| 1.1, name (??), 09:33, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
6.7 был очень хорош, пуш ту толк удобный добавили. Я в labwc вручную для этого биндил wpctl. Добавили бы возможность биндить кнопки мыши напрямую, а то текущий костыль через бинд на кнопки клавиатуры - фигня.
| | |
| |
| 2.2, Аноним (2), 10:04, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А очерёдность переключения окон через альт-таб на вейланде так и не починили? Этим же невозможно пользоваться.
| | |
| |
| |
| 4.6, Аноним (2), 10:27, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.
| | |
| |
| |
| 6.10, Аноним (2), 11:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Они наверно даже не знают о баге, где вейланд теряет окна, и фокус постоянно в фоновом окне оказывается, и вообще ничего не сделаешь. В основном только текстовые виджеты двигают и добавляют кнопки.
| | |
| 6.13, Аноним (2), 11:40, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Судя по обсуждениям в интернете, этой проблеме кед столько лет, сколько вейланду.
| | |
|
| 5.21, Аноним (21), 13:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У меня переключает правильно. Возможно, это поведение задается где-то в настройках, которые для wayland и X11 хранятся раздельно и не синхронизированы.
| | |
| |
| 6.24, Аноним (2), 13:43, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сессия вейланда просто игнорирует часть настроек, которые не работают на вейланде. Это не во всех программах проявляется, я думал, это связано с MoveMinimizedWindowsToEndOfTabBoxFocusChain, но больше не уверен.
| | |
| |
| 7.26, Аноним (21), 14:45, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я проверил наверное с десятком программ, на KF, просто на Qt, на GTK3/4, разные софтины которые работают в XWayland - везде переключение ведет себя адекватно.
Единственно что заметил, что если в настройках переключения окон поставить "Визуализация: Карусель", тогда окна начинают переключаться непонятно как. Не знаю, баг ли это, или так и задумано, но со всеми остальными визуализациями работает как надо. С выключенными визуализациями тоже.
| | |
| |
| |
| 9.29, Аноним (21), 15:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Приведи конкретные примеры программ на RenPy, в которых сломан Я попробовал в п... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 5.23, БотанКодер (?), 13:36, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.
Может, это где то в настройка Kde, типа,
Переключение по спику,
Переключение туда-сюда, может, быть разные настройки в разных дистрах.
В KdeNeon, точно переключает как надо.
| | |
|
|
|
| 2.18, Аноним (18), 12:17, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– | |
>хорош, пуш ту толк удобный добавили
Тоесть вот это вот, важнее чем стабильность интерфейса, быстродействие, отсуствие течек памяти, оптимизация).
| | |
|
| 1.7, q (ok), 10:41, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –4 +/– |
лучшие кеды - это кеды 3. Потом пошли "кде 4.0 != кде 4", "непадающая" плазма и прочая фигня.
| | |
| |
| |
| 3.20, БотанКодер (?), 13:12, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А настолько ли круты Кеды.
Тоесть то что я на старом ноуте, могу в Lubuntu, или Xubuntu на Wayland, открыть 250 вкладок браузера и все будет летать.
А на Kde, Gnome, 5 вкладок но зато интерфейс?).
| | |
| |
| 4.80, Анонимомус (?), 16:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Во-первых Xfce не в разы меньше памяти ест, во-вторых, если памяти впритык, даже освобождение 500-1000м не хватит на 245 загруженных вкладок, а если они выгруженные, то почему не over 9000 вкладок будет летать?
| | |
|
|
|
| 1.12, Аноним (2), 11:36, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Я так понимаю, теперь networkmanager -- жёсткая зависимость, как у гнома? Раньше не был необходим. Постоянно захардкодят какую-нибудь дрянь.
| | |
| |
| 2.14, Аноним (14), 11:42, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
угу, он жесткая зависимость для plasma-nm, который можно не ставить
| | |
| |
| 3.16, Аноним (2), 12:01, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это раньше так было, в 6.7 kde-frameworks/networkmanager-qt жёсткая зависимость kde-plasma/ksystemstats и kde-plasma/plasma-workspace. Я пробовал собрать без, на случай, если мейнтейнеры опять облажались, но не получилось.
| | |
| |
| 4.32, Аноним (14), 15:32, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
да, но нет. networkmanager-qt это говорилка через dbus. Так-то она и в 6.1 была в зависимостях — не обязательная при сборке, но в бинарных дистрах ее вполне прописывали в зависимости. Для не гентушников ничего не поменялось, гентушники придумают как исправить, тем более, что во фрибсд нетворк менеджера нет, а плазма есть
| | |
|
|
|
| |
| 2.39, Аноним (39), 18:13, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Каждую неделю новости про КДЕ читать, так это можно на 1 место по ненависти поставить, на творое fheroes2, а на третье LDL (Little DirectMedia Layer).
| | |
|
| 1.40, Аноним (39), 18:14, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Не завидую разработчикам КДЕ, это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит. Рано или поздно все фичи будут придуманы.
| | |
| |
| 2.46, Аноним (46), 20:30, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит
Поиграться с цветами, поскруглять посквадрачивать, переместить такое то меню туда то.
| | |
| |
| 3.49, Аноним (15), 21:45, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
"реализована более заметная кнопка", - мне вот это понравилось больше всего.
| | |
|
| 2.52, iPony128052 (?), 05:38, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Рано или поздно все фичи будут придуманы.
Так двигать элементы и перекрашивать - это бесконечно можно.
Тем более мода циклична. Вот сейчас стекло в моде.
| | |
| 2.54, Аноним (54), 06:59, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>высасывать из пальца, что еще придуммать
Есть ещё приложения. Давайте вспомним аудиоплееры от KDE.
Вначале был Amarok. Его забросили, появился форк Clementine.
Его постигла та же участь, появился форк Strawberry.
Потом дефолтным сделали Elisa.
И вот, под бой барабанов и звук фанфар, возобновляется разработка Amarok.
| | |
| |
| 3.55, Аноним (55), 09:33, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Или вот, взять например Haruna, которая делалась специально для Kde.
Жрущщая Cpu 350%.
А не какой то там Vlc, Жрущщий 19%, и не Mpv, жрущщий 9%.
| | |
| |
| 4.57, Аноним (2), 09:42, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вряд ли, это давняя традиция, для каждой медиа-библиотеки должен быть свой плеер. Amarok это gstreamer, caffeine это xine -> gstreamer -> vlc, juk xine -> qtmultimedia (емнип). Чё у тебя там mpv жрёт мне решительно не ясно, даже 4к видео меньше 1 процента, а вот qtmultimedia действительно выжирает процессор во всех программах и про vlc можно не говорить он кривущий во всём.
| | |
| |
| |
| 6.59, Аноним (2), 10:26, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
vo=gpu-next
gpu-api=vulkan
hwdec=vulkan
попробуй в mpv, должно работать
| | |
| |
| 7.60, Аноним (55), 11:02, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, я знаю это.
~/.config/mpv/mpv.conf
gpu-context=wayland
vo=dmabuf-wayland
или
vo=gpu
hwdec=vaapi
Просто смотрю сравниваю жор в разных дистрах, например в KdeNeon больше всех, всмысле kwin и плееры больше жрут.
Я ее раньше ставил, тк мне нравится что в системе ничего лишнего.
Вообще, я попробовал Gnome, и тут у меня закрались сомнения по поводу его тяжеловесности в противовес Kde.
| | |
| |
| 8.62, Аноним (2), 11:49, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | У меня в кедах только через вулкан нормально работало, остальное только в иксах ... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.65, Аноним (55), 14:26, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Возможно банально дело в старом коде Vlc, и новых либах KdeNeon Я ставил все др... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| |
| |
| |
| 14.73, name (??), 09:02, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | У vlc своя ниша, у mpv своя Прямой вывод есть ещё в firefox и в kodi Везде нуж... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 15.74, Анони (?), 13:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Есть, у меня целый User js Но если про firefox MOZ_ENABLE_WAYLAND 1, то вроде в ... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 16.76, name (??), 14:11, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Нет, про webrender compositor Чтобы напрямую выводить видео, браузер должен исп... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3.56, Аноним (2), 09:34, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Amarok никуда не девался всё это время. Ты наверно перепутал с Kaffeine и JuK, вполне понятно, почему они сдохли. А перечисленное тобой ни с кедами, ни с их программистами и даже пользователями ничего общего не имеет. Кроме Elise, потому что есть полноценный Amarok на виджетах и огрызок Elise на QtQuick.
| | |
|
|
| 1.48, Аноним (48), 21:43, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Лучше бы из konsole выкинули маркеры на полосе прокрутки... Или хотя бы сделали их отключаемыми!
| | |
| |
| 2.75, Аноним (68), 13:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>выкинули маркеры на полосе прокрутки
Не, нормально)
Придает шарма чтоли, консоли).
| | |
|
| 1.53, Аноним (53), 06:38, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.
В 6.8 собирались же, передумали что ли?!
| | |
| |
| 2.61, Аноним (55), 11:46, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Пока что, в KdeNeon, при обновлении pkcon, наоборот подтягивает x11 либы.
Слой соместимости с x11.
| | |
| 2.70, Аноним (70), 23:27, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.
В прошлом году объявляли о решении прекратить поддержку X11 в KDE Plasma 6.8 https://www.opennet.dev/64328
Но это пока только решение, код для X11 в ветке 6.8 пока не удалили. До октября ещё есть время.
| | |
|
| 1.81, Аноним (2), 19:15, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Эти черти сломали декорации заголовка, на открытых окнах нет кнопки закрытия пока не свернёшь его.
| | |
|