Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект Curl на месяц прекратит приём отчётов об уязвимостях"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект Curl на месяц прекратит приём отчётов об уязвимостях"  +/
Сообщение от opennews (??), 15-Июн-26, 22:40 
Дэниел Cтенберг (Daniel Stenberg), автор утилиты для получения и отправки данных по сети curl, объявил о приостановке приёма и обработки сообщений об уязвимостях с 1 июля по 3 августа. Исключение будет сделано только для отправителей, пользующихся платной поддержкой. В качестве причины называется необходимость передышки и отдыха после существенного повышения нагрузки по разбору отчётов о выявлении уязвимостей в последние четыре месяца...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65693

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Аноним (2), 15-Июн-26, 22:41   –31 +/
И пусть весь мир подождёт ...

Кстати, не подскажете аналоги для замены curl ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #5, #6, #7, #10, #15, #18, #27, #29, #32, #33, #41, #66

3. Сообщение от Аноним (3), 15-Июн-26, 22:51   +27 +/
Invoke-WebRequest
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #13, #20, #22, #77

5. Сообщение от Ivan_83 (ok), 15-Июн-26, 22:54   +4 +/
Смотря что вам нужно.
fetch, wget если только что то простое выкачать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8

6. Сообщение от morphe (?), 15-Июн-26, 23:09   +1 +/
https://docs.rs/reqwest
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

7. Сообщение от Аноним (8), 15-Июн-26, 23:31   +1 +/
reqwest
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

8. Сообщение от Аноним (8), 15-Июн-26, 23:31   –7 +/
Вот и выросло поколение... Ничего что curl прежде всего библиотека, а уже потом утилита?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #9, #11, #23, #56

9. Сообщение от Аноним (9), 15-Июн-26, 23:39   –1 +/
ну есть popen(), можно и бинарь вызвать из Си-программы. Да, криво, но ведь можно )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #12

10. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 00:01   +/
Подскажем, если ты сперва расскажешь как ты curl используешь. А то тебе насоветуешь, а потом окажется что ты на детали внутренней имплементации завязался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #14

11. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 00:07   +/
Автор не уточнял что ему нужна библиотека и цели, а в названии статьи название утилиты.

libfetch тоже библиотека если что.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

12. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 00:08   +/
Это не криво, это быстрый способ интеграции без компиляций.
Я именно такое рассматривал и рассматриваю как быстрый способ получить много функционала без возни с биндингами к либам.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #24, #38

13. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 00:32   +/
Ультрахорош
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

14. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 00:34   +2 +/
Проблемы егров шерифа не интересуют.

Если человек хочет сменить либу, то, наверное, он как- то должен ожидать, что там- не тут.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #16

15. Сообщение от Аноним (15), 16-Июн-26, 01:10   +/
libsoup разве что
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

16. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 01:58   +/
Ну мало ли. Это ж опеннет, тут какие только чудеса не шастают. От учёного кота до дубов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #52

17. Сообщение от Аноним (18), 16-Июн-26, 02:00   +2 +/
Правильно, лето, отпуска. А кто-то опять со своими багами лезет..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Аноним (18), 16-Июн-26, 02:01   –1 +/
yt-dlp
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

19. Сообщение от Аноним (23), 16-Июн-26, 02:06   +1 +/
Даю им подсказку: не делать новых "усовершенствований" хотя бы месяца три.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #46

20. Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 02:16   +1 +/
Даже нормально утилитку написать не можете, обязательно нужно Invoke указать)
А WebRequest мягко намекает как часто её используют
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #40, #48

22. Сообщение от cheburnator9000 (ok), 16-Июн-26, 02:32   +3 +/
у него есть алиас iwr
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #26

23. Сообщение от Аноним (23), 16-Июн-26, 02:49   +1 +/
libwget - является тоже библиотекой (тут надо ещё написать всякий текст чтобы сообщение не скрылось bоtом)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #36, #78

24. Сообщение от Аноним (24), 16-Июн-26, 02:57   +/
>> можно и бинарь вызвать из Си-программы. Да, криво, но ведь можно )
> Это не криво, это быстрый способ интеграции без компиляций.

Это именно что "криво", потому что для "без компиляции" придумали скриптовые языки. А в сишочке ты 10 раз обделаешься с экранированием символов и выходами за пределы буферов даже на начальном этапе создания строки-комманды для popen().

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #30, #50

26. Сообщение от анм (?), 16-Июн-26, 07:15   +1 +/
а еще оно отзывается на curl

жалко только синтаксис такой, что этим поделием даже дверь подпирать не хочется

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #49

27. Сообщение от Jh (?), 16-Июн-26, 07:27   +/
rurl. Думаю так назовут копию которую перепишут на rust )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

29. Сообщение от Аноним (29), 16-Июн-26, 07:50   +1 +/
aria2c
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #53, #79

30. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 07:57   –1 +/
Для корректного запуска субпроцесса и коммуникации с ним - там целое исскуство и куча подводных камней на уровне ОС, буфера тут самая незначительная проблема если что.

popen() это нубский уровень относительно того что лично мне было нужно и что лично я хотел и в принципе реализовал, но не доотладил ещё.

А нужно было чтобы можно было создать процесс, чтобы всё что валится в stderr+stdout прилетало в отдельный колбэк, чтобы в stdin можно было писать когда вздумается, ну и там таймауты на чтение из каждого дескриптора, и общий таймаут работы процесса и что то ещё было.

Короче с точки зрения работы если через это гонять curl то разница относительно прямого линкования его либы будет не шибко существенной: имеем асинхронный код с колбэками.

Скриптовые языки столько не дадут.
У меня оно в виде биндинга к луа сделано, те код из луа запускает нужный процесс и получает выхлоп в свои колбэк функции, если они были заданы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #64

32. Сообщение от Аноним (32), 16-Июн-26, 08:23   +/
Всю жизнь в приличных обществах использовали только wget.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #34

33. Сообщение от xPhoenix (ok), 16-Июн-26, 09:52   –1 +/
wget

Но если тебе не только файлы качать, но и API дёргать, то Insomnia или Postman.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

34. Сообщение от xPhoenix (ok), 16-Июн-26, 09:53   +/
Для файлов топ. Но curl сейчас для этого редко используют. Людям нравится писать портянки для работы с API. Уже даже термин ввели - "curl-запрос", настолько всё плохо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

36. Сообщение от Аноним (36), 16-Июн-26, 09:58   +/
А вот это неожиданно, кстати. Что даже wget - либа. Думали это смешная программа скачки с индикатором загрузки в виде ===>  (тут надо ещё написать всякий текст чтобы сообщение не скрылось bоtом)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #39

38. Сообщение от Аноним (38), 16-Июн-26, 10:50   +2 +/
>без возни с биндингами к либам

Какая замечательная ыкспертиза. Теперь, вместо получения структурированных данных, вы будете получать текст, который нужно распарсить.
>А нужно было чтобы можно было создать процесс, чтобы всё что валится в stderr+stdout прилетало в отдельный колбэк, чтобы в stdin можно было писать когда вздумается, ну и там таймауты на чтение из каждого дескриптора, и общий таймаут работы процесса и что то ещё было.

И в чём проблема? В отсутствии в си нормального асинхронного программирования?
>Короче с точки зрения работы если через это гонять curl то разница относительно прямого линкования его либы будет не шибко существенной: имеем асинхронный код с колбэками.

Разница всё равно будет. Например, в возможности появления зомби.
>У меня оно в виде биндинга к луа сделано, те код из луа запускает нужный процесс и получает выхлоп в свои колбэк функции, если они были заданы.

Какой извращённый велосипед.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #51, #60

39. Сообщение от Аноним (39), 16-Июн-26, 10:52   +/
)bоtом скрылось не сообщение чтобы текст всякий написать ещё надо тут(
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36

40. Сообщение от Соль земли2 (?), 16-Июн-26, 11:13   –1 +/
Баблософт как обычно. С любовью к людям.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

41. Сообщение от Соль земли2 (?), 16-Июн-26, 11:18   +/
git checkout -b my-stupid-curl-version
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

42. Сообщение от Сладкая булочка (?), 16-Июн-26, 11:32   +/
> Исключение будет сделано только для отправителей, пользующихся платной поддержкой.

Красавчик. Хочешь отправить патч - плати. Скоро так везде будет. Нужна работа? Без проблем, сколько готов платить, чтобы работать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #54, #76

45. Сообщение от Аноним (45), 16-Июн-26, 12:02   +2 +/
Вкратце, если почитать блог — у Даниэля семья, возраст, здоровье, да ещё ИИ тут шибко умный стал — и он за тридцать лет немного заипався.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. Сообщение от нах. (?), 16-Июн-26, 13:54   –1 +/
ты не по адресу. тебе к УГлю и прочим новым-стандартам.

curl станет бесполезен если не сможет за ними успевать, к сожалению.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

48. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:03   +/
> Даже нормально утилитку написать не можете, обязательно нужно Invoke указать)
> А WebRequest мягко намекает как часто её используют

Зачем писать утилиту, если в ОС есть нужный API?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #59

49. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:05   –1 +/
> а еще оно отзывается на curl
> жалко только синтаксис такой, что этим поделием даже дверь подпирать не хочется

Какой?

Invoke-WebRequest $myDownloadUrl -OutFile c:\file.ext

В чём твоя проблема?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #70

50. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:07   +1 +/
>>> можно и бинарь вызвать из Си-программы. Да, криво, но ведь можно )
>> Это не криво, это быстрый способ интеграции без компиляций.
> Это именно что "криво", потому что для "без компиляции" придумали скриптовые языки.
> А в сишочке ты 10 раз обделаешься с экранированием символов и
> выходами за пределы буферов даже на начальном этапе создания строки-комманды для
> popen().
> А в сишочке ты 10 раз обделаешься с экранированием символов

Так ты не обделывайся

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

51. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:16   –1 +/
>[оверквотинг удален]
> Какая замечательная ыкспертиза. Теперь, вместо получения структурированных данных, вы
> будете получать текст, который нужно распарсить.
>>А нужно было чтобы можно было создать процесс, чтобы всё что валится в stderr+stdout прилетало в отдельный колбэк, чтобы в stdin можно было писать когда вздумается, ну и там таймауты на чтение из каждого дескриптора, и общий таймаут работы процесса и что то ещё было.
> И в чём проблема? В отсутствии в си нормального асинхронного программирования?
>>Короче с точки зрения работы если через это гонять curl то разница относительно прямого линкования его либы будет не шибко существенной: имеем асинхронный код с колбэками.
> Разница всё равно будет. Например, в возможности появления зомби.
>>У меня оно в виде биндинга к луа сделано, те код из луа запускает нужный процесс и получает выхлоп в свои колбэк функции, если они были заданы.
> Какой извращённый велосипед.
> Теперь, вместо получения структурированных данных, вы
> будете получать текст, который нужно распарсить.

В первый раз? Типа, в линуксе это когда- то было не так? Любая простыня- это всегда какие- то мадельбротовы множества с грепом. Реже с авк

> И в чём проблема? В отсутствии в си нормального асинхронного программирования?

Забавно, что в шинде можно нормально кодить на Си асинхронно и никаких особых болей.

> Разница всё равно будет. Например, в возможности появления зомби.

Всё ещё не научились решать эту проблему?

> Какой извращённый велосипед.

Классический KISS. Потому, что отдельные программы решают свои задачи, а вот когда надо выстраивать систему отношений, то приходится выстраивать то, что не было заложено с тем, что не спроектировано под систему отношений.

И тут начинается…

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

52. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:17   +/
> Ну мало ли. Это ж опеннет, тут какие только чудеса не шастают.
> От учёного кота до дубов.

Ну так- то да, не поспоришь

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

53. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:17   +/
> aria2c

Жаль обновляться перестала. А так- вещь огонь.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

54. Сообщение от aname (ok), 16-Июн-26, 14:19   +1 +/
>> Исключение будет сделано только для отправителей, пользующихся платной поддержкой.
> Красавчик. Хочешь отправить патч - плати. Скоро так везде будет. Нужна работа?
> Без проблем, сколько готов платить, чтобы работать?

Люди, они, знаете ли, люди.

Устают.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

55. Сообщение от Аноним (55), 16-Июн-26, 15:02    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

56. Сообщение от Аноним (56), 16-Июн-26, 15:37   +/
fetch это тоже библиотека libfetch, а потом уже утилита

по крайней мере, во freebsd

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

57. Сообщение от Аноним1234 (?), 16-Июн-26, 15:41   +/
Ни планируют переписать на rust? Колличество ошибок сильно станет меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #72, #75

59. Сообщение от Аноним (59), 16-Июн-26, 15:59   +/
Да ты погоди, тут стабильный апи ещё не придумали, а ты сразу хочешь чтобы операционная система была. До ОС линуксу ещё 30 лет расти.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

60. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 17:23   +/
> Какая замечательная ыкспертиза. Теперь, вместо получения структурированных данных, вы будете получать текст, который нужно распарсить.

Вам не хватает контекста для критики.
Идея была в том, что сделать качественный биндинг для запуска процессов быстрее и дешевле чем делать качественные биндинги для всего этого по отдельности.
Часто достаточно простого анализа или его отсутстви.
Например достаточно получить вывод скаченного файла и дальше либо парсить его.
Или запустить пинг и простым парсингом получить да/нет.


> И в чём проблема? В отсутствии в си нормального асинхронного программирования?

Ни в чём, речь про С биндинг для луа.


> Разница всё равно будет. Например, в возможности появления зомби.

Учитесь значит кодить.


> Какой извращённый велосипед.

Потому что весьма оптимально с моей точки зрения.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #67

64. Сообщение от sage (??), 16-Июн-26, 20:24   +/
Че только не придумают лишь бы либу не грузить.
Луа же спокойно может функции сишных либ дергать (которая с курлом должна идти без компиляции), а там уже обертку нагородить можно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #69

66. Сообщение от Ык (?), 16-Июн-26, 20:38   –1 +/
>Исключение будет сделано только для отправителей, пользующихся платной поддержкой.

В правильную сторону идёт. Ибе нефига с помомшью ии генерировать мусор.

Следующий этап правильный -  сделает  для отправителей которые к отчёту об уязвимости прикрепляют залог (например в крипте).
Если это мусор из ИИ -  залог не возвращается, а делится межу теми кто присылает полезные отчёты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

67. Сообщение от Аноним (38), 16-Июн-26, 20:46   +/
>Идея была в том, что сделать качественный биндинг для запуска процессов быстрее и дешевле чем делать качественные биндинги для всего этого по отдельности.

И причина этого в том, что вы изобретаете велосипед
>Например достаточно получить вывод скаченного файла и дальше либо парсить его.

А заодно изобрести полноценный парсер http, как только вам потребуется работа с заголовками
>Или запустить пинг и простым парсингом получить да/нет.

Аналогично. Хотя сомневаюсь, что вы будете делать полноценный парсер, наверняка накодитет примитивный поиск по строке.
>Учитесь значит кодить.

Вы на ровном месте создали лишнюю сущность.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60 Ответы: #68

68. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 20:52   +/
Если кто то слышал таких как вы - до сих пор бы жили в пещерах.

http мне curl будет парсить когда потребуется.
Но у меня есть и свой http парсер если что, на С.

В случае пинга для ок/неок достаточно примитивного поиска по строке.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67

69. Сообщение от Ivan_83 (ok), 16-Июн-26, 20:54   +/
Да можно, можно, но для полноценного враппера curl к луа нужно время, а запускал процессов это как раз быстрый способ получить простой доступ к куче сложных функций уже реализованных в разных бинарниках.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

70. Сообщение от rshadow (ok), 16-Июн-26, 23:20   +1 +/
Хорошая утилита. Вот только чет кровь из глаз пошла.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #71

71. Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 01:41   +1 +/
> Хорошая утилита. Вот только чет кровь из глаз пошла.

Это к лучшему

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

72. Сообщение от _ (??), 17-Июн-26, 05:21   +/
Они тут помниЦЦ0 недавно 'ls' на ржу переписали ... на 138 строк 'ls.c' исходника вышло 138 ошибок в 'ls.rs' ... _эти_ перепишут, мало никому не будет! ;-D
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #73

73. Сообщение от пох. (?), 17-Июн-26, 16:06   +/
ну могли бы хотя бы НАЧАТЬ переписывать. Кому какой вред от README.md?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

74. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 16:44   +/
> Исключение будет сделано только для отправителей,
> пользующихся платной поддержкой.

Вот это я понимаю, эффективная реклама платной поддержки :). А то поразвелось халявщиков на бесплатный саппорт...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

75. Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 17:02   +/
> Ни планируют переписать на rust? Колличество ошибок сильно станет меньше.

1) Не станет. Curl писан достаточно аккуратно и багов в нем не так уж и много.
2) На количество нейлослоп спама это никак не влияет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57

76. Сообщение от Аноним (76), 17-Июн-26, 21:47   +/
К сожалению, это уже так. Разработку приходится делать бесплатно чтобы потом хотя бы за сопровождение платили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

77. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 20:05   +/
> Invoke-WebRequest

Удачи его в сишной программе какой поюзать как libcurl какой. А, ну да, заменятели заменят 5% функциональности - и рады по уши.

То что curl умеет не только web request они и вовсе не в курсах.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

78. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 20:07   +/
> libwget - является тоже библиотекой (тут надо ещё написать всякий текст чтобы
> сообщение не скрылось bоtом)

До них это доползло сииииильно позже чем появился libcurl. Поэтому большая часть софта юзает curl. Момент упущен.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

79. Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 20:08   +/
> aria2c

Особенно libcurl хорошо заменяет наверное... ибо curl это не только два килограмма ценного меха...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

80. Сообщение от HW (?), 19-Июн-26, 16:26   +/
Рано или поздно любому человеку надоест работать за спасибо (а зачастую даже этого не дождёшься) и он просто выгорит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру