Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 13:00 | ||
Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:00 | +13 +/– | |
Отлично ! Редактор здорового Человека !!! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #18, #22, #46 | ||
| 2. Сообщение от sig11 (ok), 23-Июн-26, 13:01 | +25 +/– | |
>считают vim слишком сложным | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:03 | +3 +/– | |
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #24, #123 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:15 | +/– | |
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #5, #15, #40 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:35 | +4 +/– | |
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #6, #7, #9, #53, #75 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:40 | +/– | |
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #8, #66 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:41 | –2 +/– | |
вы не уточнили : | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #12 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:44 | +1 +/– | |
- Быстрая навигация по коду | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #10, #48 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:50 | –1 +/– | |
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #50 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:52 | +/– | |
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #90, #100 | ||
| 11. Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 13:52 | +4 +/– | |
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #16, #27, #30 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:53 | +1 +/– | |
- Да | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 13:53 | +1 +/– | |
Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #26 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 13:57 | +/– | |
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #54 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 13:59 | –1 +/– | |
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #17 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:07 | +2 +/– | |
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #19 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:10 | +3 +/– | |
Ну вот, вимеры, админ не даст соврать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 14:23 | +2 +/– | |
Midnight Commander | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #25 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 14:50 | +2 +/– | |
>>Редактор здорового Человека | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #23 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:57 | –1 +/– | |
bash: ee: command not found | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #28, #47 | ||
| 24. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 14:57 | +/– | |
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:06 | –2 +/– | |
Что же он у вас такой древний? Обновите уж. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 26. Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 15:07 | –1 +/– | |
есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #29, #36 | ||
| 27. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 15:14 | +3 +/– | |
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 15:15 | –1 +/– | |
Ты юзаешь неправильную ОС | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #34 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 15:18 | +/– | |
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 15:19 | +/– | |
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #33 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:45 | +/– | |
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 Ответы: #35, #56 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:56 | –1 +/– | |
И какая же правильная? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #38 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 16:03 | +/– | |
Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #43 | ||
| 36. Сообщение от wd (?), 23-Июн-26, 16:19 | +/– | |
sed для скриптов, для интерактива есть ed | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 37. Сообщение от Сладкая булочка (?), 23-Июн-26, 16:20 | +6 +/– | |
После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #39, #41, #85 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 16:35 | +/– | |
FreeBSD видимо - там этот редактор в базовом дистрибутиве ОС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 39. Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 16:37 | –2 +/– | |
ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 40. Сообщение от Анонимный аноним (?), 23-Июн-26, 16:44 | +1 +/– | |
Чел, ты не поверишь, что вместо esc можно использовать ctrl+c... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 41. Сообщение от Смузихлёб забывший пароль (?), 23-Июн-26, 17:06 | +1 +/– | |
После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #86 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:24 | +/– | |
>разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #45, #49 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:28 | –1 +/– | |
А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #121 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 17:56 | +/– | |
Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #81 | ||
| 45. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 18:05 | +1 +/– | |
А если не написать GNU то не кашерно ? Столман накажет ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #70, #88 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 23-Июн-26, 18:25 | –4 +/– | |
Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #67, #72 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 23-Июн-26, 18:38 | +1 +/– | |
> bash: ee: command not found | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #119 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 23-Июн-26, 19:22 | +/– | |
А зачем он домашним стимоидам,? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #101 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (49), 23-Июн-26, 19:52 | +/– | |
GNU пайпы? Если (например, из линукса), то нещитово | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #104 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:55 | +1 +/– | |
О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #57 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:56 | +/– | |
joe! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #60 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:16 | +/– | |
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:21 | +/– | |
> А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 55. Сообщение от grayich (ok), 23-Июн-26, 22:30 | +8 +/– | |
Зачем нужен nano если есть micro | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #73, #87 | ||
| 56. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 00:59 | +/– | |
Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 57. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 01:08 | +/– | |
> тайловыми вм на вейланде | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (-), 24-Июн-26, 04:26 | +/– | |
А как читается джой или джоу? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 Ответы: #126 | ||
| 65. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 07:12 | +/– | |
Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей, и видать народ не знает как ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #68, #96 | ||
| 66. Сообщение от koni dohnut (?), 24-Июн-26, 07:55 | +/– | |
отсутствие туннельного синдрома ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #120 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (67), 24-Июн-26, 08:00 | +1 +/– | |
Выши или нижи | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 Ответы: #102 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 09:00 | +2 +/– | |
Осталось придумать зачем народу перманентно копировать строку выше ниже, причем именно в нано. А также зачем копировать строку именно выше или ниже? Чем это отличается - там же две идентичные строки получается, какая оригинал (выше/ниже) а какая копия (ниже выше). в нано это наверно ctrl+k, ctrl+u ctrl+u, в мс типа f3 down f3 f5, как придется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #71, #74 | ||
| 69. Сообщение от анм (?), 24-Июн-26, 09:07 | +/– | |
> разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #79, #91 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (70), 24-Июн-26, 09:18 | +/– | |
Чтобы ты знал, кто в доме хозяин. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 09:53 | +/– | |
>в мс типа f3 down f3 f5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 Ответы: #76 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (72), 24-Июн-26, 09:54 | +/– | |
> (в vim это: yy shft+p) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 10:00 | –1 +/– | |
$ls -l | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #77, #84, #92, #94, #95, #98 | ||
| 74. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 10:04 | +/– | |
Я привык скопировать строку, заремить и править текущую. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 Ответы: #80, #82 | ||
| 75. Сообщение от DM (??), 24-Июн-26, 10:18 | +1 +/– | |
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 76. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 10:22 | +/– | |
тогда режим выделения продолжит действовать, с последствиями в следующих действиях | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 | ||
| 77. Сообщение от Анониматор (?), 24-Июн-26, 10:34 | +/– | |
Это оправдано тем, что все использованные в нём библиотеки статические и нет зависимостей. Меня устраивает полностью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:24 | +/– | |
> да на системе с гуями - нано | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #89 | ||
| 80. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 11:26 | +/– | |
> заремить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:27 | +/– | |
ctrl+z, дружище, когда это чудо чудное запустилось я потыкал все ctrl+{X} | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 Ответы: #97 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 11:44 | +/– | |
>сделано в nano | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #83, #113 | ||
| 83. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 12:02 | +/– | |
Про биндинг вопросов тоже нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #82 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 12:33 | +/– | |
вес компьютера вы тоже в миллиграммах меряете? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 85. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:55 | +/– | |
О, да, каждый раз на новом боксе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 86. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:59 | +1 +/– | |
в nano нет ничего нормального. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 Ответы: #124 | ||
| 87. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:00 | –2 +/– | |
Написан на езычке со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #93 | ||
| 88. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:02 | +/– | |
Наверное, в xBSD есть одноимённые, потому что. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 Ответы: #125 | ||
| 89. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:04 | +/– | |
Гуи не стартанули... и приплыли. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 | ||
| 90. Сообщение от Аноним (90), 24-Июн-26, 13:13 | +/– | |
Так вопрос был про текстовый редактор, а не про IDE | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 91. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 13:37 | +/– | |
Для GUI есть GVim | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #106 | ||
| 92. Сообщение от grayich (ok), 24-Июн-26, 14:13 | +/– | |
> $ls -l | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 Ответы: #112 | ||
| 93. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:30 | +/– | |
> Написан на езычке со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #87 Ответы: #108 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:31 | +/– | |
потому что это статический бинарник с нулем зависимостей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 95. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:35 | +/– | |
CGO_ENABLED=1 make build | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 96. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:38 | +/– | |
> Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #99 | ||
| 97. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:48 | +/– | |
ctrl+z просто загонит вим в бэкгроунд а не закроет его | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 Ответы: #111 | ||
| 98. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:52 | +/– | |
> 283096 июн 23 12:29 nano | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 99. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 14:53 | +/– | |
У меня это не пашет. Типа не вставляет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 Ответы: #105 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21 | +/– | |
Ниодна из них не работает в терминале. Почему такой же функционал не включат в текстовый редактор? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21 | +/– | |
Устривать быструю навигацию по тексту в терминале. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #107 | ||
| 102. Сообщение от Аноним (102), 24-Июн-26, 15:24 | +1 +/– | |
Вышы или нижы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #67 | ||
| 104. Сообщение от Аноним (104), 24-Июн-26, 16:26 | +/– | |
>GNU пайпы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 Ответы: #110 | ||
| 105. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 16:35 | +/– | |
> У меня это не пашет. Типа не вставляет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #99 | ||
| 106. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 17:15 | +/– | |
А Ctrl+Q у него есть? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #91 | ||
| 107. Сообщение от Аноним (107), 24-Июн-26, 17:33 | +/– | |
Текстовые игори это лютейший вид извращения. Вам так не кажется? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #101 | ||
| 108. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 19:07 | +/– | |
Написан на Go. Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo. Но gccgo застопорился и соотвествует версии 1.18 эталонного, максимум. А эталонный со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 Ответы: #109 | ||
| 109. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 19:19 | +/– | |
> Написан на Go. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #108 Ответы: #114 | ||
| 110. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 19:30 | +/– | |
А pipe() то это syscall в ядре, к-й и создаёт трубу с двумя fd. А оно (ядро) ни разу не GNU... ну если это конечно не GNU Hurd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 Ответы: #116 | ||
| 111. Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:06 | +/– | |
Оттуда уже можно прописать `kill %%` и проблема будет решена | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 | ||
| 112. Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:07 | +1 +/– | |
не устал glibc по нескольку раз вставлять? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #92 Ответы: #122 | ||
| 113. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:42 | +/– | |
Дурак ты. Альт+6 - копирование. Контрол+U - вставка. Внизу панель меню-подсказки же есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #82 | ||
| 114. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:44 | +/– | |
>и хоть я первый враг телеметрий, ... телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #109 Ответы: #118 | ||
| 116. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:48 | +/– | |
>А оно (ядро) ни разу не GNU | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 | ||
| 117. Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 22:04 | +/– | |
Сабж действительно годен как первый консольный редактор, ну и в отличии от Вима, там все отсновные хоткеи внизу подисаны, например как выйти из нано. Ну и как тот, чтобы пару раз в месяц подправить конфиги, вполне себе тоже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 118. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 23:17 | +/– | |
> Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #114 | ||
| 119. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:06 | +/– | |
В Баше, хотя бы, массивы есть, в отличие от этих ваших фитнесс-шеллов. 10 Мбайт и для Малины не проблема. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 120. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:14 | +/– | |
Ну т.е. не видеть свет в конце туннеля. Да, это определённо про Vim. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 | ||
| 121. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:17 | +/– | |
Маководы и терминал - ну это... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 | ||
| 122. Сообщение от grayich (ok), 25-Июн-26, 01:19 | +/– | |
хех, поправка: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 | ||
| 123. Сообщение от Аноним (123), 25-Июн-26, 01:45 | +/– | |
Если у тебя где-то валяется такой файл, тебе не составит проблемы сконвертировать его перед правкой с нужными переносами строк. С раритетами обращаются бережно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 124. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:52 | +/– | |
vim тоже ничего толком не умеет, если не обмазываться тонной расширений. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #86 | ||
| 125. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:55 | +/– | |
О да, особенно bsd emacs. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #88 | ||
| 126. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 02:02 | +/– | |
Джо. Серьёзно, Джо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |