Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Файловая система Bcachefs официально перестала быть экспериментальной" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 11:18 | ||
Кент Оверстрит (Kent Overstreet) опубликовал выпуск файловой системы Bcachefs 1.38.6 и объявил об официальном снятии с проекта метки экспериментальной разработки. Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось, а выявляемые ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 20-Июн-26, 11:18 | –17 +/– | |
А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #16, #18, #116, #124, #190 | ||
| 2. Сообщение от q (ok), 20-Июн-26, 11:20 | +15 +/– | |
> Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19, #84 | ||
| 3. Сообщение от piteri (ok), 20-Июн-26, 11:25 | +7 +/– | |
Пока не перестанет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #46, #93, #112 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 20-Июн-26, 11:28 | +1 +/– | |
Как там его ИИ-тян? Уже говорит? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10, #24, #72 | ||
| 5. Сообщение от Wjf (?), 20-Июн-26, 11:29 | –1 +/– | |
Developer - Facebook, расходимся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 11:30 | +1 +/– | |
Может ему во FreeBSD (в другие 100% не примут из-за ржавчины) попробовать пролезть? Очевидно же, что линукс закрыт для обычных людей. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 20-Июн-26, 11:37 | +4 +/– | |
> перестала быть экспериментальной | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #45 | ||
| 8. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 11:41 | +1 +/– | |
>производительность Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками (XFS демонстрирует в этом тесте миллион операций в секунду | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13, #15, #43 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 20-Июн-26, 12:10 | +3 +/– | |
Он думает над GNU/Hurd (не шутка). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #20, #22, #40 | ||
| 10. Сообщение от kravich (ok), 20-Июн-26, 12:27 | +1 +/– | |
Пока не говорит. НО ЗАТО КАК СЛУШАЕТ! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #34 | ||
| 11. Сообщение от larutarg (ok), 20-Июн-26, 12:57 | +1 +/– | |
Сказали же — на помойку, значит на помойку! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41, #104 | ||
12.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 12:58
| +/– | |
Ну если Кент Оверстрит метку снял, то да, стабильность застабилизировалась стабильно, а баги рассосались. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
13.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 13:01
| –4 +/– | |
Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость записи 4-килобайтными блоками ограничивается только скоростью ОЗУ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #14, #42, #47, #103 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 13:09 | +7 +/– | |
- Вот тебе данные, запиши их | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #54, #89 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 13:09 | +/– | |
А оно точно надо людям с 700 IOPS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #29, #67 | ||
| 16. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 13:12 | –4 +/– | |
Ну да, работает. Похерит все данные - но работать продолжает! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #25, #57 | ||
| 18. Сообщение от Олег (??), 20-Июн-26, 13:47 | +3 +/– | |
Как толсто, сравнить одну экспериментальную фс с другой | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 19. Сообщение от Олег (??), 20-Июн-26, 13:48 | –3 +/– | |
Сколько внимания к этой ос...к ИИ меньше новостей, чем об ней | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #35, #51 | ||
| 20. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 13:53 | +4 +/– | |
Вот же довели человека. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 20-Июн-26, 13:58 | +2 +/– | |
Hurd меньше стал похож на шутку к тому моменту, как в него засунули SMP и ARM с amd64. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #74 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (22), 20-Июн-26, 14:03 | –4 +/– | |
>Предполагается, что использование Rust повысить гибкость, стабильность и удобство работы с кодом, сделает проект более интересным для молодых инженеров и позволит в будущем реализовать формальную верификацию надёжности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #48, #61, #105 | ||
| 24. Сообщение от НяшМяш (ok), 20-Июн-26, 14:04 | +/– | |
Вот же сказала, что ос больше не экспериментальная, какие ещё доказательства нужны? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #53 | ||
| 25. Сообщение от НяшМяш (ok), 20-Июн-26, 14:05 | +/– | |
Когда похерит? А то что-то работает всё да работает. Да и фейсбук тоже не в курсе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #32, #44, #109 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (26), 20-Июн-26, 14:08 | +/– | |
> Bcachefs составила 700 операций в секунду при выполнении операций случайной записи 4-килобайтными блоками | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 20-Июн-26, 14:08 | +/– | |
В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #39, #50, #60, #76, #106 | ||
| 29. Сообщение от larutarg (ok), 20-Июн-26, 14:10 | +/– | |
Конечно! Если у людей есть SSD-накопитель и он подключен в разъем старше SATA-1 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 30. Сообщение от Axonic (ok), 20-Июн-26, 14:16 | +1 +/– | |
> ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #33 | ||
| 32. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 14:27 | –7 +/– | |
> Когда похерит? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #37, #73, #91, #128 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 20-Июн-26, 14:33 | +1 +/– | |
А какая разница? Пропадут данные замысловато или незамысловато? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (34), 20-Июн-26, 14:49 | +1 +/– | |
Это поэтому это творение сего деятеля удалили из ядра? Как и рейзерфс... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 20-Июн-26, 15:16 | –5 +/– | |
Так всё одно. Bcachefs == ИИ(слоп) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #63, #123 | ||
| 36. Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 15:31 | +/– | |
> ChaCha20 и Poly1305 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. Сообщение от анони (?), 20-Июн-26, 15:31 | +4 +/– | |
Руки свои достань из зaдницы. У меня 4 года работает, уже диск m2 сдыхает, а этой всё нипочём | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #71 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 15:40 | +/– | |
Сомнительно, десктоп на линуксе давно лучше. Да и игровая платформа тоже (есть исключения, но в целом те же эмуляторы всегда лучше на линуксе работали). Есть ряд коммерческих проприетарных программ, которые на линуксе нормально не работают, это является проблемой для большинства пользователей при выборе рабочего инструмента. Если ты воспринимаешь ситуацию иначе, тебе стоит провериться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #55 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 20-Июн-26, 15:42 | +/– | |
Планирую дожить до того дня, когда хурдом можно будет без проблем пользоваться на относительно новом ноутбуке. Жаль я не погромист и не смыслю в ОС, вышло бы отличное хобби. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #122 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 20-Июн-26, 16:09 | +/– | |
Нехило f2fs подросла уже ext4 обгоняет, думал её забросили давно.. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 42. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:17 | +/– | |
Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #52 | ||
| 43. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:19 | +/– | |
это скорее про прекрасные btree-based fs с хранением корня в суперблоках. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #58 | ||
| 44. Сообщение от пох. (?), 20-Июн-26, 16:21 | +/– | |
пейсбуку совершенно похрен на твои данные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 20-Июн-26, 16:36 | +/– | |
Стала опытной. В смысле, опытно-конструкторской. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
46.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 16:51
| –11 +/– | |
Мантра, устаревшая уже лет как десять. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 47. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 16:52 | +/– | |
>Нормальные cow-фс имеют ARC | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #56, #163 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 16:53 | –1 +/– | |
Ставлю на Редхат. Они очень ловко обуздали так называемое сообщество и проталкивают свои решения ни с чем не считаясь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 50. Сообщение от Анонисссм (?), 20-Июн-26, 16:55 | –1 +/– | |
>А в десктопном сегменте, очевидно, все останется по-прежнему - ничтожные 1,5% | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #59 | ||
51.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 16:55
| +2 +/– | |
Человек не отличает фс от ос. Здесь есть медики, это что за диагноз? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #191 | ||
52.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 16:56
| –2 +/– | |
> Adaptive Replacement Cache не имеет _никакого_ отношения к записи. Вообще. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #70, #88 | ||
53.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 16:56
| +3 +/– | |
Олег, перелогинься. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
54.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 16:57
| –2 +/– | |
> - Вот тебе данные, запиши их | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #77, #110 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 16:58 | +2 +/– | |
Поверю что десктоп на линуксе лучше, когда хотя бы основные разработчики будут постить скриншоты и презентации сделанные на нём. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
56.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 16:58
| +/– | |
>>Нормальные cow-фс имеют ARC | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (57), 20-Июн-26, 17:00 | –1 +/– | |
Всё равно больше нечем объединять диски в общий массив программно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #69 | ||
58.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 17:01
| +/– | |
С рейдом уже, что очевидно, наметились большие сложности. Кент по какой-то архитектурной проблеме застрял на raid1 и raid10. Что сильно ограничит данную ФС лишь бытовым уровнем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 Ответы: #62 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 17:02 | +/– | |
Разрывающее нагромождение подпорок, которое ещё и стабильного апи не имеет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
60.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 17:04
| –2 +/– | |
За счёт чего? ФС, которая не умеет raid5/6? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (61), 20-Июн-26, 17:13 | –3 +/– | |
Что за фантазии? Redhat сделала ставку на XFS через LLVM. Очень хотела bcachefs как главную ФС будущего и заставляла его выкладывать в апстрим как можно чаще а не варить у себя (это старая редхатовская мантра, мол вся наша деятельность на виду в апстриме и потому мы самые крутые покупайте у нас) но видать кураторы переусердствовали с этим требованием, и Кент вывалил столько кода за раз что Линус взбунтовался, это даже он сам сказал. Так что как раз именно Redhat стояла за ним. Полтора назойливых смухихлёба федоровца со времён нашествия альтернативного пола что проталкивают визжат про Silverblue и глюкалово btrfs это какая то случайная загогулина, сама рассосётся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 62. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 17:15 | +/– | |
перечитай новости этого релиза: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #90 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 20-Июн-26, 17:25 | –1 +/– | |
Да,да,да. А ручной труд - лучше станков! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #95 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (65), 20-Июн-26, 17:31 | +/– | |
>Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 66. Сообщение от Аноним (66), 20-Июн-26, 17:59 | +/– | |
Расширенная функциональность головного мозга. Нафига всё подряд тащить в фс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 67. Сообщение от небесный ученый (ok), 20-Июн-26, 18:14 | +2 +/– | |
новость немного кривая, там не 700 а 700k(тыс.) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #138 | ||
| 68. Сообщение от Гуманоид (?), 20-Июн-26, 18:15 | +1 +/– | |
Скрытая реклама XFS. И оно того стоит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 69. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 18:28 | +1 +/– | |
ZFS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #98, #162 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (70), 20-Июн-26, 18:29 | +/– | |
ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/ с картинками | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 Ответы: #75, #80 | ||
| 71. Сообщение от pofigist (?), 20-Июн-26, 18:29 | –5 +/– | |
> Руки свои достань из зaдницы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #94 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:49 | +/– | |
> Уже говорит? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 73. Сообщение от онанист (?), 20-Июн-26, 18:49 | +/– | |
УМВР , ЧЯДНТ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:50 | +3 +/– | |
> Осталось с драйверами разобраться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
75.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 18:51
| +/– | |
> ZIL либо в пуле, либо на внешнем диске: статья на русском https://habr.com/ru/post/504692/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 | ||
| 76. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 18:51 | +/– | |
В сегменте супер-компьютеров Linux занимает 100% последние лет эдак 20 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #78, #83 | ||
| 77. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:52 | +/– | |
UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #82, #101 | ||
| 78. Сообщение от Аноним (72), 20-Июн-26, 18:56 | +/– | |
> Linux занимает 100% последние лет эдак 20 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 Ответы: #85 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (79), 20-Июн-26, 19:03 | +/– | |
Так и не понял как она потеряла статус экспериментальной, если они её на русте переписывают. Все приключения ещё только начинаются | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 80. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 19:05 | +/– | |
zil - _intent_log_, он вообще ничего не кэширует. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (83), 20-Июн-26, 19:13 | +/– | |
Вроде бы выглядит интересно, но... btrfs быстрей и существует десятилетиями - считай надежней. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #87, #119, #149 | ||
82.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 19:14
| –3 +/– | |
> UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (83), 20-Июн-26, 19:14 | +/– | |
А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 Ответы: #86 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (84), 20-Июн-26, 19:22 | +1 +/– | |
> Несмотря на непримечательный номер версии ... выпуск 1.38.6 включает ... около 200 изменений | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 85. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 19:35 | +/– | |
>> Linux занимает 100% последние лет эдак 20 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #97 | ||
| 86. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 20-Июн-26, 19:36 | +/– | |
> А теперь добавь сюда планшеты, про телефоны молчу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #83 Ответы: #177 | ||
| 87. Сообщение от Alladin (?), 20-Июн-26, 20:11 | +2 +/– | |
не, не надежней | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 88. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 20:43 | +1 +/– | |
повторяю для т-пеньких - arc ничего не кэширует. Он readonly. by design. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 Ответы: #92, #148 | ||
| 89. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 20:50 | +/– | |
большинство твоих недозаписанных данных совершенно не нужны после сбоя фс, все равно вся работа у тебя пох..лась. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
90.
Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 21:01
| +/– | |
Новость то чудесной трелью заходит в уши. Но когда в рабочем релизе? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 Ответы: #111 | ||
| 91. Сообщение от Не ной (?), 20-Июн-26, 21:19 | –1 +/– | |
Каким же сказочником или рукожопом надо быть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #96, #99 | ||
92.
Сообщение от King_Carlo (ok), 20-Июн-26, 22:22
| –2 +/– | |
"arc ничего не кэширует." | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #88 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:25 | –1 +/– | |
> Пока не перестанет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:27 | –4 +/– | |
> Я не являюсь разработчиком btrfs - так что это совет явно не ко мне. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #107, #125 | ||
| 95. Сообщение от Аноним (95), 20-Июн-26, 22:27 | +1 +/– | |
> А ручной труд - лучше станков! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #63 Ответы: #100 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:29 | –2 +/– | |
> Каким же сказочником или рукожопом надо быть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #91 | ||
| 97. Сообщение от HW (?), 20-Июн-26, 22:30 | +/– | |
А вот это кстати очень странно, учитывая лучшкю стабильность, высокую производительность и более эффективную модель работы с памятью. Хотя, после самовыпиливания немецкого автопрома я уже ничему не удивляюсь в этом мире. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 Ответы: #151, #173 | ||
| 98. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:31 | +/– | |
> ZFS | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #102 | ||
| 99. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:33 | +/– | |
> Каким же сказочником или рукожопом надо быть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #91 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:34 | +/– | |
> смотря каких станков, если после станка надо напильником поработать, то это и | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 Ответы: #114, #115 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 22:36 | +/– | |
> UPS в порядке. Кулер на проце заклинило и всё повисло от перегрева. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 | ||
| 102. Сообщение от Аноним (102), 20-Июн-26, 22:56 | +/– | |
т.е. по твоему proxmox фигней занимается? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #98 Ответы: #121 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:05 | +/– | |
> Нормальные cow-фс имеют ARC и скорость записи 4-килобайтными блоками ограничивается только | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #108, #164 | ||
| 104. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:14 | +/– | |
> Сказали же — на помойку, значит на помойку! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 105. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:20 | +/– | |
> Делайте ставки: ретрограды из редхата с btrfs на си или стильный-гибкий кент | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 106. Сообщение от Аноним (-), 20-Июн-26, 23:25 | +1 +/– | |
> В сегменте супер компьютеров позиции Линукса усилятся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 107. Сообщение от Аноним (107), 20-Июн-26, 23:41 | +/– | |
>Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 | ||
| 108. Сообщение от нах. (?), 20-Июн-26, 23:52 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #103 | ||
| 109. Сообщение от Anonim (??), 20-Июн-26, 23:52 | +1 +/– | |
Фейсбук на ней ничего ценного не хранит, им пофиг, когда она ломается, они просто пересоздают раннер, так что нет, это не показатель. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 110. Сообщение от Anonim (??), 20-Июн-26, 23:59 | +/– | |
Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да. Если из-за этого потеряется только последние несколько секунд — это обычно приемлемо. А вот если, как это делала XFS лет 10 назад (не знаю, делает ли сейчас, или уже отучили), теряет контент произвольных файлов, или вообще требует восстановления из резервных копий — тогда ой, сами это кушайте. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #113 | ||
| 111. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 00:00 | +/– | |
так это - рабочий релиз. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 | ||
| 112. Сообщение от funny.falcon (?), 21-Июн-26, 00:05 | +/– | |
Давным давно меня кусала BTRFS, и я её боялся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #120, #131, #145, #147 | ||
| 113. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 00:07 | +/– | |
> Сбои, вызывающие креш ядра, тоже не забываем, да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 | ||
| 114. Сообщение от Аноним (114), 21-Июн-26, 00:51 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #100 | ||
| 115. Сообщение от Аноним (95), 21-Июн-26, 01:31 | –1 +/– | |
> Почини хотя-бы F00F первопню - напильником? Хочу это увидеть. Видео сними. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #100 | ||
| 116. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 21-Июн-26, 04:28 | +2 +/– | |
> А зачем это, когда и btrfs отлично работает на всех моих машинах?🤨 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #136 | ||
| 117. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 21-Июн-26, 04:33 | –1 +/– | |
> ... все значительные дистрибутивы при формировании пакетов с ядром 7.0 по умолчанию активировали настройку CONFIG_RUST ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #192 | ||
| 118. Сообщение от Аноним (119), 21-Июн-26, 09:21 | +/– | |
Начали тестировать в продакшене на реальных данных, удачи тестировщикам! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 119. Сообщение от Аноним (119), 21-Июн-26, 09:22 | +/– | |
Чёт ReactOS за все эти годы надёжнее не стал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 120. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 09:39 | +/– | |
> взять не слишком надежный китайский мини ноут, и озадачился: а какая из FS проверяет чек суммы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 Ответы: #129 | ||
| 121. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 09:41 | +/– | |
Да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #102 | ||
| 122. Сообщение от Аноним (122), 21-Июн-26, 11:03 | +/– | |
>"Жаль я не погромист" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #127 | ||
| 123. Сообщение от Аноним (123), 21-Июн-26, 11:10 | –1 +/– | |
Ты бы хоть ознакомился со значением слова "slop". Как мартышки повторяете непонятные слова. Слоп это был 2 года назад. Сейчас это код лучше того, что 99% программистов во всём мире пишут. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #130 | ||
124.
Сообщение от Niko (??), 21-Июн-26, 11:15
| +/– | |
С 2015 года стоит хранилка 50тб на btrfs , полет нормальный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 125. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 11:36 | +/– | |
> Статистически у львиной доли юзеров btrfs никаких проблем нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 Ответы: #132, #135 | ||
| 127. Сообщение от Аноним (40), 21-Июн-26, 11:46 | +/– | |
А я и не о работе, а так, долгими зимними вечерами... взять да и портировать телегу на хурд, а там глядишь и до хрома с электроном рукой подать... и возможно кто-то заинтересуется так же, начнут пилить драйверы потихоньку... ну мечтать не вредно) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 | ||
| 128. Сообщение от maximnik0 (?), 21-Июн-26, 11:53 | +/– | |
>Больше 3х месяцев без потери данных - ни работает никогда. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #140 | ||
| 129. Сообщение от funny.falcon (?), 21-Июн-26, 12:18 | +/– | |
Если вы думаете, что со стандартным оборудованием вообще нет проблем, вы заблуждаетесь. Вероятность меньше, но ни когда не нулевая. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #120 Ответы: #133, #134 | ||
| 130. Сообщение от Аноним (130), 21-Июн-26, 13:14 | –2 +/– | |
Очевидно - это наглая лож. Конкретно сейчас очередные эксперименты провожу. Это ужас и жесть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #123 Ответы: #144, #150 | ||
| 131. Сообщение от Анонисссм (?), 21-Июн-26, 13:28 | +/– | |
>что BTRFS излечился от детских болезней | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 | ||
| 132. Сообщение от Анонисссм (?), 21-Июн-26, 13:29 | –2 +/– | |
>Потому что ее нет в единственном энтерпрайзном дистрибутиве | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #125 Ответы: #139, #142 | ||
| 133. Сообщение от Tron is Whistling (?), 21-Июн-26, 14:21 | +/– | |
А при чём тут "стандартное оборудование"? Речь же о низкопробном хламе в данном случае. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #129 Ответы: #154 | ||
| 134. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 14:27 | +/– | |
со стандартным оборудованием нет проблем, которые решали бы "чексуммы данных" btrfs. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #129 | ||
| 135. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 14:33 | +/– | |
> Просто ZFS проектировалась еще в те времена, когда инженеров брали на работу за их | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #125 Ответы: #141 | ||
| 136. Сообщение от Аноним (136), 21-Июн-26, 16:13 | +/– | |
Контейнерами удобно пользоваться. Снапшёты. Рейд хороший, на уровне ФС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 | ||
| 138. Сообщение от Аноним (138), 21-Июн-26, 16:47 | +/– | |
Спасибо, добрый человек! Сходил, посмотрел. Действительно: "...Testing 4k random writes with fio, bcachefs is now hitting 700k iops on this hardware, vs. 1 million for XFS;..." | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #67 | ||
139.
Сообщение от Талгат (?), 21-Июн-26, 17:18
| +/– | |
вы говорите о том о чем не знаете. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #132 | ||
| 140. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:39 | +/– | |
Еслиб ты читал документацию, то знал бы какие raid в ней нерабочие - это вообщем-то описано в ней. По неприятному совпадению это те самые варианты raid, которые вообще есть смысл использовать в софтовом СХД с его априори убогой производительностью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #128 Ответы: #155 | ||
| 141. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:43 | +/– | |
Кстати угадай откуда родом ФС netapp, если его ontap - растет из fbsd... :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #135 Ответы: #143 | ||
| 142. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 17:43 | +1 +/– | |
>>Потому что ее нет в единственном энтерпрайзном дистрибутиве | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #132 | ||
| 143. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 18:01 | +/– | |
> Кстати угадай откуда родом ФС netapp, если его ontap - растет из | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #141 Ответы: #146 | ||
| 144. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 18:22 | +/– | |
чувак, ты явно попаданец из прошлого. Нет никаких заклинаний. Вся промптынжынирия умерла почти уже год назад, инфоцыгане в бешенстве, у них украли любимого коня. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #130 Ответы: #158 | ||
| 145. Сообщение от Аноним (145), 21-Июн-26, 19:17 | +1 +/– | |
> В общем, кажется, что BTRFS излечился от детских болезней | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 | ||
| 146. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 19:19 | +1 +/– | |
Ну там все просто - линаксоиды так и не поняли зачем нужен нестандартный размер сектора... Попытались обьяснит и... плюнули. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #143 | ||
| 147. Сообщение от Ахз (?), 21-Июн-26, 20:24 | +1 +/– | |
Нафига КоВ на ноуте? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 | ||
| 148. Сообщение от уп (?), 21-Июн-26, 22:29 | –2 +/– | |
*кэш* не кэширует. Верх копиума. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #88 Ответы: #183 | ||
| 149. Сообщение от Doom (??), 21-Июн-26, 22:43 | +/– | |
Ну как надежней… В RHEL так не считают, судя по всему, поэтому и не взяли её. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 150. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 23:12 | +/– | |
Если посадить типичного кодера, с его паттерном "фигли думать - кодить надо", то да - ИИ выдаст трешь, угар и содомию. Но если туже задачу поручить архитекттору или ТРП - то ИИ генерит получше чем у 80% кодеров. Потому что они умеют декомпозировать задачи и строить планы по ее реализации. Да-да, то самое SDD | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #130 Ответы: #153, #159, #160 | ||
| 151. Сообщение от pofigist (?), 21-Июн-26, 23:20 | +2 +/– | |
Не странно - на каждый чих делать make world на продакшене никто не будет. Я пробовал если что - было очень грустно, пока он собрался - вышел новый секьюрити патч и пришлось делать все по новой. :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #152 | ||
| 152. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 23:31 | +/– | |
Какие же всё-таки жалкие эти ваши супермуперкампуктеры, у меня на обычной ряженке он за 20 минут собирается :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 | ||
| 153. Сообщение от пох. (?), 21-Июн-26, 23:51 | +/– | |
ыы прекрасно умеет в архитектуру. Просто попроси его скосплеить артитектора а не тяпляпера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #150 Ответы: #189 | ||
| 154. Сообщение от пох. (?), 21-Июн-26, 23:52 | +/– | |
ффсе норм, низкопробный хлам использует ровно те же ssd с алика что и все. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #133 Ответы: #157 | ||
| 155. Сообщение от maximnik0 (?), 22-Июн-26, 06:44 | +/– | |
>знал бы какие raid в ней нерабочие | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #140 | ||
| 156. Сообщение от онанист (?), 22-Июн-26, 07:30 | +/– | |
Кто-то может пояснить чем оно лучше уже имеющегося? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 157. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 07:53 | +/– | |
> ффсе норм, низкопробный хлам использует ровно те же ssd с алика что | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #154 Ответы: #161 | ||
| 158. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:21 | +/– | |
Он по написанному плану и правилам такую .... несёт, что уши в трубочку заворачиваются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #144 | ||
| 159. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:23 | +/– | |
Планы строить умеют, но выбирают не те решения. И выполняют планы просто швах. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #150 Ответы: #165 | ||
| 160. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 09:29 | –1 +/– | |
И тут еще один вопрос. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #150 Ответы: #166 | ||
| 161. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 09:39 | +/– | |
> Сложно зафиксировать сбои когда чексум нет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #157 | ||
| 162. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:40 | +/– | |
Не променяю ZFS - ни за какие коврижки! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 | ||
| 163. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:46 | +/– | |
Я вас уверяю, что с образами виртуальных машин ZFS работает отлично и ничего не надо отключать. В отличии от btrfs... думайте сами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 164. Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 09:52 | +1 +/– | |
ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять recordsize или все дефолтный размер(128кб) гоняют? Как вам чтение и записи размером в 4кб блоками по 128кб читать/писать - ничего не ёкает? Единственное что демонстрируют подобные сравнения - это некомпетентность их производящих. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #103 Ответы: #184 | ||
| 165. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 09:54 | +/– | |
> Приходится разбивать задачу на ОЧЕНЬ мелкие. Иначе косяк на одном из этапов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #159 Ответы: #168 | ||
| 166. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 10:03 | +/– | |
> То ли и правда не умею ему задачи ставить, то ли задачи | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #160 Ответы: #170 | ||
| 167. Сообщение от Аноним (167), 22-Июн-26, 10:13 | +1 +/– | |
Лет через 5 посмотрим что там за Bcachefs, если она ещё будет жива к тому времени. Btrfs уже сколько лет, и проблем с ней на первый взгляд тоже нет, у некоторых по миллиону серверов 5 лет работают на этой btrfs, а у некоторых и по миллиарду как они говорят и я очень рад за них. Но тем не менее что то мне подсказывает, что у btrfs нет проблем, только если ее состояние постоянно мониторит специально обученный человек. Это не та ФС, где поставил и забыл, она нуждается постоянном присмотре и контроле состояния, в общем администрирование. Ну и конечно нет проблем если у тебя новые или безлимитные ssd на которых полно места, а когда оно начинает заканчиваться, то тут начинаются проблемы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #169, #187 | ||
| 168. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 10:54 | +/– | |
> одна задача - один комит. Что, с кожаными ты как-то иначе работаешь?! Как потом разбираться в том что они там надевляпали? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #165 Ответы: #174 | ||
| 169. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 10:59 | –1 +/– | |
btrfs потому и оказалась в глухом углу, что ее пишут рабы тех у кого "миллионы серверов" и все - ненужные, мордокнига выживет даже потеряв больше половины навсегда. Поэтому там не нужны никакие специальнооблученные, а просто робот рестартанет инстанс. А если не загружается - reset, format,reinstall - и тоже даже не привлекая кожановых к процессу. Вот когда они пойдут тысячами - тогда кожановый может быть посмотрит что там случилось. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #167 | ||
| 170. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 11:01 | +/– | |
> Минимальная подписка предназначена для хобби послеработы по выходным. (если твое хобби внезапно не для нищих - просто включи оплату превышения по токенам - будет недешево но хобби есть хобби) Я ее крайне редко умудряюсь загнать хотя бы в дневной лимит - у меня днем есть чем заниматься. А два часа в день которые далеко еще и не каждый я могу ей уделить - даже про перекрывает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #166 Ответы: #171 | ||
| 171. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 11:13 | +/– | |
> Так это и было хобби в выходной. На 1.5 дня хватило. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #170 Ответы: #172 | ||
| 172. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 12:48 | +/– | |
> Как хотя бы это можно совмещать с еще какой-то жизнью и работой (а есть еще и x10) - я не знаю, у меня нет столько времени. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #171 | ||
| 173. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 15:20 | +/– | |
FreeBSD мертва, умерла между 4 и 6 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #182 | ||
| 174. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 16:06 | +/– | |
> С кожанным проще. Если он на следующих этапах столкнётся с косяками на предыдущих - он | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #168 Ответы: #175 | ||
| 175. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 18:10 | +/– | |
> и модель точно так же. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #174 Ответы: #176, #196 | ||
| 176. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 18:17 | +/– | |
> Выхлоп компилятора детерминирован. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #175 Ответы: #180 | ||
| 177. Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 18:21 | –1 +/– | |
>> На смартфонах Linux | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #86 Ответы: #178 | ||
| 178. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 18:23 | +/– | |
>>> На смартфонах Linux | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #177 Ответы: #179 | ||
| 179. Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 18:58 | +/– | |
> Android полноценная OS на ядре | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #178 | ||
| 180. Сообщение от Аноним (175), 22-Июн-26, 19:05 | +/– | |
> как это мешает ему быть ошибочным? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #176 Ответы: #181 | ||
| 181. Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 19:10 | +/– | |
> Это дает методику которая гарантирует результат. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #180 Ответы: #185, #186 | ||
| 182. Сообщение от HW (?), 22-Июн-26, 19:10 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #173 | ||
| 183. Сообщение от нах. (?), 22-Июн-26, 19:26 | +/– | |
Кэш _чтения_ не кэширует запись. Вообще вот никак и ни в каких фс. До местных кекспертов не доходит? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #148 | ||
| 184. Сообщение от нах. (?), 22-Июн-26, 19:27 | +/– | |
> ZFS - отличная файловая система. Что до проникса, они уже стали изменять | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #164 | ||
| 185. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 22:22 | +/– | |
> нахрен тебе нужен гарантированный неработающий результат?! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #181 | ||
| 186. Сообщение от Аноним (158), 22-Июн-26, 22:26 | +/– | |
> разные. Почитай чтоль для разнообразия про страдания с воспроизводимыми билдами (И про то что они HAXPEН никому не упали!) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #181 Ответы: #197 | ||
| 187. Сообщение от Аноним (187), 22-Июн-26, 22:43 | +/– | |
>что то мне подсказывает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #167 | ||
| 188. Сообщение от Аноним (188), 22-Июн-26, 23:46 | +/– | |
кроме bcachefs, стоит обратить внимание на Fault-Tolerant Radiation-Robust Filesystem (FTRFS) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 189. Сообщение от pofigist (?), 23-Июн-26, 00:23 | +/– | |
> ыы прекрасно умеет в архитектуру. Просто попроси его скосплеить артитектора а не | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #153 Ответы: #195 | ||
| 190. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 00:54 | +/– | |
SSD и HDD. Я пробовал btrfs, jfs2, ext4, xfs и для USB flash f2fs, MicroSD карт, что для USB flash, MicroSD не подходит. Выбрал ext2. Для USB flash, MicroSD - exFAT но, это виртуализация на хосте Windows с NTFS и ценного в виртуализации с ext2 не чего нет, по моим наблюдениям надёжность примерно такая как у FAT32 но, проверка и восстановление файлов и файловой системы для ext2 вроде как лучше чем у FAT32 в Windows. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 191. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 01:39 | +/– | |
Предположу. Это или описка из-за поверхностного погружения в тему если трезвый мозг. Или временное помутнение которое на следующий день или через пару дней проясняется как правильно. Вроде такого: Лермонтов убил Пушкина на дуэли, реальный случай, помутнения на трезвую голову с прояснением через пару дней, без дополнительной информации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 192. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 02:26 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #117 Ответы: #193 | ||
| 193. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 23-Июн-26, 02:32 | +/– | |
Я опасаюсь как бы из-за этих ржавых интеграций, которые Линус сливает в обход сопровождающих, что-то не поломалось в ядре и не привело, к примеру, к панике. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #192 | ||
| 194. Сообщение от Getfor (?), 23-Июн-26, 05:18 | +/– | |
Полагаю новости без изменений размещается как здесь так и на линуксорг? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 195. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:03 | +/– | |
Дя ЯтЪ!(С) ну заведи себе уже квн и попробуй Клаву... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #189 | ||
| 196. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:07 | +/– | |
> Выхлоп компилятора детерминирован. Выхлоп ИИ - нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #175 | ||
| 197. Сообщение от _ (??), 23-Июн-26, 07:10 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #186 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |