Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

В ядре Linux 7.2 прекращена поддержка стека протоколов AppleTalk

17.06.2026 14:26 (MSK)

Линус Торвальдс принял в состав ядра Linux 7.2, релиз которого ожидается в середине августа, набор патчей с изменениями для сетевой подсистемы, в котором продолжена чистка ядра от устаревших драйверов и подсистем. Наиболее значимым стало удаление из ядра реализации стека протоколов AppleTalk. AppleTalk использовался в компьютерах Apple с 1985 года и в 1990-е годы был заменён на TCP/IP. Поддержка AppleTalk была прекращена Apple в выпуске Mac OS X 10.6 "Snow Leopard", сформированном в 2009 году.

В качестве причины удаления называется наличие неисправленных ошибок в реализации AppleTalk. Разработчикам поступила серия исправлений, подготовленных при помощи AI-ассистентов, но их некому проверять, так как подсистема осталась без сопровождающих. Для тех кому может потребоваться код удалённых из ядра модулей, реализации AppleTalk, ATM, AX.25, ISDN и hamradio вынесены в отдельный репозиторий на GitHub.

Помимо AppleTalk из кодовой базы ядра 7.2 также удалены компоненты технологии передач данных ATM, не связанные с PPPoATM, а также код для интеграции TLS с sockmap и поддержки диапазонов частот 5/10 MHz в беспроводном стеке cfg80211/mac80211. Из-за наличия нерешаемых проблем с блокировками и отсутствия сопровождающих удалена специфичная реализация ускорения обработки TLS на базе TCP Offload Engine (более распространённая реализация TLS offload сохранена). Отключён и запланирован для удаления код совместимости с 32-разрядными x_tables на 64-разрядных системах.

  1. Главная ссылка к новости (https://git.kernel.org/pub/scm...)
  2. OpenNews: В ядро Linux 7.1 добавлена поддержка Realtime-режима для 32-разрядных систем ARM
  3. OpenNews: Из ветки ядра Linux 7.1 удалены старые Ethernet-драйверы, busmouse, AX.25, ISDN и CAIF
  4. OpenNews: В ядре Linux 7.1 начали удаление поддержки процессоров Baikal
  5. OpenNews: Из ядра Linux 7.1 удалены опции сборки для процессоров i486
  6. OpenNews: Критические уязвимости в Netatalk, приводящие к удалённому выполнению кода
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65707-kernel
Ключевые слова: kernel
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (83) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 15:08, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    > 5/10 MHz в беспроводном стеке cfg80211/mac80211

    Это что за WiFi такой на 5/10 МГц?

     
     
  • 2.3, Аноним (3), 15:31, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    https://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11#History
     
     
  • 3.7, Аноним (1), 16:04, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    И что, когда WiFi работал в диапазоне 5 или 10 МГц? Это средние волны, 60 и 30 метров, если что.
     
     
  • 4.11, AlexN (??), 16:19, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Диапазон от 3 МГц до 30 МГц это короткие волны.
     
     
  • 5.29, Аноним (1), 18:12, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?
     
     
  • 6.44, Аноним (-), 23:23, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    > Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?

    Есть некоторая разница между bandwidth и carrier, 5 и 10 MHz это bandwidth - против нормальных 20, 40 или сколько там. Более сфокусированный спектр делает сие ниже битрейтом но более дальнобойным конечно.

    На какой частоте carrier это висит - вопрос номер два. Изначально сваталось на 5ГГц но потом и на 2.4 прикрутили - потому что могут.

     
     
  • 7.86, Аноним (86), 11:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > На какой частоте carrier

    ?Чем вам не угодил термин "несущая частота"?

     
  • 6.55, Аноним (55), 07:20, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    к wifi нет, но радиолюбители пользовались на коротких волнах протоколом AX25, который к слову тоже вырезали из ядра в 7.1
     
  • 5.63, Аноним (63), 11:33, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Интересно, а есть реальное оборудование wi-fi способное работать на коротких волнах?
    А вдруг любой адаптер до сих пор способен, но ни кто про это не знает? :)
     
     
  • 6.82, Аноним (82), 07:40, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Реализовать такое не сложно. Пользоваться этим будет невозможно.
     
  • 2.13, Аноним (13), 16:24, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +6 +/
    Речь видимо про ширину канала, а не про его базовую частоту. Как правило диапазон побит с шагом 20/40 МГц, но видимо можно делить и в более узкие полосы
     
     
  • 3.40, Аноним (40), 21:28, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это каналы режутся на 20 МГц (а точнее по 5МГц), но внутри них есть ещё какие-то субтона, которые как раз для передачи данных и используются одним клиентом. Было даже расширение для 802.11, которое позволяет клиентом одной сетки шарить между собой эти субтона (т.е. два клиента в одном канале работают одномоментно).
     
  • 3.41, Аноним (41), 21:35, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да какие там 20/40, у первой вафли весь линк-спид был 2 Mbit/s
     
     
  • 4.52, Надочтотото (?), 03:06, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да кто сейчас вообще вспомнит, что за 802.11a?
     
     
  • 5.75, anonymous (??), 17:22, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    5 и 10 МГц каналы используются для передач на дальнее расстояние. Например поддерживается в карточках realtek rtl8812eu и ath9k
     
  • 4.83, Аноним (82), 07:43, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ширина канала ≠ скорость. Даже в устаревшем n 300 мбит/с запросто влезают в 40 МГц.
     

  • 1.4, sig11 (ok), 15:41, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    Забавная хронология. Кому-то нужен был AppleTalk, этот "некто" подготовил патч (пусть даже AI-шный) и получил в итоге бонус "удаление модуля из ядра"
     
     
  • 2.5, поле name (?), 15:56, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    >подготовил патч (пусть даже AI-шный)

    вот вам телевизор "витязь" с ним вы и...

     
     
  • 3.18, Аноним (18), 16:34, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –14 +/
    Хорошая шутка с долей правды в 1980-е у нас был ламповый чёрно-белый телевизор. Если не показывал то мой батя бил сверху кулакаом и он начинал показывать. К 90-м гг разжились цветным транзисторным. А в это время американцы использовали компьютеры с сетью AppleTalk. Что сказать мы нищие.
     
     
  • 4.19, Аноним (18), 16:36, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    "Ламповый" это не аллегория. Это буквально.
     
  • 4.22, Деанимус (?), 17:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +6 +/
    >Что сказать мы нищие.

    Старайся за себя говорить.
    В начале 90-х у нас в школьном классе вполне себе работала локальная сеть на базе Корветов.

     
     
  • 5.33, Аноним (-), 18:52, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    >Старайся за себя говорить.

    Хорошо, буду говорить за себя. В начале 90-х в уроке информатики алгоритмы мы писали в тетради, школьным алгоритмическим языком. Учительница все алгортмы проверяла собрав наши тетради. В то время американских компьютеров не было, ещё не завезли. А стоявший с советских времён парк ЭВМ был в неисправном состоянии, а потом его убрали. Видимо, никто не умел эти ЭВМ ремонтировать, или им пользоваться. Если не ошибаюсь ЭВМ делали в Белорусской ССР. Отдельных учителей информатики вузы не готовили. Информатику преподовали математики. Или вернее, выпускали математиков с уклоном в кибернетику и информатику. Информатика как бы сбоку, как бедный родственник. Многое уже не помню, дураком школьником был.

    Это сейчас "компьтер сайенс", вай круто. А тогда ...

     
  • 5.37, Аноним (37), 19:36, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Корветы так то шляпа, в остальном мире в то время х86 уже был очень популярен.
     
  • 5.64, Аноним (64), 12:40, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
    Корветы.
    В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
    В одной из десяти школ.
    Не нищета, нет.
     
     
  • 6.66, Аноним (66), 13:12, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
    >Корветы.
    >В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
    >В одной из десяти школ.

    Я же жил в это время. Вот когда мы умрём, и очевидцев не останется, тогда и будешь всем сказки рассказывать.

    >Не нищета, нет.

    Я недоедал. Друзья и учителя тоже.

     
     
  • 7.74, U202204161753 (?), 15:37, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Город? Год+месяц - с, по?
     
  • 7.84, Аноним (82), 07:49, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    К какому пункту претензии? С компьютеризацией школ в совке всё было ужасно (неравномерно: у нас в городе в одной из школ стояли, мать его, маки! Но там были спонсоры. В других компьютеров не было вообще, как и информатики как таковой (к слову, к счастью)). ПК на двоих — это был стандарт. 386 в начале 90-х у меня у самого был, несмотря на нищету (которая тоже была).
     
     
  • 8.88, Аноним (88), 17:05, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Претензия к этому пункту В СССР в школах маки не ставили Вот ты и спалился ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.93, Аноним (93), 23:30, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Возможно, это было как раз после развала союза Что в целом не суть важно ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.94, U202204161753 (?), 10:47, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А на мой взгляд важно у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество С Нар... текст свёрнут, показать
     
  • 4.23, U202204161753 (?), 17:08, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Q в 1980-е у нас был ламповый чёрно-белый телевизор 8230 К 90-м гг разж... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.53, Надочтотото (?), 03:08, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Вот так ИИ в голову и срут. Там в процентиках лидирующих нулей немного не хватает, совсем чуть-чуть.
     
     
  • 6.58, U202204161753 (?), 08:55, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Получите с четырьмя цифрами после нуля:
    0.4065% - 0.8130%

    Excell даёт шесть цифр:
    0.813008%

     
  • 6.80, Аноним (80), 19:19, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В процентиках их как раз быть и не должно. Так что ИИ с задачей "Сколько процентов составляет X от Y" справился лучше, чем комментатор с опеннета
     
     
  • 7.81, U202204161753 (?), 21:53, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что то, что другое - авторское Ж-)

    К Вашим услугам...


     
  • 2.8, Аноним (8), 16:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Кто-то кто ходил со своего Apple 2 на свой линуксовый сервер. Его можно было понять.
     
  • 2.12, Лох (?), 16:20, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +11 +/
    Кто-то почекал ядро AI и нашел баги в модуле к железу, которого у него нет. Исправил. А тестировать? Нууууу
     
     
  • 3.24, kravich (ok), 17:12, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И вот так всегда с адептами AI
     
  • 2.31, oficsu (ok), 18:15, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    То, что кто-то подготовил патчи для подсистемы, ещё не значит, что этот кто-то вообще хоть как-то заинтересован в ней

    Реальной целью обычно является набивание "репутации" – до llm вот было модно орфографические ошибки в доке и комментах править, а с современными llm этот процесс настолько упростился, что можно даже автоматизированно находить и править никому не нужные дыры, не заглядывая в код

     
  • 2.79, Zloy (ok), 18:33, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    так если бы ему нужен был AppleTalk, то был нормальный код, а не нейрослоп. Просто есть группа людей, которые против удаления 30-х технологий из ядра в 2026 году.Порой не понимаю, зачем держать старые технологии в новых ядрах, когда все есть в стабильном 6.18 LTS. Тордвальс просто видимо решил, что не стоит надеется, что кто-то действительно этим пользуется и решил просто почистить все ядро, пока он жив.
     

  • 1.6, Аноним (8), 15:59, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Пошли ответные тяжёлые репрессии в отношении компании Эпл. Одобряю.
     
  • 1.9, Аноним (1), 16:08, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    ATM же используется в магистральных сетях операторов связи.
     
     
  • 2.16, Аноним (18), 16:31, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Если это правда то это ужас. ATM это старая технология, помните телефонные линии с ISDN и ADSL. Я бы на магистралку установил Ethernet коммутаторы оптические порты которого способны разгонятся до 100 Гигабит.
     
     
  • 3.30, Аноним (1), 18:13, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не путаю. Про SDH и PDH отдельно имею представление.
     
  • 3.89, Аноним (89), 18:07, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Как хорошо что таких как ты к магистральным линиям не подпускают и на пушечный выстрел...
    Как ты можешь в убогом eth гарантировать что задержка будет всегда одна и та же - 50мс? Да никак. Посему рано или поздно получишь кваканье, заикание и вертолет.
     
  • 2.28, Аноним1231 (?), 17:35, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    если вкратце - нет. ATM умер еще в 2000х, его неофициальная расшифровка - Another Technical Mistake. от ATM остался PPPoATM как оконечка, и он как раз в ядре остался

    Вы вероятно путаете со всякими там PDH/SDH ну или с xDSL, там сигналка вроде как раз PPPoATM

     

  • 1.10, Аноним (1), 16:11, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    Так ядро Linux может приблизиться к паритету по поддержке протоколов и железа с ядром Hurd.
     
  • 1.21, Талгат (?), 17:03, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    1. я за очистку системы от старья.
    2. мне не нравится точечное удаление.
    мне кажется, было бы полезно разделить ядро - на 64 битное, новое молодежное, красивое, и 32 битное и все что там делалось в те древние времена.
    32 битное ядро - выделить в отдельный репозитарий, отдельный проект,
    и начать искать под него ментенеров, плательщиков, и так далее.
    и тут произойдет одно из трех:
    1. проект никому не нужен, будет музейный экспонат
    2. появятся те кто готов тратить свое время или деньги на поддержание мумии в бодром здравии
    3. линус все равно не  прочитает этот коментарий.
     
     
  • 2.25, Александр (??), 17:14, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я бы удаляемый функционал/драйвер выделял в отдельные репозитории (по репе на функционал/драйвер) и помечал бы как "архивный". Далее, если кому надо - найдёт, форкнет. Если нет - останется лежать как есть
     
     
  • 3.39, Аноним (39), 21:15, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так оно же никуда не девается, берите из старых ядер и форкайте на здоровье.
     
  • 2.26, Аноним (26), 17:16, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории. Создавать отдельный репозиторий для этого не нужно

    Если кто-то готов тратить свое время и деньги на поддержку старых подсистем или драйверов, то он может это осуществить в качестве out-of-tree модуля. Форк всего ядра делать необязательно

     
     
  • 3.32, Аноним (32), 18:18, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории.

    Пока их не станет много и будет неудобно просматривать (если, конечно, не знаешь точное имя тега).

     
     
  • 4.38, Аноним (38), 19:43, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Много -- это сколько конкретно? В гите есть всё необходимое чтобы найти иголку в стогу. Даже если не знаешь точное имя тэга, и только примерно представляешь себе название того, что ты ищешь. Достаточно прочитать документацию или спросить свою любимую ллм.
     
  • 2.36, Энтомолог_русолог (ok), 19:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Для музейных экспонатов есть ядра выходившие в их время
    Если тебе нужна поддержка AppleTalk, которого ты никогда и не видел и о котором узнал только из этой новости, то ты можешь использовать любое ядро его содержащее, вплоть до 7.1

    Не нужно ничего выдумывать
    Тебе нужна поддержка бесполезной фигни которую никто в мире не использует последние 20 лет? Бери ядро Linux соответствующее времени когда твое железо было выпущено и работало

    Местные фрики любят истерить, что дескать они не смогут взять ядро 7.2, поставить на железку которой 25 лет и что-то сделать. Но те кто реально используют ископаемое железо и не станут на железку которой четверть века ставить 7.2, а возьмут соответствующее ядро, которое будет прекрасно работать.

     
  • 2.62, Аноним (62), 10:49, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Примерно как Mesa Amber ты предлагаешь?
     

  • 1.27, Аноним (27), 17:34, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    AppleTalk принтеры используют.
     
     
  • 2.34, Аноним (-), 18:55, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Господи, Apple и свои принтеры производит?
     
     
  • 3.46, Аноним (38), 00:54, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Проснулся. Уже не производит. И серверы больше тоже не производит.
     
  • 2.35, Энтомолог_русолог (ok), 19:03, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    То есть Apple выпилили его давно из своей OS, но в твоих фантазиях принтеры его продолжают использовать?
     
     
  • 3.45, Аноним (-), 00:48, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    так там и там функции же
     

  • 1.42, Аноним (42), 21:53, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    У меня вся система на AppleTalk работает!
     
     
  • 2.49, zionist (ok), 02:11, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня вообще всё только на сигнальных кострах и голубях.
     
     
  • 3.54, dalco (ok), 04:27, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да вы на своём хайтеке совсем двинулись... Голуби, костёр...
    Голубей кормить надо, ухаживать за ними, а костёр разжигать опухнешь, особенно, если дождь.
    Отправляешь гонца и никаких проблем - сам и пожрать найдёт, и сообщение на словах передаст. А что пинг большой - так отцы и деды с этим жили, а чем мы хуже?
     
     
  • 4.56, zionist (ok), 07:41, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А гонец твой видать святым духом питается и обратно же в астрал срёт?
     
     
  • 5.59, dalco (ok), 09:01, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У него достаточно мозгов, чтобы за своё существование отвечал он сам :)
    Кого сожрать и где кучу сделать - я милостливо оставляю на усмотрение гонца.
    Достаточно и того, что после доставки сообщения он будет уважительно похлопан по плечу, ибо служить гонцом в нашем племени - великая честь!
     
     
  • 6.71, 1 (??), 14:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Разве в вашем племени его не сжирают за плохие вести ?
     
  • 6.73, zionist (ok), 15:31, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На кой чорт тогда ему нужны вы? На его месте я бы вас давно бросил, предварительно сделав кучу на ковёр.
     
     
  • 7.87, Аноним (86), 11:34, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    1. Ковер приносить с собой!
    2. Будет весело наблюдать, как гонец лишает себя столь важной должности. И уважительных похлопываний. А потом сосет бибу.
     
     
  • 8.95, zionist (ok), 10:37, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    За должность нужна постоянная оплата, даже когда гонец ничего не делает Такое в... текст свёрнут, показать
     
  • 2.76, Аноним (76), 17:39, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У вас в сети яблочные компы и/или линуксовые?
     

  • 1.47, Аноним (-), 01:00, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Похоже 6.18 будет последним полноценным ядром, хотя и там уже много наудаляли. Колос на глиняных ногах.
     
     
  • 2.61, Аноним (61), 10:47, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тогда последним полноценным ядром будет 6.17, лтс регулярно рассыпаются из-за криво портированных патчей.
     
     
  • 3.69, Аноним (-), 13:28, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Рассыпаются и рассыпаются, главное чтобы не оставались рассыпанными.
     
     
  • 4.70, Аноним (61), 13:34, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    За 20+ лет я не помню ни раза, чтобы исправили лтс. Ломают всегда в 1 конец.
     

  • 1.48, Аноним (48), 02:02, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Выходит нужно иметь несколько версий ядра для работы со старым железом и софтом. Самое старое для запуска, остальные для бэкпорта.
     
     
  • 2.50, zionist (ok), 02:14, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Зачем тебе работать со старым железом и софтом, которые устарели 36 лет назад и выпелены их же автором в 2009 году, то есть 18 лет назад? Ты некрофил, директор музея или кто?
     
     
  • 3.51, Аноним (51), 03:05, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    археолог же, ну
     
     
  • 4.57, zionist (ok), 07:42, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Скорее плоскоземельщик
     
  • 3.65, Аноним (48), 13:11, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я гражданин РФ. Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет, а современные компы станут недоступны. Когда-то и 486 был новинкой.
     
     
  • 4.67, Аноним (67), 13:21, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Я гражданин РФ.

    Oh, it's bad luck to be you (c)
    Но ты всегда можешь это изменить.

    > Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет,

    У тебя.
    В остальном мире интернет никуда не денется.

    > а современные компы станут недоступны.

    Так уже параллельный (серый) импорт прикрывает родной Минпромторг.


     
     
  • 5.78, Аноним (76), 17:51, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Врт, а Эльбрус простому альпинисту не покорить. Недоступен будет, только госконторам и то, в порядке плановой очереди.
     
  • 4.92, Аноним (89), 19:50, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если для тебя Интернет это пара десятков крайне ненадежных и очень подозрительных сервисов под контролем АНБ и ЦРУ -то таки да, это г-но мы отбросим и для таких как ты - его не будет.
     
  • 3.77, Аноним (76), 17:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну вот С2D, как раз вторая половина нулевых, работает и жрать не просит. Plasma 6 - OK.
     

  • 1.85, bOOster (ok), 10:58, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Писатель новости - смотрю в книгу, вижу фигу.
    AppleTalkProtocol (AFP) over TCP оставался в системе вплоть до MacOS 11.
    AppleTalk был мощной и очень продуманной инфраструктурой покрывающей 90% сетевой модели OSI, не включающей только физический уровень. Физический уровень обычно возлагался на ADB (переферия от Apple - клавиатуры, сканеры и т.д.).
    Реализация в Linux включала только AFP over TCP и похоронили его зря.

    ПыСы Помню в далеком 1995+ годах мы работали на 2х PowerMac 6100/66 и одной LC-II. Соединив 3 клавиатуры + сканер ADB кабелями мы оголтело, на вылет, рубились в Maraphon 1 по сетке на Арене на трех Mac.. До сих пор помню случаи - подбегаешь к двери выхода на арену и слышишь "Ааааааа", открываешь дверку и сверху на тебя летит развороченное тело, размазывается об тебя со специфичным хлюпаньем. Да в Марафоне были зачатки физики, если ракета попадала под ноги, в отличие от DOOM марафон позволял наводиться как по горизонтали так и по вертикали независимо от того куда бежал персонаж, бездыханное тело летело по дуге, метра на два выше пола, и в те времена там можно было выполнить и RocketJump :) Bungie отлично поработала с игрухой, на сетевой арене творился полный балаган :) Летали тела, всякие боты и npc которые за врагов выступали. ракеты, гранаты из подстволки, кто-то жарил из плазменного оружия. Только остановишься получаешь от npc или бота.. Крики, вой, взрывы..  Уххх

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру