Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1

23.06.2026 12:43 (MSK)

Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

В новом выпуске:

  • При поиске обеспечен сдвиг видимой области насколько возможно влево, чтобы совпадение в длинной строке появилось в начале окна.
  • Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
  • Решена проблема с игнорированием опции "--backup" или созданием резервных копий с некорректным временем.
  • Прекращено изменение прав доступа и владельца для save-файлов, сохраняемых после аварийного завершения, для предотвращения потенциальной утечки конфиденциальной информации.
  • Предоставлена возможность переопределения комбинаций клавиш M-Ins и M-Del.


  1. Главная ссылка к новости (https://nano-editor.org/news.p...)
  2. OpenNews: Выпуск текстового редактора GNU nano 9.0
  3. OpenNews: Релиз текстового редактора Vim 9.2
  4. OpenNews: Опубликован редактор документов LyX 2.5.0
  5. OpenNews: Представлен Gram, форк редактора кода Zed без AI, внешних сервисов и телеметрии
  6. OpenNews: Первый выпуск редактора Vim Classic, продолжающего развитие ветки Vim 8.2
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65750-nano
Ключевые слова: nano
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (111) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, АДмин (?), 13:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +13 +/
    Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 14:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
     
  • 2.22, Аноним (22), 14:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >>Редактор здорового Человека

    .. называется ee.
    Занавес.

     
     
  • 3.23, Аноним (18), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    bash: ee: command not found
     
     
  • 4.28, Аноним (28), 15:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ты юзаешь неправильную ОС
     
     
  • 5.34, Аноним (18), 15:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И какая же правильная?
     
     
  • 6.38, Аноним (28), 16:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    FreeBSD видимо - там этот редактор в базовом дистрибутиве ОС.
     
  • 4.47, Аноним (47), 18:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > bash: ee: command not found

    А то ж по жирно-башу не понятно было. Где "минимальный" шелл весит под 10МБ, там и "минимальный" редактор под 3 МБ норм.

     
     
  • 5.119, Аноним (119), 00:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В Баше, хотя бы, массивы есть, в отличие от этих ваших фитнесс-шеллов. 10 Мбайт и для Малины не проблема.
     
  • 2.46, Аноним (46), 18:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano.
    (в vim это: yy shft+p)
     
     
  • 3.67, Аноним (67), 08:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Выши или нижи
     
     
  • 4.102, Аноним (102), 15:24, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Вышы или нижы
     
  • 3.72, Аноним (72), 09:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > (в vim это: yy shft+p)

    Вот поэтому, в дистрах, расчитанных на нормальных людей, стоит не Vim! ;)

     

  • 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +25 +/
    >считают vim слишком сложным

    Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

    так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

     
     
  • 3.5, Аноним (28), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
     
     
  • 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
     
     
  • 5.8, Аноним (28), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Быстрая навигация по коду
    - Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
    - Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
    - Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
    - и тд еще миллион всего можно перечислить
     
     
  • 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
     
     
  • 7.90, Аноним (90), 13:13, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так вопрос был про текстовый редактор, а не про IDE
     
  • 7.100, Аноним (100), 15:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ниодна из них не работает в терминале. Почему такой же функционал не включат в текстовый редактор?
     
  • 6.48, Аноним (48), 19:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А зачем он домашним стимоидам,?
     
     
  • 7.101, Аноним (100), 15:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Устривать быструю навигацию по тексту в терминале.
     
     
  • 8.107, Аноним (107), 17:33, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Текстовые игори это лютейший вид извращения Вам так не кажется ... текст свёрнут, показать
     
  • 5.66, koni dohnut (?), 07:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    отсутствие туннельного синдрома ...
     
     
  • 6.120, Аноним (119), 00:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну т.е. не видеть свет в конце туннеля. Да, это определённо про Vim.
     
  • 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    вы не уточнили :
      - владеете ли вы методом слепой печати
      - переназначали ли вы клавиши
     
     
  • 5.12, Аноним (28), 13:53, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Да
    - Нет
     
  • 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

    Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

     
     
  • 5.50, Аноним (50), 19:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею.
     
     
  • 6.57, Тот самый Аноним (?), 01:08, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > тайловыми вм на вейланде

    А что, так можно было?!!!

     
  • 4.53, Аноним (53), 22:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств.

    Человеку, который не чувствует неудобств от использования IBM Model M, вим действительно может казаться довольно удобным.

     
  • 4.75, DM (??), 10:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну, это да, дело привычки, согласен, когда весь нормальный мир делает скриншот п... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

    А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

     
     
  • 4.54, Аноним (53), 22:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

    Возможно, понравится больше, если повесить Ctrl на CapsLock. А переключалку раскладки - на правый Alt.

     
  • 3.40, Анонимный аноним (?), 16:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Чел, ты не поверишь, что вместо esc можно использовать ctrl+c...
     

  • 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    > Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

    Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

     
     
  • 2.24, Анонимомус (?), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
     
  • 2.123, Аноним (123), 01:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если у тебя где-то валяется такой файл, тебе не составит проблемы сконвертировать его перед правкой с нужными переносами строк. С раритетами обращаются бережно.
     

  • 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
     
     
  • 2.16, Аноним (16), 13:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
     
     
  • 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
     
     
  • 4.19, Аноним (19), 14:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Midnight Commander
    Дата выпуска 1994
     
     
  • 5.25, Аноним (18), 15:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
    $ mc --version
    GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
     
  • 2.27, Анонимомус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
     
  • 2.30, Аноним (15), 15:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
     
     
  • 3.33, Аноним (10), 15:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.

    Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?

     
     
  • 4.35, Аноним (18), 16:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся.
     
     
  • 5.43, Аноним (43), 17:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал.
     
     
  • 6.121, Аноним (119), 00:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Маководы и терминал - ну это...
     
  • 4.56, Тот самый Аноним (?), 00:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни.
     

  • 1.13, Аноним (13), 13:53, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
     
     
  • 2.26, небесный ученый (ok), 15:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
     
     
  • 3.29, Аноним (13), 15:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed

    Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.

     
  • 3.36, wd (?), 16:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    sed для скриптов, для интерактива есть ed
     

  • 1.37, Сладкая булочка (?), 16:20, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +6 +/
    После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима.
     
     
  • 2.39, небесный ученый (ok), 16:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров).
    На собрании просто встань и произнеси:
    "Меня зовут [Имя], и я использую vim."
    дальше пойдёт легче.
     
  • 2.41, Смузихлёб забывший пароль (?), 17:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться
    Это примерно как с пятиколесной телеги, где ты вместо кобылы и задом наперед, но «с очень удобными для бега по грязи» подковами, вдруг пересаживаешься в норм тачку. Оч непросто привыкнуть
     
     
  • 3.86, Аноним (86), 12:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    в nano нет ничего нормального.

    "нормальный" micro - вообще ноль изучения требует.

    vim абсолютно "ненормальный", но супер-эргономичный, если привык. а nano это непонятно что, хоткеи нестандартные, не умеет ничего толком.

     
     
  • 4.124, Аноним (124), 01:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    vim тоже ничего толком не умеет, если не обмазываться тонной расширений.

    А так можно и справку почитать, прямо в редакторе.

     
  • 2.85, Аноним (86), 12:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    О, да, каждый раз на новом боксе.

    1. Да блин!
    2. ^X
    3. update-alternatives --config editor

     

  • 1.42, Аноним (43), 17:24, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

    Для меня vim вообще не проблема, умею пользоваться им. Просто душа не лежит к нему. Для редактирования файлов я использую утилиты GNU sed, GNU nano, GNU diffutils, GNU grep, встроенные возможности GNU bash и пайпы.

    Как-то, пробовал GNU Emacs сходу не осилил. Тоже душа к нему не лежит.

     
     
  • 2.45, АДмин (?), 18:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А если не написать GNU то не кашерно ? Столман накажет ?
     
     
  • 3.70, Аноним (70), 09:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чтобы ты знал, кто в доме хозяин.
     
  • 3.88, Аноним (88), 13:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Наверное, в xBSD есть одноимённые, потому что.
     
     
  • 4.125, Аноним (124), 01:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    О да, особенно bsd emacs.

    Кто же не знает старика Крупского!

     
  • 2.49, Аноним (49), 19:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    GNU пайпы? Если (например, из линукса), то нещитово
     
     
  • 3.104, Аноним (104), 16:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >GNU пайпы?

    А где там написано "GNU пайп"? Хотя, если подумать, bash то ведь является интерпретором командной строки, который создан внутри сообщества GNU.

     
     
  • 4.110, Аноним (28), 19:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А pipe() то это syscall в ядре, к-й и создаёт трубу с двумя fd. А оно (ядро) ни разу не GNU... ну если это конечно не GNU Hurd.
     
     
  • 5.116, Аноним (116), 20:48, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >А оно (ядро) ни разу не GNU

    Ядро имеет лицензию GPL. А GPL это и есть ГНУ. Живи с этим.
    Разработчики ядра из сообщества ГНУ. если конечно не считать присосавшихся пиявок из корпораций.

    >А pipe() то это syscall в ядре

    Да и вызывается он из GNU bash.

     

  • 1.44, Аноним (-), 17:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер.
     
     
  • 2.81, Аноним (81), 11:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ctrl+z, дружище, когда это чудо чудное запустилось я потыкал все ctrl+{X}
     
     
  • 3.97, OpenEcho (?), 14:48, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ctrl+z просто загонит вим в бэкгроунд а не закроет его
     
     
  • 4.111, Аноним (111), 20:06, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Оттуда уже можно прописать 'kill %%' и проблема будет решена
     

  • 1.51, Аноним (50), 19:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    joe!
     
     
  • 2.60, Аноним (-), 04:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А как читается джой или джоу?
     
     
  • 3.126, Аноним (124), 02:02, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Джо. Серьёзно, Джо.
     

  • 1.55, grayich (ok), 22:30, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +8 +/
    Зачем нужен nano если есть micro
     
     
  • 2.73, Аноним (73), 10:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    $ls -l
    12652696 дек 31 14:59 micro
       283096 июн 23 12:29 nano

    Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?

     
     
  • 3.77, Анониматор (?), 10:34, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это оправдано тем, что все использованные в нём библиотеки статические и нет зависимостей. Меня устраивает полностью.
     
  • 3.84, Аноним (84), 12:33, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    вес компьютера вы тоже в миллиграммах меряете?
     
  • 3.92, grayich (ok), 14:13, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > $ls -l
    >  12652696 дек 31 14:59 micro
    >    283096 июн 23 12:29 nano
    > Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?

    1. пакет нано 2.76МБ,  только бинарник взвешивать некорректно
    2. если взять все зависимости, то картина совсем иная
    micro ...  glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
    Суммарный размер: 76.14 MiB

    nano ...   ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc glibc>=2.27 libstdc++ glibc>=2.27 libgcc file glibc bzip2 glibc sh readline glibc libncursesw.so=6-64 ncurses libreadline.so=8-64 glibc ncurses libbz2.so=1.0-64 libseccomp glibc libseccomp.so=2-64 xz glibc sh liblzma.so=5-64 zlib glibc libz.so=1-64 zstd glibc libgcc libstdc++ zlib xz lz4 glibc libzstd.so=1-64 glibc
    Суммарный размер: 739.13 MiB

     
     
  • 4.112, Аноним (111), 20:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    не устал glibc по нескольку раз вставлять?
     
     
  • 5.122, grayich (ok), 01:19, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    хех, поправка:

    micro
    glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
    Суммарный размер: 76.14 MiB

    nano
    ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc libstdc++ file bzip2 sh readline libseccomp xz zlib zstd lz4
    Суммарный размер: 100.05 MiB

     
  • 3.94, Аноним (86), 14:31, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    потому что это статический бинарник с нулем зависимостей

    статически собранный nano будет весить примерно столько же

     
  • 3.95, Аноним (86), 14:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    CGO_ENABLED=1 make build

    и после этого сравнивай

     
  • 3.98, OpenEcho (?), 14:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > 283096 июн 23 12:29 nano

    А теперь попробуйте его скопировать c самой распоследней версии операционки и попытаться запустить бинарник нa ОС, которая на две, три мажорные версии назад. С микро же будет работать везде, не требуя судо для установки нано

     
  • 2.87, Аноним (88), 13:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Написан на езычке со встроенной телеметрией.
     
     
  • 3.93, OpenEcho (?), 14:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Написан на езычке со встроенной телеметрией.

    Доказательства есть?

    Или очередной "слышал звон..."

     
     
  • 4.108, Аноним (88), 19:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Написан на Go. Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo. Но gccgo застопорился и соотвествует версии 1.18 эталонного, максимум. А эталонный со встроенной телеметрией.
     
     
  • 5.109, OpenEcho (?), 19:19, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Написан на Go.

    И ?

    > Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo.

    И ?

    Где там телеметрия в скомпилированном коде? Встроенная? Много поймали коннектов от телеметрии даже в самых последних версиях от Хэло Ворлд?

    телеметрия там исключительно только на тулчайн и та по желанию и хоть я первый враг телеметрий, то в конкретном случае телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно чтоб тормознуть баги как можно быстрей

     
     
  • 6.114, Аноним (116), 20:44, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >и хоть я первый враг телеметрий, ... телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно

    Значит ты не настоящий враг телеметрии. А просто притворяешся. Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.

     
     
  • 7.118, OpenEcho (?), 23:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.

    Вы почитайте историю, почему эта идея пришла и тогда поменяете мнение...

     

  • 1.65, test (??), 07:12, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей,  и видать народ не знает как ;)

    И да в vim вы по сути разговариваете.

    y - yank (вытащить)
    y - себя же
    p - paste (вставить)

     
     
  • 2.68, Аноним (84), 09:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Осталось придумать зачем народу перманентно копировать строку выше ниже, причем именно в нано. А также зачем копировать строку именно выше или ниже? Чем это отличается - там же две идентичные строки получается, какая оригинал (выше/ниже) а какая копия (ниже выше). в нано это наверно ctrl+k, ctrl+u ctrl+u, в мс типа f3 down f3 f5, как придется.
     
     
  • 3.71, Аноним (73), 09:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >в мс типа f3 down f3 f5

    Одно нажатие лишнее
    f3 down f5

     
     
  • 4.76, Аноним (84), 10:22, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    тогда режим выделения продолжит действовать, с последствиями в следующих действиях
     
  • 3.74, test (??), 10:04, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я привык скопировать строку, заремить и править текущую.

    Как это делать в МС понятно, я просто показал как через ... это сделано в nano.

     
     
  • 4.80, Тот самый Аноним (?), 11:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > заремить

    Basic forever!

     
  • 4.82, Аноним (73), 11:44, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >сделано в nano

    В моем nanorc сделано
    bind ^C copy main
    bind ^V paste main

     
     
  • 5.83, test (??), 12:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Про биндинг вопросов тоже нет.

    Я про просто фигею от удалении для последующей вставки.

     
  • 5.113, Аноним (116), 20:42, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дурак ты. Альт+6 - копирование. Контрол+U - вставка. Внизу панель меню-подсказки же есть.
     
  • 2.96, OpenEcho (?), 14:38, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей

    а можно ничего не учить и сделать до боли знакомое в micro

    Ctrl+k
    Ctrl+v
    ...
    Ctrl+v

    или совсем уж по универсальному (почти везде)
    Home, Shift+arrow down, Ctrl+c ... Ctrl+v

     
     
  • 3.99, test (??), 14:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня это не пашет. Типа не вставляет.
     
     
  • 4.105, OpenEcho (?), 16:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > У меня это не пашет. Типа не вставляет.

    Не понял, Ctrl+v не пашет? Может кто-то на глобальном уровне перехватил байндинг?

     

  • 1.69, анм (?), 09:07, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения

    Скорее ненужным. Поправить конфиг раз в полгода, да на системе с гуями - нано более чем хватит

     
     
  • 2.79, Аноним (81), 11:24, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > да на системе с гуями - нано

    Чтото дисонанс, с гуи можно kate запустить, там нано так же не нужен

     
     
  • 3.89, Аноним (88), 13:04, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Гуи не стартанули... и приплыли.
     
  • 2.91, Аноним (28), 13:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Для GUI есть GVim
     
     
  • 3.106, Аноним (88), 17:15, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А Ctrl+Q у него есть?
     

  • 1.117, Аноним (117), 22:04, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Сабж действительно годен как первый консольный редактор, ну и в отличии от Вима, там все отсновные хоткеи внизу подисаны, например как выйти из нано. Ну и как тот, чтобы пару раз в месяц подправить конфиги, вполне себе тоже.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру