Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В GCC утверждено добавление бэкенда для WebAssembly"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В GCC утверждено добавление бэкенда для WebAssembly"  +/
Сообщение от opennews (??), 15-Июн-26, 23:35 
Комитет, управляющий разработкой набора компиляторов GCC (GCC Steering Committee), утвердил включение в кодовую базу GCC бэкенда для WebAssembly. Решение касается общего одобрения поставки WebAssembly-бэкенда в составе GCC, вопросы утверждения реализации и принятия переданного кода будет отдельно решать команда, отвечающая за рецензирование...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65695

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 15-Июн-26, 23:35   +2 +/
Ну нет, не верю, даже сюда этот рак пролез
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #5

2. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 23:39   –7 +/
еще б интеграцию AI агентов добавить gcc
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #55, #61

4. Сообщение от Аноним (4), 15-Июн-26, 23:55   +/
Ядро Линукс уже можно собрать и под nodejs запустить или ещё нет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #24, #29, #50

5. Сообщение от Фамилия (?), 16-Июн-26, 00:02   +19 +/
А что плохого? Я, например, был бы рад, если бы в gcc был миллиард поддержанных бэкэндов на все случаи жизни. Это был бы идеальный компилятор.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #9, #12, #32, #43, #62, #66

7. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 00:36   +/
Это как?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8, #53

8. Сообщение от 12yoexpert (ok), 16-Июн-26, 00:44   +10 +/
да как угодно, лишь бы было написано AI, блокчейн и IoT
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #15, #25

9. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 01:11   +13 +/
> А что плохого?

Да ничего плохого - это обычная война местных уникумов против здравого смысла. Видят слово "веб" - и дальше все как в тумане.

И ЧСХ, одновременно с этим жалуются на тормоза JavaScript.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #13, #14, #44

12. Сообщение от Nameh (?), 16-Июн-26, 01:50   –2 +/
Нет, потому что долже быть KISS
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #22, #59

13. Сообщение от Аноним (1), 16-Июн-26, 01:56   +5 +/
Жаваскрипт не тормозит, если не пихать в браузер то, чего там быть не должно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #18, #19, #23, #36

14. Сообщение от Аноним (14), 16-Июн-26, 02:01   +3 +/
Да, дело не в борьбе с web, а в том, что это уже было тыщу раз. Начиналось все с всяких там Java, а потом пошло поехало .NET, NodeJS с его JIT, Python в котором тоже байткод под который, а там порсредине затесался Silverlight, а потом была еще Macromedia Flash. А там посреди были сервлеты и т.д. каждый раз это выдавали всем как универсальное решение спасущее человечество от ... медленного браузера и позволяющего выполнять программы на целевой машине... и вот где сегодня все эти решения?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #20, #48, #79

15. Сообщение от Аноним (15), 16-Июн-26, 02:02   +6 +/
Ещё бигдата и машынлёрнинг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #31

16. Сообщение от Аноним (16), 16-Июн-26, 02:11   +/
Под WASM - можно запустить и в v86, без пересборки. А ещё там на оффсайте подборка интересная, не только Linux, но и Windows 95, и ещё всякое поэкзотичнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

17. Сообщение от Аноним (16), 16-Июн-26, 02:12   +1 +/
Надо. Для WASM движки есть небольшие, можно встраивать туда-сюда. Но чтобы что-то скомпилировать - ставить каждый раз этот emscripten вместе с завязками на всю LLVM-требуху, обязательно в САМОЙ НОВОЙ ВЕРСИИ, очень задалбывает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Аноним (18), 16-Июн-26, 02:13   +6 +/
Так жаваскрипта и не должно быть в браузере...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #21, #72

19. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 02:14   –1 +/
> даже сюда этот рак пролез
> если не пихать в браузер то, чего там быть не должно

Я и так понял, что ты из тех, кто уверен, будто браузер - это "средство просмотра HTML".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #101

20. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 02:18   +1 +/
> Начиналось все с всяких там Java, а потом пошло поехало .NET, NodeJS с его JIT, Python

Смешались в кучу кони, люди... Вот поэтому вы и воюете против WebAssembly и всего, где есть словов "веб" - потому что для вас это "что-то типа то ли Java, то ли JavaScript - но я не уверен".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

21. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 02:36   –1 +/
> Так жаваскрипта и не должно быть в браузере...

Но он там  почему-то все-таки есть. Интересно, почему? 🤔

А еще интересней, почему местные воины против JS до сих пор не пересели на Links/Dillo, где действительно нет JS - и вместо этого продолжают лицемерно юзать Firefox/Chrome?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #34, #39, #68

22. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 02:42   +/
> Нет, потому что долже быть KISS

А что такое KISS в контексте компилятора?

Это типа когда поешь про прелести TCC, а на деле лицемерно юзаешь C++-монстров GCC/Clang, ибо хочется оптимизированный код и поддержку платформ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

23. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 02:51   +1 +/
> не пихать в браузер то, чего там быть не должно

А где можно почитать о том, что "должно" / "не должно" быть в браузере?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #38

24. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 02:51   +2 +/
В AUR посмотри должно быть. Там от nodejs недавно столько обновлений всем прилетело.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

25. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 03:00   +/
А раст? А РАСТ?!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #26, #30

26. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 03:02   +/
>> 12yoexpert (ok)
>> да как угодно, лишь бы было написано AI
> А раст? А РАСТ?!

А Раст у него уже и так есть в Firefox и андроидном смартфончике. Вместе с AI, кстати.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

29. Сообщение от Аноним (29), 16-Июн-26, 06:50   +/
https://opennet.ru/64163-kernel - Представлен порт ядра Linux для WebAssembly, запускаемый в браузере
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

30. Сообщение от Аноним (30), 16-Июн-26, 07:17   +/
Таки gccrs уже делается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #91

31. Сообщение от Аноним12345 (?), 16-Июн-26, 07:47   +2 +/
мышинлернинг
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

32. Сообщение от Аноним (32), 16-Июн-26, 08:14   +/
Компилятор Zig посмотрите: Zig has excellent, out-of-the-box support for compiling to WebAssembly (Wasm) without requiring heavy runtimes or external dependencies.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #49

34. Сообщение от Аноним (34), 16-Июн-26, 09:27   +2 +/
> Но он там  почему-то все-таки есть. Интересно, почему? 🤔

люди в принципе известны тем, что пихают всё подряд куда не надо. Медики соврать не дадут

> А еще интересней, почему местные воины против JS до сих пор не пересели на Links/Dillo, где действительно нет JS - и вместо этого продолжают лицемерно юзать Firefox/Chrome?

с волками жить… а поныть это святое

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

35. Сообщение от Джон Титор (ok), 16-Июн-26, 09:56   –1 +/
Есть реверс-прокси сервера с wasm в качестве middleware. Это удобно.
Вот например:
- https://github.com/envoyproxy/envoy
- https://github.com/caddyserver/caddy
- https://github.com/apache/apisix
- https://github.com/Kong/ngx_wasm_module
- https://github.com/lopatnov/conduit
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. Сообщение от Джон Титор (ok), 16-Июн-26, 10:00    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

38. Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 10:34   –1 +/
Почитать можно в Полном собрании сочинений экспертов Опеннета.
Не понимают чувачки, что веб изначально планировался интерактивным.
Даже неяваскриптовая гиперссылка (<a>) противоречит концепции "просто читалка статей".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

39. Сообщение от Аноним (1), 16-Июн-26, 10:45   –3 +/
Какой смысл тебе что-то объяснять, если ты элементарных вещей не понимаешь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #65

42. Сообщение от Аноним (42), 16-Июн-26, 11:03   +/
Учитывая, что актуальный GCC собирают даже для DOS... Мы получим JavaScript под Досом? O_o
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #46, #47, #71

43. Сообщение от _kp (ok), 16-Июн-26, 11:11   +/
>>А что плохого?

Плохо что каждый следующий gcc тормознее предыдущего. А в остальном всё хорошо, как никогда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #85

44. Сообщение от Сладкая булочка (?), 16-Июн-26, 11:26   +1 +/
> одновременно с этим жалуются на тормоза JavaScript.

А ты опровергни.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

45. Сообщение от Сладкая булочка (?), 16-Июн-26, 11:29   +/
> Предложенная для включения в GCC реализация использует в качестве внешних зависимостей инструментарий wabt

хорошо, что не реализацию на расте от альянса

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. Сообщение от Аноним (46), 16-Июн-26, 12:16   +1 +/
Нет же. WebAssembly != JS. Вообще даже рядом не стояли.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #63

47. Сообщение от Аноним (46), 16-Июн-26, 12:20   +/
Выучи матчасть что ли. Для запуска WASM'a нужна виртуальная машина под дос. А вот компилировать в WASM-байткод через GCC можно будет из любой ОС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #75

48. Сообщение от funny.falcon (?), 16-Июн-26, 12:27   +/
Если бы Apple не забанил Flash в iPad/iPhone, он продолжал бы оставаться доминирующей платформой.

За Apple последовал Chrome. А потом и остальные.

Формальная причина: уязвимости. И возможно, это справедливая причина. Но при желании Apple могла и выкупить Flash и починить его. Но желания не было.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #93

49. Сообщение от funny.falcon (?), 16-Июн-26, 12:28   +1 +/
Потому что Zig использует LLVM. Это LLVM умеет в WebAssembly
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #67, #69

50. Сообщение от funny.falcon (?), 16-Июн-26, 12:30   +1 +/
Фабрис Беллар запускал Linux в браузере больше 10 лет назад
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #74

51. Сообщение от Вечный Странник (?), 16-Июн-26, 12:46   +/
Ожидаем с радостью!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. Сообщение от Александр (??), 16-Июн-26, 13:56   +/
На самом деле это хорошая новость  особено вовремя множество различных платформ начиная от x86 заканчивая MIPS или e2k, ну а остальным кто не доволен рекомендую придумать свое решение для данной проблемы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

53. Сообщение от вдцлсоцжтчфлыь (?), 16-Июн-26, 14:46   +/
вместо фронтенда для какого-нибудь языка программирования сделать фронтенд для, например, английского или русского. ты ему описание, он тебе программу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #64

55. Сообщение от Соль земли2 (?), 16-Июн-26, 15:53   +/
Сначала gcc переписать с помощью агентов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

56. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 15:58   +/
> реализацию libc для WebAssembly (wasi-libc)

Было бы лучше, если бы GLibc можно было бы в WASM скомпилять.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #57, #82

57. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 16:05   +/
> и компоновщик wasm-ld

Тут, надеюсь, что разрабочики GNU Binutils тоже подсуетятся.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

58. Сообщение от Аноним (58), 16-Июн-26, 16:06   +/
Вообще хорошо что поддержка WASM приходит во все инструменты. Хоть что-то наконец заменит JVM, LuaC, CPython и другие виртуальные машины...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #60, #94

59. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 16:11   +/
Ну будет тебе KISS с одним только убогим С. И что с ним делать? Даже рабочий стол не собрать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

60. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 16:18   +/
CPython, говорите? Ну представляю себе интерпретатор CPython, скомпилированный в WASM.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #77

61. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 16:19   +/
AI-агентам место в IDE, а не в компиляторе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #80

62. Сообщение от slavanap (?), 16-Июн-26, 16:29   +/
Важное замечание - целиком и полностью поддержанных бэкендов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

63. Сообщение от Аноним (63), 16-Июн-26, 17:36   +/
>Вообще даже рядом не стояли.

Вообще-то стояли. Стек и система вызовы функций в WASM из JS. То есть никакого pop eax, push eax, push "myfunc from 0x%08x", call [_libc_ptr_printf]. У кода принципиально нет указателя и невозможно прямо в WASM размотать стек при исключении. То есть любой импорт через Ж...С. Ах да, это урезанный JS стек, через него можно передавать только тип Digit, никаких String, Array или Object, не говоря уже о более строгой типизации. Куцее убожество, по сравнению с которым даже Java прекрасна.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #89

64. Сообщение от я (?), 16-Июн-26, 18:07   +1 +/
claude.ai
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

65. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 18:50   +3 +/
> Какой смысл тебе что-то объяснять, если ты элементарных вещей не понимаешь?

А разве я тебя просил что-то мне объяснять?

Мне-то как раз понятно, что персонажи вроде тебя - воины против ветряных мельниц и лицемеры. О чем я прямым текстом и написал выше. Но ты же элементарно не понимаешь, что такое риторический вопрос...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #99

66. Сообщение от Аноним (66), 16-Июн-26, 18:53   +/
Еретик! Всё, кроме божественной сишечки, удалить! Ну и фортран оставить можно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #78

67. Сообщение от Аноним (67), 16-Июн-26, 19:09   +/
Кто же std перепишет? LLVM-IR?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49

68. Сообщение от анонимс (?), 16-Июн-26, 19:32   –2 +/
Хром скора всё - Гугель выпиливает со следующей мажорной версии все расширения блокираторы рекламы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

69. Сообщение от анонимс (?), 16-Июн-26, 19:34   +/
rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов, проверок заимствований.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #73

70. Сообщение от анонимс (?), 16-Июн-26, 19:36   +/
WASM не только для браузеров, но и IoT, серверов, везде где нужна пЯсочница
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

71. Сообщение от Аноним (71), 16-Июн-26, 20:19   +/
Не, ну так-то IE5 был под Win 3.1...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

72. Сообщение от Ык (?), 16-Июн-26, 20:20   +/
Чем не не нравистся JS -  он позволяет писать плохие программы. И ещё он обязательный для браузера. Хочешь делать что то под веб - используй JS.


WebAssembly - это возможность писать для браузера на удобном тебе языке.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #87, #96

73. Сообщение от Аноним (73), 16-Июн-26, 20:49   +/
> rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов

Макросы компилятся быстрее плюсовых шаблонов.

> проверок заимствований.

А это вообще в один проход делается бесплатно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #90

74. Сообщение от Аноним (66), 16-Июн-26, 21:51   +/
Он запускал x86-ядро в x86-эмуляторе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #88

75. Сообщение от Аноним (75), 16-Июн-26, 22:32   +/
> Для запуска WASM'a нужна виртуальная машина под дос

Виртуальная машина гораздо меньшая проблема, чем компилятор. Виртуальных машин для WASM вагон, потому что они пишутся за неделю.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

76. Сообщение от Анонимemail (77), 16-Июн-26, 23:00   +/
Поздновато. Кланг уже ой как давно это сделал
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #95

77. Сообщение от Анонимemail (77), 16-Июн-26, 23:01   +/
Такое уже есть, на EMScript
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60 Ответы: #84

78. Сообщение от Фамилия (?), 16-Июн-26, 23:19   +1 +/
А COBOL? COBOL нельзя удалять, а то вся банковская система ляжет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

79. Сообщение от Grigoriy Wiser (ok), 17-Июн-26, 06:46   +1 +/
Эээ, Macromedia Flash была офигенной технологией.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #86

80. Сообщение от rshadow (ok), 17-Июн-26, 10:18   +/
Это от задачи зависит. Если придумают как ИИ может отптимизировать работу кода, то запихнут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

81. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 11:34    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #83

82. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 11:35   +/
> Было бы лучше, если бы GLibc можно было бы в WASM скомпилять.

Она хочет от окружения/системы сильно больше чем вывешивает интерфейс WASM так что это все будет довольно нелегко.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

83. Сообщение от Аноним (86), 17-Июн-26, 12:45   +1 +/
В Binutils добавят ещё одну архитектуру и дело в Шляпе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81

84. Сообщение от Аноним (86), 17-Июн-26, 12:49   +/
Речь не об есть или нет, а о том, как быстр такой Питон.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

85. Сообщение от Аноним (86), 17-Июн-26, 12:52   +/
Кодогенератор в нём общий для всех фронтэндов. Так что, результирующий машинный код +/- не хуже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

86. Сообщение от Аноним (86), 17-Июн-26, 12:56   +/
Открыть. Сколько весёлых сайтиков возродится ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

87. Сообщение от artptr (?), 17-Июн-26, 15:16   +/
Но вызывать этот WASM и пробрасывать обращения к WebAPI всё равно будешь из JS
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

88. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:07   +/
>  Он запускал x86-ядро в x86-эмуляторе.

Минимальный RISCV линух в эмуляторе 32-bit RISCV. И таки сие неплохо работало: всего мегов 5 образ, грузится за обозримое время, даже tcc есть чтоб компильнуть что-то внутри такой "виртуалки".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

89. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:09   +/
> никакого pop eax, push eax, push "myfunc from 0x%08x", call [_libc_ptr_printf]

Это x86-32 уродство давно должно сдохнуть жесточайшей смертью...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63 Ответы: #92

90. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:11   +/
>> rustc также использует llvm на c++, но не спасает т.к. компиляция крайне тормозная из-за макросов
> Макросы компилятся быстрее плюсовых шаблонов.
>> проверок заимствований.
> А это вообще в один проход делается бесплатно.

Но в конечном итоге компил у rust тормозная боль в заднице...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

91. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:13   +/
> Таки gccrs уже делается.

И я даже крамольную мысль скажу: он в целом еще и замайнлайнен...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

92. Сообщение от Аноним (63), 18-Июн-26, 01:34   +/
> Это x86-32 уродство давно должно сдохнуть жесточайшей смертью...

Получение указателя возврата на ARM, мало чем отличается. Просто push и pop нужно заменить на stm и ldm.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #89

93. Сообщение от ss (??), 18-Июн-26, 11:45   +/
Есть вполне официальный ответ Стива нашего Джобса почему флэша нет на устройствах яблока. И нет, ЭТО НЕ УЯЗВИМОСТИ, найдите в инете, почитайте. Стив был умный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

94. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 16:08   +/
А не заменит) Да, перечисленное, и не только, можно кое-как запустить под WASM, но концептуально оно всё про разное.
Кстати, кое-кто продвигал WASM и как "убийцу Docker", но что-то не случилось)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

95. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 16:10   +/
Вот от LLVM/clang и надо избавиться (в решении этой проблемки). Лучше поздно, чем никогда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

96. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 20-Июн-26, 10:43   +/
какой угодно ЯП позволяет писать плохие программы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

99. Сообщение от Аноним (99), 22-Июн-26, 13:43   +/
лицемеришь тут только ты
А, впихнули его - чтобы не было браузеров без backdoor'ов


(по этой же причине и WebAssember пропихнули - усложнить и так уже давно проблемную вычитку GCС; аналогичное давно делается с Clang;
- этими всеми компиляторами уже нельзя пользоваться и друг им бить по рукам)

/мимопроходил

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

101. Сообщение от Аноним (99), 22-Июн-26, 13:47   +/
Почему же, это ещё и backdoor - чтобы усложнить блокирование в Internet с собранной на компе и в локалке инфой и назад загонять вирусню и что угодно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру