Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Недельный отчёт о разработке KDE"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Недельный отчёт о разработке KDE"  +/
Сообщение от opennews (??), 20-Июн-26, 09:33 
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для  ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65728

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 09:33   +2 +/
6.7 был очень хорош, пуш ту толк удобный добавили. Я в labwc вручную для этого биндил wpctl. Добавили бы возможность биндить кнопки мыши напрямую, а то текущий костыль через бинд на кнопки клавиатуры - фигня.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #18

2. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 10:04   –1 +/
А очерёдность переключения окон через альт-таб на вейланде так и не починили? Этим же невозможно пользоваться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #4, #50

3. Сообщение от Аноним (3), 20-Июн-26, 10:06   +/
Как так можно было криво расположить элементы в маленьком окне?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. Сообщение от Аноним (4), 20-Июн-26, 10:10   +/
А что с ней не так?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #6

6. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 10:27   +1 +/
Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #8, #21, #23

7. Сообщение от q (ok), 20-Июн-26, 10:41   –4 +/
лучшие кеды - это кеды 3. Потом пошли "кде 4.0 != кде 4", "непадающая" плазма и прочая фигня.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #43

8. Сообщение от Аноним (8), 20-Июн-26, 11:04   +1 +/
А разработчики-то знают об этой вашей боли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #10, #13

10. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:17   +/
Они наверно даже не знают о баге, где вейланд теряет окна, и фокус постоянно в фоновом окне оказывается, и вообще ничего не сделаешь. В основном только текстовые виджеты двигают и добавляют кнопки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

11. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:23   –1 +/
После 2 кеды умерли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #20

12. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:36   +/
Я так понимаю, теперь networkmanager -- жёсткая зависимость, как у гнома? Раньше не был необходим. Постоянно захардкодят какую-нибудь дрянь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

13. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 11:40   –1 +/
Судя по обсуждениям в интернете, этой проблеме кед столько лет, сколько вейланду.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

14. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 11:42   +/
угу, он жесткая зависимость для plasma-nm, который можно не ставить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #16

15. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 11:51   –2 +/
> В многомониторных конфигурациях

Потихоньку догоняют Иксов...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 12:01   +/
Это раньше так было, в 6.7 kde-frameworks/networkmanager-qt жёсткая зависимость kde-plasma/ksystemstats и kde-plasma/plasma-workspace. Я пробовал собрать без, на случай, если мейнтейнеры опять облажались, но не получилось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #32

17. Сообщение от Аноним (17), 20-Июн-26, 12:05   +/
За неделю получается не одну ошибку не исправили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19

18. Сообщение от Аноним (18), 20-Июн-26, 12:17   –4 +/
>хорош, пуш ту толк удобный добавили

Тоесть вот это вот, важнее чем стабильность интерфейса, быстродействие, отсуствие течек памяти, оптимизация).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #51

19. Сообщение от Аноним (18), 20-Июн-26, 12:17   +/
Каждый раз релиз, как будто прям новая Winda выходит).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

20. Сообщение от БотанКодер (?), 20-Июн-26, 13:12   –1 +/
А настолько ли круты Кеды.
Тоесть то что я на старом ноуте, могу в Lubuntu, или Xubuntu на Wayland, открыть 250 вкладок браузера и все будет летать.
А на Kde, Gnome, 5 вкладок но зато интерфейс?).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #80

21. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 13:13   +/
У меня переключает правильно. Возможно, это поведение задается где-то в настройках, которые для wayland и X11 хранятся раздельно и не синхронизированы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #24

23. Сообщение от БотанКодер (?), 20-Июн-26, 13:36   +1 +/
>Переключает не на то окно постоянно. В иксах почему-то хорошо работало, всегда на правильное, а тут надо перебирать дольше. И вот сидишь выбираешь окна, вместо того, чтобы быстро нажать и вернутся в прошлое окно.

Может, это где то в настройка Kde, типа,
Переключение по спику,
Переключение туда-сюда, может, быть разные настройки в разных дистрах.
В KdeNeon, точно переключает как надо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

24. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 13:43   +/
Сессия вейланда просто игнорирует часть настроек, которые не работают на вейланде. Это не во всех программах проявляется, я думал, это связано с MoveMinimizedWindowsToEndOfTabBoxFocusChain, но больше не уверен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #26

26. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 14:45   +/
Я проверил наверное с десятком программ, на KF, просто на Qt, на GTK3/4, разные софтины которые работают в XWayland - везде переключение ведет себя адекватно.
Единственно что заметил, что если в настройках переключения окон поставить "Визуализация: Карусель", тогда окна начинают переключаться непонятно как. Не знаю, баг ли это, или так и задумано, но со всеми остальными визуализациями работает как надо. С выключенными визуализациями тоже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #27

27. Сообщение от Аноним (2), 20-Июн-26, 14:46   +/
Renpy проверь, у него точно альттаб сломан.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #29

29. Сообщение от Аноним (21), 20-Июн-26, 15:17   +/
Приведи конкретные примеры программ на RenPy, в которых сломан. Я попробовал в паре старых игр, и там работает. Новых у меня нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

32. Сообщение от Аноним (14), 20-Июн-26, 15:32   +/
да, но нет. networkmanager-qt это говорилка через dbus. Так-то она и в 6.1 была в зависимостях — не обязательная при сборке, но в бинарных дистрах ее вполне прописывали в зависимости. Для не гентушников ничего не поменялось, гентушники придумают как исправить, тем более, что во фрибсд нетворк менеджера нет, а плазма есть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

34. Сообщение от Аноним (34), 20-Июн-26, 15:58   +/
Пора открывать новую ветку форума, посвященную исключительно КДЕ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36, #39

36. Сообщение от Аноним (36), 20-Июн-26, 17:28   +/
Нет уж, читай про KDE!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

39. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 18:13   +/
Каждую неделю новости про КДЕ читать, так это можно на 1 место по ненависти поставить, на творое fheroes2, а на третье LDL (Little DirectMedia Layer).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

40. Сообщение от Аноним (39), 20-Июн-26, 18:14   +/
Не завидую разработчикам КДЕ, это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит. Рано или поздно все фичи будут придуманы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41, #46, #52, #54

41. Сообщение от Аноним (41), 20-Июн-26, 18:47   +/
Им бы понедельники, взять и отменить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

43. Сообщение от Аноним (43), 20-Июн-26, 20:22   +/
Хорошо что у нас есть Trinity TDE и MATE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #66

46. Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 20:30   +/
>это же сидеть на планерке, высасывать из пальца, что еще придуммать чтобы запилить или выпилит

Поиграться с цветами, поскруглять посквадрачивать, переместить такое то меню туда то.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #49

48. Сообщение от Аноним (48), 20-Июн-26, 21:43   +2 +/
Лучше бы из konsole выкинули маркеры на полосе прокрутки... Или хотя бы сделали их отключаемыми!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #63, #75

49. Сообщение от Аноним (15), 20-Июн-26, 21:45   +1 +/
"реализована более заметная кнопка", - мне вот это понравилось больше всего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

50. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 23:52   +/
Не пользуйся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

51. Сообщение от name (??), 20-Июн-26, 23:53   +/
Да.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

52. Сообщение от iPony128052 (?), 21-Июн-26, 05:38   +/
> Рано или поздно все фичи будут придуманы.

Так двигать элементы и перекрашивать - это бесконечно можно.

Тем более мода циклична. Вот сейчас стекло в моде.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

53. Сообщение от Аноним (53), 21-Июн-26, 06:38   +/
Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.
В 6.8 собирались же, передумали что ли?!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #61, #70

54. Сообщение от Аноним (54), 21-Июн-26, 06:59   +/
>высасывать из пальца, что еще придуммать

Есть ещё приложения. Давайте вспомним аудиоплееры от KDE.
Вначале был Amarok. Его забросили, появился форк Clementine.
Его постигла та же участь, появился форк Strawberry.
Потом дефолтным сделали Elisa.
И вот, под бой барабанов и звук фанфар, возобновляется разработка Amarok.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #55, #56

55. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 09:33   –1 +/
Или вот, взять например Haruna, которая делалась специально для Kde.
Жрущщая Cpu 350%.
А не какой то там Vlc, Жрущщий 19%, и не Mpv, жрущщий 9%.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #57

56. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 09:34   +/
Amarok никуда не девался всё это время. Ты наверно перепутал с Kaffeine и JuK, вполне понятно, почему они сдохли. А перечисленное тобой ни с кедами, ни с их программистами и даже пользователями ничего общего не имеет. Кроме Elise, потому что есть полноценный Amarok на виджетах и огрызок Elise на QtQuick.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

57. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 09:42   +/
Вряд ли, это давняя традиция, для каждой медиа-библиотеки должен быть свой плеер. Amarok это gstreamer, caffeine это xine -> gstreamer -> vlc, juk xine -> qtmultimedia (емнип). Чё у тебя там mpv жрёт мне решительно не ясно, даже 4к видео меньше 1 процента, а вот qtmultimedia действительно выжирает процессор во всех программах и про vlc можно не говорить он кривущий во всём.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #58

58. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 10:10   +/
Всмыслее)

  12530 neon      20   0 3481212 779324 199420 S 211.8   6.4   0:16.75 haruna                                                                      
   1539 neon      -2   0 2836804 401740 309384 R  50.2   3.3  11:09.89 kwin_wayland                                                                
  12590 root      20   0  486552 126160  26428 R  35.7   1.0   0:03.32 fwupd                                                                      
  12303 neon      20   0 2577468 197996 123336 S  27.5   1.6   0:11.48 vlc                                                                        
     69 root      20   0       0      0      0 S  12.8   0.0   0:02.25 kswapd0                                                                    
  12576 fwupd-r+  20   0  742172  35812  18184 S  11.5   0.3   0:00.50 fwupdmgr                                                                    
  12278 neon      20   0 1589168 167436 108720 S   7.2   1.4   0:07.15 mpv      

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #59

59. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 10:26   +/
vo=gpu-next
gpu-api=vulkan
hwdec=vulkan

попробуй в mpv, должно работать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #60

60. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 11:02   +/
Да, я знаю это.
~/.config/mpv/mpv.conf
gpu-context=wayland
vo=dmabuf-wayland
или
vo=gpu
hwdec=vaapi

Просто смотрю сравниваю жор в разных дистрах, например в KdeNeon больше всех, всмысле kwin и плееры больше жрут.
Я ее раньше ставил, тк мне нравится что в системе ничего лишнего.
Вообще, я попробовал Gnome, и тут у меня закрались сомнения по поводу его тяжеловесности в противовес Kde.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #62, #64

61. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 11:46   +/
Пока что, в KdeNeon, при обновлении pkcon, наоборот подтягивает x11 либы.
Слой соместимости с x11.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

62. Сообщение от Аноним (2), 21-Июн-26, 11:49   +/
У меня в кедах только через вулкан нормально работало, остальное только в иксах. Про вейланд ничего добавлять не надо -- в актуальных версиях он сам разберётся, под какой сессией запущен.  А у тебя скорее всего через vaapi-copy ли что-то подобное работает, посмотри.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

63. Сообщение от Аноним (63), 21-Июн-26, 12:24   +/
Ага держи карман шире.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

64. Сообщение от name (??), 21-Июн-26, 13:01   +/
Возможно, kwin не умеет в yuv поверхности. wlroots композиторы умеют.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60 Ответы: #65

65. Сообщение от Аноним (55), 21-Июн-26, 14:26   +1 +/
Возможно банально дело в старом коде Vlc, и новых либах KdeNeon.
Я ставил все драйверы и кодеки.
На Kubuntu, проблем нет, тоесть нет заницы kde, или wlroots labwc.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #67

66. Сообщение от Аноним (66), 21-Июн-26, 15:51   +/
И Puppy linux, на wayland, с 0 потреблением ресурсов.
Гг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

67. Сообщение от name (??), 21-Июн-26, 17:56   +/
vlc вряд ли умеет выводить видео напрямую, как mpv с dmabuf-wayland.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #68

68. Сообщение от Аноним (68), 21-Июн-26, 21:13   +/
>vlc

VA-API и VDPAU.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #71

70. Сообщение от Аноним (70), 21-Июн-26, 23:27   +/
> Ну а где же в новости инфа, что вырезают поддержку x11.

В прошлом году объявляли о решении прекратить поддержку X11 в KDE Plasma 6.8 https://www.opennet.dev/64328
Но это пока только решение, код для X11 в ветке 6.8 пока не удалили. До октября ещё есть время.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

71. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 00:43   +/
Это не вывод, а декодирование. VDPAU всё, кстати.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68 Ответы: #72

72. Сообщение от Аноним (68), 22-Июн-26, 06:49   +/
>Это не вывод, а декодирование

Да спутал, я особо не лазию в настройки, мне нажать кнопку и воспроизвести.
Хочешь сказать что самый крутой плеер в Галактике, Vlc, уже не торт?).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #73

73. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 09:02   +/
У vlc своя ниша, у mpv своя. Прямой вывод есть ещё в firefox и в kodi. Везде нужно настраивать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #74

74. Сообщение от Анони (?), 22-Июн-26, 13:07   +/
Есть, у меня целый User.js
Но если про firefox MOZ_ENABLE_WAYLAND=1, то вроде в нынешних firefox, уже нативно.

А вот про KdeNeon, я на ней долго сидел, незнаю как щас в kUbuntu,
Но тогда именно в KdeNeon, был нативный Wayland,
Тоесть отклик серхбыстрый (*не такой быстрый как в labwc),
А вот в сравнении с ним Debian, и kUbuntu, просто тормоза, но было давно, может щас во всех дистрах так.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #76

75. Сообщение от Аноним (68), 22-Июн-26, 13:30   +/
>выкинули маркеры на полосе прокрутки

Не, нормально)
Придает шарма чтоли, консоли).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

76. Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 14:11   +/
Нет, про webrender compositor. Чтобы напрямую выводить видео, браузер должен использовать поверхности композитора, а не свои. Тогда композитор с поддержкой yuv поверхностей будет создавать их под вывод видео без копирования.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #77

77. Сообщение от Аноним (77), 22-Июн-26, 14:36   +/
Да, возможно в Debian.
В Debian, тогда еще, был дополнительный процесс.
Я смотрел давно.

В Neon тогда был, уже нативный Wayland, всмысле отрисовки окон, а не отрисовки браузера.


В Firefox начиная с Firefox 121, переменная MOZ_ENABLE_WAYLAND=1 больше не нужна.

about:support
Window Protocol    wayland

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

80. Сообщение от Анонимомус (?), 22-Июн-26, 16:45   +/
Во-первых Xfce не в разы меньше памяти ест, во-вторых, если памяти впритык, даже освобождение 500-1000м не хватит на 245 загруженных вкладок, а если они выгруженные, то почему не over 9000 вкладок будет летать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

81. Сообщение от Аноним (2), 22-Июн-26, 19:15   +/
Эти черти сломали декорации заголовка, на открытых окнах нет кнопки закрытия пока не свернёшь его.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру