Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.8"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.8"  +/
Сообщение от opennews (ok), 18-Июн-26, 14:17 
Компания Valve представила выпуск операционной системы SteamOS 3.8.10, который отмечен как первый стабильный выпуск в ветке 3.8. Операционная система SteamOS  поставляется в устройствах Steam Deck и с недавних пор System Update Channel". В прошлом энтузиастами развивались неофициальные сборки HoloISO и SteamFork, но они находятся в заброшенном состоянии...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65716

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от q (ok), 18-Июн-26, 14:17   +2 +/
Очередной дистр отказался от х11ренотени, что не может не радовать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6

4. Сообщение от Аноним (4), 18-Июн-26, 14:30   –3 +/
>Улучшена совместимость с новыми платформами Intel и AMD

Valve нужно срочно обновлять Steam Deck т.к. за последнее время выпустили портативки ощутимо мощнее:
https://www.acer.com/ru-ru/predator/handheld-gaming/predator...
https://www.msi.com/Handheld/Claw-8-EX-AI-Plus-CG3EMX

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #16, #17, #26, #47, #55, #89, #96

5. Сообщение от iPony128052 (?), 18-Июн-26, 14:30   +/
2026 год - реально год Wayland на линуксовом десктопе.
Уже всюду.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #35, #40

6. Сообщение от Аноним (6), 18-Июн-26, 14:38   +/
Жаль, что Wayland не дотягивает по функционалу и добавил фрагментации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #7, #23

7. Сообщение от q (ok), 18-Июн-26, 15:12   +1 +/
Чистейшая правда. Теперь кейлоггеры в вяленом принципиально невозможны. Клятый вяленый, не дает заблочить экран с текстом "вы смотрели порнуху, отправьте смс".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #14, #25, #37, #101

9. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 15:18   +/
>> Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей
> Wayland на линуксовом десктопе

Но ведь новость не про линуксовый десктоп...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #10

10. Сообщение от iPony128052 (?), 18-Июн-26, 15:19   –1 +/
Да, но всё же в SteamOS на игровой консоле Steam Deck есть какой-никакой десктопный режим
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #22

11. Сообщение от кукпоп (?), 18-Июн-26, 15:38   –2 +/
Очень жду когда Valve начнет работы в сторону поддержки античитов. Это единственное что заставляет использовать Windows для игр.
В современные мультиплеерные игры без античитов не удастся поиграть. ОС предоставляет для них ряд уровней защиты. В т.ч. сертификаты на уровне загрузчика...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24, #68, #74, #97, #109

12. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 15:40   –2 +/
Судя по списку улучшений в плане поддержки периферии (и мониторы, и USB-устройства, и Bluetooth и т.п.) и даже, прости господи, гибернации - вот этот дистр для грулек сейчас более юзабелен для десктопа чем всё, что смогло родить сообщество™ (включая пламенных Wayldand-революционеров) за последние десятки лет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #27, #36

13. Сообщение от localhostadmin (ok), 18-Июн-26, 15:44   +1 +/
А смысл? Мощностей стимдека для портативного гейминга вполне хватает. Как по мне, в дороге у тебя и так будет куча дел, поэтому на всякие АААА+ игры сил и времени оставаться не будет, поэтому и смысла в больших мощностях нет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #15, #38, #46, #49

14. Сообщение от Аноним (14), 18-Июн-26, 15:52   +3 +/
>Клятый вяленый, не дает заблочить экран с текстом "вы смотрели порнуху, отправьте смс".

в иксах такое теперь есть в xlibre. а так, приложение надо еще ограничить как минимум по фс и дбас.

> Теперь кейлоггеры в вяленом принципиально невозможны.

приложение открывает на полный экран введите пароль, и получает рут доступ. да, а еще в вейланде невозможны авто переключение языка, спелчекеры, экранные клавиатуры и кастомные инпут методы. все надо в композитор тянуть. но это же не жирные иксы дидов, это другое, понимать надо.

зато будем плясать вокруг мнимой секурити (10 разных реализаций надежнее 1), вейланд типичный корпослоп.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #19, #20, #32

15. Сообщение от Аноним (4), 18-Июн-26, 15:54   +/
>Мощностей стимдека для портативного гейминга вполне хватает

Ну и да и нет, почитайте в стиме много кто пишет, что уже не хватает под новинки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #44

16. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 15:55   +5 +/
> за последнее время выпустили портативки ощутимо мощнее

...но аккумуляторы "ощутимо мощнее" в них не вставили, поэтому с этими мощностями ты поиграешь час-полтора от силы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #21, #52

17. Сообщение от Аноним (17), 18-Июн-26, 15:55   +/
Вот кто выпускает - тем и мучаться.. Valve, по большому счёту, под собственное железо делает. И вообще, надо больше дистров!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

19. Сообщение от iPony128052 (?), 18-Июн-26, 16:04   –1 +/
> в иксах такое теперь есть в xlibre

Несколько точек кода недостаточны для практической реализации.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

20. Сообщение от q (ok), 18-Июн-26, 16:05   +2 +/
> есть в xlibre

Васянофорки в расчет не принимаем.

> в вейланде невозможны авто переключение языка

Возможны, если напишешь расширение для композитора. Недавно вон новость была про аналог пунтосвитчера для вяленого.

> спелчекеры

Вообще мимо. У меня вот окошко ввода комментария прямо сейчас подсвечивает xlibre как несуществующее слово. В хроме. Под вяленом. Это вообще никак не зависит от дисплейного сервера.

> экранные клавиатуры и кастомные инпут методы

Возможны. Расширяешь композитор.

> все надо в композитор тянуть

Понимаешь ли, весь этот функционал, который ты описываешь, слишком опасен, чтобы его могла имплементить любая собака. От пользователя должно быть явное согласие. Обычные приложухи не должны иметь доступ сильно глубоко.

Согласись, что это здорово, что поддержку принципиально нового девайса надо добавлять в само ядро линукса? Согласись, что здорово, что даже рут местами не может напрямую коммуницировать с девайсами, и что рутовый процесс имеет гораздо меньше привилегий, чем процесс с правами ядра? Вот тут то же самое: обычные приложения не могут добавлять аж ЦЕЛЫЙ НОВЫЙ инпут метод. Это монументальная херня, имеющая доступ вообще ко всему, что печатаешь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #29, #30, #87, #88

21. Сообщение от Аноним (4), 18-Июн-26, 16:09   +1 +/
«Делу время – потехе час»
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

22. Сообщение от Аноним (22), 18-Июн-26, 16:17   –3 +/
Думаю, пара процентов владельцев стимдека этот режим даже запускают. Иногда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

23. Сообщение от Аноним (23), 18-Июн-26, 16:21   +3 +/
> Жаль, что Wayland не дотягивает по функционалу и добавил фрагментации.

В WSL/Parallels все норм (гномеры не дадут соврать). И даже у местых любителей "как в венде, но нахаляву" (т.е. слаще морковки ничего не едавших), которым "уже почти совсем как венда" нужна для запуска браузера и вскода - тоже все вроде бы норм. Уже первый десяток отметился в комментах 😀

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

24. Сообщение от Аноним (24), 18-Июн-26, 16:41   +1 +/
Не играй в мультиплеер шлак, делов то. Столько возможностей для развлечений в мире а вы выбираете этот шлак.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #105

25. Сообщение от kusb reg (ok), 18-Июн-26, 17:30   +/
git clone github.com/blackman12333/keylogger/
cd klsource
./configure
make
sudo make install
sudo systemtcl init klkeylogger.service
sudo modprobe klkeylogger
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #28

26. Сообщение от Аноним (26), 18-Июн-26, 17:32   +1 +/
На самом деле в идеале нужен такой же по мощности чип но бістрей и такой же екран, чисто за счет нового техпроцесса війдет еще от 1 до 3 часов автономной работы в зависимости от игры. А всякие АААА игры вида 60 кадров на 5090, пусть отправляются на помойку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #39

27. Сообщение от Аноним (26), 18-Июн-26, 17:34   +/
на самом деле там 95% изменений -патчи в апрстрим, тобеж это все линуксы стали лучше а не только стим-ос так глядишь вяленный реально допилят.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

28. Сообщение от q (ok), 18-Июн-26, 17:44   +/
че за несуществующая фигня, которая с твоих же слов требует рута?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

29. Сообщение от Аноним (6), 18-Июн-26, 17:53   +1 +/
>Васянофорки в расчет не принимаем

Так, стоп, погодите. Тут говорили, что существование большого количества композиторов со своими взглядами на протоколы Wayland - это его огромный плюс, в отличие от одного xorg.

>Возможны, если напишешь расширение для композитора.
>Возможны. Расширяешь композитор.

Сколько лет Wayland уже почти совсем полностью готов?

>Понимаешь ли, весь этот функционал, который ты описываешь, слишком опасен

Да в принципе использование ПК в какой-то степени небезопасно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

30. Сообщение от Аноним (14), 18-Июн-26, 17:57   –2 +/
> Васянофорки в расчет не принимаем.
> Возможны. Расширяешь композитор.

Так это же васяно форк или не, опять другое?

> Вот тут то же самое: обычные приложения не могут добавлять аж ЦЕЛЫЙ НОВЫЙ инпут метод.

Никакие приложения не могут.

> От пользователя должно быть явное согласие

Ни пользователей, ни разработчиков никто не спрашивал. Выпилили и все, замены нет, даже в виде анстейбл костыля-расширения вейланда.

Вот на андройде все есть, получается концепт вейланда либо изначально плох, либо еще не доделали все фичи. Некоторым приложениям надо экран захватывать, некоторым с вводом чужих окон работать и т.д. Это реальный мир. Сравнивать вейланд c x11, который за 20 лет еле сравнялся -/+ c х11, а не современными альтернативами, это конечно успех.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #34

32. Сообщение от Zloy (ok), 18-Июн-26, 18:21   +/
все что описываешь приминимо для ПК, а для консолей чем меньше пользователь меняет систему, тем лучше.да и все что ты описал нужны лишь узкому количеству людей. Экранная клавиатура есть, по крайней мере в KDE.Да и автопереключение языков тоже работает.
Про кейлогеры тоже неправда, уязвимость есть.  Это скорее минус, тут нечему радоватся.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

34. Сообщение от q (ok), 18-Июн-26, 18:31   +/
> Так это же васяно форк или не, опять другое?

О чем ты? Никто гном не форкает для добавления фич. Вместо этого, его расширяют. Гугли "наследование vs. композиция" для общей идеи. Ознакомься с концепцией "плагинов" (это когда софт один и тот же, а к нему сбоку присобачивают доп. функционал от сторонних людей). Линукс например расширяется модулями (ZFS например) -- прикол, да?

> Ни пользователей, ни разработчиков никто не спрашивал.

В опенсорсе де-факто действует меритократия. У случайного опеннетчика ничего спрашивать не будут как при примитивной демократии. И это замечательно, я лютый враг всякой демократии. Именно разрабы иксов решили, что иксы устарели, и именно разрабы иксов пошли пилить вяленый. Если ты против вяленого, то ты против разрабов иксов. Шаблончик не разрывается?

> Выпилили и все, замены нет

А теперь ты мне приведешь хотя бы одну (!) практическую вещь, которая в повседневной жизни отсутствует в вяленом, но есть в иксах. Заметь, что ты там _издишь про "много чего отсутствует", а я у тебя прошу всего ОДНУ.

А теперь слушаем твой _издежь, в котором ты забудешь привести ту самую одну вещь:

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #81, #86, #90

35. Сообщение от Аноним (35), 18-Июн-26, 19:10   +3 +/
Напомню, что насильное впаривание чего-либо за место уже имеющегося не значит, что оно полностью готово заменить это что-то.

И учитывая, сколько людей повелось на аргументы в виде безопасности, новизны и наличия чутка более удачных решений, маркетинговых ход оказался вполне успешен. А то, что на самом деле вяленд **не способен в принципе** заменить давно рабочие иксы (а потом оказывается, что всё тоже самое можно реализовать и там, как неожиданно! Стоит только начать работать и разбирать авгиевы конюшки исходников, а не бесконечно жаловаться на это и считая денюжки, работать над "заменой") уже вообще неважно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #43

36. Сообщение от aname (ok), 18-Июн-26, 19:14   +/
Я давно утверждаю, что единственный, кто делает вменяемый десктоп линух, пригодный для пользования- Valve. В перспеткиве, Габен доведёт СтимОС до кондиций, когда оно способно будет действительно, реально конкурировать с шиндой.

Иронично, что юзабельный линукс сделает корпорация.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #41, #42

37. Сообщение от слабый гусь (?), 18-Июн-26, 19:19   –1 +/
Этот "экран" появлялся в браузере. Вяленый тут бы никак не помог.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

38. Сообщение от слабый гусь (?), 18-Июн-26, 19:22   –1 +/
В сочетании с никнеймом это достойный комментарий.
"Я помыслил умом, помыслил и решил, что.." 👏
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

39. Сообщение от слабый гусь (?), 18-Июн-26, 19:23   +/
Только фридум и вторые герои!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

40. Сообщение от слабый гусь (?), 18-Июн-26, 19:26   –2 +/
Ого!
*оглядываясь вокруг в 2026 году на предмет, где бы разжиться десктопом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

41. Сообщение от Аноним (16), 18-Июн-26, 19:28   +1 +/
> Иронично, что юзабельный линукс сделает корпорация.

Да нет тут ничего ироничного. Ибо кто еще его мог сделать? Ну уж точно не васяны из сообщества.

Ну и, кстати, юзабельный десктопный линукс уже давным-давно создан (корпорацией, естественно). ChromeOS называется. Даже Debian из коробки есть (Crostini), чтобы с консольной сношаться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #61

42. Сообщение от слабый гусь (?), 18-Июн-26, 19:30   +1 +/
Ничего ироничного в этом нет. Это закономерно, а не иронично. И я думаю, что с виндой конкурировать всё же будет условный "ms linux". То есть, они, конечно, не будут конкурировать, а сольются в экстазе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #62

43. Сообщение от iPony128052 (?), 18-Июн-26, 19:43   –2 +/
> Напомню, что насильное впаривание чего-либо за место уже имеющегося не значит, что
> оно полностью готово заменить это что-то.

Разработчиков никто не насиловал.
А что весьма онрантченной группе фанатов что-то не нравится, то их проблемы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

44. Сообщение от Аноним (44), 18-Июн-26, 19:45   +/
Ну так он прекрасно работает на более мощных устройствах, от ROG Ally до Xbox Ally X, Legion Go 2 и тп. Я на ROG Ally вкатил - работает изумительно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

45. Сообщение от Аноним (46), 18-Июн-26, 19:47   +/
Я все надеялся, что габен выпустит годный дистр для десктопов, но он похоже тоже будет атомарным, что полная шляпа
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #48, #54

46. Сообщение от Аноним (46), 18-Июн-26, 19:50   +/
Ты зря считаешь, что 2д игра на юнити/анриле хавает меньше 3д игры на юнити/анриле
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

47. Сообщение от Аноним (44), 18-Июн-26, 19:54   +2 +/
Valve продает продукт для игр. Нажал кнопку, он включился, выбрал игру, играешь. ОС/среда заточена под управление с геймпада. Совместимость проверена где можно, управление с геймпада адаптировано для конкретных игр, при запуске напомним, как тут управлять. Сон по кнопке питания стабильный, никаких оповещений, обновления системы целостные.

А эти портативки выше имеют железо мощнее, но это не продукт. Это компьютер с ОС для мышки и кучей оповещений (А вы хотите onedrive? а мы вам новый edge поставили, теперь сайты в нем будем открывать, попробуйте! А антивирус хочет проверить вашу систему. И не забудьте перегрузиться, вас там обновления ждут. А еще мы хотим поставить обновления через MS Store. А еще вам драйверы надо обновить, а то мы новые выпустили а вы не поставили. И подпишитесь на Microsoft 365, первый месяц бесплатно, только укажите кредитку. А ваш хром тоже обновился и хочет перезапуститься) встроенный в корпус с геймпадом. Который по факту постоянно надо переключать в режим мышки и назад потому что интерфейс на геймпад не рассчитан совершенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #108

48. Сообщение от Wjf (?), 18-Июн-26, 19:55   –1 +/
Скоро все будет атомарным.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

49. Сообщение от Аноним (49), 18-Июн-26, 20:12   +/
Смысл в том что дек покупать для актуальных игр смысла нет с прошлого года, а ждать новую ревизию ещё 2 года = 2 года ожиданий без актуальных релизов, они сказали что хотят в 2028 только из-за того что видите ли недостаточен техпрогресс
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #50

50. Сообщение от Аноним (49), 18-Июн-26, 20:12   –1 +/
А как итог: вынуждены продавать первый дек по цене нового
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49

51. Сообщение от Аноним (51), 18-Июн-26, 20:13   +/
>Добавлена начальная поддержка игровой приставки Steam Machine.

А раньше что не было?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #67

52. Сообщение от Аноним (49), 18-Июн-26, 20:13   +1 +/
Те что сейчас вышли на интеле имеют высокую энергоэффективность и она раза в 2 лучше дека
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #73

53. Сообщение от Аноним (51), 18-Июн-26, 20:14   –3 +/
>Платформа основана на Arch Linux,

Жаль конечно что Valva не выбрала ReatOS для основы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #57, #59, #63, #77

54. Сообщение от Karl Richter (ok), 18-Июн-26, 21:11   –1 +/
Их и так дофига. Атомарных не так много и это добавляет стабильности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

55. Сообщение от rshadow (ok), 18-Июн-26, 21:11   +/
С этим рынком памяти steam box дождаться бы в обозримом будущем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

57. Сообщение от Xo (?), 18-Июн-26, 21:18   +/
Обоснуй.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

59. Сообщение от Аноним (59), 18-Июн-26, 21:50   +/
Иметь свободный клон винды пригодный для игр, это же круто. ReactOS нуждается в большом спонсоре, если не брать в расчет патенты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #65, #84

60. Сообщение от Bob (??), 18-Июн-26, 21:54   +/
Flatpack на SteamOS и портативной консоли? - Зачем?)

Вот всех отпинать ради добавления качественного FSR 3.x.x и фреймгена в сами игры - надо. Ибо картинка хромает от тайтла к тайтлу, хотя сама технология способна выдавать годноту.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #76, #82

61. Сообщение от aname (ok), 18-Июн-26, 22:06   +/
>> Иронично, что юзабельный линукс сделает корпорация.
> Да нет тут ничего ироничного. Ибо кто еще его мог сделать? Ну
> уж точно не васяны из сообщества.
> Ну и, кстати, юзабельный десктопный линукс уже давным-давно создан (корпорацией, естественно).
> ChromeOS называется. Даже Debian из коробки есть (Crostini), чтобы с консольной
> сношаться.

Не трогал ХромОС. Возможно, в будущем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

62. Сообщение от aname (ok), 18-Июн-26, 22:08   +1 +/
> Ничего ироничного в этом нет. Это закономерно, а не иронично. И я
> думаю, что с виндой конкурировать всё же будет условный "ms linux".
> То есть, они, конечно, не будут конкурировать, а сольются в экстазе.

Маловероятно что они сольются в, уж на ядерном уровне точно. Ну только если МС оседлает разработку ведра, ибо вот эти горки со штабле апи из нонсенс, это не то, что делает ос обратно совместимой

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

63. Сообщение от aname (ok), 18-Июн-26, 22:10   +/
>>Платформа основана на Arch Linux,
> Жаль конечно что Valva не выбрала ReatOS для основы.

Габену надо было бы нанять x5 команду от имеющейся на направлении ОС, да ещё и оседлать всё это комьюнити, чтоб довести Реакт до релизных кондиций. Уж не говоря о том, что там ещё какие- нибудь лицензионные вопросы начали б вылазить.

С другой стороны, он мог взять Колибри под крыло. Вот это было бы действительно мощно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #64

64. Сообщение от Аноним (51), 18-Июн-26, 22:16   +/
>Габену надо было бы нанять x5 команду от имеющейся на направлении ОС

Вот откуда берутся эти расчеты не понимаю, почему не х100?
>да ещё и оседлать всё это комьюнити, чтоб довести Реакт до релизных кондиций.

Зачем кого-то оседлывать, форкаешь и делаешь что нужно, они же Arch Linux форкнули и делают с ним что хотят.
>Уж не говоря о том, что там ещё какие- нибудь лицензионные вопросы начали б вылазить.

Патентные ограничения это главное, но к счастью некоторые их них кончаютстя в 30-х годах, тогда можно будет дотянуть до уровня семерки по драйверам и в общем.


>С другой стороны, он мог взять Колибри под крыло. Вот это было бы действительно мощно.

Вот откуда такие мысли возникают, ОС которая написана на ассемблере, которая не пригодна ровным счетом ни для чего.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63 Ответы: #66, #72

65. Сообщение от Аноним (65), 18-Июн-26, 22:37   +/
зачем? винда и тем более клоны, микрософт давно пилит дистр линукса, активно добавляет всякие прослойки чтобы запускать линуксовый софт, даже микрософту винда не нужна, что нового там появилось со времен xp?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #70

66. Сообщение от Аноним (65), 18-Июн-26, 22:42   +/
> которая не пригодна ровным счетом ни для чего.

ну почему, часто сделать с нуля проще чем тащить совместимость с тем что есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #69, #95

67. Сообщение от Аноним (67), 19-Июн-26, 00:27   +/
Нет. Новая стимось официально старые стиммашины 10-летней давности не поддерживала. А для новой стиммашины, которую еще не выпустили, вот завезли как раз поддержку
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #71

68. Сообщение от topin89 (ok), 19-Июн-26, 00:41   +/
А я поддержу. Сам я не играю в многопользовательские игры, но аргумент "тебе это не нужно" плохо работает, если тебе это нужно и обходных путей ещё не придумали

Хотя как именно это сделать на линуксе я вообще представить не могу. На SteamDeck и SteamMachines ещё возможно сделать подписанные ядра, но в целом без dkms работать нереально, особенно с видюхами нвидии

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

69. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 00:49   +/
Сейчас в поиске Google есть, есть в Яндексе Алиса ИИ, есть Copilot от Microsoft. Задай ей вопрос перед тем как писать откровенную чушь. Надо совсем не понимать в том как работает ПО, ОС и архитектуры ЦПУ чтобы написать такое.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

70. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 00:52   +/
Зачем чтобы запускать windows игры который большинство нативно на свободной операционной системе без отчислений за лицензию МАйкросойту и без зависимости от неё. Я не понимаю у школьников каникулы, что приходится элементарные вещи объяснять.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #80

71. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 00:53   +/
Офигенно, купил стима машину, а через 10 лет она не поддерживается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #94

72. Сообщение от aname (ok), 19-Июн-26, 01:39   +/
>[оверквотинг удален]
> Зачем кого-то оседлывать, форкаешь и делаешь что нужно, они же Arch Linux
> форкнули и делают с ним что хотят.
>>Уж не говоря о том, что там ещё какие- нибудь лицензионные вопросы начали б вылазить.
> Патентные ограничения это главное, но к счастью некоторые их них кончаютстя в
> 30-х годах, тогда можно будет дотянуть до уровня семерки по драйверам
> и в общем.
>>С другой стороны, он мог взять Колибри под крыло. Вот это было бы действительно мощно.
> Вот откуда такие мысли возникают, ОС которая написана на ассемблере, которая не
> пригодна ровным счетом ни для чего.
> > Вот откуда берутся эти расчеты не понимаю

Вот ты и ответил на свой вопрос.

> почему не х100

Деняк ты дашь?

> тогда можно будет дотянуть до уровня семерки по драйверам и в общем.

Там ещё непонятно, лучше тянуть или не брать вообще. Так что, габен не просто так взял то, что взял. Хотя, на мой взгляд, мог бы взять *BSD, как это делали многие.

> ОС которая написана на ассемблере

И работает, что характерно

> которая не пригодна ровным счетом ни для чего.

Господи, очередной, невероятно экспертный эксперт опеннета спешит авторитетно заявить.
Как вас таких вообще рожали?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #91, #92

73. Сообщение от Анончик давай выпьем чаю. Анончик выручай. (?), 19-Июн-26, 02:47   +/
Да новая графика и мобильные чипы Интела как будто специально сделали для портативок потребление 5 ватт в пике это нечто.
Обзор и бенчмарки на мини-пк с ужатым TDP:
- https://www.youtube.com/watch?v=KcGKB1REhEg
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

74. Сообщение от name (??), 19-Июн-26, 03:17   +1 +/
Не надо тащить руткиты на линукс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

75. Сообщение от blit (?), 19-Июн-26, 04:40   +/
Valve - лучшая коммерческая компания, которую я видел. Обычно их цель заработать деньги, но у Valve при этом получается быть хорошими как для рядовых пользователей и геймеров, так и для малочисленного Linux сообщества, да причём делая патчи в основном в апстрим, попутно развивая сам Linux.

Понятное дело она не идеальна, но попробуйте найти коммерческую компанию/корпорацию адекватнее. Адекватнее только некоммерческие (да и лол, многие некоммерческие бывают менее нормальными)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #98, #104

76. Сообщение от blit (?), 19-Июн-26, 04:42   +/
Как говорится а why not? Flatpak сидит себе, особо ничего не потребляет, диска особо не жрёт (пока сам по себе без приложений), но всегда позволяет установить что-то нужное (некоторые юзают Steam Deck вместо ноута)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

77. Сообщение от blit (?), 19-Июн-26, 04:45   +/
Wine - по сути почти = ReactOS. Вернее ReactOS сейчас по сути наполовину собран на технологиях Wine
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #79

79. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 05:34   +/
Это не так, иначе бы бы ReactOS поддерживал актульаное ядро  Windows NT.
ReactOS и Wine — это принципиально разные проекты, хотя они преследуют одну цель (запуск Windows-программ) и делятся друг с другом кодом.Главное отличие: ReactOS — это целая операционная система, а Wine — это просто слой совместимости поверх уже существующей системы (например, Linux).Основные отличияУровень работы: Wine работает в пользовательском пространстве (User Space) поверх Linux. ReactOS работает на уровне железа и включает собственное ядро, драйверы и файловые системы.Архитектура: Wine транслирует системные вызовы Windows в вызовы ядра Linux на лету. ReactOS сама является клоном Windows NT и обрабатывает эти вызовы внутри своего ядра.Интерфейс: Wine не имеет своего рабочего стола (он использует оболочку Linux, например, GNOME или KDE). ReactOS полностью копирует классический рабочий стол Windows (Explorer).Драйверы: Wine не может использовать реальные драйверы для Windows (.sys). ReactOS создает полноценную среду для поддержки оригинальных драйверов Windows.Как они связаны?Чтобы не делать двойную работу, разработчики ReactOS и Wine активно сотрудничают.ReactOS использует код Wine для реализации графических библиотек пользовательского уровня (Win32 API, DirectX). В свою очередь, исправления, сделанные командой ReactOS в этих библиотеках, отправляются обратно в проект Wine.Если вам интересно, я могу подробнее рассказать о текущем состоянии разработки ReactOS или объяснить, почему на нее сложно устанавливать современные программы. Что именно вас привлекает в этой теме?Вы сказали: "кратко в чем разница"ReactOS — это целая операционная система, а Wine — это программа-переводчик.Вот три главных отличия:Запуск: ReactOS устанавливается на чистый компьютер вместо Windows. Wine устанавливается как приложение внутри Linux или macOS.Суть: ReactOS полностью заменяет собой Windows (включая ядро и драйверы). Wine просто переводит команды Windows-программ на язык Linux.Внешний вид: В ReactOS есть свой рабочий стол в стиле Windows. У Wine своего рабочего стола нет, программы открываются в интерфейсе Linux.Если хотите, мы можем разобрать, что из этого лучше работает с играми или какой проект сейчас активнее развивается. Что вам интереснее?Вы сказали: "Детально техническиие асперки про api и abi"С технической точки зрения (архитектура ОС и компиляторы) разница между API и ABI в контексте Windows, Wine и ReactOS сводится к разделению на исходный код (API) и машинный код (ABI).1. API (Application Programming Interface) — Уровень исходного кодаAPI определяет, как программист пишет код на языках высокого уровня (C/C++). Это контракт на уровне текста.Компоненты: Заголовочные файлы (.h), имена функций (CreateFileW), типы данных (DWORD, HANDLE, LPCTSTR), макросы и структуры.Задача: Обеспечить исходную совместимость (Source Compatibility). Если программа написана под Win32 API, её исходный код можно успешно скомпилировать как в Windows, так и в ReactOS.Пример: Функция создания файла в Windows:cHANDLE CreateFileW(LPCWSTR lpFileName, DWORD dwDesiredAccess, ...);
Используйте код с осторожностью.Программисту не важно, как именно эта функция устроена внутри ОС. Главное — передать правильные типы аргументов при компиляции.2. ABI (Application Binary Interface) — Уровень бинарного кодаABI определяет, как скомпилированное приложение (бинарный файл .exe или .dll) взаимодействует с операционной системой и другими библиотеками на уровне процессора. Это контракт на уровне машинного кода.Компоненты:Соглашения о вызовах (Calling Conventions): Как передаются аргументы в функции (через регистры процессора rcx, rdx в x64 или через стек в __stdcall на x86), и кто очищает стек (вызывающий или вызываемый).Разметка памяти (Memory Layout): Порядок полей в структурах, их выравнивание в памяти (alignment) и точный размер типов данных (например, сколько байт занимает int или указатель).Формат исполняемых файлов: Структура заголовков файлов (PE/COFF в Windows/ReactOS против ELF в Linux).Регистровое окно и системные вызовы: Какие регистры процессор обязан сохранить при переключении контекста, и какой номер прерывания/инструкции (sysenter/syscall) используется для перехода в режим ядра.Задача: Обеспечить бинарную совместимость (Binary Compatibility). Позволить готовому .exe файлу запуститься без перекомпиляции.3. Техническая разница в реализации: Wine vs ReactOSИменно на стыке API и ABI проявляется фундаментальное различие между Wine и ReactOS.[ Windows APP (.exe) ] -> Вызывает Win32 API функции (Kernel32.dll, User32.dll)
       |
       v (Соблюдение Windows ABI: форматы вызовов, структура PE)
========================================================================
       |
       +---> В WINE (на Linux):
       |     1. Wine ловит вызовы Windows ABI внутри пользовательского пространства.
       |     2. Библиотеки Wine (написанные под Windows API) обрабатывают запрос.
       |     3. Wine транслирует это в LINUX ABI (системные вызовы ядра Linux / glibc).
       |
       +---> В ReactOS:
             1. ReactOS предоставляет родное Windows ABI на всех уровнях.
             2. Вызов из Kernel32.dll транслируется в родное системное прерывание NT ABI (`NtCreateFile`).
             3. Ядро ReactOS обрабатывает его напрямую, как настоящая Windows NT.
Как Wine решает проблему ABI на Linux:Загрузчик (Wine Preloader): Linux изначально не умеет запускать файлы формата PE (.exe). Wine создает специальное адресное пространство, имитирующее карту памяти Windows, разбирает заголовки PE и загружает секции кода программы в память Linux.Эмуляция Win32 ABI через POSIX: Когда Windows-программа вызывает функцию, требующую работы с потоками, Wine внутри своей библиотеки переводит этот вызов на рельсы pthread (Linux ABI). То есть происходит трансляция ABI.Как ReactOS реализует ABI:Родное ядро: Ядру ReactOS не нужно ничего транслировать. Его интерфейс системных вызовов (System Call Interface) — это точная копия таблицы системных вызовов ядра Windows NT (ntoskrnl.exe).Драйверная совместимость (WDM ABI): Это самый сложный уровень ABI. Драйверы (.sys) общаются напрямую с ядром и железом. Wine в принципе не поддерживает бинарные драйверы Windows, так как ядро Linux имеет совершенно другое ABI. ReactOS же реализует Windows Driver Model (WDM) на уровне бинарных структур в памяти, что теоретически позволяет загружать реальные файлы драйверов от Windows (например, драйверы для сетевых карт или старых видеокарт)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

80. Сообщение от Аноним (80), 19-Июн-26, 07:36   +/
> и без зависимости от неё

И первое же, что ставится в том же Wine — это VC Runtime.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

81. Сообщение от Аноним (81), 19-Июн-26, 07:39   +/
> именно разрабы иксов пошли пилить вяленый

Никто там вяленый не пилил. Кучка продуктивных менеджеров была послана лесом разрабами и отсеклась писать _спецификацию_ и искать дураков, которые будут ее реализовывать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

82. Сообщение от Gaben (?), 19-Июн-26, 08:02   –1 +/
А что ты предлагаешь туда ставить? Арчевские пакеты?

Консоль это устройство из серии "включил и работает", а не "забыл раз в неделю обновиться - система развалилась".

Дефакто кроме флетпака нормальных пакетов на линуксе нету. Разве что appimage

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

83. Сообщение от Gaben (?), 19-Июн-26, 08:05   –1 +/
В промо ролике steam machine есть десктопный режим. Так что у Габена есть все шансы наконецто сделать линукс дистр, который будет похож на нормальную ОС

Всетаки valve это нормальные инженеры, а не гомо-васяны из гнома, каноникла и баш-портянщики из комьюнити

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

84. Сообщение от Аноним (81), 19-Июн-26, 08:05   +/
Ну вот валв и выбрал более перспективную ось для игр и вложился

РектаОсь просто проиграла гонку игростроений

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

86. Сообщение от Аноним (86), 19-Июн-26, 09:51   +/
>> Так это же васяно форк или не, опять другое?
> О чем ты? Никто гном не форкает для добавления фич. Вместо этого,
> его

Переписывают на ржавом, как это попосники делают, потому что форкать этот крап и сопровождать его, даже им стало противно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

87. Сообщение от Аноним (87), 19-Июн-26, 11:00   +/
> если напишешь расширение для композитора

Для каждого? Иди-ка ты нафиг, родной. И вялого с собой унеси.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

88. Сообщение от Аноним (90), 19-Июн-26, 12:26   +/
> Васянофорки в расчет не принимаем.

Да вы, вообще, очень многое в расчёт не принимаете в своём воображариуме. Потому и вялофанатики-иксоненавистники.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

89. Сообщение от Аноним (89), 19-Июн-26, 12:31   –1 +/
Цену благоразумно не смотрим.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

90. Сообщение от Аноним (90), 19-Июн-26, 12:31   +/
> В опенсорсе де-факто действует меритократия.

Корпократия. Что сказал красношляпый барин, тем будешь пользоваться и нахваливать пред публикой.
А вольная воля только для тех, у кого ручки, вместо лапок. Да и то неизвестно, надолго ли, с такими вот несознательными элементами, живущими в плену своих иллюзий.

«Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков» -- И.В.Гёте

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

91. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 12:58   +/
>Там ещё непонятно, лучше тянуть или не брать вообще. Так что, габен не просто так взял то, что взял. Хотя, на мой взгляд, мог бы взять *BSD, как это делали многие.

Мог бы или не мог, очевидно взяли то что популярнее всего.

>И работает, что характерно

Ты либо троллишь либо не понимаешь как работает ассемблер. Ты не понимаешь с каким трудом связано портирование софта на Си и С++ на эту КолибриОС. Если бы все так просто было бы, то она бы давно потеснила Линукс, да и само ядро Линукс тоже бы писали на ассемблере, но его почему то пишут на Си.  КолибриОМ это не операционка для серьезного использования, а приикол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

92. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 13:01   +1 +/
>Господи, очередной, невероятно экспертный эксперт опеннета спешит авторитетно заявить.

Как вас таких вообще рожали?

Ну по крайней мере у меня хватает мозгов не писать чушь чтобы использовать ОС на ассемблере для СтимОС. Уж лучше тогда AROS.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #93

93. Сообщение от aname (ok), 19-Июн-26, 13:16   +1 +/
> Ну по крайней мере у меня хватает мозгов

Вот это ЧСВ, конечно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92

94. Сообщение от iPony128052 (?), 19-Июн-26, 16:35   +/
Ну да. Такой век цифровых устройств.
Не век, а этак десять лет.

Но никто не мешает на той же старой Steam Machine использовать Windows. Ту же Windows 10 с расширенной поддержкой пока можно подьзоваться.

Или какой десктопный линукс с тем же Steam.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71

95. Сообщение от Аноним (95), 19-Июн-26, 16:39   +/
Ага, и несколько десятков тысяч игр переписать с нуля.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

96. Сообщение от Beta Version (ok), 19-Июн-26, 17:02   +/
> Valve нужно срочно обновлять Steam Deck

Не нужно. Их нынешние поставки Деки раскупаются сразу же, даже после поднятия цены. А на портативки конкурентов при желании ставится SteamOS. Так что, Валвам нынешняя ситуация ок. Они сейчас на ГейбКубе сосредоточены.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

97. Сообщение от Beta Version (ok), 19-Июн-26, 17:06   +/
Давно уже можно играть во многие игры с античитами. Этот вопрос лежит не на плечах Валв, а на плечах каждого конкретного разработчика. Если EA не хочет, чтобы её античит работал на Линуксе, то в Батлу 6 ты не поиграешь, чего бы там Валв не делала. Вместе с тем, есть множество других онлайн игр с античитами, где разрабы официально поддерживают игру на Линуксе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

98. Сообщение от Beta Version (ok), 19-Июн-26, 17:12   +/
Ещё бы Валв не была хорошей, когда она 30% имеет только комиссиями от большинства продаж игр на ПК. Но если копнуть поглубже, то там тебе и лутбоксики, и продажи карточек, и полный пофигизм в отношении производства нормальных игр. Даже на свою же успешную Халфу забили, оборвав на полуслове, потому что её не монетизируешь. За подобные выходки EA какашки удостаивалась. Но преданность стимбоев их пресвятому Габену слишком велика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #99, #100

99. Сообщение от Аноним (95), 19-Июн-26, 18:24   +/
> Ещё бы Валв не была хорошей, когда она 30% имеет только комиссиями от большинства продаж игр на ПК. Но если копнуть поглубже, то там тебе и лутбоксики, и продажи карточек

Прошу заметить — КОММЕРЧЕСКАЯ компания, а не благотворительная.

> Даже на свою же успешную Халфу забили, оборвав на полуслове, потому что её не монетизируешь.

Сто раз уже говорилось — время для третьей халвы упущено. Ожидания фанатов за прошедшие годы задраны до такой степени, что я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы они остались довольны. Лично я считаю, что третьей халвой была Alyx и лучше поставить на этом точку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98 Ответы: #102, #106

100. Сообщение от Аноним (51), 19-Июн-26, 18:25   +/
Steam самый удобный для игроков магазин, поэтому все хотят продавать в нём а не в EGS, не смотря на 30%. HL1 была успешная. HL2 уже бред высосанный из пальца. Я понимаю почему они не хотят выпускать HL3, чтобы не опозориться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98

101. Сообщение от AlexYeCu_not_logged (?), 19-Июн-26, 20:22   +/
>Чистейшая правда. Теперь кейлоггеры в вяленом принципиально невозможны. Клятый вяленый, не дает заблочить экран с текстом "вы смотрели порнуху, отправьте смс".

Какую порнуху надо смотреть, чтобы получить указанный эффект на Иксах?
Кто-нибудь видел кейлоггер-вредонос на Линуксе, хоть для Иксов, хоть для Вяленого?

Я вот за почти четверть века использования Линуксов не видел ни разу. Где всё это находили фанаты Вяленого — тайна сие великая есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

102. Сообщение от Аноним (-), 19-Июн-26, 22:15   +/
Ну, если третья - это Аликс, то она уже провалилась.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99 Ответы: #103

103. Сообщение от Аноним (105), 19-Июн-26, 22:50   +/
≈3 милн проданных копий (с учётом нишевости по железу) — это оглушительный провал, конечно.
Безусловно, очередные похождения молчаливого мужика с гвоздодёром модно было бы продать лучше, но нужны ли нам очередные похождения молчаливого мужика с гвоздодёром? Что-то новое в жанре шутеров сказать уже давно сложно, графонием сейчас никого не удивишь, нарратив в халве всегда был на троечку. Alyx, по крайней мере, получилась свежей и необычной.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102

104. Сообщение от Аноним (46), 20-Июн-26, 00:17   +/
Конечно лучшая, напомню это именно они изобрели лутбоксы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75

105. Сообщение от Аноним (105), 20-Июн-26, 01:42   +/
И в чём «шлаковость»?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

106. Сообщение от Beta Version (ok), 20-Июн-26, 02:35   +/
> Прошу заметить — КОММЕРЧЕСКАЯ компания, а не благотворительная.

Я и не говорил, что она благотворительная. Но она делает всё ровно то, что делают другие жадные до денег компании.

> Сто раз уже говорилось — время для третьей халвы упущено.

Оно было упущено сразу после выхода второго эпизода? А хрен ли они тогда Аликс делали?

Сто раз уже говорилось: захотели бы сделать нормальный сюжетный шутан - сделали бы. Но им это просто не надо, т.к. сингл не монетизируешь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99 Ответы: #110

108. Сообщение от Bottle (-), 20-Июн-26, 17:07   +/
Это те самые Вульвы, у которых любая игра, что способна запуститься в 6 кадров на стимдеке,считается сертифицированной?
Hax такая совместимость нужна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

109. Сообщение от Аноним (109), 21-Июн-26, 04:08   +/
"Сертификат на уровне загрузчика" есть и в линуксе, только нахер кому нужен комп с сертифицированным руткитом чтобы поиграть в валорант? Вот винда для таких анекдотов идеально подходит: "ты, юзер, не думай, игра окошко запустить от админа высунула, ты просто да нажми и сиди играй". Причём в стиме есть игры, которые при запуске предлагают что-то сделать от админа (в них античита, а часто и мультиплеера, нету, если что), но спокойно запускаются если отказать права менять регистр тот же самый. К тому же гонять какой-то руткит ради игрушки только потому что ахреневшие разрабы решили, что они хотят весь онлайн сами на своих серверах держать (а зачем, кстати?) - это какой-то пик гения. Даже соревновательные игры могут иметь федеративную структуру, а большинству будет вообще пофигу на матчмейкер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

110. Сообщение от Аноним (110), 21-Июн-26, 07:44   +/
> Я и не говорил, что она благотворительная. Но она делает всё ровно то, что делают другие жадные до денег компании.

Расскажите мне про коммерческие компании, не жадные до денег.

> Но им это просто не надо, т.к. сингл не монетизируешь.

Да что вы говорите. Мужики^издатели-то и не знают.
Нет, истина в том, что время действительно ушло. Просто вот второй части уже пошёл третий десяток лет, бо́льшая часть фанатов уже и про игры как таковые забыла.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #106 Ответы: #111

111. Сообщение от Beta Version (ok), 21-Июн-26, 16:12   +/
Ты если на что-то отвечаешь, то отвечай на весь тейк, а не на одно выдранное предложение.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

112. Сообщение от Аноним (112), 21-Июн-26, 21:48   +/
> https://help.steampowered.com/en/faqs/view/65B4-2AA3-5F37-4227
> For most non-Steam Deck devices, you will need to disable Secure Boot on your device in order to re-image from a USB drive. This can be disabled in your device’s BIOS / UEFI menu.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру