Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "NVIDIA опубликовала CUDA-oxide, компилятор из Rust в CUDA" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 12-Май-26, 10:11 | ||
Компания NVIDIA опубликовала первый выпуск инструментария CUDA-oxide, позволяющего создавать на языке Rust параллельно исполняемые в GPU ядра CUDA SIMT (Single Instruction, Multiple Threads). Проект позволяет компилировать код на языке Rust, использующий штатную систему типов и модель владения Rust, напрямую в инструкции для выполнения в виртуальной машине CUDA PTX (Parallel Thread Execution) без применения промежуточных предметно-ориентированных языков (DSL) и обвязок. Код инструментария написан на языке Rust и распространяется под лицензией Apache 2.0. Первый выпуск позиционируется как начальная альфа-версия... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 12-Май-26, 10:11 | +4 +/– | |
Нанейрослопили коноплятор на коленке за неделю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 12-Май-26, 10:11 | +2 +/– | |
Памать скоро ещё сильнее подорожает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #95 | ||
| 3. Сообщение от Данные в так называемом поле Name (?), 12-Май-26, 10:15 | –5 +/– | |
А нужен ли канпилятор Rust, когда с помощью нейросетей можно легко править дыры создаваемые на Си? Робожаба подскажет: "тута ты память освобождённую освободил, а тута залез в соседний массив". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #4, #25, #148 | ||
4.
Сообщение от Nuzhny007 (?), 12-Май-26, 10:35
| +9 +/– | |
Если рассчитывать на то, что нейросети тоже будут писать код, то Rust для них лучше: больше ограничений - меньше галлюцинаций. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #6, #12, #13, #73, #109, #162 | ||
| 5. Сообщение от AS (??), 12-Май-26, 10:41 | +2 +/– | |
эээ т.е. если ядро на расте перепишут то оно из видяхи работать будет сразу? и материнка не нужна будет? а флешки тогда куда втыкать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #7, #8 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 12-Май-26, 10:42 | +1 +/– | |
а зачем нейросетям писать на человеческих языках, если их можно обучит напрямую в инструкциях процессора писать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #19 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (6), 12-Май-26, 10:46 | +1 +/– | |
новые беспроводные флешки нужно просто прикладывать к GPU | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #51, #76 | ||
| 8. Сообщение от мяв (?), 12-Май-26, 10:54 | +/– | |
я вот тоже хотела пошутить про conduwuit в гпу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 10:58 | +/– | |
> NVIDIA опубликовала CUDA-oxide, компилятор из Rust в CUDA | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #11, #18, #20 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (13), 12-Май-26, 11:01 | –1 +/– | |
Очередной dead-born проект только для того, чтобы через 5 лет обнаружить, что поддерживать это г__но больше некому и СНОВА ПЕРЕПИСЫВАТЬ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #16, #66 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 12-Май-26, 11:01 | +1 +/– | |
Больше ограничений - больше unwrap(). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (13), 12-Май-26, 11:04 | +5 +/– | |
Нейросети не умеют писать код, не распространяйте этот тynизм. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #15, #21, #28, #105, #161 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (12), 12-Май-26, 11:06 | +/– | |
>Поддерживаются примитивные типы (u8..u64, f32, f64, bool), структуры, перечисления, кортежи, массивы ([T; N]) и слайсы (&[T]), операторы match / if / if let, циклы for и while, итераторы (.iter(), .enumerate()), замыкания и дженерики | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #24, #27, #36 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 12-Май-26, 11:10 | +1 +/– | |
пользователь тоже не понимает когда кнопки жмет, но работать ему это не мешает, раки на дне реки тоже гидродинамику не понимают, но это им не мешает.. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 16. Сообщение от q (ok), 12-Май-26, 11:13 | –2 +/– | |
Любой проект - очередной. Неочередным был лишь самый первый проект в истории человечества. Наверняка что-то связанное с изобретением палки-копалки. Любой следующий проект (изобретение колеса и так далее) - всего лишь "очередной". Переписывать софт будут всегда, потому что меняются требования, развивается экосистема. День, когда перестанут переписывать софт, наверняка будет днем, когда упадет 10-километровый метеорит или что-то такое. В остальное время переписывание софта - это естественно и правильно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 12-Май-26, 11:18 | +/– | |
Тебе настолько важно мнение анонимов из интернетов, что ты не поленился и привел ссылку? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #31 | ||
19.
Сообщение от Nuzhny007 (?), 12-Май-26, 11:22
| +1 +/– | |
Инструкциях какого процессора? Ты ещё и функции компилятора и оптимизатора на них хочешь переложить? Рановато | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #30, #63, #160 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (20), 12-Май-26, 11:25 | +/– | |
> Очередной удар по воинам против Раста. 😢 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #23, #67 | ||
21.
Сообщение от Nuzhny007 (?), 12-Май-26, 11:25
| +/– | |
Я не употреблял слово "умеют", я сказал - "будут". По факту, так они и делают. Это раз. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 11:37 | +/– | |
> cuda есть только на nvidia, то есть мобилки и большая часть ноутов с интегрированным гпу в пролете все еще. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #90 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 11:43 | +3 +/– | |
>> кортежи, массивы ([T; N]) и слайсы (&[T]), операторы match [...] итераторы (.iter(), .enumerate()), замыкания и дженерики | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #44 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 11:45 | –3 +/– | |
>А нужен ли канпилятор Rust, когда с помощью нейросетей можно легко править дыры создаваемые на Си? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 26. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 11:49 | –6 +/– | |
> Не поддерживаются типы String, Vec и Box, макросы format!, panic! и println!, Trait-объекты и реализуемые через обращение к операционной системе функции стандартной библиотеки (работа с файлами, ввод/вывод, сетевые операции). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #34, #115, #157 | ||
| 27. Сообщение от Володька Драйвер (?), 12-Май-26, 11:51 | +1 +/– | |
Что?! Нету в С ни слайсов, ни патерн матчинга и всего другого. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #29 | ||
| 28. Сообщение от q (ok), 12-Май-26, 12:06 | +/– | |
Человеческий мозг от LLM отличается только масштабом, но не качеством. Поэтому "понимания задачи" нет и у людей. Твоя проблема в том, что ты не знаешь, что такое "понимание". Что это такое - ты не знаешь, но уверен, что у тебя оно есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #33, #40 | ||
| 29. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 12:12 | –1 +/– | |
Напиши сам https://godbolt.org/z/8fKsc8c8K | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #32, #39 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (6), 12-Май-26, 12:12 | +/– | |
А в чем сложность? Хоть 1000 разных процессоров и архитектур. В отличии от общих языков эти инструкции просты, их относительно мало, и они все чётко определены. И не надо никакие кортежи придумывать, множественные наследования и прочие лямбда-выражения - ИИ может быть свободен от этих абстракций и писать без лишних прослоек. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #37, #120, #147 | ||
| 31. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 12:15 | +/– | |
> Тебе настолько важно мнение анонимов из интернетов, что ты не поленился и привел ссылку? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #35 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 12:22 | +2 +/– | |
А типизацию Пушкин писать будет? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 Ответы: #42, #43 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 12:24 | +/– | |
Количество переходит в качество. Микроконтроллер тоже отличается от SoC только масштабом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (34), 12-Май-26, 12:26 | +/– | |
как жить без паники, ведь это единственный способ решить оставшиеся проблемы раста | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 12-Май-26, 12:28 | –1 +/– | |
А что мешает писать код, а в свободное от работы время тыкать убогих хейтеров носом в их же комментарии? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 Ответы: #52 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (35), 12-Май-26, 12:29 | +/– | |
> отлично работает на Си | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #49 | ||
| 37. Сообщение от нии ии (?), 12-Май-26, 12:30 | +1 +/– | |
> ИИ может быть свободен от этих абстракций и писать без лишних прослоек. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (35), 12-Май-26, 12:33 | –1 +/– | |
Хороший код. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 Ответы: #45 | ||
| 40. Сообщение от нии ии (?), 12-Май-26, 12:33 | +/– | |
> Человеческий мозг от LLM отличается только масштабом, но не качеством. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #74 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 12-Май-26, 12:37 | –1 +/– | |
Но местные ведь рассказывали что раст никому не нужен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #59, #140 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 12:38 | +/– | |
Лермонтов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 12-Май-26, 12:39 | –2 +/– | |
Типизацию? Зачем??? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 44. Сообщение от нии ии (?), 12-Май-26, 12:44 | +/– | |
это жертвы бритвы окама. а зачем языку системного программирования эти свисточихалки. такое нужно в каких-нибудь джабах. в паскакалях, чтобы ступиденты устрашились ещё более, чем от синтаксиса оного. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #46 | ||
| 45. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 12:53 | +/– | |
> Интересно сколько там UB на десяток строк) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 Ответы: #48, #54 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 12-Май-26, 12:54 | +1 +/– | |
> а зачем языку системного программирования эти свисточихалки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (46), 12-Май-26, 12:56 | +/– | |
> Поищи или не можешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 Ответы: #50 | ||
| 49. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 13:05 | +/– | |
> Про "отлично работает" можешь почитать в соседних темах про дырени в ядре и бзде. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 Ответы: #57 | ||
| 50. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 13:09 | +/– | |
>> Поищи или не можешь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #58, #61, #64, #98 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 12-Май-26, 13:11 | +1 +/– | |
> новые беспроводные флешки нужно просто прикладывать к | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (51), 12-Май-26, 13:12 | +/– | |
Так вот только представлять и остаётся, в реальности только слова. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 12-Май-26, 13:15 | +/– | |
Просто натравить ИИшку уже достаточно) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #45 Ответы: #55, #56 | ||
| 55. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 13:17 | –2 +/– | |
> Просто натравить ИИшку уже достаточно) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #62, #80 | ||
| 56. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 13:19 | +1 +/– | |
> Вывод: даже "гемини для нищykoв" умнее чем местные сишники. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 Ответы: #60 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 13:20 | –1 +/– | |
Resdox же, ну. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #49 Ответы: #104 | ||
| 58. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 12-Май-26, 13:22 | –1 +/– | |
> int* - это по твоему не типизация | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #89 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 13:24 | +/– | |
Так, ведь, CUDA уже была написана на C. Поэтому всё правильно - переписали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 Ответы: #69, #81 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 13:26 | +/– | |
>этот код gemini и напсала | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #68, #83, #85 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 13:26 | +/– | |
> Обобщить тоже можно без void*. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 13:28 | +/– | |
>Добавь проверки, если надо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 Ответы: #86 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (63), 12-Май-26, 13:31 | +/– | |
> Инструкциях какого процессора? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 13:32 | +/– | |
>Обобщить тоже можно без void*. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #78 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (63), 12-Май-26, 13:35 | +/– | |
> чтобы через 5 лет обнаружить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (63), 12-Май-26, 13:37 | +/– | |
> сегмент у решения серверный (наука или ии). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (68), 12-Май-26, 13:41 | –1 +/– | |
А зачем уметь? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (69), 12-Май-26, 13:43 | +/– | |
Местные рассказывали что он просто не нужен, нигде не используется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #70 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 13:51 | +/– | |
Чё тебе показать? Сомневаешься, что CUDA изначально напмсана на C ? А то, что компилятор какого-то языка написан на самом этом языке, это как-то не впечатляет. За 15 лет существования языка уже, наверное, уже можно освоить писать его компиляторы на нём самом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #69 Ответы: #72 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (72), 12-Май-26, 13:57 | +/– | |
> Чё тебе показать? Сомневаешься, что CUDA изначально напмсана на C ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 Ответы: #84 | ||
| 73. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 12-Май-26, 13:58 | +/– | |
>Если рассчитывать на то, что нейросети тоже будут писать код, то Rust для них лучше: больше ограничений - меньше галлюцинаций. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 74. Сообщение от q (ok), 12-Май-26, 13:58 | +/– | |
> когда собираетесь в стокгольм за премией за модель сознания? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 Ответы: #96 | ||
| 76. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 12-Май-26, 14:00 | +/– | |
>новые беспроводные флешки нужно просто прикладывать к GPU | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 78. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:03 | +/– | |
>>Обобщить тоже можно без void*. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #87 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (80), 12-Май-26, 14:05 | +/– | |
> Добавь проверки, если надо. Код намеренно просто написан. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (80), 12-Май-26, 14:08 | +/– | |
> Так, ведь, CUDA уже была написана на C. Поэтому всё правильно - переписали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #59 Ответы: #106 | ||
| 83. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:14 | +/– | |
>>этот код gemini и напсала | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 14:15 | +/– | |
C++ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 | ||
| 85. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:16 | +1 +/– | |
>>этот код gemini и напсала | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 Ответы: #91, #93, #94 | ||
| 86. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:17 | +/– | |
>>Добавь проверки, если надо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
| 87. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 14:22 | +/– | |
>можно сделать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 Ответы: #103, #125 | ||
| 89. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:22 | +/– | |
>> int* - это по твоему не типизация | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #58 | ||
| 90. Сообщение от Аноним (20), 12-Май-26, 14:23 | +/– | |
>Сегмент у решения такой же, как и у CUDA в целом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #102 | ||
| 91. Сообщение от Аноним (91), 12-Май-26, 14:23 Скрыто ботом-модератором | –3 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 Ответы: #92 | ||
| 92. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 14:26 | +/– | |
> Промт мы не видели. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #91 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 14:26 | +/– | |
>Забавно как ты переобуваешься на лету. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 Ответы: #99 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 14:31 Скрыто ботом-модератором | –1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #85 | ||
| 95. Сообщение от Аноним (95), 12-Май-26, 14:42 | –1 +/– | |
>ещё сильнее подорожает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #108, #111 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 14:49 | +/– | |
> что у людей есть "душа", "self", индуистское "Ātman" и прочие недоказуемые антинаучные концепты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #100, #101 | ||
| 98. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 14:54 | +/– | |
> int* - это по твоему не типизация? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 99. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 14:56 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 | ||
| 100. Сообщение от q (ok), 12-Май-26, 15:22 | +/– | |
> недоказуемость существования не отменяют их существования! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 Ответы: #121 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (101), 12-Май-26, 15:23 | +/– | |
> недоказуемость существования не отменяют их существования! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 Ответы: #122 | ||
| 102. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 15:25 | +1 +/– | |
> На сервере будет поток перекодировать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 15:27 | +/– | |
> Зачем вы этот суррогат рекламируете? Ради чего заниматься таким извращением? Я уже не спрашиваю про типизацию, как ЭТО будет с банальным автодополнением работать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #87 | ||
| 104. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 15:28 | +/– | |
> Resdox же, ну. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 | ||
| 105. Сообщение от Аноним (105), 12-Май-26, 15:36 | +/– | |
Тупизм — это повторять мантру, придуманную чтобы ускорить принятие и широкое распространение нейросетей. Мол, «они не думают, они просто угадывают следующую букву». Поэтому не страшные и никакой угрозы не несут, ага. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #123 | ||
| 106. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 15:39 | +/– | |
> Вопрос с подвохом: на чем написан современный GCC? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 Ответы: #107 | ||
| 107. Сообщение от Аноним (107), 12-Май-26, 15:47 | +1 +/– | |
> До версии 4.7 вкдючительно писался на C. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #106 Ответы: #110 | ||
| 108. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 15:48 | +/– | |
А в 2030-м отечественные литографы появятся ;) Ну так отечественные СМИ говорят, если что. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 Ответы: #113 | ||
| 109. Сообщение от А (??), 12-Май-26, 15:52 | +/– | |
Тогда лучше на Ada он строго стандартизирован | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #137 | ||
| 110. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 15:55 | +/– | |
Написал же ясно и понятно, что в современном GCC код пишут на C++. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #107 Ответы: #112 | ||
| 111. Сообщение от Аноним (63), 12-Май-26, 15:57 | +/– | |
тоже факт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #95 Ответы: #114 | ||
| 112. Сообщение от Аноним (107), 12-Май-26, 16:03 | +/– | |
> В чём, что на С++ новый писали v4.8? По крайней мере, так в новостях тогда говорилось. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 Ответы: #116 | ||
| 113. Сообщение от Анонимм (??), 12-Май-26, 16:10 | +/– | |
> А в 2030-м отечественные литографы появятся ;) Ну так отечественные СМИ говорят, если что. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #108 Ответы: #119 | ||
| 114. Сообщение от Аноним (95), 12-Май-26, 16:10 | +/– | |
Ну здесь для них вопрос не такой острый. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #111 | ||
| 115. Сообщение от Аноним (115), 12-Май-26, 16:21 | +/– | |
>> Не поддерживаются типы [...] реализуемые через обращение к операционной системе функции стандартной библиотеки (работа с файлами, ввод/вывод, сетевые операции). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #118 | ||
| 116. Сообщение от Аноним (108), 12-Май-26, 16:28 | +/– | |
Чтоб на это ответить, надо копать по версиям от 4.8 и позже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #112 Ответы: #167 | ||
| 118. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 16:35 | +/– | |
>>> Не поддерживаются типы [...] реализуемые через обращение к операционной системе функции стандартной библиотеки (работа с файлами, ввод/вывод, сетевые операции). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #115 Ответы: #127 | ||
119.
Сообщение от Аноним (119), 12-Май-26, 16:50
| +/– | |
начинать с 300 надо | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #113 | ||
| 120. Сообщение от Аноним (-), 12-Май-26, 16:57 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 121. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 17:09 | +/– | |
> которая отсекает всех богов и все self | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #100 Ответы: #126 | ||
| 122. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 17:14 | +/– | |
> Хаха, а как ты покажешь что они существуют? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #101 Ответы: #124 | ||
| 123. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 17:22 | +/– | |
> И имеет точно такую же природу, как и современные LLM — изначально заточен на моделирование и предсказывание. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #105 | ||
| 124. Сообщение от Анонимм (??), 12-Май-26, 17:39 | +/– | |
> Неполнота по Геделю как раз таки говорит, что возможно ты ее не докажешь, но она не отменяет существование этой истины. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #129 | ||
| 125. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 17:45 | +/– | |
>>можно сделать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #87 Ответы: #141 | ||
| 126. Сообщение от q (ok), 12-Май-26, 17:48 | +/– | |
> ты сущий, это и ест само-осознание | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #121 | ||
| 127. Сообщение от Аноним (127), 12-Май-26, 17:54 | +/– | |
>> Что и куда ты собрался печатать из кода внутри GPU? 🤦 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #118 Ответы: #131 | ||
| 129. Сообщение от Аноним (96), 12-Май-26, 18:22 | +/– | |
> И как ты сможешь подтвердить существование этой истины))? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 | ||
| 131. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 18:57 | +/– | |
>>> Что и куда ты собрался печатать из кода внутри GPU? 🤦 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #127 Ответы: #136 | ||
| 136. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 20:24 | +/– | |
>> О да, этот знаменитый дебаг через printf() в многопоточном GPU коде. 😂 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #131 Ответы: #139 | ||
| 137. Сообщение от Аноним (137), 12-Май-26, 20:30 | +/– | |
Пунктуация тоже стандартизирована. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #109 Ответы: #146 | ||
| 139. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 20:35 | +/– | |
>>> О да, этот знаменитый дебаг через printf() в многопоточном GPU коде. 😂 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #136 | ||
| 140. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 20:41 | +/– | |
> Но местные ведь рассказывали что раст никому не нужен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 141. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 21:01 | –1 +/– | |
>Сначала шло дело, что вообще ничего нельзя на си | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #125 Ответы: #142 | ||
| 142. Сообщение от Сладкая булочка (?), 12-Май-26, 21:08 | +/– | |
> Прямо сейчас видно, что затея объявить пользовательскую функцию first мгновенно упирается | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #141 Ответы: #143, #144 | ||
| 143. Сообщение от Аноним (9), 12-Май-26, 21:21 | +/– | |
>> Если аргумент функции будет Vec, то она не сможет принять Vec2D, и наоборот. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #142 Ответы: #150 | ||
| 144. Сообщение от Аноним (33), 12-Май-26, 21:56 | –1 +/– | |
>README даже до конца прочитать не можем? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #142 Ответы: #149 | ||
| 146. Сообщение от А (??), 13-Май-26, 02:43 | +/– | |
Я пошутил вообщето, спроси сам у ИИ на чем ему проще и почему - мне сказал что синтаксис у раста непротиворечивый и четкие правила заимствования - легко предсказать что примет боров. А ну и примеров с корректным кодом в инете докуя на расте. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #137 | ||
| 147. Сообщение от anonymos (?), 13-Май-26, 03:22 | +1 +/– | |
Сложность в том, что те, кто "боготворят ИИ", как правило не понимают, как работают современные LLM. Для начала нужна обучающая выборка. Если мы берем с GitHub сотню проектов, из которых только один написан хорошо, а остальные - посредственно, то LLM будет генерировать код, похожий на эти посредственно написанные проекты. LLM не думает, она просто математически, в соответствии с теорией вероятности, генерирует наиболее вероятные токены для данной задачи. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 148. Сообщение от SV88 (ok), 13-Май-26, 05:47 | +/– | |
Интересно что технологии развиваются как бы ведьмы не старались. И будут потом сажать ведьм на кол, за эксплуатацию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 149. Сообщение от Сладкая булочка (?), 13-Май-26, 09:29 | +/– | |
>>README даже до конца прочитать не можем? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #144 Ответы: #151 | ||
| 150. Сообщение от Сладкая булочка (?), 13-Май-26, 09:35 | +/– | |
>>> Если аргумент функции будет Vec, то она не сможет принять Vec2D, и наоборот. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #143 | ||
| 151. Сообщение от Аноним (151), 13-Май-26, 13:35 | +/– | |
>Потому что обощение уже произошло | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #149 Ответы: #152 | ||
| 152. Сообщение от Сладкая булочка (?), 13-Май-26, 13:54 | +/– | |
>>Потому что обощение уже произошло | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 Ответы: #153 | ||
| 153. Сообщение от Аноним (151), 13-Май-26, 15:32 | +/– | |
>Мне не интересно с тобой спорить про термины, которые ты сам придумал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #152 Ответы: #154 | ||
| 154. Сообщение от Сладкая булочка (?), 13-Май-26, 15:57 | +/– | |
>>Мне не интересно с тобой спорить про термины, которые ты сам придумал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #153 Ответы: #156 | ||
| 156. Сообщение от Аноним (151), 13-Май-26, 18:22 | +/– | |
>В си можно с помощью макросов написать обобщенный код: он будет 1 для разных типов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #154 Ответы: #158 | ||
| 157. Сообщение от PROgrm_JARvis (ok), 13-Май-26, 21:38 | +/– | |
> А как же они пели про cargo, а тут оказывется no_std. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 158. Сообщение от Сладкая булочка (?), 13-Май-26, 23:43 | +2 +/– | |
>>В си можно с помощью макросов написать обобщенный код: он будет 1 для разных типов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #156 Ответы: #159 | ||
| 159. Сообщение от Аноним (151), 14-Май-26, 00:52 | –3 +/– | |
Вам было задано условие: написать шаблонную функцию first. Где она? Опять не осилили? От того, что вы вручную накопипастили целых три функции, вы к решению задачи абсолютно никак не приблизились. Давайте, поднапрягите извилины. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #158 Ответы: #163, #164 | ||
| 160. Сообщение от Аноним (160), 14-Май-26, 05:14 | +/– | |
В тот самый байт код абстрактной машины в который промежуточно перекладывает и C++ и (sic!) ржавчина! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 161. Сообщение от Аноним (160), 14-Май-26, 05:16 | +/– | |
Это прошлая парадигма. А сейчас с нейросетями которые проверяют нейросети, мультиагентными системами которые разбивают задачу и на подзадачи делают её с разными параметрами, я уже и не очень то уверен что нейросети не пишут код и уже не могу сказать что они не понимают задачи. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 162. Сообщение от Аноним (160), 14-Май-26, 05:18 | +/– | |
Тогда нужно писать на функциональщине в таком случае. Еще больше ограничений и математическая проверяемость. Ваш хруст опять мимо, соре. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 163. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 10:33 | +/– | |
Ну замени типы как хочешь. Не вижу смысла перед свиньей метать бисер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #159 Ответы: #165 | ||
| 164. Сообщение от Сладкая булочка (?), 14-Май-26, 10:35 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #159 | ||
| 165. Сообщение от Аноним (151), 14-Май-26, 11:09 | –1 +/– | |
>Ну замени типы как хочешь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #163 | ||
| 166. Сообщение от Аноним (-), 14-Май-26, 13:58 | +/– | |
ладно хоть куда на си, на плюсах вообще никому не нужно было бы сейчас | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 167. Сообщение от Аноним (167), 15-Май-26, 13:38 | +/– | |
У них постоянный рефакторинг структур. Поэтому да, часть старых структур заменили новыми иерархиями. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #116 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |