и в структурах самой фс. Качество того что есть сейчас - такое же средне-паршивое как и у всего софта вокруг.

То что там используют ентерпрайзы - они, к сожалению, не отдадут. (netapp что-то такое попыталась-попыталась, но нешмагла)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125 Ответы: #141

136. Сообщение от Аноним (136), 21-Июн-26, 16:13   +/
Контейнерами удобно пользоваться. Снапшёты. Рейд хороший, на уровне ФС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #116

138. Сообщение от Аноним (138), 21-Июн-26, 16:47   +/
Спасибо, добрый человек! Сходил, посмотрел. Действительно: "...Testing 4k random writes with fio, bcachefs is now hitting 700k iops on this hardware, vs. 1 million for XFS;..."

Тогда эта ФС действительно начинает играть другими красками

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

139. Сообщение от Талгатemail (?), 21-Июн-26, 17:18   +/
вы говорите о том о чем не знаете.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132

140. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:39   +/
Еслиб ты читал документацию, то знал бы какие raid в ней нерабочие - это вообщем-то описано в ней. По неприятному совпадению это те самые варианты raid, которые вообще есть смысл использовать в софтовом СХД с его априори убогой производительностью.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128 Ответы: #155

141. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:43   +/
Кстати угадай откуда родом ФС netapp, если его ontap - растет из fbsd... :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135 Ответы: #143

142. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:43   +1 +/
>>Потому что ее нет в единственном энтерпрайзном дистрибутиве
> очень смешно, ибо zfs как раз нет в этом самом ынтырпрайзном, а
> btrfs есть.

Вообще-то облака типа пейсбука - это не энтерпрайз ни разу

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #132

143. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 18:01   +/
> Кстати угадай откуда родом ФС netapp, если его ontap - растет из
> fbsd... :)

дык чего гадать, я ж говорю - они даже пытались что-то вернуть из своих разработок.
То ли увязли в корпоративной ботве, то ли из-за zol отказались (зачем оно им)


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #141 Ответы: #146

144. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 18:22   +/
чувак, ты явно попаданец из прошлого. Нет никаких заклинаний. Вся промптынжынирия умерла почти уже год назад, инфоцыгане в бешенстве, у них украли любимого коня.

надо описать задачу так как ты бы ее описал любому нормальному _хорошему_ разработчику. Не обязанному только вот угадывать что ты там считаешь "приемлемо" - изволь озвучить это модели явно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130 Ответы: #158

145. Сообщение от Аноним (145), 21-Июн-26, 19:17   +1 +/
> В общем, кажется, что BTRFS излечился от детских болезней

Одна болезнь таки осталась. Если файл (например, образ диска для VM) записан или скопирован с большим размером буфера, то копия будет иметь extent'ы большого размера. Но при переписывании мелких кусков файла старые данные не освобождаются, т.к. extent отдаст свое место только тогда, когда будет полностью перезаписан. Итог - довольно значительная утечка места. Значительная настолько, что для нее в btdu предусмотрено специальное сообщение.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

146. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 19:19   +1 +/
Ну там все просто - линаксоиды так и не поняли зачем нужен нестандартный размер сектора... Попытались обьяснит и... плюнули.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #143

147. Сообщение от Ахз (?), 21-Июн-26, 20:24   +1 +/
Нафига КоВ на ноуте?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

148. Сообщение от уп (?), 21-Июн-26, 22:29   –2 +/
*кэш* не кэширует. Верх копиума.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #183

149. Сообщение от Doom (??), 21-Июн-26, 22:43   +/
Ну как надежней… В RHEL так не считают, судя по всему, поэтому и не взяли её.
Она до сих пор prone-to-fail по исчерпанию указателей, что по сути легко эксплуатируемая уязвимость, что в enterprise неприемлемо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

150. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 23:12   +/
Если посадить типичного кодера, с его паттерном "фигли думать - кодить надо", то да - ИИ выдаст трешь, угар и содомию. Но если туже задачу поручить архитекттору или ТРП - то ИИ генерит получше чем у 80% кодеров. Потому что они умеют декомпозировать задачи и строить планы по ее реализации. Да-да, то самое SDD
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #130 Ответы: #153, #159, #160

151. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 23:20   +2 +/
Не странно - на каждый чих делать make world на продакшене никто не будет. Я пробовал если что - было очень грустно, пока он собрался - вышел новый секьюрити патч и пришлось делать все по новой. :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #152

152. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 23:31   +/
Какие же всё-таки жалкие эти ваши супермуперкампуктеры, у меня на обычной ряженке он за 20 минут собирается :)

И да, открой уже для себя freebsd-update && freebsd-upgrade, на дворе 2026 год всё-таки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #151

153. Сообщение от пох. (?), 21-Июн-26, 23:51   +/
ыы прекрасно умеет в архитектуру. Просто попроси его скосплеить артитектора а не тяпляпера.

(и да, эта тварь мне настроила планов. Хорошо еще - с кнутом пока не стоит, требуя выполнять по графику.)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150 Ответы: #189

154. Сообщение от пох. (?), 21-Июн-26, 23:52   +/
ффсе норм, низкопробный хлам использует ровно те же ssd с алика что и все.

ни одного сбоя пока не зафиксировано

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133 Ответы: #157

155. Сообщение от maximnik0 (?), 22-Июн-26, 06:44   +/
>знал бы какие raid в ней нерабочие

А вот тут есть не понятки .Что профели смешивать - однозначно не надо это понятно.Но как бы в одних документах пишут что 5 и 6 рэйд починили .В других пишут починили но пока не "продакшен".
А что остаётся - аппаратный рэйд? Тоже непонятки- народ говорит что есть модели где BTRFS вполне нормально годами работает- но там и так понятно,усиленный CRC,усиленные коды коррекции,независимое питание кэша- с таким контроллером  рэйд и exfat будет надёжно работать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #140

156. Сообщение от онанист (?), 22-Июн-26, 07:30   +/
Кто-то может пояснить чем оно лучше уже имеющегося?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

157. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 07:53   +/
> ффсе норм, низкопробный хлам использует ровно те же ssd с алика что
> и все.
> ни одного сбоя пока не зафиксировано

Сложно зафиксировать сбои когда чексум нет :). Но так то метод страуса работает - пока тебе задницу не сожрут внезапно - тебе совершенно не страшно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #154 Ответы: #161

158. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:21   +/
Он по написанному плану и правилам такую .... несёт, что уши в трубочку заворачиваются.

И всегда выбирает наиболее часто используемый шаблон проектирования вместо наиболее подходящего.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144

159. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:23   +/
Планы строить умеют, но выбирают не те решения. И выполняют планы просто швах.

Приходится разбивать задачу на ОЧЕНЬ мелкие. Иначе косяк на одном из этапов приводит к накручиванию на последующих этапах многоэтажных костылей.

Шаги получаются микроскопические. Иначе беда. А с такими шагами получается очень долго.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150 Ответы: #165

160. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:29   –1 +/
И тут еще один вопрос.

То ли и правда не умею ему задачи ставить, то ли задачи такие.

Начинаю тестовый проект с 0.

Кода мало. Но за 1.5 дня выжирает весь лимит минимальной подписки.
Хорошо пока не отключают. Очевидно, в рекламных целях.

Тут надо уже проводить обучения эзотериков как ДЕШЕВЛЕ кадавра кормить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150 Ответы: #166

161. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 09:39   +/
> Сложно зафиксировать сбои когда чексум нет

сказочники продолжают рассказывать нам сказки чего у нас нет и что у нас сплошные страшшшшные и ужастные сбои но мы их не видим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #157

162. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:40   +/
Не променяю ZFS - ни за какие коврижки!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

163. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:46   +/
Я вас уверяю, что с образами виртуальных машин ZFS работает отлично и ничего не надо отключать. В отличии от btrfs... думайте сами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

164. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:52   +1 +/
ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять recordsize или все дефолтный размер(128кб) гоняют? Как вам чтение и записи размером в 4кб блоками по 128кб читать/писать - ничего не ёкает? Единственное что демонстрируют подобные сравнения - это некомпетентность их производящих.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #184

165. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 09:54   +/
> Приходится разбивать задачу на ОЧЕНЬ мелкие. Иначе косяк на одном из этапов

одна задача - один комит. Что, с кожаными ты как-то иначе работаешь?! Как потом разбираться в том что они там надевляпали?

> Шаги получаются микроскопические. Иначе беда. А с такими шагами получается очень долго.

сейчас сабагенты стартуют даже без твоего явного указания. Будет у тебя два десятка комитов которые можно пилить параллельно - оно запустит 20 сессий.

Как будто у тебя есть 20 крепко поротых рабов на надежной цепи. Причем и кнутом махать, чтоб веслали в такт, она будет сама.

Представь сколько бы это стоило в исполнении дружного хвостатого коллектива из под Бангалора!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #159 Ответы: #168

166. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 10:03   +/
> То ли и правда не умею ему задачи ставить, то ли задачи
> такие.
> Начинаю тестовый проект с 0.
> Кода мало. Но за 1.5 дня выжирает весь лимит минимальной подписки.

ну вот опять кожановый не умеет даже в документацию. Ну куда еще и код ему писать доверять?

Минимальная подписка предназначена для хобби послеработы по выходным. (если твое хобби внезапно не для нищих - просто включи оплату превышения по токенам - будет недешево но хобби есть хобби) Я ее крайне редко умудряюсь загнать хотя бы в дневной лимит - у меня днем есть чем заниматься. А два часа в день которые далеко еще и не каждый я могу ей уделить - даже про перекрывает.

Для (персональной) работы за зарплату или будущие продажи предназначены подписки MAX. Если у тебя есть зарплата - у тебя точно есть $200 в месяц.

> Хорошо пока не отключают. Очевидно, в рекламных целях.

очевидно что то за что ты заплатил тебе никто не будет отключать. Про лимиты все написано в документах. Превысил - списывает со счета уже реальные деньги, если они там есть. Нету - сиди и жди до конца дня или недели - в интерфейсе тебе покажут, когда именно сброс. То и другое в рамках хобби проекта - надо вообще других хобби не иметь чтобы всерьез упереться.

> Тут надо уже проводить обучения эзотериков как ДЕШЕВЛЕ кадавра кормить.

и это тоже описано в документации. Про выбор и свитчинг моделей, про вообще правильные и неправильные вокфлоу - все это там есть. Можешь себе попросить пересказать понятным языком - это тебе прям прямым текстом предлагают в каждом новом диалоге.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160 Ответы: #170

167. Сообщение от Аноним (167), 22-Июн-26, 10:13   +1 +/
Лет через 5 посмотрим что там за Bcachefs, если она ещё будет жива к тому времени. Btrfs уже сколько лет, и проблем с ней на первый взгляд тоже нет, у некоторых по миллиону серверов 5 лет работают на этой btrfs, а у некоторых и по миллиарду как они говорят и я очень рад за них. Но тем не менее что то мне подсказывает, что у btrfs нет проблем, только если ее состояние постоянно мониторит специально обученный человек. Это не та ФС, где поставил и забыл, она нуждается постоянном присмотре и контроле состояния, в общем администрирование. Ну и конечно нет проблем если у тебя новые или безлимитные ssd на которых полно места, а когда оно начинает заканчиваться, то тут начинаются проблемы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #169, #187

168. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 10:54   +/
> одна задача - один комит. Что, с кожаными ты как-то иначе работаешь?! Как потом разбираться в том что они там надевляпали?

С кожанным проще. Если он на следующих этапах столкнётся с косяками на предыдущих - он сам вернётся и переделает.

И в итоге проверяешь не 1 комит а согасованный набор комитов.

> сейчас сабагенты стартуют даже без твоего явного указания. Будет у тебя два десятка комитов которые можно пилить параллельно - оно запустит 20 сессий.

Проблема не в "навалить кода" - проблема в том, что это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять. Иначе любой малейший косяк приводит к проблемам. С вероятностью близкой к 100% он начнёт его повторять. И с вероятностью близкой к 100% он начнёт лепить костыли для последующего обхода проблемы на следующих этапах.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #165 Ответы: #174

169. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 10:59   –1 +/
btrfs потому и оказалась в глухом углу, что ее пишут рабы тех у кого "миллионы серверов" и все - ненужные, мордокнига выживет даже потеряв больше половины навсегда. Поэтому там не нужны никакие специальнооблученные, а просто робот рестартанет инстанс. А если не загружается - reset, format,reinstall - и тоже даже не привлекая кожановых к процессу. Вот когда они пойдут тысячами - тогда кожановый может быть посмотрит что там случилось.

Если у кого-то примерно такой же паттерн использования - он может, конечно, смотреть в сторону btrfs.

Но непонятно - зачем и какие проблемы она там решает. (а мордокнига нам подробностей не расскажет)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167

170. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 11:01   +/
> Минимальная подписка предназначена для хобби послеработы по выходным. (если твое хобби внезапно не для нищих - просто включи оплату превышения по токенам - будет недешево но хобби есть хобби) Я ее крайне редко умудряюсь загнать хотя бы в дневной лимит - у меня днем есть чем заниматься. А два часа в день которые далеко еще и не каждый я могу ей уделить - даже про перекрывает.

Так это и было хобби в выходной. На 1.5 дня хватило.

> То и другое в рамках хобби проекта - надо вообще других хобби не иметь чтобы всерьез упереться.

Это помимо дел с ремонтом и гуляния с детьми.

Так что вообще жестко.

> очевидно что то за что ты заплатил тебе никто не будет отключать. Про лимиты все написано в документах. Превысил - списывает со счета уже реальные деньги, если они там есть. Нету - сиди и жди до конца дня или недели - в интерфейсе тебе покажут, когда именно сброс. То и другое в рамках хобби проекта - надо вообще других хобби не иметь чтобы всерьез упереться.

Пришло сообщение о превышении лимитов, но не отключили. То ли сбой, то ли рекламная акция. :) И сброс лимитов раз в месяц.

> и это тоже описано в документации. Про выбор и свитчинг моделей, про вообще правильные и неправильные вокфлоу - все это там есть. Можешь себе попросить пересказать понятным языком - это тебе прям прямым текстом предлагают в каждом новом диалоге.

Я же и говорю, мастер класс от разработчика кадавра, как меньше (на самом деле больше) слить деньги на его (кадавра) прокорм.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #166 Ответы: #171

171. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 11:13   +/
> Так это и было хобби в выходной. На 1.5 дня хватило.

ну вот оно для этого и предназначено. Если прям не терпится пойти спать в 12 ночи а не в 10 - можно подключить дополнительный биллинг. (я так делаю когда на неделе мало было времени а в выходной вот уже маячит рабочее решение но надо еще 10-15-20 минуточек...блжд как пять утра?)

> Пришло сообщение о превышении лимитов

оно ровно так и работает. Повторяю - есть лимит посуточный, есть недельный. В рамках твоей оплаты они небольшие. Если нужно больше - просто включаешь 100долларовую подписку, и вот тебе x5. Как хотя бы это можно совмещать с еще какой-то жизнью и работой (а есть еще и x10) - я не знаю, у меня нет столько времени.

Можно экономить эти лимиты, если прочитать куда и как оно расходует токены и как минимизировать расход. Мне оно не нать, у меня столько свободного времени и вдохновения нет, я ночью спать хочу, поэтому я переключаю модели и ризонинг только если просто лень пол-часа ждать ответа и я хочу криво но побыстрому.

Про это оно тебе тоже с удовольствием расскажет в понятных тебе терминах, если просто нажать кнопку "tell me about"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #170 Ответы: #172

172. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 12:48   +/
> Как хотя бы это можно совмещать с еще какой-то жизнью и работой (а есть еще и x10) - я не знаю, у меня нет столько времени.

Судя по моему расходу, только он и позволит хоть как-то в выходные побаловаться.

И да - основная работа программист. По этому и задачи меня интересующие чуть-чуть поинтереснее - реализация идеи, которой у других еще не видел, и, естественно, ИИ не откуда брать готовые решения. И скорость накидывания кода на вентилятор в итоге повыше получается.

Вон Линус за выходные первую работоспособную версию гита в свое время наваял.

> Можно экономить эти лимиты, если прочитать куда и как оно расходует токены и как минимизировать расход. Мне оно не нать, у меня столько свободного времени и вдохновения нет, я ночью спать хочу, поэтому я переключаю модели и ризонинг только если просто лень пол-часа ждать ответа и я хочу криво но побыстрому.

Я же говорю, что надо заклинания учить.

Ибо если добавить нужной именно для ИИ документации, тогда расход будет меньше.
Если в задаче добавить пару нужных слов, то расход будет меньше.
Если добавить пару странных правил, то расход будет меньше.

Это уж не говоря о том, что есть хитрая наука, как формулировать правила, что ИИ не пытался их игнорировать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #171

173. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 15:20   +/
FreeBSD мертва, умерла между 4 и 6
Про «лучшую стабильность», «высокую производительность» и прочие глупости можно выдумывать на сайте фриков, но в реальности это не так и это известно специалистам
А из TOP-500 вылетела когда-то как раз потому что производительность хуже, масштабируемости не было, о стабильности и речи не шло

Расцвет FreeBSD пришелся на 2.2.x и 4.x, то есть 25-30 лет назад. После этого стагнация и текущее состояние можно назвать дискотекой на кладбище. Такова объективная реальность

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #182

174. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 16:06   +/
> С кожанным проще. Если он на следующих этапах столкнётся с косяками на предыдущих - он
> сам вернётся и переделает.

и модель точно так же.

> Проблема не в "навалить кода" - проблема в том, что это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять.

выхлоп компилятора ты тоже проверяешь? А микрокод процессора (вон два подряд бага нашли)? А почему?

Проверять надо достижение поставленной задачи. Причем лучше всего предоставить это модели.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #168 Ответы: #175

175. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 18:10   +/
> и модель точно так же.

Нет. От слова абсолютно. Начинает городить костыли с вероятностью близкой к 100%.

> выхлоп компилятора ты тоже проверяешь? А микрокод процессора (вон два подряд бага нашли)? А почему?

Выхлоп компилятора детерминирован. Выхлоп ИИ - нет.

> Проверять надо достижение поставленной задачи. Причем лучше всего предоставить это модели.

Оно таких костылей наворотит, что хрупкость кода будет зашкаливающией. Настолько, что любая попытка улучшить код будет приводить к ухудшениям. То есть найдет ЛОКАЛЬНЫЙ минимум - на нем и осядет. И любую попытку исправить ситуацию надо будет начинать с полного переписывания, а это считай новый проект. И новые баги.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #174 Ответы: #176, #196

176. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 18:17   +/
> Выхлоп компилятора детерминирован.

как это мешает ему быть ошибочным? И зачем тебе два одинаковых выхлопа? А раз они разные - надо ж каждый перепроверить, а не слепо доверять какой-то мутной программе.

> Оно таких костылей наворотит, что хрупкость кода будет зашкаливающией.

егоные проблемы. Я за ним что - править чтоль это собирался?

Ну и кожановые еще и похуже умеют.

И да, если ты сохранил документацию (клава, нахреначь!) - ты запросто можешь переделывать с нуля. Оно не жалуется и не устраивает забастовок. Сказали заново, значит заново.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175 Ответы: #180

177. Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 18:21   –1 +/
>> На смартфонах Linux

Здесь подразумевается только ядро Linux, а недо-OS там Андроид
А на серверах подразумевается, что помимо ядра есть и полноценная OS, на основе GNU и иных...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86 Ответы: #178

178. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 18:23   +/
>>> На смартфонах Linux
> Здесь подразумевается только ядро Linux, а недо-OS там Андроид
> А на серверах подразумевается, что помимо ядра есть и полноценная OS, на
> основе GNU и иных...

Android это OS на ядре Linux, как и OpenWRT или Debian Linux
То что местным фрикам какие-то ОС не нравятся не делают их несуществующими
Android полноценная OS на ядре Linux, просто запомни это, раз не можешь понять

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #177 Ответы: #179

179. Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 18:58   +/
> Android полноценная OS на ядре

На каком она ядре не принципиально, можно и Linux криво собрать, вырезав полезные фичи, и нафаршировать @овном.

Но OS даже в разблокированном смартфоне не полноценна.
- отсутсвие вменяемой безопассности
- ничего кроме "явы" _полноценно_ не запускает, причем это целенаправленно сделано.
- не поддерживает дисковые устройства, там даже встроенная флашка через тормозной fuse сделана :)
- крепкие проблемы в работе с сетями
Кстати в новостях пишут, что  и поддеррку приложений плагируют постепеноо похерить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #178

180. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 19:05   +/
> как это мешает ему быть ошибочным?

Это дает методику которая гарантирует результат.

> И зачем тебе два одинаковых выхлопа?

Что бы в разных задачах получить одинаковый результат.

> А раз они разные - надо ж каждый перепроверить, а не слепо доверять какой-то мутной программе.

Вот это как раз про ИИ. А компилятора не разные.

> егоные проблемы. Я за ним что - править чтоль это собирался?

Если тебе не нужна рабочая программа - то его, если нужна - то твоя.

> Ну и кожановые еще и похуже умеют.

Решается стимулированием. ИИ стимулировать нечем и бесполезно.

> И да, если ты сохранил документацию (клава, нахреначь!) - ты запросто можешь переделывать с нуля. Оно не жалуется и не устраивает забастовок. Сказали заново, значит заново.

У тебя уже ЛОКАЛЬНЫЙ минимум. Новый код он нагородит с новыми костылями и новыми глюками.

Переписывание может помочь, с какой-то вероятность, но вероятность получить безпроблемную программу близка к 0.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #176 Ответы: #181

181. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 19:10   +/
> Это дает методику которая гарантирует результат.

нахрен тебе нужен гарантированный неработающий результат?!

> Вот это как раз про ИИ. А компилятора не разные.

разные. Почитай чтоль для разнообразия про страдания с воспроизводимыми билдами (И про то что они HAXPEН никому не упали!)

И это мы еще даже не попробовали например -O2 после которого иногда, ВНЕЗАПНО, работающий код перестает работать. (и еще смешнее когда наоборот)

> Если тебе не нужна рабочая программа - то его, если нужна - то твоя.

его программы _у_меня_ как правило - работают.

Более того, он мне уже не раз починил неработающие кожановые.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #180 Ответы: #185, #186

182. Сообщение от HW (?), 22-Июн-26, 19:10    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #173

183. Сообщение от нах. (?), 22-Июн-26, 19:26   +/
Кэш _чтения_ не кэширует запись. Вообще вот никак и ни в каких фс. До местных кекспертов не доходит?

И логи тоже ее никак не кэшируют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #148

184. Сообщение от нах. (?), 22-Июн-26, 19:27   +/
> ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять
> recordsize или все дефолтный размер(128кб) гоняют? Как вам чтение и записи

бггг, они вот настолько, да?! Что-то я и не удивлен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #164

185. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 22:22   +/
> нахрен тебе нужен гарантированный неработающий результат?!

если конкретная реализация не работает ты можешь данный случай обойти таким, который точно работает

> с ИИ так не выйдет, в одно случае сработает в другом - нет. НЕОБХОДИМО перепроверять.
> разные. Почитай чтоль для разнообразия про страдания с воспроизводимыми билдами (И про то что они HAXPEН никому не упали!)

Э... это ты от всех решил говорить, причем неся откровенную пургу?

>  это мы еще даже не попробовали например -O2 после которого иногда, ВНЕЗАПНО, работающий код перестает работать. (и еще смешнее когда наоборот)

Все эти внезапно - повторяемы, а значит выявляемы и обходимы (их можно обойти, то есть). У ии неповторяемы.

> его программы _у_меня_ как правило - работают.

Вот конкретно у тебя в твоих условиях, возможно и будут работать. Но, обычно, задача сделать программу которая работает не только у разработчика и не только по одному варианту использования.

> Более того, он мне уже не раз починил неработающие кожановые.

А вот тут может повезти. Мелкое изменение, даже если костыльное может сработать.

Как и мелка утилита на десяток тысяч строк. Просто не успеет накопится тот багаж костылей, который не даст возможности ничего исправить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #181

186. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 22:26   +/
> разные. Почитай чтоль для разнообразия про страдания с воспроизводимыми билдами (И про то что они HAXPEН никому не упали!)

С мая 2026 года в рамках разработки Debian 14 "Forky" воспроизводимость стала обязательным требованием

Очевидно настолько не нужна, что стала обязательным требованием.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #181 Ответы: #197

187. Сообщение от Аноним (187), 22-Июн-26, 22:43   +/
>что то мне подсказывает

Голоса в голове? Иначе как этот поток сознания расценивать. Ты ни btrfs, ни bcachefs не пользовался, судя по всему, но судить почему-то берёшься.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #167

188. Сообщение от Аноним (188), 22-Июн-26, 23:46   +/
кроме bcachefs, стоит обратить внимание на Fault-Tolerant Radiation-Robust Filesystem (FTRFS)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

189. Сообщение от pofigist (?), 23-Июн-26, 00:23   +/
> ыы прекрасно умеет в архитектуру. Просто попроси его скосплеить артитектора а не
> тяпляпера.
> (и да, эта тварь мне настроила планов. Хорошо еще - с кнутом
> пока не стоит, требуя выполнять по графику.)

ИИ не умеет принимать решения. А при построении архитектуры это необходимо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #153 Ответы: #195

190. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 00:54   +/
SSD и HDD. Я пробовал btrfs, jfs2, ext4, xfs и для USB flash f2fs, MicroSD карт, что для USB flash, MicroSD не подходит. Выбрал ext2. Для USB flash, MicroSD - exFAT но, это виртуализация на хосте Windows с NTFS и ценного в виртуализации с ext2 не чего нет, по моим наблюдениям надёжность примерно такая как у FAT32 но, проверка и восстановление файлов и файловой системы для ext2 вроде как лучше чем у FAT32 в Windows.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

191. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 01:39   +/
Предположу. Это или описка из-за поверхностного погружения в тему если трезвый мозг. Или временное помутнение которое на следующий день или через пару дней проясняется как правильно. Вроде такого: Лермонтов убил Пушкина на дуэли, реальный случай, помутнения на трезвую голову с прояснением через пару дней, без дополнительной информации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

192. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 02:26    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #117 Ответы: #193

193. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 23-Июн-26, 02:32   +/
Я опасаюсь как бы из-за этих ржавых интеграций, которые Линус сливает в обход сопровождающих, что-то не поломалось в ядре и не привело, к примеру, к панике.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #192

194. Сообщение от Getfor (?), 23-Июн-26, 05:18   +/
Полагаю новости без изменений размещается как здесь так и на линуксорг?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

195. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:03   +/
Дя ЯтЪ!(С) ну заведи себе уже квн и попробуй Клаву...
Конечно, чего то ранее невиданного индус-трией она не сможет ... но ты и сам, и _все_ твои знакомые - хоть один такой проект сами то делали? Только честно?! :-\

А всякое "склад\магазин с веб мордой и dB" оно с клепает - не прикопаешься! И тестами покрывает и доку пишет и DevOps скриптоту вокруг генерит... Не в одиночку коечно, но с тобой в паре.
Короче всё - "веб-синьЁры" не нужны. НАПРОЧЬ!(С) :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #189

196. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:07   +/
> Выхлоп компилятора детерминирован. Выхлоп ИИ - нет.

Правильно, но а вот выхлоп _кожанного_ - он какой, скажешь детерминированный ??! :) (*)

(*) Извиняюсь за двусмысленность, и некий амбрЭ(*) ... :) Всё - я ушёл.(С)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175

197. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:10    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #186


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру