Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 12:17 
Пьер-Лу Гриффе (Pierre-Loup Griffais), один из создателей Linux-дистрибутива SteamOS, в интервью изданию The Verge рассказал, что компания Valve работает над поддержкой видеокарт NVIDIA в SteamOS. Поддержка NVIDIA пока не готова к выпуску и, вероятно, появится не раньше следующего года. Тем не менее Valve рассматривает её как часть более широкой стратегии по превращению SteamOS в систему, пригодную не только для игровых приставок c GPU AMD, но и для обычных игровых ПК с различной конфигурацией оборудования...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65747

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +2 +/
Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 12:17 
Я думаю сделают и всё будет нормально, куму нужно поставят себе SteamOS на обычные ПК и подключат обычные контроллеры и всё будет работать ...

Arch наверно выбрали так как у него большое сообщество и отличная Wiki ! А ещё огромная поддержка на ОпенНет а для Valve это важно )))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:30 
Это что за магия с помощью, которой заведётся всё это гемерское железо.

Вот на днях блок питания смотрел гейиерский. Нет поддержки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от andy (??), 23-Июн-26, 13:04 
Магические деньги
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +2 +/
Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 12:19 
Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами и решать накопившийся за десятилетия ворох проблем, в противном случае и пытаться не стоит.

Одна проблема с выбросом данных из видеопамяти в оперативную (точнее отсутствие этого функционала на уровне системы, кроме как для CUDA-приложений) чего стоит, которая очень сильно мешает пользователям, но компании на это положить и они до сих пор пишут различные отговорки на тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  –9 +/
Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:31 
У NVIDIA лучшие для Linux драйвера. Period.

После https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues/4141 я уже не могу смотреть на AMD/ДНО. Им просто начхать. Багу полтора года, уже community пилит фикс.

И я плевать хотел на то, что "УМВР" - это первая и основная причина почему Линукс никому не сдался. Он дожен быть "У ВСЕХ ВСЁ РАБОТАЕТ", а не у единиц-з*ротов, которые исследуют просторы сети, чтобы система, как в баге 4141 выше, просто работала и не висла на рабочем столе.

А самое печальное, что, оказывается, такая же х*рня творится у Intel с XE. Пачка машин виснет с default PSR ON и приходится делать xe.enable_psr=0.

Последний раз я твикал драйвера в Windows ... никогда с середины 90x.

Это всё, что нужно знать про "волшебные" open source драйвера.

Это всё, что нужно знать про Линукс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:48 
Классика.
Про AMD 5xxx тоже был эпический тред с фризами.

У меня даже браузеру плохо становилось от размера комментариев на странице в багтрекере.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 12:40 
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

21. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:10 
> Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами

с учётом, что NVIDIA на ИИ зарабатывает раз в пятнадцать больше чем на игрунах, а тут ещё линукс игруны - дели на сто.
То это очень сложно.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 12:19 
Arch KDE доминирует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 12:28 
... и унижает Габена.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 12:47 
Это линукс, без БДСМ здесь ну никак!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 12:56 
С БСДМ не путаете ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +1 +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 12:29 
Кроме религиозных причин, какие еще существуют, чтобы я установил стимос рядом с виндой, чтобы играть в игры?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +1 +/
Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:38 
1. Понты
2. "Не как у всех"
3. "Осилил Линукс"
4. Поддерживаю "свободу" (ну, так, относительно, Steam клиент = DRM)
5. "Мастдай"
6. Много времени, которое не куда засунуть и можно потратить на отлаживание глюков и написание тучи bug reports
7. Участие в сра4ах Линукс vs Windows
8. Развитие ненужных навыков: bash/shell/CLI
9. Нежелание играть в игры в online игры, ибо в Линуксе не будет kernel anti-cheat ни-ко-гда

Как-то так. Надеюсь, ничего не забыл.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +1 +/
Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 12:48 
>Надеюсь, ничего не забыл.

Сверься с методичкой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:00 
Ммм, с какой? Я Линуксом пользуюсь почти 30 лет, а ты? Вчера перешёл, чувствует, что твои чувства оскорблены? Сочувствую!

Попробуй отстоять свою точку зрения, а не мелко оскорбляться и обижаться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от ryoken (ok), 23-Июн-26, 12:40 
>>Удобного сценария установки бок о бок с Windows с переразметкой разделов пока нет

А зачем переразметка? Есть драйвер ntfs3 и скоро еще один будет с поддержкой записи. Валить все прям к венде на тот же раздел :).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:41 
Co-installation отсутствует и не поддерживается.

Но вы можете написать как это сделать, например, в Arch Wiki.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от НяшМяш (ok), 23-Июн-26, 12:56 
Все кто пытался юзать ntfs раздел с играми не важно на каком драйвере, сообщают, что либо производительность днище, либо раздел рано или поздно просто умирает. Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

20. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:06 
> Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.

Ложь, полная ложь.

Компании, которые реализовали полную поддержку NTFS:

* Acronis
* AOMEI
* EaseUS
* Macrimum
* MiniTool
* NIUBI
* Paragon
* PartitionMagic

И ещё минимум десяток.

Не может осилить Open Source community. А вот Proprietary вполне.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от name (??), 23-Июн-26, 13:00 
Это они зря, нвидии это не нужно, а остальным - мучения с блобами. Чисто ноувеау бы закинули, чтобы хоть поставку упростить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 13:15 
В xlibre nvidia уже работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру