Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT 3.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT 3.0"  +/
Сообщение от opennews (??), 28-Июн-26, 23:26 
Майкл Полл (Mike Pall), создатель JIT-компилятора LuaJIT, отошедший от активной разработки проекта в 2015 году и ограничивавшийся с тех пор редким сопровождением ветки 2.1, вернулся к активной работе над проектом и опубликовал план синтаксических расширений будущей ветки LuaJIT 3.0...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65795

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (1), 28-Июн-26, 23:26 
Lua это плохо, JIT это плохо. А минус на минус как известно даёт двойной минус.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от 1 (??), 29-Июн-26, 00:18 
Минус на минус как известно дает плюс, как минимум в математике.
Это конечно скорее всего не относится к LuaJIT, но тем не менее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 28-Июн-26, 23:28 
Кто где применяет lua и зачем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от anonismeshnie (?), 28-Июн-26, 23:32 
OpenResty -> Kong -> Tarantool
Vactor собирает логи, там тоже lua

А сорсы пишу на NeoVim и там там тоже lua.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от anonismeshnie (?), 28-Июн-26, 23:40 
*Vector
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 28-Июн-26, 23:51 
и зачем?
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (12), 29-Июн-26, 00:03 
Может затем, что нет зоопарка из ЯП-ов? Или из-за может дело в магии трасс жита, не знаю, знаю...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +1 +/
Сообщение от devrdskc0t0d0s1 (-), 28-Июн-26, 23:57 
Много кто, и много где. Достаточно поиском пройтись. Но конечно, этим заниматься грех, а то софта много найдётся. И в том числе, использующего X11.
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 23:30 
Наконец, луажит конечно стрёмный, но намного полезнее обычного никчёмного луа. Только не подходит для недоверенного кода, угу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Hedgehog (??), 28-Июн-26, 23:41 
https://luajit.org/faq.html
> In general, the only promising approach is to sandbox Lua code at the process level and not the VM level.

Landlock (https://landlock.io) повесить на все треды jit'ом и норм

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 28-Июн-26, 23:53 
а что подходит для недоверенного кода простите
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

14. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от AkhILemail (-), 29-Июн-26, 00:18 
> а что подходит для недоверенного кода простите

Luau (Roblox), судя по описанию, проектировался для возможности запуска не доверенного пользовательского кода.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (10), 28-Июн-26, 23:58 
> Наконец, луажит конечно стрёмный, но намного полезнее обычного никчёмного луа.

Чем полезнее-то?

LuaJIT - это игрушечное поделие, которое несовместимо не только с современными версиями оригинального Lua, но и с предыдущими версиями самого себя. И вместо того, чтобы делать хоть какие-то поползновения в сторону совместимости, персонаж предпочитает наваливать тонны хлама типа "obj?.:method" и "a ~>> b".

Как и NIM, это просто игрушка одного сумрачного гения, малопригодная для реальных проектов.

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

13. "Автор LuaJIT вернулся к разработке и планирует выпуск LuaJIT..."  +/
Сообщение от Аноним (12), 29-Июн-26, 00:06 
> игрушка одного сумрачного гения, малопригодная для реальных проектов.

Cloudflare, Kong, Tarantool, IPONWEB, Roblox, WireShark, Nmap и ещё куча всего "игрушечного".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (-), 29-Июн-26, 00:24 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру