Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Обновление Firefox 152.0.1 с устранением новых сбоев на CPU Intel Raptor Lake"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Обновление Firefox 152.0.1 с устранением новых сбоев на CPU Intel Raptor Lake"  +/
Сообщение от opennews (??), 19-Июн-26, 17:07 
Доступен корректирующий выпуск Firefox 152.0.1, в котором устранены проблемы, приводившие к аварийным завершениям на системах с процессорами  Intel на базе микроархитектуры Raptor Lake. Проблема возникла из-за ошибки в CPU, приводящей к неверной обработке инструкций, генерируемых для функций кэширования  промежуточного представления кода в JIT-компиляторе, написанном на C++. Примечательно, что месяц назад похожие проблемы с CPU Intel Raptor Lake были исправлены в выпуске Firefox 151.0.1. Прошлые проблемы проявлялись из-за неверной обработки процессорами Intel Raptor Lake инструкции  "mov byte ptr [rsi + rdi + 1], ch", генерируемой для кода библиотеки zlib-rs на языке Rust...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65723

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 17:07   –4 +/
Как такие ошибки вообще проскользнули, исходя из статистики:
https://data.firefox.com/dashboard/hardware

Возможно проблема появлялась у тех кто не обновлял микрокод ?
Так, что ребята обновляйте микрокод, bios и браузеры на актуальные версии!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #14, #51

2. Сообщение от Хру (?), 19-Июн-26, 17:15   +8 +/
AMD вон обновила Agesa так, что отключила Transparent Memory Encryption (TSME) на уже проданных Райзенах не Pro-линейки. Вонь стоит ...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #3, #4, #6, #15, #17, #27, #41, #63

3. Сообщение от Аноним (3), 19-Июн-26, 17:27   +5 +/
Интель тоже в своё время AVX512 рубанул.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #5

4. Сообщение от Аноним (4), 19-Июн-26, 17:40   +5 +/
Вы купили машину с 4я цилиндрами, позже к вам пришел продавец и из вашей машины 2а цилиндра извлекли. Вонять будите или утретесь и сохраните приятный аромат?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #7, #8

5. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 17:42   –1 +/
Там была глобальная проблема с софтом т.к. первое поколение E-ядер не позволяло корректно работать с AVX512 инструкциями, поэтому отключили поддержку.
В Nova Lake будет AVX10.2 инструкции, которые работают на P и E-ядрах:
https://www.hardwareluxx.ru/images/cdn02/uploads/2023/Jul/el...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #23

6. Сообщение от Аноним (7), 19-Июн-26, 17:51   +1 +/
тото амд-боев давно не видно, говорили ведь им, дорвутся красные до власти и еще хуже будет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #22

7. Сообщение от Аноним (7), 19-Июн-26, 17:54   +/
ну, вообще, в суд надо идти по хорошему или возврат оформлять, кстате очень показательно будет посмотреть, как общество отреагирует, сглотнет или надавит в ес все шансы есть групповой иск выиграть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

8. Сообщение от Аноним (8), 19-Июн-26, 17:55   +/
> [...] и из вашей машины 2а цилиндра извлекли.

Если бы. По нажатию волшебной кнопочки просто отключили 2 цилиндра (ну или подогрев опы, как в бмв). Ибо нефиг, без доп. оплаты!
> Вонять будите

БМВшникам вроде (пока что) помогло. Записали как "не прокатило ☹". Но следующая попытка будет точно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #9

9. Сообщение от Аноним (7), 19-Июн-26, 18:03   +/
> Но следующая попытка будет точно.

любой младенец пытается выплюнуть невкусную кашу и сьесть вкусный леденец, корпорации железячников, конечно завидуют всяким подписочным сервисам и будут  пытаться заработать на продаже воздуха.

будем надеяться им такое зепретят, хотя пол интернета уже сломали защищая детей, а детские казино живее всех живых

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

11. Сообщение от Аноним (11), 19-Июн-26, 18:32   –1 +/
> проблемы проявлялись из-за ... инструкции ... , генерируемой для кода библиотеки zlib-rs на языке Rust.

в GCC такой проблемы не было почему-то.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16

12. Сообщение от sig11 (ok), 19-Июн-26, 18:39   +4 +/
Дожились.. уже байт переслать без ошибок не могут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. Сообщение от RM (ok), 19-Июн-26, 18:54   +/
Прошлые проблемы проявлялись из-за неверной обработки процессорами Intel Raptor Lake инструкции "mov byte ptr [rsi + rdi + 1], ch",

А сейчас какая инструкция неправильно работает то?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 18:56   +1 +/
Зачем обновлять то?
У меня и так ничего не падает :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

15. Сообщение от Аноним (15), 19-Июн-26, 19:03   +/
Это не первая подстава от красных, они на 3хх линейке чипсетов сначала pcie4 разрешили, а потом вдруг откатили на 3ю версию агесой, с 5 и 4 pcie уже чуть покультурнее было, но тоже так себе. Т.ч. отключение очередной функции которая просто работала уже не удивляет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #20

16. Сообщение от Аноним (16), 19-Июн-26, 19:04   +/
>> ошибки в CPU
> в GCC такой проблемы не было почему-то.

GCC такой чудо-компилятор, что ошибки в CPU обходит?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

17. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:04   +/
Вы вот жалуетесь, а спобобны сформулировать зачем лично вам нужен TSME дома?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #19, #33, #42, #52

19. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 19:10   +/
Ну если жалуются наверное нужен ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #21

20. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:11   +1 +/
Вы не знаете контекста.
Контекст в том, что 3хх линейка проектировалась под PCI-E 3, с соотвествующими допусками и прочими особенностями разводки.
Когда потом появились процы которые влезали в эти матери и заводились с PCI-E 4 то оказалось что на некоторых матерях оно безбожно глючит, поэтому и выкатили апдейт который в случае 3хх чипсета просто выключал 4.

Совсем вьедливые пользователи прошедшие по всем граблям сырой ам4 платформы на её запуске могут припомнить asrock x370-k4 где умудрились ещё и память развести так криво что она выше 2666 не заводилась никогда, даже тогда когда на соседних матерях с 3хх чипсетом она летала на 3200+.

Да, для тех у кого PCI-E развели на 3хх правильно было обидно остатся без 4.0 (если кто то вообще заметил).
Лично я нигде тот 4.0 не юзаю принципиально - мне потребности в нём пока нет, а нагрев не нужен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

21. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:11   +/
Некоторым лижбы погундеть, любой повод сойдёт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

22. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:14   +3 +/
Действительно, мне с амд так плохо-так плохо....
Вот сидел бы я с интелом на 4 ядра и 8 потоков, как в 2017 топчик то был!
И не слышал бы ни про какой дьявольский ECC в памяти.
Вот бы жизнь была то!

А пришёл проклятый АМД, раздал всем по 8 ядер 16 потоков с ECC всякими, а потом и по 16*32 начал раздавать, да всякие шифрования памяти и прочие штуки о которых никто не слыхивал!
Не жизнь а ужас начался.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #37, #50

23. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:16   +5 +/
Для начала нужно признать что интел поехал кукухой на теме всяких повесточек и добавил кастрированные никому нинужные ядра.
Зачем десктопный проц превращать в подобие мобильного - ведомо только особо одарённым.
Из за этого они наверное до сих пор собирают все грабли с планировщиками задач в ОС.

И как потребитель я бы возможно предпочёл отключить кастратоядра и оставить AVX512, те иметь возможность выбора.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #28, #32, #65

24. Сообщение от Аноним (24), 19-Июн-26, 19:17   +/
Просто в Intel подумали, что никто больше не использует 8-битные операнды и просто забили на них. Чаще всего логика современного кода заключается в том, чтобы использовать весь 64-битный регистр целиком, даже если там реально хранится 8-битное значение, т.к. так просто удобнее, а скорость все равно одна и та же.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26, #53

26. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 19:22   +/
Нет.
Там совместимость чуть ли не 16 рязрядных режимом работы сохраняют.
А уж кода всякого который по 8 бит перекидывает полным полно.

Те ваше предположение скорее всего сильно далеко от истины.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

27. Сообщение от уп (?), 19-Июн-26, 19:27   –1 +/
Отключили фичу, которую не заявляли, и которая бесполезна для домашнего пользователя. Вонь стоит только от журналистов, которым нужны клики и просмотры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

28. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 19:30   –4 +/
>интел поехал кукухой на теме всяких повесточек и добавил кастрированные никому нинужные ядра
>в подобие мобильного - ведомо только особо одарённым

Иван ну вы прям эталонный хейтер, столько желчи прям.
Вы пользуетесь AMD, другие пользуются Intel, и у одной и у другой компании есть свои косяки/преимущества.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #35

32. Сообщение от Аноним (32), 19-Июн-26, 19:57   +/
> И как потребитель я бы возможно предпочёл отключить кастратоядра и оставить AVX512, те иметь возможность выбора.

Выбор там был, к слову. Правда это выбор между плахой и виселицей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

33. Сообщение от Аноним (32), 19-Июн-26, 20:18   +/
Чтобы не свистнули ноут и не расшифровали диск.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #36

35. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 21:11   +1 +/
Так я интолом пользовался 17 лет, теперь его время прошло :)
На мой взгляд косяки интела больше не в техническом плане а в плане отношения к потребителю/продуктовой политики. То что у них процы с браком - я бы пережил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #39

36. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 21:13   –1 +/
Где TSME и где шифрование диска...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #43, #45

37. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 21:26   +/
>А пришёл проклятый АМД, раздал всем по 8 ядер 16 потоков

Справедливости ради 8-ядерные Ryzen первых поколений проигрывали 4-ядерным i7.
Паритет производительности пришёл в 5000-й линейке.
1) https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ui3iB2YiEFK3djKHiKQRQV.png
2) https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/Ui3iB2YiEFK3djKHiKQRQV.png
3) https://tpucdn.com/review/amd-ryzen-7-2700/images/far-cry-5_...
4) https://tpucdn.com/review/amd-ryzen-7-1800x/images/octane.png

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #38

38. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 21:45   +/
Справедливости ради - смотря как и чем мерить.
Я помню как райзены стебали тем что у них AVX медленный, и вроде заслуженно.

Меня всегда интересовала условная производительность на Ватт, но это надо кучу разных нагрузок сравнивать на одинаковой рабочей частоте, мерить потребление - такое никто не делает обычно.

До райзенов амд прям сильно-сильно отставало по производительности, хотя наверное фанаты бульдозера меня побьют за такое при встрече :)
Но с райзеном стало +- одинаково. А к интелу у меня претензии в основном не технического плана.

На практике у меня комп и без буста и частота понижена и оно вполне норм, задачи когда нужна производительность не так часто запускаются. Поэтому опять же превосходство в одних тестах на 30% и провал на столько же в других - ничего не меняют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

39. Сообщение от Аноним (1), 19-Июн-26, 21:45   –1 +/
Вот про это выше я уже написал.
Вы название не можете нормально написать о чём вообще речь.

>теперь его время прошло

Когда в 2009 году АМД продала всё своё производство и была в предбанкротном состоянии, у меня например никогда не было мыслей чтобы они "закрылись" т.к. всегда нужна конкуренция.
Тоже самое сейчас, когда вижу как на новостях про Интел раздувают из мухи слона, возникают сомнения в адекватности хейтеров.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #40

40. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 21:48   +/
амудэ - так вы радые? :)
Меня не очень интересуют финансовые показатели компаний, а тем более в те годы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

41. Сообщение от Аноним (-), 19-Июн-26, 21:49   +/
Мда...

На сколько я помню, Pro линейка только для OEM решений. Такие процессоры если и можно достать, то преимущественно окольными путями, или покупать рабочие станции с ними.

У Intel всё несколько лучше с этим. В том плане, что они TME поддерживается только процессорами с vPro, но они широко доступны, в том числе для ноутбуков.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #44

42. Сообщение от Аноним (-), 19-Июн-26, 21:55   +/
Это, как минимум, дополнительная защита от атак семейства RowHammer.

Даже если нет риска внезапного похищения устройства, и извлечения данных из ОЗУ.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

43. Сообщение от Аноним (-), 19-Июн-26, 21:58   +/
У шифрованного раздела есть мастер-ключ, который, в свою очередь, зашифрован паролями, пин-кодами, TPM и прочим. Это даёт возможность менять пароль без необходимости перешифровывать весь накопитель.

И после дешифровки мастер-ключ хранится в ОЗУ.

Если ОЗУ зашифрована, но его извлечение очень проблематично без знания пароля.

Это одна из множественных мер защиты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #46

44. Сообщение от Аноним (-), 19-Июн-26, 22:03   +/
Современные процессоры для настольных систем с vPro, обычно, также имеют поддержку ECC-памяти, пусть и требуют самый лучший чипсет (вроде, W, для рабочих станций).

Но тут у AMD преимущество, в ввиду доступности ECC и на чипсетах среднего класса, если они и ECC не захотят забрать...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #48, #49

45. Сообщение от Аноним (45), 19-Июн-26, 22:07   +/
А для чего по-твоему оперативную память вообще шифруют? Может что-бы убрать Cold boot атаки? Или просто чтобы чуть присадить производительность?

P.S Судя по комментариям, тебе он действительно ненужен. Еще бы тут вспомнить твои комменты в стиле типа: ну взломают и взломают, не повод же с Си уходить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #47, #56

46. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 22:55   +/
А ты и так попробуй извлеки пароль из оперативы, если у тебя нет никакого доступа к системе кроме физического.
Типа в теории то да, а на практике там столько сложностей и нюансов что заморачиватся никто не будет и просто купят паяльник, но не для железа а для тебя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43

47. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 23:01   +/
Её шифруют типа для того чтобы хостовая система не могла лазать в гостевую и наоборот.
Ещё одно применение - это вот те атаки на DRAM когда флипают бит.
Ну и там какие то реально критические системы с доступом к много денег/тайны, где атакующий будет реально и мотивирован и способен профинансировать как деньгами так и интелектуально такую атаку где он упрёт планки памяти и прочитает их содержимое.

Обычному юзеру и обычной корпорации для ноутов/рабочих станций оно не очень надо, но и не мешается.
Для шаред хостенгов и хостенгов виртуалок и прочих систем где могут запускать чужой код - лучше бы иметь.

В случае обычного юзера - нужно думать не об шифровании памяти а об своей физической безопасности, а то как говорится даже паяльник не успеет нагрется как вы запилите все пароли и ключи даже которые никогда не знали :)


> ну взломают и взломают, не повод же с Си уходить.

Ваши растоподелки тоже ломают, валите с них поскорее! :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #54

48. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 23:04   +/
Вы меня извините, но какое отношение чипсет в наши то годы имеет к поддержке ECC!?

Нонче память заводят прямо в сокет проца, контроллер памяти в самом проце, максимум что знает остальная система о памяти - то сколько на неё вольт надо подать. (те вероятно чтение того маленького чипа по какойнить i2c шине и то не факт, да ещё RGB подстветка)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

49. Сообщение от Ivan_83 (ok), 19-Июн-26, 23:06   +/
У АМД поддержка ECC зависит исключительно от настроения инженера который разводит конткретную плату. В случае плат для хомяков.
Потому что есть дорогие матери без ECC а есть дешманские с ECC.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

50. Сообщение от Аноним (7), 19-Июн-26, 23:28   +/
о нашелся один))

Друг, мне глубоко плевать на шилдик, интел не самая лучшая компания, и амд не лучше нее, пока они догоняли лидера они продавали чуть лучше и чуть дешевле, стали лидерами сами, так зачем теперь, будут закручивать гайки.

> Не жизнь а ужас начался.

деградирующие чипы, отключаемый функционал. Да, мало выбрать, мало купить, так теперь еще молиться чтобы завтра оно не превратилось в тыкву.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #57

51. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 23:30   +/
Тут, намедни, какой то инфантильный аноним спрашивал: как его можно принудить обновить биос? :)))
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

52. Сообщение от Аноним (52), 20-Июн-26, 00:07   +/
Традиционно - DRM для коммерческих стримингов. Раньше еще для BluRay дисков было.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

53. Сообщение от Аноним (52), 20-Июн-26, 00:14   +/
Скорее всего, проблема проявляется "при редком стечении микроархитектурных обстоятельств". Т.е. если какие-нибудь тайминги, состояние кешей и фазы луны совпали, и последовательность инструкций неудачная, и процессор в определенном power state, то конкретная инструкция отрабатывает неправильно. Иначе давным давно бы уже выявили и исправили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

54. Сообщение от Аноним (45), 20-Июн-26, 01:10   +/
> Её шифруют типа для того чтобы хостовая система не могла лазать в гостевую

Походу ты пишешь про AMD SEV. И есть оно не в pro серии рузенов, а в epyc

> и наоборот

Это вообще не штатное поведение, что говорит про уязвимости в системе виртуализации.

> В случае обычного юзера - нужно думать не об шифровании памяти а об своей физической безопасности, а то как говорится даже паяльник не успеет нагрется как вы запилите все пароли и ключи даже которые никогда не знали :)

Это гораздо сложнее провернуть. К слову, даже органам не просто, при наличии нормального адвоката.


> Ваши растоподелки тоже ломают,

Ломают. Только си это все потенциальные грабли раста + огромный массив своих, которых у раста нет, на гоночках и буфферах.

> валите с них поскорее! :)

Придумают что-то лучше - свалим. Подход должен быть здравым, а не фанатичным.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #55

55. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 01:52   +/
Да, вероятно SEV.


> Это гораздо сложнее провернуть. К слову, даже органам не просто, при наличии нормального адвоката.

Ну как бы вам сказать.
1. не во всех локациях вам светит адвокат отличный от того которого вам настойчиво предложат
2. это могут быть вообще не гос органы или не те гос органы где предусмотрен адвокат
3. даже если всё вышеперечисленное отсуствует вы всё равно не в равном положении, некоторым бывает и особый уход нужен, а не по грязным койкам валятся, плюс давление с которым у вас не было опыта...

В общем надо всегда смотреть на цену/риски для атакующего, а не в технические детали.
Технические средства должны быть достаточные чтобы остановить ботов и скрипткидди, дальше ценник резко растёт и в какой то момент может оказатся дешевле нанять пару за "бутылку", дать им гаечный ключ и инструкцию как должен выглядеть пароль который вы должны выдать. Что делать потом с телом - они решат сами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #59

56. Сообщение от Oe (?), 20-Июн-26, 02:12   –1 +/
> А для чего по-твоему оперативную память вообще шифруют?

Очень простой вопрос. Чтобы максимально усложнить копирование аудио/видео/фото/текст/софтового контента, мы это видим на ведроиде, где в 2026 году даже скриншот в большинстве приложений уже не сделать. Но ты продолжай думать, что всё это исключительно для вашей же безопасности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #58, #60

57. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 02:14   +/
Да мне тоже, просто интел так достал резать фичи и обновлять=заменять два раза в год платформу, что когда пришёл ам4 и сказало 8/16, а там где меньше - меньше только ядер, фичи теже, а производительность была сопоставима то я целый год ещё собирал все грабли сырой АМ4 платформы и не очень расстраивался :)

Топовую асрок тайчи х370 я ваще уже хотел об колено разломать и пустить на запчасти. Кажется даже радиаторы уже все поснимал...
Она гадина такая у меня стабильно ребутилась после 4+суток аптайма или при интенссивной нагрузку типа с диска-в-сеть 50+гб.
Оказалось с прокладок силиконовое масло натекло под чипсет, а там частоты высокие и оно что то портило в сигналах, спиртовая салфетка решила проблему. До сих пор работает с аптаймами по пол года.
А первая купленная мать гигабайта - питальник проца не вывозил 1800х под нагрузкой, даже просто зайти в биос на 10 минут и она отрубалась по перегреву.
Я потом немного поехал на теме питальников. Ну не я один %)

Параллельно с ребутами я бегал менял-искал процы, я тогда не знал что ребут из за масла, и думал брак процов выпущенных до 22 недели...

А так то оно конечно того стоило, после того как довылизали биосы и подняли частоты, пофиксили косяки первых ревизий оно безпроблемно работает уже 8 лет примерно. И поводов менять нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #64

58. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 02:19   +/
Ээээээ что!?

Речь была про то, что у АМД в райзенах КОНТРОЛЛЕР ПАМЯТИ умеет АППАРАТНО шифровать/дешифровать данные при записи/чтении из/в память.
Для всего что за пределами контроллера памяти никакой разницы от того включена фича или нет - не найти.

Как вы собрались пиратить контент? Подпаиватся к памяти и от туда считывать в обход контроллера памяти?

Так я вам скажу - есть способы проще и дешевле, один из них взлом шифрования в HDMI, то которое в мониторе снимается перед выводом на матрицу.
А звук так вообще без проблем записать можно снаружи компа.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

59. Сообщение от Аноним (45), 20-Июн-26, 05:25   +/
> Технические средства должны быть достаточные чтобы остановить ботов и скрипткидди, дальше ценник резко растёт

Между безопасностью и удобством всегда компромисс. В повседневной жизни следует использовать все средства, который не оказывают значительное влияние на удобство но повышают безопасность. Держать обновленный браузер в bwrap, с обновленным ядром и statefull фаерволом не требует больших усилий. Также не является проблемой и шифрование диска с установкой галочки шифрования памяти в UEFI.

А всякие там Whonix и растяжки под дверью можно оставить как метод ситуационного применения.

Другое дело, когда компания выпиливает фичу без особой потребности, пусть они ее и не обещали там. Типа работала же, кого парит?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #68

60. Сообщение от Аноним (45), 20-Июн-26, 05:29   +/
> Чтобы максимально усложнить копирование аудио/видео/фото/текст/софтового контента, мы это видим на ведроиде, где в 2026 году даже скриншот в большинстве приложений уже не сделать.

И как это мешает? Для апаратного чтения ее тупо можно отключить, если она вообще есть. И даже с ней, с под рута можно тупо сдампить всю память. Я уже не говорю про всякие там виртуалки, дебаггеры и т.д

> Но ты продолжай думать, что всё это исключительно для вашей же безопасности.

Не нашей, а корпоратов. Фича только для pro линейки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

61. Сообщение от Аноним (61), 20-Июн-26, 07:25   –1 +/
Таков rust. На c++ такая ошибка бы не возникла.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #62

62. Сообщение от Аноним (62), 20-Июн-26, 11:03   +1 +/
Тем временем текст новости:

"Проблема возникла из-за ошибки в CPU, приводящей к неверной обработке инструкций, генерируемых для функций кэширования промежуточного представления кода в JIT-компиляторе, написанном на C++."

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

63. Сообщение от Аноним (63), 20-Июн-26, 13:26   +1 +/
AMD давно кукухой тронулись, а ваняете здесь только вы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

64. Сообщение от iZENemail (ok), 20-Июн-26, 17:11   +/
> Топовую асрок тайчи х370 я ваще уже хотел об колено разломать и пустить на запчасти. Кажется даже радиаторы уже все поснимал...

А надо было просто купить MSI MORTAR, чтобы не мучиться с AssRock.

> А первая купленная мать гигабайта - питальник проца не вывозил 1800х под нагрузкой, даже просто зайти в биос на 10 минут и она отрубалась по перегреву.

У меня вывозил Ryzen 1800X на Gigabyte B450M AORUS M в многочасовых перекомпиляциях FreeBSD и всех портов, ничего не перегревалось и не глючило.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #67

65. Сообщение от Аноним (65), 20-Июн-26, 22:29   +/
>И как потребитель я бы возможно предпочёл отключить кастратоядра

Вы эталонное Лицо Обманутое Хулиганами. Купить ядра за свои деньги, и впоследствии их отключать.
Правильное решение - купить процессор с нормальными ядрами, без ненормальных.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #66

66. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 22:32   +/
Да да, ещё обязательно надо докупать водянку чтобы проц мог бустится бесконечно, иначе деньги выкинуты на ветер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #70

67. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 22:42   +/
Нет, с MSI я как то не хочу.
Да и в первой волне матерей для 3хх чипсетов относительно годные питальники были только в топах - они видимо рассчитывали что под топовый проц с ТДП 105 Ватт будут брать ВСЕГДА топовую мать, поэтому остальные матери можно сделать по проще для 65 Ватт процов.
И так было у всех, насколько я помню.
При этом у асуса и асрока было вроде по одной материнке не из топ где питальник был по лучше.
Для асрока это 350про4, для асуса не помню но вроде на 370 чипсете.


> У меня вывозил Ryzen 1800X на Gigabyte B450M AORUS M

У неё уже питальник лучше чем у того что у меня на 350 было :)
Похоже на 4 сдвоенных + 3.
Но общий совет по гигабайту: не брать матерей у которых на дросселях лого.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

68. Сообщение от Ivan_83 (ok), 20-Июн-26, 22:45   +/
Много излишеств, большая часть перечисленного мимо современных векторов :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

69. Сообщение от Ilya Indigo (ok), 21-Июн-26, 01:22   +/
Каким образом процессорные ошибки могут лечится в софте?
То есть ошибка в процессоре при корректном софтовом коде, но в софте пишется костыль или меняется и так корректный код, чтобы он не вызывал ошибку?
Или я чего-то не понимаю?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. Сообщение от Аноним (65), 21-Июн-26, 17:00   +/
А вы действительно Лицо Обманутое Хулиганами. Если бы пользователи проголосовали рублём, и обвалили продажи данных процессоров, то интел бы дважды подумал, а выпускать ли в следующей партии такие особенные процессоры или нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру