Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL"  +/
Сообщение от opennews (ok), 16-Июн-26, 18:49 
Состоялся релиз web-браузера Firefox 152 и сформированы обновления прошлых веток с длительным сроком поддержки - 140.12.0 и 115.37.0. На стадию бета-тестирования в ближайшее время будет переведена ветка Firefox 153, релиз которой намечен на 21 июля...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65700

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от inferrna (ok), 16-Июн-26, 18:49   –6 +/
Jpeg-xl, jpeg-xl попробуй в жизни хоть раз
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2

2. Сообщение от Аноним (2), 16-Июн-26, 18:50   +2 +/
сначала заскриптуй ос внутри файла
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

3. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 18:52   –3 +/
Mozilla молодцы!
https://www.mozilla.org/ru/about/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #44

4. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 18:59   +3 +/
> Добавлена экспериментальная поддержка формата изображений JPEG XL

Вот что Chrome животворящий делает! А не добавили бы в Хром - так мозилловцы еще годами сопли жевали и вместо JPEG XL продолжали скуглять уголки и внедрять AI. А формат этот тем временем уже давно добавлен в PDF, все просмотрщики изображений и даже GIMP.

И мы еще удивляемся, почему это Firefox находится в прщиции вечнодогоняющего браузера...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #5, #6, #7, #26, #63

5. Сообщение от Сталин (?), 16-Июн-26, 19:07   +2 +/
Хром его по-умолчанию не показывает, надо включать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #14

6. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:10   +/
Вот что файрфокс и сафари животворящие делают! А не добавили бы - так хром навсегда в соплях утонул.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #113

7. Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 19:11   +1 +/
В просмотрщики и редакторы невелика сложность формат добавить. Осталось уговорить всех его в веб добавить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #15

8. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:18   +4 +/
Портянка лицемерных утверждений. "сделать Интернет простым, безопасным и бесплатным — для всех и каждого" - сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы.

И именно поэтому, в часности, в Firefox нет и никогда не будет встроенного блокировщика ркламы. А во всяких Brave и Vivaldi (против которых тут любят воевать), он, внезапно, есть. Потому что эти браузеры делают не лицемерные пустозвоны вроде мозилловцев.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #9, #10, #11, #37, #79, #121, #139, #146

9. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:25   +5 +/
Это подконтрольные себе, любимым, "блокировщики" ? Да ещё с грядущим отказом от mv2? Ну-ну .
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #77

10. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 19:26   +5 +/
Проприетарные криптоскаммеры могут себе позволить паразитировать на опенсорсе в своей малвари.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #23, #53, #84

11. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 19:28   –1 +/
>сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы

Так и в чём лицемерие ? Они это скрывают ? - Нет.

Прочитайте их манифест и пункт № 9 в частности:
- https://www.mozilla.org/ru/about/manifesto/
- https://opennet.ru/58038-mozilla

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #12, #17, #108

12. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:42   +2 +/
>> сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы
> Так и в чём лицемерие ?

Очевидно, в том, что нельзя сделать интернет "безопасным и приватным", не купируя рекламу (в т.ч. таргетированную). И они этого и не делают. Вся их борьба - только на словах.

>  пункт № 9 в частности:

"Коммерческое участие в развитии Интернета даёт большую выгоду; при этом важно соблюсти баланс между коммерческим доходом и общественной пользой."

Ну вот это буквально то, о чем я говорю. Новояз с эвфемизмами - мое почтение. Легким движением руки скам-реклама со сбором данных у нас оказалась в одном ряду с "развитием интернета" и "общественной пользой". 🤮

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #13

13. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 19:46   –1 +/
>не купируя рекламу (в т.ч. таргетированную). И они этого и не делают

1) https://www.firefox.com/ru/features/adblocker/
2) https://www.firefox.com/ru/features/protection/

>Ну вот это буквально то, о чем я говорю

Вы не об этом говорите, а занимаетесь софизмом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #102

14. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:52   +/
Как и Файрфокс в данный момент. В новости же написано.

Я так понимаю, Firefox станет его по-умолчанию показывать строго после того, как это начнет делать Chrome. Чтобы не нарушать традицию, лол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #16

15. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:53   –1 +/
Одно дело добавить готовое, сделанное кем то, и совсем другое - сделать самим. На багзилле за семь лет больше сотни тикетов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #19

16. Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:57   +2 +/
В фокс и сафари это добавленно давным давно, пока гугл годами отбрыкивался. А в 152 фоксе переписали на раст и добавили кнопку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #20

17. Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 19:57   +4 +/
> manifesto

Хороший манифест. Отправь пожалуйста мозилле, пусть тоже почитают.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #18, #21

18. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 20:09   –1 +/
Они его не просто прочитали, а создали и придерживаются.
Пример: https://opennet.ru/61365-mozilla

И делают всё соразмерно своим возможностям и ресурсам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #57, #130

19. Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 20:13   –4 +/
Вы не поняли. В просмотрщик можно добавить хоть тысячу форматов. В браузер тоже можно, но от этого контента не добавится. Как были везде JPEG/PNG/GIF/WebP (умеренно), так они в ближайшие десятилетия и будут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #25, #27

20. Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 20:17   +1 +/
В релизных версиях Firefox этого включить было нельзя до этой версии. Т.е. опцию ты мог включить в about:config, но она не работала.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #51

21. Сообщение от Аноним (21), 16-Июн-26, 20:27   +/
Я бы и гуглу отправил, хотя они уже всё сказали, убрав don't be evil.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #74

23. Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 20:37   +1 +/
Brave? Вскукареки о крипто рефералке от помоечных бомжей - радуют) Но там и браузер и адблок опенсурсны, а вся левая тема - отключаема.

Vivaldi - да, шляпа.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #24

24. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 20:43   +/
Да вот только три топора в partner_speeddials рекламируют, а так мелочи.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #35

25. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 20:44   +1 +/
avif и webp часто встречаются. Обычно не на самих сайтах так сделано, а тупо CDN пережимают этот контент на базе того, что твой браузер поддерживает. Примеры? Да хоть Алиэкспресс
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #29

26. Сообщение от Rev (ok), 16-Июн-26, 20:52   +/
Google удалил поддержку JPEG-XL в 2023-ем году, в версии 110. Но в феврале они его вернули в новой реинкарнации, с переписанным на Расте декодером. И всё ещё его использование не активно по умолчанию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #52

27. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 20:53   +/
В jxl оставалось палитры с анимациями доработать и о всём перечисленном можно забыть навсегда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #34

29. Сообщение от Гость (??), 16-Июн-26, 20:58   +1 +/
> Примеры? Да хоть Алиэкспресс

webp, понятно, давно массово используется, где пример avif??

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #36

32. Сообщение от Wjf (?), 16-Июн-26, 21:18   +1 +/
JPEG XL поддерживает HDR, но Firefox до сих пор в HDR не умеет, ждем дальше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #138

33. Сообщение от didok (?), 16-Июн-26, 21:23   +2 +/
115 работает пока норм, только расширения отвалились и на пару сайтов перестало пускать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #59

34. Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 21:27   +/
…И все дружно это проигнорируют.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #42

35. Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 21:30   +/
Кто рекламирует? Vivaldi? - возможно
У брейв ни рекламы ни крипты для постсовка нет. И не было.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #41

36. Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 21:32   +/
На глобальном - avif, именно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

37. Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 21:36   –2 +/
> И именно поэтому, в часности, в Firefox нет и никогда не будет встроенного блокировщика ркламы

uBlock Origin

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #40

38. Сообщение от Mik Foxi (ok), 16-Июн-26, 21:40   –2 +/
JPEG XL мертворожденный и не нужный, хватит уже AVIF и WebP.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47, #126

39. Сообщение от Songo (ok), 16-Июн-26, 21:46   +3 +/
Cколько же теперь лишних кликов надо делать в настройках :(((
Лучше бы они интерфейс настроек не трогали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #65, #94

40. Сообщение от Аноним (40), 16-Июн-26, 21:47   +2 +/
Ключевое слово: _встроенного_
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #43, #123

41. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 21:47   +/
Брейв, ага. Я знаю только про Австралию, там это видимо легально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

42. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 21:50   +1 +/
А не существует альтернатив, по всем параметрам это наилучший формат картинок сегодня. Все прошлые были по-своему дефективны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #45

43. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 21:54   +/
https://opennet.ru/65276-firefox
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #50

44. Сообщение от Аноним (40), 16-Июн-26, 21:54   +4 +/
Пользовался Firefox с 2004 года (и продолжаю пользоваться)

> Mozilla работает над тем, чтобы вернуть контроль над Интернетом в руки людей, которые его используют...

Дальше можно не читать. Почему?
Кое-кто (не будем тыкать пальцем) на фоне разных активностей после 2022 - добровольно-принудительно снёс из списка "поисковых систем" (на установленных у пользователей копиях) - Яндекс.
Не верите? Забейте в Google: "Возвращаем Яндекс-поиск в Firefox" (статья на известном ресурсе от 14 мар. 2022 г)

Вот и весь "контроль интернета в руках людей"... Лицемерие

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #46, #49, #83, #85, #103, #131

45. Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 21:55   +/
> по всем параметрам это наилучший формат картинок сегодня.

По техническим — возможно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

46. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 22:01   +2 +/
Даже безотносительно санкций, это вызвало много одобрения т.к. яндекс сами строители своей репутации.
Но даже тут вы всё же можете легко вернуть их поисковик в браузер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

47. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 22:08   +/
Мыло и бандинг, дефективные и мертворождённые. Кому хватит, для чего?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

49. Сообщение от Аноним (49), 16-Июн-26, 22:26   +3 +/
Если бы у меня был свой браузер, то Яндекс давно бы вылетел оттуда, ещё за годы до 2022, ибо, с его вирусной тактикой распространения, мошеннической рекламой вместо нормальных результатов в поиске, нереальным уровнем слежки и прочими удовольствиями, ему самое место на свалке

И да, если тебе всё же эта вирусная штука нужна, то её отсутствие в списке по умолчанию вовсе не мешает добавить её обратно в пару кликов

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

50. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:43   +/
> В Firefox движок adblock-rust отключён по умолчанию
> Интерфейс пользователя и предопределённые списки блокировки пока отсутствуют.

Очень полезно, ага. Если его когда-нибудь допилят до рабочего состояния - тогда и поговорим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #56

51. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:45   +/
> В релизных версиях Firefox этого включить было нельзя до этой версии.

Если бы еще защитники FF читали хотя бы заголовок новости...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

52. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:46   +/
> И всё ещё его использование не активно по умолчанию.

Как и в Firefox. И?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

53. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:58   +/
>> во всяких Brave и Vivaldi
> Проприетарные криптоскаммеры могут себе позволить паразитировать на опенсорсе в своей малвари.

Раскрой, пожалуйста, мысль, что это за криптоскамеры и как именно они паразитируют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #54

54. Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 23:04   –1 +/
https://www.coindesk.com/business/2020/06/08/brave-browsers-...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53 Ответы: #70, #86

56. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 23:08   –1 +/
>тогда и поговорим

Зачем ждать если есть uBlock Origin ?
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #58

57. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:10   +1 +/
> Они его не просто прочитали, а создали и придерживаются.
> И делают всё соразмерно своим возможностям и ресурсам.

Да, да, соизмеримо возможностям.

Встроить блокировщик рекламы у них возможностей и ресурсов нет и никогда не было.

Зато у них всегда есть возможности и ресурсы бесконечно клепать (и через несколько лет закрывать) мертворожденную туфту типа Firefox OS, Pocket, Send, Orbit и даже, блждад, собственную платформу для рекламы. Ах, да, и ИИшечку нашу родненькую, конечно же, тоже есть возможности и ресурсы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

58. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:13   +/
> Зачем ждать если есть uBlock Origin ?

Чел, мы встроенные блокировщики рекламы обсуждаем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #60, #91

59. Сообщение от L10N (ok), 16-Июн-26, 23:31   +/
Старой ОС пользуетесь? Пока что держат до августа, но это больше для тех пользователей, кто на Win7 до сих пор. Особого смысла оставаться нет. Старые ОС давно не поддерживают, это просто небезопасно. Поддержка продолжается больше для корпоративных пользователей, у которых, например, старое ПО на АСУ ТП.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #64, #142

60. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 23:32   +/
А какая разница встроенный или нет ?
Как я понял по вашим комментариям вы и не пользуетесь Firefox, а просто ищите за что зацепиться для хейта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #61, #62

61. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:42   +/
> А какая разница встроенный или нет ?

Разница в том, что обсуждается именно встроенный. Перечитай ветку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

62. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:43   +/
> Как я понял по вашим комментариям вы и не пользуетесь Firefox, а просто ищите за что зацепиться для хейта.

Как я понял по твоим комментариям, содержательных аргументов у тебя больше не будет - и ты потихоньку переходишь на ad hominem.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

63. Сообщение от Аноним (63), 17-Июн-26, 00:04   –2 +/
А вам, уважаемый, не кажется, что таки наоборот, хром(иум) пару-тройку релизов назад наоборот пытался выпилить jpeg-xl, ну так, чисто во имя добра, как гугл всегда и делает?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #71

64. Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 00:13   +2 +/
> Win7

А больше достойных продуктов от Микрософта не было. Я так за 8 лет и не привык к 10-ке. Это ж дичь с точки зрения ЮИ.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #66, #119

65. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 00:16   +1 +/
Есть поиск по настройкам. А кликов, по идее, должно быть меньше, т.к. разделов стало больше, раньше было перегружено.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #72

66. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 00:16   +/
Понимаю :) Поэтому последние 3 года я на Ubuntu :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #68, #82

67. Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 00:20   +4 +/
> Переработан интерфейс конфигуратора

Вживую еще не видел, но если везде так, как на скрине — то это песец... Я уже намучался с роутерами от Кинетик, где из веб-интерфейса сделали художественную литературу. Чуть ли не каждая страница раздута на 2-3-5 экранов подробным описанием каждой галочки из-за чего постоянно приходится скролить стену текста в поисках нужной опции.
Ну, было же норм решение — знак вопроса возле опции, либо же пунктирное подчеркивание с всплывающим описанием.
Гозбади, зачем гуманитариям дали компухтер...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #89, #116

68. Сообщение от Аноним (49), 17-Июн-26, 00:38   +/
Вижу в вашем сообщение опечатку. Возможно, вы хотели сказать Mint?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #75

70. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 01:04   +1 +/
> users noticed that typing "Binance" resulted in an auto-complete ending in a referral link.

Вот это да! ЯВНЫЙ поиск криптобиржи по имени, внезапно, дает (реферальную) ссыку на эту криптобиржу! Уъуъуъ, проклятые криптоскамеры!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #73, #122

71. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 01:12   +/
> А вам, уважаемый, не кажется, что таки наоборот, хром(иум) пару-тройку релизов назад наоборот пытался выпилить jpeg-x

Нет, это вам кажется. Ибо не пару и даже не тройку, а 4 релиза назад его поддержка в Chrome таки добавилась, а не выпилилась:

https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=64807

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

72. Сообщение от Songo (ok), 17-Июн-26, 01:17   +1 +/
Так теперь надо проваливаться в некоторые настройку чтобы глянуть значения, да и вообще неудобно :(
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65 Ответы: #76

73. Сообщение от Аноним (73), 17-Июн-26, 01:17   +/
Реферальная ссылка всегда скам если без предупреждения о реферальности и согласия переходящего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70 Ответы: #99

74. Сообщение от Аноним (73), 17-Июн-26, 01:20   +/
говорят что они его не полностью убрали, а перенесли куда-то в самый конец. Но я не проверял.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

75. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 01:29   +/
Нет :) Использую Ubuntu, потому то много приходится разного делать. То разрабатываю свои опенсорсные продукты (например, недавно обновил орфографический словарь русского языка для Firefox/Thunderbird и вариант для CSpell), то ещё чего-то. Ubuntu как стандарт - это хорошо. Но против Mint ничего не имею, если вам удобнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

76. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 01:30   –2 +/
Я их не разрабатывал, только локализовывал и переводил под них кучу справочных статей. А можете пример привести в формате "раньше было так, а теперь так".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

77. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 03:30   +4 +/
> Это подконтрольные себе, любимым, "блокировщики" ?

Нет, списки блокировок там публичные - те же самые, что используются в uBlock и прочих блокировщиках. И свои можно добавлять.

> Да ещё с грядущим отказом от mv2?

Отказ от mv2 никак не повлияет на НАТИВНЫЕ блокировщики в Brave (adblock-rs) и Vivaldi. Они не в виде дополнений, понимаешь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #101

78. Сообщение от Аноним (78), 17-Июн-26, 03:58   +/
"В случае закрытия страницы или переключения на другую вкладку после инициирования загрузки PDF-документа или другого напрямую показываемого файла, загруженное содержимое теперь открывается в фоновой вкладке."
Зачем? Есть хороший пункт настройки "При открытии ссылок или медиа в новой вкладке, переключаться на них немедленно".

А в целом, меню настроек уверенно приползло к Хрому.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #87

79. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 07:10   +/
Brave и Vivaldi основаны на Chromium, который создан на деньги Gooogle, следовательно, без денег Google они не могут существовать ещё в большей степени чем Firefox. Любая борьба за лучший интернет на деньги Google это лицемерие, это относится ко всем браузерам основанным на Chromium или Firefox.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #109, #112, #140

82. Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 07:39   +1 +/
> Понимаю :) Поэтому последние 3 года я на Ubuntu :)

Ну, вот и я 2 с неболшим года как перебрался на Федору.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66

83. Сообщение от none (??), 17-Июн-26, 07:40   +1 +/
"Кое-кто"
"Не будем показывать пальцем, но это слоненок"
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

84. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 08:16   +/
Согласно Википедии Brave лицензия MPLv2.0, Vivaldi лицензия проприетарная и BSD, это по поводу лжи в Вашем комментарии. Что касается скама и малвари, то это клевета, дело подсудное, если у Вас есть немножко разума, то не бросайтесь такими словами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #129

85. Сообщение от Nicho (ok), 17-Июн-26, 08:35   –2 +/
с 2004г пользуешься, устраивает медленная загрузка страниц, или несколько вкладок и расширений и не заметно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #124

86. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 08:49   –1 +/
Если Вы переходите по ссылке с ресурса 1 на ресурс 2, то ресурс 1 имеет право указать реферальную ссылку, тут нет ничего не только преступного, но хотя бы стыдного.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #93

87. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:03   +/
>А в целом, меню настроек уверенно приползло к Хрому.

Разве это плохо, если стили совпадают? Пользователю будет проще с него перейти. Вероятно, это тоже учитывалось. Только в отличие от Хрома в Fx упор на конфиденциальность. Теперь и на UX.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78 Ответы: #144

88. Сообщение от 1 (??), 17-Июн-26, 09:03   +/
> Изменение масштаба страницы при помощи клавиатуры или мыши теперь производится меньшими шагами.

Это как ? Что теперь вместо Ctrl+- ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #90

89. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:06   +/
Нужную опцию можно найти через поиск, если что-то часто меняете. Кстати, в роутерах от Кинетик такое есть? :) Да, настроек стало больше, провели рефакторинг. По мне - стало лучше. Слева стало понятнее в списке разделов. "Основные", наконец, убрали, теперь всё по темам. Если вы опытный айтишник, это не значит, что все пользователи такие. Большинство нет. При этом много ссылок и на справку теперь. Как бы вы сделали по-другому, если количество настроек растёт? Оставили бы всё как есть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

90. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:08   +/
Видимо, имеется в виду, что шаг изменения масштаба стал меньше. Сейчас посмотрел - через 10% масштабируется. Вероятно, раньше было 20%, точно не помню.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #145

91. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:15   +/
Тогда надо обсудить качество этих блокировщиков, а не просто их наличие, может у человека есть машина, но она давно не ездит, а может никогда и не ездила, просто написано, что это машина. Если у Brave нормальный блокировщик, то у Vivaldi такой, что лучше уж uBlock Origin Lite, гораздо лучше. Vivaldi ещё в историю этого блокировщика запишет, какие вы сайты посещали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

92. Сообщение от Агл (ok), 17-Июн-26, 09:20   +1 +/
>Добавлена возможность отключения звука разом во всех окнах через набор в адресной строке команд "mute", "shush" или "sssh"

это как? не получается

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #96, #115, #150

93. Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 09:30   +/
Подставлять левую рефералку в ссылки, которые ты вводишь в адресную строку -- это самое скамное, что можно придумать. Скамный браузер, да. Рефералки могут быть только на рекламном контенте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86 Ответы: #97

94. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:40   +1 +/
Мне тоже не понравилось, какой-то принцип KDE, вот меню, за ним ещё меню и т. д. Утка в зайце в общем. Нажимаешь «Внешний вид» там четыре ссылки. Ну кто так строит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #110

96. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:47   +/
Видимо, не 100% пока что развернули, у меня русские варианты "тихо", "тише", "шшшш" тоже пока не работают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92 Ответы: #133

97. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:57   +/
Скам (от англ. scam — афера, мошенничество) — это вид интернет-мошенничества, при котором злоумышленники обманывают людей, предлагая фальшивые товары, услуги или несуществующие инвестиции с целью кражи денег или личных данных.
Что из перечисленного было?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93 Ответы: #98

98. Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 10:23   +/
>A scam is a fraudulent attempt to deceive and defraud someone after gaining their trust.

И конкретно в этом случае это определение подходит идеально. Ты не ожидаешь, что владельцы браузера читают все твои ссылки и меняют их на свои. Не стоит забывать и про авантюры с шиткоинами, с которых мошеннические схемы и начались.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #100

99. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 10:25   +/
Укажите источник Ваших фантазий. Ссылку Вы видите, когда Вы нажимаете Enter, Вы даёте согласие на переход.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

100. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 10:34   +/
Никакого обмана не было, пользователя переводили именно туда куда он хотел, а не в какое-то другое место. Ссылка не наносила пользователю никакого ущерба, она явно показывалась, нажимая Enter пользователь давал своё согласие на переход.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98 Ответы: #104

101. Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:36   –1 +/
А свои правила там как мутить?

В том же Вивальди

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77 Ответы: #111

102. Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:43   +/
А как здесь вставить свои правила?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

103. Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:47   +/
В случае Яндекса, ещё долго, почему- то, держали
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

104. Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 10:48   +/
Это ещё надо выяснить, не меняли ли чужие реферальные ссылки на свои, так что не стоит так голословно утверждать тоже. Может, пользователь зарабатывал на ссылках. Да и в целом, браузеры удаляют трекинг (если пользователь ого желает), а не добавляют левый. У меня бы тоже подгорело, если браузер начал подставлять мусор в мои ссылки вместо его удаления, это дно дна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #105

105. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 11:12   +/
Вы первых, Вы сначала выясните, а не пишите клевету. Во вторых, пользователь сообщил, что вводил в адресной название биржи, на которую его и направили, а не какую либо собственную ссылку. Почему у Вас не подгорает бесплатно использовать браузер?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #104 Ответы: #106, #107

106. Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 11:40   +/
А сути не меняет, даже если так (хотя это не то, что происходило). Меня удивляет, что всегда найдутся лизоблюды, которые начнут оправдывать преступления. Но это особенность человеческой психики, не каждый готов признать себя лошком и ставить себя на место пострадавших, ведь гораздо приятнее представлять себя на месте преступника.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

107. Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 11:50   +/
>Вы первых, Вы сначала выясните

Когда всё вскрылось Brave назвала это "ошибкой":
https://opennet.ru/53112-brave

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105 Ответы: #114

108. Сообщение от anonymous (??), 17-Июн-26, 12:01   +/
Так и в чём лицемерие ? Они это скрывают ? - Нет.

"Мы заботимся о вашей безопасности. Для пущей безопасности мы поместим вас в тюрьму". Это лицемерие. Подмена понятий, птичий язык громких хлопков бытового газа.

На опеннете уже давным давно обсуждали, что мозилла больше не торт:
https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=62820
https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=62799

На данный момент нет ни одного готового к работе браузера, ориентированного на пользователей, а не их продажу.

Вообще то, как мозилла продаёт своих пользователей под видом заботы о них мне напоминает анекдоты про "Люблю детей. На завтра и на ужин".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

109. Сообщение от anonymous (??), 17-Июн-26, 12:05   +1 +/
Опенсорс позволяет создание производных продуктов. Только продукты должны быть в самом деле самостоятельные, а не натягивание нескучных обоев.

Если браузер на основе chromium имеет настройки чтобы блокировать аттрибут ping. Или имеет настройки чтобы предоотвратить перехват клавиатуры javscript. Или поддерживает назло манифест второй версии. Или какие-то другие нетривиальные изменения в пользу пользователей, а не рекламщиков-вуаереситов, то это самостоятельный браузер. А если всё сводится к изменению интерфейса, то да браузер своей жизни не имеет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

110. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 12:06   +1 +/
Согласен, что это непривычно. А вы бы как это сделали при разросшемся количестве настроек? Думаю, сейчас будут собирать обратную связь, которой будет много. Кстати, тоже можете предложения написать на Mozilla Connect в Ideas.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #94 Ответы: #127

111. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:06   +/
Тебя в Гугле забанили, или что?

https://support.brave.app/hc/en-us/articles/6449369961741-Ho...

https://help.vivaldi.com/desktop/privacy/tracking-and-ad-blo...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

112. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:17   +/
> Brave и Vivaldi основаны на Chromium, который создан на деньги Gooogle, следовательно, без денег Google они не могут существовать ещё в большей степени чем Firefox.

Логика - мое почтение. 🤦

Нет, друг, Chrimium уже создан Гуглом, и если даже нафантазировать, что Гугл закроет сорцы новых версий, то Brave и Vivaldi ничто не будет мешать продолжать развивать свои брауеры на последней открытой версии.

Это уж не говоря банально о том, что бизнес-модель Brave и Vivaldi НЕ связана с Гуглом.

А вот если закрыть Мощзилле финансовый поток Гугла, то для нее это будет моментальное фаталити.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79 Ответы: #141

113. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:21    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

114. Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 12:29   +/
Всё это что? Скам вскрылся? Вы можете указать решение суда? Вы осознаёте, что обвиняете компанию в совершении уголовного преступления, за что можете быть привлечены к ответственности? Не компания станет преступником, а вы. Против Brave никто никаких обвинений не выдвигал, нет никаких пострадавших от действий Brave, а Вы хотите нанести компании ущерб, который Вас могут заставить оплатить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #107 Ответы: #118, #135

115. Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:02   +1 +/
В русском работает через "тих", "тиш", "шшш"
Оно локализовано.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92 Ответы: #153

116. Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:05   +/
Keenetic поддерживает настройку через консоль, там Cisco-like синтаксис.

И настроек там куда больше, чем в веб-интерфейсе.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

117. Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:06   +/
> Обеспечено дублирование в контекстном меню кнопок управления воспроизведением видео (воспроизведение, остановка, отключение звука, зацикливание и открытые в полноэкранном режиме), что позволяет сохранить возможность управления воспроизведением даже на сайтах, блокирующих кнопки в своих видеоплеерах (например, в Instagram и TikTok).

Это включат в следующей версии (media.contextmenu.video-overlay-detection)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

118. Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 13:21   +/
Почему им пришлось сказать об "ошибке", а не оставить всё как есть ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114

119. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:29   +/
Следовательно, нужно сделать простой и очевидный вывод - нужно отказаться от продуктов Microsoft. Зачем вы цепляетесь за ОС, которую сам Microsoft похоронил?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #143

121. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:46   +/
>А во всяких Brave и Vivaldi (против которых тут любят воевать)

И правильно делают. Во-первых, что первое, что второе, поставляется в виде блоба, что ставит оба этих поделия на ровне с chrome, а не chromium. Во-вторых, оба этих поделия основаны на хромом, со всеми вытекающими, вроде отсутствия аппаратного ускорения при воспроизведении видео. В-третьих, хромой уже давно достиг той точки, когда пересборка из исходников занимает больше суток на некоторых устройствах. Гуглу даже не обязательно исходники закрывать, если обычный пользователь его может пересобрать. В-четвёртых поскольку для веб-программистов оба эти поделия выглядят как хром, то веб разработчкики не хотят делать кросбраузерную вёрстку.
>он, внезапно, есть

Совершенно внезапно, но сущетсвует ещё как минимум uMatrix. Нет абсолютно никакого смысла засовывать в браузер то, что гораздо гибче делается в виде дополнения. Вы всё равно никогда не предусмотрите все варианты.

Плюс, вы совершенно не учитываете тот факт, что кроме блокировки рекламы, есть потребность в других вещах, вроде инъекции произвольного кода, которые заблокированы третьим манифестом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

122. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:53   +/
Если вы не против реферальных ссылок, то почему тогда против рекламы возражаете? Качайте сразу нормальный хром, а не этот суррогатный блоб.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70 Ответы: #132

123. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:56   +/
Встроенный блокировщик рекламы не нужен, так как есть второй манифест, позволяющий реализовать пользовательскую обработку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

124. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:57   +/
Скорость загрузки страниц давным давно быстрая, но хромофанатики продолжают рассказывать легенды.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #85

125. Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 15:30   +/
>Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 152 устранено 77 уязвимостей

Кто там кукарекал, что ИИ все ошибки находит?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #151

126. Сообщение от Анон1110м (?), 17-Июн-26, 15:40   +2 +/
PNG более чем достаточно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

127. Сообщение от Songo (ok), 17-Июн-26, 16:35   +/
Оставил бы как было и не трогал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110 Ответы: #128

128. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 16:45   +/
К сожалению, это малореально. Предыдущее изменение было 9 лет назад. Оставлять ещё на год до подготовки следующего ESR (сейчас явно готовились к ESR 153), когда постоянно появляются новые функции - было бы плохо. Моё мнение - этот шаг был необходим. Частности, как всегда, доточат.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127

129. Сообщение от Аноним (129), 17-Июн-26, 18:19   +/
Так пусть идут в суд и показывают там исходники своего проприетарного криптоскама в качестве доказательства его некриптоскамности, если это клевета. Не идут? Странно. Выходит, в брошенных в Интернет словах правды больше, чем в обещаниях неуважаемых донов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84

130. Сообщение от Аноним (129), 17-Июн-26, 18:24   +/
"Хотя это стремление перевести идеалы из области эмпиреев на практическую почву припахивало не совсем благонадежно, но либерал так искренно пламенел, и притом был так мил и ко всем ласков, что ему даже неблагонадежность охотно прощали. Умел он и истину с улыбкой высказать, и простачком, где нужно, прикинуться, и бескорыстием щегольнуть. А главное, никогда и ничего он не требовал наступя на горло, а всегда только по возможности.

Конечно, выражение «по возможности» не представляло для его ретивости ничего особенно лестного, но либерал примирялся с ним, во-первых, ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла, и, во-вторых, ради ограждения своих идеалов от напрасной и преждевременной гибели."

-- М.Е. Салтыков-Щедрин, https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9B%D0%...)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

131. Сообщение от ffirefox (?), 17-Июн-26, 20:43   +/
Прошу прощения... А это разве не от того, что yandex продал домен yandex.ru вместе с дзеном в 2022 году? У них же переехала поисковая страница.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

132. Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 22:31   +/
> Если вы не против реферальных ссылок, то почему тогда против рекламы возражаете?

А где вы видите противоречия? Это как бы не одно и то же.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

133. Сообщение от rn2u0n (ok), 17-Июн-26, 23:18   +2 +/
нужно чтобы было вкл. "Быстрые действия"
https://mzl.la/3SKY2mE
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96 Ответы: #134

134. Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 23:22   +/
> нужно чтобы было вкл. "Быстрые действия"
> https://mzl.la/3SKY2mE

Спасибо. У меня было включено, но я всегда на бете (занимаюсь локализацией), в последней русской бете 152 не работало. Сейчас обновился до 153b1 - работает :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133

135. Сообщение от Аноним (135), 18-Июн-26, 09:08   +/
>Вы осознаёте, что обвиняете компанию в совершении уголовного преступления, за что можете быть привлечены к ответственности?

По какой статье, некомпетентный ты наш?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114

136. Сообщение от pic (??), 18-Июн-26, 12:47   +/
>Для владельцев гаджетов на базе iOS также в ближайшее станет доступен базовый механизм блокировки рекламы и трекеров, не требующий установки сторонних расширений.

Вот так, предупреждал что так поступят.
Расширения во всех коммерческих браузерах постепенно вытесняют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #152

138. Сообщение от Аноним (138), 18-Июн-26, 13:21    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

139. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 21:53   +/
> Потому что эти браузеры делают не лицемерные пустозвоны вроде мозилловцев.

Вы не пробовали последить за ними с tcpdump ?
Попробуйте...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

140. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 21:55   +/
> это относится ко всем браузерам основанным на Chromium или Firefox.

Можно подумать что есть что-то другое внятное и работоспособное

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

141. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:02   +/
> Это уж не говоря банально о том, что бизнес-модель Brave и Vivaldi НЕ связана с Гуглом.
><рeн редьки не слаще

- Vivaldi relies on search/bookmark partnerships and traditional affiliate links.
- Brave monetizes through an opt-in blockchain ad platform, premium subscriptions, and cryptocurrency/wallet transaction fees

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

142. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:23   +/
> кто на Win7 до сих пор. Особого смысла оставаться нет.

Каждый судит со своей колокольни, а масса малого бизнеса понакупала секьюрити камер (которые только видно с плагином под ишака), заказного специфического софта... . В итоге народ слезно просит семерку т.к. покупать и самое главное перемонтировать всё оборудование далеко не дешевое занятие

> Поддержка продолжается больше для корпоративных пользователей, у которых, например, старое ПО на АСУ ТП.

И таких еще пруд пруди

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

143. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:28   +/
> Зачем вы цепляетесь за ОС, которую сам Microsoft похоронил?

Как всё просто с позиции домашнего пользователя...

А вот купили бы вы станочек за несколько лямов зелени, где всё завязанно на определенную ОСЬ и защищенно аппаратными ключами, то хотел бы я очень посмотреть на вас за что бы вы цеплялись

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119 Ответы: #147

144. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:48   +/
> Разве это плохо, если стили совпадают?

Плохо. Нет уникальности. ПРИВЫЧНОЙ (!!!)
Вспомните ГУМ и ЦУМ, где рядами висла одинаковая одежда, различающаяся только размерами, а народ при этом переплачивал за уникальность


> Пользователю будет проще с него перейти.

Пользователь не любит учить что то новое, если старое вполне устраивает.

Если всё время косить под старшего брата, то в итоге пользователю проще перейти на него, чем терпеть издевательства. У людей есть жизнь и работа, а отнимание времени (которое по ходу и есть жизнь) на изучение - "А куда же эта функция теперь передвинута" закончится тем, что в итоге и так уже на всех парах отводит пользователей от мозилы.

Посмотрите на природу вокруг, как всё устроенно по принципу дерева, где каждый следующий бренч отрастает от предыдущего(который с каждым годом становится крепче), а не как паразиты одногодки, которые каждый раз всё начинают перестраивать с нуля

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87 Ответы: #154

145. Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:49   +/
Было:

110
120
133
150

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90 Ответы: #149

146. Сообщение от Аноним (146), 18-Июн-26, 22:52   +/
Свобода ведь палка о двух концах. Просмаривая сайты с мокрыми котятами ты ограничиваешь свободу авторов распространять информацию, если какой-то скрипт режет часть контента.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

147. Сообщение от Аноним (146), 18-Июн-26, 22:57   +/
Так ведь речь и идёт о домашнем использовании, нет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #143 Ответы: #148

148. Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 00:01   +/
> Так ведь речь и идёт о домашнем использовании, нет?

Нет конечно. Домашний пользователь не связан защитой софта, за апгрэйд которого ломят не подьемные цены. А браузер в индустрии - это последний мостик на котором еще кое как можно балансировать между старыми и новыми технологиями

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #147

149. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:47   +/
Нет, следующий ESR 153.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #145 Ответы: #155

150. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:48   +/
> это как? не получается

Если русский дистрибутив, то "тихо", "тише", "шшшш".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92

151. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:48   +/
> Кто там кукарекал, что ИИ все ошибки находит?

Управление уязвимостями - это процесс :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125

152. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:50   +/
>>Для владельцев гаджетов на базе iOS также в ближайшее станет доступен базовый механизм блокировки рекламы и трекеров, не требующий установки сторонних расширений.
> Вот так, предупреждал что так поступят.
> Расширения во всех коммерческих браузерах постепенно вытесняют.

Базовый. Так то Улучшенная защита от отслеживания уже есть. Кстати, к базовой такой функциональности можно цеплять и дополнительные расширения с учётом этой базы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #136 Ответы: #159

153. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:51   +/
> В русском работает через "тих", "тиш", "шшш"
> Оно локализовано.

Кстати, нормальные варианты? Я некоторое время потратил, чтобы это придумать :) Возможно, стоит скорректировать, но вроде этими словами можно передать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115

154. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:53   +/
Я не сильно понимаю, когда тёплое сравнивают с мягким.

У вас есть функция поиска настроек. Т.е. то, что раньше часто настраивали, найдёте и сейчас.

При этом у Firefox есть амбиции пересадить на свой продукт. Который опенсорсный, и у которого в приоритете конфиденциальность. Например, в Умном окне будет возможность использовать локальные модели, что для корпоратов критично.

Вы когда сравниваете - приводите аналогичные юзкейсы, аналогичные сценарии. Ритейл - это вообще не из этой темы, там свои законы :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #144 Ответы: #156

155. Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 16:58   +/
> Нет, следующий ESR 153.

Мы же вроде про Zoom в окне говорили, а не о версиях ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #149 Ответы: #157

156. Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 17:53   +/
> Я не сильно понимаю, когда тёплое сравнивают с мягким.

Правда? И там и там есть клиент и есть продукт и те же самые правила, - купят или не купят.
Если вы продаете джинсы которые косят под популярный брэнд, это оутсайдер, а не лидер.
Становитесь в один ряд, "как все"? Ну протянете еще чуток, но народ то знает кто лидер.
Если лиса не вернется к тому, с чего начинала - быть уникальным и полезней чем другие, то так и будет плестись в хвосте (в лучшем случае)


> У вас есть функция поиска настроек. Т.е. то, что раньше часто настраивали, найдёте и сейчас.

Для того чтобы искать, надо сперва знать что искать. И для этого есть about:config с поиском.
А вот юзерам, нужно как раз в формате thing(description, description...description), которые раньше были а потом всё попрятали, также обезьяничая под большего брата (и это были первые шаги к потери доверия со стороны опытных юзеров, которые и проталкивали лису). И то же самое делается сейчас - потеря уникальности браузера и закос под других, а это не есть конкуренция. Это деградация, если нет своих идей, а те что были - убранны (засланные казачки потрудились?)


> При этом у Firefox есть амбиции пересадить на свой продукт.

Лиса доминировала именно тогда, когда была уникальной, не подражающей другим, с новыми идеями, и это то, за что полюбили продукт/товар админы и посадили пол интернета на лису. Сейчас же тенденция идет к тому, чтоб всё время косить под хромого. А ведь была возможность, если б у головы были принципиальные и технически грамотные люди, а в итоге даже те ресурсы что остались, далеко  не увлеченные люди за небольшим исключением. Достаточно вступить в багзилу и всё становится понятно после общений, куда же ветер в общем дует.


> Который опенсорсный,

Хромой тоже и ?

> и у которого в приоритете конфиденциальность.

Давайте не будем, ладно? Иначе бы лисе не отстегивали дата майнинг компании. И в анонимизацию тоже с трудом верится, не с проста же  опенсоурсный self-hosted вариант своего сервера синхронизации четко закопали и настойчиво предлагается sign-in в мозиловский клауд, который(регистрация) по определиню не может быть конфидециальным, т.к. является уникальным идентификатором с обратной связью на подтверждении.


> Например, в Умном окне будет возможность использовать локальные модели, что для корпоратов критично.

Да сколько тех корпоратов которые делают ставку на лису с умным окном???
Мозиловское умное окно - это больше о сохранении и копании в пользовательских данных собранных пока пользователь юзал продукт, но корпорат и так знает как "пасти/учить" ИИ на бордер гейтвеях.


> Вы когда сравниваете - приводите аналогичные юзкейсы, аналогичные сценарии.

Я и привел, но вы не поняли

> Ритейл - это вообще не из этой темы, там свои законы :)

Да ну? Повторю, - и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.
И там и там - либо обман под видом втюхать одно и тоже что у лидеров, но с разной лэйбой, либо лидер.
И вы еще говорите о разных законах в ритейле и в мозиле.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #154 Ответы: #158

157. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 21:31   +1 +/
> Мы же вроде про Zoom в окне говорили, а не о версиях
> ;)

А, понял. Ну, да, раньше было, получается, с большим шагом. Теперь 100, 110, 120, 130, 140, 150.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #155

158. Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 21:39   +/
Любите много писать? :) Ну, хорошо, давайте пройдёмся.

>И там и там есть клиент и есть продукт и те же самые правила

Продукты бывают разными, бывают разные индустрии, работают разные бизнес-процессы, разная конкуренция, разный контекст и цели развития продукта. Видимо, вы не занимались бизнес-аналитикой и не развивали продукты.

>А вот юзерам, нужно как раз в формате thing(description, description...description), которые раньше были а потом всё попрятали

Наоборот всё раскрыли. Теперь нет "Общих" настроек, зато есть по темам. Заходишь в нужную тему, внутри подразделы. Смотришь, что есть, как устроено, находишь по теме то, что нужно. Смотришь контекстную справку.

>Хромой тоже и ?

Нет, не тоже. Опенсорсный формально движок Chromium, а Google Chrome и Яндекс Браузер на нём - проприетарные. И не ставят целью приватность пользователя. ИИ облачный, в Firefox скоро тоже будут умные функции, но с возможностью использовать локальную модель. Это абсолютно разные подходы.

>Давайте не будем, ладно?

Будем :) Google Chrome зарабатывает на пользовательском трафике :)

>не с проста же  опенсоурсный self-hosted вариант своего сервера синхронизации четко закопали и настойчиво предлагается sign-in в мозиловский клауд

С возможностью развернуть свой сервер синхронизации в своей инфраструктуре ;)

>Я и привел, но вы не поняли

Вы не поняли, в чём некорректность, выше написал :)

>и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.

Нет, не работает то же самое, если у вас цель переводить пользователей с более популярного, но проприетарного продукта через предложение открытости и защиты конфиденциальности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #156 Ответы: #160

159. Сообщение от pic (??), 20-Июн-26, 14:00   +/
Третий манифест долго не продержится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #152

160. Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 14:28   +/
> Любите много писать? :)

Да застрял опять в такой дыре что делать вообще нечего, надо же куда то энергию направить :)

> Продукты бывают разными, бывают разные индустрии, работают разные бизнес-процессы, разная конкуренция, разный контекст и цели развития продукта.

Слова. Есть потребитель и вендор. Везде. Точка.
Всё что посередине - это методы достижения цели, a цель везде проста - продать

> Видимо, вы не занимались бизнес-аналитикой и не развивали продукты.

Вы же вроде не похожи на опеннетчика, давайте не будем опускаться на личности и оперировать телепатией с потолка. Кстати, если сами займетесь аналитикой и развитием продуктов, - мой вам искрений совет - никогда не миксайте личное с продакшн. Это вообще не работает.

> Наоборот всё раскрыли.

А теперь обясните, - зачем было тогда закрывать/убирать, а теперь вдруг "дошло"?
Если б аналитика и правда работала в угоду пользователя, то знали бы, что люди очень не любят перестроек интерфейсов к которым они привыкли.

> И не ставят целью приватность пользователя. ИИ облачный, в Firefox скоро тоже будут умные функции, но с возможностью использовать локальную модель. Это абсолютно разные подходы.

А вот за возможности конечно нет спора, большое спасибо тем кто до сих пор поддерживает лису на плаву.

> Будем :) Google Chrome зарабатывает на пользовательском трафике :)

Ну так и лисе гугл платит за то, чтоб быть дефолтовым поисковиком, значит лиса индиректли зарабатывает именно на этом :)

> С возможностью развернуть свой сервер синхронизации в своей инфраструктуре ;)

Не знаю, лет 5 назад когда мы пытались установить в air-gapped среде, то оно загнулось, в итоги с помощью дeрьmа и палки джуны накостылили синхронизацию просто профилей, но народ устроило.


> >и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.
>
> Нет, не работает то же самое, если у вас цель переводить пользователей с более популярного, но проприетарного продукта через предложение открытости и защиты конфиденциальности.

Блин, я даже не знаю как еще обьяснить...

И хром и лиса - товар. С этим вы согласны?

И тот и другой - безплатные. С этим вы согласны?

И тот и другой - для пользователей, ака покупателей. С этим вы согласны?

Как достигается цель, - не важно с точки зрения бизнеса, в конце дня - есть консумер & вендор.

Какими "конфетками" завлекаются пользователи в ритэйле и в браузерах и чем они расплачиваются, - за деньгу или своими данными в случае с браузерами, - это не важно.
Есть товар и есть покупатель, значит можно сравнивать аналогии, где покупатель=пользователь, а товар, что физический, что софтверный/виртуальный (пофиг что, - главное чтоб покупатель хотел) он и есть товар/продукт/сервис...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру