Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65754

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43   –9 +/
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.

Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #8, #10

2. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55   –3 +/
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #20, #24

4. Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 08:56    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58   +4 +/
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать.

Но в целом показательный документ -- свободный софт полностью нейтрализован корпорациями своими "заместительно-обменными иньекциями в кодовую базу"ТМ. Агенты легко и непринужденно позволяют любому "минимально компетентному" пользователю открытого софта модифицировать эту якобы "закрытую барьером сложности" экосостему под свои нужды.

Выстаиваемый и лелеемый кастрирующий свободное программное обеспечение лок рухнул. Осталась его "идеологическая -- политическая составляющая". Вот мы и наблюдаем ее судороги.

Призывы к пользователям "К САМОКАСТРАЦИИ ТОВАРИЩИ" просто умиляют. Все иньекции корпоративного кода идут в открытые проекты уже сейчас прямо из ИИ-агентов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

6. Сообщение от прорубоно (?), 24-Июн-26, 09:03    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03   +1 +/
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.

Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)

Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))

ВАЙ? ПОЧЕМУ?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

8. Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18   +2 +/
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #12

9. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23   +2 +/
Чё-то какая-то каша происходит:

>Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем

Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе


>Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением

Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1


>Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода

Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #17

10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

11. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31   +3 +/
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.

Ну вот это уже просто повод хохотать под столом

Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.

В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо

А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50   +/
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
> проанализировать при помощи ИИ

авотхрен. Нет таких ыы.

более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.

А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #28

13. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01   +/
> Чё-то какая-то каша происходит:

да нет, все логичножеж

пункт первый - сообчество должно поддерживать военов супротив ЫЫ

пункт второй - низзя-низзя заставлять применять ЫЫ. А заставлять неприменять можно согласно пункту первому.

> Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

14. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01   +3 +/
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных...

кто их еще собирается слушать и нахрена - загадка века

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. Сообщение от Аноним (15), 24-Июн-26, 10:18   +/
Ты сумасшедший, у тебя едет кукуха
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

16. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:33   +/
Лучшая рекомендация по ИИ: выделяешь иконку ИИ и.... на___й удаляешь это г__но с компа!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:34   +1 +/
>Каждый участник имеет право на самоопределение

Где-то я уже это слышал... не на параде ли пи___сов, которые ВНЕЗАПНО почувствовали себя ущемлёнными? 😆

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #29

18. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:38    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 10:39   +1 +/
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом.

а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? Пихать всё в commit message, прикладывать текстовый файлик со списком  промптов к каждому комиту?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #21, #22

20. Сообщение от mos (??), 24-Июн-26, 10:42   +3 +/
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это.
Вы не принципиальные. Вы просто лицемеры.
Не умеете делать работу сами, поэтому пытаетесь морально опустить тех, кто делает её эффективнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

21. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:45   +3 +/
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений?

дык - "клава, возьми лог вон тех и тех сессий и выковыряй оттуда в текстовом виде, а то ж дедушки глаза об жсон сломают"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #23

22. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:53   +/
У них буквально так и прописано:

>Полное раскрытие информации о том, как и когда была использована система LLM-gen-AI для оказания помощи в создании вклада, является моральным императивом.

....
>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация должна быть включена в машиночитаемом формате в журналы фиксации.

Короче коммиты генерируем так же, деды успели освоить только саммари

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #34

23. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:56   +/
Так что рекомендации ПРИНУЖДАЮТ использовать json
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #26

24. Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 11:07   +/
Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без права на обжалование. (Сорказм)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #32

25. Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:18   +/
> поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код.

Суть ИИ-переписывания заключается в том что ИИ делает формально новое, не производное произведение, но с той же идеей. Идеи копирайтом не охраняются. То есть они хотят сказать что нельзя делать новые программы с такими же идеями (пускай ИИ, а не человеком)? Вот это они дают!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 11:20    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

27. Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:21   +1 +/
Хорошо что это лишь идеологическая рекомендация, и лидеры открытых проектов не обязаны её вводить у себя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 11:28   +/
Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку, у которой все тормоза уже отломаны. А вот гребцам с корпоративной галеры сложнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #31

29. Сообщение от Имя (?), 24-Июн-26, 11:35    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

30. Сообщение от Аноним (30), 24-Июн-26, 11:41   +/
15. Можете засунуть свои рекомендации в.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:43   +/
> Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку

и запустит ее на своей кастрюльке.

Ну конечно же, запустит.

и да, кто отламывать-то собирается - опять васян с кастрюлькой? Так вот, перспективы там - сомнительные.

А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

32. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:43   +/
> Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение
> в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без
> права на обжалование. (Сорказм)

можно ж сразу голову отрубать?! Обычным ржавым топором, механизация - грех!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

33. Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 11:46   +/
Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #35

34. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:46   +/
>>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о >>том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с >>течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация

а, ну так co-authored-by: Claude Sonnet 4.6 оно само и добавляет.
(кстати, хардпромпт - сколько ни уговариваю перестать  страдать х-ней, каждая новая сессия заново сбивается на эту чепуху)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

35. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:47   +/
> Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит.

ничего интересного - ыы опять отказался выполнять мой пропмт "убить всех человеков". Ну вот какая от него тогда польза?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру