Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Mozilla представила план развития Firefox

18.06.2026 14:40 (MSK)

Компания Mozilla представила список возможностей, развиваемых для будущих выпусков Firefox. Среди намеченных для добавления в Firefox изменений:

  • Режим экономии энергопотребления (Power Saving Mode), выявляющий вкладки, в которых выполняются ресурсоёмкие операции, и автоматически ограничивающий для них ресурсы с целью продления автономной работы от аккумулятора. Добавление в версии для Android интерфейса для отслеживания потребления ресурсов вкладками.
  • Режим "Smart Window" с отдельным пространством взаимодействия с AI, дополняющий имеющийся стандартный режим навигации в Web и режим приватного просмотра. Режим выходит за рамки уже предлагаемого в Firefox чатбота, встраиваемого боковую панель, и позволяет персонализировано взаимодействовать с AI-ассистентом и получать помощь во время просмотра web-страниц.
  • Возможность настройки комбинаций клавиш и привязки к действиям в браузере своих вариантов горячих клавиш.
  • Расширение встроенных в браузер возможностей для редактирования PDF-документов. Развиваются такие возможности, как разделение документа, объединение нескольких PDF-файлов и реорганизация содержимого.
  • Встраивание функциональности дополнения Multi-Account Containers с реализацией концепции контекстных контейнеров, которые можно использовать для гибкой изоляции произвольных сайтов. Контейнеры предоставляют возможность изоляции различных типов контента без создания отдельных профилей, что позволяет отделить между собой информацию отдельных групп страниц. Например, можно создать отдельные, изолированные друг от друга, области для персонального общения, работы, покупок и банковских операций или организовать одновременное использование разных учётных записей пользователя на одном сайте. В каждом контейнере используются отдельные хранилища для Cookies, Local Storage API, indexedDB, кэша и содержимого OriginAttributes. При использовании Mozilla VPN для каждого контейнера можно использовать разные VPN-серверы.
  • Добавление встроенного VPN в версии для мобильных устройств.
  • Режим Quick Answers, позволяющий не покидая браузер задать голосом вопрос и получить от AI ответ и подброку источников для более детального изучения темы.
  • Модернизация интерфейса Firefox. Новый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок вкладок и поля адресной строки, а также объединением в отдельно выделенные блоки верхней области с панелью вкладок и панелью навигации, боковой панели, области с содержимым web-страниц и элементов страницы, показываемой при открытии новой вкладки. Изменена цветовая палитра, в которой задействованы оттенки фиолетового цвета и более светлые тёплые тона. Реализован эффект свечения вокруг кнопки активной вкладки. Разные блоки выделены своими цветовыми оттенками с градиентом. Переработана отступы между всеми элементами интерфейса. В панели инструментов размещены отдельные кнопки для перехода в режим приватного просмотра и использования встроенного VPN. Упрощён доступ к группировке вкладок, вертикальным вкладкам и режиму просмотра бок о бок двух вкладок.

  • Средства для обмена коллекциями ссылок из закладок или сгруппированных вкладок.
  • Расширение возможностей адресной строки и поисковой панели для упрощения доступа к поиску.
  • Упрощение работы системы автодополнения ввода.
  • Открытие документов и произвольного содержимого в режиме картинка в картинке (Picture-in-Picture).
  • Добавление на страницу приватного просмотра кнопки для быстрой очистки Cookie.
  • Вывод предупреждений при открытии сайтов, для которых зафиксирован взлом, приведший к утечке информации и базы пользователей.
  • Расширение возможностей для предотвращения отслеживания пользователей с использованием косвенных методов идентификации.
  • Поддержка видео с HDR.


  1. Главная ссылка к новости (https://blog.mozilla.org/en/fi...)
  2. OpenNews: Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL
  3. OpenNews: Представлен обновлённый интерфейс Firefox
  4. OpenNews: В Firefox встроен движок блокирования рекламы adblock-rust, используемый в Brave
  5. OpenNews: В Firefox 149 появится встроенный VPN с 50 ГБ бесплатного трафика
  6. OpenNews: Назначен новый руководитель Mozilla Corporation, делающий ставку на AI в Firefox
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65714-firefox
Ключевые слова: firefox
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (175) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 14:44, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –6 +/
    Ни слова про HDR, по крайне мере, в переводе. А жаль.
     
     
  • 2.6, Аноним (6), 14:49, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ни слова про HDR

    В бета-версии и версии для разработчиков:
    - https://www.firefox.com/en-US/firefox/153.0beta/releasenotes/
    - https://www.firefox.com/ru/download/all/desktop-developer/

     
     
  • 3.70, Wjf (?), 19:16, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Супер! Работает! Теперь хром можно удалять.
     
     
  • 4.86, Аноним (86), 20:46, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    уже лет 5 им не пользуюсь
     
     
  • 5.103, Wjf (?), 21:39, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Чего же вы мне раньше не сказали)).
     
  • 2.52, Аноним (52), 17:59, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Поддержка видео с HDR.

    Вот интересно, если видео с HDR смотреть в обычном плейере, то обычный человек это заметит?

     
     
  • 3.55, Аноним (6), 18:05, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не должен. На ютубе есть фильтры поиска и во графе "Особенности" можно выбрать HDR, проверяйте:
    https://www.youtube.com/results?search_query=HDR
     
     
  • 4.59, Аноним (59), 18:32, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    Это всё маркетинговый биллшит.
     
     
  • 5.63, Аноним (6), 18:39, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нет, но это надо смотреть своими глазами. Зайдите в магаз где продают тв/мониторы и попросите поставить рядом, чтобы увидеть разницу:
    - https://www.samsung.com/ru/tvs/tv-buying-guide/what-is-hdr-tv/
    - https://www.lg.com/ru/lg-magazine/how-to/chto-takoe-hdr-v-monitore

    Но это надо и контент с hdr и устройство поддерживающее hdr.

     
  • 5.65, Аноним (65), 18:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Да, только чёрно-белый кинескоп в 24 кадров в секунду! А всё остальное это маркетинг!
     
     
  • 6.69, Аноним (69), 19:04, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > Да, только чёрно-белый кинескоп в 24 кадров в секунду! А всё остальное это маркетинг!

    24 это много!
    Первые фильмы типа "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" показывали с 16 кадрами в секунду.
    И люди прониклись. Даже некоторые в панике убегали.
    Так что хватит 16 и без звука!


     
     
  • 7.126, sunjob (ok), 01:07, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > и без звука

    и без видео! главное ни чего не перепутать

     
  • 3.78, Xo (?), 19:50, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Обычный плеер не поддерживает hdr, а обычный человек не знает что это такое.
     
     
  • 4.82, Аноним (82), 20:06, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Ну видео с хдр выглядит как блеклая шляпа на сдр экране и это видно независимо от поддержки. Плеер может применять всякие mobius с reinhard для коррекции гаммы, но всё равно выглядит довольно паршиво. О, уверяю тебя, обычные люди прекрасно осведомлены о том, что такое хдр контент. Потому что он выглядит красиво. Но переключение монитора в этот режим всегда видно, во всяком случае в венде.
     
     
  • 5.94, Xo (?), 21:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ну видео с хдр выглядит как блеклая шляпа на сдр экране и
    > это видно независимо от поддержки. Плеер может применять всякие mobius с
    > reinhard для коррекции гаммы, но всё равно выглядит довольно паршиво. О,
    > уверяю тебя, обычные люди прекрасно осведомлены о том, что такое хдр
    > контент. Потому что он выглядит красиво. Но переключение монитора в этот
    > режим всегда видно, во всяком случае в венде.
     
  • 5.96, Xo (?), 21:26, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Ну видео с хдр выглядит как блеклая шляпа на сдр экране и
    > это видно независимо от поддержки. Плеер может применять всякие mobius с
    > reinhard для коррекции гаммы, но всё равно выглядит довольно паршиво. О,
    > уверяю тебя, обычные люди прекрасно осведомлены о том, что такое хдр
    > контент. Потому что он выглядит красиво. Но переключение монитора в этот
    > режим всегда видно, во всяком случае в венде.

    Про hdr будут все знать когда он будет работать везде по умолчанию, а так сейчас про hdr знает разве что продвинутые люди, умеющие его применять.

     
     
  • 6.104, Аноним (82), 21:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Все игры последних лет поддерживают хдр и все фильмы последних ~15 лет идут в хдр, их невозможно смотреть без перекодирования или применения различных трансляций в плеерах. Если экран при этом не включил хдр, это сразу видно. Ничего продвинутого, для большинства людей это простая концепция. Есть экран с хорошими цветностью и динамической контрастностью (или не очень хорошими, это то, чем отличаются дешёвые моники от дорогих), есть такой контент, есть переключение режимов.
     
  • 2.205, Ulrih (ok), 19:12, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Последний пункт не про хдр?
     

  • 1.3, php_не_считаем_за_опыт (ok), 14:46, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +9 +/
    > Режим Quick Answers, позволяющий не покидая браузер задать голосом вопрос и получить от AI ответ и подборку источников для более детального изучения темы.

    то есть браузер будет прослушивать пользователя и окружающих через микрофон компа/телефона?

     
     
  • 2.7, Аноним (-), 14:50, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –8 +/
    >> позволяющий ... задать голосом вопрос и получить от AI ответ
    > то есть браузер будет прослушивать пользователя и окружающих через микрофон компа/телефона?

    здесь написано, что режим позволяет задать вопрос и получить ответ

    а не то, что он будет прослушивать

    вопрос - ответ, и ничего сверху не написано

     
     
  • 3.9, слабый гусь (?), 15:00, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +13 +/
    Для кого-то не написано, а кто-то читает между строк даже после дозы галоперидола.
     
     
  • 4.156, Аноним (156), 11:39, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот ты сейчас на серьёзных щщах говоришь что яндексовая(и иже с ними "ии'шная")колонка не слушает 24\7? А чем панда хуже?
    И нет оно не будет лить запись а именно слушать контекст: "купить что-то", "записать что-то" и это метаданными сливать.
     
     
  • 5.194, Аноним (194), 19:58, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У содержимого разговоров очень низкий intent, и много шума. Трёхбуквенным ведомствам может и подходит, но рекламщики за такое качество данных не будут платить. Яндексу ещё какой-то смысл имеет обрабатывать полученное практически на халяву сырьё, но я сомневаюсь что овчинка стоит выделки. Тут как в поговорке: п****ть не мешки вопрочать. То, что кто-то говорит про "купить что-то", это не значит ровным счётом ничего, а вот когда пользователь начал *искать* "что-то", вот это уже сигнал, на который нужно реагировать и показывать ему правильную рекламу в поисковой выдаче.
     
     
  • 6.211, Аноним (211), 15:30, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну понятно же, что для маойра «купить» на десятом месте.
     
  • 2.159, Аноним (6), 14:18, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Берёте и отключаете:
    https://opennet.ru/64865-firefox
     

  • 1.4, kravich (ok), 14:47, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +10 +/
    >Режим "Smart Window" с отдельным пространством взаимодействия с AI

    Надеюсь, AI-киллсвитч в настройках отключит и это тоже

     
     
  • 2.20, Аноним (20), 15:28, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +8 +/
    Более вероятно что киллсвитч уберут.
     
     
  • 3.37, q (ok), 16:28, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +10 +/
    Не, его просто переименуют, чтоб твой конфиг в итоге снова его разрешал. Потом переименуют снова. Потом сделают его неочевиднее: enableAI=false станет disableAI (твой false будет его разрешать). А потом да, таки удалят под предлогом того, что будуЮщее уже наступило.
     
     
  • 4.127, sunjob (ok), 01:13, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > под предлогом того, что будуЮщее уже наступило.

    "мы задолбались с этим переключателем и сами на знаем за что он теперь отвечает и как называется"

     

  • 1.5, Nicho (ok), 14:47, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Молодцы браузер так же медленный, и не доделанный, как и Vivaldi, ех было время Opera 12 Presto
     
     
  • 2.16, Аноним (82), 15:13, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    Опера кончилась в районе 6. Нынешняя вполне неплоха, по сравнению с тем набором глючных костылей, что был в Престо. А что именно в ФФ медленное? В хромоподелках ускорение регулярно отваливается, в сабже отрисовка через видеокарту весьма эффективная и всегда работает. Ну вот разве что вебгл в хромоподелках быстрее был, но я его всегда отключаю.
     
     
  • 3.18, Аноним (18), 15:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    > Опера кончилась в районе 6. Нынешняя вполне неплоха

    Какая нынешняя? Тот кусок малварного китайского клонохрома? Кто-то рискнул его ставить?

     
     
  • 4.25, Аноним (82), 15:47, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну это ты напрасно, с самого начала это был нормальный доработанный билд хромиума и даже быстрее. На венде так не требовал хранить десятки гигабайт установочных файлов на системном диске (которые обновлялись каждое обновление). Даже целиком с флешки прекрасно работал.
     
     
  • 5.29, Аноним (6), 15:58, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну он прав, есть Firefox, Chrome, Safari и куча "скинов" на Chromium которые отличаются функциональностью на уровне расширений.
     
     
  • 6.33, Аноним (82), 16:04, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У всех какие-то специфические доработки. Часть Гугл потом ворует, несколько лет спустя. Ну вон к примеру в Edge был нормальный рендеринг шрифтов, это ж сколько лет такую базовую вещь не осиливали без долбаного Майкрософта с его индусами и чатботами.
     
  • 3.46, Alladin (?), 17:32, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    всмысле нынешняя неплоха? чем же она неплоха?: много жрет, тормозит и не особо имеет отличие от хромиума на котором и основана? поставьте хромиум, удивитесь отличию скорости и плавности
     
     
  • 4.48, Аноним (82), 17:37, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чепуха, Опера 100% меньше памяти и диска жрёт. Правда, я не знаю, что будет если включить все рюшечки, я отключил почти все. Есть билд gx специально для игрунов, но я не пробовал. А насчёт отличий не имеет ты это щас серьёзно? Ты её вообще видел хотя бы на картинках? И в Хромиуме всё появлялось спустя годы после Оперы тоже, показательно.
     
  • 4.49, Анон1110м (?), 17:43, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У Хромога отстойный UI, Google лезет изо всех щелей. В Opera UI лучше, встроенный VPN, жесты мышкой, speed dial. А ещё Дурограм или что там можно пользоваться прям из боковой панели. А в версии для Android есть убойное сохранение страниц для последующего пользования без сети. А ещё есть Opera mini которая время от времени пригождается.
     
  • 4.60, Аноним (59), 18:34, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Как ты умудряешься так разбираться в сортах Овна?
     
  • 3.133, Ilya Indigo (ok), 02:08, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    С 11 она только расцвела и вышла на пик!
     
     
  • 4.157, Аноним (82), 12:19, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Html5 довольно кривой вышел. Она и раньше то поддерживалась браузерами спецом, как осёл, а тут вообще костыль на костыле.
     
     
  • 5.192, Ilya Indigo (ok), 19:06, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Html5 довольно кривой вышел. Она и раньше то поддерживалась браузерами спецом, как
    > осёл, а тут вообще костыль на костыле.

    В 6-ой работал, а в 11 уже нет?
    В те времена, когда каждый 2-ой сайт без флеша не работал, HTML5 был нужен ещё меньше чем сейчас ИИ интеграция.
    CSS3 же опера, не помни с какой версии, внедряила одна из первых.
    Самыми долгостроями с неполной поддержкой HTML5 были Firefox и Safari которые календарик (input type date) лет 10 внедряли, а в Опере ещё на Presto, это работало.

     
  • 2.36, Аноним (36), 16:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Opera 12 Presto

    Было дерьмо с закрытыми исходниками и рекламой прям в интерфейсе

     
     
  • 3.51, Анон1110м (?), 17:56, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Исходники есть. Бери допиливай!
     
     
  • 4.54, Аноним (52), 18:04, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Исходники, утёкшие на торренты? И насколько такое перпиливание законно будет?
     
     
  • 5.64, Аноним (65), 18:40, 18/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.57, Аноним (57), 18:15, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Firefox, лучше всех.
     
     
  • 3.72, Wjf (?), 19:22, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    +1000!
     
  • 3.105, Аноним (105), 21:49, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну, типа худший среди худших, очередные скругления, очередные ai.
     
     
  • 4.131, Аноним (36), 01:56, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Зато в нем есть отдельная строка поиска и отдельная адресная строка в отличие от этого вашего хрома.
     
     
  • 5.145, Аноним (145), 10:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    никогда им не пользовался, с чего бы моего? и отдельный поиск всегда удалял
     

  • 1.10, Аноним (10), 15:01, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +11 +/
    > Новый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок вкладок

    Убого же выглядит...

     
     
  • 2.154, хмы (?), 11:27, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На самом деле, я им уже пользуюсь пару недель. И могу точно сказать - тем, кто пользуется актуальным вариантом дизайна - им зайдет.
    Как минимум уже сейчас темы оформления работают корректно и темная тема с аддонов выглядит супер.
     

  • 1.11, Аноним (11), 15:02, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +9 +/
    > Новый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок

    Интересно сколько ещё лет до окончательного скругления?

     
     
  • 2.109, Аноним (10), 21:54, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Углы уже всё, сильнее никак.
     
     
  • 3.124, Аноним (124), 00:39, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А то Apple засудит.
     
  • 3.128, sunjob (ok), 01:19, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Углы уже всё, сильнее никак.

    че никак-то? дальнейшая эволюция скругления - это круг! видимо, таким видят будущее приложение, в виде круга! свежо, молодежненько, креативненько! :о)

     

  • 1.12, Аноним (18), 15:04, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    > овый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок вкладок и поля адресной строки

    Сразу видно, что дизайнеры в мозиле не зря очко просиживают...

    Когда уже попрут этих круглых ото всюду, утомили. Скргление, как и всё в этой жизни, хорошо, но в меру...

     
     
  • 2.23, Карлос Сношайтилис (ok), 15:42, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Их эпл дизайнеры покусали.
    На маке осталось только окна круглыми сделать и будет песня!
     
     
  • 3.30, Аноним (6), 16:00, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    А что Apple, посмотрите на новую Plasma.
     
     
  • 4.61, Аноним (59), 18:35, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Других дизайнов у нас для вас нет.
     
  • 2.134, Аноним (134), 03:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >Когда уже попрут этих круглых ото всюду, утомили.

    Вообще профит,
    Все сквадрачивать, начиная с Win8-10,
    Обьясняя что так меньше Gpu тратится,
    И типа дизайн не должен мешать.
    Потом все скруглять, Win11, Gnome, Kde углы снизу, Firefox.

    Потом наверное опять будут все сквадрачивать.

     
  • 2.142, кодер (?), 09:41, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сейчас продвинутые способы исследования мозга появляются. Мне кажется, если исследовать с каким интерфейсом мозгу легче работать, то закругления проиграют. (Именно работать, а не окошками играться.) И с этого начнется Возврат.
     
     
  • 3.161, Аноним (161), 14:26, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мозгу легче работать с простым не перегруженным интерфейсом. А закругления на это не влияют, но, с ними приятнее для глаза, всё же
     
  • 3.179, АндрюхаКодер (?), 16:43, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Либо у тебя интерфейс перегруженный звездолета,
    Либо интерфейс похож на что то такое,
    https://catalog-cdn.detmir.st/media/Rl6Yw_jieKCpCDO6a7hRq1MJRz7mrvGp157ewI1IjH
    Это кстаи тоже хорошо, когда мозг нужно разгружать.
     
  • 2.188, Сладкая булочка (?), 17:54, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Когда уже попрут этих круглых ото всюду, утомили. Скргление, как и всё в этой жизни, хорошо, но в меру...

    Уйдут круглые, придут квадратные и так по кругу)

     

  • 1.13, Аноним (13), 15:05, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Только как это сделает браузер популярней? Кстати, а когда добавят поддержку WebGPU на линуксе?
     
     
  • 2.167, Аноним (6), 14:53, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Включите вручную:
    https://opennet.ru/63592-webgpu
     

  • 1.14, Аркагоблин (?), 15:08, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Гугл сначала всё скруглял, а потом снова оквадрачивал в своём новом Material You. Было уже такое. Мода циклична.
     
     
  • 2.19, Мде (?), 15:27, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Ну и в каком месте они бекнули назад острые углы? Начиная с material 2 и как минимум до будущей 4 всё точно так и будет оставаться округлым.
     
     
  • 3.85, Аркагоблин (?), 20:42, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну да ну да... В Material 2 иконки были круглыми, а в Material You они стали снова квадратными, только с закруглениями. То же самое касается и кнопок.
     
  • 2.42, Аноним (6), 16:46, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://opennet.ru/65617-chrome
     

  • 1.15, Аноним (15), 15:13, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Средства для обмена коллекциями ссылок из закладок или сгруппированных вкладок.

    А банального экспорта/импорта закладок в Андроидной версии до сих пор нет...

     
  • 1.17, Аноним (17), 15:14, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    отрицательное развитие - тоже развитие
     
     
  • 2.24, Аноним (24), 15:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    сначала отрицательное, потом введут мнимое.
     
     
  • 3.146, Аноним (146), 10:36, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так и до комплексного дойдем!
     
  • 2.28, m14u (?), 15:54, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ога. Начальнику расскажи про "отрицательную зарплату - тоже зарплату".
     
     
  • 3.189, Сладкая булочка (?), 17:55, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ога. Начальнику расскажи про "отрицательную зарплату - тоже зарплату".

    Вот с начальника и начать, на своем примере пусть покажет. Думаю никто не будет против, если его зп поделить между всеми. Ведь так?

     

  • 1.21, anonymous (??), 15:30, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    > Возможность настройки комбинаций клавиш и привязки к действиям в браузере своих вариантов горячих клавиш.

    Двадцать лет ждали и только сейчас до них дошло

     
     
  • 2.47, Alladin (?), 17:33, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    как-то не особо и ждали/ждем
     
     
  • 3.80, anonymous (??), 19:57, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    раньше хоткеи можно было хотя бы через плагины настроить. Вроде пентадктиля. Но после обрезания плагинов, мозилла совсем тупой стала. А работать через клаву удобнее чем мышью тыркаться
     
     
  • 4.212, Аноним (211), 15:37, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет, мышкой удобней. Ну, нормальному человеку, у которого есть мышка, а не деду с поросшим мхом терминалом.
     
  • 2.111, Мемоним (?), 22:02, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это пока планы. Уверенным можно быть только про скругленные углы и ИИ-чятик.
     

  • 1.27, Avririon (ok), 15:52, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +8 +/
    Ни единого полезного нововведения.
     
  • 1.43, Аноним (43), 17:03, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Я вот не понимаю. Есть же какие-то фокус группы, опросы. Как такое пролезает в финальный дизайн? Даже число мискликов по табам с такими скруглениями будет банально выше.
     
     
  • 2.204, не ной (?), 15:55, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да да, я прям верю что ты в состоянии попасть (даже случайно) в угол вкладки. Не ной выдумщик
     

  • 1.44, Аноним (44), 17:22, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    пройдет пять лет, и дизайн снова станет с острыми углами!
     
     
  • 2.74, Wjf (?), 19:25, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Не станет.
     
     
  • 3.115, Аноним (105), 22:18, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    и квадратными и треугольными и 17ти лучевыми, за бесконечное время произойдут абсолютно все события.
     

  • 1.45, Аноним (45), 17:24, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    >Новый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок вкладок и поля адресной строки

    Приветсвую все начинания Мозиллы. Мы смотрим круглыми зрачками на этот мир, глазное яблоко у нас круглое, а внешняя форма глаза овальная. Это правильно. Мы приближаемся к своей природе, к своему естеству!

     
     
  • 2.81, кодер (?), 20:05, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    Хорошо, что я овальные мониторы не застану. Не молодой уже.
     
     
  • 3.108, Аноним (105), 21:53, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Чтобы смотреть овальные таблицы. +1
     
     
  • 4.135, Аноним (135), 05:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не обобщай. Таблица - прямоугольная сетка, а интерфейс при нём овальный.
     
     
  • 5.168, Аноним (168), 15:07, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    матрица тоже прямоугольная сетка
     
  • 2.107, Аноним (10), 21:51, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    У Плеханова была статья "о том, почему бред бывает подчас интересен" - не про вас? Хотя ваш, пожалуй, слишком уныл.
     
  • 2.149, Первая буква (?), 10:44, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Только голова у тебя квадратная
     

  • 1.50, Анон1110м (?), 17:55, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Строка адреса совмещённая с строкой поиска это плохо потому что провоцирует пользоваться поисковой системой заданной по умолчанию (Google). А режим энергосбережения это лишние напоминание о прожорливости паутинных тхнологий и неадеквктности самих паутинных программистов. Раньше много кто писал что HTML-страничка в броузире лучше полноценных нормальных проограмм в чкстности из-за лёгкости. Наглядная демострация того что это неправда, обман. Монстоузные поделия на HTML и JavaScript запускаются в мтнстоузных броузирах.
     
     
  • 2.66, Аноним (15), 18:52, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Монстоузные поделия на HTML и JavaScript запускаются в мтнстоузных броузирах.

    Нет, они не запускаются - это ВЫ их запускаете. А вместо того, чтобы пересесть на Dillo, где все легко, быстро и без JavaScript, вы будете лицемерно продолжать уплетать за обе щеки "монструозный" веб через "монструозные" браузеры.

     
     
  • 3.110, Аноним (105), 22:01, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ноут 2012 года, обычная fedora, обычный ff, ничего не тупит, нет раз в 3 месяца вкладка микротика выжирает все 16Гб озу и ядро киляет фф, перезапускаю.
     
  • 3.148, Аноним (146), 10:39, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пересесть на дилду в 2026, конечно, можно. Но есть нюанс. Немалая часть веба отвалится.
     
  • 2.195, Аноним (194), 20:05, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    1. Зачем вручную печатать адрес сайта, который ты и так знаешь? Поиск -- главный интерфейс интернета. Если что-то нельзя найти, оно с таким же успехом может не существовать вовсе.

    2. Какие есть предложения для GUI к софту, который нерационально выполнять локально? У меня сто разных от ста разных провайдеров, нужно какое-от универсальное решение.

     

  • 1.58, Аноним (59), 18:31, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    А можно не надо?
     
  • 1.62, Аноним (65), 18:38, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Слишком, мало, переделок интерфейса.
     
     
  • 2.77, Аноним (77), 19:36, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Слишком мало запятых, братишка.
     

  • 1.67, Аноним (65), 18:53, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    >"Расширение встроенных в браузер возможностей для редактировантия PDF-документов. Развиваются такие возможности, как разделение документа, объединение нескольких PDF-файлов и реорганизация содержимого. "

    Ждём редактирование mp3\изображения\docx и т.д.

     
  • 1.68, Аноним (68), 19:00, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    Поставил обновление FF - произошел ревоук сертификата у vk.com. Мне плевать на vk.com, но половина недосервисов требует его куки. И если яндекс еще кое как работает, то vkvideo - нет.
     
     
  • 2.90, Аноним (24), 21:04, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    > И если яндекс еще кое как работает, то vkvideo - нет.

    Это же отличная защита от всякой рекламы!

     
  • 2.112, Аноним (105), 22:08, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > ревоук сертификата у vk.com

    Хоть чтото полезное в новом релизе

    > то vkvideo - нет.

    яндекс браузер тебя спасет, но тебя предупреждали.

     
     
  • 3.160, Аноним (6), 14:24, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >яндекс браузер тебя спасет

    скорее утопит: https://opennet.ru/56830-tls

     
  • 2.196, Аноним (194), 20:13, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > ревоук сертификата у vk.com

    Ну вот, а вы переживали что у вас "старый-добрый" веб отбирают. Скоро всё вернут: везде будет HTTP, немного HTTPS с протухшими сертификатами выданными неизвестно кем, один браузер (и второй, которым никто не пользуется), и даже достоверную симуляцию реальных IPv4 сделают (всем по айпишнику из 100.64.0.0/10 дадут под роспись).

     

  • 1.87, Аноним (86), 20:52, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    не удобно поиском в бразере пользоваться. особенно когда сделал опечатку в урле до тачки а он это сразу в поиск забрасывает. голосую за фичу отключения поиска из строки адреса
     
     
  • 2.88, Аноним (24), 21:03, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ставить в false:
    browser.urlbar.merino.enabled
    browser.urlbar.suggest.engines
    browser.urlbar.suggest.searches

    и в about:preferences#search разделить поиск и адресную строку.

     
     
  • 3.95, Аноним (68), 21:23, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вообще keyword = false для меня обязательная настройка. Остальное можно убрать просто сняв все галочки в настройках поиска.
     
  • 2.89, Анон1110м (?), 21:03, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть такое. А ещё бывают такие ламеры которые никак не могут понять разницу между перейти по адресу сайта и поискать. Можно отключить в about:config.
     
     
  • 3.113, Аноним (105), 22:10, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Всмысле?

    "голые теньки с большими бидонами", это не сайт?

     
     
  • 4.120, Анон1110м (?), 23:20, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В Telegram Отправлял человеку ссылку mysite.com/file.rar чтобы он перепечатал её в адресную строку броузира на компе и скачал файл. Telegram на компе не было. Он её перепечатывал, но каждый чёртов раз вместо перехода по ссылке запускал поиск этой ссылки в Google, в поисковой выдаче нажимал на случайную ссылку, есди там можно было что–то скачать он скачивал, запускал и писал что что–то не так а если оттуда ничего нельзя было скачать, то писал что ничего не качается. Мне пришлось идти к нему домой и делать всё самому. Заодно отрубил поиск через строку адреса и включил поисковою строку, но мне потом всё равно пришлось отсылать ему картинку куда вводить поисковые запросы потому что он упорно её игнорировал продолжая вводить их адресную строку. Это был какой–то кошмар.
     
     
  • 5.143, пох. (?), 09:53, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну а что еще ждать при друге-ойтишниге не знающем что у ссылок бывает еще какой-то там "урыл", а то что ты ему присылаешь - бессмысленный набор знаков который может быть адресом а может и скорее всего - нет.

    (что ты не знаешь базовых особенностей работы браузера - например про магию конечного / - это уже так цветочки, все равно ты не знаешь как настроить на подобное myvasyansite)

    но д-лы и кашмаааар-кашмаар неумехи конечно другие, а не ты.

    коньтингент такой коньтингент.

     
     
  • 6.158, Анон1110м (?), 13:22, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой–то фееричный бред. Мне даже спорить неохота.
     
     
  • 7.186, пох. (?), 17:30, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Какой–то фееричный бред. Мне даже спорить неохота.

    вот и не спорь. У меня ссылки открываются как ссылки. И никогда не попадают в поиск.

     
  • 5.150, Аноним (146), 10:48, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Rusidesk давно придумали.
     
  • 5.163, Аноним (163), 14:34, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В начале ссылки должно быть http:// или https://, тогда в поиск не будет перебрасывать независимо от домена
     
     
  • 6.171, Анон1110м (?), 15:18, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А то я не догадался. Не помогло.
     
  • 6.185, пох. (?), 17:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > В начале ссылки должно быть http:// или https://, тогда в поиск не
    > будет перебрасывать независимо от домена

    на телефоне будет. На десктопе - а вот хрен знает (в каждой шкурке от хрома угадав чуть отличается) А вот / на конце ссылки - таки гарантирует открытие ее как url.

    но наш специалист разумеется не в курсе, у него кто угодно виноват кроме его собственного неумения ни во что кроме мразилы.

     

  • 1.91, Аноним (91), 21:05, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    А пусть они представят инструкцию как yandex удалить из поисковой строки. Из списка поисковиков я его выкинул, но он всё равно вываливается первый если какой ютуб начать набирать. И в отличие от урлов из истории у него нет справа трёх точек "удалить из истории"
     
     
  • 2.97, Аноним (68), 21:27, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У меня нет никаких проблем. Я просто выпилил поиск из адресной строки и добавил отдельный поиск как в старом FF на панель. Что бесит в последнем обновлении - теперь "проплаченные" поисковые системы нельзя вообще удалить. Их можно только выключить, как это например работает во всяких богомерзких Edge. M$ - рекордсмены по количеству настроек, которые как бы "случайно" не работают. Например вы удаляете все ненужные поисковые системы, но они просто возвращаются при следующей загрузке браузера.
     
     
  • 3.114, Аноним (105), 22:16, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > как это например работает во всяких богомерзких Edge

    А зачем пользоваться подобным? ну тость бывает лень лишний раз дергаться, можно использовать эдж, как истинного наследника ie для скачивания браузера, пытаться там чтото настроить, боже упаси.

     

  • 1.116, Аноним (116), 22:45, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >задействованы оттенки фиолетового цвета

    Ну вот зачем мне "немножко фиолетовый" браузер?

     
     
  • 2.119, OpenEcho (?), 23:05, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Ну вот зачем мне "немножко фиолетовый" браузер?

    А вы не замечали что бабушки обожают фиолетовый цвет? Может от туда же ?

     
  • 2.130, sunjob (ok), 01:30, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >>задействованы оттенки фиолетового цвета
    > Ну вот зачем мне "немножко фиолетовый" браузер?

    это "им" немношко фиолетофо на фас!

     

  • 1.117, Аноним (117), 22:56, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Что под этим понимается - "Расширение возможностей адресной строки и поисковой панели для упрощения доступа к поиску."?
    Это у кого есть трудности?
     
  • 1.118, OpenEcho (?), 23:03, 18/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Добавление встроенного VPN в версии

    VPN - это "виртуальная приватня сеть", для доступа к приватным, своим ресурсам после авторизации.
    А то что предлагают они, - называется Proxy

    Сетевая тулза не знающая элементарных вещей...

    > Новый дизайн Nova примечателен значительным скруглением кнопок вкладок

    Вкладка - это как буква П, а то, что они с ней сделали, всегда называлось "кнопка"

     
     
  • 2.122, Аноним (122), 00:01, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что там авторизация нужна - вы не в курсе ?
     
     
  • 3.177, OpenEcho (?), 16:32, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > А что там авторизация нужна - вы не в курсе ?

    В ВПН авторизация нужна всегда, а в прокси опционально. В чем вопрос то?

     
  • 2.164, Аноним (163), 14:36, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Бывают и прокси с авторизацией и ВПН без неё. А разница в том, как работают технологии. Для обхода блокировок используется и то, и другое. Но, да, в браузерных расширениях обычно именно прокси
     
     
  • 3.180, OpenEcho (?), 16:48, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Для обхода блокировок используется и то, и другое.

    Не правда. Я могу настроить ВПН так, что можно зайти в закрытую от мира сеть, но вот делать из ВПН exit node - получат балалайку. В прокси же весь смысл встать просто посередине между клиентом и интернетом

     
     
  • 4.198, Аноним (161), 00:23, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    То есть, ты утверждаешь, что, когда OpenVPN использовали для обхода блокировок (до того, как  начали блокировать протоколы), из-за этого OpenVPN превращался в прокси?
     
     
  • 5.200, OpenEcho (?), 12:57, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > из-за этого OpenVPN превращался в прокси?

    Именно, но только при условии что ОпенВПН специально насторен как экзит нода. Определение что есть прокси:

    A proxy server is an intermediary system that acts as a middleman between **your device** and the **ИНТЕРНЕТ**. It receives your web requests, forwards them to the destination on **your behalf**, and sends the returned data back to you, **masking your real IP address**

    Еще раз, - поймите **смысл** букв в VPN - "ПРИВАТНАЯ СЕТЬ", и интернет таким - не является.

     
  • 2.165, Аноним (6), 14:36, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://www.mozilla.org/ru/products/vpn/resource-center/the-difference-between
     
     
  • 3.178, OpenEcho (?), 16:42, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Из вашей же ссылки И это что они реально продают под видом ВПН Где прокси-серв... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.181, Аноним (6), 16:58, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Это доступ к закрытой от мира сети

    Слишком упрощённо.
    p.s.:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_private_network#Classification

     
     
  • 5.191, OpenEcho (?), 18:01, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И где расхождение?

    A host-to-network configuration is analogous to joining one or more computers to a network to which they cannot be directly connected.


    Вы самый главный концепт заложеный в 3 словах поймите, за что они отвечают, а потом уже в cons & pros:

    > A virtual **private** network (VPN) is an overlay network that uses network virtualization to extend a **private network** across a public network, such as the Internet, via the use of encryption and tunneling protocols.

     

  • 1.123, Аноним (123), 00:09, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Был такой проект https://github.com/Aris-t2/CustomCSSforFx С помощью него можно было вернуть firefox более менее адекватный вид. Но, к сожалению, разработка прекращена. Среди причин автор называет нехватку личного времени и слишком уж частую смену внутренних интерфейсов. Я это тоже заметил. После каждого обновления стало всё слетать.
     
  • 1.129, Аноним (129), 01:26, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Они доулудшалезь уже.
    Я на сафари как основной браузер перешел аж. Он летает по сравнению с тормозилой. А wBlock не хуже ubo работает.

    Тормозиллу отставил только для сайтов которым прокси нужен

     
     
  • 2.162, Аноним (6), 14:27, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    uBlock Origin Lite есть для Safari.
     

  • 1.132, Assador (ok), 01:58, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Эх. Хорошо, что просто геометрически скруглить углы больше, чем на 50% ребра нельзя… Тем более, если скругляется по окружности. Хотя, с них станется дойти вообще до эллипсов. Чтобы вообще ни одного, сцуко, прямого сегмента не осталось…
     
     
  • 2.151, Первая буква (?), 10:49, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Можно в коде еще скруглять в глубину - "акула лишней не будет"
     
     
  • 3.206, paulus (ok), 19:21, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Можно еще скруглять в глубину

    Уже на Андрюхе есть "семиугольные" скругления иконок, волна сплошная... Ждём-с на фоксе при следующей обнове ;)

     

  • 1.138, Zloy (ok), 06:46, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Расширение встроенных в браузер возможностей для редактировантия PDF-документов. Развиваются такие возможности, как разделение документа, объединение нескольких PDF-файлов и реорганизация содержимого.

    Вот это круто

     
  • 1.139, Аноним (-), 08:20, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Профилей для мобильных нет.
     
  • 1.140, Аноним (140), 08:52, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Пора уже клепать unmozilled firefox с вырезанными зондами и аишкой

    Человеку, который придумал деграданский дизайн с вкладочками оторванными от панельки надо пальцы так же оторвать

     
     
  • 2.141, Аноним (141), 09:09, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Уже есть librewolf, waterfox.
     

  • 1.144, Аноним (144), 10:28, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Че его развивать то, он и так уже развит и идеален
     
  • 1.153, кодер (?), 11:02, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Уважающая своих пользователей программа при кардинальных изменениях интерфейса должна параллельно развивать возможности применения тем оформления. Чтоб можно было выбрать степень скругления, например.
    (Возможно, для начала сделать постоянные названия компонентов в userChrome.css. Для себя использовать маппинг. Публиковать изменения спецификации.)
     
  • 1.155, randomize (?), 11:32, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    > разделение документа, объединение нескольких PDF-файлов и реорганизация содержимого

    Надо больше комбайнов!

     
  • 1.166, Аноним (24), 14:43, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Почему pdf редактировать можно, psd - нет? Надо добавить функционала в браузер!
     
     
  • 2.170, Аноним (6), 15:12, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Почему pdf

    Потому, что PDF открытый и стандартизированный формат.

     
     
  • 3.173, Аноним (173), 15:31, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет. Это пропирентарный стандарт Adobe. Куда более закрытый чем OOXML
     
     
  • 4.175, Аноним (6), 15:49, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Adobe в 2008 году передала управление Международной организации по стандартизации (ISO).
    PDF это открытый формат ISO 32000:
    1) https://en.wikipedia.org/wiki/PDF
    2) https://opennet.ru/16792-pdf
    3) https://opennet.ru/21529-microsoft
     
     
  • 5.182, Аноним (182), 17:00, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Adobe в 2008 году передала управление Международной организации по стандартизации (ISO).

    PDF это открытый формат ISO 32000

    Это плохо. Всё что создают корпорасты должно быть уничтожено. Ибо впадла пользоваться всем что создали копирасты. Право создавать международные стандарты форматов должна быть только у свободного Сообщества.

     
  • 2.187, пох. (?), 17:32, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Почему pdf редактировать можно, psd - нет? Надо добавить функционала в браузер!

    не, ну зачем так сложно? Давайте начнем хотя бы с html? Тем более что код можно для начала скопипастить из mozilla gold.
    (а потом начать переписывать на хруст и html5js, глядишь, лет на десять плана работ хватит, а там новый накосим)


     

  • 1.172, Аноним (173), 15:30, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    В целях безопасности надо запускать каждую вкладку браузера в отдельной ВМ!
     
     
  • 2.174, Аноним (6), 15:33, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Из-за ai-функций ?
    Если не нужны, то отключайте:
    https://opennet.ru/65617-chrome
    https://opennet.ru/64865-firefox
     
  • 2.190, Сладкая булочка (?), 17:56, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > В целях безопасности надо запускать каждую вкладку браузера в отдельной ВМ!

    На отдельном компьютере.

     
     
  • 3.193, Аноним (168), 19:17, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    в отдельнов цоде, на специальной планете, с отдельной звездой, в отдельной галактике, в изолированной вселенной, мало ли
     
     
  • 4.199, Аноним (199), 02:18, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Уважаемый, это уже было.
     
     
  • 5.208, Аноним (168), 03:46, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В симсах? в южном парке? у лукьяненко? в дюне?.. все уже было
     

  • 1.176, Аноним (176), 16:04, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Поддержка видео с HDR.

    все таки прогнулись под капитализм

     
     
  • 2.184, Аноним (182), 17:07, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это обычная технология. Где ты тут увидел прогиб?
     

  • 1.197, tkzv (ok), 20:38, 19/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Поддержку протокола file:// в мобильную версию возвращать не собираются?
     
  • 1.201, pic (??), 13:59, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Доля браузера за год упала с 5% до 3%.
     
     
  • 2.209, Аноним (209), 06:49, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Колебания есть, в среднем доля Лисы это это 4%.
     
  • 2.210, Аноним (210), 12:58, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    5% у лисы было 7 лет назад.
     

  • 1.202, Аноним (202), 14:26, 20/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    А сайты когда открывать научится?
     
     
  • 2.207, paulus (ok), 19:25, 20/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Зачем? XBrowser лучше! ;)
     

  • 1.214, X86 (ok), 15:55, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    c PDF интересно. Еще осталось офисный пакет сделать)
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру