| 1.1, Аноним (1), 15:08, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– | |
> 5/10 MHz в беспроводном стеке cfg80211/mac80211
Это что за WiFi такой на 5/10 МГц?
| | |
| |
| |
| 3.7, Аноним (1), 16:04, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –7 +/– |
И что, когда WiFi работал в диапазоне 5 или 10 МГц? Это средние волны, 60 и 30 метров, если что.
| | |
| |
| |
| 5.29, Аноним (1), 18:12, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?
| | |
| |
| 6.44, Аноним (-), 23:23, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– | |
> Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?
Есть некоторая разница между bandwidth и carrier, 5 и 10 MHz это bandwidth - против нормальных 20, 40 или сколько там. Более сфокусированный спектр делает сие ниже битрейтом но более дальнобойным конечно.
На какой частоте carrier это висит - вопрос номер два. Изначально сваталось на 5ГГц но потом и на 2.4 прикрутили - потому что могут.
| | |
| |
| 7.86, Аноним (86), 11:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> На какой частоте carrier
?Чем вам не угодил термин "несущая частота"?
| | |
|
| 6.55, Аноним (55), 07:20, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
к wifi нет, но радиолюбители пользовались на коротких волнах протоколом AX25, который к слову тоже вырезали из ядра в 7.1
| | |
|
| 5.63, Аноним (63), 11:33, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Интересно, а есть реальное оборудование wi-fi способное работать на коротких волнах?
А вдруг любой адаптер до сих пор способен, но ни кто про это не знает? :)
| | |
| |
| 6.82, Аноним (82), 07:40, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Реализовать такое не сложно. Пользоваться этим будет невозможно.
| | |
|
|
|
|
| 2.13, Аноним (13), 16:24, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Речь видимо про ширину канала, а не про его базовую частоту. Как правило диапазон побит с шагом 20/40 МГц, но видимо можно делить и в более узкие полосы
| | |
| |
| 3.40, Аноним (40), 21:28, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это каналы режутся на 20 МГц (а точнее по 5МГц), но внутри них есть ещё какие-то субтона, которые как раз для передачи данных и используются одним клиентом. Было даже расширение для 802.11, которое позволяет клиентом одной сетки шарить между собой эти субтона (т.е. два клиента в одном канале работают одномоментно).
| | |
| |
| |
| 5.75, anonymous (??), 17:22, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
5 и 10 МГц каналы используются для передач на дальнее расстояние. Например поддерживается в карточках realtek rtl8812eu и ath9k
| | |
|
| 4.83, Аноним (82), 07:43, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ширина канала ≠ скорость. Даже в устаревшем n 300 мбит/с запросто влезают в 40 МГц.
| | |
|
|
|
| 1.4, sig11 (ok), 15:41, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +7 +/– |
Забавная хронология. Кому-то нужен был AppleTalk, этот "некто" подготовил патч (пусть даже AI-шный) и получил в итоге бонус "удаление модуля из ядра"
| | |
| |
| 2.5, поле name (?), 15:56, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
>подготовил патч (пусть даже AI-шный)
вот вам телевизор "витязь" с ним вы и...
| | |
| |
| 3.18, Аноним (18), 16:34, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –14 +/– |
Хорошая шутка с долей правды в 1980-е у нас был ламповый чёрно-белый телевизор. Если не показывал то мой батя бил сверху кулакаом и он начинал показывать. К 90-м гг разжились цветным транзисторным. А в это время американцы использовали компьютеры с сетью AppleTalk. Что сказать мы нищие.
| | |
| |
| 4.22, Деанимус (?), 17:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– | |
>Что сказать мы нищие.
Старайся за себя говорить.
В начале 90-х у нас в школьном классе вполне себе работала локальная сеть на базе Корветов.
| | |
| |
| 5.33, Аноним (-), 18:52, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– | |
>Старайся за себя говорить.
Хорошо, буду говорить за себя. В начале 90-х в уроке информатики алгоритмы мы писали в тетради, школьным алгоритмическим языком. Учительница все алгортмы проверяла собрав наши тетради. В то время американских компьютеров не было, ещё не завезли. А стоявший с советских времён парк ЭВМ был в неисправном состоянии, а потом его убрали. Видимо, никто не умел эти ЭВМ ремонтировать, или им пользоваться. Если не ошибаюсь ЭВМ делали в Белорусской ССР. Отдельных учителей информатики вузы не готовили. Информатику преподовали математики. Или вернее, выпускали математиков с уклоном в кибернетику и информатику. Информатика как бы сбоку, как бедный родственник. Многое уже не помню, дураком школьником был.
Это сейчас "компьтер сайенс", вай круто. А тогда ...
| | |
| 5.37, Аноним (37), 19:36, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Корветы так то шляпа, в остальном мире в то время х86 уже был очень популярен.
| | |
| 5.64, Аноним (64), 12:40, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
Корветы.
В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
В одной из десяти школ.
Не нищета, нет.
| | |
| |
| 6.66, Аноним (66), 13:12, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
>Корветы.
>В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
>В одной из десяти школ.
Я же жил в это время. Вот когда мы умрём, и очевидцев не останется, тогда и будешь всем сказки рассказывать.
>Не нищета, нет.
Я недоедал. Друзья и учителя тоже.
| | |
| |
| 7.84, Аноним (82), 07:49, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
К какому пункту претензии? С компьютеризацией школ в совке всё было ужасно (неравномерно: у нас в городе в одной из школ стояли, мать его, маки! Но там были спонсоры. В других компьютеров не было вообще, как и информатики как таковой (к слову, к счастью)). ПК на двоих — это был стандарт. 386 в начале 90-х у меня у самого был, несмотря на нищету (которая тоже была).
| | |
|
|
|
| |
| 5.53, Надочтотото (?), 03:08, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Вот так ИИ в голову и срут. Там в процентиках лидирующих нулей немного не хватает, совсем чуть-чуть.
| | |
| |
| 6.80, Аноним (80), 19:19, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В процентиках их как раз быть и не должно. Так что ИИ с задачей "Сколько процентов составляет X от Y" справился лучше, чем комментатор с опеннета
| | |
|
|
|
|
| 2.8, Аноним (8), 16:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Кто-то кто ходил со своего Apple 2 на свой линуксовый сервер. Его можно было понять.
| | |
| 2.12, Лох (?), 16:20, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +11 +/– |
Кто-то почекал ядро AI и нашел баги в модуле к железу, которого у него нет. Исправил. А тестировать? Нууууу
| | |
| 2.31, oficsu (ok), 18:15, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
То, что кто-то подготовил патчи для подсистемы, ещё не значит, что этот кто-то вообще хоть как-то заинтересован в ней
Реальной целью обычно является набивание "репутации" – до llm вот было модно орфографические ошибки в доке и комментах править, а с современными llm этот процесс настолько упростился, что можно даже автоматизированно находить и править никому не нужные дыры, не заглядывая в код
| | |
| 2.79, Zloy (ok), 18:33, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
так если бы ему нужен был AppleTalk, то был нормальный код, а не нейрослоп. Просто есть группа людей, которые против удаления 30-х технологий из ядра в 2026 году.Порой не понимаю, зачем держать старые технологии в новых ядрах, когда все есть в стабильном 6.18 LTS. Тордвальс просто видимо решил, что не стоит надеется, что кто-то действительно этим пользуется и решил просто почистить все ядро, пока он жив.
| | |
|
| 1.6, Аноним (8), 15:59, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Пошли ответные тяжёлые репрессии в отношении компании Эпл. Одобряю.
| | |
| |
| 2.16, Аноним (18), 16:31, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Если это правда то это ужас. ATM это старая технология, помните телефонные линии с ISDN и ADSL. Я бы на магистралку установил Ethernet коммутаторы оптические порты которого способны разгонятся до 100 Гигабит.
| | |
| |
| 3.89, Аноним (89), 18:07, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Как хорошо что таких как ты к магистральным линиям не подпускают и на пушечный выстрел...
Как ты можешь в убогом eth гарантировать что задержка будет всегда одна и та же - 50мс? Да никак. Посему рано или поздно получишь кваканье, заикание и вертолет.
| | |
|
| 2.28, Аноним1231 (?), 17:35, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
если вкратце - нет. ATM умер еще в 2000х, его неофициальная расшифровка - Another Technical Mistake. от ATM остался PPPoATM как оконечка, и он как раз в ядре остался
Вы вероятно путаете со всякими там PDH/SDH ну или с xDSL, там сигналка вроде как раз PPPoATM
| | |
|
| 1.10, Аноним (1), 16:11, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– |
Так ядро Linux может приблизиться к паритету по поддержке протоколов и железа с ядром Hurd.
| | |
| 1.21, Талгат (?), 17:03, 17/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
1. я за очистку системы от старья.
2. мне не нравится точечное удаление.
мне кажется, было бы полезно разделить ядро - на 64 битное, новое молодежное, красивое, и 32 битное и все что там делалось в те древние времена.
32 битное ядро - выделить в отдельный репозитарий, отдельный проект,
и начать искать под него ментенеров, плательщиков, и так далее.
и тут произойдет одно из трех:
1. проект никому не нужен, будет музейный экспонат
2. появятся те кто готов тратить свое время или деньги на поддержание мумии в бодром здравии
3. линус все равно не прочитает этот коментарий.
| | |
| |
| 2.25, Александр (??), 17:14, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я бы удаляемый функционал/драйвер выделял в отдельные репозитории (по репе на функционал/драйвер) и помечал бы как "архивный". Далее, если кому надо - найдёт, форкнет. Если нет - останется лежать как есть
| | |
| |
| 3.39, Аноним (39), 21:15, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так оно же никуда не девается, берите из старых ядер и форкайте на здоровье.
| | |
|
| 2.26, Аноним (26), 17:16, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории. Создавать отдельный репозиторий для этого не нужно
Если кто-то готов тратить свое время и деньги на поддержку старых подсистем или драйверов, то он может это осуществить в качестве out-of-tree модуля. Форк всего ядра делать необязательно
| | |
| |
| 3.32, Аноним (32), 18:18, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории.
Пока их не станет много и будет неудобно просматривать (если, конечно, не знаешь точное имя тега).
| | |
| |
| 4.38, Аноним (38), 19:43, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Много -- это сколько конкретно? В гите есть всё необходимое чтобы найти иголку в стогу. Даже если не знаешь точное имя тэга, и только примерно представляешь себе название того, что ты ищешь. Достаточно прочитать документацию или спросить свою любимую ллм.
| | |
|
|
| 2.36, Энтомолог_русолог (ok), 19:06, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Для музейных экспонатов есть ядра выходившие в их время
Если тебе нужна поддержка AppleTalk, которого ты никогда и не видел и о котором узнал только из этой новости, то ты можешь использовать любое ядро его содержащее, вплоть до 7.1
Не нужно ничего выдумывать
Тебе нужна поддержка бесполезной фигни которую никто в мире не использует последние 20 лет? Бери ядро Linux соответствующее времени когда твое железо было выпущено и работало
Местные фрики любят истерить, что дескать они не смогут взять ядро 7.2, поставить на железку которой 25 лет и что-то сделать. Но те кто реально используют ископаемое железо и не станут на железку которой четверть века ставить 7.2, а возьмут соответствующее ядро, которое будет прекрасно работать.
| | |
|
| |
| |
| 3.46, Аноним (38), 00:54, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Проснулся. Уже не производит. И серверы больше тоже не производит.
| | |
|
| 2.35, Энтомолог_русолог (ok), 19:03, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
То есть Apple выпилили его давно из своей OS, но в твоих фантазиях принтеры его продолжают использовать?
| | |
|
| |
| |
| 3.54, dalco (ok), 04:27, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да вы на своём хайтеке совсем двинулись... Голуби, костёр...
Голубей кормить надо, ухаживать за ними, а костёр разжигать опухнешь, особенно, если дождь.
Отправляешь гонца и никаких проблем - сам и пожрать найдёт, и сообщение на словах передаст. А что пинг большой - так отцы и деды с этим жили, а чем мы хуже?
| | |
| |
| 4.56, zionist (ok), 07:41, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А гонец твой видать святым духом питается и обратно же в астрал срёт?
| | |
| |
| 5.59, dalco (ok), 09:01, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У него достаточно мозгов, чтобы за своё существование отвечал он сам :)
Кого сожрать и где кучу сделать - я милостливо оставляю на усмотрение гонца.
Достаточно и того, что после доставки сообщения он будет уважительно похлопан по плечу, ибо служить гонцом в нашем племени - великая честь!
| | |
| |
| 6.71, 1 (??), 14:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Разве в вашем племени его не сжирают за плохие вести ?
| | |
| 6.73, zionist (ok), 15:31, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На кой чорт тогда ему нужны вы? На его месте я бы вас давно бросил, предварительно сделав кучу на ковёр.
| | |
| |
| 7.87, Аноним (86), 11:34, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
1. Ковер приносить с собой!
2. Будет весело наблюдать, как гонец лишает себя столь важной должности. И уважительных похлопываний. А потом сосет бибу.
| | |
|
|
|
|
|
|
| 1.47, Аноним (-), 01:00, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Похоже 6.18 будет последним полноценным ядром, хотя и там уже много наудаляли. Колос на глиняных ногах.
| | |
| |
| 2.61, Аноним (61), 10:47, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тогда последним полноценным ядром будет 6.17, лтс регулярно рассыпаются из-за криво портированных патчей.
| | |
| |
| 3.69, Аноним (-), 13:28, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Рассыпаются и рассыпаются, главное чтобы не оставались рассыпанными.
| | |
| |
| 4.70, Аноним (61), 13:34, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
За 20+ лет я не помню ни раза, чтобы исправили лтс. Ломают всегда в 1 конец.
| | |
|
|
|
| 1.48, Аноним (48), 02:02, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Выходит нужно иметь несколько версий ядра для работы со старым железом и софтом. Самое старое для запуска, остальные для бэкпорта.
| | |
| |
| 2.50, zionist (ok), 02:14, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем тебе работать со старым железом и софтом, которые устарели 36 лет назад и выпелены их же автором в 2009 году, то есть 18 лет назад? Ты некрофил, директор музея или кто?
| | |
| |
| 3.65, Аноним (48), 13:11, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я гражданин РФ. Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет, а современные компы станут недоступны. Когда-то и 486 был новинкой.
| | |
| |
| 4.67, Аноним (67), 13:21, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Я гражданин РФ.
Oh, it's bad luck to be you (c)
Но ты всегда можешь это изменить.
> Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет,
У тебя.
В остальном мире интернет никуда не денется.
> а современные компы станут недоступны.
Так уже параллельный (серый) импорт прикрывает родной Минпромторг.
| | |
| |
| 5.78, Аноним (76), 17:51, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Врт, а Эльбрус простому альпинисту не покорить. Недоступен будет, только госконторам и то, в порядке плановой очереди.
| | |
|
| 4.92, Аноним (89), 19:50, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если для тебя Интернет это пара десятков крайне ненадежных и очень подозрительных сервисов под контролем АНБ и ЦРУ -то таки да, это г-но мы отбросим и для таких как ты - его не будет.
| | |
|
| 3.77, Аноним (76), 17:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну вот С2D, как раз вторая половина нулевых, работает и жрать не просит. Plasma 6 - OK.
| | |
|
|
| 1.85, bOOster (ok), 10:58, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Писатель новости - смотрю в книгу, вижу фигу.
AppleTalkProtocol (AFP) over TCP оставался в системе вплоть до MacOS 11.
AppleTalk был мощной и очень продуманной инфраструктурой покрывающей 90% сетевой модели OSI, не включающей только физический уровень. Физический уровень обычно возлагался на ADB (переферия от Apple - клавиатуры, сканеры и т.д.).
Реализация в Linux включала только AFP over TCP и похоронили его зря.
ПыСы Помню в далеком 1995+ годах мы работали на 2х PowerMac 6100/66 и одной LC-II. Соединив 3 клавиатуры + сканер ADB кабелями мы оголтело, на вылет, рубились в Maraphon 1 по сетке на Арене на трех Mac.. До сих пор помню случаи - подбегаешь к двери выхода на арену и слышишь "Ааааааа", открываешь дверку и сверху на тебя летит развороченное тело, размазывается об тебя со специфичным хлюпаньем. Да в Марафоне были зачатки физики, если ракета попадала под ноги, в отличие от DOOM марафон позволял наводиться как по горизонтали так и по вертикали независимо от того куда бежал персонаж, бездыханное тело летело по дуге, метра на два выше пола, и в те времена там можно было выполнить и RocketJump :) Bungie отлично поработала с игрухой, на сетевой арене творился полный балаган :) Летали тела, всякие боты и npc которые за врагов выступали. ракеты, гранаты из подстволки, кто-то жарил из плазменного оружия. Только остановишься получаешь от npc или бота.. Крики, вой, взрывы.. Уххх
| | |
|