Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65754

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.

Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. Скрыто модератором  –1 +/
Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 08:56 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать.

Но в целом показательный документ -- свободный софт полностью нейтрализован корпорациями своими "заместительно-обменными иньекциями в кодовую базу"ТМ. Агенты легко и непринужденно позволяют любому "минимально компетентному" пользователю открытого софта модифицировать эту якобы "закрытую барьером сложности" экосостему под свои нужды.

Выстаиваемый и лелеемый кастрирующий свободное программное обеспечение лок рухнул. Осталась его "идеологическая -- политическая составляющая". Вот мы и наблюдаем ее судороги.

Призывы к пользователям "К САМОКАСТРАЦИИ ТОВАРИЩИ" просто умиляют. Все иньекции корпоративного кода идут в открытые проекты уже сейчас прямо из ИИ-агентов.

Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
> проанализировать при помощи ИИ

авотхрен. Нет таких ыы.

более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.

А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

2. Скрыто модератором  –1 +/
Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Скрыто модератором  +/
Сообщение от прорубоно (?), 24-Июн-26, 09:03 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.

Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)

Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))

ВАЙ? ПОЧЕМУ?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 
Чё-то какая-то каша происходит:

>Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем

Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе


>Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением

Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1


>Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода

Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.

Ну вот это уже просто повод хохотать под столом

Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.

В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо

А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру