| 1.1, Аноним (1), 16:26, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Ну, это смотря чем там заниматься. Я вот знаю, чем его забить единолично. И упрётся как раз в слабые ноды и дрянной IPC.
| | |
| |
| 2.11, Аноним (11), 17:12, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +14 +/– |
Тест SPEC 2017 в один поток - это идеальные условия для мобильного ядра.
Серверные же процессоры создаются для экстремальной многопоточности и параллельных вычислений.
SoC смартфона в Pixel имеет всего 1–2 сверхмощных ядра, а остальные - энергоэффективные.
Сервер ASUS RS720A-E11 может нести на борту процессоры AMD EPYC, где все 64 или 128 ядер являются сверхмощными.
Чтобы заменить один такой сервер, нужно не просто 25–50 смартфонов, а идеальное разделение задачи на микроскопические независимые потоки.
У Pixel Fold на борту 12 ГБ оперативной памяти. У сервера ASUS до 6 терабайт.
Крупная база данных, тяжелая математическая модель (например, климатическая) просто физически не поместится в память смартфона.
Серверная память DDR5 PCIe, в противовес смартфонной LPDDR, это колосальная разница.
Мобильный процессор выдает пиковую мощность в тесте SPEC в течение нескольких минут. После этого он нагревается и троттлит на 30–50%.
Сервер спроектирован так, чтобы работать на максимальной частоте годами под ледяным обдувом. Чтобы заставить 2000 мобильных плат не терять частоту, к каждой придется колхозить кастомный радиатор или термопрокладку, что превратит кластер в гигантский вентиляторный цех.
Кластер почти без затрат, это неправда.
Смартфоны бесплатные, но инфраструктура для них - Коммутация, объединить 2000 устройств, нужны сотни Usb-хабов или Wi-Fi точек доступа и сетевых свичей.
Энергоснабжение, Потребуется сложнейшая кабельная система питания, преобразующая сетевой ток в 5V/9v для двух тысяч плат.
Потери энергии на таком количестве дешевых преобразователей и кабелей могут сожрать всю экологическую выгоду.
Ни один стандартный серверный инструмент, вроде Kubernetes, Docker, Hadoop, Spark, не заведется на архитектуре смартфона,где ядра разной мощности, из коробки.
Исследователям придется вручную писать код, чтобы распределять задачи так, чтобы тяжелый поток не ушел на слабое энергоэффективное ядро смартфона.
| | |
| |
| 3.21, ИмяХ (ok), 17:56, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
>>тяжелая математическая модель (например, климатическая)
Да, это именно то, что надо студентам на лекциях.
| | |
| |
| 4.26, Аноним (26), 18:08, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Студентам на лекции достаточно было бы купить пару бу серверов, которые точно не дороже 2000 бу смартфонов.
| | |
| |
| 5.56, Аноним (56), 20:51, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И вызвать тепловую смерть вселенной от углеродного следа твоих бу серверов.
| | |
|
|
| 3.25, Ык (?), 18:08, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
на то они и гугл чтобы решать сложные задачи.
а вот решениями в виде исходников не поделелись...
| | |
| |
| 4.59, RM (ok), 20:57, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
С языка снял.
Самое полезное было бы открыть исходники и tooling того дистра, что они туда поставят
| | |
|
| 3.32, НеАноним (?), 18:26, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Из статьи:
> Проведённые эксперименты показали, что кластер из 20 смартфонов выдерживает нагрузку по сопровождению курсов для более чем 75 студентов
Это уже реальные тесты, не теории. На их задачах, конечно. Ну, люди молодцы, подобрали решение для своих задач.
Из вашего поста:
> Серверная память DDR5 PCIe
Как?
| | |
| |
| 4.80, Аноним (80), 08:17, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Разницу между 20 и 2000 вообще не видите? всего-то в 100 раз...
| | |
|
| 3.58, Аноним (56), 20:53, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
К этих смартфонов даже сетевой карты нет. Только вайфля и в лучшем случае usb. Они даже веб-сервером не могут быть для странички визитки где написано Я ЛУК!
| | |
| |
| 4.77, Аноним (77), 06:00, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Наприер, как то делали кластер из 412 Playstation3, суперкомьютер.
Так вот там топовое на тот момент железо, гигабитный интернет, полноценное охлаждение.
| | |
| |
| 5.120, нах. (?), 06:37, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Наприер, как то делали кластер из 412 Playstation3, суперкомьютер.
только оно и стоило - как суперкомпьютер.
Потому что таки да, топовое железо и все такое, да еще по розничным ценам не для слабаков.
При этом как суперкомпьютер - оно полное (потому что мало суперкомпьютеру гигабита, они чувствительны к latency). Для веб-приложинию современными тяпляпс технологиями - сойдет.
| | |
|
| 4.90, Аноним (90), 15:01, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Легко могут. Типичные бюджетные хостинги слабее вот таких мобил. аже ничего не перепаивая, то можно воткнуть в USB-хаб и юзать через сетевую карту. У меня прошитый OnePlus старый так лежит, не вижу проблем. Оно Claude Code даже вертит, nodejs и ресурсы остаются, проверено на практике.
| | |
| |
| 5.121, нах. (?), 06:44, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Типичные бюджетные хостинги слабее вот таких мобил
не пользуйся мэйлрушечкой. Пользуйся хотя бы арубой - те же технологии но при наличии сырья и кадров.
> то можно воткнуть в USB-хаб и юзать через сетевую карту.
с производительностью около плинтуса.
(и глюками потому что отг-порт не для такой работы вообще был заточен)
> У меня прошитый OnePlus старый так лежит, не вижу проблем.
потому что у подкроватных хостингов их и нет. А как только попытаешься выйти в реальные нагрузки - так и опаньки.
Именно по этой причине я отказался от идеи делать кластеры на одноплатниках, _изначально_ разработанных для таких целей (т.е. все же поразумней спроектированных, не на телефонном soc)
> Оно Claude Code даже вертит
claude code - nodejs/bun программка, в один тред общающаяся с терминалом. Нашел чем удивить. У меня с этим справляются виртуалки по 135 ржублей в месяц. (а вот чтоб оно могло компилять - приходится дать ему ключик от квартиры где деньги лежат)
Давай ты на нем поднимешь хотя бы личный сайтик с котегами и сделаешь что-нибудь чтоб к тебе пришел гугль его индексировать (я прям не знаю что, тут хоть порвись не придет, но могу тебе на время подарить один из своих ненужных, там наоборот - не знаешь как отвязаться). А вот тогда расскажешь как оно у тебя бороздит просторы.
| | |
| 5.125, aNonim (?), 17:29, 19/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Втыкал в Pixel 6 гигабитную usb сетевуху.
В однопотоке iperf3 выдал 830 мбит/сек.
| | |
|
|
| 3.78, Проходил мимо (?), 07:25, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Для электроснабжения "сложнейшая кабельная система" не потребуется. Т.е. проводов там будет довольно много, но ничего особо сложного я тут не вижу. Промышленность выпускает готовые недорогие блоки питания, устанавливаемые на DIN-рейку и как по мне - так это самое то что надо. 2 - 4 смартфона такой блок питания должен потянуть без проблем. Т.е. берем готовый (и достаточно дешевый) корпус для электрощита, в него ставим входной автомат, куда заходит один провод питания, рядом с ним на DIN-рейку ставим клеммник-разветвитель, рядом с которым на эту же рейку вешаем несколько блоков питания. Добавляем немного проводов, немного наконечников НШВИ и все, "сложнейшая кабельная система" готова к работе.
| | |
| |
| 4.83, Аноним (83), 11:03, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | Мобильные платы питаются низким напряжением 5V или 9V При низком напряжении и в... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 6.110, нах. (?), 22:03, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | похоже с электротехническим образованием я тебе тоже польстил тебе не приходит... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.113, Проходил мимо (?), 07:30, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Про "провод толщиной в палец" в отношении провода с сечением 0,75 кв - это даже не смешно. Хочется только спросить - вас в концлагере так "откормили" аль диета какая? Ну и девушке вашей посочувствовать.
И да, на деле человек, покупающий сразу 1000 блоков питания, спокойно скажет китайцам "хочу такой же, но с портом USB/USB type C". И те ему с радостью их сделают за недорого, если вдруг их в производимом ассортименте не окажется уже готовых.
| | |
| |
| 8.122, нах. (?), 07:10, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | хочется тебя спросить - ты когда-нибудь видел размеры контактов на современных п... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 4.93, нах. (?), 15:51, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ты правда не понимаешь, что телефон питается от 5v постоянного тока даже те чт... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.96, Аноним (37), 16:57, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну если студенты технического ВУЗа не могут скрафтить DC 5v 100A, то что они с кластером делать будут?
| | |
| |
| 6.99, нах. (?), 17:33, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Ну если студенты технического ВУЗа не могут скрафтить DC 5v 100A, то
> что они с кластером делать будут?
а я хрен знает что с кластерами делают, но лично мой (в сто раз меньший) - совершенно не задачи по электротехнике постоянного тока решает.
Вероятно этим занимаются в каком-то еще вузе, а вовсе не в том где кластерами.
"скрафтить"-то ты себе можешь, наверное, но это будет сильно не так просто вот "берем готовое и..." как описывал мимокрокодивший гражданин. У него может и есть электротехническое образование, уровня пту, а вот с электроникой не задалось явно.
А то что на самом деле получается, когда нужны большие мощности в низковольтке - ну... такое себе...
| | |
| |
| |
| 8.107, нах. (?), 19:30, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну ок, убираем многоамперные разводки постоянного тока действительно не надо та... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 10.115, нах. (?), 08:39, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | угу, стоваттной Сунь свой телефон в плафон дедушкиного торшера и посмотри что с... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 7.112, Аноним (37), 23:28, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Одно дело твой кластер, другое -- кластер для студентов. Для них "взять готовое" -- это взять готовые IC и готовый паяльник. А не какой-то там магический трансформатор для рейки. Чтобы наигрались в универе и потом в прод дичь не тащили.
| | |
| |
| 8.116, нах. (?), 08:43, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | так нет ничего ж готового под задачу я реально за городить у себя низковольт... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 5.105, Проходил мимо (?), 18:30, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
"И нет, ничего беремготового для 5v и скажем 100A (А ты думал, в сказку попал?! Сколько-сколько жрет твоя мабилка без всяких паверслипов, нам кластер не для слипа нужен?"
Вам надо срочно узнать про формулу для вычисления мощности постоянного тока.
| | |
|
|
| 3.111, Аноним (111), 22:51, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Если таких кластеров будет создано несколько десятков, то вместо из коробки у ... большой текст свёрнут, показать | | |
| 3.117, нах. (?), 08:50, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | ну их по любому ж надо на чем-то монтировать заодно оно и будет теплорассеива... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
| |
| 2.28, Аноним (28), 18:12, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
На них хотябы есть какаое-то ядро и драйверы позволяющие запрустить альпин линукс.
Че делать с китайскими помоями у которых залочен загрузчик, медиатек вместо проца и ядро 3.14 исключительно андроидное?
| | |
| |
| 3.60, RM (ok), 21:00, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
когда я был глупым и покупал Mediatek, там все было очень доступно и даже гугл акк ЕМНИП перепрошивался, не говоря о загрузчике.
| | |
| 3.91, Аноним (90), 15:19, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Китайские помои? Выбросить. Нужно брать Пиксель, Ванплюс (не ниже шестого) или хотя бы Хлаоми (из мейнстримовых).
Если стоит ядро 3.14, то там вероятно древний хлам, слишком слабый для Linux один пень. Даже если ты это разлочишь, то намучаешься. Проще выкинуть, купить клон Raspberry или что-то на Rockchip, куда поставится Armbian без бубна. Стоит это дешево и времени сэкономишь больше, чем потратишь на некромантию.
А вот если что-то годное лежит, там можешь и поколдовать.
Самая низкая планка это условный Xiaomi Note 4, туда ставится ядро 5.14. Но память медленная очень. Начиная с Note 5 юзабельно, если через Termux и proot. В чистов виде Linux там нормального нет
| | |
|
|
| |
| 2.94, нах. (?), 15:52, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Раньше студенту достаточно было типа Б3-34, а люди на Луну летали.
поэтому и перестали - кластер не влезает в лунную ракету.
А без кластера они летать не могут (а Б3-34 и тех троих обратно тоже уже негде взять)
| | |
| |
| 3.104, Аноним (103), 18:15, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Телефоны без кластера летать не могут? Ещё как могут из открытого окна.
| | |
|
|
| 1.5, Аноним (5), 16:45, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +9 +/– | |
> Подобный подход рассматривается как один из способов снижения углеродного следа за счёт возможности обойтись без производства новых серверов для вычислительной инфраструктуры.
они недавно взяли инвестиции 90 млрд. долларов на постройку нового дата центра для AI, так как своих доходов от рекламы не хватило.
А вот тут студентов гугл похвалили что б/у смартфоны в кластер собрали чтобы обойтись без углеродного следа.
| | |
| |
| 2.22, Ык (?), 18:01, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
почему спрашиваю - у меня ~ 1000 телефонов Redmi 5 plus ☺
| | |
|
| |
| 2.10, Аноним (10), 17:07, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Пиксели разрешают ставить на них что угодно
Вопрос в готовности линукс дистрибутива
Из готового из коробки GrapheneOS
| | |
| 2.31, Аноним (31), 18:21, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Под пиксели самое большое количество кастомов, бери любой на основе линукса да ставь
| | |
|
| 1.9, Аноним (9), 17:05, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– | |
> для сопровождения курсов по параллельным вычислениями
Для такого курсы есть? Чего там учить-то?
| | |
| |
| 2.24, q (ok), 18:07, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В 19 веке физики были абсолютно уверены, что все законы физики уже открыты, а дальше будут просто уточнять значения констант после запятой.
| | |
|
| 1.27, Аноним (26), 18:10, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Под водой черепаха по всем параметрам обгоняет зайца со связанными ногами. Еще и сэкономить на траве можно.
А забеги по пустыне будут в следующем семестре.
| | |
| 1.34, Аноним (34), 18:37, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Как соединить 200 смартфонов? Не через USB хаб же они их в сервак втыкали и по adb задачи раздавали.
| | |
| |
| 2.108, нах. (?), 19:37, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Как соединить 200 смартфонов? Не через USB хаб же они их в
> сервак втыкали и по adb задачи раздавали.
так это теперь не смартфоны а линуксы обычные. так что никакого adb там уже нет, а через usb можно и сетевой адаптер подключить. Хотя это снова здорово удорожает и усложняет концепцию, добавляя и глюков и мелкой ручной возни.
Как работает wifi в ограниченном пространстве с аж 2000 излучающих - ну хз... не хотелось бы проверять самому.
но там главное ж отрапортовать об успешном завершении проекта, а не чтоб работало, так что могли и wifi обойтись.
| | |
|
| 1.36, Аноним (36), 18:49, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– |
"место Android установлен один из серверных дистрибутивов Linux"
Т.е. дать на неподдерживаемые устройства root это мы не дадим, рожей не вышили, а сами взяли и поставили и советы дают.
"смена вызвана социальными факторами и желанием получить новую модель"
Т.е. даже разработчики признают что их модель бизнеса работает против того самого углеродного следа. Менять конечно они ничего не собираются, а просто будут советы давать (которые пользователи и воплотить не могут т.к. нет рут доступа).
Новость вроде позитивная, но повеяло таким лицемерием.
| | |
| |
| 2.39, Аноним (37), 18:58, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– | |
> Т.е. дать на неподдерживаемые устройства root это мы не дадим, рожей не вышили, а сами взяли и поставили и советы дают.
С каких пор на гугловский Пиксель надо рут у кого-то просить?
| | |
| |
| |
| 4.72, Аноним (37), 00:10, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Как это меняет то, что в Пикселях получение рута -- штатная функция?
| | |
|
|
|
| 1.43, Аноним (43), 19:31, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Интересно, возможно ли распалелить вычисления LLM, если прикрутить к этим платам с arm-чипами infiniband?
| | |
| 1.44, Аноним (43), 19:33, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Это opennet, хоть бы подготовили какую-то репу чтобы можно было повторить подобное в домашних условиях.
| | |
| 1.47, Анон1110м (?), 19:52, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Отказ от Electron, JavasScript, чрезмерной и ненужной стилизации страничек через CSS, переход с HTML-страниц прикидывающихся программами на настоящие программы (напнимер полноценный виндовый клиент ТыТрубы написанный как можно ближе к Winows API) вбюот что может уменьшить углеродный след.
| | |
| |
| 2.55, Аноним (56), 20:47, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Протокол Gemini более новый Gopher давно доступен со всем обвесом. Почему ты не развиваешь под него сайты? Ты виноват.
| | |
| |
| 3.63, Аноним (63), 21:24, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я вот так и не понял, можно в Gemini вставлять графические изображения: PNGшки там какие, ещё лучше SVG? А тексты с формулами?
| | |
|
| 2.57, Аноним (57), 20:52, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Крамольные вещи пишешь на опеннете. Судя по треду о новой версии ядра, опеннет уже давно окупирован излишне прогрессивно мыслящими.
| | |
|
| 1.65, OpenEcho (?), 21:57, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> В среднем пользователи меняют смартфон каждые четыре года, при том, что смена вызвана социальными факторами и желанием получить новую модель, а не выходом из строя или устареванием вычислительных возможностей.
Да ну ?!
А не потому ли "случайно", что Гугля и провайдеры перестают апгрейдить и деприкэйтать "старые" мобилы, которые не получив корневых сертификатов и обновленных "необходимых" программ, превращаются в безполезное, но рабочее железо.
| | |
| |
| 2.66, Аноним (2), 22:06, 15/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У Пикселей и Самсунгов и так самая длительная поддержка.
Вам не один производитель не обещает, что будет поддерживать какую-то модель двадцать лет.
По своему опыту например у меня или моих знакомых телефоны так и держатся 3-5 лет.
| | |
| |
| 3.87, OpenEcho (?), 12:07, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вам не один производитель не обещает, что будет поддерживать какую-то модель двадцать лет.
Не совсем так, в линукс только сейчас начали чистить 486
> По своему опыту например у меня или моих знакомых телефоны так и держатся 3-5 лет.
Я говорю о залоченных на провайдера телефонах, которые как правило перестают обновляться уже через 2-3 года и чтоб накатить самому апдейты, нужно приличное желание, знания и время
| | |
|
| |
| 3.88, OpenEcho (?), 12:08, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> 7 лет гарантированных апдейтов софта -- это мало?
На залоченых на провайдера телефонах? А не 2-3 года случаем?
| | |
| |
| 4.97, Аноним (37), 17:03, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> На залоченых на провайдера телефонах?
У нас "лочить" телефоны и как-то иначе мешать смене провайдера услуг запрещено законом.
> А не 2-3 года случаем?
Нет, случаем не 2-3 года, а 7 лет. Написано прямо там, где продают. От несоблюдения такого написанного случаются коллективные иски.
| | |
| |
| 5.118, OpenEcho (?), 17:11, 17/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У нас "лочить" телефоны и как-то иначе мешать смене провайдера
Вы не поняли, провайдер лочит телефоны на себя без возможности что либо сделать с девайсом... официально
> Нет, случаем не 2-3 года, а 7 лет. Написано прямо там, где продают.
В хорошем месте шапаетесь... а у одного всем известного прова в плане обещаний так и сказанно - 2 года, не смотря на то что железо супортиться андроидом, зато всякой срани вплоть до ремота продолжают пихать стабильно
| | |
| |
| 6.119, Аноним (37), 01:55, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Объясняю как это работает у нас провайдер лочит на себя телефон, который сам ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.123, OpenEcho (?), 20:34, 18/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Какая разница, что написано у провайдера? Апдейтами занимается производитель.
Так провайдер и есть производитель и мобилы вполне приличные для бизнеса, 50М пикселей, батарея на 3 дня спокойно, не лагают вообще.
> Тогда зачем такое покупать неясно.
Вы протеворечите сами себе говоря что люди юзают мобилу 3-5 лет, так зачем тогда переплачивать в разы в надежде на 7 летний суппорт? Разговор то про то, что то же самый провайдер юзает тот же андроид и железо вполне даже не кислое и совместимое с последним андроидом (если разлочить бутлоадер, но это то не всем по зубам).
Мой поинт был, что многие бюджетные мобилы специально сокращают срок поддержки не смотря на то, что железо вполне актуальное и не какими 7 годами даже близко не пахнет которые относятся исключительно только к пикселям.
| | |
|
|
|
|
|
|
| 1.68, Bottle (?), 22:42, 15/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вначале компании создают ненадёжные железки без охлаждения и кривой софт, а потом героически пытаются решить проблему электронного мусора.
| | |
| 1.82, Аноним (82), 10:30, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Такие кластера - это давно стандарт индустрии когда надо раскрутить инстак/твитак/тикток. Ещё обычно в комплекте идёт ферма модемов с симками или ботнет с резидентскими прокси.
| | |
| 1.85, Аноним (86), 11:43, 16/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Пиксели всю жизнь были самыми не выбрасываемыми смартфонами, в отличии китайских/корейских обмылков и айфона у которых нет второй жизни кроме помойки.
Строить из пикселей сервера странно, лучше бы восстанавливали и продавали заново.
| | |
| |
| 2.100, нах. (?), 17:35, 16/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Пиксели всю жизнь были самыми не выбрасываемыми смартфонами, в отличии китайских/корейских
> обмылков и айфона у которых нет второй жизни кроме помойки.
> Строить из пикселей сервера странно, лучше бы восстанавливали и продавали заново.
чувак, это не твой Задрищенский вуз. Те кто там могут позволить себе учиться - бушный пиксель именно что выбрасывали.
и никто их там не купит, у бомжей денег нет.
| | |
|
|