Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В ядре Linux 7.2 прекращена поддержка стека протоколов AppleTalk"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В ядре Linux 7.2 прекращена поддержка стека протоколов AppleTalk"  +/
Сообщение от opennews (??), 17-Июн-26, 15:08 
Линус Торвальдс принял в состав ядра Linux 7.2, релиз которого ожидается в середине августа, набор патчей с изменениями для сетевой подсистемы, в котором продолжена чистка ядра от устаревших драйверов и подсистем. Наиболее значимым стало удаление из ядра реализации стека протоколов AppleTalk. AppleTalk использовался в компьютерах Apple с 1985 года и в 1990-е годы был заменён на TCP/IP. Поддержка AppleTalk была прекращена Apple  в выпуске Mac OS X 10.6 "Snow Leopard", сформированном в 2009 году...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65707

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 15:08   –3 +/
> 5/10 MHz в беспроводном стеке cfg80211/mac80211

Это что за WiFi такой на 5/10 МГц?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #13

3. Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 15:31   +3 +/
https://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11#History
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #7

4. Сообщение от sig11 (ok), 17-Июн-26, 15:41   +7 +/
Забавная хронология. Кому-то нужен был AppleTalk, этот "некто" подготовил патч (пусть даже AI-шный) и получил в итоге бонус "удаление модуля из ядра"
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #5, #8, #12, #31, #79

5. Сообщение от поле name (?), 17-Июн-26, 15:56   +3 +/
>подготовил патч (пусть даже AI-шный)

вот вам телевизор "витязь" с ним вы и...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #18

6. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 15:59   +2 +/
Пошли ответные тяжёлые репрессии в отношении компании Эпл. Одобряю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 16:04   –7 +/
И что, когда WiFi работал в диапазоне 5 или 10 МГц? Это средние волны, 60 и 30 метров, если что.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #11

8. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 16:06   +2 +/
Кто-то кто ходил со своего Apple 2 на свой линуксовый сервер. Его можно было понять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

9. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 16:08   +/
ATM же используется в магистральных сетях операторов связи.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #28

10. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 16:11   –3 +/
Так ядро Linux может приблизиться к паритету по поддержке протоколов и железа с ядром Hurd.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. Сообщение от AlexN (??), 17-Июн-26, 16:19   +4 +/
Диапазон от 3 МГц до 30 МГц это короткие волны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #29, #63

12. Сообщение от Лох (?), 17-Июн-26, 16:20   +11 +/
Кто-то почекал ядро AI и нашел баги в модуле к железу, которого у него нет. Исправил. А тестировать? Нууууу
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #24

13. Сообщение от Аноним (13), 17-Июн-26, 16:24   +6 +/
Речь видимо про ширину канала, а не про его базовую частоту. Как правило диапазон побит с шагом 20/40 МГц, но видимо можно делить и в более узкие полосы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #40, #41

16. Сообщение от Аноним (18), 17-Июн-26, 16:31   +1 +/
Если это правда то это ужас. ATM это старая технология, помните телефонные линии с ISDN и ADSL. Я бы на магистралку установил Ethernet коммутаторы оптические порты которого способны разгонятся до 100 Гигабит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #30, #89

18. Сообщение от Аноним (18), 17-Июн-26, 16:34   –14 +/
Хорошая шутка с долей правды в 1980-е у нас был ламповый чёрно-белый телевизор. Если не показывал то мой батя бил сверху кулакаом и он начинал показывать. К 90-м гг разжились цветным транзисторным. А в это время американцы использовали компьютеры с сетью AppleTalk. Что сказать мы нищие.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #19, #22, #23

19. Сообщение от Аноним (18), 17-Июн-26, 16:36   +5 +/
"Ламповый" это не аллегория. Это буквально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

21. Сообщение от Талгатemail (?), 17-Июн-26, 17:03   +2 +/
1. я за очистку системы от старья.
2. мне не нравится точечное удаление.
мне кажется, было бы полезно разделить ядро - на 64 битное, новое молодежное, красивое, и 32 битное и все что там делалось в те древние времена.
32 битное ядро - выделить в отдельный репозитарий, отдельный проект,
и начать искать под него ментенеров, плательщиков, и так далее.
и тут произойдет одно из трех:
1. проект никому не нужен, будет музейный экспонат
2. появятся те кто готов тратить свое время или деньги на поддержание мумии в бодром здравии
3. линус все равно не  прочитает этот коментарий.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #25, #26, #36, #62

22. Сообщение от Деанимус (?), 17-Июн-26, 17:06   +6 +/
>Что сказать мы нищие.

Старайся за себя говорить.
В начале 90-х у нас в школьном классе вполне себе работала локальная сеть на базе Корветов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #33, #37, #64

23. Сообщение от U202204161753 (?), 17-Июн-26, 17:08   +4 +/
Q: } в 1980-е у нас был ламповый чёрно-белый телевизор. (…) К 90-м гг разжились цветным транзисторным. А в это время американцы использовали компьютеры с сетью AppleTalk

A:

В период с 1980 по 1989 год американцы, использовавшие компьютеры с сетью AppleTalk, составляли менее 1% от всего населения США (в пике к 1989 году этот показатель оптимистично достигал около 0,4–0,8%).

Несмотря на революционность технологии, этот процент оставался крайне малым по нескольким историческим и демографическим причинам.
Почему процент был таким низким
• Поздний запуск технологии: Сетевой протокол AppleTalk был выпущен только в 1985 году (до этого компьютеры Apple вообще его не имели). Таким образом, в первую половину десятилетия (1980–1984 гг.) этот показатель был равен 0%. [1]
• Низкая популярность домашних ПК: В 1980-е годы персональный компьютер все еще оставался роскошью. Даже к концу десятилетия (1989 г.) компьютеры были лишь у 15% американских семей, и большинство из них составляли машины на базе DOS (IBM PC) или простые коммодоры (Commodore 64), не поддерживавшие AppleTalk. [2, 3]
• Ограниченная доля Apple на рынке: Рыночная доля компьютеров Macintosh (в которые AppleTalk встраивался по умолчанию) на протяжении 1980-х годов колебалась в районе 4–7% от всех продаваемых компьютеров. [3]
• Локальное применение: AppleTalk использовался как технология локальных сетей (LAN). Обычные пользователи дома не объединяли компьютеры в сеть; это делалось почти исключительно в офисах, редакциях (благодаря издательской системе Desktop Publishing) и университетских лабораториях. [4, 5, 6, 7]


Примерный расчет в цифрах (на 1989 год)
1. Население США в 1989 году составляло около 246 миллионов человек.
2. Количество проданных Mac к концу 80-х измерялось несколькими миллионами штук (активная пользовательская база составляла порядка 2–3 миллионов устройств).
3. Даже если предположить, что абсолютно все компьютеры Macintosh в США были объединены в сети AppleTalk и за каждым из них работал один человек (что преувеличение), количество пользователей сети составляло от 1 до 2 миллионов человек.
4. Разделив 1–2 миллиона пользователей на 246 миллионов населения, мы получаем диапазон от 0,4% до 0,8%.


Резюме
В то время как американцы смотрели телесериалы «Династия» или «Друзья» (позже), компьютеры с сетью AppleTalk были инструментом профессионалов (дизайнеров, журналистов) и учащихся. Для подавляющего большинства американцев (более 95%) в 80-х компьютеры либо вообще отсутствовали, либо представляли собой изолированную игровую приставку (Commodore 64) или домашний ПК без сетевого подключения.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #53

24. Сообщение от kravich (ok), 17-Июн-26, 17:12   –1 +/
И вот так всегда с адептами AI
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

25. Сообщение от Александр (??), 17-Июн-26, 17:14   +/
Я бы удаляемый функционал/драйвер выделял в отдельные репозитории (по репе на функционал/драйвер) и помечал бы как "архивный". Далее, если кому надо - найдёт, форкнет. Если нет - останется лежать как есть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #39

26. Сообщение от Аноним (26), 17-Июн-26, 17:16   +1 +/
В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории. Создавать отдельный репозиторий для этого не нужно

Если кто-то готов тратить свое время и деньги на поддержку старых подсистем или драйверов, то он может это осуществить в качестве out-of-tree модуля. Форк всего ядра делать необязательно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #32

27. Сообщение от Аноним (27), 17-Июн-26, 17:34   –2 +/
AppleTalk принтеры используют.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #34, #35

28. Сообщение от Аноним1231 (?), 17-Июн-26, 17:35   +1 +/
если вкратце - нет. ATM умер еще в 2000х, его неофициальная расшифровка - Another Technical Mistake. от ATM остался PPPoATM как оконечка, и он как раз в ядре остался

Вы вероятно путаете со всякими там PDH/SDH ну или с xDSL, там сигналка вроде как раз PPPoATM

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

29. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 18:12   –3 +/
Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #44, #55

30. Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 18:13   +/
Не путаю. Про SDH и PDH отдельно имею представление.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

31. Сообщение от oficsu (ok), 17-Июн-26, 18:15   +4 +/
То, что кто-то подготовил патчи для подсистемы, ещё не значит, что этот кто-то вообще хоть как-то заинтересован в ней

Реальной целью обычно является набивание "репутации" – до llm вот было модно орфографические ошибки в доке и комментах править, а с современными llm этот процесс настолько упростился, что можно даже автоматизированно находить и править никому не нужные дыры, не заглядывая в код

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

32. Сообщение от Аноним (32), 17-Июн-26, 18:18   +1 +/
> В качестве музейного экспоната отлично подходят теги старых версий в гит репозитории.

Пока их не станет много и будет неудобно просматривать (если, конечно, не знаешь точное имя тега).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #38

33. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 18:52   –4 +/
>Старайся за себя говорить.

Хорошо, буду говорить за себя. В начале 90-х в уроке информатики алгоритмы мы писали в тетради, школьным алгоритмическим языком. Учительница все алгортмы проверяла собрав наши тетради. В то время американских компьютеров не было, ещё не завезли. А стоявший с советских времён парк ЭВМ был в неисправном состоянии, а потом его убрали. Видимо, никто не умел эти ЭВМ ремонтировать, или им пользоваться. Если не ошибаюсь ЭВМ делали в Белорусской ССР. Отдельных учителей информатики вузы не готовили. Информатику преподовали математики. Или вернее, выпускали математиков с уклоном в кибернетику и информатику. Информатика как бы сбоку, как бедный родственник. Многое уже не помню, дураком школьником был.

Это сейчас "компьтер сайенс", вай круто. А тогда ...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

34. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 18:55   +/
Господи, Apple и свои принтеры производит?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #46

35. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 17-Июн-26, 19:03   +1 +/
То есть Apple выпилили его давно из своей OS, но в твоих фантазиях принтеры его продолжают использовать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #45

36. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 17-Июн-26, 19:06   +2 +/
Для музейных экспонатов есть ядра выходившие в их время
Если тебе нужна поддержка AppleTalk, которого ты никогда и не видел и о котором узнал только из этой новости, то ты можешь использовать любое ядро его содержащее, вплоть до 7.1

Не нужно ничего выдумывать
Тебе нужна поддержка бесполезной фигни которую никто в мире не использует последние 20 лет? Бери ядро Linux соответствующее времени когда твое железо было выпущено и работало

Местные фрики любят истерить, что дескать они не смогут взять ядро 7.2, поставить на железку которой 25 лет и что-то сделать. Но те кто реально используют ископаемое железо и не станут на железку которой четверть века ставить 7.2, а возьмут соответствующее ядро, которое будет прекрасно работать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

37. Сообщение от Аноним (37), 17-Июн-26, 19:36   –2 +/
Корветы так то шляпа, в остальном мире в то время х86 уже был очень популярен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

38. Сообщение от Аноним (38), 17-Июн-26, 19:43   +/
Много -- это сколько конкретно? В гите есть всё необходимое чтобы найти иголку в стогу. Даже если не знаешь точное имя тэга, и только примерно представляешь себе название того, что ты ищешь. Достаточно прочитать документацию или спросить свою любимую ллм.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

39. Сообщение от Аноним (39), 17-Июн-26, 21:15   +/
Так оно же никуда не девается, берите из старых ядер и форкайте на здоровье.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

40. Сообщение от Аноним (40), 17-Июн-26, 21:28   +/
Это каналы режутся на 20 МГц (а точнее по 5МГц), но внутри них есть ещё какие-то субтона, которые как раз для передачи данных и используются одним клиентом. Было даже расширение для 802.11, которое позволяет клиентом одной сетки шарить между собой эти субтона (т.е. два клиента в одном канале работают одномоментно).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

41. Сообщение от Аноним (41), 17-Июн-26, 21:35   +/
да какие там 20/40, у первой вафли весь линк-спид был 2 Mbit/s
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #52, #83

42. Сообщение от Аноним (42), 17-Июн-26, 21:53   +/
У меня вся система на AppleTalk работает!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #49, #76

44. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 23:23   +5 +/
> Знаю. Но вопрос в том, какое отношение они имели когда-либо к вайфаю?

Есть некоторая разница между bandwidth и carrier, 5 и 10 MHz это bandwidth - против нормальных 20, 40 или сколько там. Более сфокусированный спектр делает сие ниже битрейтом но более дальнобойным конечно.

На какой частоте carrier это висит - вопрос номер два. Изначально сваталось на 5ГГц но потом и на 2.4 прикрутили - потому что могут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #86

45. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 00:48   +/
так там и там функции же
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

46. Сообщение от Аноним (38), 18-Июн-26, 00:54   +2 +/
Проснулся. Уже не производит. И серверы больше тоже не производит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

47. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 01:00   +1 +/
Похоже 6.18 будет последним полноценным ядром, хотя и там уже много наудаляли. Колос на глиняных ногах.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #61

48. Сообщение от Аноним (48), 18-Июн-26, 02:02   +1 +/
Выходит нужно иметь несколько версий ядра для работы со старым железом и софтом. Самое старое для запуска, остальные для бэкпорта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #50

49. Сообщение от zionist (ok), 18-Июн-26, 02:11   +/
У меня вообще всё только на сигнальных кострах и голубях.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #54

50. Сообщение от zionist (ok), 18-Июн-26, 02:14   +/
Зачем тебе работать со старым железом и софтом, которые устарели 36 лет назад и выпелены их же автором в 2009 году, то есть 18 лет назад? Ты некрофил, директор музея или кто?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #51, #65, #77

51. Сообщение от Аноним (51), 18-Июн-26, 03:05   +/
археолог же, ну
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #57

52. Сообщение от Надочтотото (?), 18-Июн-26, 03:06   +/
Да кто сейчас вообще вспомнит, что за 802.11a?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #75

53. Сообщение от Надочтотото (?), 18-Июн-26, 03:08   –1 +/
Вот так ИИ в голову и срут. Там в процентиках лидирующих нулей немного не хватает, совсем чуть-чуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #58, #80

54. Сообщение от dalco (ok), 18-Июн-26, 04:27   +/
Да вы на своём хайтеке совсем двинулись... Голуби, костёр...
Голубей кормить надо, ухаживать за ними, а костёр разжигать опухнешь, особенно, если дождь.
Отправляешь гонца и никаких проблем - сам и пожрать найдёт, и сообщение на словах передаст. А что пинг большой - так отцы и деды с этим жили, а чем мы хуже?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #56

55. Сообщение от Аноним (55), 18-Июн-26, 07:20   +1 +/
к wifi нет, но радиолюбители пользовались на коротких волнах протоколом AX25, который к слову тоже вырезали из ядра в 7.1
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

56. Сообщение от zionist (ok), 18-Июн-26, 07:41   +/
А гонец твой видать святым духом питается и обратно же в астрал срёт?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #59

57. Сообщение от zionist (ok), 18-Июн-26, 07:42   +/
Скорее плоскоземельщик
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

58. Сообщение от U202204161753 (?), 18-Июн-26, 08:55   +/
Получите с четырьмя цифрами после нуля:
0.4065% - 0.8130%

Excell даёт шесть цифр:
0.813008%

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

59. Сообщение от dalco (ok), 18-Июн-26, 09:01   +/
У него достаточно мозгов, чтобы за своё существование отвечал он сам :)
Кого сожрать и где кучу сделать - я милостливо оставляю на усмотрение гонца.
Достаточно и того, что после доставки сообщения он будет уважительно похлопан по плечу, ибо служить гонцом в нашем племени - великая честь!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #71, #73

61. Сообщение от Аноним (61), 18-Июн-26, 10:47   +/
Тогда последним полноценным ядром будет 6.17, лтс регулярно рассыпаются из-за криво портированных патчей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #69

62. Сообщение от Аноним (62), 18-Июн-26, 10:49   +/
Примерно как Mesa Amber ты предлагаешь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

63. Сообщение от Аноним (63), 18-Июн-26, 11:33   +/
Интересно, а есть реальное оборудование wi-fi способное работать на коротких волнах?
А вдруг любой адаптер до сих пор способен, но ни кто про это не знает? :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #82

64. Сообщение от Аноним (64), 18-Июн-26, 12:40   –2 +/
В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
Корветы.
В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
В одной из десяти школ.
Не нищета, нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #66

65. Сообщение от Аноним (48), 18-Июн-26, 13:11   +/
Я гражданин РФ. Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет, а современные компы станут недоступны. Когда-то и 486 был новинкой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #67, #92

66. Сообщение от Аноним (66), 18-Июн-26, 13:12   +/
>В начале 90-х. (386-е повсюду, 486-е уже массовый продукт)
>Корветы.
>В школьном классе. (поди, один ПК на парту).
>В одной из десяти школ.

Я же жил в это время. Вот когда мы умрём, и очевидцев не останется, тогда и будешь всем сказки рассказывать.

>Не нищета, нет.

Я недоедал. Друзья и учителя тоже.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #74, #84

67. Сообщение от Аноним (67), 18-Июн-26, 13:21   +1 +/
> Я гражданин РФ.

Oh, it's bad luck to be you (c)
Но ты всегда можешь это изменить.

> Если ничего не поменяется, то скоро Интернет пропадет,

У тебя.
В остальном мире интернет никуда не денется.

> а современные компы станут недоступны.

Так уже параллельный (серый) импорт прикрывает родной Минпромторг.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #78

69. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 13:28   +/
Рассыпаются и рассыпаются, главное чтобы не оставались рассыпанными.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61 Ответы: #70

70. Сообщение от Аноним (61), 18-Июн-26, 13:34   +/
За 20+ лет я не помню ни раза, чтобы исправили лтс. Ломают всегда в 1 конец.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

71. Сообщение от 1 (??), 18-Июн-26, 14:23   +/
Разве в вашем племени его не сжирают за плохие вести ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

73. Сообщение от zionist (ok), 18-Июн-26, 15:31   +/
На кой чорт тогда ему нужны вы? На его месте я бы вас давно бросил, предварительно сделав кучу на ковёр.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #87

74. Сообщение от U202204161753 (?), 18-Июн-26, 15:37   –1 +/
Город? Год+месяц - с, по?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

75. Сообщение от anonymous (??), 18-Июн-26, 17:22   +/
5 и 10 МГц каналы используются для передач на дальнее расстояние. Например поддерживается в карточках realtek rtl8812eu и ath9k
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

76. Сообщение от Аноним (76), 18-Июн-26, 17:39   +/
У вас в сети яблочные компы и/или линуксовые?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

77. Сообщение от Аноним (76), 18-Июн-26, 17:45   +/
Ну вот С2D, как раз вторая половина нулевых, работает и жрать не просит. Plasma 6 - OK.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

78. Сообщение от Аноним (76), 18-Июн-26, 17:51   +/
Врт, а Эльбрус простому альпинисту не покорить. Недоступен будет, только госконторам и то, в порядке плановой очереди.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

79. Сообщение от Zloy (ok), 18-Июн-26, 18:33   +1 +/
так если бы ему нужен был AppleTalk, то был нормальный код, а не нейрослоп. Просто есть группа людей, которые против удаления 30-х технологий из ядра в 2026 году.Порой не понимаю, зачем держать старые технологии в новых ядрах, когда все есть в стабильном 6.18 LTS. Тордвальс просто видимо решил, что не стоит надеется, что кто-то действительно этим пользуется и решил просто почистить все ядро, пока он жив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

80. Сообщение от Аноним (80), 18-Июн-26, 19:19   +/
В процентиках их как раз быть и не должно. Так что ИИ с задачей "Сколько процентов составляет X от Y" справился лучше, чем комментатор с опеннета
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #81

81. Сообщение от U202204161753 (?), 18-Июн-26, 21:53   +/
Что то, что другое - авторское Ж-)

К Вашим услугам...


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80

82. Сообщение от Аноним (82), 19-Июн-26, 07:40   +/
Реализовать такое не сложно. Пользоваться этим будет невозможно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

83. Сообщение от Аноним (82), 19-Июн-26, 07:43   +1 +/
Ширина канала ≠ скорость. Даже в устаревшем n 300 мбит/с запросто влезают в 40 МГц.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

84. Сообщение от Аноним (82), 19-Июн-26, 07:49   +/
К какому пункту претензии? С компьютеризацией школ в совке всё было ужасно (неравномерно: у нас в городе в одной из школ стояли, мать его, маки! Но там были спонсоры. В других компьютеров не было вообще, как и информатики как таковой (к слову, к счастью)). ПК на двоих — это был стандарт. 386 в начале 90-х у меня у самого был, несмотря на нищету (которая тоже была).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #88

85. Сообщение от bOOster (ok), 19-Июн-26, 10:58   +1 +/
Писатель новости - смотрю в книгу, вижу фигу.
AppleTalkProtocol (AFP) over TCP оставался в системе вплоть до MacOS 11.
AppleTalk был мощной и очень продуманной инфраструктурой покрывающей 90% сетевой модели OSI, не включающей только физический уровень. Физический уровень обычно возлагался на ADB (переферия от Apple - клавиатуры, сканеры и т.д.).
Реализация в Linux включала только AFP over TCP и похоронили его зря.

ПыСы Помню в далеком 1995+ годах мы работали на 2х PowerMac 6100/66 и одной LC-II. Соединив 3 клавиатуры + сканер ADB кабелями мы оголтело, на вылет, рубились в Maraphon 1 по сетке на Арене на трех Mac.. До сих пор помню случаи - подбегаешь к двери выхода на арену и слышишь "Ааааааа", открываешь дверку и сверху на тебя летит развороченное тело, размазывается об тебя со специфичным хлюпаньем. Да в Марафоне были зачатки физики, если ракета попадала под ноги, в отличие от DOOM марафон позволял наводиться как по горизонтали так и по вертикали независимо от того куда бежал персонаж, бездыханное тело летело по дуге, метра на два выше пола, и в те времена там можно было выполнить и RocketJump :) Bungie отлично поработала с игрухой, на сетевой арене творился полный балаган :) Летали тела, всякие боты и npc которые за врагов выступали. ракеты, гранаты из подстволки, кто-то жарил из плазменного оружия. Только остановишься получаешь от npc или бота.. Крики, вой, взрывы..  Уххх

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

86. Сообщение от Аноним (86), 19-Июн-26, 11:29   +2 +/
> На какой частоте carrier

?Чем вам не угодил термин "несущая частота"?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

87. Сообщение от Аноним (86), 19-Июн-26, 11:34   +/
1. Ковер приносить с собой!
2. Будет весело наблюдать, как гонец лишает себя столь важной должности. И уважительных похлопываний. А потом сосет бибу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #95

88. Сообщение от Аноним (88), 19-Июн-26, 17:05   +/
> школ в совке ... у нас в городе в одной из школ стояли, мать его, маки!

Претензия к этому пункту. В СССР в школах маки не ставили. Вот ты и спалился.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84 Ответы: #93

89. Сообщение от Аноним (89), 19-Июн-26, 18:07   +2 +/
Как хорошо что таких как ты к магистральным линиям не подпускают и на пушечный выстрел...
Как ты можешь в убогом eth гарантировать что задержка будет всегда одна и та же - 50мс? Да никак. Посему рано или поздно получишь кваканье, заикание и вертолет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

92. Сообщение от Аноним (89), 19-Июн-26, 19:50   +/
Если для тебя Интернет это пара десятков крайне ненадежных и очень подозрительных сервисов под контролем АНБ и ЦРУ -то таки да, это г-но мы отбросим и для таких как ты - его не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

93. Сообщение от Аноним (93), 19-Июн-26, 23:30   +/
Возможно, это было как раз после развала союза. Что в целом не суть важно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #94

94. Сообщение от U202204161753 (?), 20-Июн-26, 10:47   +/
( А на мой взгляд важно: "у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество". (С) Народный Комиссар Путей Сообщения.

Я про Gorby vs наследника )

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

95. Сообщение от zionist (ok), 21-Июн-26, 10:37   +/
За должность нужна постоянная оплата, даже когда гонец ничего не делает. Такое впечатление, что беседую с упёртым коммунистом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру