Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.7"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.7"  +/
Сообщение от opennews (??), 16-Июн-26, 12:23 
После четырёх месяцев разработки опубликован релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.7. Для оценки работы новых выпусков KDE можно воспользоваться сборками от проектов KDE Linux, KDE Neon и openSUSE (Argon, основанный на openSUSE Leap, и Krypton, основанный на openSUSE Tumbleweed)...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65698

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

3. Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 12:40   +5 +/
>>> из Dolphin и приложений KDE работать с файлами, хранимыми в S3-совместимых облачных хранилищах

всегда считал что с3 хранилка со списком уидов файлов больше для роботов чем для человеков

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #175, #176

5. Сообщение от Xo (?), 16-Июн-26, 12:42   +29 +/
Молодцы. Так держать kde.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31

6. Сообщение от Nicho (ok), 16-Июн-26, 12:44   –16 +/
Всеравно этот дизайн, не упрощенная и не стабильная оболочка, ну современем мб и доделают
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #22

8. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 12:51   +/
Я не понимаю, почему в гноме дробный масштаб так долго и плохо реализуют. У плазмы с этим какой-то минимум проблем. А у гнома, который казалось бы универсален для дисплеев, пипец какой-то с hidpi и всем, что меньше 16 дюймов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #62

9. Сообщение от SibWebemail (-), 16-Июн-26, 12:55   +6 +/
KDE рулит! 🤙🤞
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Ганс Грубер (?), 16-Июн-26, 12:56   +5 +/
> не стабильная

Это откровенное вранье

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #21, #30

11. Сообщение от Аноним (11), 16-Июн-26, 13:00   +/
Ок. Продолжаем ждать виртуальную клавиатуру, будь она неладна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

12. Сообщение от Аноним (12), 16-Июн-26, 13:02   +5 +/
У gnome вообще все плохо с развитием. Там только и идут новости что что-то очередное убрали или порезали. Им важнее свое видении и libadwaita а не работа системы.

А за KDE похоже серьезно взялись. С каждым релизом огромное количество очень хороших изменений. То что тут сделали с поддержкой нескольких мониторов и масштабированием по описанию выглядит очень интересным.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #38, #42, #43

13. Сообщение от Аноним (13), 16-Июн-26, 13:03   +1 +/
Эталон десктопа
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #32, #146

14. Сообщение от Аноним (14), 16-Июн-26, 13:15   +3 +/
ту, которую в 6.6 добавили или еще одну?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #47, #99

15. Сообщение от Аноним (15), 16-Июн-26, 13:16   –4 +/
Очень красиво. Ещё бы мужские руки с видео убрать вообще идеально было бы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 13:17   –1 +/
> Реализация основана на добавленной в KWin поддержке протокола xdg-session-management

Теперь приложения смогут иметь больше 1 окна? Или для создания и управления окнами нужен другой протокол? Я запутался уже.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от ИмяХ (ok), 16-Июн-26, 13:31   –2 +/
>>решает проблему с ограниченным разрешением системы логических координат, недостаточным для позиционирования на уровне отдельных пикселей

На дворе 2026 год. В интерфейсе линукса до сих пор пиксель на пиксель не попадает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #27, #33, #61

19. Сообщение от Ганс Грубер (?), 16-Июн-26, 13:37   +3 +/
Похоже самый вкусный релиз за всю историю шестой ветки, многое из этого я ждал реально. Удручает пара вещей - что прогноз погоды местный не подрубить, а простого способа написать свой плагин для источника погоды они не предусмотрели, это надо глубоко в кишки лезть и пересобирать потроха плазмы.

Ну и smb1 сломан, который через kio. В виртуалке с более древними кедами там все отлично работает.

А, ну и в четвертых кедах можно было окна друг с другом стыковать чтоб в заголовке окон вкладки появлялись, как в хайку/беоси, в пятой ветке они когда то кажется обещали вернуть эту фичу, но похоже совсем забили и забыли насовсем. А жаль, топовая фича была.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #28, #39, #45, #57, #190

20. Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 13:40   –3 +/
>CSS. Движок Union состоит из трёх слоёв

Css, не решает проблему ресурсов. Css потребляет меньше ресурсов, чем svg, но его дополняет Union.
Тоесть получается то же самое.
kWin, все так же жрет для отрисовки интерфейса.
Незнаю, даже Gnome, меньше потребляет.
Только надо смотреть не потребление в простое когда просто Desktop, а в действии.
Часто обзорщики говорят, ого Kde потребляет мало Cpu, меньше Озу чем Gnome.
Но в Kde Cpu заводится на каждый чих. Стоит двинуть мышкой, особенно стоит открыть какой нибудь Dolphin, начинается жор Cpu.

Тоесть дизайн Kde, хорошь.
Css, чисто для дизайнеров нужно, чтобы темки делать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #44, #49, #74, #85

21. Сообщение от Аноним (21), 16-Июн-26, 13:56   –2 +/
Чел выше прав - я ставил недавно на сервер с 4мя сетевыми интерфейсами, в итоге KDE полностью сломал настройку сети при попытке деактивации лишних интерфейсов. без возможности как либо восстановить конфиг, фантомные соединения, не удаляемые элементы, рандомные названия - полный набор. Это просто кошмар как сыро. Плюс Dolphin в который на кой то хер добавили S3 ПАДАЕТ при изменении масштабирования иконок, ну и сам менеджер очень жирный и долго стартует
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #25, #26, #34, #35, #37, #41, #84

22. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:00   +/
У вышедших их криокамеры всё ещё падала Plasma.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

23. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 14:02   +2 +/
> На дворе 2026 год. В интерфейсе линукса до сих пор пиксель на пиксель не попадает.

А где попадает? В виндовс в старых приложениях мыло, в маке - вроде добавили недавно, но это не точно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

24. Сообщение от Аноним (24), 16-Июн-26, 14:05   +/
А что там с вяленым, можно уже две панели на одну сторону экрана поместить в разные углы, или всё ещё нельзя, и придётся на иксах и дальше сидеть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #46

25. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 14:06   –1 +/
> я ставил недавно на сервер с 4мя сетевыми интерфейсами, в итоге KDE полностью сломал настройку сети при попытке деактивации лишних интерфейсов.

ты ставил, а виноват КДЕ?

> без возможности как либо восстановить конфиг,

то что ты не делал бэкапы, тоже КДЕ виноват?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

26. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:06   +5 +/
Админы серверов должны уметь их конфигурять через CLI. Все проблемы решаемы через CLI.

PS Нет, я непротив, что кто-либо установит KDE на сервер. Сам так делал. Но, всё же, сервер конфигурять надо через CLI.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #116

27. Сообщение от Аноним (27), 16-Июн-26, 14:06   +/
На дворе 2026 год. MSVS и Teams развёрнутые на экране ноута всё ещё показывают пиксели вылезающие на экран второго монитора, если скейл разный (а по умолчанию он 125% для экрана ноута и 100% для нормального). В фортках11 трей падает чуть более чем ежедневно, как только ноут пытается уснуть (после чего приложения корёжит и чать прячут футер вниз, лечится только ресайзом). Настройка "Не показывать рекомендации в стартовом меню" не работает вообще. И всё это ещё с вендорлоком и за деньги
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #56

28. Сообщение от Аноним (28), 16-Июн-26, 14:06   +1 +/
> прогноз погоды

У меня есть то, что вам нужно. Но я этого не отдам)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

29. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:11   –1 +/
KDE - хорошо, но ждём SonicDE, пока ещё X11 из Qt не выпилили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #151

30. Сообщение от Аноним (30), 16-Июн-26, 14:13   –1 +/
Просто как всегда сервер наверняка на арче, ставыилась туда какая-то 6.6.0 плпзма не протестированная толком, запускалось все через вейланд+удаленный раб стол.... что-же пошло не так?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

31. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 14:14   –17 +/
> Добавлена возможность независимого переключения между виртуальными рабочими столами на каждом экране

Гном2/Гтк2, Иксы... Уже тогда это было. Почему до КДЕ технологии доходят спустя десятилетия?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #79

32. Сообщение от Аноним (41), 16-Июн-26, 14:16   +2 +/
https://get.opensuse.org/ru/tumbleweed/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #48, #90

33. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 14:17   –1 +/
> В интерфейсе линукса до сих пор пиксель на пиксель не попадает.

Зато на вейленде всё!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

34. Сообщение от АДмин (?), 16-Июн-26, 14:23   +1 +/
GUI не сервере ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #97, #126, #154

35. Сообщение от АДмин (?), 16-Июн-26, 14:23   –1 +/
*GUI на сервере ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

36. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:25   +2 +/
У KDE ченджлог такой, будто они пол DE перепиливают каждый выпуск. И оно всё лучше и лучше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:27   –1 +/
Отправь багрепорт
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

38. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:29   +1 +/
Так очевидно, что за неё взялись. Ибо габен выбрал KDE как базу для своей консоли, значит будут подтягивать это всё до кондиций, когда точно работает стабильно. Тянуть ещё долго будут, но будут
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #118

39. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:31   +/
А не стоит ли уже выкинуть smb1?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #51, #87

40. Сообщение от Аноним (40), 16-Июн-26, 14:33   +/
Когда там уже следующий оборот колеса дизайна и возврат к острым углам?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #50

41. Сообщение от Аноним (41), 16-Июн-26, 14:36   +/
https://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/releases/26.04/release/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

42. Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 14:36   +/
> У gnome вообще все плохо с развитием

Зачем ИБМ гном? Он им и нужен недоразвитым, вот и пляшут их менеджерята в интернете, что это не специально, то хиг у них такой, то фичи не нужны и т.д.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #55

43. Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 14:36   +1 +/
> только и идут новости что что-то очередное убрали или порезали

Развитие означает не только добавление нужного, но и удаление ненужного. Хорошо, что в гноме не страдают синдромом Плюшкина.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

44. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 14:36   +/
Что квин жрёт? Меньше 1% 1 ядра процессора (и то пока окна мышью таскаешь по экрану) и целые 6 мегабайт памяти? +20 мб шаред можно не считать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #69, #102

45. Сообщение от Аноним (45), 16-Июн-26, 14:41   +/
>прогноз погоды

advanced weather widget или любой другой в виджетах кед.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

46. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 14:43   +3 +/
только что взял и поместил

по панели в правый нижний и в левый нижний угол

слегка неинтуитивно - нужно выставить ширину по содержимому и раскидать их руками по сторонам, но это работает

разве с этим проблемы какие то были?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #152

47. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:44   +2 +/
Ещё не одну.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

48. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:46   –1 +/
И? Суся же в качестве десктопа использует KDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #86

49. Сообщение от Аноним (45), 16-Июн-26, 14:47   +2 +/
С тем функционалом что есть у гнома он должен ресурсы не потреблять, а отдавать. И электричество в том числе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #60, #71, #76

50. Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 14:47   +1 +/
Скажи, а ты в своей квартире ничего никогда не меняешь? То есть как она была в 1990-ых, так в том же состоянии и находится, да? Ковер на стене, гигантская стенка-мебель с телевизором по центру и сервизом по сторонам (который полагается использовать только на Новый год).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #64

51. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 14:50   +/
Незаменимые рабочие станции, которые аппаратнол-пргораммные комплексы, на ХРюшке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

52. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 15:05   +/
> Режим реализован в модуле plasma-keyboard и требует включения виртуальной клавиатуры

Лучше отрубить эту шляпу. Жаль, что удалить нельзя, уже ловил неприятный баг из-за этой хрени.

> Реализован скруглённый стиль выделения элементов в приложениях на базе QtWidgets, таких как Dolphin, Okular и KMail

Ну, такое себе...

В остальном молодчики! Утомился чендж-лог читать. Изменений много, кто-то скажет, что в основном мелкие, но почти все нужные и реально улучшают среду. Здоровья и успехов команде КДЕ. ИМХО, единственное нормальное лицо десктоп Линукса!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

53. Сообщение от Аноним (53), 16-Июн-26, 15:14   +1 +/
столько изменений, а левую и правую shift до сих пор не различает...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #58

54. Сообщение от Аноним1234 (?), 16-Июн-26, 15:19   –1 +/
Какие DE на rust?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #66, #93, #136

55. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 15:21   +/
> Зачем ИБМ гном

Я уже устал повторять.
Гном -- это затычка граф. интерфейса в ОС на базе Линукс.
Минимум возможностей, минимум багов, минимум саппорта. Кому не хватает, может ставить, что душе угодно, но и саппортить это будет сам.

Собственно, так же, как и у производителей авто. В бедных комплектациях там видимость мультимедиа-системы, либо вообще просто заглушка. Если авто берется под коммерцию, не надо переплачивать за удобство работника, что-то бренчит, заглушая это ведро с болтами -- и ладно. Кому надо, тот может поставить на свой вкус и цвет, но гарантия производителя на это не распространяется уже.

А некоторые на этом "философию минимализма", "программируемости среды" построили, ржунимагу. Ну, их дело, чего осуждать-то...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #178

56. Сообщение от Аноним (56), 16-Июн-26, 15:27   +/
И встроенной прям в интерфейс рекламой и рекомендациями.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

57. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 15:27   +/
> А жаль, топовая фича была.

Кстати, поддерживаю. Недавно что-то подобное нужно было, замучался гуглить, пока не понял, что оно во временах 4-ки осталась...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

58. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 15:33   +1 +/
Поставь ужо keyd и узбагойся. Не думаю, что это добавят в мейнстрим.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

59. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 15:34   +1 +/
пару раз ставил kde, какое то от него ощущение тяжеловесности и одновременно игрушечности, чтоли. уж лучше xfce ставить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #67, #95

60. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 15:35   +/
Хм, ну пусть тогда майнит что-ли
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49

61. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 15:36   +1 +/
Это... может, у вас пальцы, ну там, руки дрожат?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

62. Сообщение от 12yoexpert (ok), 16-Июн-26, 15:37   +/
это наглая ложь, использую гном и xfce на семи дюймах, никаких проблем

на иксах, разумеется

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

64. Сообщение от Аноним (14), 16-Июн-26, 15:40   +1 +/
ковер/стенка ладно — обои на столе меняли и панельку двигали все. Расскажи лучше, до какого радиуса скруглил углы и сколько раз переставил дверные и оконные проемы в квартире, сколько раз переложил проводку и как часто меняешь батарею?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #131

66. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 15:41   +/
ResdoxDE
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

67. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 15:46   +/
Крыса медленнее и ничего не умеет, если что и ставить, то CDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #72

69. Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 15:53   –1 +/
>>Только надо смотреть не потребление в простое когда просто Desktop, а в действии. >Меньше 1% 1 ядра процессора (и то пока окна мышью таскаешь по экрану)

Я даже больше скажу, на чистом Desctop, если вообще не двигать мышью, у меня idle 99.8%,
Но.
>>Только надо смотреть не потребление в простое когда просто Desktop, а в действии.

Только надо смотреть не потребление в простое когда просто Desktop, а в действии.

Запустить браузер,
Запустить одинаковые тяжелые вкладки.
Запустить файловый менеджер.
Что то поделать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #78

71. Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 15:56   +/
Незнаю,
В данный момент меня Gnome, больше устравивает.
В плане потребления.
Да, изначально Kde жрет меньше, но он модульный.
А значит, стоит тебе запустить какое то меню, какую то панельку, потребление возврасает колосально.
Gnome, же, жрет чуть больше, но в динамике, тоесть если ты что то делаешь, именно пользуешься, жрет меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #82

72. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 15:56   +/
> если что и ставить, то CDE

На Вейланд будут переводить?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #81

73. Сообщение от Аноним (73), 16-Июн-26, 15:57   +/
>При запросе X11-приложением, выполняемым через XWayland, прав на отправку программно сгенерированных событий мыши и клавиатуры, теперь отображается имя приложения. В конфигураторе обеспечен вывод списка приложений, которым ранее было предоставлено подобное полномочие.

Усё, товарищи.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

74. Сообщение от Ezhan (ok), 16-Июн-26, 15:59   +/
А что, "не знаю" перестал быть глаголом и теперь надо писать слитно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #77

75. Сообщение от Аноним (75), 16-Июн-26, 16:00   +/
> «Симпли Линукс» 11.1 — бесплатная операционная система для всех пользователей, ориентированная на простоту использования, с низкими требованиями к ресурсам. Подходит для решения повседневных задач и не уступает по безопасности коммерческим дистрибутивам.

В комплект включено более тридцати программ на русском языке, ориентированных на решение большинства задач пользователя. К комплекту прилагается большой выбор драйверов устройств,
что значительно упрощает работу с дополнительным оборудованием.

Сколько процентов точной информации в приведённом тексте, товарищи?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #155, #183

76. Сообщение от АндрюхаКодер (?), 16-Июн-26, 16:00   +/
>С тем функционалом что есть у гнома

А какой функционал у Kde которого нет у Gnome, предустановленный софт чтоли?.
Или может Kde Settings?.
хм.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #88, #139

77. Сообщение от Аноним (77), 16-Июн-26, 16:03   +1 +/
Разрешаю докопаться до шнурков, или цвета чехла смартфона.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #179

78. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 16:06   +/
Пока ты не двигаешь курсор мыши у оконного менежера 0% потребление процессора в среднем. Когда двигаешь, может и до 1% вырасти. Но там гигабайты событий в секунду при этом летают, это не может быть 0%. Всё остальное это анимации и эффекты, генерация превью окон и так далее, которые никто не заставляет включать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69 Ответы: #83

79. Сообщение от Аноним (79), 16-Июн-26, 16:07   +10 +/
Тыж и не задонатил, и не сделал пуллреквест... Устали тебя ждать, сделали сами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #113, #171

81. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 16:11   +/
Маловероятно, мотиф и иксы неразлучны. Это вообще единственный тулкит, использующий иксы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72 Ответы: #100

82. Сообщение от Аноним (79), 16-Июн-26, 16:11   +/
> тоесть если ты что то делаешь

А там возможно что-то делать?
Ну, не обмазываясь 100500 экстеншонами и не меняя весь дефолтный софт на кастомный?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #98

83. Сообщение от Аноним (83), 16-Июн-26, 16:12   +/
>Пока ты не двигаешь курсор мыши у оконного менежера 0%

Кроме двигания курсоров есть куча процессов.
2. Например есть технология Overlay, допустим в Windows, курсор вообще рисуется слоем, нативно.

Ну вообщем у тебя idle вообще -9%.
Тоесть настолько Kde крут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78 Ответы: #166

84. Сообщение от Ганс Грубер (?), 16-Июн-26, 16:14   –1 +/
> фантомные соединения, не удаляемые элементы

Как то сомнительно звучит, учитывая что кде дает только гуй к нетворкманагеру. И если что то не работает через него - можно пойти уровнем ниже и сделать там. Я средствами кде не мог рабочий впн настроить через sstp, там что то с хранением пароля было не то, пришлось лезть /etc/NetworkManager/system-connections и ручками подредактировать файлик. Но за пределами окна настройки соединения кде никак его пытаться менять не будет, так что можно донастроить руками а в апплете клацать подключить/отключить

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #130

85. Сообщение от Y I (?), 16-Июн-26, 16:18   +/
В gtk+3 и в gtk4 стили как раз пишутся в css, что (возможно) даст большие возможности по унификации стилей, или хотя бы сделает стилестоительство проще
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

86. Сообщение от Ганс Грубер (?), 16-Июн-26, 16:18   +/
В сусе гвоздями не прибито, какую галочку ткнул при установке - то и использует
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

87. Сообщение от Ганс Грубер (?), 16-Июн-26, 16:20   +/
В условной ретропеке с 98й виндой будет smb1. Почему нужно отказывать себе в удобстве закидывать туда контент по сети?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #115

88. Сообщение от Аноним (79), 16-Июн-26, 16:22   +/
> предустановленный софт чтоли?

Почему нет? Предустановленный софт является неотъемлемой частью ДЕ.
Иначе это будет ВМ.

> А какой функционал у Kde которого нет у Gnome

Можно начать с таскбара и трея.

Из более специфичного, от чего меня когда-то бомбануло... В Гноме нельзя программно переключить раскладку на нужную без написания экстеншона.
Я как-то привык, что одна раскладка у меня включается по однократному нажатию левого контрола, а другая - правого. Вещь малораспространенная, хоть и очень удобная -- не надо никогда думать/смотреть какая раскладка, перед набором нажал нужный контрол и печатаешь. В общем, я не жду, что это добавят в мейнстримный софт. Но есть, например, keyd, который висит демоном и отслеживает нажатия клавиатуры... и может исполнять команды. Так вот в КДЕ мне нужно всего две dbus команды. А в Гноме -- писать экстеншон-прокладку, а потом его еще и под каждую версию править.

П.С. Если кому понадобится, вроде бы спустя какое-то время, кто-то написал его, спасибоемубольшоеномнеужененадо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76 Ответы: #96, #165

90. Сообщение от Ебантас (?), 16-Июн-26, 16:23   +/
спасибо нет, мне рабочей винды хватает которая постоянно что-то качает. Линуха тем и хорошо, что я обновлюсь когда мне надо, а не когда она захочит (проходил уже в командировке, когда винда через плохой отельный вайфай решила гига 3 скачать)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #110

93. Сообщение от Sunderland93 (ok), 16-Июн-26, 16:28   +/
COSMIC
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

95. Сообщение от Аноним (95), 16-Июн-26, 16:32   +3 +/
Как по мне KDE это одно из самых легковесных и функциональных DE (WM и тайловые да можно найти легче).
У меня от KDE установлен только KWin, Dolphin, меню приложений, панель задач и виджеты настройки звука и сети и все. Никто не заставляет ставить полный набор компонентов KDE. А этого вполне достаточно для работы и практически не потребляет ресурсов. Тот же lxqt мне показался более тяжеловесным чем такая конфигурация.
А на GTK все как-то слишком тормозным стало. Даже xfce после перехода на gtk3 стал тормозным.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #145

96. Сообщение от АндрюхаКодер (?), 16-Июн-26, 16:38   +/
>Предустановленный софт является неотъемлемой частью ДЕ

Это как сказать что Chrome является частью Android.

>В Гноме нельзя программно переключить раскладку на нужную без написания экстеншона.

Все делается через Gnome-tweaks, gsettings, и через dConf-editor.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88 Ответы: #125

97. Сообщение от ЯМыАдмин (?), 16-Июн-26, 16:39   +/
Внатуре. Ну какой гуй на сервере, если это линукс? Щас же только 2026, а не 2226.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #101

98. Сообщение от Аноним (98), 16-Июн-26, 16:41   +/
>100500 экстеншонами

Вообще, не пользуюсь этими вашими, эстенншОнсоми).
Скорее убираю ненужное.
Не критикую Kde, дизайн вай красива маладец, но жок kWin, бесит).
Если выбирать, то скорее выберу Lxqt labwc, чем Kde.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82 Ответы: #107

99. Сообщение от Аноним (11), 16-Июн-26, 16:47   +/
А вот нету её в 6.6.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #104

100. Сообщение от Аноним (26), 16-Июн-26, 16:52   +/
Qt 6 пока ещё использует и Иксы тоже.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #81 Ответы: #120

101. Сообщение от Аноним (101), 16-Июн-26, 16:56   +/
нетвортменеджер, по определению странный, кде тут причем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97 Ответы: #177

102. Сообщение от Аноним (102), 16-Июн-26, 16:57   +/
Вот обьясни мне что это).
Я правда тут смотрел больше, жор Vlc, из за устаревшего кода Vlc, в противовес, Kde User/Unstable. Тоесть Vlc Flatpak, норм себя ведет в KdeNeon, но мне лень ставить.

Но начал я это смотреть вообще Top и потребление, из за жора kWin, когда пользуешься браузером.
Да, gnome gnome-shell потребляет, тут 18%, с тяжелыми вкладками браузера. Но потребляет стабильно.
Kwin же скачет от 22% до 30% 45%

KdeNeon
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND
   9693 shkt21    20   0 2823568 226708 131032 S  41.1   1.9   0:42.04 vlc
   1303 shkt21    -2   0 2074960 356288 283704 S  27.8   3.0  63:28.62 kwin_wayland
   8413 shkt21    20   0 7545164 591804 134516 S   3.6   4.9   1:29.62 Isolated Web Co
   2891 shkt21    20   0 4619276 790384 308224 S   2.0   6.6  11:32.11 firefox-bin
Gnome Ubuntu
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                              
  15828 shkt21    20   0   26.8g 392020 119504 S  97.0   3.4   0:05.66 Isolated Web Co                                                            
  15050 shkt21    20   0   11.8g 675092 288748 S  77.1   5.9   1:13.44 firefox-bin                                                                
   2078 shkt21    20   0 4997088 277380 167128 S   8.6   2.4   8:37.63 gnome-shell  
Lxqt labwc
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                              
   2384 shkt21    20   0 4162060 781472 312792 S  40.1   6.5  32:07.48 firefox-bin                          
   3810 shkt21    20   0 3272316 653436 137212 S  31.1   5.4   4:42.46 Isolated Web Co                      
   1287 shkt21    20   0 1012612 150112 125788 S   8.3   1.2   4:45.34 labwc    
  
  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #124

103. Сообщение от Аноним (103), 16-Июн-26, 17:03   +6 +/
Как ни прискорбно, но остался один единственный DE для вменяемых людей
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #109, #114, #158

104. Сообщение от Аноним (14), 16-Июн-26, 17:07   +1 +/
у кого как

Package: plasma-keyboard
Version: 6.6.5-2
Priority: optional
Section: kde
Maintainer: Debian Qt/KDE Maintainers <debian-qt-kde@lists.debian.org>

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #99 Ответы: #133

107. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 17:18   +/
> Вообще, не пользуюсь этими вашими, эстенншОнсоми).

Ты там проверь, некоторые дистры по дефолту насыпают приличное количество.

> Не критикую Kde

А ты критикуй, здравая критика еще никому не мешала.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #98 Ответы: #112

109. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 17:20    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

110. Сообщение от Аноним (41), 16-Июн-26, 17:24   +/
>обновлюсь когда мне надо

Ну так можете и так.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90

112. Сообщение от Аноним (112), 16-Июн-26, 17:32   +/
Я вот покритиковал только kWin.
Ну не может же быть что на одном и том же компе, Gnome норм, а Kde такое исполняет, может кривой код, я использую Neon.
Ставил как то Kubunru, ради интерса, мне он не понравился кастомизациями и тд привнесенными.

KdeNeon
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND
   9693 shkt21    20   0 2823568 226708 131032 S  41.1   1.9   0:42.04 vlc
   1303 shkt21    -2   0 2074960 356288 283704 S  27.8   3.0  63:28.62 kwin_wayland
   8413 shkt21    20   0 7545164 591804 134516 S   3.6   4.9   1:29.62 Isolated Web Co
   2891 shkt21    20   0 4619276 790384 308224 S   2.0   6.6  11:32.11 firefox-bin
Gnome Ubuntu
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                              
  15828 shkt21    20   0   26.8g 392020 119504 S  97.0   3.4   0:05.66 Isolated Web Co                                                            
  15050 shkt21    20   0   11.8g 675092 288748 S  77.1   5.9   1:13.44 firefox-bin                                                                
   2078 shkt21    20   0 4997088 277380 167128 S   8.6   2.4   8:37.63 gnome-shell  
Lxqt labwc
    PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                              
   2384 shkt21    20   0 4162060 781472 312792 S  40.1   6.5  32:07.48 firefox-bin                          
   3810 shkt21    20   0 3272316 653436 137212 S  31.1   5.4   4:42.46 Isolated Web Co                      
   1287 shkt21    20   0 1012612 150112 125788 S   8.3   1.2   4:45.34 labwc    

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #107 Ответы: #119, #140

113. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 17:47   –2 +/
Потому что пользуюсь тем, что работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79 Ответы: #170

114. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 17:48   +/
> остался один единственный DE для вменяемых людей

И этот DE - гном2.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103 Ответы: #122

115. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 17:51   +/
> В условной ретропеке с 98й виндой будет smb1. Почему нужно отказывать себе
> в удобстве закидывать туда контент по сети?

Возьми FileBrowser и не держи smb1. От него не просто так отказались

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #87

116. Сообщение от Аноним (116), 16-Июн-26, 17:51   +/
Сисадмин никому ничего не должен. А вот то что KDE падает, не должно никого удивлять. KDE это вечна альфа, скриньте. KDE существует ради вечного распила грантов. Если разработчики выпустят готовый продукт, то можно больше не отчислять гранты а их уволить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #181, #182

118. Сообщение от Аноним (116), 16-Июн-26, 17:54   +2 +/
То что Valve выбрали KDE для своего дистрибутива доказывает что независимые разработчики добровольно не выберут GNOME. Это доказывает, что GNOME насильно насаживают дефолтом в мейнстрим дистрибутивы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #147

119. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 17:54   +/
> Я вот покритиковал только kWin.

И правильно сделал.
Если еще и в багтрекере покритикуешь -- цены тебе не будет.

> Ну не может же быть что на одном и том же компе, Gnome норм, а Kde такое исполняет

Я, если честно, хз куда смотреть в твоих выводах консоли. Потребление ЦПУ? Ну, так квин теперь не просто виндоу манагер, а композитор, через который идёт вывод графики, если я правильно понимаю всю это концепцию Вейланда. Поэтому непонятно, что ты сравниваешь и как.

Я вот сейчас посмотрел в монитор, квин жрёт 30%!!! Ау, караул. Я же ничего не делаю, система же простаивает! Ан, нет. В фоне у меня Федора обновляется (я запустил) и бегут строчки в соседнем терминале. Пока это писал, основная работа закончилась, dnf отработал, строчки прекратили бежать. Собираются модули ядра после обновления (они идут фоном уже без dnf) -- потребление kwin опустилось до 0.0 с редкими всплесками до 2%.

Много это? Да без понятия, надо разбираться, а это не в зоне моей компетенции.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112 Ответы: #132

120. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 18:14   +/
Не, там постольку-поскольку. Функциональность вроде проброса по сети (то, для чего иксы изначально придуманы) только битмапами, большинство возможностей иксов никак не используется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #100 Ответы: #123

121. Сообщение от BlackRot (ok), 16-Июн-26, 18:17   +1 +/
Всё ясно, ничего нового
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

122. Сообщение от Аноним (123), 16-Июн-26, 18:22   +3 +/
У вас в 2002-м?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114 Ответы: #127

123. Сообщение от Аноним (123), 16-Июн-26, 18:25    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #120

124. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 18:26   +/
Видимо, ускорение поломано. Но vlc сам по себе поганый и в нём всегда поломано ускорение. В mpv больше 1% при воспроизведении 4k быть не должно, kwin при этом показывает 0. Но учитывай, что в mpv только декодирование через вулкан работало на вейланде без проблем. Судя по фф, в нём тоже ускорение не работает, возможно, драйвера старые. Что это за вкладки такие тяжёлые? Когда переключаешь таб, должно быть около 0, хотя продолжает работать в фоне.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #134

125. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 18:27   +/
> Это как сказать что Chrome является частью Android.

Тут ты делаешь логическую ошибку. Ты начинаешь мешать ОС и окружение.

Есть ОС Андроид, но каждый (почти) поствляет её со своей оболочкой (читай Desktop Environment в контексте мобилок). Есть Гугель со своей оболочкой на Пикселях, есть Сяоми со своей оболочкой MIUI (сейчас, вроде, чет другое у них), есть Самсунг со своей OneUI... да почти у каждого большого производителя телефонов на ОС Андроид своя оболочка со своим набором программ. И если ты коснулся бравзера, то Пиксели идут с Хромом, Сяоими идут с Mi Browser, а Samsung с Samsung Browser (или как его там). Аналогично и с другими вспомогательными программами -- у всех у них свои звонилки (программа для приёма звонков), свои мессенджеры (для СМС), свои заметки (всевозможные Notes), свои галереи (для просмотра мультимедиа), плееры и, даже, калькуляторы!

С другой стороны, а что по твоему есть Дестоп Энвайронмент? Ну, кинули в дополнение к какому-нибудь Хуперленду еще стандартную панельку, вот это всё вместе уже будет ДЕ или еще нет?

Я думаю мало кто сможет провести ту черту, тот базовый минимум программ, которые относятся к ДЕ, а остальные -- так сказать, к экосистеме. Но, всё таки, базовые, такие как терминал, файловый менеджер, просмотрщик изображений, базовый текстовый редактор, калькулятор и некоторые другие, я бы отнес бы к обязательным атрибутам ДЕ. Несмотря на то, что ты с лёгкостью можешь заменить каждую из этих программ на свою любимую... До недавнего времени (в довейландовскую эпоху) ты и WM мог сменить, юзать условый mutter в xfce, например.

> Все делается через Gnome-tweaks, gsettings, и через dConf-editor.

Не делается.
Я тебе говорю про комманду на смену раскладки. Програмно заставить ДЕ сменить раскладку на нужную. А в ответ ты мне твикеры и редакторы реестра предлагаешь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #96

126. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 18:31   –1 +/
> GUI не сервере ???

GUI на линуксе во второй половине 21 века?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

127. Сообщение от Аноним (31), 16-Июн-26, 18:32   –1 +/
KDE даже до того года не дотянулась по возможностям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #156

128. Сообщение от Gorrionemail (ok), 16-Июн-26, 18:34   +1 +/
Проверим новые стили.
Сейчас использую скрипт, который меняет цвет панели при смене раскладки клавиатуры. Работает смена цвета медленно. Пол секунды, наверное. Надеюсь с обновлением будет быстрее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #129, #135, #193, #195

129. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 18:40   +/
Проверь, потом расскажешь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128

130. Сообщение от Аноним (130), 16-Июн-26, 18:43   +1 +/
Да вполне реально, если до установки граф. интерфейса у него сеть была настроена не через NM. Короче сам полез и сломал ОС, а виноват у него КДЕ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #84

131. Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 19:30   +/
> сколько раз

Давай посчитаем все события за все 30 лет существования кед, которые касаются углов:

1) KDE скруглил углы.

На этом список событий заканчивается. Непонятно, откуда ты экстраполируешь, что будто это частое событие. Нет, нечастое. Один раз в 30 лет. За среднестатистическую жизнь россиянина (60), кеды шлифуют углы всего два раза. То есть следующую новость, касающуюся углов, ты увидишь, когда тебе стукнет 40 в 2056 - и после этого уже не увидишь никогда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #141

132. Сообщение от Аноним (146), 16-Июн-26, 19:38   +/
>Ну, так квин теперь не просто виндоу манагер, а композитор, через который идёт вывод графики, если я правильно понимаю всю это концепцию Вейланда

Вообще, это штука которая рисует окошечки, она дико слоистая, тоесть множество слоев наклажываются, просчитывает тени, blur, шейдеры.
Интерфейс.
В Windows10, такого небыло.

В 99% случаев тебе этого ненадо, тебе надо открыть браузер, плеер, файловый менеджер.
Labwc, в этом плане, вообще молоток. Тоесть он просто дает изображение без, понтов.

Меня вообще не прям напрягает.
Но бесит, что куллер заводится по каждому чиху.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #119

133. Сообщение от Анонимemail (133), 16-Июн-26, 19:43   +/
Оно кагбэ есть, но оно какбэ не работает. Правда, всё под манжарокедами, может в других системах работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #104 Ответы: #138

134. Сообщение от Аноним (146), 16-Июн-26, 19:47   +/
>Видимо, ускорение поломано.

Нет, ничего не поломано.
Все смотрел с драйверами non-free.
Точно используется Gpu, по максимуму.

Kwin, действует как прослойка, тоесть он гоняет через себя всю графику,
Накладывает эффеткы и тд.

Например в windows есть технология Direct Scanout, тоесть Ос просто выплевывает тебе графику напрямую.

В Gnome, уже давно есть полноценный Direct Scanout.
В Labwc, изначально делался с упором на это.

Vlc, там да, у него код устарел, тк база Neon - ubuntu 24.04.
Flatpak Vlc, не глючил.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #124 Ответы: #137

135. Сообщение от notabug (?), 16-Июн-26, 19:53   +/
А можешь скрип опубличить?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128 Ответы: #167, #169

136. Сообщение от Аноним (146), 16-Июн-26, 20:23   +/
Сегодня смотрел, Comsmic De, на Rust.
И там был неимоверный жор памяти, когда открывал Cosmic Settings.
А говорят, у Rust, решена проблема течки памяти.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54

137. Сообщение от Аноним (44), 16-Июн-26, 20:29   +/
Я не понимаю, о чём ты говоришь, Direct Scanout появился в KDE 5 лет назад. По-моему, раньше гнома. Заметных отличий в нагрузке ты не увидишь, дело явно не в этом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #134 Ответы: #186

138. Сообщение от Аноним (138), 16-Июн-26, 21:40   +/
какбэ не работает это как? вот у меня тачскрина нет — оно это видит и не отсвечивает. Я думал, что оно не работает т.к.не т реакции на всякие кнопки выхова этой самой клавиатуры. Но если для профиля пользователя или глобально прописать KWIN_IM_SHOW_ALWAYS=1, то начинает отсвечивать.
Если имелись в виду какие-то баги или недоделки, то тут ничего сказать не могу, т.к. ставил на поиграться, а тыкать мышью не удобно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #133 Ответы: #192

139. Сообщение от Аноним (45), 16-Июн-26, 22:08   +/
> Все делается через Gnome-tweaks, gsettings, и через dConf-editor

Просто прекрасный пример наркомании: чтобы слегка изменить стандартное поведение оболочки тебе нужны аж 3 софтины. Это называется ПЕРДОЛИНГ. И это мы еще до экстеншнов не дошли, а они, кстати, при апдейте любят отвалиться. Что там еще? Файловый менеджер сосущий у windows explorer. Добавь сюда отказ от запила фич и травлю всех кто смеет усомниться в швятости гномеров. Кстати, там контекстное субменю до сих пор по клику открывается или эту наркоманию мэйнтейнеры дистров отключают теперь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76 Ответы: #143

140. Сообщение от Аноним (45), 16-Июн-26, 22:12   +/
>ubuntu

Deb дистры созданы чтобы ничего не работало. Используй rpm и будет тебе счастье.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #112

141. Сообщение от Аноним (138), 16-Июн-26, 22:55   –1 +/
> 1) KDE скруглил углы.

считается за одного? Они на протяжении 6й версии все скругляют и скругляют — то углы окон, то углы кнопок, то углы менюшек, то углы элементов менюшек и т.д.

> Непонятно, откуда ты экстраполируешь

да не экстраполирую вроде. Ты притащил кривую аналогию, а я к ней прицепился.
В квартире никто не двигает "ключевые" элементы просто так — это дорого, трудозатратно и могут не разрешить. И углы никто не скругляет, т.к. это уменьшает полезную площадь

К ответу вида "Скажи, а ты в своей квартире ничего никогда не меняешь?" я тоже могу прицепиться — вкусы у всех разные и если замена телевизора или мебели меняет качество жизни, то скругление углов это из разряда "нравится/не нравится".

В общем аналогия не очень, апелляция к "столько лет прошло, ну надо хоть кровати переставить" — тоже.
Лично меня углы пока устраивают

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131 Ответы: #150

142. Сообщение от Анонимemail (142), 16-Июн-26, 23:44   +/
copy/paste по прежнему АД? Из Konsole не вставить без гемора в calc? Новый браузер запускается не в активном workplace, а х.з. где?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

143. Сообщение от АндюхаКодер (?), 17-Июн-26, 00:11   +/
Но так да, понимаю.
Но тогда это все вообще Bloatware, что Kde, что Gnome.
Я просто привел пример, Gnome-tweaks, gsettings, и через dConf-editor,
Часто говорят что в Gnome нет настроек, а в Kde целая Kde Settings.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #139

145. Сообщение от Аноним (146), 17-Июн-26, 01:12   +/
Вроде ж, lxqt весит совсем копейки.
А kde-minimal, просит 128Мb (я стаивил из Xubuntu).
Но движок kWin, не такой уж нетежеловесный.
Ну уж точно не легче xfce, lxqt.
Или нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #95 Ответы: #161

146. Сообщение от Аноним (146), 17-Июн-26, 01:15   +/
Kde, лучше всех.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

147. Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 01:42   +/
> То что Valve выбрали KDE для своего дистрибутива доказывает что независимые разработчики
> добровольно не выберут GNOME. Это доказывает, что GNOME насильно насаживают дефолтом
> в мейнстрим дистрибутивы.

Тут скорее и про организационную обвязку, и про код. В общем, выбор сделан не просто так.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #118

148. Сообщение от Аноним (148), 17-Июн-26, 02:06   +/
Как это накатить на Kubuntu 26.04? Есть пакеты в каких-нибудь репозиториях?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #160, #162, #163

150. Сообщение от q (ok), 17-Июн-26, 04:10   +/
> Они на протяжении 6й версии все скругляют и скругляют — то углы окон, то углы кнопок

А где ты видел, чтобы кеды круглые углы заостряли, чтобы говорить о цикличности? 1990-ые -- изобрели кеды. 2026 -- заострили углы. Аноним: "Ааа! Караул! Они миллиард раз углы то заостряют, то закругляют!"

> Ты притащил кривую аналогию, а я к ней прицепился

Аналогия прекрасная. Чтобы что-то выглядело свежо, иногда достаточно что-то косметически изменить. Всегда работало. В этот раз кеды закруглили углы, что правильно с точки зрения UX. А в квартире для свежести принято менять мебель, переставлять кровати, переклеивать обои. Функциональности это не добавляет, зато создает ощущение свежести. Меняется картинка. Однажды ковер на стене снова станет гениальным модным трендом, и твои внуки повесят его обратно. Но это будет не персидский ковер, а какой-нибудь эко-ковер с логотипом SpaceX.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #141 Ответы: #168

151. Сообщение от name (??), 17-Июн-26, 04:33   +/
А смысл обновлять, если все фичи под wayland пилят?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

152. Сообщение от Аноним (24), 17-Июн-26, 06:21   –2 +/
Да, даже официальный баг находил на эту тему. И сам при попытке разместить панели получал их только на разной высоте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

153. Сообщение от Аноним (153), 17-Июн-26, 07:57   +/
В приложении System Monitor и виджете для отслеживания состояния системы учтён выбор единиц измерения информации, например, GB (миллиард байт) или GiB (2^30).

Неужели теперь можно будет в диспетчере задач наблюдать привычные значения в ГБ, МБ и тд, вместо ГиБ

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

154. Сообщение от Аноним (154), 17-Июн-26, 08:27   +/
Так это, подкроватный, с hdmi до телевизора
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

155. Сообщение от Аноним (154), 17-Июн-26, 08:39   –1 +/
не знаю сколько точной, но релевантной - ноль

зачем принес то?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75

156. Сообщение от Аноним (154), 17-Июн-26, 08:40   +/
Не то чтоб там были прям возможности

Но по сравнению штабильности кед того времени и второгнома - да, второй был лучше

Касательно паритета - это скорее гном3 до гном2 все еще не. Только хуже делают, пришлось на плазму уехать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127

157. Сообщение от Defo (?), 17-Июн-26, 09:39   +/
"Реализована возможность выставления для дисплея цветового профиля ICC при включённом режиме HDR." Вот только где его взять))) Откалибровать HDR монитор в винде прибором пока проблема, а на Линуксе вообще displayCAL сломали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #164

158. Сообщение от Defo (?), 17-Июн-26, 09:40   +/
Не думаю, что кдеешники особо вменяемые, осбенно тут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

160. Сообщение от Аноним (45), 17-Июн-26, 10:11   +/
Когда достаточно протухнет. Это же LTS.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #148

161. Сообщение от Аноним (12), 17-Июн-26, 10:34   +/
lxqt с например openbox может и будет чуть легче но это только с X11 работает.
Если запускать lxqt на wayland то тогда там в качестве wm надо использовать KWin так как у них своего собственного нет. И в таком случае по ресурсам там разницы от минимального KDE нет никакой но функционал в итоге хуже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #145 Ответы: #172

162. Сообщение от Аноним (162), 17-Июн-26, 10:56   +/
KDE Neon, TuxedoOS, ppa kubuntu backports.
Но в бэкпортах не факт, что появится скоро и появится ли вообще.

А вообще вот:
https://pointieststick.com/2026/05/16/start-with-fedora-kde-.../

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #148

163. Сообщение от АндрюхаКодер (?), 17-Июн-26, 11:20   +/
sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt update && sudo apt full-upgrade
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #148

164. Сообщение от Fenix (??), 17-Июн-26, 11:28   +/
Во многих мониторах профиль вшит в edid
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #157

165. Сообщение от Аноним (146), 17-Июн-26, 12:00   +/
>Я как-то привык, что одна раскладка у меня включается по однократному нажатию левого контрола, а другая - правого.

Не совсем понятно что ты имеешь ввиду,
Gnome-tweaks,
> Keyboard > Additional layout options > Left ctrl to first, rigth ctrl to second,

Остальное все настраивается через Dconf.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

166. Сообщение от Аноним (166), 17-Июн-26, 12:49   +/
Ви таки не поверите, но в Линуксе тоже

https://zamundaaa.github.io/wayland/2025/10/23/more-kms-offl...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83

167. Сообщение от Gorrion (ok), 17-Июн-26, 13:30   +/
> А можешь скрип опубличить?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135

168. Сообщение от Аноним (14), 17-Июн-26, 13:47   +/
> А где ты видел, чтобы кеды круглые углы заостряли, чтобы говорить о цикличности?

а о цикличности говорил не я ¯\_(ツ)_/¯

> Аналогия прекрасная.

ни разу. Скруглить, сделать рамки потолще, отступов добавить, чтобы в списке вместо старых 10 пунктов было видно всего 5 — вот оно твое дизайнерское "свежо". А в квартире никто не будет накидывать 5-10см штукатурки на стены для создания ощущения свежести, разве что барельефы делать

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #150

169. Сообщение от Gorrion (ok), 17-Июн-26, 13:48   +/
> А можешь скрип опубличить?

https://github.com/Gorrion/plasma-change-theme-layout

Писал давно, с помощью ИИ. Работает медленно, нужно улучшать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135

170. Сообщение от Аноним (170), 17-Июн-26, 15:00    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #113

171. Сообщение от nnam (?), 17-Июн-26, 15:54   +/
задонатил, и не раз
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

172. Сообщение от Аноним (172), 17-Июн-26, 15:56   +/
>lxqt с например openbox может и будет чуть легче но это только с X11 работает.

Юзал ее с Labwc, чистый Wayland, не жрет ресурсов вообще, wlroots.
X11, на lxqt xfce, уж не актуально.
Xfce, тоже пишут движок (всмысле этот, как его, композитор), xfwl, кажется, для wayland.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #161

175. Сообщение от Аноним (175), 17-Июн-26, 17:09   +3 +/
Можно ли каким-то образом в стандартной Kubuntu вернуть НОРМАЛЬНЫЕ полосы прокруток (не вот эти тонюсенькие) и границы окон - в теме Kubuntu или Breeze? Не переключаясь при этом на Oxygen. Они постепенно кастрировали окна так, что на терминал теперь без слёзок вообще не взглянешь. По всем краям обрезали. А в полосы прокруток теперь надо умудриться мышкой попасть. Как я слышал, настроить это нельзя - только сменой темы целиком. Очень странно, учитывая что в KDE можно настроить практически все. Не хотелось бы менять тему целиком.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #180, #184

176. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:09   +2 +/
Можно ли каким-то образом в стандартной Kubuntu вернуть НОРМАЛЬНЫЕ полосы прокруток (не вот эти тонюсенькие) и границы окон - в теме Kubuntu или Breeze? Не переключаясь при этом на Oxygen. Они постепенно кастрировали окна так, что на терминал теперь без слёзок вообще не взглянешь. По всем краям обрезали. А в полосы прокруток теперь надо умудриться мышкой попасть. Как я слышал, настроить это нельзя - только сменой темы целиком. Очень странно, учитывая что в KDE можно настроить практически все. Не хотелось бы менять тему целиком. Почему разрабы не дают возможности это настроить?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

177. Сообщение от Аноним (177), 17-Июн-26, 19:04   +/
Я туплю за NetworkManager. Я устал от этих ваших ifupdown, netplan'ов и прочих костылей. NetworkManager - идиный интерфейс для любого дистрибутива. Имеет нормальный модуль для Ansible. Да, он немного непривычный, но самый богатый в плане функционала и управляемости.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #101

178. Сообщение от Аноним (177), 17-Июн-26, 19:15   +1 +/
Я использовал гном до выхода 3 версии. Мне он нравился не перегруженным интерфейсом, с кучей кнопок и чекбоксов, как в кедах. Когда увидел Gnome 3 - купил макбук и решил больше не использовать Линукс на десктопе :-/
Я люблю Линукс. И разбираюсь в нём лучше чем в macOS и Windows. Но на десктопах использую последние две. Мне просто лень тратить время, на администрирование localhost'а. Последний раз когда решил попробовать вернуться на Linux, мне пришлось пересобрать часть иксов для фикса скорости колеса на мышке. Но то что новые окна вечно появлялись не на тех экранах и не в том положении - меня добило. Устал фиксить. Решил, что слишком много времени уходит на проблемы - ну его... Победить то я всё могу, но время мне жалко.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

179. Сообщение от Аноним (179), 17-Июн-26, 21:14   +/
Преддверие.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #77

180. Сообщение от Аноним III (?), 17-Июн-26, 21:15   +/
та же хрень с крестиком закрытия окна, чем эти разрабопы думают, интересно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175

181. Сообщение от Аноним III (?), 17-Июн-26, 21:19   +/
для примера, добавляем штатный виджет загрузки ядер рядом с часиками... через день при очередном вводе пароля и разблокировке Пуск умирает, ПКМ умирает, все дико тупит, пока грохнешь plasmashell
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #116

182. Сообщение от Аноним III (?), 17-Июн-26, 21:21   +/
о, а самый прикол это нет данных по интерфейсу типа мост (etcnet или еще что - не важно), ять, 2026 год...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #116

183. Сообщение от Аноним (179), 17-Июн-26, 21:26   +/
К комплекту прилагается большой выбор драйверов видеоустройств Nvidia
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #75 Ответы: #185

184. Сообщение от Аноним (184), 17-Июн-26, 21:29   +/
Да, смени тему/оформление элементов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #175 Ответы: #188

185. Сообщение от Аноним (179), 17-Июн-26, 21:33   +/
ЗЫ alt-kworkstation-11.4-install-x86_64.iso, 10710822912
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #183

186. Сообщение от Аноним (186), 17-Июн-26, 22:17   +/
В Windows, идет прямой вывод на Gpu.
В Labwc, wlroots, например прямой вывод тоже.
В Kde, он гоняет все через Kwin, тоесть Kwin, как прослойка, это означает лишние нагрузки на Cpu.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #137 Ответы: #187

187. Сообщение от Аноним (44), 17-Июн-26, 22:26   +/
В венде не прямой вывод, для прямого вывода там есть костыль, но он тоже проходит композитинг. Практически не задействуется емнип, потому что разница абсолютно не существенна и только лишние проблемы. Прямой вывод без композитинга закончился в win7. В квин есть в настройках окна, в фуллскрине будет напрямую.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #186 Ответы: #189

188. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 22:56   +/
Ну скажем так. Oxygen во многом морально устарела (плюс я не знаю, насколько хорошо она поддерживается и обновляется). Но в ней по крайне мере нормальные классические границы окон и нормальные полосы прокруток - чего не хватает в современной официальной Breeze. Я не знаю, что было в башке дизайнеров, когда они это все "переосмысливали", но явно ничего хорошего. Непонятно, почему нельзя настроить эти моменты в Breeze и вообще в любой другой теме. Почему это прибито гвоздями именно к темам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #184

189. Сообщение от Аноим (?), 18-Июн-26, 00:21   +/
Я имею ввиду Multi-Plane Overlay.
В Windows.

Тоесть Windows умеет выводить в обход композитинга.
Напрямую с видеокарты.
В Kde, гоняется через фильтры, накладываются эффекты, blur, итд.
Direct-Scan-Out в Linux, я так понял работает только в full screen.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #187

190. Сообщение от Аноним (190), 18-Июн-26, 07:46   +/
oxygenn же, не ?

* legacyPackages.x86_64-linux.kdePackages.oxygen (6.7.0)
The Oxygen Style for Qt/KDE Applications

* legacyPackages.x86_64-linux.kdePackages.oxygen-icons (6.27.0)
Oxygen icon theme

* legacyPackages.x86_64-linux.kdePackages.oxygen-sounds (6.7.0)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

192. Сообщение от Анонимemail (133), 18-Июн-26, 18:05   +/
Тханк. Действительно, покопавшись в тырнете, нашёл, как это сделать. Плохо. что это по умолчанию не сделано.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #138

193. Сообщение от Аноним (193), 19-Июн-26, 10:36   +/
Css, чуда не даст,

Точнее твой скрипт, тормозит, тк приходится системе переписывать конфиги каждый раз.
Я посмотрелт твой код.

plasma-apply-desktoptheme - перезагружает тему оформления, перечитать файлы с диска и перерисовать интерфейс.
plasma-apply-cursortheme - перезапускает тему курсора.
flatpak override три раза подряд
flatpak override --user --env=XCURSOR_THEME=
flatpak override --user --env=XCURSOR_SIZE=
flatpak override --user --env=XCURSOR_THEME=Oxygen_Black
- это дико медленная операция сама по себе. Скрипт лезет в Flatpak переписывает конфигурационные файлы
и сохраняет их на диск
gsettings set org.gnome.desktop.interface cursor-theme "gsettings set org.gnome.desktop.interface cursor-size 36

gsettings, Flatpak и Gtk, лучше убрать,
из за этого долго,
или сделать чтобы они задавались один раз при старте.
Тоесть, тут никакой Css, ничего не изменит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128 Ответы: #196

195. Сообщение от Аноним (193), 19-Июн-26, 11:18   +/
А кстати,
если уж нравится заморачиваться,
https://ru.wikipedia.org/wiki/X_Neural_Switcher

Вот такая штука, наверное есть и под Wayland,
В сприпте я бы оставил, только смену самого курсора под Ru/En,
Это быстрее, и в принципе наглядно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128

196. Сообщение от Gorrionemail (ok), 20-Июн-26, 09:47   +/
Мне нужно, чтоб курсор менялся во всех приложениях. При русской раскладке синий, при английский - черный.
Менять нужно везде, т.к. приходится пользоваться flatpack приложениями иногда. К примеру, rider. Хоть и не часто.

C css я надеялся, что можно будет применить стиль к панели, а не менять svg картинки.
В общем, подожду когда появится в kubuntu и протестирую.

Скрипт работает, хоть и медленно. Всегда хотел такой функционал:)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #193


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру