| |
| 2.5, Фамилия (?), 00:02, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +19 +/– |
А что плохого? Я, например, был бы рад, если бы в gcc был миллиард поддержанных бэкэндов на все случаи жизни. Это был бы идеальный компилятор.
| | |
| |
| 3.9, Аноним (9), 01:11, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +13 +/– | |
> А что плохого?
Да ничего плохого - это обычная война местных уникумов против здравого смысла. Видят слово "веб" - и дальше все как в тумане.
И ЧСХ, одновременно с этим жалуются на тормоза JavaScript.
| | |
| |
| 4.13, Аноним (1), 01:56, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
Жаваскрипт не тормозит, если не пихать в браузер то, чего там быть не должно
| | |
| |
| |
| 6.21, Аноним (9), 02:36, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Так жаваскрипта и не должно быть в браузере...
Но он там почему-то все-таки есть. Интересно, почему? 🤔
А еще интересней, почему местные воины против JS до сих пор не пересели на Links/Dillo, где действительно нет JS - и вместо этого продолжают лицемерно юзать Firefox/Chrome?
| | |
| |
| 7.34, Аноним (34), 09:27, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Но он там почему-то все-таки есть. Интересно, почему? 🤔
люди в принципе известны тем, что пихают всё подряд куда не надо. Медики соврать не дадут
> А еще интересней, почему местные воины против JS до сих пор не пересели на Links/Dillo, где действительно нет JS - и вместо этого продолжают лицемерно юзать Firefox/Chrome?
с волками жить… а поныть это святое
| | |
| 7.39, Аноним (1), 10:45, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Какой смысл тебе что-то объяснять, если ты элементарных вещей не понимаешь?
| | |
| |
| 8.65, Аноним (9), 18:50, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +3 +/– | А разве я тебя просил что-то мне объяснять Мне-то как раз понятно, что персонаж... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.99, Аноним (99), 13:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | лицемеришь тут только ты А, впихнули его - чтобы не было браузеров без backdoor ... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 7.68, анонимс (?), 19:32, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Хром скора всё - Гугель выпиливает со следующей мажорной версии все расширения блокираторы рекламы
| | |
|
| 6.72, Ык (?), 20:20, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Чем не не нравистся JS - он позволяет писать плохие программы. И ещё он обязательный для браузера. Хочешь делать что то под веб - используй JS.
WebAssembly - это возможность писать для браузера на удобном тебе языке.
| | |
| |
| 7.87, artptr (?), 15:16, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Но вызывать этот WASM и пробрасывать обращения к WebAPI всё равно будешь из JS
| | |
|
|
| 5.19, Аноним (9), 02:14, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> даже сюда этот рак пролез
> если не пихать в браузер то, чего там быть не должно
Я и так понял, что ты из тех, кто уверен, будто браузер - это "средство просмотра HTML".
| | |
| |
| 6.101, Аноним (99), 13:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Почему же, это ещё и backdoor - чтобы усложнить блокирование в Internet с собранной на компе и в локалке инфой и назад загонять вирусню и что угодно
| | |
|
| 5.23, Аноним (9), 02:51, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> не пихать в браузер то, чего там быть не должно
А где можно почитать о том, что "должно" / "не должно" быть в браузере?
| | |
| |
| 6.38, q (ok), 10:34, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Почитать можно в Полном собрании сочинений экспертов Опеннета.
Не понимают чувачки, что веб изначально планировался интерактивным.
Даже неяваскриптовая гиперссылка (<a>) противоречит концепции "просто читалка статей".
| | |
|
|
| 4.14, Аноним (14), 02:01, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Да, дело не в борьбе с web, а в том, что это уже было тыщу раз. Начиналось все с всяких там Java, а потом пошло поехало .NET, NodeJS с его JIT, Python в котором тоже байткод под который, а там порсредине затесался Silverlight, а потом была еще Macromedia Flash. А там посреди были сервлеты и т.д. каждый раз это выдавали всем как универсальное решение спасущее человечество от ... медленного браузера и позволяющего выполнять программы на целевой машине... и вот где сегодня все эти решения?
| | |
| |
| 5.20, Аноним (9), 02:18, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Начиналось все с всяких там Java, а потом пошло поехало .NET, NodeJS с его JIT, Python
Смешались в кучу кони, люди... Вот поэтому вы и воюете против WebAssembly и всего, где есть словов "веб" - потому что для вас это "что-то типа то ли Java, то ли JavaScript - но я не уверен".
| | |
| 5.48, funny.falcon (?), 12:27, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Если бы Apple не забанил Flash в iPad/iPhone, он продолжал бы оставаться доминирующей платформой.
За Apple последовал Chrome. А потом и остальные.
Формальная причина: уязвимости. И возможно, это справедливая причина. Но при желании Apple могла и выкупить Flash и починить его. Но желания не было.
| | |
| |
| 6.93, ss (??), 11:45, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Есть вполне официальный ответ Стива нашего Джобса почему флэша нет на устройствах яблока. И нет, ЭТО НЕ УЯЗВИМОСТИ, найдите в инете, почитайте. Стив был умный
| | |
|
|
|
| |
| 4.22, Аноним (9), 02:42, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Нет, потому что долже быть KISS
А что такое KISS в контексте компилятора?
Это типа когда поешь про прелести TCC, а на деле лицемерно юзаешь C++-монстров GCC/Clang, ибо хочется оптимизированный код и поддержку платформ?
| | |
| 4.59, Аноним (59), 16:11, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну будет тебе KISS с одним только убогим С. И что с ним делать? Даже рабочий стол не собрать.
| | |
|
| 3.32, Аноним (32), 08:14, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Компилятор Zig посмотрите: Zig has excellent, out-of-the-box support for compiling to WebAssembly (Wasm) without requiring heavy runtimes or external dependencies.
| | |
| |
| |
| 5.69, анонимс (?), 19:34, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов, проверок заимствований.
| | |
| |
| 6.73, Аноним (73), 20:49, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов
Макросы компилятся быстрее плюсовых шаблонов.
> проверок заимствований.
А это вообще в один проход делается бесплатно.
| | |
| |
| 7.90, Аноним (-), 17:11, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов
> Макросы компилятся быстрее плюсовых шаблонов.
>> проверок заимствований.
> А это вообще в один проход делается бесплатно.
Но в конечном итоге компил у rust тормозная боль в заднице...
| | |
|
|
|
|
| 3.43, _kp (ok), 11:11, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>А что плохого?
Плохо что каждый следующий gcc тормознее предыдущего. А в остальном всё хорошо, как никогда.
| | |
| |
| 4.85, Аноним (86), 12:52, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Кодогенератор в нём общий для всех фронтэндов. Так что, результирующий машинный код +/- не хуже.
| | |
|
| 3.66, Аноним (66), 18:53, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Еретик! Всё, кроме божественной сишечки, удалить! Ну и фортран оставить можно.
| | |
| |
| 4.78, Фамилия (?), 23:19, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А COBOL? COBOL нельзя удалять, а то вся банковская система ляжет.
| | |
|
|
|
| |
| |
| |
| |
| 5.26, Аноним (9), 03:02, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> 12yoexpert (ok)
>> да как угодно, лишь бы было написано AI
> А раст? А РАСТ?!
А Раст у него уже и так есть в Firefox и андроидном смартфончике. Вместе с AI, кстати.
| | |
| |
| 6.91, Аноним (-), 17:13, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Таки gccrs уже делается.
И я даже крамольную мысль скажу: он в целом еще и замайнлайнен...
| | |
|
|
|
| 3.53, вдцлсоцжтчфлыь (?), 14:46, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
вместо фронтенда для какого-нибудь языка программирования сделать фронтенд для, например, английского или русского. ты ему описание, он тебе программу.
| | |
|
| |
| 3.80, rshadow (ok), 10:18, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это от задачи зависит. Если придумают как ИИ может отптимизировать работу кода, то запихнут.
| | |
|
|
| |
| 2.16, Аноним (16), 02:11, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Под WASM - можно запустить и в v86, без пересборки. А ещё там на оффсайте подборка интересная, не только Linux, но и Windows 95, и ещё всякое поэкзотичнее.
| | |
| 2.24, Аноним (-), 02:51, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
В AUR посмотри должно быть. Там от nodejs недавно столько обновлений всем прилетело.
| | |
| |
| |
| 4.88, Аноним (-), 17:07, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Он запускал x86-ядро в x86-эмуляторе.
Минимальный RISCV линух в эмуляторе 32-bit RISCV. И таки сие неплохо работало: всего мегов 5 образ, грузится за обозримое время, даже tcc есть чтоб компильнуть что-то внутри такой "виртуалки".
| | |
|
|
|
| 1.17, Аноним (16), 02:12, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Надо. Для WASM движки есть небольшие, можно встраивать туда-сюда. Но чтобы что-то скомпилировать - ставить каждый раз этот emscripten вместе с завязками на всю LLVM-требуху, обязательно в САМОЙ НОВОЙ ВЕРСИИ, очень задалбывает.
| | |
| 1.42, Аноним (42), 11:03, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Учитывая, что актуальный GCC собирают даже для DOS... Мы получим JavaScript под Досом? O_o
| | |
| |
| |
| 3.63, Аноним (63), 17:36, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>Вообще даже рядом не стояли.
Вообще-то стояли. Стек и система вызовы функций в WASM из JS. То есть никакого pop eax, push eax, push "myfunc from 0x%08x", call [_libc_ptr_printf]. У кода принципиально нет указателя и невозможно прямо в WASM размотать стек при исключении. То есть любой импорт через Ж...С. Ах да, это урезанный JS стек, через него можно передавать только тип Digit, никаких String, Array или Object, не говоря уже о более строгой типизации. Куцее убожество, по сравнению с которым даже Java прекрасна.
| | |
| |
| 4.89, Аноним (-), 17:09, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> никакого pop eax, push eax, push "myfunc from 0x%08x", call [_libc_ptr_printf]
Это x86-32 уродство давно должно сдохнуть жесточайшей смертью...
| | |
| |
| 5.92, Аноним (63), 01:34, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Это x86-32 уродство давно должно сдохнуть жесточайшей смертью...
Получение указателя возврата на ARM, мало чем отличается. Просто push и pop нужно заменить на stm и ldm.
| | |
|
|
|
| 2.47, Аноним (46), 12:20, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Выучи матчасть что ли. Для запуска WASM'a нужна виртуальная машина под дос. А вот компилировать в WASM-байткод через GCC можно будет из любой ОС.
| | |
| |
| 3.75, Аноним (75), 22:32, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Для запуска WASM'a нужна виртуальная машина под дос
Виртуальная машина гораздо меньшая проблема, чем компилятор. Виртуальных машин для WASM вагон, потому что они пишутся за неделю.
| | |
|
|
| 1.45, Сладкая булочка (?), 11:29, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Предложенная для включения в GCC реализация использует в качестве внешних зависимостей инструментарий wabt
хорошо, что не реализацию на расте от альянса
| | |
| 1.52, Александр (??), 13:56, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
На самом деле это хорошая новость особено вовремя множество различных платформ начиная от x86 заканчивая MIPS или e2k, ну а остальным кто не доволен рекомендую придумать свое решение для данной проблемы.
| | |
| 1.56, Аноним (59), 15:58, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> реализацию libc для WebAssembly (wasi-libc)
Было бы лучше, если бы GLibc можно было бы в WASM скомпилять.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (59), 16:05, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> и компоновщик wasm-ld
Тут, надеюсь, что разрабочики GNU Binutils тоже подсуетятся.
| | |
| 2.82, Аноним (-), 11:35, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Было бы лучше, если бы GLibc можно было бы в WASM скомпилять.
Она хочет от окружения/системы сильно больше чем вывешивает интерфейс WASM так что это все будет довольно нелегко.
| | |
|
| 1.58, Аноним (58), 16:06, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вообще хорошо что поддержка WASM приходит во все инструменты. Хоть что-то наконец заменит JVM, LuaC, CPython и другие виртуальные машины...
| | |
| |
| 2.60, Аноним (59), 16:18, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
CPython, говорите? Ну представляю себе интерпретатор CPython, скомпилированный в WASM.
| | |
| 2.94, Аноним (16), 16:08, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А не заменит) Да, перечисленное, и не только, можно кое-как запустить под WASM, но концептуально оно всё про разное.
Кстати, кое-кто продвигал WASM и как "убийцу Docker", но что-то не случилось)
| | |
|
| |
| 2.95, Аноним (16), 16:10, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вот от LLVM/clang и надо избавиться (в решении этой проблемки). Лучше поздно, чем никогда.
| | |
|
|