Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Недельный отчёт о разработке KDE" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 09:33 | ||
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 09:33 | +2 +/– | |
6.7 был очень хорош, пуш ту толк удобный добавили. Я в labwc вручную для этого биндил wpctl. Добавили бы возможность биндить кнопки мыши напрямую, а то текущий костыль через бинд на кнопки клавиатуры - фигня. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #2, #18 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 10:04 | –1 +/– | |
А очерёдность переключения окон через альт-таб на вейланде так и не починили? Этим же невозможно пользоваться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #4, #50 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 20-Июн-26, 10:06 | +/– | |
Как так можно было криво расположить элементы в маленьком окне? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 20-Июн-26, 10:10 | +/– | |
А что с ней не так? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #6 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 10:27 | +1 +/– | |
Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #8, #21, #23 | ||
| 7. Сообщение от q (ok), 20-Июн-26, 10:41 | –4 +/– | |
лучшие кеды - это кеды 3. Потом пошли "кде 4.0 != кде 4", "непадающая" плазма и прочая фигня. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #11, #43 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 20-Июн-26, 11:04 | +1 +/– | |
А разработчики-то знают об этой вашей боли? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #10, #13 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:17 | +/– | |
Они наверно даже не знают о баге, где вейланд теряет окна, и фокус постоянно в фоновом окне оказывается, и вообще ничего не сделаешь. В основном только текстовые виджеты двигают и добавляют кнопки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:23 | –1 +/– | |
После 2 кеды умерли. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #20 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:36 | +/– | |
Я так понимаю, теперь networkmanager -- жёсткая зависимость, как у гнома? Раньше не был необходим. Постоянно захардкодят какую-нибудь дрянь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:40 | –1 +/– | |
Судя по обсуждениям в интернете, этой проблеме кед столько лет, сколько вейланду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 11:42 | +/– | |
угу, он жесткая зависимость для plasma-nm, который можно не ставить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #16 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 11:51 | –2 +/– | |
> В многомониторных конфигурациях | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 12:01 | +/– | |
Это раньше так было, в 6.7 kde-frameworks/networkmanager-qt жёсткая зависимость kde-plasma/ksystemstats и kde-plasma/plasma-workspace. Я пробовал собрать без, на случай, если мейнтейнеры опять облажались, но не получилось. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #32 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 12:05 | +/– | |
За неделю получается не одну ошибку не исправили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 20-Июн-26, 12:17 | –4 +/– | |
>хорош, пуш ту толк удобный добавили | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #51 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (18), 20-Июн-26, 12:17 | +/– | |
Каждый раз релиз, как будто прям новая Winda выходит). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 20. Сообщение от БотанКодер (?), 20-Июн-26, 13:12 | –1 +/– | |
А настолько ли круты Кеды. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #80 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 13:13 | +/– | |
У меня переключает правильно. Возможно, это поведение задается где-то в настройках, которые для wayland и X11 хранятся раздельно и не синхронизированы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #24 | ||
| 23. Сообщение от БотанКодер (?), 20-Июн-26, 13:36 | +1 +/– | |
>Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 13:43 | +/– | |
Сессия вейланда просто игнорирует часть настроек, которые не работают на вейланде. Это не во всех программах проявляется, я думал, это связано с MoveMinimizedWindowsToEndOfTabBoxFocusChain, но больше не уверен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #26 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 14:45 | +/– | |
Я проверил наверное с десятком программ, на KF, просто на Qt, на GTK3/4, разные софтины которые работают в XWayland - везде переключение ведет себя адекватно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #27 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 14:46 | +/– | |
Renpy проверь, у него точно альттаб сломан. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #29 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 15:17 | +/– | |
Приведи конкретные примеры программ на RenPy, в которых сломан. Я попробовал в паре старых игр, и там работает. Новых у меня нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 15:32 | +/– | |
да, но нет. networkmanager-qt это говорилка через dbus. Так-то она и в 6.1 была в зависимостях — не обязательная при сборке, но в бинарных дистрах ее вполне прописывали в зависимости. Для не гентушников ничего не поменялось, гентушники придумают как исправить, тем более, что во фрибсд нетворк менеджера нет, а плазма есть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (34), 20-Июн-26, 15:58 | +/– | |
Пора открывать новую ветку форума, посвященную исключительно КДЕ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36, #39 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 20-Июн-26, 17:28 | +/– | |
Нет уж, читай про KDE! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 18:13 | +/– | |
Каждую неделю новости про КДЕ читать, так это можно на 1 место по ненависти поставить, на творое fheroes2, а на третье LDL (Little DirectMedia Layer). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 18:14 | +/– | |
Не завидую разработчикам КДЕ, это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит. Рано или поздно все фичи будут придуманы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41, #46, #52, #54 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 20-Июн-26, 18:47 | +/– | |
Им бы понедельники, взять и отменить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 20-Июн-26, 20:22 | +/– | |
Хорошо что у нас есть Trinity TDE и MATE. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #66 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 20:30 | +/– | |
>это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #49 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 21:43 | +2 +/– | |
Лучше бы из konsole выкинули маркеры на полосе прокрутки... Или хотя бы сделали их отключаемыми! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #63, #75 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 21:45 | +1 +/– | |
"реализована более заметная кнопка", - мне вот это понравилось больше всего. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 50. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 23:52 | +/– | |
Не пользуйся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 51. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 23:53 | +/– | |
Да. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 52. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 05:38 | +/– | |
> Рано или поздно все фичи будут придуманы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 21-Июн-26, 06:38 | +/– | |
Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #61, #70 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 21-Июн-26, 06:59 | +/– | |
>высасывать из пальца, что еще придуммать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #55, #56 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 09:33 | –1 +/– | |
Или вот, взять например Haruna, которая делалась специально для Kde. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #57 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 09:34 | +/– | |
Amarok никуда не девался всё это время. Ты наверно перепутал с Kaffeine и JuK, вполне понятно, почему они сдохли. А перечисленное тобой ни с кедами, ни с их программистами и даже пользователями ничего общего не имеет. Кроме Elise, потому что есть полноценный Amarok на виджетах и огрызок Elise на QtQuick. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 09:42 | +/– | |
Вряд ли, это давняя традиция, для каждой медиа-библиотеки должен быть свой плеер. Amarok это gstreamer, caffeine это xine -> gstreamer -> vlc, juk xine -> qtmultimedia (емнип). Чё у тебя там mpv жрёт мне решительно не ясно, даже 4к видео меньше 1 процента, а вот qtmultimedia действительно выжирает процессор во всех программах и про vlc можно не говорить он кривущий во всём. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #58 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 10:10 | +/– | |
Всмыслее) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #59 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 10:26 | +/– | |
vo=gpu-next | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #60 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 11:02 | +/– | |
Да, я знаю это. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #62, #64 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 11:46 | +/– | |
Пока что, в KdeNeon, при обновлении pkcon, наоборот подтягивает x11 либы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 11:49 | +/– | |
У меня в кедах только через вулкан нормально работало, остальное только в иксах. Про вейланд ничего добавлять не надо -- в актуальных версиях он сам разберётся, под какой сессией запущен. А у тебя скорее всего через vaapi-copy ли что-то подобное работает, посмотри. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 21-Июн-26, 12:24 | +/– | |
Ага держи карман шире. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 64. Сообщение от name (??), 21-Июн-26, 13:01 | +/– | |
Возможно, kwin не умеет в yuv поверхности. wlroots композиторы умеют. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 Ответы: #65 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 14:26 | +1 +/– | |
Возможно банально дело в старом коде Vlc, и новых либах KdeNeon. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #67 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (66), 21-Июн-26, 15:51 | +/– | |
И Puppy linux, на wayland, с 0 потреблением ресурсов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 | ||
| 67. Сообщение от name (??), 21-Июн-26, 17:56 | +/– | |
vlc вряд ли умеет выводить видео напрямую, как mpv с dmabuf-wayland. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #68 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 21-Июн-26, 21:13 | +/– | |
>vlc | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #67 Ответы: #71 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (70), 21-Июн-26, 23:27 | +/– | |
> Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #53 | ||
| 71. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 00:43 | +/– | |
Это не вывод, а декодирование. VDPAU всё, кстати. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 Ответы: #72 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (68), 22-Июн-26, 06:49 | +/– | |
>Это не вывод, а декодирование | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #73 | ||
| 73. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 09:02 | +/– | |
У vlc своя ниша, у mpv своя. Прямой вывод есть ещё в firefox и в kodi. Везде нужно настраивать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 Ответы: #74 | ||
| 74. Сообщение от Анони (?), 22-Июн-26, 13:07 | +/– | |
Есть, у меня целый User.js | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 Ответы: #76 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (68), 22-Июн-26, 13:30 | +/– | |
>выкинули маркеры на полосе прокрутки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 76. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 14:11 | +/– | |
Нет, про webrender compositor. Чтобы напрямую выводить видео, браузер должен использовать поверхности композитора, а не свои. Тогда композитор с поддержкой yuv поверхностей будет создавать их под вывод видео без копирования. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #77 | ||
| 77. Сообщение от Аноним (77), 22-Июн-26, 14:36 | +/– | |
Да, возможно в Debian. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 80. Сообщение от Анонимомус (?), 22-Июн-26, 16:45 | +/– | |
Во-первых Xfce не в разы меньше памяти ест, во-вторых, если памяти впритык, даже освобождение 500-1000м не хватит на 245 загруженных вкладок, а если они выгруженные, то почему не over 9000 вкладок будет летать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (2), 22-Июн-26, 19:15 | +/– | |
Эти черти сломали декорации заголовка, на открытых окнах нет кнопки закрытия пока не свернёшь его. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |