Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов  процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65752

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

3. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00   –5 +/
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает.
Как началась публичная гонка AI в 2021 году появилось много ЦОД (Google, Microsoft, xAI и т.д.) у которых железо могло бы менять первую десятку TOP500 буквально каждый год, но они в этом не участвуют... увы.

«Large machines not on the list»:
https://en.wikipedia.org/wiki/TOP500#Large_machines_not_on_t...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10

4. Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 23-Июн-26, 20:01   +/
> экзафлопсов
> петафлопсов

У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв.
Может, его изобрести прямо здесь, чтобы не рыдать от мучительного склонения - сначала автору, потом читателям?..

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #17, #25

5. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01   +/
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #13

6. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:16   +/
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #57

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27   –1 +/
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #11, #38

9. Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28   +1 +/
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:39   +2 +/
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #12, #16

11. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:41   +5 +/
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

12. Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49   +/
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём).

Мужики-то и не знают. Мужики-то и не знают!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #23

13. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50   +1 +/
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM

Так в самой ARM-архитектуре нет ничего такого магического. Его выбирают просто потому, что дешевле конструировать свои конфигурации, чем покупать у Intel или AMD.
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_architecture_family
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_Holdings

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #28

16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 21:09   +1 +/
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #66

17. Сообщение от Аноним (17), 23-Июн-26, 21:10    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 21:10   +/
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #51

23. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 21:39   +/
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

25. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 22:08   –3 +/
>У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв

https://en.wikipedia.org/wiki/Floating_point_operations_per_...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #30

27. Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 22:15   +/
Почему администрация игнорирует новость про AROS?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29

28. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 22:17   +/
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #32

29. Сообщение от Аноним (29), 23-Июн-26, 22:19   +/
https://www.opennet.dev/rejected_news.shtml
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

30. Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 23-Июн-26, 22:40   +1 +/
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

31. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 22:42   +1 +/
Пора уже в рейтинг добавить, чей комп быстрее нагревает атмосферу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 23:16   +/
>конструировать на ARM это что-то сложнее

Даже если нет своего отдела проектирования, то можно заказать, например Samsung делает и проектирование и производство на своих мощностях.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #37

33. Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 23-Июн-26, 23:16   +6 +/
Американские кластеры на немецком suse и немецкий кластер на американском redhat это какой-то прикол
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36, #79

35. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:36   +1 +/
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41, #42, #50

36. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:37   +/
Перекрестная слежка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

37. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:38   +1 +/
У Китая свое производство. Им Корея ненужна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #44, #84

38. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:41   +2 +/
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #46

39. Сообщение от Аноним (39), 24-Июн-26, 00:01   +1 +/
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности.
Но в тоже время только одна система из Китая это 2.2 экзафлопса или 11.7% от общего...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. Сообщение от Alexemail (??), 24-Июн-26, 00:07   +2 +/
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #53, #62, #88

41. Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 24-Июн-26, 00:34   –3 +/
Свои процы на арме
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #82

42. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 00:46   +/
Ну 6 лет назад кластер на ARM уже побеждал (японский Fujitsu) сейчас он на 9 месте:
https://opennet.ru/53213-top500
Тут нет открытия, берут количеством ядер. Да и Интел не банкрот.
Изучайте тему.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #63

44. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 01:03   +/
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается.
Производством тоже TSMC и UMC - Тайвань, Samsung - Южная Корея, GlobalFoundries и Intel - США.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

46. Сообщение от Аноним (8), 24-Июн-26, 02:55   +/
может и слышал,

> Тебя просто жалко

спасибо, если такая ерунда мой единственный недостаток, то я супермен))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

47. Сообщение от Аноним (47), 24-Июн-26, 04:10   +/
Это из за этих игрушек, которые генерят фейковый арт в интернете, озу на 400% подорожала.
Людям нужно.
Полезно.
Или нет, может эти суперкомпукторы, проанализировали геном и нашли 99% лечения каких то болезней.
Круто.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #52

50. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 05:59   +/
https://servernews.ru/1140625
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #65

51. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:01   +/
Удивительно, что вычислительная мощь строго обратно пропорциональна безопасности в мире. И сейчас эта тенденция имеет прямую зависимость.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #83

52. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:03   +/
Кто-то же должен оплачивать это. А проанализировали они лишь местоположение учебных заведений... к сожалению.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #69

53. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:05   –1 +/
> Причем довольно солидного хламу.

Полезность этих изделий после 3-5 лет нещадной эксплуатации стремится к нулю.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

57. Сообщение от анм (?), 24-Июн-26, 09:01   +1 +/
> ОППЛС

добавь еще пару сокращений рядом и это уже организация, выдавшая мне паспорт

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

60. Сообщение от ИмяХ (ok), 24-Июн-26, 11:04   –2 +/
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA

И что в них отечественного? Где Эльбрусы и Байкалы?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #61, #86

61. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 11:31   +/
У нас будет "Можно, а зачем?"
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

62. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 11:33   –1 +/
Ну вприницпе звучит очень даже классно, так же как и было с майнинг-бумом когда после резкого спада оказалось что некоторые видеокарты производители не успели урезать настолько чтобы превратить их в кирпичи - 1060 условная за 1к теперь на авито любому школотрону в пк

а что будет после этого обвала я даже представить не могу...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

63. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:48   +/
Сразу видно фанатика Интел, который всеми силами пытается сам себя убедить что все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #68

65. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:52   +/
И что они новый техпроцесс освоили? Надо быть совершенно недалёким чтобы верить в эти дутые отчёт. Конечно они там тысячи сотрудников сократили они любые цифры могут указать. При желании.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #67

66. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:54   +/
Например погоду.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #70, #76

67. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 12:30   –1 +/
>И что они новый техпроцесс освоили?

Panther Lake уже продаются, они изготовлены по техпроцессу 18A.
Техпроцесс 14A уже тестируется.
- https://3dnews.ru/1143179/
- https://3dnews.ru/1141437/

На всё остальное даже нет смысла отвечать т.к. вы не понимаете о чём пишите.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #80

68. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 13:05   –1 +/
Тогда сразу фанатик Intel, AMD, IBM, Samsung, ASML и ещё много кого.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63 Ответы: #81

69. Сообщение от Аноним (69), 24-Июн-26, 13:06   +/
Да, кто то должен оплачивать, создание фейковых аккаунтов, создание фейковых Ии роликов, создание Ии мемов, и каверов в SunoAi, а не вот это вот все.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

70. Сообщение от Пыщь (?), 24-Июн-26, 13:17   +4 +/
Похоже, они уже сами циклоны создают путём локального перенагревания воздушных масс с их подпидкой влагой через градирни.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #77

74. Сообщение от Аноним (-), 24-Июн-26, 14:05   +/
>Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 3.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9

ARM занимает 1 место в мире. И поэтому он должен потеснить процессоры от Intel и AMD.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #75

75. Сообщение от Аноним (75), 24-Июн-26, 14:44   +/
Давно уже потеснил, если считать не по датацентрам, а по потребительскому оборудованию.

Для кластера ARM прекрасен, поскольку там и так всё параллелится, это же, блин, кластер. А для обычных типично серверных задач с типичным софтом часто важна производительность одного ядра.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

76. Сообщение от Аноним (76), 24-Июн-26, 14:57   +/
Даже Фукycиму никакой суперкомп не предсказал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #85

77. Сообщение от Аноним (77), 24-Июн-26, 15:26   +1 +/
:) Потому и прогнозы чуть точнее - манипулируют нагрузкой, когда надо подогнать к заявленному результату
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

79. Сообщение от Аноним (79), 24-Июн-26, 16:28   +/
Это не прикол. Немецкие инженеры делают вещи тщательно. А это значит качественее, чем американские.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #91

80. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:54   +1 +/
О да это как обычно маркетинговый буллшит от Интел для простачков.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

81. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:55   +1 +/
Ну это конечно отправдывает непоправимую пользу от того что Интел заставила китайцев слезть со своих процессоров с подачи правительства США.  
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

82. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:56   +1 +/
И их бы не было если бы Интел продал китайцам свои процессоры для суперкомпьютера.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

83. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:58   +/
Ничего удивительного. Чем более что-то распространено тем большее количество раз это что-то украдут.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

84. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:18   +/
> У Китая свое производство

Ну как своё... Ну какая-то часть, процентов 20 -- точно своё. А вот всё остальное, без чего эти 20% ничего не стоят -- с миру по нитке. А так да, своё.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #90

85. Сообщение от Талгатemail (?), 24-Июн-26, 19:01   +1 +/
примерно за 10 минут до взрыва реактора в Чернобыле компьютер который там бы распечатал рекомендуемое положение стержней и прогноз об катастрофических изменениях.
вот попытайте жить теперь с этим.
1. компьютер там был.
2. он был подключён к датчикам.
3. он работа медленно, медленнее чем надо людям дл оперативного управления реактивностью реактора - то-есть он там был - на посмотреть...
4. компьютер расписал прогноз но на это никто не посмотрел, потому что

, ида.
за 11 до чернобыльской аварии

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

86. Сообщение от _ (??), 24-Июн-26, 19:31   +/
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA
>И что в них отечественного? Где Эльбрусы и Байкалы?

Biased view.
Or go and ask this folks:
>> #5     JUPITER Booster     Jülich Supercomputing Centre     Germany

where is the German CPUs?! The Real Aryan CPU-s my gruppenfurher?!?!?  ;-D

But Russia of course - must!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60 Ответы: #92

88. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 20:37   +/
И ты первый побежишь покупать их процессоры. Xeon-ы выброшенные на барахолки ты уже брал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

90. Сообщение от ГиперАнон (?), 25-Июн-26, 01:57   +/
Как будто у всех остальных мировых фабрик иная ситуация, вкл. лидирующие тайваньские. Поэтому даже 20% своих технологий и оборудования в такой супер-наукоемкой, гипер-запатентованной и жестко-подсанкционной отрасли -- это ОЧЕНЬ много, китайцам реально есть чем гордиться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84

91. Сообщение от ГиперАнон (?), 25-Июн-26, 02:00   +/
Только фрицы почему-то своим девелоперам меньше доверяют, судя по этим конфигурациям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

92. Сообщение от Аноним (92), 25-Июн-26, 02:48   +/
МГИМО финишед?

Чтобы бравировать знанием заморской мовы, неплохо бы для начала фразы строить научиться. Позорище же страшное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру