Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Недельный отчёт о разработке KDE

20.06.2026 09:12 (MSK)

Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября.

Изменения в ветке KDE Plasma 6.8:

  • В многомониторных конфигурациях в дополнение к названию монитора обеспечен вывод порядковых номеров устройств, выделенных разным цветом. Показ меток с номерами мониторов при навигации по экранам и в диалоге настройки приоритета позволяет более наглядно разделять подключённые мониторы и избежать путаницы при использовании нескольких мониторов от одного производителя (например, при подключении к виртуальной машине нескольких виртуальных мониторов).
  • В приложениях на базе QML задействован интерфейс выбора цвета от KDE вместо использования реализации из состава Qt, не соответствующей цветовым схемам KDE.
  • Добавлена возможность размещения окон поверх других окон при их перетаскивании мышью, удерживая клавишу Meta.
  • Реализован вывод предупреждения при попытке удалении файлов с рабочего стола без наличия необходимых прав доступа (ранее файлы, принадлежащие пользователю root, просто оставались на месте без объяснения почему их удаление не было выполнено).
  • В виртуальной клавиатуре расширен перечень символов, которые можно вводить удерживая нажатие.
  • В диалоге соединения через VPN реализована более заметная кнопка для подключения (ранее на кнопке присутствовал только непонятный значок с изображением разъёма, а теперь добавлено слово "Connect").

Кроме того, после релиза KDE Plasma 6.7 началась подготовка корректирующего выпуска KDE Plasma 6.7.1, в котором устранено аварийное завершение KWin при входе в систему, если какое-либо приложения запрашивает не поддерживаемый цветовой формат (например, "RG16"). Отключён по умолчанию плагин ввода для игровых контроллеров из-за возникновения состояния гонки при подключении устройств. Добавлен эффект для плавного переключения между глобальными темами оформления, похожий на эффект, применяемый при изменении цветовых схем.



  1. Главная ссылка к новости (https://blogs.kde.org/2026/06/...)
  2. OpenNews: Релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.7
  3. OpenNews: В KDE улучшена поддержка приложений на базе GTK 2 с тёмной темой оформления
  4. OpenNews: Размер кодовой базы KDE достиг 8 млн строк кода
  5. OpenNews: Фонд Sovereign выделил почти 1.3 миллиона евро на развитие KDE
  6. OpenNews: Опубликован KDE Gear 26.04, набор приложений от проекта KDE
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65728-kde
Ключевые слова: kde
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (65) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, name (??), 09:33, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    6.7 был очень хорош, пуш ту толк удобный добавили. Я в labwc вручную для этого биндил wpctl. Добавили бы возможность биндить кнопки мыши напрямую, а то текущий костыль через бинд на кнопки клавиатуры - фигня.
     
     
  • 2.2, Аноним (2), 10:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А очерёдность переключения окон через альт-таб на вейланде так и не починили? Этим же невозможно пользоваться.
     
     
  • 3.4, Аноним (4), 10:10, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что с ней не так?
     
     
  • 4.6, Аноним (2), 10:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.
     
     
  • 5.8, Аноним (8), 11:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А разработчики-то знают об этой вашей боли?
     
     
  • 6.10, Аноним (2), 11:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Они наверно даже не знают о баге, где вейланд теряет окна, и фокус постоянно в фоновом окне оказывается, и вообще ничего не сделаешь. В основном только текстовые виджеты двигают и добавляют кнопки.
     
  • 6.13, Аноним (2), 11:40, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Судя по обсуждениям в интернете, этой проблеме кед столько лет, сколько вейланду.
     
  • 5.21, Аноним (21), 13:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня переключает правильно. Возможно, это поведение задается где-то в настройках, которые для wayland и X11 хранятся раздельно и не синхронизированы.
     
     
  • 6.24, Аноним (2), 13:43, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сессия вейланда просто игнорирует часть настроек, которые не работают на вейланде. Это не во всех программах проявляется, я думал, это связано с MoveMinimizedWindowsToEndOfTabBoxFocusChain, но больше не уверен.
     
     
  • 7.26, Аноним (21), 14:45, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я проверил наверное с десятком программ, на KF, просто на Qt, на GTK3/4, разные софтины которые работают в XWayland - везде переключение ведет себя адекватно.
    Единственно что заметил, что если в настройках переключения окон поставить "Визуализация: Карусель", тогда окна начинают переключаться непонятно как. Не знаю, баг ли это, или так и задумано, но со всеми остальными визуализациями работает как надо. С выключенными визуализациями тоже.
     
     
  • 8.27, Аноним (2), 14:46, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Renpy проверь, у него точно альттаб сломан ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.29, Аноним (21), 15:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Приведи конкретные примеры программ на RenPy, в которых сломан Я попробовал в п... текст свёрнут, показать
     
  • 5.23, БотанКодер (?), 13:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.

    Может, это где то в настройка Kde, типа,
    Переключение по спику,
    Переключение туда-сюда, может, быть разные настройки в разных дистрах.
    В KdeNeon, точно переключает как надо.

     
  • 3.50, name (??), 23:52, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не пользуйся.
     
  • 2.18, Аноним (18), 12:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    >хорош, пуш ту толк удобный добавили

    Тоесть вот это вот, важнее чем стабильность интерфейса, быстродействие, отсуствие течек памяти, оптимизация).

     
     
  • 3.51, name (??), 23:53, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да.
     

  • 1.3, Аноним (3), 10:06, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Как так можно было криво расположить элементы в маленьком окне?
     
  • 1.7, q (ok), 10:41, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    лучшие кеды - это кеды 3. Потом пошли "кде 4.0 != кде 4", "непадающая" плазма и прочая фигня.
     
     
  • 2.11, Аноним (2), 11:23, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    После 2 кеды умерли.
     
     
  • 3.20, БотанКодер (?), 13:12, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А настолько ли круты Кеды.
    Тоесть то что я на старом ноуте, могу в Lubuntu, или Xubuntu на Wayland, открыть 250 вкладок браузера и все будет летать.
    А на Kde, Gnome, 5 вкладок но зато интерфейс?).
     
     
  • 4.80, Анонимомус (?), 16:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Во-первых Xfce не в разы меньше памяти ест, во-вторых, если памяти впритык, даже освобождение 500-1000м не хватит на 245 загруженных вкладок, а если они выгруженные, то почему не over 9000 вкладок будет летать?
     
  • 2.43, Аноним (43), 20:22, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Хорошо что у нас есть Trinity TDE и MATE.
     
     
  • 3.66, Аноним (66), 15:51, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И Puppy linux, на wayland, с 0 потреблением ресурсов.
    Гг.
     

  • 1.12, Аноним (2), 11:36, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Я так понимаю, теперь networkmanager -- жёсткая зависимость, как у гнома? Раньше не был необходим. Постоянно захардкодят какую-нибудь дрянь.
     
     
  • 2.14, Аноним (14), 11:42, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    угу, он жесткая зависимость для plasma-nm, который можно не ставить
     
     
  • 3.16, Аноним (2), 12:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это раньше так было, в 6.7 kde-frameworks/networkmanager-qt жёсткая зависимость kde-plasma/ksystemstats и kde-plasma/plasma-workspace. Я пробовал собрать без, на случай, если мейнтейнеры опять облажались, но не получилось.
     
     
  • 4.32, Аноним (14), 15:32, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да, но нет. networkmanager-qt это говорилка через dbus. Так-то она и в 6.1 была в зависимостях — не обязательная при сборке, но в бинарных дистрах ее вполне прописывали в зависимости. Для не гентушников ничего не поменялось, гентушники придумают как исправить, тем более, что во фрибсд нетворк менеджера нет, а плазма есть
     

  • 1.15, Аноним (15), 11:51, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    > В многомониторных конфигурациях

    Потихоньку догоняют Иксов...

     
  • 1.17, Аноним (17), 12:05, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    За неделю получается не одну ошибку не исправили.
     
     
  • 2.19, Аноним (18), 12:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Каждый раз релиз, как будто прям новая Winda выходит).
     

  • 1.34, Аноним (34), 15:58, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Пора открывать новую ветку форума, посвященную исключительно КДЕ.
     
     
  • 2.36, Аноним (36), 17:28, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет уж, читай про KDE!
     
  • 2.39, Аноним (39), 18:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Каждую неделю новости про КДЕ читать, так это можно на 1 место по ненависти поставить, на творое fheroes2, а на третье LDL (Little DirectMedia Layer).
     

  • 1.40, Аноним (39), 18:14, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Не завидую разработчикам КДЕ, это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит. Рано или поздно все фичи будут придуманы.
     
     
  • 2.41, Аноним (41), 18:47, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Им бы понедельники, взять и отменить.
     
  • 2.46, Аноним (46), 20:30, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит

    Поиграться с цветами, поскруглять посквадрачивать, переместить такое то меню туда то.

     
     
  • 3.49, Аноним (15), 21:45, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    "реализована более заметная кнопка", - мне вот это понравилось больше всего.
     
  • 2.52, iPony128052 (?), 05:38, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Рано или поздно все фичи будут придуманы.

    Так двигать элементы и перекрашивать - это бесконечно можно.

    Тем более мода циклична. Вот сейчас стекло в моде.

     
  • 2.54, Аноним (54), 06:59, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >высасывать из пальца, что еще придуммать

    Есть ещё приложения. Давайте вспомним аудиоплееры от KDE.
    Вначале был Amarok. Его забросили, появился форк Clementine.
    Его постигла та же участь, появился форк Strawberry.
    Потом дефолтным сделали Elisa.
    И вот, под бой барабанов и звук фанфар, возобновляется разработка Amarok.

     
     
  • 3.55, Аноним (55), 09:33, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Или вот, взять например Haruna, которая делалась специально для Kde.
    Жрущщая Cpu 350%.
    А не какой то там Vlc, Жрущщий 19%, и не Mpv, жрущщий 9%.
     
     
  • 4.57, Аноним (2), 09:42, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вряд ли, это давняя традиция, для каждой медиа-библиотеки должен быть свой плеер. Amarok это gstreamer, caffeine это xine -> gstreamer -> vlc, juk xine -> qtmultimedia (емнип). Чё у тебя там mpv жрёт мне решительно не ясно, даже 4к видео меньше 1 процента, а вот qtmultimedia действительно выжирает процессор во всех программах и про vlc можно не говорить он кривущий во всём.
     
     
  • 5.58, Аноним (55), 10:10, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Всмыслее 12530 neon 20 0 3481212 779324 199420 S 211 8 6 4 0 16 75... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.59, Аноним (2), 10:26, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    vo=gpu-next
    gpu-api=vulkan
    hwdec=vulkan

    попробуй в mpv, должно работать

     
     
  • 7.60, Аноним (55), 11:02, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, я знаю это.
    ~/.config/mpv/mpv.conf
    gpu-context=wayland
    vo=dmabuf-wayland
    или
    vo=gpu
    hwdec=vaapi

    Просто смотрю сравниваю жор в разных дистрах, например в KdeNeon больше всех, всмысле kwin и плееры больше жрут.
    Я ее раньше ставил, тк мне нравится что в системе ничего лишнего.
    Вообще, я попробовал Gnome, и тут у меня закрались сомнения по поводу его тяжеловесности в противовес Kde.

     
     
  • 8.62, Аноним (2), 11:49, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня в кедах только через вулкан нормально работало, остальное только в иксах ... текст свёрнут, показать
     
  • 8.64, name (??), 13:01, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Возможно, kwin не умеет в yuv поверхности wlroots композиторы умеют ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.65, Аноним (55), 14:26, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Возможно банально дело в старом коде Vlc, и новых либах KdeNeon Я ставил все др... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.67, name (??), 17:56, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    vlc вряд ли умеет выводить видео напрямую, как mpv с dmabuf-wayland ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.68, Аноним (68), 21:13, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    VA-API и VDPAU ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.71, name (??), 00:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это не вывод, а декодирование VDPAU всё, кстати ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.72, Аноним (68), 06:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да спутал, я особо не лазию в настройки, мне нажать кнопку и воспроизвести Хоче... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.73, name (??), 09:02, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У vlc своя ниша, у mpv своя Прямой вывод есть ещё в firefox и в kodi Везде нуж... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.74, Анони (?), 13:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть, у меня целый User js Но если про firefox MOZ_ENABLE_WAYLAND 1, то вроде в ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.76, name (??), 14:11, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет, про webrender compositor Чтобы напрямую выводить видео, браузер должен исп... текст свёрнут, показать
     
     
  • 17.77, Аноним (77), 14:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, возможно в Debian В Debian, тогда еще, был дополнительный процесс Я смотре... текст свёрнут, показать
     
  • 3.56, Аноним (2), 09:34, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Amarok никуда не девался всё это время. Ты наверно перепутал с Kaffeine и JuK, вполне понятно, почему они сдохли. А перечисленное тобой ни с кедами, ни с их программистами и даже пользователями ничего общего не имеет. Кроме Elise, потому что есть полноценный Amarok на виджетах и огрызок Elise на QtQuick.
     

  • 1.48, Аноним (48), 21:43, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Лучше бы из konsole выкинули маркеры на полосе прокрутки... Или хотя бы сделали их отключаемыми!
     
     
  • 2.63, Аноним (63), 12:24, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ага держи карман шире.
     
  • 2.75, Аноним (68), 13:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >выкинули маркеры на полосе прокрутки

    Не, нормально)
    Придает шарма чтоли, консоли).

     

  • 1.53, Аноним (53), 06:38, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.
    В 6.8 собирались же, передумали что ли?!
     
     
  • 2.61, Аноним (55), 11:46, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пока что, в KdeNeon, при обновлении pkcon, наоборот подтягивает x11 либы.
    Слой соместимости с x11.
     
  • 2.70, Аноним (70), 23:27, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.

    В прошлом году объявляли о решении прекратить поддержку X11 в KDE Plasma 6.8 https://www.opennet.dev/64328
    Но это пока только решение, код для X11 в ветке 6.8 пока не удалили. До октября ещё есть время.

     

  • 1.81, Аноним (2), 19:15, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Эти черти сломали декорации заголовка, на открытых окнах нет кнопки закрытия пока не свернёшь его.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру