Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск PorteuX 2.7, дистрибутива на основе Slackware "
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск PorteuX 2.7, дистрибутива на основе Slackware "  +/
Сообщение от opennews (??), 21-Июн-26, 08:27 
Доступен выпуск дистрибутива PorteuX 2.7, основанного на Slackware и развиваемого под впечатлением от проектов Slax и Porteus. Из особенностей...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65735

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 21-Июн-26, 08:27   –10 +/
Ещё один день, ещё один дистрибутив. Никому слава убунты покоя не даёт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #5, #14, #17

3. Сообщение от лихоборец (?), 21-Июн-26, 08:48   +3 +/
слакварь появилась задолго до ... :) пользовал её в прошлом веке, если чЁ :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #8

4. Сообщение от Аноним (4), 21-Июн-26, 08:55   +/
> на базе рабочих столов Cinnamon, COSMIC, GNOME, KDE, LXDE, LXQt, MATE и Xfce, размером около 600 Mb

Тогда позвольте спросить, чем же запихивают Федору/Убунту, что как в том анекдоте про "влезет"?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #15

5. Сообщение от Аноним (5), 21-Июн-26, 08:55   +/
Статья начинается с

> развиваемого под впечатлением от проектов Slax и Porteus

т.е. это не обычный десктопный Linux.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

6. Сообщение от warlockemail (??), 21-Июн-26, 09:03   +/
> системный образ в режиме только для чтения с доустановкой приложений из каталога PorteuX App Store

Ясно, очередной бесполезный хлам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #22

7. Сообщение от Аноним (8), 21-Июн-26, 09:43   –1 +/
Древнее зло пробудилось.
(нет, правда, зачем? Как человек, начинавший с третьей слаки, не понимаю.)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #21

8. Сообщение от Аноним (8), 21-Июн-26, 09:53   +3 +/
Слакварь не подразумевает появления на её основе красивых дистрибутивов, в отличие от.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #31

9. Сообщение от Анонимemail (9), 21-Июн-26, 10:09   +/
Скорее всего минимальная база. Остальное необходимое затягивается из репы. Или по традиции Слакваре - того чего нет собирается из исходников. Так что вполне возможный вариант.
Тем более авторы дистрибутива использовали Slax как ориентир. А тот ни когда не отличался большими размерами.
зы. Вот ни разу не имею ни чего против Слаквари (это когда-то был мой первый дистрибутив, на нем и обучался понимать, что такое пингвин). Это мой первый учебник и букварь.)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

11. Сообщение от Аноним (11), 21-Июн-26, 10:42   –1 +/
Зловредный хлам, за "эп стор" в опенсурсе нужно наказывать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #13

13. Сообщение от Аноним (13), 21-Июн-26, 10:58   +1 +/
Как и за любой централизованный магазин приложений!
Иначе перецпоковщики приложений с блекдорами в репозиториях просто лишатся работы!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

14. Сообщение от Аноним (14), 21-Июн-26, 11:02   +/
Всмысле ещё один день, ещё один дистрибутив? Он не сегодня появился, а довольно давно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

15. Сообщение от Аноним (15), 21-Июн-26, 11:16   +/
Убунту то ладно. Но что в Альпине запихали такого
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Анон1110м (?), 21-Июн-26, 11:25   +1 +/
Хочу Zenwalk!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23

17. Сообщение от Аноним (17), 21-Июн-26, 11:26   –2 +/
Точнее скажем так, никого "слава" Ubuntu не интересует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #20

18. Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 11:56    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

20. Сообщение от Аноним (20), 21-Июн-26, 14:24   +/
даже если "слава" существует, то она очень мокрая
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

21. Сообщение от Аноним (20), 21-Июн-26, 14:28   +/
и чем же была плоха слака? ну в смысле, это же просто набор файлов, крути верти как душе угодно, а вот собрать rpm или deb, это костылестроение что тогда было что сейчас, недавно пробежался по новым инструментам, и какбы, остался на старых.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #26

22. Сообщение от Крисс (?), 21-Июн-26, 14:44   +/
Пользусь в одном из nas.
Доп. пакеты беру из любых slackware-based дистров  (transmission/nginx/прочее), полёт нормальный, собственно так-же делал и в slax и в  porteus.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

23. Сообщение от Аноним (23), 21-Июн-26, 15:05   +1 +/
Что-то мешает?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #28

26. Сообщение от нах. (?), 21-Июн-26, 19:00   +/
> и чем же была плоха слака? ну в смысле, это же просто
> набор файлов, крути верти как душе угодно, а вот собрать rpm

этим и была плоха - никому стал не нужен набор файлов, кроме тех для кого "собрать rpm" недоступная маглам магия. А они собеседование даже на дворника не пройдут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

27. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 22-Июн-26, 09:54   +/
Круто. А что насчет игрового ядра? С патчами для улучшения работы всяких wine/proton и т.д.? Типа того же Xanmod или ядра из CachyOS.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #30

28. Сообщение от Анон1110м (?), 22-Июн-26, 10:07   +/
Да. Как было не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

30. Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 11:06   +/
Эти патчи, как правило, ухудшают работу в 99% случаев. Отлично, если пользователи, которые их используют, просто отфильтруются сами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #37

31. Сообщение от Аноним (31), 22-Июн-26, 12:26   +/
И сколько то реально оптимизированных - "Although it can run on old machines (as long as they support SSE4.2)"... Т.е.системные требования как, не много, ни мало, у Windows 11...
Вот брехло.

P.S.
Хейтеры - нах.
Сначала позорный всем Intel ME&Co выньте из своего ануса.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

37. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 23-Июн-26, 00:39   +/
Чушь собачья. Когда-то давно у меня был Skylake 4 ядерный, по текущий меркам уже аналог Core2Duo. Под стоковым ядром на Fedora играть было не реально плохо, FPS вообще не дотягивал до windows. Сменил на Ubuntu с ядром Xanmod сразу получил похожий на венду FPS, зато бонусом, что видеокарта заметно холоднее была. В обоих случаях Gnome DE и nvidia drivers.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #38

38. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 06:46   +/
> В обоих случаях Gnome DE

А shell и редактор какие были? Ну чтоб знать вдруг это тоже имеет значение для FPS и холодной видеокарты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру