Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен полностью свободный вариант ядра Linux-libre 7.1"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен полностью свободный вариант ядра Linux-libre 7.1"  +/
Сообщение от opennews (?), 15-Июн-26, 22:15 
Латиноамериканский Фонд свободного ПО опубликовал полностью свободный вариант ядра Linux 7.1 - Linux-libre 7.1-gnu, очищенный от  элементов прошивок и драйверов, содержащих несвободные компоненты или участки кода, область применения которых ограничена производителем. В Linux-libre также отключены функции ядра для загрузки внешних несвободных компонентов, не входящих в поставку ядра, а из документации удалены упоминания об использовании несвободных компонентов...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65692

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним Мю (?), 15-Июн-26, 22:15   +/
Что по i486?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #7, #9

2. Сообщение от Аноним (-), 15-Июн-26, 22:40   +/
Он не свободен
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

3. Сообщение от Аноним (3), 15-Июн-26, 23:28   +/
А как его самому использовать? Для виртуалок?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #10

4. Сообщение от Аноним (4), 16-Июн-26, 00:58   +/
Или установить в виртуалки дистрибутив сразу сэтим ядром или установить ядро на тот дистрибутив который вы собрались использовать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

7. Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 10:02   +2 +/
Либрэ только удаляет блобы. А если тебе нужны старые архитектуры, то иди и компилируй архивные ядра.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #19, #24

8. Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 10:14   –1 +/
Linux-libre бессмысленный и беспощадный.

У этого проекта есть невероятная ценность - туда, как в пропасть безумия, можно сбрасывать всяких поехавших фанатиков.

Надеюсь он не разочарует и аффторы перессорятся кто самый свободный, а проект распадется на несколько "конкурирующих".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11

9. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 10:29   +/
Для старого железа - старый софт. Берегите себя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #20

10. Сообщение от Аноним (-), 16-Июн-26, 10:31   +1 +/
У меня на материнке с i9-9900 и со встройкой завелось буквально всё из коробки кроме аппаратного ускорения проигрывания видео (оно мне и не нужно, т.к. видосы смотрю на смартфоне).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

11. Сообщение от Аноним (11), 16-Июн-26, 10:40   +1 +/
Не надо так переживать, проект вам возможно безразличен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #12

12. Сообщение от Аноним (12), 16-Июн-26, 10:47   –1 +/
Конечно нет!
Я желаю долгих лет проекту, чем дольше он будет жить, тем меньше психов будет лезть в ядро со своими фанатичными идеями.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #13, #22

13. Сообщение от Аноним (13), 16-Июн-26, 10:57   +2 +/
А как Linux-libre связан с Rust'ом и принятием законов в США направленных против свобод пользователей? Объясните.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #14

14. Сообщение от Аноним (12), 16-Июн-26, 11:04   +/
> А как Linux-libre связан с Rust'ом и принятием законов в США направленных против свобод пользователей? Объясните.

Никак не связан.
Причем к ГНУ-фанатикам раст в ядре.

По поводу законов - ограничения ничем не отличаются от продажи бухла, прона или получения прав на вождение авто.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #17, #21

17. Сообщение от Аноним (13), 16-Июн-26, 13:48   +/
>Никак не связан.

Ну вот, а зачем вводите людей в заблуждение?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

19. Сообщение от Аноним (19), 16-Июн-26, 16:38   +/
В архивных архивные дыры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

20. Сообщение от Аноним (19), 16-Июн-26, 16:54   +/
Ага, и старые дыры. Да и фичи бекпортировать надо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

21. Сообщение от Аркагоблин (?), 16-Июн-26, 21:40   +/
> По поводу законов

Не стоит думать что вас это не коснется. Тоталитарные режимы уничтожали даже своих самых лояльных сторонников, если считали нужным это. Нравится быть без прав под надзором партии, которой на вас вообще плевать - пожалуйста, вот только такие как вы калечат жизни миллионам нормальных людей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

22. Сообщение от Аноним (22), 17-Июн-26, 11:48   +/
>меньше психов будет лезть в ядро со своими фанатичными идеями.

Эти "психи", как ты выразился и основали всю экосистему GNU/Linux. А корпорасом своё не отдадим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

24. Сообщение от Аноним (24), 17-Июн-26, 13:38   +/
Брехло. Почти всех AMD-прошивок блобы почему не удаленны?... (кто то им занёс за удаление nVidia, например; и навешивания лапши на уши)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

25. Сообщение от Syndrome (ok), 17-Июн-26, 17:57   +/
Свободный от чего? От запуска на реальном оборудовании?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #28

28. Сообщение от Аноним (28), 19-Июн-26, 15:42   +/
> Свободный от чего?

от несвободных бинарных блобов и от возможности их залития.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру