| 1.1, Аноним (1), 08:27, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> В геймплее задействованы звуки из игры Hand to Hand Hit 2.
Не одобряю. За улучшения, но против замен.
| | |
| |
| 2.29, Аноним (29), 17:19, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Читаем оригинал:
> [#8731] Hand to Hand Hit 2 sound is now used
Смотрим изменения. Было:
sndMgr->playSound3D(victim, ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit"), 1.0f, 1.0f);
стало:
static const std::array<ESM::RefId, 2> sounds = {
ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit"),
ESM::RefId::stringRefId("Hand To Hand Hit 2") };
sndMgr->playSound3D(victim, sounds[Misc::Rng::rollDice(sounds.size(), prng)], 1.0f, 1.0f);
То есть звук был и есть оригинальных игровых в ресурсах, но не был использован.
| | |
|
| |
| 2.3, Chimbal (ok), 09:02, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –7 +/– |
Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux, а то даже в актуальном Debian 12 не запускается, ругаясь на GLIBC...
"./openmw.x86_64: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.38' not found (required by ./openmw.x86_64)"
| | |
| |
| 3.4, Аноним (4), 09:50, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Stable API is nonsence (а у нас в нормальных ОС всё нормально).
| | |
| 3.7, Аноним (7), 11:17, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Разработчикам некогда.
Они заняты выживанием андроид форка.
Вливают в апстрим освещение, которое даёт сегфолты андроид форку при запуске.
А ещё даёт ФПС в пол.
Потому что даже на ПК фича написана без оптимизаций, как признался сам автор фичи.
А также бойкотируют прием андроид изменений в мейн репу, говоря что за бесплатно им нужен код энтерпрайз уровня, что под android ndk нонсенс.
Низкоуровневая ndk разработка c jni в разы сложней чем на ПК, о чем эти лопухи не в курсе.
Из-за чего ведущий разработчик андроид форка их просто послал и собирается все закрыть.
А также они заняты рассказами какой юнити и unreal engine плохие движки для геймдева.
И надо писать только на Легаси мусоре игры.
Особенно на телеофон и web
| | |
| 3.9, Аноним (9), 12:08, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Некрофилы должны страдать. Компилировать с протухшими библиотеками тупо и контр-продуктивно.
| | |
| 3.11, Аноним (11), 12:28, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux
Софт который для вин 11 онли, ты же не пытаешься запустить на 10 или 7? Почему же? Но тут виноват проклятый линукс, так все не дружелюбно. И флатпака и снапа нету, или есть?
| | |
| |
| 4.25, Смузихеб забывший пароль (?), 16:13, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
у винды вроде бы как была возможность запуска ПО в режиме совместимости с более старыми версиями собсно винды. Работало не всегда, но хотя бы пыталось
| | |
| |
| 5.66, Аноним (66), 16:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это только для своего/нужного им,
а прочим - ну надейтесь...
А, лучше мы даже повставляем палки в колёса - как это [было] с играми, по списку MS (вроде 2000 штук...) заглючиваемых в w7, как с этим дела ныне?
| | |
|
| 4.36, Аноним (4), 21:34, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Софт который для вин 11 онли, ты же не пытаешься запустить на 10 или 7?
11 only не встречал, а десяточке сколько уже лет? а?
| | |
| |
| 5.44, Аноним (11), 00:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> 11 only не встречал, а десяточке сколько уже лет? а?
требования читай внимательно, там прямо пишут какая минимальная версия нужна. всякие 24h2 и т.д. их там на порядок больше чем версий линуксов. практики взяли у тролинг релизов линукса, только вместо фич баги и рекламу пихают. например, у меня виндовс 10 при установке с флешки (с лицензией которая) не могла даже обновиться, слишком старый вин апдейт не мог переварить кол-во апдейтов.
так что в виндовс проблем совмести между апдейтами куча. но все равно это линукс виноват не обновил принудительно дебиан до анстейбла. в линуксе есть флатпак, но и тут линукс виноват, и разработчики виноваты.
| | |
| |
| 6.57, Аноним (4), 11:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У меня тут ПК есть с убунтой 22.04. А нужно свежее. И я в принципе понимаю, что единственный способ обновиться, не потеряв ничего — переустановка.
А на винде я вальяжно нажму кнопочку «обновить», и максимум за час я получу свежую систему.
| | |
| |
| 7.79, Аноним (79), 19:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не получишь:
> у меня виндовс 10 при установке с флешки (с лицензией которая) не могла даже обновиться | | |
|
|
|
|
| 3.13, name (??), 12:52, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Зачем компилировать игру под сервер? На старом релизе убунты будет работать (noble numbat), на самом актуальном для десктопа - арче, тоже.
| | |
| 3.43, Джон Титор (ok), 00:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux, а то даже в актуальном Debian 12 не запускается, ругаясь на GLIBC...
Это недостаток учебных материалов. Чем они доступнее, тем более популярным будет движок. Ну и вопрос в поддержке платформ. Некоторые движки далеко недотягивают до топовых, но популярны потому что доступны для людей которые его используют. В первую очередь это документация, во вторую - видео, в третью непосредственно обучение на курсах. У этого же проекта даже документация не очень хороша. Т.е. его доступность не такая высокая. Хотя поправить легко. Да, ещё имеет значение языковой барьер, чтоб кто там не рассказывал что понимает английский - чем больше языков будет поддерживать эта доступность, тем больше будет популярность.
| | |
| 3.48, Аноним (48), 01:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
>Разработчикам бы для начала научиться правильно компилировать игру, чтобы она запускалась и имела хоть какой-то охват дистрибутивов Linux, а то даже в актуальном Debian 12 не запускается, ругаясь на GLIBC...
Во-первых требовать от разработчиков инди движка чтобы они собирали под этот ваш Линукс, когда даже Valve пошла по пути эмуляции Виндоус игр через Proton. Ещё большей неадекватностью требовать под свой Debuan, когда во всем мире деволт это Ubuntu.
| | |
| 3.58, _kp (ok), 12:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>даже в актуальном Debian 12 не запускается
Это специфика Linux, что под каждый дистрибутив, под каждую его версию надо перекомпилировать всё. На что вменяемый разработчик не станет тратить время.
Мы для в "ПО для Linux" ограничиваемся, тем что оно работает в Wine без лишних настроек.
Если не хотите по идейным соображения запускать на Windows или в Wine, то снимаете розовые очки, одеваете красные очки, и настаивайте на здоровье зависимости. А можно и пересобрать из исходников игру, она же не тяжелая как браузеры.
| | |
|
|
| |
| 2.10, Аноним (9), 12:10, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +7 +/– |
Эта игра навсегда, последующие пошли по пути большего упрощения механик и деградации.
| | |
| |
| 3.14, Аноним (14), 12:58, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Забавно. Фанаты Daggerfall то же про Morrowind говорили 25 лет назад.
| | |
| |
| 4.17, Аноним (9), 13:09, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Забавно. Фанаты Daggerfall то же про Morrowind говорили 25 лет назад.
Эти фанаты Daggerfall сейчас с тобой в одной комнате? Daggerfall была пустой и нагенерированной, это тупо скучно одно и тоже тысячу раз видеть. Ни о чём. Но голых тёток в Морровинде не было, хотя вон была стрипуха с каджитами в Балморе. Может, поэтому?
| | |
| |
| 5.34, Bottle (-), 20:27, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Многоуровневые данжи в Даггерфолле всяко интереснее данжей в Морровинде.
Да и не был Баггерфолл полностью процедурным, все локации для главного квеста сделаны руками от начала до жо конца.
| | |
| |
| |
| 7.89, Bottle (?), 23:35, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Никто же не вспоминает в темах про дум вольфенштайн и ховертанк. Так и тут тоже самое, чего удивляться?
| | |
|
|
|
|
| 3.32, тоже Аноним (ok), 18:39, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> по пути большего упрощения механик
Например, срывания листика с дерева одной кнопкой, а не тремя?.. Декаданс!
| | |
| 3.42, Bottle (-), 23:59, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, отмычка, работающая как оружие ближнего боя, это прогресс, а отдельная мини-игра на взлом - это деградация, смотри не перепутай!
А ещё расскажи мне, дружок, куда пропали языковые навыки, лазание по стенам, и возможность ломать сундуки как в Даггерфолле.
| | |
|
| 2.12, Аноним (11), 12:32, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Очередной релиз никому не нужного кривого легаси
В чем кривизна заключается? Все четко работает, лучше чем оригинал. Или ты про саму игру? Да, там подразумевается что у игрока iq выше среднего, но это особенность гейм дизайна, а не кривизна.
| | |
| |
| 3.15, Аноним (14), 13:01, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
>Да, там подразумевается что у игрока iq выше среднего, но это особенность гейм дизайна, а не кривизна.
Единственная сложность в Morrowind -- не превратить своего персонажа в убертанка-убиватора в даедрике к середине игры. В остальном, там нет ничего сложного в принципе. Серьёзно, это одна из самых простых RPG на планете. Беседка вообще всегда целилась в спинномозговую аудиторию, сложных сколь-нибудь игр у них просто нет.
| | |
| |
| 4.18, Аноним (9), 13:16, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Без модов на ребаланс игра довольно унылая, с модами вполне себе хорошо. Правда, в итоге приходилось полагаться на молохов и камни душ, и держать агр на них, чтобы не ваншотали. Алхимия это уже читы и абуз механик, но довольно весело было и всё же требовало прикладывать усилия и думать о стратегии. Секреты вроде сапогов слепоты и краба тоже читы так-то, зато как приятно их было находить случайно.
| | |
| |
| 5.53, Аноним (53), 07:35, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Секреты вроде сапогов слепоты и краба тоже читы так-то
Сапоги ослепительной скорости ты находил практически со 100% вероятностью, если шел пешком в один из городов. Я без всякого гайда их получил. Краб - да, секрет, как и второй монстр-торговец. Какое они имеют отношение к читам? Алхимия - вообще часть игры, какой адьюз? С её помощью МОЖНО это делать, но я вот не делал.
| | |
| |
| 6.54, Аноним (9), 10:14, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Кастуешь левитацию, надеваешь сапоги, перемещаешься куда надо. Совсем не чит, и это практически в самом начале игры.
| | |
|
|
| 4.20, Аноним (11), 13:19, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> В остальном, там нет ничего сложного в принципе
Там надо текст читать, нету маркеров, по которым надо бегать. Сейчас так не делают, для среднего геймера это сложный умственный труд.
| | |
| |
| 5.23, JT (ok), 15:14, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Уже есть абсолютно рабочие и вполне отполированные по качеству моды с голосовой озвучкой на базе ИИ, Вварденфелл охвачен почти полностью, идёт работа над озвучкой Tamriel Rebuilt, где-то половина готова для уже выпущенных релизов. Для OpenMW нужно поставить патчик, чтобы заработали, всё есть на Nexus.
| | |
| 5.26, Смузихеб забывший пароль (?), 16:21, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Потому что это тупость. Тратить кучу времени чтобы ходить туда-сюда даже без конкретного указания пункта назначения
Это те же самые приевшиеся механики вроде сходи принеси то/убей этого, только усложнённые на ровном месте, без повышения ценности самой механики и разумеется ни о каком умственном труде тут речи нет.
Если у тебя есть цель и карта - ты отметишь её на карте, а не будешь бегать по всем окрестностям, вспоминая, куда же конкретно надо и многократно копаться в записях
| | |
| |
| 6.27, Смузихеб забывший пароль (?), 16:24, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
п.с: особенно "весело" с играми было, когда перевод был кривым, в диалогах какой-то бред и упомянутые там местности в принципе не соответствовали надписям на карте
| | |
| |
| 7.30, Аноним (9), 17:28, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У сабжа один из лучших переводов за всю историю переводов был, если что. Ты в кривые пиратки играл?
| | |
|
| 6.31, Аноним (11), 17:43, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> разумеется ни о каком умственном труде тут речи нет
Там надо хотя бы сопоставить словесное описание с типом местности иногда.
> Если у тебя есть цель и карта - ты отметишь её на карте, а не будешь бегать по всем окрестностям, вспоминая, куда же конкретно надо и многократно копаться в записях
Я бы вообще убрал карты (да еще с gps), тогда мозг будет работать, запоминать, исследовать, маршруты прокладывать и т.д, что дает допамин. Иначе можешь карту заменить на список отдельных уровней-инстансов, и через меню по ним прыгать.
| | |
| |
| 7.35, Аноним (4), 21:33, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Я бы вообще убрал карты (да еще с gps), тогда мозг будет работать, запоминать, исследовать, маршруты прокладывать и т.д, что дает допамин.
Ну так убери. Для себя, конечно, другим зачем жизнь портить?
| | |
| |
| 8.47, Аноним (11), 01:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Игре 25 лет, там карта микроскопическая В оригинале был туман в 50 метрах, в оп... текст свёрнут, показать | | |
|
| 7.90, Bottle (?), 23:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну да, а золотой середины вроде механики как в Miasmata, не существует, так ведь?
| | |
|
| 6.60, _kp (ok), 12:26, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>тупость. Тратить кучу времени чтобы ходить туда-сюда даже без конкретного указания пункта назначения
С возрастом бывает, и ухуждение памяти и деменция.
Но маленькие дети на телефонах играют, ходят без маркеров на карте, и не замечают их отсутсвия.
| | |
| |
| 7.83, Аноним (79), 19:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
вы просто фастуфудеры...
Openspace - тем, кому типичная коридорность приедается, как и типичное сверхкороткое время игр. Не замена но, альтернатива-отвлечения от коридорных игр.
| | |
|
|
|
|
|
| |
| 3.19, Аноним (9), 13:18, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну почему, несколько лет назад релизнулся оверхаул мод, он поверх ванильки из стима ставился.
| | |
|
| 2.51, Аноним (48), 01:48, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Freeheroes2 ещё древнее, но не смотря ни на что, продолжают публиковать, с завидной частотой.
| | |
| 2.59, _kp (ok), 12:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>Очередной релиз никому не нужного кривого легаси
Вообще то, оно и на Андроиде запускается, с плагинами, нативно, с отличным экранным управлением. И в категории мобильный игр уже входит в ТОП 10. ;)
| | |
|
| |
| 2.46, Аноним (9), 00:34, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это ж даже не движок, к тому же для казуальной 2 части и не для трушной первой.
| | |
|
|