Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 13:00 
Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65750

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:00   +13 +/
Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #18, #22, #46

2. Сообщение от sig11 (ok), 23-Июн-26, 13:01   +25 +/
>считают vim слишком сложным

Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4

3. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:03   +3 +/
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24, #123

4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:15   +/
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #5, #15, #40

5. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:35   +4 +/
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #6, #7, #9, #53, #75

6. Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:40   +/
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #8, #66

7. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:41   –2 +/
вы не уточнили :
  - владеете ли вы методом слепой печати
  - переназначали ли вы клавиши
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #12

8. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:44   +1 +/
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #10, #48

9. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:50   –1 +/
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #50

10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:52   +/
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #90, #100

11. Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 13:52   +4 +/
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #27, #30

12. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:53   +1 +/
- Да
- Нет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 13:53   +1 +/
Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26

15. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 13:57   +/
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #54

16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 13:59   –1 +/
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #17

17. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:07   +2 +/
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #19

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:10   +3 +/
Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 14:23   +2 +/
Midnight Commander
Дата выпуска    1994
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #25

22. Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 14:50   +2 +/
>>Редактор здорового Человека

.. называется ee.
Занавес.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #23

23. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:57   –1 +/
bash: ee: command not found
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #28, #47

24. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 14:57   +/
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

25. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:06   –2 +/
Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
$ mc --version
GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

26. Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 15:07   –1 +/
есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #29, #36

27. Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 15:14   +3 +/
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

28. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 15:15   –1 +/
Ты юзаешь неправильную ОС
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #34

29. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 15:18   +/
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed

Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

30. Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 15:19   +/
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #33

33. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:45   +/
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.

Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #35, #56

34. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:56   –1 +/
И какая же правильная?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #38

35. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 16:03   +/
Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #43

36. Сообщение от wd (?), 23-Июн-26, 16:19   +/
sed для скриптов, для интерактива есть ed
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

37. Сообщение от Сладкая булочка (?), 23-Июн-26, 16:20   +6 +/
После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #41, #85

38. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 16:35   +/
FreeBSD видимо - там этот редактор в базовом дистрибутиве ОС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

39. Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 16:37   –2 +/
ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров).
На собрании просто встань и произнеси:
"Меня зовут [Имя], и я использую vim."
дальше пойдёт легче.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

40. Сообщение от Анонимный аноним (?), 23-Июн-26, 16:44   +1 +/
Чел, ты не поверишь, что вместо esc можно использовать ctrl+c...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

41. Сообщение от Смузихлёб забывший пароль (?), 23-Июн-26, 17:06   +1 +/
После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться
Это примерно как с пятиколесной телеги, где ты вместо кобылы и задом наперед, но «с очень удобными для бега по грязи» подковами, вдруг пересаживаешься в норм тачку. Оч непросто привыкнуть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #86

42. Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:24   +/
>разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

Для меня vim вообще не проблема, умею пользоваться им. Просто душа не лежит к нему. Для редактирования файлов я использую утилиты GNU sed, GNU nano, GNU diffutils, GNU grep, встроенные возможности GNU bash и пайпы.

Как-то, пробовал GNU Emacs сходу не осилил. Тоже душа к нему не лежит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45, #49

43. Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:28   –1 +/
А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #121

44. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 17:56   +/
Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #81

45. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 18:05   +1 +/
А если не написать GNU то не кашерно ? Столман накажет ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #70, #88

46. Сообщение от Аноним (46), 23-Июн-26, 18:25   –4 +/
Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano.
(в vim это: yy shft+p)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #67, #72

47. Сообщение от Аноним (47), 23-Июн-26, 18:38   +1 +/
> bash: ee: command not found

А то ж по жирно-башу не понятно было. Где "минимальный" шелл весит под 10МБ, там и "минимальный" редактор под 3 МБ норм.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #119

48. Сообщение от Аноним (48), 23-Июн-26, 19:22   +/
А зачем он домашним стимоидам,?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #101

49. Сообщение от Аноним (49), 23-Июн-26, 19:52   +/
GNU пайпы? Если (например, из линукса), то нещитово
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #104

50. Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:55   +1 +/
О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #57

51. Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:56   +/
joe!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #60

53. Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:16   +/
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств.

Человеку, который не чувствует неудобств от использования IBM Model M, вим действительно может казаться довольно удобным.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

54. Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:21   +/
> А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

Возможно, понравится больше, если повесить Ctrl на CapsLock. А переключалку раскладки - на правый Alt.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

55. Сообщение от grayich (ok), 23-Июн-26, 22:30   +8 +/
Зачем нужен nano если есть micro
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #73, #87

56. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 00:59   +/
Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

57. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 01:08   +/
> тайловыми вм на вейланде

А что, так можно было?!!!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

60. Сообщение от Аноним (-), 24-Июн-26, 04:26   +/
А как читается джой или джоу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #126

65. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 07:12   +/
Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей,  и видать народ не знает как ;)

И да в vim вы по сути разговариваете.

y - yank (вытащить)
y - себя же
p - paste (вставить)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #68, #96

66. Сообщение от koni dohnut (?), 24-Июн-26, 07:55   +/
отсутствие туннельного синдрома ...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #120

67. Сообщение от Аноним (67), 24-Июн-26, 08:00   +1 +/
Выши или нижи
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #102

68. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 09:00   +2 +/
Осталось придумать зачем народу перманентно копировать строку выше ниже, причем именно в нано. А также зачем копировать строку именно выше или ниже? Чем это отличается - там же две идентичные строки получается, какая оригинал (выше/ниже) а какая копия (ниже выше). в нано это наверно ctrl+k, ctrl+u ctrl+u, в мс типа f3 down f3 f5, как придется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #71, #74

69. Сообщение от анм (?), 24-Июн-26, 09:07   +/
> разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения

Скорее ненужным. Поправить конфиг раз в полгода, да на системе с гуями - нано более чем хватит

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #79, #91

70. Сообщение от Аноним (70), 24-Июн-26, 09:18   +/
Чтобы ты знал, кто в доме хозяин.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

71. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 09:53   +/
>в мс типа f3 down f3 f5

Одно нажатие лишнее
f3 down f5

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68 Ответы: #76

72. Сообщение от Аноним (72), 24-Июн-26, 09:54   +/
> (в vim это: yy shft+p)

Вот поэтому, в дистрах, расчитанных на нормальных людей, стоит не Vim! ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

73. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 10:00   –1 +/
$ls -l
12652696 дек 31 14:59 micro
   283096 июн 23 12:29 nano

Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #77, #84, #92, #94, #95, #98

74. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 10:04   +/
Я привык скопировать строку, заремить и править текущую.

Как это делать в МС понятно, я просто показал как через ... это сделано в nano.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68 Ответы: #80, #82

75. Сообщение от DM (??), 24-Июн-26, 10:18   +1 +/
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не
> чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то
> такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а
> главное неэффективными.

Ну, это да, дело привычки, согласен, когда весь нормальный мир делает скриншот по одной клавише  PrtScn...
"На macOS скриншоты создаются с помощью простых комбинаций клавиш: Shift + Command + 3 для всего экрана или Shift + Command + 4 для выделения области"
А всё почему? А потому что "think different", т.е. чисто для того, чтобы нетакусей быть, нужно заставлять пользователей раскорячиваться, делать много лишних действий. Ладно бы там какие-то патентные ограничения были на сочетания клавиш xD Но их нет, на этих ваших линуксах из коробки также сочетания клавиш в DE и куче программ сделаны для людей, а не для этих нетакусей, у которых: думой через опу!

И ладно бы там раньше когда-то были какие-то другие клавиатуры, стандарты де факто не устоялись ещё, ну могли выпустить дичь, но потом же, сустя ДЕСЯТИЛЕТИЯ, можно же было признать, что наворотили какую-то дичь, признать это и сделать как для людей... Но нет, мы не будет признавать это, мы останемся нетакусями, заставляя пользователей прыгать через обручи, превозмогать и раскорячиваться, вместо того чтобы пользоваться привычными очевидными решениями.
А пользователи этих поделий, как какие-то меньшинства с активной гражднской позицией, вместо того чтобы скромно сидеть по своим клубам анальной эквилибристики, они ещё свои каминг-ауты совершают прилюдно в приличных местах среди нормальных людей, прайдовость свою выпячивают, скоро поди парады будут проводить нетакусей.

В общем, к чему это я? У меня на работе был мужик, у которого геморрой был, так вот он говорил, что сначала неудобно и побаливает, но потом привыкаешь с этим жить и вырабатываешь комплекс привычек, дабы подстроиться под геморрой, чтобы было максимально комфортно с ним жить!
Σ(°ロ°)
Подстроить свою жизнь под геморрой, вырабатываешь комплекс привычек! Ну вот это оно самое один в один!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

76. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 10:22   +/
тогда режим выделения продолжит действовать, с последствиями в следующих действиях
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71

77. Сообщение от Анониматор (?), 24-Июн-26, 10:34   +/
Это оправдано тем, что все использованные в нём библиотеки статические и нет зависимостей. Меня устраивает полностью.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

79. Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:24   +/
> да на системе с гуями - нано

Чтото дисонанс, с гуи можно kate запустить, там нано так же не нужен

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #89

80. Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 11:26   +/
> заремить

Basic forever!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

81. Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:27   +/
ctrl+z, дружище, когда это чудо чудное запустилось я потыкал все ctrl+{X}
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #97

82. Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 11:44   +/
>сделано в nano

В моем nanorc сделано
bind ^C copy main
bind ^V paste main

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #83, #113

83. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 12:02   +/
Про биндинг вопросов тоже нет.

Я про просто фигею от удалении для последующей вставки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82

84. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 12:33   +/
вес компьютера вы тоже в миллиграммах меряете?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

85. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:55   +/
О, да, каждый раз на новом боксе.

1. Да блин!
2. ^X
3. update-alternatives --config editor

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

86. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:59   +1 +/
в nano нет ничего нормального.

"нормальный" micro - вообще ноль изучения требует.

vim абсолютно "ненормальный", но супер-эргономичный, если привык. а nano это непонятно что, хоткеи нестандартные, не умеет ничего толком.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #124

87. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:00   –2 +/
Написан на езычке со встроенной телеметрией.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #93

88. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:02   +/
Наверное, в xBSD есть одноимённые, потому что.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #125

89. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:04   +/
Гуи не стартанули... и приплыли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

90. Сообщение от Аноним (90), 24-Июн-26, 13:13   +/
Так вопрос был про текстовый редактор, а не про IDE
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

91. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 13:37   +/
Для GUI есть GVim
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #106

92. Сообщение от grayich (ok), 24-Июн-26, 14:13   +/
> $ls -l
>  12652696 дек 31 14:59 micro
>    283096 июн 23 12:29 nano
> Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?

1. пакет нано 2.76МБ,  только бинарник взвешивать некорректно
2. если взять все зависимости, то картина совсем иная
micro ...  glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
Суммарный размер: 76.14 MiB

nano ...   ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc glibc>=2.27 libstdc++ glibc>=2.27 libgcc file glibc bzip2 glibc sh readline glibc libncursesw.so=6-64 ncurses libreadline.so=8-64 glibc ncurses libbz2.so=1.0-64 libseccomp glibc libseccomp.so=2-64 xz glibc sh liblzma.so=5-64 zlib glibc libz.so=1-64 zstd glibc libgcc libstdc++ zlib xz lz4 glibc libzstd.so=1-64 glibc
Суммарный размер: 739.13 MiB

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #112

93. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:30   +/
> Написан на езычке со встроенной телеметрией.

Доказательства есть?

Или очередной "слышал звон..."

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87 Ответы: #108

94. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:31   +/
потому что это статический бинарник с нулем зависимостей

статически собранный nano будет весить примерно столько же

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

95. Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:35   +/
CGO_ENABLED=1 make build

и после этого сравнивай

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

96. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:38   +/
> Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей

а можно ничего не учить и сделать до боли знакомое в micro

Ctrl+k
Ctrl+v
...
Ctrl+v

или совсем уж по универсальному (почти везде)
Home, Shift+arrow down, Ctrl+c ... Ctrl+v

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #99

97. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:48   +/
ctrl+z просто загонит вим в бэкгроунд а не закроет его
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81 Ответы: #111

98. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:52   +/
> 283096 июн 23 12:29 nano

А теперь попробуйте его скопировать c самой распоследней версии операционки и попытаться запустить бинарник нa ОС, которая на две, три мажорные версии назад. С микро же будет работать везде, не требуя судо для установки нано

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

99. Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 14:53   +/
У меня это не пашет. Типа не вставляет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96 Ответы: #105

100. Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21   +/
Ниодна из них не работает в терминале. Почему такой же функционал не включат в текстовый редактор?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

101. Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21   +/
Устривать быструю навигацию по тексту в терминале.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #107

102. Сообщение от Аноним (102), 24-Июн-26, 15:24   +1 +/
Вышы или нижы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

104. Сообщение от Аноним (104), 24-Июн-26, 16:26   +/
>GNU пайпы?

А где там написано "GNU пайп"? Хотя, если подумать, bash то ведь является интерпретором командной строки, который создан внутри сообщества GNU.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #110

105. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 16:35   +/
> У меня это не пашет. Типа не вставляет.

Не понял, Ctrl+v не пашет? Может кто-то на глобальном уровне перехватил байндинг?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99

106. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 17:15   +/
А Ctrl+Q у него есть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

107. Сообщение от Аноним (107), 24-Июн-26, 17:33   +/
Текстовые игори это лютейший вид извращения. Вам так не кажется?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

108. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 19:07   +/
Написан на Go. Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo. Но gccgo застопорился и соотвествует версии 1.18 эталонного, максимум. А эталонный со встроенной телеметрией.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #109

109. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 19:19   +/
> Написан на Go.

И ?

> Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo.

И ?

Где там телеметрия в скомпилированном коде? Встроенная? Много поймали коннектов от телеметрии даже в самых последних версиях от Хэло Ворлд?

телеметрия там исключительно только на тулчайн и та по желанию и хоть я первый враг телеметрий, то в конкретном случае телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно чтоб тормознуть баги как можно быстрей

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108 Ответы: #114

110. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 19:30   +/
А pipe() то это syscall в ядре, к-й и создаёт трубу с двумя fd. А оно (ядро) ни разу не GNU... ну если это конечно не GNU Hurd.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #104 Ответы: #116

111. Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:06   +/
Оттуда уже можно прописать `kill %%` и проблема будет решена
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

112. Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:07   +1 +/
не устал glibc по нескольку раз вставлять?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92 Ответы: #122

113. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:42   +/
Дурак ты. Альт+6 - копирование. Контрол+U - вставка. Внизу панель меню-подсказки же есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82

114. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:44   +/
>и хоть я первый враг телеметрий, ... телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно

Значит ты не настоящий враг телеметрии. А просто притворяешся. Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #118

116. Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:48   +/
>А оно (ядро) ни разу не GNU

Ядро имеет лицензию GPL. А GPL это и есть ГНУ. Живи с этим.
Разработчики ядра из сообщества ГНУ. если конечно не считать присосавшихся пиявок из корпораций.

>А pipe() то это syscall в ядре

Да и вызывается он из GNU bash.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

117. Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 22:04   +/
Сабж действительно годен как первый консольный редактор, ну и в отличии от Вима, там все отсновные хоткеи внизу подисаны, например как выйти из нано. Ну и как тот, чтобы пару раз в месяц подправить конфиги, вполне себе тоже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

118. Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 23:17   +/
> Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.

Вы почитайте историю, почему эта идея пришла и тогда поменяете мнение...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114

119. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:06   +/
В Баше, хотя бы, массивы есть, в отличие от этих ваших фитнесс-шеллов. 10 Мбайт и для Малины не проблема.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

120. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:14   +/
Ну т.е. не видеть свет в конце туннеля. Да, это определённо про Vim.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

121. Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:17   +/
Маководы и терминал - ну это...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

122. Сообщение от grayich (ok), 25-Июн-26, 01:19   +/
хех, поправка:

micro
glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
Суммарный размер: 76.14 MiB

nano
ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc libstdc++ file bzip2 sh readline libseccomp xz zlib zstd lz4
Суммарный размер: 100.05 MiB

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

123. Сообщение от Аноним (123), 25-Июн-26, 01:45   +/
Если у тебя где-то валяется такой файл, тебе не составит проблемы сконвертировать его перед правкой с нужными переносами строк. С раритетами обращаются бережно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

124. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:52   +/
vim тоже ничего толком не умеет, если не обмазываться тонной расширений.

А так можно и справку почитать, прямо в редакторе.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86

125. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:55   +/
О да, особенно bsd emacs.

Кто же не знает старика Крупского!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

126. Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 02:02   +/
Джо. Серьёзно, Джо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру