| 1.1, q (ok), 23:41, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– |
Мой тейк:
Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения. В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.
Конкретно Дено надеюсь не взлетит, потому что он плюшевый. Он не готов для продакшна, в отличие от Node.js и Python. Например, всем известно, что имя файла в линуксе -- это NUL-терминированная строка, в которой может быть любая бинарная хрень, кроме байтов '/' и '\0'. Не обязательно UTF-8. Но именно Дено, из всех платформ, считает, что имя файла это строго WTF-16-строка. Это значит, что даже readdir в нем работает некорректно, так как пропускает файлы с не-WTF-16-названиями. Это значит, что даже файловый менеджер на нем не напишешь. Платформа, в которой не напишешь корректный ФМ, не нужна и не готова.
| | |
| |
| 2.3, Аноним (3), 00:02, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– | |
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения.
Ага, надо давать сайтам еще больше доступа к ос, и со 100% привязкой к серверу где-то в облаке.
> В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.
Куча хромов (один системный вебвью) - это плохо, куча контейнеров со всем юзер спейсом - это хорошо.
| | |
| 2.4, Аноним (4), 00:05, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
есть куча людей которые собирают марки, почему ваш тейк игнорирует их? чем разработчики этого хуже/лучше всех прочих кто занимается бесполезной фигней?
запретить им мб? а потом запретить влюбленным юношам писать стихи, а потом запретить всем остальным писать хоть чтото что не прославляет партию, ну было вроде.
Если другие платформы не дадут большей удобности, гибкости и производительности, то обязательно взлетит, это не зависит от разработчиков даже.
Лучшая политика - игнорировать, иначе плохой пиар тоже пиар, сами же рекламируете.
| | |
| 2.5, Смузихеб забывший пароль (?), 00:09, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Проблема в том, что на разных системах могут быть разные версии или даже типы браузерных движков с совершенно разной поддержкой того или иного функционала или некоторыми специфическими особенностями этого
Т.е получится классическое - у разработчика работает, у пользователя с другой версией - либо нет, либо криво
А фронтенд-бекенд в электроне и есть. Под капотом "бэкенд" - нода, "фронтенд" - конкретная версия браузера, которая запустится на всех поддерживаемых платформах и будет отображать веб-часть нач чём угодно так как и требуется, без цирка с зависимостями у приложения и их версиями
Ну и бонусом к этому можно всякую нативщину норм прикрутить и многое иное
| | |
| 2.6, Анон1110м (?), 00:22, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
JavaScript и вэбня за границами WWW абсолютно не нужны и вредны. Их нужно бойкотировать. Значимость и нужность кроссплатформености довольно сильно преувеличина и всегда нужно стремиться писать родные программы тем более что копрораций на это деньги есть.
| | |
| |
| 3.21, Не ной (?), 14:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и начнут писать. А пока сам в своем кале копашись
| | |
| |
| 4.22, Анон1110м (?), 14:53, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и
> начнут писать. А пока сам в своем кале копашись
Позиция неосилятора.
| | |
| |
| 5.33, Ык (?), 19:01, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В вебе очень хорошо рошее разделение отображения и логики.
причём нужно учесть что отображение это дерево компонентов - хорошо накладывается на html
отображение делится на структуру (расположение) и дизайн (цвета, анимация и прочее). В вебе это html и css
И всё это делается разными людьми. Когда программистов заставляют делают дизайн, получается такая херня ...
В обще клиенты голосуют рублём за веб
Если "осилил", поделись чем пользуешься? или изобрёл свой велосипед?
| | |
| |
| 6.42, Аноним (4), 05:33, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И всё это делается разными людьми
И это замечательно если люди разные, а если один доходяга пилит проект целиком? Есть куча софта и библиотек, новости хоть почитайте, там чувак взял таймаут не выдержав потока багрепортов, те потребовали им платить за то что их пет-проект используют в коммерции.
Проблема масштабирования. Нет идеальных решений, как от программки на 1000 строк перейти к большому проекту на миллионы строк ничего не сломав и не переписывая. И даже если так получится, останутся многие недовольные, которых более чем устраивала та 1000 строк.
| | |
|
| 5.39, Аноним (39), 23:28, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
ну показывай, че ты там осилил. inb4 ничего не покажешь, потому что ты типичный местный иксперд
| | |
|
|
|
|
| |
| 2.14, Дед100лет (?), 06:57, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так себе. 1) Слишком много человекочасов (и достаточно квалифицированных) вбито в движок V8. В результате, если придерживаться по возможности мономорфичности и не сильно допускать мегаморфизм в коде, оно после разогрева относительно неплохо компилирует js в достаточно шустрый код (относительно, конечно). По состоянию на пару лет назад, все попытки в одном проекте (рисование сложной прикладной графики в браузерах энтерпрайз клиента) перейти на webassembly после тестов отбрасывались из-за отсутствия явного преимущества. А иногда получали даже замедление, потому что 2) исторически есть сильно хреновое взаимодействие с API браузера, т.е. требует обвязки на js для каждого чиха - что сразу рождает вопрос, "а оно надо? не проще ли все на js сделать". Ну и 3) возня с плюсами - это слишком сложно и напряжно для среднего веб синьора, а плюсисты в массе своей слишком уж белая каста и супер-элита чтобы опускаться и идти в неприкасаемые (прикладнуху), да еще работать под каким-нибудь тимлидом-фронтэнщиком.
| | |
| |
| 3.20, Аноним (7), 13:11, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
согласен
каково же было моё разочарование, когда я увидел какой связующий код из жб нужен для всего - не нашёл ни одной библиотеки, которой бы это не требовалось. ни сдл, ни опенгл не может работать напрямую. про то, что игру с какого-нить _полу_ движка туда запихнуть, или что попроще с фреймворка какого - аминь
не стал особо углубляться почему нельзя тупо открыть это _окно в ад_, но поскольку мне жбскрипт не зашёл, а выглядело так, что легче просто всё на нём переписать без всякого васм - просто плюнул и пошёл другим путём
понятно, что для всяких соцсетей, магазов, браузерок - норм, если заходить в это со стороны жб и подменять только когда шкалит нагрузка, а вот с низкого уровня - да ну нах
и если ютубчик, гугл-земля ещё следует этим логичным путём, то как вот чувак халфу вторую на глесе выше запустил - остаётся только догадываться сколько это ему стоило сил по обвязке
| | |
| |
| 4.38, Дед100лет (?), 20:51, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> ... если заходить в это со стороны жб и подменять только когда шкалит нагрузка ...
Будет скорее всего медленнее, т.к. из соображений безопасности взаимодействие основной нити, где работает js, и остального - webassembly, web workers, идет супер-медленно. Имеет смысл рассматривать не вынос критических коротких участков кода, а долгоиграющие batch задания (а таковых на фронтэнде не так чтобы много) или вообще весь проект сделать в webassembly, чтобы задействовать браузерное API только на выходе-входе. Получив в результате увеличение быстродействия в самом лучшеем случае на 5-10%, а также раздутый денежный и временной бюджет на плюсистов. Так что проект скорее всего проиграет конкурентам, которые все делали на js и не парились.
Если брать аналогию, то архитектурно программа в браузере, зайдействующая помимо основной нити js еще и webassembly и web workers - это как пытаться натянуть GUI проект (который по идее должен быть responsive) на железо из несколько одноядерных компьютеров, объединенных в сеть. Причем не самую быструю сеть, а доступ к API GUI имеет только один из этих компьютеров.
| | |
|
|
|
| 1.12, Ivan_83 (ok), 02:25, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Притом что нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком можно уместить где то в 5кб после пары трюков.
GTK3 приложение на пару окон с ползунками и без хаков уменьшения размера - 58кб.
А в 100+мб влезацет целая ОС, а не просто какое то хэлловорлд в браузере.
| | |
| |
| 2.19, Аноним (19), 12:13, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Проблемы начинаются, когда на WinAPI пытаешься создать что-то посложнее HelloWorld.
| | |
| |
| 3.45, Ivan_83 (ok), 06:29, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Смотря как на это смотреть.
Электрон для построения гуя всё же перебор.
Хотя это понятный ответ на проблему с кутэ, гтк и прочими корявыми фреймворками, и так же переносимости венда-линукс.
В идеале нужно было иметь слой оконного винапи в линуксе, чтобы иметь возможность простой перекомпиляцией получать работающее приложение с гуем.
А там бы поверх этого АПИ понатащили контролов и библиотек, в том числе с венды.
| | |
|
| 2.27, trdm (ok), 18:12, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
я постоянно вспоминаю браузер QtWeb.exe 7,51 МБ (7 881 016 байт).
Qt4 + QwebKit статически собранный....
проверил - википедию и сейчас открывает, показывапет... фигово правда :)
| | |
| 2.35, Аноним (35), 19:51, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком
А не хеллоуворлд? Сколько лет ты будешь прдолить винАпи?
> уместить где то в 5кб после пары трюков.
Ну т.е костыли и прдолинг.
И ради чего? Чтобы нищие владельцы второпнея могли его запустить?
> GTK3
Блeвoтный ужас. Ты бы еще мотифф предложил.
> А в 100+мб влезацет целая ОС
И что сегодня умеет это "ОС"?
Или речь про полумертвые недоОСи?
| | |
| |
| 3.40, Ivan_83 (ok), 03:13, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Оконный WinAPI отличный пример для всей индустрии.
Остальной WinAPI, в частности CreateFile() - ужас ужасный, open() гораздо лучше.
Уменьшение размера путём выкидывания лишнего - оно не для запуска на старом железе.
Так и линукс можно в 100+мб наверное до сих пор уместить, хотя за последние 20 лет он сильно расжирел.
| | |
|
| 2.37, Брат Анон (ok), 20:48, 26/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вообще-то это и есть ОС. И пишут в браузере именно из-за того, что это универсальный хост.
| | |
| |
| 3.41, Ivan_83 (ok), 03:16, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Скорее уже виртуальная машина, подобно тому как у джавы.
Но плохо тут то, что это всё таскают каждый раз всё целиком вместо передачи собственно того кода который накодил сам разраб и использования среды исполнения которая уже есть на месте.
Да и много лишнего там есть.
| | |
| |
| 4.43, Аноним (4), 06:02, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> плохо тут то, что это всё таскают каждый раз всё целиком
Универсальность против автономности, я бы установил на крышу дома гаубицу, а под ним оборудовал бункер, вдруг пришельцы нападут, но когда я иду за хлебом, я с собой даже телефон не всегда беру, не говоря уж о паспорте, повербанке, запасных трусах, всем что может понадобится в дороге.
| | |
| |
| 5.44, Ivan_83 (ok), 06:23, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это не автономность.
Это скорее как каждое приложение статически линковать вообще со всем включая бинарник и получать в итоге флешку с которой можно загрузится в это самое приложение.
Примерно тоже самое что с докером, флютпаком и прочими штуками которые всё что можно заворачивают в единый контейнер ради одного маленького приложения.
| | |
|
|
|
|
| 1.16, ааа (??), 07:50, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Уж лучше десктоп на расте с родным тулкитом для de, чем на этих жсах с зоопарком движков и браузеров
| | |
| 1.18, Я (??), 11:38, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Ребята заигрались. Слишком сильное переусложнение простых вещей
| | |
| 1.30, bicyclist56 (ok), 18:39, 26/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Использую в портабельной связке с yt-dlp в минимальной установке Debian.
yt-dlp = https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases/
ffmpeg & ffprobe = https://ffbinaries.com/downloads
deno = https://github.com/denoland/deno/releases/
Alias:
ayv='export PATH="/home/vvv/MyApps/yt-dlp/deno:$PATH" ; /home/vvv/MyApps/yt-dlp/yt-dlp_linux --cookies /home/vvv/MyApps/yt-dlp/YT-cookies.txt --ffmpeg-location /home/vvv/MyApps/yt-dlp/ffmpeg --js-runtimes deno -P /home/vvv/Загрузки/ '
И что бы я делал без deno? Раньше такой yt-dlp работал без него, но Google все сильнее жадничает :)
Впрочем, есть замечательный YT-DLP = https://www.appimagehub.com/p/2293182
YT-DLP_Downloader-Haylem-x86_64.AppImage = 397.4 M, в нем нужные компоненты при каждом запуске автоматически обновляются.
/home/vvv/MyApps/YT-DLP/YT-DLP.AppImage --cookies /home/vvv/.config/BraveSoftware/Brave-Browser/Default/Cookies
Не благодарите, любители минимальных установок ОС, и не морщитесь, любители ОС в десятки ГБ :) У меня ОС = 3.1 ГиБ, с двумя браузерами через apt.
| | |
|