Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов"  +/
Сообщение от opennews (ok), 23-Июн-26, 15:19 
Компании Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify представили совместный проект по разработке и стандартизации протокола Private Access Control Tokens (PACT), позволяющего отделять  реальных пользователей и легитимно действующих ботов от мусорного трафика и неконтролируемой активности AI-ботов, сохраняя при этом конфиденциальность пользователя. Заявлено, что новый протокол даст возможность фильтровать бот-трафик на сайтах при помощи анонимных токенов, обходясь без запроса капчи, обязательной аутентификации и отслеживания через Cookies...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65749

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 15:19   +28 +/
> Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft

Вы и есть эти боты, ребят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #11, #68

3. Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 15:20   +13 +/
> Подобный подход позволит использовать уже пройденные на одном сайте проверки для подключения к другим сайтам без дополнительных проверок.

Если любой сайт будет выдавать такие токены после проверки, то смысла в этом никакого — любой китайский ИИ-паук навыдаёт себе таких токенов миллионами. Поэтому очевидно, что правильные токены будут выдавать только правильные сайты (Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify), которые никаким посторонним AI эти токены давать не будут.

Только своим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #80

4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 15:23   +2 +/
>Cloudflare, Google, Mozilla и Microsoft развивают механизм для отсеивания web-ботов

А кто наплодил сначала 99% всех ботов, что весь интернет это боты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #18

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 15:31   +2 +/
прибыльность монетизации падает сих падает, вот и пытаются монополизировать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #21

9. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 15:31   +5 +/
Ну отлично, владельцы и выгодоприобретатели ботов предлагают добавить централизованного трекинга для не ботов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Иванemail (??), 23-Июн-26, 15:32   +3 +/
Если у меня есть бот, что мне мешает получить токены на своё имя и поделиться с моим ботом?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #20, #45

11. Сообщение от Аноним (11), 23-Июн-26, 15:33   +1 +/
>Вы и есть эти боты, ребят

Пчёлы против меда!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #23

12. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:34   +3 +/
бан всей цепочки включая легитимного родителя?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

15. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:35    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Ноним (-), 23-Июн-26, 15:37   +1 +/
само собой. кроме того - брешь в их аутентификации откроет по истечении времени поломает делишки многим
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

17. Сообщение от Rev (ok), 23-Июн-26, 15:38   +/
То есть моя легитимная локальная нейроночка не сможет просто так скачать какую-то статью с сайта и сделать мне её выдержку???
Придумали, тоже мне!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36, #55

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:40   –1 +/
https://opennet.ru/64432-cloudflare
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #26

19. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 15:51   +1 +/
Продам антибот токены, не дорого!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #62

20. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 15:52   +2 +/
Так их потом продавать начнут, и веб станет платным.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #32

21. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 15:56   +/
Ну мне пришло письмо что я не платил Microsoft 200 дней. Если не хочу удаления аккаунта, то нужно в ажуре, в который перенесли личный аккаунт (не знаю как они вообще это связали), нужно обновить банковские данные и что-то купить. А ещё уведомление что в Беларуси и России они там чего-то остановили, хотя я ни там, ни там. А сроки поддержки продуктов далеко ещё не вышли. Так-что мне кажется что деньги они пытаются выбить с людей потому что по натуре такие и с деньгами очень вероятно у них все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #57

23. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 16:05   +/
Глобальный интернет в понедельник столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare. О сбоях в работе сообщали пользователи платформ Discord, Reddit, Canva, Zoom, Fortnite, Robinhood, Microsoft Teams, X и т.д.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

25. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:06   –1 +/
Кто хочет кратко. Предприятия выпускающие продукцию двойного назначения силиконовой долины хотят jwt на выход людей в интернет, хотя сайты не получат информацию о пользователе и это они называют анонимностью и безопасностью по очевидным причинам контроля безопасности со своей стороны. Можете повозмущаться и забыть до того как это станет реальной проблемой.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 16:09   +/
В понедельник о сбоях в работе интернета сообщали пользователи Discord, Reddit, Canva, Zoom, Fortnite, Robinhood, Microsoft Teams, X и т.д. Произошёл масштабный сбой из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #30

30. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 16:16   +/
Так и ?
Есть ли сервисы подобных масштабов, которые работают без сбоев ?
Как напишите разошлите их тем компаниям они тут же перейдут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #76

32. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:17   +/
Нет, если ты продашь свой токен, который нужно обновлять каждые несколько минут, то можешь получить только проблемы. А догадка про платный (американский) интернет правильная - все идет, или к монополии, или к тому что американцы отрежут себя от интернета. И старлинк им особо в этом помочь не сможет. Но это зависит от того как люди себя поведут, как отнесутся. А очевидно что большинство готово лизать пятки американцам и очень жаль. Вот честно, не верю что кто-то ещё есть заинтересованный и мощный в развитии рунета. Как один пишет выше - надежда есть. А я ещё сколько лет назад говорил о том что есть у современных протоколов недостатки? Вот будет ещё один и опять почему-то с изъяном. Причем обидно когда про изъяны говорят прямо, а выводы никто не делает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

33. Сообщение от Соль земли2 (?), 23-Июн-26, 16:23   +1 +/
Они хотят запретить всем кроме себя. Своим - всё, чужим - закон.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. Сообщение от Аноним (35), 23-Июн-26, 16:26   +/
Это называется хочу денег. Много и за просто так.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 16:28   +/
Придется твоей нейроночке осваивать манипуляторы, менеджмент энергопотребления, зрение и получать информацию офлайн. А потом поделишься рецептом успеха? Я такой который манипуляторами владеет тоже хочу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

38. Сообщение от Kilrathi (ok), 23-Июн-26, 16:34   +/
Хих. Cloudflare, Google, Mozilla, Microsoft и Shopify "изобрели" cookies v2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. Сообщение от Анон1110м (?), 23-Июн-26, 16:38   +/
Web integrity, вид сбоку.
> Идея в том, что сервисы, у которых есть основания считать пользователя реальным человеком, например, после успешной аутентификации или антибот-проверки, будут выдавать пользователю анонимные токены.

Open ID?


И как так? Они же сами косвенно или прямо пускают кучу ботов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #65

40. Сообщение от Аноним (40), 23-Июн-26, 16:39   –1 +/
Как это отличается от Анубиса с аниме-девочками uwu посчитайте нам хэш посетитель-сама uwu
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #78

45. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 17:05   –1 +/
На Украине этим занимаются последние 35 лет, разгадывание капчи за деньги очень популярная работа в Европе. Последнее время, правда, Пакистан потеснил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

55. Сообщение от Аноним (55), 23-Июн-26, 18:52   +/
Просто первым запросом сходит за токеном, а вторым сдерёт статью.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

57. Сообщение от 12yoexpert (ok), 23-Июн-26, 19:26   +1 +/
я вообще никогда не платил Microsoft, и никаких писем мне не приходило

задумайся

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #74

61. Сообщение от Аноним (78), 23-Июн-26, 19:40   +/
>Подобные механизмы дают владельцам сайтов возможность блокировать неугодные браузеры, ОС и средства автоматизации, преподнося это как борьбу с мошенниками и вредоносной активностью.

Проблема практически мгновенно перетечёт из блокировки браузера в блокировку людей, будет буквально как в Китае.
>EFF признаёт, что проблемы с ботами реальны

Проблема с ботами давным давно решена капчей, для любого более-менее крупного сайта. Сейчас массовые запросы выполняются вручную, теми же индусами. Индусы - это не боты.
>Поводом для инициативы стал рост доли автоматизированного трафика от AI-агентов

AI-агентов запускают крупные корпорации. Гугл будет запрещать сам себя?
>краулеров (crawlers) и скрейперов (scrapers)

Простой пользователь не будет постоянно выкачивать сайт. Гугл опять сам себя будет запрещать? В последнее время гугл в поисковой выдаче периодически втыкает ссылки с ?search=, что уже само по себе является паразитной нагрузкой.
>После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам

Боты уже давно работают через браузер, например Selenium. Это опять ничего не решит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 19:50   +/
Их нужно вытирать или мазать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #70

65. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 20:10   +/
_своих ботов, ловите смысл
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

66. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 20:13   +/
> После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам

ну ок, а если брешь - отключат сайт от сети?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. Сообщение от penetrator (?), 23-Июн-26, 20:30   +1 +/
> После этого браузер пользователя сможет предъявлять эти токены другим сайтам как подтверждение, что запрос не является автоматическим.

это же чушь, это же идентификация насквозь всего веба

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

68. Сообщение от Аноним (68), 23-Июн-26, 21:09   +/
Пчелы против меда.
Собрались отсеивать левых ботов :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

69. Сообщение от Аноним (69), 23-Июн-26, 21:24   +/
Волк, тигр и гиена потребовали прекратить есть их баранов :-))).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #71

70. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:12   +/
Нет же, ректальный суппозиторий работающий совместно с там же размещаемым зондом!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

71. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:14   +/
А что ты им сделаешь?
Будешь возмущатся - твой сайт понизят или удалят из выдачи, как было с TLS.
В итоге вебманки толпами ломанулись в LE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

72. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:20   +/
Я то с ботами борюсь проще - баню целые подсети (по whois) откуда такие запросы приходят. Там сразу видно что или компании или датацентру принадлежит.

В общем то для той же почты уже лет 20+ как является нормой проверять IP адрес и делать резолв имени, и если там видно что это домашний инет то почту не принмают.
Для сайтов действие фильтра достаточно было инвертировать и не изобретать велосипедов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 22:44   +/
Но уже можно догадатся о содержании плана:

1. Эй, народ, тут в инете сплошные боты, мы не может тратить деньги и не зарабатывать на рекламе, сейчас мы быстро порешаем...

2. Дорогой пользователь андройда/огрызка, у тебя не рутованный девайс, верифицированные нашем величеством приложения из нашего маркета, верифицированная учётка с привязанным номером мобилы и картой поэтому мы позволяем тебе 10 бесплатных токенов в день, чтобы ты не перегружал наши сервера бесполезными запросами на просмотр рекламы...

3. На этих ваших ПеКа сидят сплошлые пираты пиушие вирусы, но есть спасение: покайтесь грешники! Купите мак или поставьте лицензионную венду, включите секуребут, войдите используя облачную учётку с привязанной мобилой и картой и тогда мы даруем вам нашу милость в виде 5 бесплатных токенов в сутки.
Так же в подарок вы получите бесплатную* подписку на наши новости! (*период бесплатной подписки 1 час, дальше взимается плата в соотвествии с условиями оферты размещённой в глубинах нашего сайта)


С одной стороны хомяки с мобилами и не заметят ничего: у них в технологическом заднем отверстии и так уже столько написано что не сосчитать.
С другой эти все линуксойды пойдут покупать венду чтобы на всякие фёсбуки и прочие сайты сохранить доступ.


Но я слышал месяцами ранее другую немного версию.
Мол это для того чтобы владельцы сайтов с полезной инфой куда приходят боты могли зарабатывать на отдаче своего контента.
Там тема как отделять юзеров от ботов не озвучивалась, только сторона о монетизации доступа к инфе.
Полагаю товарищ просто ранее в кулуарах слышал про данную тему но без деталей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

74. Сообщение от Джон Титор (ok), 23-Июн-26, 22:53   +/
> я вообще никогда не платил Microsoft, и никаких писем мне не приходило
> задумайся

Ну ты не покупал Винду, тебе она не нужна. Или за тебя кто-то покупал её, если кому-то нужна была. Или ты скачивал Винду где-то с пиратского ресурса. Какая мне разница почему тебе оно не приходило? Факт в том что почему-то мне такое письмо счастья пришло внезапно и до августа нужно решить этот вопрос. И я бы не очень хотел там новую карту регистрировать, потому что можно забыть какую-то подписку на их сервис, а они могут послать межбанковский запрос и заблокировать счёт и это проблема на самом деле.
А вообще кроме винды, там офисный софт и приложения в app store. Да, я когда-то что-то покупал и утратить как-то не хочется. Они ведут себя как жулики с большой дороги и это не первый раз. Хотя разве тебе не понятно зачем им карта? Они не уверены что пользователь не на "оккупированной" территории. Ограничения хотят вводить. Ну и всякие подписки выдумывают или как надуть пользователя. Хотя не знаю, там же ещё геолокация есть, но у меня отключена.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57

76. Сообщение от Аноним (23), 23-Июн-26, 23:52   +/
> Есть ли сервисы подобных масштабов, которые работают без сбоев ?

Вторая половина глобального интернета, которая не использует забагованную Cloudflare.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

78. Сообщение от Аноним (78), 24-Июн-26, 00:57   +/
Анубису совершенно не нужен деанонимизирующий чужой токен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

79. Сообщение от Аноним (79), 24-Июн-26, 01:05   +1 +/
Надо ввести что-то вроде рейтинга в торрентах. Чтобы пользователь зарабатывал токены обслуживая запросы и проксируя через себя контент.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #81

80. Сообщение от Мистер Makadamiaemail (?), 24-Июн-26, 06:44   +/
Забавная деталь.(в качестве наблюдения).
Все на своем уровне стараются откусить кусочек интернета, и закрепиться на нем, водрузить флаг или табличку, о том что это неприкасаемое владение, где нужно платить, или быть обладателем блондинестой шевелюры, мощного подбородка, сияюще синего цвета глаз, дабы быть частью избранного общества, лидер которого может восседать над полями интернета, над гектарами своей вотчины, и диктовать что кому можно, и кому как жить.
Это реально повторяет эволюционный путь человека, и его стремление подчинить информацию - где логическим финалом стало появление огромной свободолюбивой сети!!! То есть все эти стремления наставить заборов, и насадить свои правила - обречены на провал!
Имхо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

81. Сообщение от Аноним (23), 24-Июн-26, 08:06   +/
Боты гугла с лёгкостью это сделают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру