Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Вычислительный кластер из 2000 смартфонов Google Pixel" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 15-Июн-26, 16:26 | ||
Компания Google рассказала о разработке в Калифорнийском университете в Сан-Диего вычислительного кластера, построенного из двух тысяч материнских плат бывших в употреблении смартфонов Google Pixel. Использование отслуживших своё смартфонов вместо покупки нового оборудования позволит почти без затрат построить рабочий кластер для экспериментов исследователей и студентов. Подобный подход рассматривается как один из способов снижения углеродного следа за счёт возможности обойтись без производства новых серверов для вычислительной инфраструктуры... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 15-Июн-26, 16:26 | +1 +/– | |
Ну, это смотря чем там заниматься. Я вот знаю, чем его забить единолично. И упрётся как раз в слабые ноды и дрянной IPC. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #11 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 16:30 | +/– | |
>высокопроизводительные ядра смартфона 2023 Pixel Fold | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #28 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 16:36 | +2 +/– | |
>рабочий кластер для экспериментов исследователей и студентов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 15-Июн-26, 16:45 | +/– | |
Раньше студенту достаточно было типа Б3-34, а люди на Луну летали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14, #94 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 15-Июн-26, 16:45 | +9 +/– | |
> Подобный подход рассматривается как один из способов снижения углеродного следа за счёт возможности обойтись без производства новых серверов для вычислительной инфраструктуры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. Сообщение от Ык (?), 15-Июн-26, 16:48 | +3 +/– | |
А где ссылка на код? это опесорс? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #22 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 15-Июн-26, 17:00 | +7 +/– | |
Я так понимаю, как ставить Линукс на пиксели никто не расскажет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10, #29, #31 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 15-Июн-26, 17:05 | –2 +/– | |
> для сопровождения курсов по параллельным вычислениями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #24 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 15-Июн-26, 17:07 | +1 +/– | |
Пиксели разрешают ставить на них что угодно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 15-Июн-26, 17:12 | +14 +/– | |
Тест SPEC 2017 в один поток - это идеальные условия для мобильного ядра. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #21, #25, #32, #58, #78, #111, #117 | ||
| 14. Сообщение от 12yoexpert (ok), 15-Июн-26, 17:16 | +/– | |
ты о чём? на Луне уже больше 10 лет работает лунная база | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #23 | ||
| 21. Сообщение от ИмяХ (ok), 15-Июн-26, 17:56 | +2 +/– | |
>>тяжелая математическая модель (например, климатическая) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #26 | ||
| 22. Сообщение от Ык (?), 15-Июн-26, 18:01 | +4 +/– | |
почему спрашиваю - у меня ~ 1000 телефонов Redmi 5 plus ☺ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #30, #48, #62 | ||
| 23. Сообщение от Ык (?), 15-Июн-26, 18:05 | +/– | |
наверно 12, с рождения эксперта ☺ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #41, #50 | ||
| 24. Сообщение от q (ok), 15-Июн-26, 18:07 | +1 +/– | |
В 19 веке физики были абсолютно уверены, что все законы физики уже открыты, а дальше будут просто уточнять значения констант после запятой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #45 | ||
| 25. Сообщение от Ык (?), 15-Июн-26, 18:08 | +2 +/– | |
на то они и гугл чтобы решать сложные задачи. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #59 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (26), 15-Июн-26, 18:08 | +2 +/– | |
Студентам на лекции достаточно было бы купить пару бу серверов, которые точно не дороже 2000 бу смартфонов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #37, #56 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (26), 15-Июн-26, 18:10 | +1 +/– | |
Под водой черепаха по всем параметрам обгоняет зайца со связанными ногами. Еще и сэкономить на траве можно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 15-Июн-26, 18:12 | +1 +/– | |
На них хотябы есть какаое-то ядро и драйверы позволяющие запрустить альпин линукс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #38, #60, #91 | ||
| 29. Сообщение от L29Ah (ok), 15-Июн-26, 18:12 | +/– | |
Расскажет документация PostmarketOS. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (28), 15-Июн-26, 18:16 | +/– | |
Ставишь постмаркет без графики https://wiki.postmarketos.org/wiki/Xiaomi_Redmi_5_Plus_(xiao...) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 15-Июн-26, 18:21 | –1 +/– | |
Под пиксели самое большое количество кастомов, бери любой на основе линукса да ставь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 32. Сообщение от НеАноним (?), 15-Июн-26, 18:26 | +1 +/– | |
Из статьи: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #80 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (34), 15-Июн-26, 18:37 | +/– | |
Как соединить 200 смартфонов? Не через USB хаб же они их в сервак втыкали и по adb задачи раздавали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #49, #79, #108 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 15-Июн-26, 18:41 | +/– | |
Такую мощь можно в майнинге применить. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 15-Июн-26, 18:49 | +5 +/– | |
"место Android установлен один из серверных дистрибутивов Linux" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #39 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (37), 15-Июн-26, 18:50 | +/– | |
Смартфоны надонатили сами же студенты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (37), 15-Июн-26, 18:51 | +2 +/– | |
> Че делать с китайскими помоями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (37), 15-Июн-26, 18:58 | +4 +/– | |
> Т.е. дать на неподдерживаемые устройства root это мы не дадим, рожей не вышили, а сами взяли и поставили и советы дают. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 Ответы: #61 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 15-Июн-26, 19:02 | +1 +/– | |
Прямо реклама сервиса для мобильных ботнетов от гугла. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. Сообщение от funny.falcon (?), 15-Июн-26, 19:05 | +/– | |
Он с базы нам и пишет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 15-Июн-26, 19:31 | +/– | |
Интересно, возможно ли распалелить вычисления LLM, если прикрутить к этим платам с arm-чипами infiniband? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. Сообщение от Аноним (43), 15-Июн-26, 19:33 | +1 +/– | |
Это opennet, хоть бы подготовили какую-то репу чтобы можно было повторить подобное в домашних условиях. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 15-Июн-26, 19:37 | +/– | |
> были абсолютно уверены | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
| 46. Сообщение от Мемоним (?), 15-Июн-26, 19:43 | +1 +/– | |
Самый большой сим-бокс в мире? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #109 | ||
| 47. Сообщение от Анон1110м (?), 15-Июн-26, 19:52 | +1 +/– | |
Отказ от Electron, JavasScript, чрезмерной и ненужной стилизации страничек через CSS, переход с HTML-страниц прикидывающихся программами на настоящие программы (напнимер полноценный виндовый клиент ТыТрубы написанный как можно ближе к Winows API) вбюот что может уменьшить углеродный след. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #52, #55, #57 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (48), 15-Июн-26, 19:53 | +1 +/– | |
Откуда? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #51, #84 | ||
| 49. Сообщение от Анон1110м (?), 15-Июн-26, 19:54 | +/– | |
По Bluetooth? FireWire? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (50), 15-Июн-26, 19:56 | +1 +/– | |
Гуглите "2015 лунная база" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #53, #74, #86 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (50), 15-Июн-26, 19:57 | +/– | |
Спи... трофейное! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (50), 15-Июн-26, 19:58 | +/– | |
> чрезмерной и ненужной | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (53), 15-Июн-26, 20:37 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (56), 15-Июн-26, 20:46 | +2 +/– | |
Что они за дистрибутив поставили на смартфон? Друг интересуется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. Сообщение от Аноним (56), 15-Июн-26, 20:47 | +1 +/– | |
Протокол Gemini более новый Gopher давно доступен со всем обвесом. Почему ты не развиваешь под него сайты? Ты виноват. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #63 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (56), 15-Июн-26, 20:51 | +/– | |
И вызвать тепловую смерть вселенной от углеродного следа твоих бу серверов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #71 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (57), 15-Июн-26, 20:52 | +/– | |
Крамольные вещи пишешь на опеннете. Судя по треду о новой версии ядра, опеннет уже давно окупирован излишне прогрессивно мыслящими. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (56), 15-Июн-26, 20:53 | +/– | |
К этих смартфонов даже сетевой карты нет. Только вайфля и в лучшем случае usb. Они даже веб-сервером не могут быть для странички визитки где написано Я ЛУК! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #77, #90 | ||
| 59. Сообщение от RM (ok), 15-Июн-26, 20:57 | +1 +/– | |
С языка снял. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 60. Сообщение от RM (ok), 15-Июн-26, 21:00 | +/– | |
когда я был глупым и покупал Mediatek, там все было очень доступно и даже гугл акк ЕМНИП перепрошивался, не говоря о загрузчике. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (-), 15-Июн-26, 21:17 | +/– | |
А Андроид уже не гугловский? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 Ответы: #72 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 21:19 | +/– | |
>у меня ~ 1000 телефонов Redmi 5 plus | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 15-Июн-26, 21:24 | +/– | |
Я вот так и не понял, можно в Gemini вставлять графические изображения: PNGшки там какие, ещё лучше SVG? А тексты с формулами? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #64 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 21:31 | +/– | |
https://one.google.com/about/google-ai-plans/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #63 | ||
| 65. Сообщение от OpenEcho (?), 15-Июн-26, 21:57 | +/– | |
> В среднем пользователи меняют смартфон каждые четыре года, при том, что смена вызвана социальными факторами и желанием получить новую модель, а не выходом из строя или устареванием вычислительных возможностей. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #66, #73 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 22:06 | +1 +/– | |
У Пикселей и Самсунгов и так самая длительная поддержка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #87 | ||
67.
Сообщение от King_Carlo (ok), 15-Июн-26, 22:23
| +/– | |
Достижение из серии пожирания хот-догов на время, ценность такая же. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 68. Сообщение от Bottle (?), 15-Июн-26, 22:42 | +/– | |
Вначале компании создают ненадёжные железки без охлаждения и кривой софт, а потом героически пытаются решить проблему электронного мусора. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 71. Сообщение от dannyD (?), 15-Июн-26, 23:17 | +2 +/– | |
спасибо! поржал! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 00:10 | +1 +/– | |
Как это меняет то, что в Пикселях получение рута -- штатная функция? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 00:14 | +/– | |
7 лет гарантированных апдейтов софта -- это мало? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #75, #76, #88 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (77), 16-Июн-26, 01:08 | –1 +/– | |
Лучше, гуглить двигатель M-Drive. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #103 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (75), 16-Июн-26, 02:38 | +/– | |
Да, надо 30 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 Ответы: #98 | ||
| 76. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 03:30 | +2 +/– | |
Мало всё что меньше срока службы железа. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 77. Сообщение от Аноним (77), 16-Июн-26, 06:00 | +/– | |
Наприер, как то делали кластер из 412 Playstation3, суперкомьютер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #120 | ||
| 78. Сообщение от Проходил мимо (?), 16-Июн-26, 07:25 | –1 +/– | |
Для электроснабжения "сложнейшая кабельная система" не потребуется. Т.е. проводов там будет довольно много, но ничего особо сложного я тут не вижу. Промышленность выпускает готовые недорогие блоки питания, устанавливаемые на DIN-рейку и как по мне - так это самое то что надо. 2 - 4 смартфона такой блок питания должен потянуть без проблем. Т.е. берем готовый (и достаточно дешевый) корпус для электрощита, в него ставим входной автомат, куда заходит один провод питания, рядом с ним на DIN-рейку ставим клеммник-разветвитель, рядом с которым на эту же рейку вешаем несколько блоков питания. Добавляем немного проводов, немного наконечников НШВИ и все, "сложнейшая кабельная система" готова к работе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #83, #93 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (79), 16-Июн-26, 07:28 | +/– | |
Почему нет? По USB вполне можно поднять Ethernet. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (80), 16-Июн-26, 08:17 | +/– | |
Разницу между 20 и 2000 вообще не видите? всего-то в 100 раз... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 81. Сообщение от Соль земли2 (?), 16-Июн-26, 09:58 | +/– | |
Сами смартфоны выбрасывают, а потом такие "а кто это сдееелал?" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 82. Сообщение от Аноним (82), 16-Июн-26, 10:30 | +2 +/– | |
Такие кластера - это давно стандарт индустрии когда надо раскрутить инстак/твитак/тикток. Ещё обычно в комплекте идёт ферма модемов с симками или ботнет с резидентскими прокси. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 83. Сообщение от Аноним (83), 16-Июн-26, 11:03 | –1 +/– | |
Мобильные платы питаются низким напряжением 5V или 9V. При низком напряжении и высоком токе потери в проводах колоссальны. Если блок питания на DIN-рейке стоит в начале стойки, а плата - в метре от него, из-за сопротивления кабеля до платы дойдет не 5V, а, например, 4.2V. Смартфон уйдет в перезагрузку или сбросит частоты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #101 | ||
| 84. Сообщение от Рмщъ (?), 16-Июн-26, 11:12 | +1 +/– | |
Вангую, что тапал хомяков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 85. Сообщение от Аноним (86), 16-Июн-26, 11:43 | +1 +/– | |
Пиксели всю жизнь были самыми не выбрасываемыми смартфонами, в отличии китайских/корейских обмылков и айфона у которых нет второй жизни кроме помойки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #100 | ||
| 86. Сообщение от Аноним (86), 16-Июн-26, 11:47 | +/– | |
Гуглите "Лунтик 2006" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 87. Сообщение от OpenEcho (?), 16-Июн-26, 12:07 | +/– | |
> Вам не один производитель не обещает, что будет поддерживать какую-то модель двадцать лет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 | ||
| 88. Сообщение от OpenEcho (?), 16-Июн-26, 12:08 | +/– | |
> 7 лет гарантированных апдейтов софта -- это мало? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 Ответы: #97 | ||
| 89. Сообщение от oditynet (?), 16-Июн-26, 12:46 | +/– | |
А на каком ПО кластер то поставлен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 90. Сообщение от Аноним (90), 16-Июн-26, 15:01 | +/– | |
Легко могут. Типичные бюджетные хостинги слабее вот таких мобил. аже ничего не перепаивая, то можно воткнуть в USB-хаб и юзать через сетевую карту. У меня прошитый OnePlus старый так лежит, не вижу проблем. Оно Claude Code даже вертит, nodejs и ресурсы остаются, проверено на практике. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 Ответы: #121, #125 | ||
| 91. Сообщение от Аноним (90), 16-Июн-26, 15:19 | +/– | |
Китайские помои? Выбросить. Нужно брать Пиксель, Ванплюс (не ниже шестого) или хотя бы Хлаоми (из мейнстримовых). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #92 | ||
| 92. Сообщение от Аноним (2), 16-Июн-26, 15:24 | +/– | |
>что-то на Rockchip | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #91 | ||
| 93. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 15:51 | +/– | |
ты правда не понимаешь, что телефон питается от 5v постоянного тока? (даже те что заряжаются от 12 - внутри все равно 5, а батарею тебе придется скорее всего - выкинуть и подключаться напрямую, лень объяснять почему) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #96, #105 | ||
| 94. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 15:52 | +/– | |
> Раньше студенту достаточно было типа Б3-34, а люди на Луну летали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #104 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 16:57 | +/– | |
Ну если студенты технического ВУЗа не могут скрафтить DC 5v 100A, то что они с кластером делать будут? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 Ответы: #99 | ||
| 97. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 17:03 | +/– | |
> На залоченых на провайдера телефонах? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #88 Ответы: #118 | ||
| 98. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 17:05 | +/– | |
Чего ж не 300 сразу? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 | ||
| 99. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 17:33 | +/– | |
> Ну если студенты технического ВУЗа не могут скрафтить DC 5v 100A, то | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 Ответы: #102, #112 | ||
| 100. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 17:35 | +/– | |
> Пиксели всю жизнь были самыми не выбрасываемыми смартфонами, в отличии китайских/корейских | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 | ||
| 101. Сообщение от Проходил мимо (?), 16-Июн-26, 17:53 | +1 +/– | |
"Если блок питания на DIN-рейке стоит в начале стойки, а плата - в метре от него, из-за сопротивления кабеля до платы дойдет не 5V, а, например, 4.2V". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #83 Ответы: #110 | ||
| 102. Сообщение от Проходил мимо (?), 16-Июн-26, 18:11 | +/– | |
"это будет сильно не так просто вот "берем готовое и..." как описывал мимокрокодивший гражданин" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #99 Ответы: #107 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (103), 16-Июн-26, 18:11 | +/– | |
Платформа Виктора Гребенникова, чего уж там. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 | ||
| 104. Сообщение от Аноним (103), 16-Июн-26, 18:15 | +1 +/– | |
Телефоны без кластера летать не могут? Ещё как могут из открытого окна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #94 Ответы: #106 | ||
| 105. Сообщение от Проходил мимо (?), 16-Июн-26, 18:30 | –2 +/– | |
"И нет, ничего беремготового для 5v и скажем 100A (А ты думал, в сказку попал?! Сколько-сколько жрет твоя мабилка без всяких паверслипов, нам кластер не для слипа нужен?" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 | ||
| 106. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 19:22 | +/– | |
но только недалеко и все больше - вниз! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 | ||
| 107. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 19:30 | +/– | |
> нужны. Я вообще хз, откуда вы их взяли, если изначальная мысль | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #102 Ответы: #114 | ||
| 108. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 19:37 | +1 +/– | |
> Как соединить 200 смартфонов? Не через USB хаб же они их в | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 109. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 20:09 | +/– | |
> Самый большой сим-бокс в мире? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 | ||
| 110. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 22:03 | –1 +/– | |
> напишут. Но все же, этот ваш опус задел меня за живое | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #101 Ответы: #113 | ||
| 111. Сообщение от Аноним (111), 16-Июн-26, 22:51 | +/– | |
> Ни один стандартный серверный инструмент, вроде Kubernetes, Docker, Hadoop, Spark, не заведется на архитектуре смартфона,где ядра разной мощности, из коробки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 112. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 23:28 | +/– | |
Одно дело твой кластер, другое -- кластер для студентов. Для них "взять готовое" -- это взять готовые IC и готовый паяльник. А не какой-то там магический трансформатор для рейки. Чтобы наигрались в универе и потом в прод дичь не тащили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #99 Ответы: #116 | ||
| 113. Сообщение от Проходил мимо (?), 17-Июн-26, 07:30 | –1 +/– | |
Про "провод толщиной в палец" в отношении провода с сечением 0,75 кв - это даже не смешно. Хочется только спросить - вас в концлагере так "откормили" аль диета какая? Ну и девушке вашей посочувствовать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 Ответы: #122 | ||
| 114. Сообщение от Проходил мимо (?), 17-Июн-26, 08:26 | +/– | |
"бгг... только еще охлаждение забыл" - нет, охлаждение там скорее всего не потребуется, потребуется подогрев на зиму. Если в одном ящике у нас 8 телефонов, то в итоге потребляемая мощность будет порядка сотни Ватт на ящик. Это эквивалент одной лампочки накаливания. Для справки: одна включенная лампочка в ящике с оборудованием позволяет ему не замерзнуть зимой, но температура там при этом отнюдь не курортная. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #107 Ответы: #115 | ||
| 115. Сообщение от нах. (?), 17-Июн-26, 08:39 | +/– | |
> Если в одном ящике у нас 8 телефонов, то в итоге потребляемая мощность будет порядка | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #114 | ||
| 116. Сообщение от нах. (?), 17-Июн-26, 08:43 | +/– | |
> Одно дело твой кластер, другое -- кластер для студентов. Для них "взять | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 | ||
| 117. Сообщение от нах. (?), 17-Июн-26, 08:50 | +/– | |
> Чтобы заставить 2000 мобильных плат не терять частоту, к каждой придется | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 118. Сообщение от OpenEcho (?), 17-Июн-26, 17:11 | +/– | |
> У нас "лочить" телефоны и как-то иначе мешать смене провайдера | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #119 | ||
| 119. Сообщение от Аноним (37), 18-Июн-26, 01:55 | +/– | |
> Вы не поняли, провайдер лочит телефоны на себя без возможности что либо сделать с девайсом... официально | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #118 Ответы: #123 | ||
| 120. Сообщение от нах. (?), 18-Июн-26, 06:37 | +/– | |
> Наприер, как то делали кластер из 412 Playstation3, суперкомьютер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 | ||
| 121. Сообщение от нах. (?), 18-Июн-26, 06:44 | +/– | |
> Типичные бюджетные хостинги слабее вот таких мобил | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 | ||
| 122. Сообщение от нах. (?), 18-Июн-26, 07:10 | +/– | |
хочется тебя спросить - ты когда-нибудь видел размеры контактов на современных печатных платах - вот тех к примеру, куда припаян разъем usb вместо которого ты, вероятно, и будешь пихать свои провода? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #113 | ||
| 123. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 20:34 | +/– | |
> Какая разница, что написано у провайдера? Апдейтами занимается производитель. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #119 | ||
| 125. Сообщение от aNonim (?), 19-Июн-26, 17:29 | +/– | |
Втыкал в Pixel 6 гигабитную usb сетевуху. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |