Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов  процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65752

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 19:54 
то, что определённые люди - так себе, я и без компьютера вычисляю неплохо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 19:57 
ты прав, можно даже ставить диагнозы по 1 комментарию, вроде твоего -- уверен, нейронки так не скоро научатся
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 20:17 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00 
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает.
Как началась публичная гонка AI в 2021 году появилось много ЦОД (Google, Microsoft, xAI и т.д.) у которых железо могло бы менять первую десятку TOP500 буквально каждый год, но они в этом не участвуют... увы.

«Large machines not on the list»:
https://en.wikipedia.org/wiki/TOP500#Large_machines_not_on_t...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 20:39 
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 23-Июн-26, 20:01 
> экзафлопсов
> петафлопсов

У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв.
Может, его изобрести прямо здесь, чтобы не рыдать от мучительного склонения - сначала автору, потом читателям?..

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 20:16 
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01 
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27 
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 20:41 
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50 
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM

Так в самой ARM-архитектуре нет ничего такого магического. Его выбирают просто потому, что дешевле конструировать свои конфигурации, чем покупать у Intel или AMD.
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_architecture_family
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_Holdings

Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28 
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру